
Velobuild VB-R-099
TelaioLa Velobuild VB-R-099 è un telaio da strada aero in carbonio cinese con passaggio interno dei cavi completamente integrato, freni a disco e reggisella proprietario. È basata sulla geometria della Specialized Venge. Gli utenti generalmente la trovano veloce, rigida e di buon valore, ma i problemi comuni includono gioco della serie sterzo, finitura scadente in alcune aree, difficile passaggio interno dei cavi e un reggisella proprietario con arretramento significativo. Un reggisella a offset zero è stato successivamente sviluppato attraverso un finanziamento comunitario. Il telaio supporta pneumatici fino a 32mm (e 650b x 45c), dischi da 160mm all'anteriore/140mm al posteriore (160mm al posteriore con adattatore), ed è disponibile in taglie fino alla 58. È anche venduto come Longteng LTK-268 e TanTan TT-X21.
Riepilogo IA
Pro
- Buon rapporto qualità-prezzo; il telaio è costato circa $1000 includendo ruote e altre parti (meno il gruppo).
- Rigido e durevole abbastanza per ciclisti più pesanti (testato fino a 104kg) senza problemi in salita o in volata.
- La costruzione del telaio è generalmente precisa; la scatola del movimento centrale è rotonda e entro le specifiche, gli interni dei tubi sono puliti senza vuoti evidenti.
più pro nel recensione
Contro
- Il gioco della serie sterzo è un problema comune, che spesso richiede microspessori o un anello di compressione diverso per essere risolto.
- Il passaggio interno dei cavi, specialmente attraverso il manubrio integrato, è molto difficile e spesso richiede un kit di instradamento.
- Finitura scadente in alcune aree: la zona del collarino reggisella e le sedi dei cuscinetti della serie sterzo presentano resina in eccesso, vernice e superfici ruvide.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Basata sulla geometria della Specialized Venge; simile alla TanTan TT-X21 e Longteng LTK-268.
- Peso del telaio: non dichiarato esplicitamente, ma le build complete sono intorno agli 8,6kg (con pedali e portaborracce).
- Movimento centrale: press-fit BB86/92; funziona con guarniture SRAM DUB e Shimano.
più punti chiave nel recensione

Velobuild VB-R-168
TelaioIl Velobuild VB-R-168 è un frameset da strada in carbonio cinese che replica fedelmente la geometria e le forme dei tubi della Specialized Tarmac SL7. È popolare per il suo prezzo basso (circa $700 per il frameset), il peso leggero (telaio intorno a 1000-1100g, bici complete spesso 7.5-8.2kg) e caratteristiche moderne come il passaggio interno completo dei cavi, freni a disco e compatibilità con sistemi aftermarket per serie sterzo (FSA ACR, Deda, ecc.). Gli utenti riportano buona qualità di guida, rigidità e valore, ma anche frequenti problemi minori come gioco della serie sterzo, reggisella disallineati, attacchi freno non fresati e controllo qualità incoerente. Molti proprietari sostituiscono l'anello di compressione della serie sterzo originale e il morsetto del reggisella con parti aftermarket. Nel complesso, è considerato un solido telaio da gara economico per costruttori fai-da-te disposti a risolvere problemi.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente rapporto qualità-prezzo: il frameset costa circa $700, le bici complete sotto $2000-$3000 con componenti di fascia media.
- Leggero: pesi del telaio riportati intorno a 1000-1100g per telai verniciati, bici complete spesso 7.5-8.2kg.
- Buona qualità di guida: comodo, sufficientemente rigido per le gare, stabile ad alte velocità e maneggevole.
più pro nel recensione
Contro
- Gioco e scricchiolii della serie sterzo dovuti a un C-ring progettato male e cuscinetti incassati; spesso richiede parti aftermarket o modifiche.
- Disallineamento del reggisella: molti utenti segnalano che la sella punta da un lato quando viene serrata, a causa di un gioco eccessivo tra reggisella e telaio.
- Gli attacchi dei freni spesso non sono fresati, causando sfregamento del freno a disco difficile da risolvere senza una fresatura professionale.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale telaio: fibra di carbonio Toray T700/T800 (non confermato dal produttore).
