Publicité AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tous les avis

Avis de la communauté provenant de YouTube, forums, blogs, Reddit et utilisateurs

Ravemen PR2400

Ravemen PR2400

Éclairages
FIRSTBIKE sur YouTubeenviron 4 ans ago
LUZ RAVEMEN PR2400! 💡
00:01:36

Le testeur fait l'éloge du Ravemen PR2400 pour son éclairage impressionnant et la répartition de son faisceau, notant qu'il semble plus lumineux que les 2400 lumens annoncés. Il met bien en évidence les caractéristiques du sentier et est suffisant pour la conduite générale sur sentier. Cependant, il a du mal à des vitesses plus élevées sur des sentiers étroits, où les lignes sont plus difficiles à choisir autour des sorties de virages, en particulier lors de descentes de style enduro hardcore. Le temps de fonctionnement lors des tests a dépassé les spécifications de la marque, et le rapport qualité-prix est considéré comme impressionnant.

Résumé IA

Avantages

  • Éclairage impressionnant avec un faisceau bien réparti, donnant l'impression d'une puissance supérieure aux 2400 lumens annoncés.
  • Met bien en évidence les caractéristiques du sentier, des racines et rochers aux lignes spécifiques.
  • Le temps de fonctionnement lors des tests (1 heure 38 minutes) a dépassé les 90 minutes annoncées.

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • À des vitesses plus élevées sur des sentiers étroits, les lignes étaient plus difficiles à choisir autour des sorties de virages.
  • Pas suffisant pour les descentes de style enduro hardcore, où plus de puissance est nécessaire.

Points clés

  • Cinq LED avec une puissance maximale annoncée de 2400 lumens.
  • Alimenté par une batterie de 8000 milliampères-heures dans une unité tout-en-un.
  • Fourni avec une télécommande sans fil.

plus de points clés dans la vidéo

Lún GRAPID Gravel

Lún GRAPID Gravel

Roues
Lún Grapid: So schlugen sich die Gravel-Laufräder auf den ersten 2500 Kilometern
00:12:36

Le critique discute de son expérience à long terme avec les roues Lún GRAPID Gravel après quatre mois et 200 000 km de conduite. Il loue leur rigidité, leur vitesse, leur stabilité et leur impression de haute qualité, notant une excellente performance tubeless et un montage facile. Cependant, il critique l'absence de trous de rayons, ce qui rend les réparations de rayons difficiles, et le manque de distribution et de service en Europe, ce qui pourrait être un problème pour les longues randonnées. Il mentionne également le son fort du cliquet et le lettrage esthétique sur la jante. Dans l'ensemble, il est satisfait de la performance mais ne les achèterait pas en raison du problème des trous de rayons.

Résumé IA

Avantages

  • Roues très rigides, ultra-rapides et stables
  • Impression de haute qualité
  • Le montage tubeless est pratiquement parfait et tient bien l'air

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • L'absence de trous de rayons rend la réparation des rayons difficile ; nécessite un outil spécial et est peu pratique pour les longues randonnées
  • Pas de distribution ni de service après-vente en Europe ; les problèmes nécessitent un envoi ou une réparation soi-même
  • Le son fort du cliquet peut être trop pour certains

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Roues : Lún GRAPID Gravel
  • Prix : 799 $ (actuellement indisponible sur le site de Loon)
  • Hauteur de jante : 38 mm, largeur interne : 25 mm, peut accueillir des pneus jusqu'à 50 mm de large

plus de points clés dans la vidéo

Lún HYPER

Lún HYPER

Roues
Patrick Lino sur YouTubeenviron 4 ans ago
Winspace Lun Hyper D67 Review - Flawless Victory
00:15:00

Le testeur loue vivement les roues Lún HYPER D67 de Winspace, les qualifiant de meilleures roues qu'il ait jamais testées. Il souligne leur confort, leur stabilité et leurs performances améliorés, notant que Winspace a écouté les retours des clients pour apporter des améliorations clés.

