Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Elitewheels ENT 3.0

Elitewheels ENT 3.0

Ruote
Elitewheels ENT 2.0 vs Elitewheels ENT 3.0 - 3 HUGE Upgrades!
00:01:26

Il recensore parla delle ruote in carbonio Elitewheels ENT 3.0, una versione aggiornata delle più vendute ENT 2.0. Le ha montate sulla sua bici e ha percorso 500 km. La 3.0 presenta un cerchio più largo, un nuovo sistema di mozzo e una finitura in carbonio opaco. Il recensore conclude che la 3.0 è significativamente migliore della 2.0.

Riepilogo IA

Pro

  • Migliore aderenza in curva grazie alla larghezza interna maggiore
  • Guida leggermente più confortevole
  • Migliore compatibilità e aerodinamica con pneumatici da 32 mm

più pro nel video

Punti chiave

  • Larghezza interna: 23 mm
  • Larghezza esterna: 31 mm
  • Il mozzo ha 120 punti di innesto

più punti chiave nel video

TanTan GR257

TanTan GR257

Telaio
TanTan GR257. 57mm clearance, UDH hanger, storage box etc just released.

Il telaio TanTan GR257 è un telaio da gravel in carbonio con una larghezza massima del pneumatico di 700x57c e attacco UDH, condividendo la geometria con il Mondince FM346. È disponibile nelle misure 48-61cm, ma la misura 61cm risulta non essere ancora prodotta e potrebbe non esserlo mai. Il vano portoggetti utilizza un coperchio di vecchio stile (non magnetico). Una bici completa con Shimano GRX è offerta a $1999, considerata un buon rapporto qualità-prezzo. Sono possibili anche costruzioni personalizzate con Di2 e verniciatura personalizzata.

Riepilogo IA

Pro

  • Bici completa di buon rapporto qualità-prezzo a $1999
  • Opzioni di costruzione personalizzata disponibili (Di2, verniciatura personalizzata)

Contro

  • La misura 61cm probabilmente non sarà mai prodotta (stampo non realizzato)
  • Il vano portoggetti utilizza un coperchio di vecchio stile che potrebbe essere problematico

Punti chiave

  • Telaio da gravel in carbonio
  • Larghezza massima del pneumatico 700x57c
  • Attacco UDH

più punti chiave nel recensione

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Telaio
Why EVERY Cyclist Is BUYING The QUICK PRO ER:ONE - CHINESE AERO BIKE
00:16:03

Il recensore parla del telaio Quick Pro ER1, elogiandone l'estetica, la qualità costruttiva e la personalizzabilità. Osserva che è un telaio popolare sui social media e viene utilizzato in gare di alto livello, rendendolo una solida bici da corsa tuttofare.

Riepilogo IA

Pro

  • Costruzione tutta bianca dall'aspetto pazzesco con verniciatura personalizzata
  • Telaio molto popolare sui social media, considerato lo standard di riferimento per i marchi non occidentali
  • Movimento centrale filettato previene scricchiolii

più pro nel video

Contro

  • La vernice bianca può aggiungere peso (il recensore ha stimato ~100g in più rispetto al nero)
  • L'opzione forcella stretta potrebbe essere meno aerodinamica ma migliore per la stabilità al vento laterale
  • Aumento di prezzo di $100 previsto dopo il 1° agosto

Punti chiave

  • Prezzo telaio: $1.999 USD (manubrio extra $200, totale ~$2.200)
  • Peso telaio: circa 900-1.000g per taglia XL
  • Movimento centrale filettato (standard BSA)

più punti chiave nel video

TAVELO GROW GRAVEL

TAVELO GROW GRAVEL

Telaio
Tavelo Grow – Watch Before You Buy!
00:07:17

Il recensore analizza il telaio Tavelo Grow Gravel, notando la sua spaziosità per pneumatici, lo stivaggio e la geometria. Trova l'angolo del tubo sella troppo rilassato per le taglie grandi e critica i limiti di inserimento del reggisella e il reggisella a offset zero erroneamente etichettato. La verniciatura è apprezzata, ma i problemi includono l'assenza di un protettore del fodero basso, il foro di drenaggio minuscolo, i cuscinetti della serie sterzo allentati e il divisorio interno pesante. Il peso è decente, 1.796 g totali. Nel complesso, lo consiglia se la geometria si adatta al ciclista.

