Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Yishun R086

Telaio
Yishun R068D

Lo Yishun R086 è un telaio aerodinamico da strada di Yishun Bike, un marchio associato a LightCarbon. È disponibile in diverse taglie, con un telaio da 54 cm al prezzo di 610 USD (inclusi telaio, forcella, reggisella, collarino, manubrio integrato, serie sterzo, sganci rapidi e supporto cronometro) più 90 USD di spedizione negli Stati Uniti e una commissione PayPal del 5%, per un totale di 735 USD. In Europa, è disponibile dal magazzino tedesco a 669 € più 50 € di spedizione e commissioni PayPal, oppure a 900 € con spedizione dalla Germania a partire da maggio 2024. Il telaio presenta una geometria con un delta stack/reach di 152 mm nella taglia 56, rendendolo basso e lungo, adatto a posizioni aggressive. Utilizza un tradizionale collarino reggisella circolare. Il telaio è compatibile con movimenti centrali BB86 e cambi meccanici o elettronici (sebbene i passacavi siano più adatti per tubi idraulici). Ha dropout in carbonio rinforzato pieno. I ciclisti apprezzano la qualità di guida, il comfort e la maneggevolezza, ma alcuni hanno riscontrato scivolamento del reggisella. Il telaio non ha standard UDH o movimento centrale T47.

Riepilogo IA

Pro

  • Buona qualità di guida: comoda, gestisce bene la velocità e curva bene.
  • La geometria si adatta a ciclisti che necessitano di reach lungo e stack basso (ad es. reach 400+, stack 600+).
  • Disponibile per l'acquisto diretto (B2C) da Yishun, con un servizio clienti reattivo.

più pro nel recensione

Contro

  • Problema di scivolamento del reggisella segnalato da alcuni utenti, anche dopo la sostituzione.
  • Foro del movimento centrale sottodimensionato di 0,02 mm rispetto alle specifiche Shimano BB86, richiedendo fresatura/alesatura.
  • Attacchi della pinza posteriore non perfettamente fresati, sebbene funzionali.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: 610 USD per telaio da 54 cm (telaio, forcella, reggisella, collarino, manubrio integrato, serie sterzo, sganci rapidi, supporto cronometro) più 90 USD di spedizione negli USA e 5% di commissione PayPal = 735 USD totali.
  • Prezzo in Europa: 669 € dal magazzino tedesco più 50 € di spedizione e commissioni PayPal; successivamente quotato 900 € con spedizione dalla Germania.
  • Geometria: La taglia 56 ha un delta stack/reach di 152 mm; la taglia 54 ha reach 402 mm e stack 549 mm.

più punti chiave nel recensione

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar

Manubrio
TAVELO AVRO RISE BAR - Più aero e più rigida e molto più bella! Eliminate gli orrendi spessori
00:13:53

Il recensore presenta il manubrio integrato rialzato Tavelo Rise come un componente di alta qualità con un rise di 20 mm che consente ai ciclisti di alzare la posizione anteriore senza antiestetici spessori, mantenendo un angolo attacco di -10°. Evidenzia i suoi vantaggi aerodinamici, il comfort per il ciclismo di endurance e l'eccellente qualità costruttiva con fibra di carbonio ad alto modulo T800. Nota un peso dichiarato inferiore a 300 g, un flare di 5,6° per la stabilità e un reach che appare leggermente più lungo dei 75 mm dichiarati. Lo valuta 9 su 10 e lo consiglia per miglioramenti estetici, aerodinamici e di comfort, ma raccomanda una messa in sella professionale a causa dell'irreversibilità del taglio della forcella.