Résumé IA

Avantages

  • Meilleures roues que le testeur ait jamais testées ou possédées
  • Confort et conformité améliorés par rapport à la génération précédente
  • Largeur interne augmentée de 19 mm à 21 mm, optimisée pour les pneus 25c et 28c

plus de avantages dans la vidéo

Points clés

  • Largeur interne augmentée de 19 mm à 21 mm
  • Conception FPID : les formes des roues avant et arrière diffèrent pour la stabilité et l'aérodynamisme
  • Profondeur de la roue avant : 60 mm, profondeur de la roue arrière : 68 mm

plus de points clés dans la vidéo

Elitewheels Drive Rim-Brake

Elitewheels Drive Rim-Brake

Roues
Pedaler sur YouTubeenviron 4 ans ago
BEST BUDGET CARBON WHEELSET in 2022? ELITEWHEELS DRIVE 50D/50V Carbon Wheelset UNBOXING
00:06:17

Le critique donne ses premières impressions sur les roues Elitewheels Drive Rim-Brake, soulignant leur qualité de construction impressionnante, leur finition attrayante et leur prix compétitif de 1 069 $. Il note que les roues sont légères, prêtes à rouler dès la sortie de la boîte, et présentent des roulements en céramique et une piste de freinage rainurée unique pour un meilleur freinage par temps humide.

Résumé IA

Avantages

  • Prix compétitif de 1 069 $
  • Haute qualité de fabrication et finition premium
  • Léger (1355 g au total)

plus de avantages dans la vidéo

Points clés

  • Modèle : Elitewheels Drive 50V version frein sur jante
  • Prix : 1 069 $
  • Profondeur de jante : 50 mm

plus de points clés dans la vidéo

ProX R98

ProX R98

Roues
Hambini sur YouTubeenviron 4 ans ago
LightCarbon ProX  Bike Wheels | $389 | Cheap doesn't equal poor quality
00:14:52

Le critique, Hambini, évalue les roues ProX R98, un ensemble de roues en carbone économique de Chine. Il les trouve d'un bon rapport qualité-prix surprenant, avec une construction solide, des performances de freinage décentes et une bonne stabilité, bien qu'elles soient lourdes et présentent quelques défauts mineurs.

Résumé IA

Avantages

  • Très abordable, environ 380 à 500 dollars taxes comprises.
  • Les jantes sont épaisses et robustes, peu susceptibles de se casser.
  • Les performances de freinage sont très bonnes grâce aux rainures de la piste de freinage.

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • Les jantes sont lourdes, ce qui entraîne une accélération plus lente.
  • Les roulements ne sont pas aux dimensions ISO, ce qui rend les mises à niveau difficiles.
  • Les moyeux sont bon marché et peuvent nécessiter un remplacement des roulements.

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Les roues ont une profondeur de 38 mm, une largeur de 25 mm (externe), et une largeur interne de jante de 18 mm.
  • Poids : 708 g à l'avant, 869-870 g à l'arrière.
  • La piste de freinage comporte des rainures usinées.

plus de points clés dans la vidéo

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset

Groupe complet
GCN Tech sur YouTubeenviron 4 ans ago
We Bought A Budget Carbon Groupset From AliExpress…
00:18:39

Le critique propose une analyse de déballage et une première impression du groupe SENSAH EMPIRE PRO 2x12 vitesses. Il note que les manettes et dérailleurs semblent prometteurs, avec des leviers effet carbone et un poids léger. Cependant, il exprime des inquiétudes concernant le pédalier, lourd et de faible qualité, et les freins à disque à câble, médiocres. Dans l'ensemble, le groupe offre un bon rapport qualité-prix mais présente quelques compromis.

Résumé IA

Avantages

  • Les manettes et dérailleurs sont beaux et plus légers que le Shimano 105.
  • Les manettes ont une vis de réglage de la portée du levier.
  • La cassette est légère (224g) et possède des rampes usinées pour le changement de vitesse.

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • Le pédalier est lourd (1035g) et semble de faible qualité, avec de la peinture écaillée à la sortie de la boîte.
  • Le pédalier utilise un design similaire à Shimano, pouvant enfreindre des brevets.
  • Les plateaux du pédalier sont en acier embouti, moins bons que ceux de Shimano.

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Le groupe est 2x12 vitesses, mécanique (actionné par câble).
  • Les manettes pèsent 224g chacune, plus légères que le Shimano 105 (238g).
  • Le dérailleur arrière pèse 200g, plus léger que le Shimano 105 (220g).

plus de points clés dans la vidéo

EC90 Bicycle Saddle MTB Road Bike Seat PU Ultralight Breathable Comfortable Cushion Mountain Bike Racing Saddle Parts Components

EC90 Bicycle Saddle MTB Road Bike Seat PU Ultralight Breathable Comfortable Cushion Mountain Bike Racing Saddle Parts Components

