
Magicshine MONTEER 5000S
Éclairages
Le critique parle de la lampe de vélo Magicshine MONTEER 5000S, soulignant sa puissance de 5000 lumens, ses multiples modes LED, son faisceau large et sa recharge USB-C. Il mentionne également la batterie haute capacité incluse et la compare favorablement à la MJ 902s. La lampe a bien fonctionné lors d'une sortie nocturne sur sentier.
Résumé IA
Avantages
- Produit 5000 lumens avec cinq LED
- Se recharge via USB-C (nouvelle norme)
- Batterie haute capacité de 6,7 ampères-heures
plus de avantages dans la vidéo
Points clés
- Cinq LED produisent 5000 lumens
- La batterie a une capacité de 6,7 ampères-heures
- Se recharge via USB-C
plus de points clés dans la vidéo

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset
Groupe complet
Le critique discute du groupe LTWOO RX 12 Disc 2x12s Road Hydraulic Disc Brake Groupset en détail tout au long de la vidéo. Il mentionne que le groupe est proche d'être excellent mais présente quelques problèmes. Le changement de vitesse est décrit comme parfait, avec des performances nettes et fiables, mais la course initiale de la poignée de frein est trop longue, rendant le freinage spongieux et moins efficace, surtout dans les cocottes. Le critique découvre plus tard une vis d'ajustement qui corrige le problème de la poignée de frein, améliorant considérablement les performances. Il note également que le groupe ne comprend pas de disques, ce qui cause des problèmes de compatibilité avec les disques Shimano. Le critique souligne le manque d'instructions comme un inconvénient majeur, mais finit par trouver le groupe comme une option prometteuse et abordable une fois correctement ajusté.
Résumé IA
Avantages
- Performance de changement de vitesse parfaite
- Changements nets et fiables
- Abordable par rapport à d'autres marques
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Course initiale de la poignée de frein trop longue
- Les freins semblent spongieux avant ajustement
- Pas de disques inclus, causant des problèmes de compatibilité
plus de inconvénients dans la vidéo
Points clés
- Édition 2x12 vitesses avec une cage de poulie semi-carbone
- Prend officiellement en charge une cassette de 34 dents mais peut gérer 36
- Inclut de l'huile minérale (bien que pas l'huile spéciale bleue L2)
plus de points clés dans la vidéo

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset
Groupe complet
Le critique déballe et donne ses premières impressions du groupe L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake, soulignant ses matériaux de haute qualité, ses améliorations de conception réfléchies par rapport aux versions précédentes, et sa première impression globalement positive. Il note que bien que le prix soit plus élevé que le prix de détail en raison de l'achat auprès d'un revendeur, le groupe semble offrir un bon rapport qualité-prix. Il mentionne également quelques préoccupations concernant la rigidité du levier gauche et l'utilisation d'étriers à montage post, mais dans l'ensemble, il est impressionné et impatient de le tester sur un vélo.
Résumé IA
Avantages
- Composants en fibre de carbone de haute qualité, y compris les leviers de frein et de vitesse.
- Conception améliorée de la gâchette du pouce (style Campagnolo) qui devrait permettre de changer de vitesse depuis le creux.
- Pare-chocs en caoutchouc sur le levier pour éviter les cliquetis.
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- La conduite de frein avait un pli dû à l'expédition.
- Le levier gauche est très rigide, surtout la gâchette du pouce, nécessitant une force excessive.
- Les étriers de frein à montage post peuvent nécessiter des adaptateurs pour les cadres à montage plat.
plus de inconvénients dans la vidéo
Points clés
- Le groupe est la version carbone 2x12 haut de gamme.
- Le prix de détail est de 2280 RMB (~270 £), mais le critique a payé 358 £ à un revendeur.
- Les leviers pèsent 556g la paire, le dérailleur arrière 220g, le dérailleur avant 100g.
plus de points clés dans la vidéo