Riepilogo IA

Pro

  • Elimina gli antiestetici spessori sotto il manubrio per un'estetica più pulita
  • Offre vantaggi aerodinamici certificati da Tavelo, sviluppati in galleria del vento
  • Aumenta il comfort per il ciclismo di endurance riducendo la tensione su busto e spalle

più pro nel video

Contro

  • Il rise è di soli 20 mm, il che potrebbe non essere sufficiente per alcuni ciclisti che cercano una posizione più eretta
  • Il reach potrebbe risultare più lungo dei 75 mm dichiarati, il che potrebbe influire sul fit per alcuni ciclisti
  • Richiede un'accurata messa in sella; non si torna indietro una volta tagliata la forcella

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello: Tavelo Rise - Manubrio integrato rialzato (indicato anche come Avro Race Bar)
  • Rise: 20 mm
  • Angolo attacco: -10°

più punti chiave nel video

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)

Gruppo
Trace Velo su YouTubecirca un mese ago
Cheap Chinese Shifters on a Shimano Groupset...
00:04:21

Il recensore discute il gruppo freno a disco idraulico stradale LTWOO R9 Pro 2x11s, che ha acquistato per £123 su AliExpress. Loda la qualità costruttiva e le prestazioni di cambiata, notando che è vicino a Shimano. Testa la compatibilità abbinando comandi e pinze freno LTWOO con deragliatori Shimano 105 R7000, trovando che la cambiata posteriore funziona bene ed è paragonabile al deragliatore LTWOO originale, mentre il deragliatore anteriore Shimano è più fluido e più facile da regolare. Conferma che LTWOO utilizza i rapporti di tiraggio del cavo Shimano. Confronta anche i costi, mostrando che aggiungendo guarnitura, catena, cassetta e movimento centrale Shimano al gruppo LTWOO si totalizza £275, quasi la metà del prezzo di un gruppo Shimano R7020 completo a £500 (senza rotori). Ha intenzione di tenere il gruppo sulla sua bici.

Riepilogo IA

Pro

  • La qualità costruttiva e le prestazioni di cambiata sono seriamente impressionanti per il prezzo
  • Davvero molto vicino a ciò che ci si aspetterebbe da un gruppo Shimano
  • Facilmente uno dei migliori gruppi mai testati provenienti dalla Cina

più pro nel video

Contro

  • Il deragliatore anteriore Shimano è migliore di quello LTWOO; il deragliatore anteriore LTWOO è accettabile ma non altrettanto fluido o facile da regolare
  • Non include guarnitura, catena, cassetta e movimento centrale come un gruppo completo Shimano

Punti chiave

  • Prezzo pagato: £123
  • Gruppo meccanico 2x11 con freni a disco idraulici
  • Compatibile con deragliatori Shimano 105 R7000

più punti chiave nel video

Magicshine HORI 900

Magicshine HORI 900

Luci
Magicshine Hori 900S im Test - viel Lumen, wenig Lux, trotzdem gut?
00:21:09

Il recensore esamina il Magicshine HORI 900S, una versione più piccola e leggera del HORI 1300 con batteria integrata e telecomando. Manca di un abbagliante ma include un anabbagliante e luci diurne. Il recensore trova la sua emissione e durata inferiori al HORI 1300, con lumen e lux misurati che calano più rapidamente, ma ancora utilizzabili. L'app ha un bug che impedisce di programmare più livelli di luce, ma una versione precedente funziona. Il recensore lo consiglia per i ciclisti che desiderano una luce compatta con visibilità diurna, mentre il HORI 1300 è migliore per chi ha bisogno di massima luminosità e portata.

Riepilogo IA

Pro

  • Più piccolo e leggero del HORI 1300
  • Ha un anabbagliante sagomato che non abbaglia il traffico in arrivo se impostato correttamente
  • Include luci diurne sui lati per la visibilità

più pro nel video

Contro

  • Nessuna certificazione STVZO
  • Nessun abbagliante (a differenza di HORI 1300)
  • L'emissione luminosa diminuisce significativamente durante la durata della batteria, più che su HORI 1300

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello testato: Magicshine HORI 900S (fornito gratuitamente per il test)
  • Ha un anabbagliante e luci diurne separate, ma nessun abbagliante
  • Utilizza un pulsante laterale: pressione lunga per on/off, pressione breve per ciclare le modalità, doppio clic per modalità diurna o strobo

più punti chiave nel video

CAMP ACE III

CAMP ACE III

Complete Bike
CAMP ACE III (new aero frameset)

