Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

TanTan TT-R18

TanTan TT-R18

Telaio
r/ChineseCarbon6 mesi ago
seraph ttr18

Un utente in r/ChineseCarbon ha condiviso la sua esperienza nel costruire e guidare il TanTan TT-R18 (anche chiamato Seraph TT-R18), una bici da strada in carbonio cinese. L'ha acquistata come set completo per 1300 €, inclusa spedizione e dogana per la Germania, e l'ha trovata paragonabile a bici che costano oltre 3500 €. La bici è stata elogiata per il suo valore, facilità di montaggio e prestazioni, sebbene siano state notate alcune minori aspetti della qualità costruttiva. I commenti hanno evidenziato il suo rapporto qualità-prezzo imbattibile, ma hanno anche menzionato che non è approvato UCI per le gare competitive.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo (costo totale 1300 €)
  • Paragonabile a bici che costano oltre 3500 €
  • Montaggio facile con routing interno dei cavi preinstallato

più pro nel recensione

Contro

  • Non approvato UCI per eventi competitivi come i campionati nazionali
  • Il montaggio dell'asse della forcella potrebbe essere più raffinato esteticamente
  • La qualità del pacco pignoni potrebbe essere inferiore (sebbene considerato un componente soggetto a usura)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Costo totale: 1300 € (inclusa spedizione e dogana)
  • Peso: 7850 g per la taglia M
  • Acquistato come set completo e autoassemblato

più punti chiave nel recensione

Magene C706 Smart GPS

Magene C706 Smart GPS

Ciclocomputer
Magene C706: il Garmin da 500€… a soli 229€? Recensione completa
00:24:50

Il recensore presenta il Magene C706 Smart GPS come un ciclocomputer di fascia alta che rivoluziona il mercato offrendo funzionalità premium a un prezzo contenuto. Dopo averlo utilizzato ininterrottamente per due mesi, ne elogia la qualità costruttiva, il touchscreen da 3,3 pollici, il LED multicolore e le funzionalità complete tra cui Climb Pro, Live Segment, navigazione con indicazioni vocali e connettività con vari sensori e action camera. Lo considera un dispositivo completo che rivaleggia o supera marchi più costosi come Garmin e Wahoo, e lo consiglia vivamente per il suo valore.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo a 229 €
  • Ampio touchscreen da 3,3 pollici con colori vivaci
  • LED multicolore sul frontale personalizzabile

più pro nel video

Contro

  • Il retro non è intercambiabile (a differenza del C606 Pro)
  • Dimensioni dello schermo non gigantesche (ma ritenute appropriate)

Punti chiave

  • Modello: Magene C706
  • Prezzo: 229 € su Amazon o sul sito Magene
  • Schermo: touchscreen da 3,3 pollici

più punti chiave nel video

BXT 145 PRO Road

BXT 145 PRO Road

Telaio
r/ChineseCarbon6 mesi ago
bxt 145 pro aero road bike

Un utente ha assemblato un telaio per bici da strada in carbonio BXT 145 Pro, riportandolo come una bici aerodinamica veloce, rigida e reattiva che si comporta bene su asfalto liscio, con un costo totale di assemblaggio di circa €1.500 più accessori e strumenti aggiuntivi.

Riepilogo IA

Pro

  • Prestazioni aerodinamiche veloci e reattive
  • Telaio rigido per un trasferimento di potenza efficiente
  • Leggero a 7,7 kg senza pedali

più pro nel recensione

Contro

  • La qualità della sella è scarsa e scomoda
  • Il telaio mancava dei grommet necessari per il passaggio interno dei cavi
  • Strumenti e parti aggiuntivi hanno comportato costi imprevisti

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Telaio: BXT 145 Pro carbonio, taglia 54
  • Peso del telaio: 1,3 kg
  • Peso totale della bici: 7,7 kg senza pedali

più punti chiave nel recensione

BXT 145 PRO Road

BXT 145 PRO Road

Telaio
BXT Pro 145 Anyone?

Il BXT 145 PRO è un telaio per bici da strada in carbonio cinese discusso sul forum. Gli utenti notano che ha un movimento centrale T47, spazio per pneumatici 32c e un design del manubrio integrato. Viene confrontato con telai come lo SPCycle SP-R065 e il Tideace CR0068, con menzioni di spedizione gratuita su AliExpress. Le esperienze di costruzione variano, con alcuni che riportano un montaggio fluido e una buona qualità di guida, mentre altri incontrano problemi come scivolamento del reggisella, allentamento del movimento sterzo o problemi di canalizzazione interna dei cavi. Il telaio è descritto come relativamente pesante, con un utente che riporta 1500g per un telaio taglia 58 (incluso movimento centrale, assi, ecc.). La qualità della vernice è generalmente elogiata come durevole e attraente.