- Peso telaio: ~1000-1100g per telai verniciati taglia 54-56.
- Peso forcella: ~400-430g non tagliata.
più punti chiave nel recensione

Juin Tech GT-F Hybrid Hydraulic 4-Piston Flat Mount Disc Brake Road Bike Disc Brake Caliper Ultralight Bicycle Disc Brake Set
Freni a discoIl Juin Tech GT-F è una pinza freno a disco idraulica azionata da cavo con quattro pistoni, progettata per bici da strada e gravel. Offre prestazioni vicine ai sistemi completamente idraulici, con facilità di installazione e manutenzione, ed è compatibile con gruppi meccanici. Gli utenti segnalano una forte potenza frenante, una buona modulazione e un peso inferiore rispetto ad alcuni sistemi idraulici. Tuttavia, richiede un'attenta disposizione dei cavi, specialmente su telai con routing interno, e può essere rumoroso in condizioni di bagnato. È compatibile solo con rotori da 160mm al posteriore e richiede adattatori specifici per alcuni telai.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente potenza frenante, paragonabile a freni completamente idraulici come Shimano Ultegra
- Peso inferiore rispetto ai sistemi completamente idraulici, specialmente se abbinati a comandi meccanici
- Più facili da regolare e mantenere rispetto ai freni completamente idraulici, senza necessità di spurgo
più pro nel recensione
Contro
- Richiede uno sforzo maggiore sulla leva rispetto ai freni completamente idraulici
- Può essere molto rumoroso in condizioni di bagnato (stridio/ululato)
- La pinza posteriore funziona solo con rotori da 160mm, limitando la compatibilità del telaio
più contro nel recensione
Punti chiave
- Pinza idraulica ibrida a quattro pistoni (azionata da cavo)
- Standard flat mount, pinza posteriore progettata solo per rotore da 160mm
- La pinza anteriore utilizza un adattatore per rotore da 160mm; può potenzialmente utilizzare 180mm con un adattatore diverso
più punti chiave nel recensione

9Velo Ultralight Road Disc Carbon Spoke EXTREME C52 / C52 Plus Wheelset
RuoteIl 9Velo Ultralight Road Disc Carbon Spoke EXTREME C52 / C52 Plus Wheelset è una ruota in carbonio da 52 mm di profondità (dichiarata) sotto i 1000 g con 20 razze in carbonio per ruota e una larghezza interna di 23,6 mm. Gli utenti riportano pesi effettivi tra 1013 g e 1060 g incluso il nastro del cerchio, con alcuni che affermano meno di 999 g senza nastro. Le ruote sono elogiate per le prestazioni in salita, la rigidità e il rapporto qualità-prezzo, ma esistono preoccupazioni sull'accuratezza del limite di peso (inizialmente 110 kg, poi 100 kg, con il fornitore Zen che afferma 90 kg di peso del sistema), sul rumore del mozzo e sulla durabilità a lungo termine. Le ruote utilizzano mozzi H-Works con un sistema ratchet simile a DT Swiss, e alcuni utenti hanno riscontrato cambiamenti nel rumore del freehub sotto carico, anche se una ruota sostitutiva ha risolto il problema per un utente. Nel complesso, le ruote sono considerate una forte opzione per ruote da scalata leggere, ma i potenziali acquirenti dovrebbero essere consapevoli dell'ambiguità del limite di peso e del rumore del mozzo.
Riepilogo IA
Pro
- Peso estremamente leggero, con pesi effettivi intorno a 1013-1060 g incluso il nastro del cerchio, rendendole uno dei set di ruote da 52 mm di profondità più leggeri disponibili.
- Eccellenti prestazioni in salita e reattività, con un effetto 'scatto in avanti' fuori sella.
- Buona rigidità e stabilità, anche per ciclisti più pesanti (fino a 100 kg di peso del sistema riportato).
più pro nel recensione
Contro
- Ambiguità sul limite di peso: inizialmente dichiarato 110 kg, poi 100 kg, mentre il fornitore Zen afferma 90 kg di peso del sistema, causando problemi di fiducia.
