BMC Progressive Gravel

Alternatives au BMC Kaius 01

Alternatives de cadres chinois à la géométrie proche du BMC Kaius 01. Comparez stack, reach et comportement.

La similarité repose uniquement sur la géométrie du cadre (stack, reach, angle de direction, angle de selle, longueur des bases, empattement, drop du boîtier). Elle ne tient pas compte de l'aspect, de la qualité de fabrication, du drapage carbone, de la qualité du carbone, de la rigidité, du poids ni de la finition.

Evolve CIMA GRProgressive Gravel
61%Evolve
47 → S9% Comparer
51 → M31% Comparer
54 → ML29% Comparer
56 → ML46% Comparer
58 → L60% Comparer
61 → XL61% Comparer
= Head Tube Angle
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube
≠ TT Slope
100 $
Spcycel G068 Aero Carbon Gravel FrameProgressive Gravel
57%Spcycle
47 → XS2% Comparer
51 → XS33% Comparer
54 → S36% Comparer
56 → S51% Comparer
58 → M57% Comparer
61 → L39% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, TT Slope, Tire Clearance
568 $
FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike FrameAll-road/Gravel
57%Tideace
47 → 49042% Comparer
51 → 49050% Comparer
54 → 54049% Comparer
56 → 54057% Comparer
58 → 58055% Comparer
61 → 58045% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube
≠ TT Slope
699 $ - 799 $
FM296 GravelProgressive Gravel
57%Mondince
47 → 49042% Comparer
51 → 49050% Comparer
54 → 54049% Comparer
56 → 54057% Comparer
58 → 58055% Comparer
61 → 58044% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube
≠ TT Slope
505 $
TanTan GR-201Progressive Gravel
57%TanTan
47 → 49041% Comparer
51 → 49050% Comparer
54 → 54048% Comparer
56 → 54057% Comparer
58 → 58056% Comparer
61 → 58045% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube
≠ TT Slope
Mondince FM336All-road/Gravel
56%Mondince
47 → XS30% Comparer
51 → S36% Comparer
54 → M42% Comparer
56 → L56% Comparer
58 → XL56% Comparer
61 → XL48% Comparer
= Head Tube Angle, BB Drop
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
525 $
INCOLOR Voyager Gravel FramesetAll-road/Gravel
56%Incolor
47 → 5116% Comparer
51 → 5425% Comparer
54 → 5734% Comparer
56 → 5756% Comparer
58 → 5734% Comparer
= Head Tube Angle
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, Tire Clearance
1 799 $
TanTan GR209All-road/Gravel
53%TanTan
TanTan GR209 1238g 50mm
47 → 4617% Comparer
51 → 5244% Comparer
54 → 5444% Comparer
56 → 5452% Comparer
58 → 5553% Comparer
61 → 5544% Comparer
= BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope, Tire Clearance
649 $
Winspace M6 (Frameset)Performance Road
52%Winspace
47 → M14% Comparer
51 → L21% Comparer
54 → XL52% Comparer
56 → XL51% Comparer
58 → XXL33% Comparer
61 → XXL5% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
≠ BB Drop
1 580 $ - 1 880 $
Spcycle G056All-road/Gravel
52%Spcycle
Spcycle G056 1100g 47mm
54 → M5% Comparer
56 → M13% Comparer
58 → L35% Comparer
61 → XL52% Comparer
= Head Tube Angle, TT Slope
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, Tire Clearance
648 $
TanTan GR047All-road/Gravel
52%TanTan
TanTan GR047 1250g 47mm
54 → M8% Comparer
56 → M17% Comparer
58 → L33% Comparer
61 → XL52% Comparer
= Head Tube Angle
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, TT Slope, Tire Clearance
528 $
LightCarbon LCG087 Gravel Frameset With Micro SuspensionAll-road/Gravel
49%LightCarbon
47 → 52011% Comparer
51 → 54020% Comparer
54 → 56022% Comparer
56 → 56030% Comparer
58 → XL 56045% Comparer
61 → XL 56049% Comparer
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
≠ BB Drop
TAVELO GROW GRAVELProgressive Gravel
49%Tavelo
47 → small11% Comparer
51 → medium27% Comparer
54 → medium27% Comparer
56 → large42% Comparer
58 → x large44% Comparer
61 → xx large49% Comparer
= Reach, Seat Tube Angle
≈ Stack, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, TT Slope
≠ Tire Clearance
1 650 $ - 1 750 $
AF01 (former 'Assisting Force') GravelAll-road/Gravel
48%AF (former Assisting Force)
47 → XS6% Comparer
51 → S14% Comparer
54 → M15% Comparer
56 → M26% Comparer
58 → L28% Comparer
61 → XL48% Comparer
= Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, TT Slope, Tire Clearance
999 € - 1 179 €
INCOLOR SSR Road FramesetPerformance Road
46%Incolor
47 → 51-S19% Comparer
51 → 54-M15% Comparer
54 → 56-L35% Comparer
56 → 58-XL41% Comparer
58 → 60-XXL46% Comparer
61 → 60-XXL21% Comparer
= Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
≠ BB Drop
4 199 $ - 5 099 $
ELVES MORI AEROX (UCI Approved)All-road/Gravel
46%Elves
47 → 5231% Comparer
51 → 5246% Comparer
54 → 5442% Comparer
56 → 5431% Comparer
58 → 5943% Comparer
61 → 5922% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, TT Slope, Tire Clearance
898 €
Winspace C5 AeroEndurance Road
46%Winspace
47 → S13% Comparer
51 → M15% Comparer
54 → XL38% Comparer
56 → XL46% Comparer
58 → XL18% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, TT Slope
≠ BB Drop
1 550 $

FAQ : BMC Kaius 01

Quelles sont les alternatives bon marché au BMC Kaius 01 ?

Ces cadres carbone fabriqués en Chine offrent une géométrie proche du BMC Kaius 01 pour une fraction du prix :

Quels cadres ont la géométrie la plus proche du BMC Kaius 01 ?

Le Evolve CIMA GR est le plus proche du BMC Kaius 01, avec 61 % de similarité géométrique, calculée à partir du stack, du reach, des angles de direction et de selle, de la longueur des bases et de l'empattement.

Le BMC Kaius 01 est-il plutôt agressif ou confortable ?

Le BMC Kaius 01 a un rapport stack/reach de 1.41, ce qui est agressif. Une position orientée course qui allie aérodynamisme et confort suffisant pour les longs efforts. Typique des cadres route performance et aéro.

Quel type de vélo est le BMC Kaius 01 ?

Le BMC Kaius 01 est un vélo de type Progressive Gravel avec un rapport stack/reach de 1.41. Son caractère : agressif, orienté performance avec une position de course. La géométrie détermine le comportement du vélo et la position du cycliste. Des cadres aux valeurs proches se ressentent de la même façon sur la route, quelle que soit la marque.