La CAMP ACE III è un frameset da strada completamente in carbonio di CAMP Bicycle, venduto principalmente tramite Alibaba. Presenta una costruzione in carbonio Toray T800, un movimento centrale T47, un manubrio/attacco integrato in carbonio monopezzo e un reggisella aerodinamico. Il frameset è disponibile in diverse taglie e dimensioni del manubrio. Il prezzo è aggressivo: il frameset (telaio, forcella, manubrio, reggisella) parte da circa $515, con costi aggiuntivi per perno passante, movimento centrale e spedizione. Sono offerte anche bici complete con gruppi Shimano 105/Ultegra/Dura-Ace Di2. Gli utenti segnalano tempi di consegna lunghi (50-60 giorni o più) e ritardi nella comunicazione, ma nel complesso il telaio è visto come un'opzione molto conveniente con un design simile alla Cervélo S5. Esistono alcune preoccupazioni riguardo alla geometria, allo spazio per i pneumatici e al processo di ordinazione.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo molto basso per un frameset completamente in carbonio, a partire da $515
  • Leggero: telaio dichiarato a 1.100 g (taglia 54), aggiornato a 780 g per la taglia 490
  • Costruzione completamente in carbonio inclusi telaio, forcella, manubrio e reggisella (Toray T800)

più pro nel recensione

Contro

  • Tempi di consegna lunghi (50-60 giorni o più) e ritardi frequenti
  • Comunicazione scarsa e risposte lente da parte dei rappresentanti di vendita
  • Il grafico della geometria può essere fuorviante (stack misurato alla sommità dell'attacco manubrio o tra attacco e forcella)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Materiale del telaio: carbonio Toray T800
  • Movimento centrale: T47
  • Cockpit: manubrio/attacco integrato in carbonio monopezzo (T800)

più punti chiave nel recensione

TOCCAY AERO Ghost

TOCCAY AERO Ghost

Ruote
These Unknown Wheels Have Unbelievable Specs
00:15:44

Il recensore ha testato le ruote TOCCAY AERO Ghost, un wheelset da 60 mm di profondità, dichiarato 1240 g, di un marchio meno noto. Le ha trovate eccezionalmente leggere, veloci e ben costruite, ma ha notato preoccupazioni riguardo alla stabilità in venti laterali, alla mancanza di validazione in galleria del vento e al rischio di un marchio non collaudato a un prezzo premium di $1.599. Le ha utilizzate per due mesi, incluse gare di hill climb e un'uscita di 100 km con carico, e hanno performato bene senza problemi di durata.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccezionalmente leggeri per ruote da 60 mm di profondità: peso effettivo 1230 g (con nastro), più leggeri di quanto dichiarato
  • Veloce e reattivo in linea retta e su terreno pianeggiante
  • Stabile e ben costruito con letti del cerchio pre-nastrati, tappi terminali ingrassati e design del mozzo captive

più pro nel video

Contro

  • Instabile in venti laterali estremi a causa del profilo da 60 mm
  • Nessun dato di test in galleria del vento disponibile per provare le affermazioni aerodinamiche
  • Costoso a $1.599, in concorrenza con marchi più affermati

più contro nel video

Punti chiave

  • Marchio: TOCCAY (indicato come TOK nella trascrizione)
  • Modello: AERO Ghost
  • Profondità cerchio: 60 mm

più punti chiave nel video

XMCS T1100 24IW 16/18H Carbon Spoke

XMCS T1100 24IW 16/18H Carbon Spoke

Ruote
r/ChineseCarboncirca un mese ago
1085gram wheels for sub 1k

Una discussione su Reddit su r/ChineseCarbon riguardante le ruote XMCS T1100 24IW 16/18H con raggi in carbonio, che si dice pesino 1085 grammi e costino meno di $ 1000. Gli utenti condividono esperienze contrastanti, con molti che elogiano il valore e le prestazioni, mentre uno segnala un guasto pericoloso. Le ruote provengono da Xiamen Carbon Speed, nota per la personalizzazione e la vendita diretta via e-mail.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccezionale rapporto qualità-prezzo
  • Leggere come pubblicizzato (1085 g per meno di $ 1k)
  • Altamente personalizzabili (numero di raggi, tipo di mozzo, ecc.)