- Il freehub è molto rumoroso, e i tentativi di silenziarlo con del grasso hanno avuto successo limitato.
- Alcuni utenti hanno riscontrato un cambiamento nel suono del freehub sotto carico, possibilmente dovuto alla flessione dell'asse, anche se una ruota sostitutiva ha risolto il problema.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Profondità: 52 mm
- Larghezza interna: 23,6 mm
- Razze: 20 razze in carbonio per ruota, incrociate 1/1
più punti chiave nel recensione

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Aluminium Road Hydraulic Disc Brake Groupset
GruppoIl gruppo L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Aluminium Road Hydraulic Disc Brake è un gruppo cinese orientato al budget che offre cambiata meccanica a 12 velocità con freni a disco idraulici. Presenta un comando a pollice in stile Campagnolo per le scalate e una leva per le salite, con cambi multipli possibili in entrambe le direzioni su alcune versioni. Il gruppo include leve del cambio in alluminio, un deragliatore anteriore con regolatore di cavo integrato, un deragliatore posteriore con gabbia in carbonio e pinze idrauliche che richiedono adattatori per il montaggio. I pesi sono competitivi: leve del cambio circa 582g, freni con tubi e adattatori 372g, deragliatore posteriore 218g, deragliatore anteriore 108g. Il sistema utilizza olio minerale ed è compatibile con i rapporti di tiraggio Shimano 11/12 velocità, consentendo l'abbinamento con deragliatori Shimano. Tuttavia, gli utenti segnalano numerosi problemi: prestazioni di cambiata scadenti, soprattutto sui pignoni più piccoli; molla del deragliatore posteriore debole; leve del cambio in plastica fragili; spurgo difficile; e controllo qualità incoerente. Il gruppo è spesso paragonato sfavorevolmente a Shimano 105/GRX e alle alternative Sensah, anche se alcuni lo trovano accettabile per il prezzo.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero rispetto a Shimano 105, con leve, deragliatori e pinze circa 50g più leggeri.
- I freni idraulici funzionano bene, con buona potenza frenante e modulazione se spurgati correttamente.
- Compatibile con deragliatori e cassette Shimano 11/12 velocità, consentendo abbinamenti misti.
più pro nel recensione
Contro
- Il cambio posteriore spesso cambia male, soprattutto sui pignoni più piccoli, richiedendo regolazioni frequenti.
- Le leve del cambio sono in plastica e possono rompersi facilmente, con alcuni utenti che segnalano guasti entro pochi mesi.
- Lo spurgo dei freni è difficile e spesso richiede diversi tentativi per eliminare tutta l'aria.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Pesi: leve del cambio 582g, freni con tubi e adattatori 372g, deragliatore posteriore 218g, deragliatore anteriore 108g.
- Utilizza olio minerale e tubi e barbette compatibili BH59/BH90.
- Il deragliatore posteriore ha una gabbia in carbonio e due pulegge di dimensioni diverse (guida 12T, tensione 14T).
più punti chiave nel recensione

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset
GruppoIl gruppo L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake è un gruppo orientato al budget del produttore cinese L-TWOO. Presenta un meccanismo del comando del pollice in stile Campagnolo, freni a disco idraulici e una miscela di componenti in carbonio e alluminio. Gli utenti riportano pesi intorno a 1248g per la versione R9 a 11 velocità e simili per l'RX, con comandi intorno a 582g, freni 372g, deragliatore posteriore 218g e deragliatore anteriore 108g. Il gruppo utilizza olio minerale, pinze flat-mount (con adattatori per altri montaggi) ed è compatibile con i rapporti di tiraggio Shimano a 11/12 velocità, consentendo l'abbinamento con deragliatori Shimano. I prezzi variano ma sono stati intorno a $200-$400 USD per le versioni in alluminio e fino a $600 per il carbonio. Pur essendo apprezzato per il valore, il peso e le prestazioni frenanti, le lamentele comuni includono la scarsa qualità del deragliatore posteriore, il cambio rigido, lo spurgo difficile, le leve in carbonio fragili e la mancanza di documentazione e supporto.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero rispetto a Shimano 105, con comandi e pinze che offrono risparmio di peso.