Riepilogo IA

Pro

  • Ampia spazi per pneumatici: 50 mm posteriore, 55 mm anteriore
  • Movimento centrale filettato (BSA)
  • Vano di stivaggio interno con coperchio ben realizzato

più pro nel video

Contro

  • Angolo del tubo sella troppo rilassato, specialmente sulle taglie grandi, contraddice l'affermazione 'racing gravel'
  • Problema di comunicazione sull'offset del reggisella: ricevuto offset zero ma non come previsto
  • Problema di profondità di inserimento del reggisella: massimo 120 mm invece dei 150 mm dichiarati, lasciando solo 10 mm di regolabilità

più contro nel video

Punti chiave

  • Peso telaio: 987 g
  • Peso forcella: 464 g
  • Peso reggisella: 182 g

più punti chiave nel video

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
Guarnitura in carbonio Magene TEO: la prova su strada, vale davvero la spesa?
00:02:37

In un primo test di guida, il recensore condivide impressioni positive sul gruppo di pedivelle in carbonio Magene TEO, notando il suo peso leggero (100g in meno rispetto al modello in alluminio), cambi fluidi e fibra di carbonio ben lavorata. Evidenzia il misuratore di potenza integrato nel ragno, bracci della pedivella sottili che evitano lo sfregamento del tallone, e lo descrive come bello e ben fatto.

Riepilogo IA

Pro

  • Circa 100g più leggero del modello in alluminio
  • Miglioramento notevole nella fase di ritorno della pedalata
  • Nessuna necessità di ricalibrare il deragliatore anteriore

più pro nel video

Punti chiave

  • La texture in fibra di carbonio è visibile sotto la luce solare diretta
  • Misuratore di potenza integrato nel ragno
  • Per no cavo

più punti chiave nel video

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET

Telaio
$4000 Bike Build Challenge! Kung Vs VFV
01:16:59

Il recensore elogia il telaio per bici da strada Kung Mach AERO per la sua rigidità, maneggevolezza equilibrata e design aerodinamico aggressivo, notando che eccelle su colline ondulate e terreni pianeggianti. Menziona che non è una bici da scalata e che ha una guida leggermente rigida senza pneumatici tubeless, ma con i tubeless diventa comoda. L'angolo del reggisella (73,5°) e la mancanza di un reggisella a zero offset sono piccole preoccupazioni per la vestibilità. Complessivamente, lo considera un telaio di grande valore per ciclisti orientati alle prestazioni.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio molto rigido che trasmette bene la potenza
  • Comportamento in curva equilibrato, giocoso ma incollato all'asfalto
  • Design aerodinamico accattivante con tubo di sterzo profondo e parte posteriore scolpita

più pro nel video

Contro

  • La guida è rigida, specialmente senza pneumatici tubeless; il comfort migliora con i tubeless ma è ancora meno raffinato rispetto a telai di fascia superiore
  • L'angolo del reggisella (73,5°) è un po' rilassato; non è disponibile un reggisella a zero offset, limitando il posizionamento in avanti
  • Il telaio contribuisce a un peso totale della bicicletta di circa 7,93 kg (con pedali, portaborracce, ecc.)

più contro nel video

Punti chiave

  • Marca: Kung (cinese, fondata nel 2009)
  • Modello: Telaio per bici da strada Mach AERO
  • Prezzo: circa $1399 (come da confronto nel trascritto; una menzione dice anche $3099 ma il contesto non è chiaro)

più punti chiave nel video

Voicevelo VFV ECHO Aero

Voicevelo VFV ECHO Aero

Telaio
$4000 Bike Build Challenge! Kung Vs VFV
01:16:59

Il recensore elogia il telaio VFV Echo Aero come uno dei migliori per rapporto qualità-prezzo dalla Cina, evidenziando il suo design aerodinamico, il comfort del reggisella diviso e il buon aspetto. Nota che il telaio è rigido all'anteriore ma flessibile al posteriore e offre due opzioni di stratificazione a prezzi accessibili.