Riepilogo IA

Pro

  • Qualità di guida fluida e confortevole con buona maneggevolezza
  • Design attraente e finitura della vernice durevole
  • Buon rapporto qualità-prezzo con caratteristiche come movimento centrale T47, spazio per pneumatici 32c e UDH

più pro nel recensione

Contro

  • Telaio relativamente pesante rispetto alle alternative
  • Problemi di scivolamento del reggisella che richiedono pulizia accurata o pasta al carbonio
  • Allentamento del movimento sterzo segnalato da più utenti

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Movimento centrale T47
  • Spazio per pneumatici 32c
  • UDH (Universal Derailleur Hanger)

più punti chiave nel recensione

TanTan TT-X38

TanTan TT-X38

Telaio
r/ChineseCarbon6 mesi ago
my ttx38 build with dropbar swap to erzero system

Un utente ha costruito una bici da corsa TanTan TT-X38 con modifiche personalizzate, incluso un sistema dropbar Erzero con supporto per montaggio tribar, cerchi XMCS e una configurazione a singola corona. La bici viene utilizzata per bikepacking e touring, con il proprietario che pianifica un viaggio di 2,5 mesi in Giappone.

Riepilogo IA

Pro

  • Può ospitare pneumatici da 36mm per il comfort nel bikepacking
  • Il sistema dropbar Erzero pulisce il cockpit e consente un facile attacco/distacco dei tribar
  • I cerchi XMCS sono rigidi, leggeri e gestiscono bene il vento laterale

più pro nel recensione

Contro

  • La configurazione a singola corona (48T) potrebbe essere troppo grande per le salite ripide
  • La posizione aggressiva da bici da corsa potrebbe essere scomoda per alcuni bikepacker
  • Disponibilità limitata del manubrio Erzero (principalmente su Taobao)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Telaio: TanTan TT-X38 (carbonio cinese)
  • Spazio pneumatici: Fino a 36mm
  • Trasmissione: Singola corona (48T) con SRAM Rival AXS RD 12 velocità e cassetta 11-36

più punti chiave nel recensione

Winspace C5 Aero

Winspace C5 Aero

Telaio
r/ChineseCarbon6 mesi ago
winspace c5 aero

Un utente recensisce la Winspace C5 Aero dopo 2000 km, lodandone velocità, efficienza e qualità dei componenti, notando però gli aggiustamenti iniziali alla maneggevolezza e la sensibilità al vento laterale. La bici è stata acquistata con uno sconto significativo rispetto ai concorrenti.

Riepilogo IA

Pro

  • Super veloce ed efficiente
  • Componenti di alta qualità (manubrio, sella, gruppo, ruote)
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo con sconto significativo

più pro nel recensione

Contro

  • La maneggevolezza richiede tempo per abituarsi
  • Risulta nervoso in caso di forti venti laterali
  • Potenziale problema di sicurezza con il tubo sterzo non tagliato (affrontato nei commenti)

Punti chiave

  • Prezzo: ~€2400 dopo gli sconti (€2000+ in meno rispetto ai concorrenti)
  • Taglia: M
  • Altezza utente: 178,5 cm con cavallo di 83 cm

più punti chiave nel recensione

QUICK PRO AR:One

QUICK PRO AR:One

Telaio
r/ChineseCarbon6 mesi ago
quick pro ar one build

Un utente ha costruito un telaio per bici da strada in carbonio Quick Pro AR One, raggiungendo un peso di 6995 g per un costo appena superiore a £3000. La bici presenta un colore Harlequin distintivo progettato in collaborazione con un influencer, ma è nota per la sua geometria aggressiva e la guida rigida, che potrebbe non essere adatta a chi dà priorità al comfort.