più pro nel recensione

Contro

  • Un utente ha segnalato una grave flessione laterale e disintegrazione della ruota entro 15 km
  • Il numero di raggi 16/18 potrebbe essere troppo basso per alcuni ciclisti
  • Il limite di peso del sistema potrebbe escludere i ciclisti più pesanti

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso del set di ruote: 1085 grammi
  • Prezzo: meno di $ 1000
  • Numero di raggi: 16/18 (anteriore/posteriore)

più punti chiave nel recensione

Spcycle R088

Spcycle R088

Telaio
r/ChineseCarboncirca un mese ago
finally nbd for me

Un utente Reddit condivide la sua build completata SPCycle R088, inizialmente dichiarando un peso di 16,7 kg, che viene corretto a 6,7 kg (14,76 libbre) dopo chiarimenti. La bici presenta un telaio da 52 cm, gruppo Ultegra 8170 Di2, ruote in carbonio Goldix da 50 mm e altri componenti leggeri. La discussione copre peso, qualità del telaio, spazio per gli pneumatici, esperienza di montaggio e costo.

Riepilogo IA

Pro

  • Build leggera da 6,7 kg (14,76 libbre) senza pedali e corone, 6,82 kg con nastro manubrio e supporto
  • Bellissimo schema di colori e componenti ben specificati
  • Geometria del telaio identica alla Specialized Tarmac SL7/SL8, offrendo una guida collaudata e confortevole

più pro nel recensione

Contro

  • Un errore di battitura sul peso iniziale ha causato confusione (16,7 kg vs 6,7 kg)
  • Il supporto del deragliatore anteriore ha richiesto modifiche a causa dei rivetti non a filo
  • Spazio per gli pneumatici limitato: 5 mm per lato con pneumatici da 32 mm, meno alla forcella, potrebbe non montare pneumatici da 35 mm

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Telaio: SPCycle R088, 52 cm, 890 g con vernice
  • Gruppo: Shimano Ultegra 8170 12 velocità Di2
  • Ruote: Goldix 50 mm in carbonio con raggi in carbonio

più punti chiave nel recensione

Mondince FM326

Mondince FM326

Telaio
r/ChineseCarboncirca un mese ago
nbd mondince fm326

Una discussione su Reddit riguardo alla build personalizzata di una bici da parte di un utente utilizzando il telaio Mondince FM326, evidenziando l'uso di pezzi di ricambio, il risparmio sui costi e le scelte dei componenti.

Riepilogo IA

Pro

  • Build aggressiva e dall'aspetto veloce
  • Risparmio significativo grazie all'uso di pezzi di ricambio
  • Processo di ordinazione fluido e buoni tempi di transito

più pro nel recensione

Punti chiave

  • Costo del telaio circa $612 incluse le commissioni PayPal
  • Il colore del telaio è nero base, carbonio grezzo
  • La build utilizza una configurazione tubeless con valvole Muc Off Big Bore Lite (lunghe 60mm)

più punti chiave nel recensione

LightCarbon LCG071-PRO

LightCarbon LCG071-PRO

Telaio
r/ChineseCarboncirca un mese ago
light carbon lcg071 23 month updatereview

Un utente Reddit fornisce una recensione di 2-3 mesi del frameset LightCarbon LCG071-PRO dopo averlo assemblato con componenti di serie e poi aggiornato. Il telaio stesso è elogiato per qualità, aspetto e valore, ma l'attacco manubrio, il manubrio e la sella di serie sono criticati. L'utente alla fine ha sostituito quei componenti con parti di marca e consiglia vivamente il telaio, suggerendo componenti aftermarket per il resto della build.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio ha un bell'aspetto ed è di buona qualità
  • La bici è incredibile dopo gli upgrade dei componenti
  • Ricevuti molti complimenti positivi sul telaio

più pro nel recensione

Contro

  • Il manubrio di serie era da 42 cm invece dei 40 cm ordinati
  • La sella di serie era scomoda e necessitava di sostituzione
  • L'attacco manubrio di serie aveva un foro bullone spanato e bulloni di scarsa qualità