Velobuild VB-R-168
Cadre
L'évaluateur a construit un Velobuild VB-R-168 (appelé VV 168 ou VD 168) pour un coût total inférieur à 2 000 $ et l'a utilisé sur environ 500 miles. Il le trouve rapide, rigide et confortable, avec une bonne capacité à maintenir la vitesse et de bonnes performances en montée, bien qu'il semble plus lourd dans certains cas et soit sensible au vent à cause de roues profondes. Il a rencontré un grincement du boîtier de pédalier (résolu en graissant), une patte de dérailleur arrière pliée par un bâton, et des difficultés à aligner les étriers de frein en raison de surfaces de montage non planes. Dans l'ensemble, il est satisfait du vélo et le considère comme une bonne affaire par rapport aux offres des grandes marques au même prix.
Résumé IA
Avantages
- Semble rapide et maintient mieux la vitesse qu'un Cannondale en aluminium
- Rigide et répond bien
- Conduite confortable, peut-être grâce à des pneus de 28 mm et des roues en carbone
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Se fait bousculer par des rafales de vent, peut-être à cause de roues de 55 mm de profondeur
- Le boîtier de pédalier a grincé après quelques semaines (résolu en regraissant)
- La patte de dérailleur arrière s'est pliée lorsqu'un bâton s'est coincé dans la chaîne
plus de inconvénients dans la vidéo
Points clés
- Le cadre a coûté 660 $ et était livré avec le cintre
- Cadre taille 56
- Construit avec des leviers Shimano 105, dérailleurs avant et arrière (200 $ sur eBay)
plus de points clés dans la vidéo

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset
Groupe complet
Le testeur a testé le groupe SENSAH EMPIRE PRO 2x12 vitesses pendant trois mois de trajets domicile-travail. Il a trouvé les manettes ergonomiques mais courtes, avec un changement de vitesse net et un clic sonore. Le dérailleur avant change rapidement, et le dérailleur arrière fonctionne bien après un réglage approprié. Le pédalier est léger et a belle apparence. Cependant, il a noté des problèmes de freinage et changement de vitesse simultanés, de difficulté de réglage, et un problème d'alignement du dérailleur arrière lors du changement de plateau. Les freins inclus sont de mauvaise qualité et doivent être remplacés. Dans l'ensemble, le groupe est recommandé pour les déplacements en raison de son faible coût, de son poids léger et de sa large gamme de vitesses, mais il peut ne pas être aussi robuste que le Shimano 105.
Résumé IA
Avantages
- Les manettes ont une bonne ergonomie et un changement de vitesse net avec un clic sonore
- Le dérailleur avant change de vitesse rapidement, comparable au Di2
- Le changement de vitesse du dérailleur arrière est fluide et net après un réglage approprié
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Les capots sont trop courts, ce qui exerce une pression sur les mains
- Impossible de freiner et de changer de vitesse simultanément
- Le réglage est difficile, surtout le passage du câble sur le dérailleur arrière
plus de inconvénients dans la vidéo
Points clés
- 2x12 vitesses, groupe 24 vitesses
- Manettes et dérailleur arrière en fibre de carbone
- Pédalier 170/175mm
plus de points clés dans la vidéo