Riepilogo IA

Pro

  • Costruzione leggera a 6995 g
  • Prezzo accessibile appena sopra £3000
  • Colore Harlequin unico progettato con un influencer

più pro nel recensione

Contro

  • Geometria aggressiva con tubo sterzo basso
  • La guida rigida può essere scomoda su lunghe distanze
  • Meno indulgente rispetto ad altre bici aerodinamiche

Punti chiave

  • Telaio acquistato da Panda Podium
  • Il peso include il supporto per il computer anteriore e il supporto per la luce posteriore
  • La capacità dei pneumatici supporta fino a 32 mm

più punti chiave nel recensione

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar

Manubrio
Tavelo Avro Rise and other "riser"/"gullwing" style integrated handlebars

Il Tavelo RISE è un manubrio integrato rialzato con 20 mm di rise dal centro dell'attacco manubrio, progettato per aumentare l'altezza dello stack senza spessori. Presenta un angolo dell'attacco manubrio di -10°, una portata piuttosto corta (misurata effettivamente intorno ai 60 mm poiché l'attacco è 10 mm più lungo del dichiarato) ed è disponibile in larghezza 34 cm. Il manubrio è in fibra di carbonio, pesa circa 280 g (più il peso dell'adattatore per cannotti da 1 1/8"), ma il peso effettivo incluso lo spessore è di circa 306 g per 380/100 mm. È compatibile con gruppi elettronici ma non meccanici a causa dello spazio limitato per il passaggio interno dei cavi. Utilizza un morsetto del cannotto da 1 1/4" con un adattatore per cannotti da 1 1/8". Gli utenti apprezzano il design aerodinamico e l'estetica, ma criticano la forma della transizione con le leve, la portata corta, il peso, la compatibilità degli spessori, le curve inferiori a lati piatti e l'ergonomia. L'angolo dell'attacco di -10° può annullare il beneficio del rise e inclina verso il basso i supporti per ciclocomputer. I costi di spedizione per il reso sono elevati. Le alternative includono Incolor Aerowav (buona transizione con le leve), XMCS (rigido, più pesante, risolve la transizione), Winspace Hyper 2.0 (40 mm di rise) e altri. È disponibile un supporto per ciclocomputer aftermarket di TiParts. Il feedback recente degli utenti indica che il rise complessivo rispetto a un attacco da -6° è di circa 13-15 mm e che il manubrio è rigido e solido. Il supporto per ciclocomputer è solido, ma il coperchio della serie sterzo fornito per FSA ACR è stampato in 3D con finitura ruvida. Alcuni utenti trovano la transizione fluida con una configurazione adeguata e un nastro più spesso. La maneggevolezza può essere influenzata con più peso sulla ruota anteriore, portando a curve più reattive per alcuni. Il problema della transizione con le leve si verifica anche con i comandi SRAM, creando un piccolo gradino. I comandi si trovano in posizione bassa quando le leve sono livellate, il che alcuni trovano esteticamente difettoso. Per la scelta della lunghezza dell'attacco, passando da un attacco da 100 mm -6° con manubrio da 75 mm di portata, il Tavelo RISE da 100 mm con circa 13 mm in meno di spessori mantiene una portata simile ed è circa 13 mm più alto; l'attacco da 90 mm sarebbe più corto. Il rise effettivo rispetto a un attacco da -6° è di circa 13 mm, non i 20 mm completi, poiché l'angolo dell'attacco di -10° riduce il rise di circa 2 mm per ogni grado di differenza. Il Tavelo RISE è spesso elogiato per il suo aspetto, considerato da alcuni il manubrio rialzato più bello, ma la posizione dei comandi è un difetto significativo.

Riepilogo IA

Pro

  • Fornisce un aumento di stack di 20 mm dal centro dell'attacco manubrio, consentendo una posizione più alta senza spessori, il che è aerodinamicamente vantaggioso ed esteticamente piacevole.
  • Leggero, circa 280 g (prima dell'adattatore) e disponibile in una larghezza stretta di 34 cm, ideale per ciclisti con telai più piccoli o preferenze specifiche.
  • Presenta un angolo dell'attacco manubrio di -10° e una parte superiore ergonomica, progettata per il comfort nelle posizioni aerodinamiche con le mani sulle leve come 'puppy paws'.

più pro nel recensione

Contro

  • Transizione scarsa tra manubrio e leve: il design crea un dislivello in corrispondenza dei comandi, rendendo difficile ottenere una transizione piana e fluida, il che è scomodo per la maggior parte delle posizioni di guida.
  • Non compatibile con gruppi meccanici a causa dello spazio limitato per il passaggio interno dei cavi, il che lo limita al solo cambio elettronico.
  • Utilizza un morsetto del cannotto da 1 1/4" con un adattatore per cannotti da 1 1/8", aggiungendo peso (fino a 300 g totali) e complessità.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • 20 mm di rise dal centro dell'attacco manubrio
  • Angolo dell'attacco manubrio di -10°
  • Peso di circa 280 g (più adattatore); effettivo 306 g per 380/100 mm incluso spessore