- Le prestazioni frenanti sono buone, specialmente con pinze ZRace XG o dopo un corretto spurgo.
- Compatibile con deragliatori e cassette Shimano, consentendo mix-and-match per prestazioni migliori.
più pro nel recensione
Contro
- La qualità del deragliatore posteriore è scarsa: molla debole, vite B inutile e richiede l'aggiornamento delle pulegge per cambiare bene.
- I comandi sono rigidi e richiedono una forza elevata, specialmente il comando del pollice, e possono essere scomodi.
- Le leve del cambio in carbonio sono soggette a rotture; si consigliano le versioni in alluminio.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Pesi: Comandi ~582g, Freni con tubi e adattatori ~372g, Deragliatore posteriore ~218g, Deragliatore anteriore ~108g (post:41756).
- Utilizza olio minerale e pinze flat-mount con adattatori per altri montaggi (post:44905, post:44906).
- Compatibile con i rapporti di tiraggio Shimano a 11/12 velocità; può usare deragliatori Shimano (post:50151, post:83773).
più punti chiave nel recensione

Incolor Skypivot Lightweight Road Bike Crankset
GuarnituraIl Incolor Skypivot Lightweight Road Bike Crankset è un crankset in fibra di carbonio di fascia alta sviluppato da Incolor, un'azienda cinese nota per la verniciatura personalizzata. È stato progettato per essere leggero, rigido e compatibile con vari standard di movimento centrale e misuratori di potenza. Il crankset ha subito molteplici revisioni per risolvere problemi come la delaminazione dell'inserto del pedale e l'usura della filettatura del perno. È disponibile in opzioni con perno in titanio da 24mm e in alluminio da 29mm (DUB), con pesi a partire da circa 320g per la versione DUB e 350g per la versione Ti da 24mm (senza corone). Il crankset supporta interfacce del ragno sia a 4 che a 5 bulloni, nonché corone direct mount, e può essere abbinato a misuratori di potenza Sigeyi e Xcadey. Nonostante i ritardi di produzione e la disponibilità limitata, gli utenti ne lodano la rigidità, il peso e il design unico, anche se alcuni criticano la grafica e la finitura.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero: Il crankset è tra i più leggeri disponibili, con pesi intorno a 320-350g per bracci e perno (senza corone), e configurazioni complete con misuratori di potenza intorno a 400-430g.
- Elevata rigidità: Gli utenti segnalano un'eccellente rigidità, con alcuni che affermano che supera SRAM Force e compete persino con THM Clavicula, sulla base di FEA e feedback di guida.
- Design modulare: Il crankset utilizza un'interfaccia del ragno separata, consentendo un facile scambio delle corone e la compatibilità con vari misuratori di potenza (Sigeyi, Xcadey, SRM, P2M).
più pro nel recensione
Contro
- Ritardi di produzione e disponibilità limitata: Il crankset è stato afflitto da lunghi tempi di attesa, con preordini ritardati di mesi o addirittura anni, e scorte spesso esaurite.
- Problemi di controllo qualità: Le prime generazioni hanno avuto problemi di delaminazione dell'inserto del pedale e usura della filettatura del perno, portando a richiami e riprogettazioni.
- Grafica e finitura criticate: Molti utenti hanno trovato la grafica originale troppo appariscente e la finitura economica, anche se le versioni successive sono migliorate.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale: Bracci in fibra di carbonio con perno in alluminio o titanio.
- Peso: Versione DUB ~320g, versione Ti da 24mm ~350g (bracci + perno, senza corone). Completo con PM Sigeyi ~400-430g.