Selle
Why I Stopped Using the EC90 Power Saddle From AliExpress
00:07:24

Le critique partage son expérience avec la selle EC90, qu'il a achetée pour 20 $ sur une place de marché en ligne. Il a d'abord trouvé la forme avec la découpe bénéfique pour les positions de conduite agressives, comme être en position basse ou sur les prolongateurs aérodynamiques, et l'a considérée confortable. Cependant, il a ensuite remarqué une gêne au niveau des genoux et des hanches, attribuant cela à la flexibilité excessive de la selle. Il a comparé la flexibilité de l'EC90 à celle d'une selle Cannondale et d'une selle spécialisée Roman Evo, notant que l'EC90 avait une flexibilité nettement plus importante, ce qui, selon lui, affectait négativement sa mécanique de pédalage et la stabilité de ses hanches. Le critique a conclu que bien que la forme de la selle était initialement attrayante, la flexibilité excessive la rendait inadaptée à ses besoins en vélo de route, ce qui l'a conduit à passer à des selles plus rigides comme la selle spécialisée Roman Evo et à envisager la selle spécialisée Power Expert.

Résumé IA

Avantages

  • Forme confortable avec découpe pour les positions de conduite agressives
  • Permet des positions de conduite basses et agressives
  • Initialement considéré comme un bon rapport qualité-prix

Inconvénients

  • Flexibilité excessive de la selle
  • Provoque une gêne au niveau des genoux et des hanches
  • Affecte la mécanique de pédalage et la stabilité des hanches

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Forme avec découpe bénéfique pour les positions agressives
  • Flexibilité excessive notée par rapport à d'autres selles
  • La flexibilité affecte la stabilité des hanches et la mécanique de pédalage

plus de points clés dans la vidéo

Lún HYPER

Lún HYPER

Roues
We Crash Tested the LUN HYPER Wheels : What happened..?
00:08:04

Le critique discute des roues Lún HYPER dans le contexte d'un accident causé par une chaîne cassée lors d'un test de sprint. Il mentionne que les roues sont présentées dans un examen séparé et les décrit comme les meilleures roues rapport performance/prix sur le marché, avec une remise ramenant le prix à environ 1200 $.

Résumé IA

Avantages

  • Meilleures roues rapport performance/prix sur le marché
  • Remise disponible ramenant le prix à environ 1200 $

Points clés

  • Les roues sont du modèle 2023
  • Le prix avec remise est d'environ 1200 $
YOELEO R11 DB

YOELEO R11 DB

Cadre
oz cycle sur YouTubeenviron 4 ans ago
Yoeleo R11 road bike build
00:29:01

Le critique assemble le cadre YOELEO R11 DB Disc Brake, en se concentrant sur le câblage intégré et en fournissant des conseils. Le cadre dispose d'une fixation de tige de selle propriétaire et d'une tige de selle non ronde. Le critique recommande d'utiliser une mousse anti-vibration fine d'une quincaillerie plutôt que de la mousse coûteuse spécifique au vélo. Il note que le jeu de direction intégré et le routage des câbles du cadre peuvent rendre la direction rigide si une mousse épaisse est utilisée. Le critique attend les roues YOELEO pour terminer le montage.

Résumé IA

Avantages

  • Le cadre permet un câblage intégré avec un assemblage minutieux.
  • La mousse fine d'une quincaillerie fonctionne bien pour l'anti-vibration et maintient la direction souple.
  • La conception de la fixation de tige de selle est fonctionnelle avec une utilisation appropriée de graisse et de pâte à carbone.

Inconvénients

  • Le câblage intégré est difficile, surtout avec un groupe mécanique (plus facile avec Di2).
  • La direction peut être rigide si une mousse anti-vibration épaisse est utilisée.
  • La fixation de tige de selle propriétaire nécessite un assemblage minutieux pour éviter le glissement.

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • La tige de selle est non ronde, utilise une fixation à piston.
  • Le guidon et la potence intégrés nécessitent un routage minutieux des câbles à travers le tube de direction.
  • Mousse anti-vibration : mousse fine pour joint de porte/fenêtre recommandée plutôt que mousse épaisse spécifique au vélo.

plus de points clés dans la vidéo

ELVES Falath Pro

ELVES Falath Pro

Cadre
Cam Nicholls sur YouTubeenviron 4 ans ago
I Bought Two Cheap Chinese Aero Frames (here's why)
00:09:49

Le critique discute des cadres de route carbone Elves Falath Pro 2022 à freins à disque en comparaison avec le cadre Tri Fox. Il note que le cadre Elves est livré avec des guidons intégrés et est vendu à plus de 2 000 AUD, offrant un support australien. Le critique souligne la qualité de construction, la finition de peinture et la finition du cadre, qu'il a trouvées supérieures à celles du cadre Tri Fox. Il mentionne que le cadre Elves a un pédalier fileté, des finitions internes propres et une sensation plus rigide. Le critique apprécie également l'esthétique et la qualité globale du cadre, qu'il a jugées meilleures que prévu pour un cadre chinois.