più punti chiave nel recensione

FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike Frame

FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike Frame

Telaio
Tideace Noah

Il FM-GV201 Tideace Noah è un telaio per bici gravel in carbonio discusso dagli utenti del forum come un'opzione moderna ed economica per le gare gravel e l'avventura. Gli attributi chiave includono un prezzo di circa 825 USD non verniciato, un peso di circa 1150 g per un telaio di taglia 52 (con pesi effettivi riportati più alti, ad esempio 1403 g per una taglia 58 verniciata), costruzione in carbonio e caratteristiche come UDH (Universal Derailleur Hanger), movimento centrale T47, spazio per pneumatici da 50 mm, stoccaggio integrato nel telaio e una geometria orientata alla gara con una lunga portata (ad esempio, 400 mm per la taglia 54). Gli utenti lo stanno assemblando con vari gruppi (SRAM AXS, Shimano GRX) e componenti per eventi come il Traka 200.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo con caratteristiche moderne come UDH, movimento centrale T47 e stoccaggio integrato nel telaio a circa 825 USD non verniciato.
  • Elevato spazio per pneumatici fino a 50 mm, consentendo pneumatici gravel larghi o addirittura MTB (ad esempio, 2,1" riportati adattarsi).
  • Geometria orientata alla gara con lunga portata e stoccaggio integrato per un aspetto pulito e aerodinamico.

più pro nel recensione

Contro

  • Più pesante del peso dichiarato; i pesi effettivi riportati sono più alti (ad esempio, 1403g per la taglia 58 verniciata rispetto ai ~1150g dichiarati per la taglia 52).
  • La lunga portata nella geometria potrebbe richiedere attacchi manubrio più corti per alcuni ciclisti, potenzialmente influenzando l'estetica della maneggevolezza.
  • Tempi di consegna incoerenti e parti mancanti (ad esempio, distanziali, copertura di stoccaggio verniciata non standard).

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: ~825 USD non verniciato
  • Materiale: Fibra di carbonio
  • Standard: UDH, movimento centrale T47, freni a montaggio piatto

più punti chiave nel recensione

MovingSports Aim One SL1200cs

MovingSports Aim One SL1200cs

Ruote
AIM ONE ultralite 1200cs wheelset- Best all round wheelset yet?
00:26:24

Il recensore elogia il set di ruote MOVING Aim One SL1200cs 50D Ultralight Carbon Wheelset come un aggiornamento di alta qualità e conveniente. Ne evidenzia il peso leggero, i raggi in carbonio, la buona aerodinamica e le eccellenti prestazioni in salita e discesa. Le ruote vengono fornite con nastri per cerchio, valvole tubeless e un rapporto di controllo qualità, e sono approvate UCI.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto conveniente a $934.20 con codice sconto
  • Leggero: 1190g per paio
  • Raggi in carbonio (larghi 4.5mm) per aerodinamica

più pro nel video

Contro

  • Un raggio sul lato del disco posteriore era significativamente attorcigliato (ma facilmente riparabile)
  • Qualche grinza intorno ai fori dei nippli sul cerchio anteriore (nessuna sul posteriore)
  • Il suono della frizione è nella media; può essere migliorata con un costo aggiuntivo

più contro nel video

Punti chiave

  • Profondità 50mm, larghezza interna 21mm, larghezza esterna 28-29mm
  • Adatta a pneumatici 25-38mm
  • 20 raggi, in carbonio, incrociati due volte

più punti chiave nel video

Carbonda CFR-696

Carbonda CFR-696

Telaio
Carbonda CFR-696 (Flybike FM696) Gravel Frame

Il Carbonda CFR-696 è un telaio per bici gravel in fibra di carbonio venduto da Carbonda e anche rimarchiato da varie aziende come Obed, Bombtrack, Ridley e altre. Gli utenti riferiscono che è disponibile direttamente da Carbonda per circa 891 dollari con verniciatura personalizzata, mentre le versioni marchiate costano significativamente di più (es. 1949 dollari da Obed). Il telaio è noto per la sua bassa altezza dello stack, che alcuni trovano aggressiva, e un drop del movimento centrale di 67 mm che alcuni criticano come troppo simile a quello delle bici da strada per il gravel. Le costruzioni possono raggiungere pesi intorno agli 8,4 kg. Le preoccupazioni principali includono significativi problemi di sovrapposizione delle dita dei piedi in determinate taglie e un supporto del deragliatore anteriore che richiede una piastra adesiva, difficile da montare. Nonostante ciò, gli utenti lodano il servizio clienti di Carbonda, la qualità della verniciatura e la qualità complessiva del telaio.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo se acquistato direttamente da Carbonda rispetto alle versioni marchiate
  • Opzioni di verniciatura personalizzata di alta qualità disponibili con pittori esperti
  • Servizio clienti affidabile e processo d'ordine fluido con Carbonda