Riepilogo IA

Pro

  • Miglior telaio rapporto qualità-prezzo dalla Cina
  • Super aerodinamico e confortevole
  • Buon aspetto con branding discreto

più pro nel video

Contro

  • Anteriore verticalmente rigido, può causare scossoni su strade sconnesse
  • Nessuna guarnizione in gomma attorno al reggisella, rischio di infiltrazione d'acqua
  • Il manubrio a V proprietario non è esteticamente gradevole (sostituito)

Punti chiave

  • Telaio parte da $1399 (VO) e $1699 (VH alto modulo)
  • Design aerodinamico con tubi profondi e ritagli per le ruote
  • Reggisella diviso a V per flessibilità

più punti chiave nel video

QUICK PRO UR:ONE

QUICK PRO UR:ONE

Telaio
Did QuickPro Make the PERFECT BIKE? *QuickPro URone*
00:22:29

Il recensore presenta e assembla la Quick Pro UR1, che descrive come il telaio più leggero e costoso del marchio, posizionato come una bici da corsa tuttofare che compete con modelli come la Tarmac SL9. Ne elogia la costruzione di alta qualità, le ampie opzioni di personalizzazione e il prezzo aggressivo rispetto ai marchi occidentali. Nota che il peso effettivo del telaio è leggermente superiore a quello dichiarato, ma comunque molto leggero, ed è entusiasta di guidarla grazie alla serie sterzo più alta e alla geometria più comoda.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio è molto leggero, pesa 720g per una taglia large, paragonabile o più leggero di molte Tarmac SL7.
  • Il telaio presenta finiture di alta qualità, inclusi bulloni in titanio e un morsetto del reggisella in fibra di carbonio.
  • Gli acquirenti possono personalizzare quasi ogni componente (lunghezza della guarnitura, corone, cassetta, larghezza del manubrio, lunghezza dell'attacco manubrio, ecc.) senza costi aggiuntivi.

più pro nel video

Contro

  • Il peso effettivo del telaio (720g) è superiore ai 629g dichiarati (non verniciato) o 695g, anche se è comunque leggero.
  • Non è disponibile un'opzione di reggisella con arretramento zero per questo modello.
  • La zona del morsetto del reggisella presenta uno spazio che sembra non finito, e la copertura fornita sembra un 'cerotto' ed è esteticamente sgradevole.

più contro nel video

Punti chiave

  • La Quick Pro UR1 è il telaio più leggero e costoso del marchio, con un prezzo del kit telaio di $2.800.
  • Ha una forma dei tubi simile alla ER1 con un gradino sul tubo obliquo, compatibilità UDH e spazio per copertoni fino a 32c.
  • È progettata per competere con la Tarmac SL9, la Cannondale SuperSix Evo e la Trek Madone Gen 8.

più punti chiave nel video

Winspace TT5 ERX

Winspace TT5 ERX

Complete Bike
WINSPACE TT5 최고의 가성비 TT 바이크의 탄생~! ㅣ윈스페이스가 뜨는 이유
00:09:11

Il recensore elogia la bici da cronometro Winspace TT5 ERX per il suo eccellente rapporto qualità-prezzo, evidenziando la configurazione TT completa, inclusi i cerchi ad alta gamma Lunar A Chronos e la trasmissione elettronica. Nota che è certificata UCI e offre ottime caratteristiche a un prezzo competitivo, rendendola una scelta interessante per chi è interessato a cronometro e triathlon.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo
  • Configurazione TT completa con componenti di alta gamma
  • Dotata di ruote specifiche per TT Lunar A Chronos (anteriore e posteriore) di serie

più pro nel video

Punti chiave

  • La Winspace TT5 ERX è una bici da cronometro.
  • È dotata di una trasmissione completamente elettronica.
  • I comandi satellitari hanno due pulsanti ciascuno, consentendo il cambio da un lato.