Résumé IA

Avantages

  • Guidons intégrés inclus
  • Site web australien avec support australien
  • Qualité de construction supérieure

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • Prix plus élevé (plus de 2 000 AUD)
  • Câble de routage interne décrit comme 'un peu moche'

Points clés

  • Guidons intégrés
  • Pédalier fileté
  • Finition interne propre

plus de points clés dans la vidéo

TRIFOX X10 Carbon Road Bike Fram

TRIFOX X10 Carbon Road Bike Fram

Cadre
Cam Nicholls sur YouTubeenviron 4 ans ago
I Bought Two Cheap Chinese Aero Frames (here's why)
00:09:49

Le critique compare le cadre de vélo de route en carbone TRIFOX X10 au cadre Elves FTH, notant qu'il est arrivé à un peu moins de 1 400 AUD, le rendant environ 600 AUD moins cher que le cadre Elves. Il mentionne que les deux cadres faisaient partie d'un vote pour un projet de construction de vélo de course le moins cher, le cadre TRIFOX étant un concurrent proche. Le critique souligne que le cadre TRIFOX est de qualité inférieure par rapport au cadre Elves, avec des creux dans le tube supérieur, des inclusions de saleté dans la peinture et des cloques. Cependant, il note également que ces problèmes ne sont pas suffisamment graves pour justifier le retour du cadre. Le critique indique que le cadre TRIFOX est plus rigide et a une zone de boîtier de pédalier plus propre, mais le tube de direction où reposent les roulements est rugueux et tranchant, ce qui est préoccupant. Finalement, le critique décide de construire le cadre Elves plutôt que le cadre TRIFOX.

Résumé IA

Avantages

  • Prix plus abordable (~1 400 AUD)
  • Cadre plus rigide
  • Zone de boîtier de pédalier propre

Inconvénients

  • Qualité inférieure par rapport au cadre Elves
  • Creux dans le tube supérieur
  • Inclusions de saleté dans la peinture

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Prix : ~1 400 AUD
  • Poids : 1245g (cadre), 410g (fourche non coupée)
  • Boîtier de pédalier fileté

plus de points clés dans la vidéo

Lún HYPER

Lún HYPER

Roues
WINSPACE HYPER D67 (PREMIUM QUALITY, HALF THE COST!!) $1300
00:21:20

Le testeur présente les nouvelles roues Lún HYPER D67, soulignant leurs profondeurs de jante décalées (60 mm à l'avant, 68 mm à l'arrière) pour une meilleure aérodynamique et stabilité. Il loue les profils de jante mis à jour (forme en U à l'avant, en V à l'arrière), la largeur interne plus large (21 mm) et la sensation générale premium. Il pèse les roues, notant qu'elles sont proches du poids annoncé, et les monte sur son vélo, exprimant son enthousiasme pour leur look agressif et leurs performances.

Résumé IA

Avantages

  • Les profondeurs de jante décalées améliorent l'aérodynamisme et la stabilité.
  • Les profils de jante mis à jour (forme en U à l'avant, en V à l'arrière) améliorent la maniabilité et les performances par vent latéral.
  • La largeur interne plus large (21 mm) permet un meilleur ajustement des pneus et des pressions de pneus plus basses.

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • Les rayons pouvaient tourner sous charge dans la génération précédente, mais cela a été corrigé avec une nouvelle bride de moyeu.
  • La convention de nommage (D67) est un peu déroutante, car les profondeurs sont de 60 mm et 68 mm.
  • Le testeur note que les roues ne sont pas sans crochet, donc elles peuvent utiliser des chambres à air ou du tubeless, mais la pression maximale est de 120 PSI.

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Profondeur de la roue avant : 60 mm, profondeur de la roue arrière : 68 mm.
  • Le profil de la jante avant est en U, celui de l'arrière est en V.
  • Largeur interne de la jante : 21 mm, largeur externe : 28,5 mm (avant) et 28 mm (arrière).

plus de points clés dans la vidéo

Lún HYPER 50 Disc Brake

Roues
WINSPACE HYPER 50 mm 3 MESES | Diego Novenopiso
00:11:05

Le critique partage son expérience avec les roues en carbone Lún HYPER 50 Disc Brake sur trois mois. Il loue leur esthétique, leurs performances sur terrain plat et leur capacité à grimper, mais note que le freinage nécessite plus d'effort et peut être fatigant lors de longues descentes. Il discute également de la durabilité des roues et du processus d'achat, y compris les coûts et l'expédition.