più pro nel recensione

Contro

  • Grave problema di sovrapposizione delle dita dei piedi in alcune taglie, che rende difficili le manovre a bassa velocità
  • L'altezza dello stack molto bassa porta a una posizione di guida aggressiva e scomoda per alcuni
  • Il drop del movimento centrale di 67 mm è considerato troppo ridotto per il gravel, riducendo la stabilità fuoristrada

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Telaio in fibra di carbonio
  • Venduto come Flybike FM696 e rimarchiato da più aziende
  • Prezzo: ~891 dollari da Carbonda, ~1949 dollari da Obed

più punti chiave nel recensione

Carbonda CFR-696

Carbonda CFR-696

Telaio
Carbonda CFR 696 - Jack-of-all-trades

Il Carbonda CFR-696 è un telaio in fibra di carbonio per gravel/ciclocross versatile, apprezzato per la sua costruzione leggera, l'ottimo spazio per pneumatici e la compatibilità con vari componenti. Gli utenti sottolineano la sua capacità di fungere da bici multiuso per pendolarismo, ciclismo gravel e persino gare MTB leggere. Supporta freni a disco, attacchi per parafanghi completi e opzioni di verniciatura personalizzate, con costruzioni che vanno da 7,68 kg a 9,5 kg a seconda della taglia e dei componenti. Il telaio è noto per la sua durata e prestazioni in condizioni tecniche, sebbene siano menzionati alcuni problemi minori come guasti del morsetto del reggisella.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio e forcella in carbonio leggeri, con costruzioni fino a 7,68 kg per la taglia S
  • Eccellente spazio per pneumatici fino a 50 mm, con almeno 6 mm di spazio, adatto per gravel e uso fuoristrada
  • Versatile per usi multipli inclusi pendolarismo, ciclismo gravel e gare MTB leggere, con attacchi per parafanghi completi

più pro nel recensione

Contro

  • Il morsetto del reggisella è noto per guastarsi, richiedendo sostituzioni aftermarket come Wolftooth
  • Potenziali problemi con l'adattamento del reggisella e danni, specialmente con reggisella in carbonio, a causa di bordi taglienti o problemi del morsetto
  • Il passaggio dei cavi attraverso il telaio e il manubrio può essere difficile e richiedere molto tempo

Punti chiave

  • Telaio e forcella in fibra di carbonio
  • Peso del telaio: 1222 g per taglia S, forcella: 496 g
  • Spazio pneumatici: fino a 50 mm

più punti chiave nel recensione

Carbonda CFR-696

Carbonda CFR-696

Telaio
Carbonda CFR-696 Aufbau

Il Carbonda CFR-696 è un telaio per bici da strada in fibra di carbonio progettato per l'allenamento e l'uso su strada, con costruzione UHD. Supporta larghezze dei pneumatici fino a 30 mm ed è compatibile con configurazioni di trasmissione 1x, accogliendo corone fino a 46 denti. Il telaio presenta una lunghezza delle forcelle posteriori di 43,5 cm, che gli utenti notano offrire spazio libero per corone e pneumatici più grandi. Viene comunemente costruito con gruppi SRAM Force XPLR e pedivelle da strada standard, con discussioni incentrate sulla compatibilità della trasmissione.

Riepilogo IA

Pro

  • Compatibile con configurazioni di trasmissione 1x e corone fino a 46 denti
  • La lunga lunghezza delle forcelle posteriori (43,5 cm) offre un buon spazio libero per corone e pneumatici
  • Funziona bene con gruppi SRAM Force XPLR e pedivelle da strada standard