più punti chiave nel video

Avenger SL Shuttle

Avenger SL Shuttle

Telaio
Acquistato: 28/07/2026

For sure you should consider the Avenger Shuttle SL! I know that the style is quite different, but they have their own painting pattern, you can choose your own. This year they also provided Ultralight version, even lighter than mine. In general, great frameset, great bike! I have it since last year, I rode on it several events, in the mountains, and also on flats. No issues at all, stiff, good handling and very light. Mine is 6.1 kg in size 58 in 1x12 SRAM mixed setup. At the moment for flats I have 50t on the front and 10-36 on the back. For serious mountains 44t and 10-44 garbaruk cassette. For event which I did last year I had 46t. Very soon I will have another Avenger, the R8-RS, I/ swapping my Elves EXP, it's too low for me. If you want I should still have 100 USD discount code.

Elitewheels ENT 3.0

Elitewheels ENT 3.0

Ruote
Elitewheels ENT 3.0 Review: The Best Budget Carbon Wheels Just Got BETTER!
00:21:49

Il recensore fornisce una recensione delle prime impressioni del set di ruote in carbonio a disco EliteWheels ENT 3.0, notando tre aggiornamenti principali rispetto alla ENT 2.0: finitura in carbonio opaco grezzo migliorata, larghezza interna maggiore di 23mm e un nuovo mozzo con 120 punti di innesto. Lodano la qualità della fibra di carbonio come una delle migliori viste in ruote economiche e trovano le ruote rigide, comode e di buon valore a circa $400. Tuttavia, sottolineano che il peso rimane simile alla 2.0 a 1603g, ci sono meno opzioni di profondità del cerchio e la tensione dei raggi è media. In generale, la considerano una ruota molto migliorata e le assegnano il premio miglior rapporto qualità-prezzo nella loro scheda di valutazione.

Riepilogo IA

Pro

  • La finitura in carbonio opaco grezzo migliorata ha un aspetto migliore e nasconde i graffi
  • La larghezza interna maggiore di 23mm migliora il profilo del pneumatico e la maneggevolezza
  • Il cerchio con gancio permette configurazione con camera d'aria o tubeless

più pro nel video

Contro

  • Aumento di prezzo di circa $100 rispetto a ENT 2.0
  • Solo tre opzioni di profondità del cerchio (meno delle sei della 2.0)
  • Peso rimane simile a 1603g, nessun miglioramento

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $397 dopo coupon di $60 (al momento della registrazione)
  • Peso: 1603g (misurato)
  • Larghezza interna: 23mm

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruote
Elitewheels ENT 3.0 Review: The Best Budget Carbon Wheels Just Got BETTER!
00:21:49

La trascrizione parla di Elite Wheels ENT 2.0 e 3.0, ma non menziona alcun prodotto chiamato 'Unknown Wheels'. Nessuna informazione disponibile.

Riepilogo IA

ICAN AERO II Disc

ICAN AERO II Disc

Ruote
ICAN Aero II wheel set | Light on Grams, Light on price | First look ⚖️
00:11:16

Il recensore discute le ruote ICAN AERO II Disc, un set di ruote in carbonio economico al prezzo di $670 (o £820 nel Regno Unito). Evidenziano il peso notevolmente basso di 1190 grammi (dichiarati 1177g), che è significativamente più leggero delle ruote di fascia alta di cinque anni fa. Le ruote presentano un profilo del cerchio a forma di UV per una migliore aerodinamica e gestione del vento laterale, un nuovo design del mozzo con 45 denti e vengono fornite con raggi Sapim X-Ray e cuscinetti in acciaio (upgrade in ceramica disponibile). Il recensore nota che i cerchi misurano più larghi di quanto dichiarato (larghezza esterna di 29.7mm) e sono progettati per pneumatici da 28-32mm, con uno pneumatico da 28mm che si adatta quasi perfettamente. Menzionano che le ruote sono facili da montare e vengono fornite con un rapporto di tensione dei raggi. Il recensore prevede di fare una recensione di guida dopo un mese di utilizzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo molto competitivo a $670 (sotto £500 in alcune regioni).
  • Peso notevolmente leggero (1190g effettivi, dichiarati 1177g).
  • Profilo del cerchio a forma di UV per una migliore aerodinamica e gestione del vento laterale.