Résumé IA

Avantages

  • Esthétiquement très belles et bien développées.
  • Haute performance en termes de vitesse, d'aérodynamisme et de rotation.
  • Excellentes sur terrain plat, maintenant une vitesse constante et transformant la puissance en vitesse.

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • Le freinage est moins agressif que les jantes en aluminium, nécessitant plus de pression sur les leviers.
  • Le freinage peut être exigeant et fatigant lors de longues descentes (10-15 km).
  • Les roues à profil haut sont affectées par les vents latéraux et les turbulences, nécessitant de la concentration pour les contrôler.

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Les roues sont de Lún, une marque avec sa propre usine et plus de 10 ans d'expérience dans la construction de roues en carbone.
  • Disponibles en versions à frein à disque et à patins avec différents profils.
  • La nouvelle version a des profils mis à jour, une largeur et moins de rayons.

plus de points clés dans la vidéo

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

Groupe complet
CADE Media sur YouTubeenviron 4 ans ago
£200 Groupset On My £6000 Race Bike - LWTOO RX First Ride and Test
00:09:08

Le testeur installe le groupe L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake sur un vélo de course, notant sa sensation premium et ses bonnes performances de changement de vitesse, mais souligne des problèmes avec le retour du câble de frein sur les cadres à routage interne et l'impossibilité de changer de vitesse depuis le creux.

Résumé IA

Avantages

  • Semble plus premium que prévu pour le prix.
  • Les leviers de vitesses sont précis et ont une belle qualité de caoutchouc.
  • Le dérailleur arrière s'est indexé parfaitement dès la sortie de la boîte.

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • Plus lourd que le groupe précédent d'environ 36 grammes (câbles exclus).
  • Une seule option de routage de câble de dérailleur (à l'intérieur du guidon) qui peut provoquer des courbes plus serrées.
  • Le dérailleur avant semblait collant sur le support mais s'est amélioré en roulant.

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Pèse 744 grammes pour les leviers et les dérailleurs (câbles laissés en place).
  • Les étriers de frein sont des Zrace BR005, à câble avec réservoir hydraulique.
  • Livré avec des plaquettes de frein dorées.

plus de points clés dans la vidéo

Lún HYPER

Lún HYPER

Roues
Cam Nicholls sur YouTubeenviron 4 ans ago
Winspace Lun Hyper Review (VS Cheaper ICAN Aero alternative)
00:15:39

Le testeur compare les roues Lún HYPER D45 aux anciennes Winspace Hyper 50 et aux moins chères Ican Aero 50. Il note que la Lún HYPER D45 a un profil de 46 mm à l'avant et 54 mm à l'arrière, des roulements améliorés et un écrou de moyeu redessiné avec des faces plates pour empêcher la rotation des rayons. Les roues sont légèrement plus lourdes que annoncé (1450g vs 1421g) mais toujours plus légères que l'ancienne Hyper. Lors des tests de vitesse, la Lún HYPER D45 a performé de manière similaire à l'ancienne Hyper dans la plupart des tests mais a montré un avantage net en descente, atteignant des vitesses plus élevées. Le testeur souligne également le mécanisme de roue libre amélioré avec des ressorts séparés pour chaque cliquet, plus fiable que l'ancienne conception.

Résumé IA

Avantages

  • Roulements améliorés qui tournent plus librement
  • Écrou de moyeu redessiné avec des faces plates pour empêcher la rotation des rayons
  • Plus légères que l'ancienne Hyper (1450g vs 1475g)

plus de avantages dans la vidéo

Inconvénients

  • Légèrement plus lourdes que annoncé (1450g vs 1421g)
  • Le voile de la roue est légèrement supérieur à l'idéal mais reste dans les limites normales
  • Plus chères que l'ancienne Hyper ($1300 vs $1200)

plus de inconvénients dans la vidéo

Points clés

  • Profil : 46 mm à l'avant, 54 mm à l'arrière
  • Largeur interne : 21 mm, largeur externe : 27,6 mm
  • Poids annoncé : 1421g, mesuré : 1450g

plus de points clés dans la vidéo