- Opzioni perno: 30mm (alluminio), 29mm DUB (alluminio), 24mm (titanio).
più punti chiave nel recensione

FARSPORTS NEW F1 Ultimate Carbon Integrated Handlebar
ManubrioIl FARSPORTS F1 Ultimate Carbon Integrated Handlebar è un manubrio/stem monopezzo in fibra di carbonio popolare tra i ciclisti su strada attenti al peso. È noto per la sua forma aerodinamica, il peso leggero (tipicamente 300-400 g a seconda della taglia e della versione) e il prezzo relativamente accessibile rispetto ai marchi occidentali. La serie F1 include l'F1 originale, l'F1s e l'F1x, con l'F1x che è il più recente e leggero. Gli utenti discutono frequentemente di problemi di montaggio su vari telai, sfide nel passaggio dei cavi e incoerenze nel controllo qualità. Il prodotto è spesso elogiato per la sua rigidità, comfort e valore, ma criticato per variazioni di peso, discrepanze nella lunghezza dello stem e occasionali difetti.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero per un cockpit integrato in carbonio, spesso sotto i 400 g inclusi gli accessori.
- Rigido e reattivo, specialmente negli sprint e negli sforzi fuori sella.
- Forma confortevole, in particolare le estremità, con buona ergonomia.
più pro nel recensione
Contro
- La lunghezza dello stem spesso misura più del dichiarato (ad esempio, 110mm misura più vicino a 120mm).
- La reach del manubrio è più corta del specificato, portando a una reach effettiva diversa da quella prevista.
- Il peso può variare significativamente tra le unità, con alcune più pesanti di quanto dichiarato.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale: composito in fibra di carbonio.
- Peso: tipicamente 300-400 g a seconda della taglia e della versione (F1, F1s, F1x).
- Prezzo: circa $300-$400 USD, variabile in base alla versione e al venditore.
più punti chiave nel recensione

FARSPORTS F1 Classic Handlebar - US Warehouse Clearance
ManubrioIl manubrio FARSPORTS F1 Classic è un manubrio e stem integrato in fibra di carbonio progettato per il ciclismo su strada. È noto per la sua forma aerodinamica, il peso relativamente contenuto (circa 300-400 g a seconda della taglia e della versione) e la compatibilità con vari telai moderni da strada attraverso specifici spessori di transizione. Il prodotto si è evoluto attraverso versioni (F1, F1s, F1x) con cambiamenti in peso, geometria e produzione. Gli utenti apprezzano la sua rigidità, comfort e rapporto qualità-prezzo rispetto ai marchi occidentali, ma alcuni hanno segnalato problemi di controllo qualità, dimensioni incoerenti e difficoltà con l'instradamento dei cavi, specialmente per i gruppi meccanici. Le esperienze con il servizio clienti variano, con alcuni che ricevono sostituzioni rapide e altri che affrontano ritardi o mancanza di risposta. Il manubrio è spesso utilizzato su bici come Cannondale SuperSix Evo, Specialized Tarmac SL7 e vari altri telai, con adattatori specifici richiesti per i sistemi di instradamento integrato dei cavi.
Riepilogo IA
Pro
- Buona rigidità e trasferimento di potenza, adatto per sprint e guida aggressiva.
- Ergonomia confortevole, specialmente nella parte bassa, con una forma che molti trovano preferibile ad altri manubri integrati.
- Leggero per un manubrio aerodinamico integrato, con pesi spesso intorno a 300-350 g per le prime versioni e 360-400 g per le versioni successive incluso il supporto.
più pro nel recensione
Contro
- Dimensioni incoerenti: la lunghezza dello stem spesso misura 1 cm in più rispetto a quanto dichiarato, e la portata del manubrio può essere più corta, causando problemi di vestibilità.
- Problemi di controllo qualità: alcune unità presentano vuoti nell'area del morsetto del cannotto, difetti estetici o persino crepe vicino ai fori di ingresso dei cavi.