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Modello: LightCarbon LCG071-PRO
  • Periodo di recensione: 2-3 mesi, quasi 300 miglia
  • Componenti di serie inizialmente utilizzati: telaio, reggisella, sella, attacco manubrio, manubrio

più punti chiave nel recensione

Spcycle R088

Spcycle R088

Telaio
r/ChineseCarboncirca un mese ago
nbd sp cycle r088

Un ciclista di Melbourne recensisce il telaio per bici da strada in carbonio Spcycle R088, evidenziando la sua impressionante velocità, la consegna rapida e la verniciatura personalizzata a basso costo. La costruzione presenta un mix di componenti cinesi e Shimano Ultegra Di2, con un peso di 7,9 kg. Sono state notate piccole imperfezioni nella vernice e problemi al supporto della pinza, ma nel complesso la bici si comporta in modo eccellente.

Riepilogo IA

Pro

  • Guida molto veloce e reattiva
  • Consegna rapida: circa 10 giorni dall'ordine a Melbourne
  • Verniciatura personalizzata disponibile per 100 USD in più

più pro nel recensione

Contro

  • Piccoli scheggi di vernice vicino al tappo della serie sterzo e all'ingresso del reggisella
  • Vernice in eccesso sul punto di montaggio della pinza posteriore
  • Precisione della verniciatura intorno al 90% del design desiderato

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Taglia telaio: 56, altezza ciclista: 183 cm, cavallo: 88,5 cm
  • Costo telaio: 1080 AUD
  • Gruppo: Shimano Ultegra Di2, ~1800 AUD

più punti chiave nel recensione

Qilefu JH034

Qilefu JH034

Telaio
QILEFU - Safe or avoid?

Il Qilefu JH034 è un telaio per bici da strada in carbonio cinese a basso costo, spesso descritto come un clone della Pinarello Dogma F o 'Chinarello'. È venduto su AliExpress da QILEFU Official Store. Il telaio è disponibile in versioni con freni a cerchio e a disco, con opzioni thru-axle o direct-mount. È realizzato in fibra di carbonio 1K completa, con instradamento dei cavi completamente nascosto. Gli acquirenti riferiscono che è strutturalmente sicuro per un uso normale, ma presenta diversi compromessi: nessuna modanatura EPS, peso elevato, finitura interna scarsa, bulloni in acciaio che si arrugginiscono, cuscinetti della serie sterzo che si guastano rapidamente e un reggisella che richiede nastro adesivo per evitare scivolamenti. La comunicazione con il venditore è accettabile ma non eccellente. Il telaio è molto economico, circa $459 per la versione con freni a cerchio (auto-verniciato) o circa €400 consegnato per la versione a disco incluso il manubrio. Nonostante gli svantaggi, alcuni utenti lo hanno utilizzato per migliaia di chilometri senza guasti, incluse discese alpine. È considerato un'opzione valida per ciclisti attenti al budget disposti a sostituire alcune parti ed eseguire ispezioni approfondite.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo molto basso rispetto ad altri telai in carbonio cinesi, rendendolo accessibile per build economiche.
  • Strutturalmente sicuro per un uso normale; un utente ha percorso 5.000 km sulla versione a disco e 13.000 km su un telaio simile con freni a cerchio senza guasti.
  • Il telaio sembra ben fatto e il montaggio non è stato un problema; le parti aggiuntive sono a posto.

più pro nel recensione

Contro

  • Nessuna modanatura EPS; l'interno non è liscio e il telaio è pesante.
  • I cuscinetti della serie sterzo sono di scarsa qualità e si guastano; gli utenti consigliano di sostituirli immediatamente.
  • Tutti i bulloni in acciaio sulla bici si arrugginiranno; necessitano di trattamento anticorrosione o sostituzione.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Nome del prodotto: Qilefu JH034, noto anche come Qilefu Chinarello o clone della Pinarello Dogma F.
  • Materiale: fibra di carbonio 1K completa.
  • Opzioni freni: freni a cerchio (direct mount) e freni a disco (thru-axle).