Sidebike Atop Carbon Road Shoes
Chaussures
L'évaluateur a acheté les chaussures Sidebike Atop Carbon Road Shoes sur AliExpress pour environ 90 £ livrées et les a portées pendant huit mois et 2 000 miles. Il loue leur semelle extérieure en fibre de carbone intégrale, leur système de laçage double Atop, leur faible poids, leur durabilité et leur confort, les considérant comme un excellent rapport qualité-prix par rapport aux chaussures de marque. Il note que les semelles intérieures ne offrent aucun soutien et qu'elles n'existent pas en largeur, mais les recommande globalement vivement.
Résumé IA
Avantages
- La semelle extérieure en fibre de carbone intégrale est très rigide, offrant une sensation de connexion lors des sprints
- Le système de laçage double Atop est aussi bon que Boa : fluide, facile à ajuster en cours de route et durable
- Léger : 491 grammes par paire sans cales, 100 grammes de moins que les chaussures Bontrager Physique Tempo R5 Overcurve de taille comparable
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Les semelles intérieures sont en mousse souple sans aucun soutien, bien qu'elles soient confortables et bien ventilées
- Non disponible en largeur, donc peut ne pas convenir aux cyclistes ayant besoin de chaussures plus larges
- Le prix après les frais post-Brexit était juste en dessous de 90 £, ce que l'évaluateur a eu du mal à avaler en tant que personne se décrivant comme radine
Points clés
- Marque : Sidebike (également appelée Side Bike)
- Modèle : Atop Carbon Road Shoes
- Prix payé : 76 £ plus 20 £ de frais post-Brexit, juste en dessous de 90 £ livrées
plus de points clés dans la vidéo

Magicshine MJ-906S
Éclairages
Le critique parle de la lumière de vélo Magicshine MJ-906S, conçue pour être câblée dans un système e-bike. Il explique que hors de la boîte, la lumière n'est pas en mode e-bike et peut tirer trop de puissance, ce qui provoque l'arrêt du système e-bike. Il a dû la mettre en mode e-bike en maintenant le bouton enfoncé pendant huit secondes. En mode e-bike, la lumière émet environ 2800 lumens en mode élevé, ce qui est moins que son maximum mais reste lumineux. Il loue sa qualité de fabrication, sa luminosité et son prix, bien qu'il note quelques problèmes avec les ombres du câble et le fait que la lumière reste allumée lorsque le vélo est sous tension.
Résumé IA
Avantages
- Fabrication de haute qualité
- Sortie lumineuse (environ 2800 lumens en mode e-bike)
- Bon prix pour la qualité et la sortie
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Hors de la boîte, il n'est pas en mode e-bike et peut surcharger le système e-bike s'il est utilisé en mode élevé
- Impossible d'utiliser la pleine puissance de 4500 lumens lorsqu'il est câblé à un système e-bike Bosch
- Le câble peut créer une ombre au sol
plus de inconvénients dans la vidéo
Points clés
- La lumière est conçue pour être câblée dans un système e-bike
- Hors de la boîte, elle n'est pas en mode e-bike
- Pour entrer en mode e-bike, maintenez le bouton enfoncé pendant environ 8 secondes jusqu'à ce qu'il clignote en rouge
plus de points clés dans la vidéo

Lún HYPER
Roues
Le testeur essaie les roues Lún HYPER 2023, une marque chinoise haut de gamme associée à Winspace. Il panique initialement à cause d'un bruit de cliquetis lors de la pression sur la jante, mais le fabricant explique que cela est dû à des zones non structurelles et confirme que c'est sûr. Il trouve également un poids d'équilibrage métallique desserré à l'intérieur de la jante arrière, que le fabricant dit sera corrigé dans les versions futures. Malgré ces problèmes, il loue les roues pour leur vitesse, leur stabilité et leur performance globale, les considérant comme un bon rapport qualité-prix à 1300 $.
Résumé IA
Avantages
- Roues très belles et bien finies
- Roulements céramiques et rayons en carbone
- Valves tubeless et fond de jante pré-installés
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Bruit de cliquetis initial lors de la pression sur la jante, indiquant une souplesse dans les zones non structurelles
- Un petit poids d'équilibrage métallique s'est détaché à l'intérieur de la jante arrière, provoquant un bruit de vibration
- Fond de jante pré-installé, ce qui complique l'entretien sur la route
plus de inconvénients dans la vidéo
Points clés
- Marque : Lún (associée à Winspace), marque chinoise
- Modèle : HYPER 2023, roues haut de gamme
- Largeur interne de la jante : 21 mm
plus de points clés dans la vidéo