- Instradamento dei cavi difficile, specialmente per gruppi meccanici, con fori stretti e potenziale per prestazioni di cambiata scadenti.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale: Fibra di carbonio
- Peso: Varia in base alla taglia e alla versione, tipicamente 300-400 g incluso il supporto
- Angolo dello stem: -10 gradi, con spessore opzionale +/-3 gradi per regolare a -7 o -13 gradi
più punti chiave nel recensione
Yishun R086
TelaioLo Yishun R086-D è un frameset aerodinamico da strada di produzione cinese noto per la sua geometria aggressiva, lunga e bassa simile alla Trek H1 e alla Specialized Tarmac. È elogiato per la sua guida rigida ma stabile, la finitura di alta qualità e l'eccellente rapporto qualità-prezzo, spesso paragonato a telai che costano il doppio. Il telaio pesa circa 1100 g, con una forcella intorno a 488 g. Presenta passaggio interno dei cavi, un sistema di cannotto di sterzo proprietario ed è compatibile con gruppi elettronici e meccanici. Sebbene non più venduto direttamente da Yishun, rimane disponibile attraverso marchi OEM come Tifosi e Prorace. I problemi comuni includono problemi di precarico del cannotto di sterzo che richiedono micro-spessori, reggisella che scivola e spazio limitato per i pneumatici (ufficialmente 30c, ma 32c possono adattarsi su strade asciutte).
Riepilogo IA
Pro
- Rigido e reattivo, senza perdita di potenza rilevabile attraverso il movimento centrale, rendendolo veloce sul piano e sicuro negli sprint.
- Eccellente qualità costruttiva e finitura, con supporti pinze lavorati correttamente e hardware robusto, spesso paragonato a marchi più costosi.
- Ottimo rapporto qualità-prezzo, offrendo prestazioni paragonabili a telai che costano molto di più.
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di precarico del cannotto di sterzo che causano gioco, spesso richiedendo micro-spessori o levigatura del coperchio del cannotto.
- Reggisella che scivola, richiedendo coppia più alta (10-11 Nm) e frenafiletti per prevenire il movimento.
- Geometria aggressiva che potrebbe non adattarsi a tutti i ciclisti, con reach lungo e stack basso che richiedono buona flessibilità.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso telaio: 1114 g (taglia 54)
- Peso forcella: 488 g
- Peso reggisella: 238 g
più punti chiave nel recensione

TanTan TT-X21
TelaioLa TanTan TT-X21 è un telaio in carbonio da strada venduto anche con altri marchi (ad es. Velobuild VB-R-099, Long Teng LTK268-D, Workswell WCB-R-268). Presenta un reggisella proprietario con arretramento significativo, manubrio/attacco integrato e passaggio cavi interno. Gli utenti riportano esperienze contrastanti: molti elogiano la rigidità, il peso contenuto e il rapporto qualità-prezzo del telaio, mentre altri lamentano problemi di controllo qualità (scatola movimento centrale sottodimensionata, gioco serie sterzo, allineamento forcella) e servizio clienti scadente. Il peso del telaio è di circa 1160g per una taglia 56cm. Supporta pneumatici fino a 32mm. I prezzi variano: solo telaio circa $599, bici complete circa $2650. Gli aggiornamenti comuni includono la sostituzione del tappo di compressione e dei componenti della serie sterzo per risolvere i problemi all'anteriore.
Riepilogo IA
Pro
- Rigido, leggero e veloce; buon rapporto qualità-prezzo
- Buona qualità costruttiva e verniciatura su molte unità
- Servizio clienti reattivo da alcuni rappresentanti (ad es. Rose, Lisa)
più pro nel recensione
Contro
- Gioco della serie sterzo e problemi all'anteriore che richiedono parti aftermarket (tappo di compressione, microspacer)
- Scatola del movimento centrale sottodimensionata che richiede levigatura o fresatura
- Servizio clienti scadente e ritardi nelle spedizioni, inclusi numeri di tracciamento falsi
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso telaio: ~1160g per taglia 56 (post:25229)
- Standard movimento centrale: BB86 (post:25678)
- Spazio pneumatici: fino a 32mm (post:82801)
più punti chiave nel recensione

TanTan TT-X38
TelaioIl TanTan TT-X38 è un frameset aerodinamico da strada in carbonio cinese economico, spesso paragonato allo Scott Foil. È venduto da TanTan (Seraph Store) e anche da altri venditori come Sequel Sports (Ceccotti) con il nome di modello DCFR26. Il frameset tipicamente include telaio, forcella, manubrio/attacco integrato, serie sterzo, spessori e reggisella. I prezzi variano da circa $580 a $650 USD incluse le spese di spedizione. Il peso del telaio è di circa 1050-1173 g, la forcella intorno a 385-430 g, il reggisella circa 221-225 g, e il manubrio circa 367-377 g. Il telaio presenta un movimento centrale T47, instradamento interno dei cavi, freni a disco flat-mount e spazio per pneumatici fino a 32-34 mm (larghezza misurata). È progettato con forme dei tubi aerodinamiche, un angolo del tubo sella ripido e un movimento centrale rigido. Gli utenti riportano che è molto veloce in linea retta e in discesa ma può essere duro su strade sconnesse e meno comodo in salita. Il controllo qualità varia, con problemi comuni tra cui gioco del cuscinetto della serie sterzo, instradamento interno ruvido, spianatura degli attacchi freno e occasionali irregolarità del tubo sterzo. Il telaio è popolare tra i costruttori attenti al budget che cercano una bici da corsa aerodinamica, ma non è considerato un tuttofare.