Punti chiave

  • Telaio in fibra di carbonio con costruzione UHD
  • Spazio per pneumatici fino a 30 mm
  • Lunghezza forcelle posteriori: 43,5 cm

più punti chiave nel recensione

Tideace XC832 32er Carbon Hardtail MTB Frame

Tideace XC832 32er Carbon Hardtail MTB Frame

Telaio
🔔 Pre-Order Now: Tideacebike NEW Mold 32er XC Carbon Hardtail Frame

Il Tideace XC832 è un telaio MTB hardtail in carbonio da 32 pollici progettato per l'uso XC/downcountry, prezzato a $499 (solo telaio) con una forcella opzionale da $199. Presenta un angolo sterzo di 66°, BB T47, asse posteriore Super Boost 157×12 mm, gancio UDH, deposito integrato nel tubo obliquo e compatibilità con forcelle da 100 mm di escursione (mozzo anteriore 15×110 mm). Il telaio utilizza materiale carbonio, supporta pneumatici 32×2,4" e ha routing cavi interno attraverso lo sterzo (con porte cavi opzionali). Le preoccupazioni principali includono disponibilità limitata di mozzi/raggi per ruote da 32", poche opzioni di pneumatici e lo standard di nicchia Super Boost che aumenta la complessità e il costo dell'assemblaggio.

Riepilogo IA

Pro

  • Geometria moderna ottimizzata per ruote da 32" con maneggevolezza stabile (angolo sterzo 66°, carreggiata/BB regolati)
  • Deposito integrato nel tubo obliquo e stabilizzatore catena integrato aggiungono comodità
  • Prezzo di preordine conveniente ($499 telaio, $199 forcella) con sconto forum di $50

Contro

  • Lo standard del mozzo posteriore Super Boost da 157 mm limita la selezione dei mozzi, aumenta i costi e potrebbe essere eccessivo per l'uso XC
  • Opzioni limitate per pneumatici da 32" (solo Maxxis Aspen/Vee T-Monster inizialmente, ~$100+ ciascuno) e scarsa compatibilità con le forcelle (es. solo Intend/Wren)
  • Sfide nella lunghezza dei raggi per ruote da 32" (necessari 314-317 mm), con poche opzioni economiche oltre ai costosi raggi Berd

Punti chiave

  • Prezzo telaio: $499 (forcella $199)
  • Materiale: Carbonio
  • Asse posteriore: Super Boost 157×12 mm

più punti chiave nel recensione

FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike Frame

FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike Frame

Telaio
Tideace NEW Gravel Frame: GR201

Il TanTan/Tideace/LongTeng GR201 (chiamato anche GV201 o Noah) è un telaio gravel in carbonio open-mold popolare per la sua geometria aggressiva da corsa, l'elevata distanza per pneumatici (ufficialmente 50mm, monta stretto Thunder Burts da 2.1") e il vano portatutto integrato. Presenta un movimento centrale T47, freni a disco flat-mount e numerosi punti di attacco per bikepacking. Il telaio è relativamente economico, con prezzi intorno a $730-$740 per un kit telaio (telaio, forcella, serie sterzo, assi). I pesi tipici del telaio sono riportati intorno a 1270-1350g per una taglia 54. La geometria è lunga e bassa, con un tubo di sterzo corto, che lo rende adatto a ciclisti che cercano una posizione aggressiva, simile a quella da strada, sul gravel. Le bici complete spesso raggiungono pesi inferiori a 9kg. Il telaio è anche apprezzato per la sua sensazione di vivacità con pneumatici da strada, anche se potrebbe non maneggiare altrettanto bene in uscite di gruppo veloci. È compatibile con borse Tailfin e disponibile in finiture carbonio grezzo. Alcuni utenti segnalano problemi con il coperchio del vano portatutto che vibra e difficoltà nell'allineamento del freno anteriore.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo caratteristiche di carbonio ad alte prestazioni a basso costo.
  • Geometria aggressiva orientata alle corse, stabile ad alta velocità e reattiva.
  • Elevata distanza per pneumatici, ufficialmente 50mm ma può montare pneumatici da 2.1" (circa 53mm), adatti per terreni accidentati.

più pro nel recensione

Contro

  • I manubri integrati di serie (da TanTan/Tideace) hanno spesso anelli di compressione ('C-ring') di scarsa qualità che causano gioco nella serie sterzo e scricchiolii.
  • Dimensioni massime della corona limitate per configurazioni 1x; SRAM Wide è al massimo 46T, e montare corone più grandi richiede una gestione attenta dei distanziali/offset.
  • La qualità della verniciatura e della finitura può essere incoerente, con segnalazioni di overspray, facile danneggiamento e occasionali danni da spedizione con scarsa risoluzione del servizio clienti.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Telaio gravel in carbonio (open mold venduto come TanTan GR201, Tideace GV201/Noah, LongTeng GV201)
  • Movimento centrale T47 (larghezza scatola 86mm)
  • Freni a disco flat-mount (adattatori necessari per rotori da 160mm)

più punti chiave nel recensione