Magene L508 Radar Tail Light New Bicycle Brake Sensing Lamp Saddle Seatpost Ebike Waterproof LED Charging Cycling Taillight
Radar
Le critique fournit un aperçu détaillé du feu arrière radar Magene L508, en soulignant ses caractéristiques, ses performances et sa valeur. Il mentionne que c'est sa première expérience avec des feux radar, donc il ne le compare pas à d'autres marques comme le Vario de Garmin. Le critique met l'accent sur la fonctionnalité du feu, y compris sa distance de détection de 140 mètres, ses cinq modes d'éclairage, la détection de freinage, la mise en veille automatique, le chargement USB-C et la compatibilité avec les appareils Garmin et Wahoo. Il note sa capacité à détecter plusieurs véhicules simultanément et à fournir un signal de tout clair. Le critique partage son expérience positive d'utilisation du feu sur trois mois, louant sa fiabilité, son autonomie et la sécurité supplémentaire qu'il procure sur divers terrains et lors de sorties en groupe. Il mentionne également deux critiques mineures concernant le support et les élastiques, mais conclut que celles-ci ne nuisent pas à la valeur globale du feu.
Résumé IA
Avantages
- Abordable à 129 USD
- Distance de détection de 140 mètres
- Cinq modes d'éclairage pour différentes conditions de conduite
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Le support inclus ne fonctionne pas bien avec les tiges de selle aérodynamiques ou en forme de D
- Les élastiques fournis pour le montage n'inspirent pas une confiance initiale
Points clés
- Prix de détail : 129 USD
- Distance de détection de 140 mètres
- Cinq modes d'éclairage
plus de points clés dans la vidéo

WEST BIKING Bike Handlebar Tape EVA Soft Belt Road Bicycle Anti-slip Damping Handlebar Tape Cycling Wrap End Plug Accessories
Ruban de cintre
Le critique mentionne avoir utilisé le ruban de guidon WEST BIKING dans le cadre de la construction de son vélo. Il indique l'avoir acheté sur AliExpress simplement parce qu'il y passait déjà une commande et a décidé de l'inclure. Il mentionne qu'il testera son adhérence dans une future vidéo lors de sa première sortie.
Résumé IA
Avantages
- Acheté commodément sur AliExpress lors d'une autre commande
Inconvénients
- Aucun test ou examen immédiat fourni
- Incertitude concernant les performances d'adhérence mentionnée
Points clés
- Fait partie de la construction du vélo
- Acheté sur AliExpress
- Performances d'adhérence à tester lors d'une future sortie

EC90 Bicycle Seat Saddle MTB Road Bike Saddles Mountain Bike Racing Saddle PU Breathable Soft Seat Cushion free shipping
Selle
Le critique mentionne brièvement la selle de vélo EC90 MTB Road Bike Saddles PU Ultralight Breathable Comfortable Seat Cushion Bike Racing Saddle Parts Components mais ne fournit pas d'analyse détaillée.
Résumé IA

SENSAH EMPIRE 6 2x11
Groupe complet
Le critique discute du groupe Sensah Empire Pro dans le cadre de leur construction de vélo carbone chinois. Ils mentionnent avoir choisi ce groupe en raison des avis positifs en ligne, de son attrait esthétique ressemblant au Shimano 105 et de son prix compétitif à 272 $ sans freins. Le critique a opté pour la version aluminium plutôt que carbone en raison des économies de poids minimes ne justifiant pas le coût supplémentaire. Ils soulignent la configuration 11 vitesses, le mécanisme de changement de vitesse similaire à SRAM et l'inclusion d'un dérailleur arrière à long cage compatible avec une cassette 32-11. Le groupe a été acheté séparément du pédalier pour permettre plus d'options de personnalisation.
Résumé IA
Avantages
- Bien noté en ligne avec de nombreux utilisateurs rapportant des milliers de kilomètres sans problème
- Esthétiquement comparable au Shimano 105
- Prix compétitif à 272 $ sans freins
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- La version carbone n'offre que des leviers en carbone, jugés ne pas valoir les 60 $ supplémentaires
- Aucune mention de compatibilité avec les freins hydrauliques
Points clés
- Version 11 vitesses choisie
- Les manettes fonctionnent de manière similaire à SRAM
- Le dérailleur arrière est à long cage pour la compatibilité avec la cassette 32-11
plus de points clés dans la vidéo