Riepilogo IA
Pro
- Molto veloce in linea retta e in discesa, con eccellenti prestazioni aerodinamiche.
- L'area del movimento centrale rigida fornisce una buona trasmissione della potenza.
- Buon rapporto qualità-prezzo; il frameset costa circa $580-$650 incluse le spese di spedizione.
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di controllo qualità: gioco del cuscinetto della serie sterzo, instradamento interno dei cavi ruvido, attacchi freno da spianare e occasionali irregolarità del tubo sterzo.
- Guida dura su strade sconnesse a causa del retrotreno troppo rigido; non comodo per lunghe giornate su superfici dissestate.
- Non adatto per le salite; risulta lento e poco agile quando si pedala in piedi su salite ripide.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso del telaio: circa 1050-1173 g (taglia 52-54, non verniciato/verniciato).
- Peso della forcella: 385-430 g (non tagliata, con perno).
- Peso del reggisella: 221-225 g.
più punti chiave nel recensione

Carbon Speed brand new 24mm titanium spindle carbon fiber crankset
GuarnituraLa nuovissima guarnitura in fibra di carbonio con perno in titanio da 24 mm di Carbon Speed è una guarnitura aftermarket leggera offerta da XM Carbon Speed (Peter). Presenta un perno in titanio da 24 mm, bracci in carbonio ed è disponibile con ragnatela in carbonio e corone opzionali. Gli utenti riportano pesi intorno ai 320 g per le pedivelle, con una configurazione completa che include misuratore di potenza e corone che pesa circa 647 g, risultando più leggera dell'equivalente Cybrei. La guarnitura ha un prezzo di 310 $ per la versione con perno in titanio da 24 mm. Esiste un problema di compatibilità noto con le false maglie Shimano a 12 velocità e le corone narrow-wide XMCS, ma corone aftermarket come Alugear funzionano bene. Il prodotto è generalmente apprezzato per il suo peso leggero e l'aspetto pulito e senza loghi.
Riepilogo IA
Pro
- Più leggera della configurazione della guarnitura Cybrei (647,3 g contro 688 g con misuratore di potenza).
- Le pedivelle non hanno loghi, il che è esteticamente preferito da alcuni acquirenti.
- Disponibile con ragnatela in carbonio e corone narrow-wide per configurazioni 1x.
Contro
- Le corone narrow-wide 1x XMCS sono incompatibili con le false maglie Shimano a 12 velocità (e con le false maglie ZTTO a 12 velocità), causando l'incollaggio della catena.
- L'incompatibilità della corona potrebbe richiedere il passaggio a corone aftermarket (ad esempio Alugear) per funzionare con le false maglie Shimano a 12 velocità.
Punti chiave
- Prezzo: 310 USD per set per la versione con perno in titanio da 24 mm.
- Peso: pedivelle 320 g, anello di precarico e distanziali 13 g, misuratore di potenza 111,8 g, corone 195,8 g, bulloni delle corone 6,7 g; totale con PM 647,3 g.