più pro nel video

Contro

  • Il prezzo è più alto nel Regno Unito (£820) a causa dei costi di importazione.
  • La larghezza esterna del cerchio è più stretta rispetto ad alcuni concorrenti (28mm dichiarati, 29.7mm effettivi).
  • Il corpo del mozzo non ha una protezione anti-morso, che potrebbe essere un problema con cassette leggere.

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $670 (US/EU) o £820 (UK).
  • Peso: 1190g effettivi, 1177g dichiarati.
  • Profilo del cerchio: a forma di UV, profondità 40mm (disponibile anche in 50mm).

più punti chiave nel video

Avian CR5

Avian CR5

Ruote
Le ruote più leggere al mondo? AVIAN CR5 LARK da 930 grammi
00:12:46

Il recensore discute il wheelset in carbonio Avian CR5 LARC, evidenziando il suo peso eccezionalmente basso di 930g per un paio con profilo da 40mm. Osserva che, nonostante le preoccupazioni sul risparmio di materiale, Avian ha raggiunto questo peso attraverso tecnologie avanzate come nuovi mozzi in lega di alluminio, raggi con anima in titanio e una speciale tecnologia di verniciatura. Le ruote presentano un canale interno da 23mm e un profilo arrotondato per la resistenza al vento laterale. Il recensore prevede di testarle su strada.

Riepilogo IA

Pro

  • Peso incredibilmente basso di 930g per un paio di ruote in carbonio da 40mm
  • Nuovi mozzi Avian realizzati con una nuova lega di alluminio con lavorazione CNC, del peso di soli 230g
  • I mozzi garantiscono molta più resistenza senza compromettere la rigidità

più pro nel video

Contro

  • Scetticismo iniziale sul peso dichiarato fino alla verifica su una bilancia
  • Il canale interno di 23mm è più stretto di alcune nuove ruote sul mercato, il che potrebbe essere in contrasto con le tendenze attuali

Punti chiave

  • Peso: 930g per un paio di ruote in carbonio con profilo da 40mm
  • Disponibile in tre profondità di profilo: 40mm, 50mm e 60mm
  • Peso del mozzo: 230g

più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
Kabellos Schalten für wenig Geld? Wheeltop EDS- GeX Funkschaltung
00:11:48

Il recensore ha testato il WHEELTOP EDS GeX Gravel Wireless Groupset e lo ha trovato una buona alternativa per aggiornare o costruire biciclette, specialmente per chi vuole passare a diversi rapporti o convertire al wireless. Il gruppo ha funzionato bene nel complesso, con cambi e frenate solidi che eguagliavano o superavano i componenti SRAM di base, sebbene le istruzioni di configurazione fossero carenti e richiedessero un po' di tentativi.

Riepilogo IA

Pro

  • Compatibile con sistemi 3-14 velocità e vari pacco pignoni, inclusi quelli da mountain bike
  • Funzionamento wireless con batteria integrata nel deragliatore
  • Buone prestazioni frenanti, paragonabili a SRAM Apex ma con modulazione migliore e regolazione più facile

più pro nel video

Contro

  • Le istruzioni di configurazione sono mal organizzate e non intuitive (ad es., vite di finecorsa nascosta sotto un coperchio, menzionata 12 pagine dopo)
  • Il clic della leva del cambio manca di precisione rispetto a SRAM/Shimano
  • Le prestazioni del cambio con un pacco pignoni aftermarket (AliExpress) non sono buone come con i marchi rinomati, ma accettabili

più contro nel video

Punti chiave

  • Gruppo elettronico wireless con freni a disco idraulici
  • Compatibile con pacco pignoni 3-14 velocità
  • Deragliatore disponibile in versioni a gabbia corta (73mm) e lunga (93mm)

più punti chiave nel video