SENICX Road Bike PR3 Crankset 165 170 175mm 46-30T 50-34T 52-36T 53-39T Chainring for Road Folding Bike 10 /11/12 Speed BB24MM
Plateau
Le critique mentionne brièvement le SENICX Road Bike PR3 Crankset 165 170 175mm 46-30T 50-34T 52-36T 53-39T Chainring pour Road Folding Bike 10 /11/12 Speed BB24MM mais ne fournit pas d'analyse détaillée.
Résumé IA

ELVES Falath Pro
Cadre
Le critique, Jordan, discute du cadre 2022 Elves Falath Pro à freins à disque en carbone comme cadre principal pour sa construction de vélo en carbone chinois. Il indique avoir eu un contact direct avec Elves pour obtenir une peinture personnalisée caméléon bicolore avec son nom sans frais supplémentaires. Le cadre coûte 1200 $ neuf, mais il l'a obtenu à moitié prix grâce à une collaboration. Il a choisi ce cadre en raison des avis positifs d'un autre constructeur, de la communication claire avec Elves via WhatsApp pour des conseils de taille, de la peinture personnalisée et de sa géométrie relativement similaire à son vélo actuel. Le cadre a été commandé le 29 mai et est arrivé le 5 juillet (36 jours). Il était livré avec une tige de selle en carbone, des roulements de direction, un dérailleur arrière de rechange, un boîtier de pédalier BB86 et des entretoises pour la potence et le cintre intégrés. Le cadre peut accueillir des pneus de 28 mm.
Résumé IA
Avantages
- Peinture personnalisée (caméléon bicolore) incluse sans frais supplémentaires.
- Communication directe et claire avec Elves via WhatsApp pour des conseils de taille et du support.
- La géométrie du cadre est relativement similaire au vélo actuel du critique.
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Le critique ne mentionne aucun point négatif spécifique ou préoccupation concernant le cadre lui-même.
Points clés
- Modèle : 2022 Elves Falath Pro Disc.
- Peinture personnalisée avec nom.
- Prix : 1200 $ neuf (le critique a payé moitié prix via une collaboration).
plus de points clés dans la vidéo

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset
Groupe complet
Le testeur teste le groupe SENSAH EMPIRE PRO 2x12 vitesses d'AliExpress, le trouvant fonctionnel mais avec des compromis notables. Le changement de vitesse est intuitif mais a une longue course de levier, rendant difficile le freinage et le changement de vitesse simultanés. Le passage des vitesses du dérailleur avant est lent et nécessite de réduire la puissance, surtout sous charge. Les freins à disque mécaniques sont décevants, avec une traction du levier atteignant le guidon lors d'un arrêt d'urgence. Le groupe est léger dans l'ensemble, mais le pédalier est lourd et la cassette semble bien fabriquée.
Résumé IA
Avantages
- Dérailleurs et leviers légers
- Méthode de changement de vitesse intuitive similaire au SRAM mécanique
- Pignons de cassette plus grands usinés d'une seule pièce, assez bien fabriqués
plus de avantages dans la vidéo
Inconvénients
- Longue course du levier pour passer dans un rapport plus facile
- Impossible de changer de vitesse en freinant
- Le passage des vitesses du dérailleur avant est lent et réactif, surtout sous charge
plus de inconvénients dans la vidéo
Points clés
- 2x12 vitesses, groupe 24 vitesses
- Leviers et dérailleur arrière en fibre de carbone
- Freins à disque mécaniques avec rotors de 160 mm à l'arrière et 180 mm à l'avant
plus de points clés dans la vidéo