- Materiale: bracci in fibra di carbonio con perno in titanio (diametro 24 mm).
più punti chiave nel recensione

XMCS T1100 UL 26IW Ultralite
RuoteLe XMCS T1100 UL 26IW Ultralite sono un set di ruote in carbonio di fascia alta di XMCS, con cerchi in carbonio T1100/T800, larghezza interna di 26mm e costruzione ultraleggera. Gli utenti riportano pesi eccezionalmente bassi (ad esempio, 1029g per un set da 50mm, 1176g per 65mm, 1227g per 65/78, 1290g per 58/65 con raggi in titanio) e ne lodano la stabilità in caso di vento laterale, la reattività e la qualità costruttiva. Le ruote sono compatibili con pneumatici larghi (28-32mm) che si gonfiano a 32-35mm, e sono spesso utilizzate su telai come la Tarmac SL8. Le opzioni includono raggi in carbonio o titanio, varie scelte di mozzi e finiture come UD paintless o lucida. Sebbene generalmente molto apprezzate, alcuni utenti notano un leggero movimento del rotore e dibattono sulle prestazioni dei raggi in titanio rispetto a quelli in acciaio.
Riepilogo IA
Pro
- Peso eccezionalmente leggero (ad esempio, 1029g per 50mm, 1176g per 65mm, 1227g per 65/78, 1290g per 58/65 con raggi in titanio)
- Eccellente stabilità in caso di vento laterale e maneggevolezza sicura in condizioni di raffiche
- Sensazione di accelerazione reattiva e vivace
più pro nel recensione
Contro
- Leggero movimento avanti-indietro dei rotori (1-2mm) quando il freno è bloccato, anche se non si nota durante la guida
- I raggi in titanio possono essere meno rigidi dei raggi in acciaio, senza vantaggi in termini di rigidità-peso
- Gli pneumatici da 30mm sono più pesanti delle alternative da 28mm
Punti chiave
- Materiale del cerchio: carbonio T1100/T800
- Larghezza interna: 26mm
- Profondità disponibili: 50mm, 58mm, 65mm, 78mm e combinazioni (ad esempio, 58/65, 65/78)
più punti chiave nel recensione

XMCS Aero Riser
ManubrioL'XMCS Aero Riser è un manubrio riser aftermarket autonomo progettato per soddisfare la crescente tendenza dei manubri riser integrati visti sulle bici OEM del 2026. È disponibile nelle versioni road e gravel, con la versione road che ha un rialzo di 25mm, una reach di 77mm e misure da 340mm a 420mm con lunghezze dell'attacco manubrio di 80–140mm. La versione gravel presenta un flare di 90mm. Il manubrio è realizzato in fibra di carbonio con finitura opaca ed è compatibile con cannotto sterzo da 28,6mm. Gli utenti ne lodano l'estetica e le prestazioni, sebbene la disponibilità sia limitata e le finiture personalizzate non siano attualmente offerte. Per la versione road è richiesto un supporto proprietario per il computer, mentre la versione gravel accetta supporti standard.
Riepilogo IA
Pro
- Il design estetico è molto apprezzato, descritto come 'quasi perfetto' da ogni angolazione.
- Offre un'ampia gamma di misure (340–420mm) e lunghezze dell'attacco manubrio (80–140mm), fornendo molte opzioni di adattamento.
- Fornisce un rialzo effettivo (ad esempio, 25mm sulla versione road) che non viene annullato da angoli negativi dell'attacco manubrio; l'angolo dell'attacco influisce solo sul livello rispetto al pavimento.
più pro nel recensione
Contro
- Disponibilità limitata; si prevede che la versione road venga spedita prima nella misura 380mm, con le altre misure in arrivo a maggio/giugno, causando tempi di attesa per alcuni acquirenti.
- Disponibile solo in finitura opaca; le finiture lucide o in carbonio grezzo non sono offerte a meno che non ci sia sufficiente interesse per un lotto.
- Il manubrio riser road ha punti di montaggio proprietari per il computer non orizzontali, che richiedono un supporto specifico.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Il manubrio riser road ha un rialzo di 25mm, una reach di 77mm e misure da 340mm a 420mm con lunghezze dell'attacco manubrio di 80–140mm.
- Il manubrio riser gravel ha un flare di 90mm.
- Compatibilità cannotto sterzo: 28,6mm.
più punti chiave nel recensione