più punti chiave nel recensione

TWITTER Gravel V3

TWITTER Gravel V3

Complete Bike
Twitter Gravel V3 build

La Twitter Gravel V3 è una bici gravel che offre un buon rapporto qualità-prezzo. Gli utenti apprezzano la vernice olografica, la guida fluida e il cambio preciso con il gruppo Wheeltop. Tuttavia, ci sono alcuni problemi di controllo qualità come un asse passante non corrispondente, danni minori da spedizione e un graffio dal disco del freno posteriore. La bici pesa circa 20 libbre ed è più orientata alla strada nella geometria. La risposta del servizio clienti è stata carente per un utente.

Riepilogo IA

Pro

  • Fantastica vernice olografica che sembra nera per la maggior parte del tempo ma mostra viola/verde/blu/marrone ad angoli, ben applicata.
  • Guida fluida con flessibilità simile a una bici di fascia alta, anche per un ciclista più pesante (230 libbre).
  • Cambio preciso e fluido con il gruppo Wheeltop GX.

Contro

  • L'asse passante posteriore non ha la lunghezza corretta, causando difficoltà nel serraggio e nell'installazione della ruota.
  • Danni minori da spedizione: la leva del cambio destro era premuta, causando scaricamento della batteria e un graffio sulla leva.
  • Il disco del freno posteriore tocca il telaio durante l'installazione/rimozione della ruota, graffiando la vernice.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: meno di $1500 per una build personalizzata con gruppo Wheeltop e ruote in carbonio.
  • Peso: circa 20 libbre con pedali.
  • Materiale telaio: carbonio (implicato da 'ruote in carbonio' e 'telaio, forcella, reggisella, manubrio').

più punti chiave nel recensione

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

Complete Bike
BikeLabHQ su YouTubecirca un mese ago
Seraph TT-X71 vs SAVA A7L Pro: The Best $1600 Road Bike on AliExpress?
00:23:27

Il recensore confronta la SAVA A7L Pro con la Seraph TTX71, entrambe bici da strada in carbonio di AliExpress dal prezzo di circa 1.600 $. Afferma che la SAVA A7L Pro offre un telaio in carbonio T800, un gruppo meccanico Shimano 105 R7100 a 12 velocità, freni a disco idraulici, ruote in carbonio da 50 mm e una luce massima per gli pneumatici di 28 mm. Evidenzia il gruppo Shimano 105 della SAVA per affidabilità e facilità di manutenzione, la sua stabile maneggevolezza ad alta velocità e la sua sella DE99 eccezionalmente comoda. Tuttavia, nota gli pneumatici di serie da 25 mm della SAVA, la limitata luce per gli pneumatici e alcuni problemi di controllo qualità (bolle nel protettore del fodero orizzontale, linguette sull'attacco manubrio da tagliare e danni da consegna che SAVA ha risolto pagando le riparazioni). Nel complesso, conclude che entrambe le bici offrono un ottimo rapporto qualità-prezzo e la scelta dipende dalle preferenze personali, con la SAVA migliore per chi dà priorità ad affidabilità e stabilità, mentre la Seraph offre una sensazione di cambiata elettronica più premium e un po' più di comfort.

Riepilogo IA

Pro

  • Il gruppo meccanico Shimano 105 R7100 a 12 velocità è collaudato, cambia fluidamente ed è facile da riparare in qualsiasi negozio di biciclette
  • Il gruppo Shimano 105 è stato estremamente affidabile senza salti di cambiata
  • Molto stabile ad alta velocità senza stranezze di maneggevolezza

più pro nel video

Contro

  • Gli pneumatici di serie da 25 mm non sono ideali; il recensore consiglia di passare ai Continental GP 5000 da 28 mm
  • La luce massima per gli pneumatici è di 28 mm (il recensore vorrebbe che fosse di 30 mm)
  • Non è consigliato montare pneumatici da 30 mm o 32 mm a causa del rischio di danni alla forcella o invalidamento della garanzia

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello: SAVA A7L Pro (indicata anche come SAVA A7L / A7L Pro)
  • Prezzo: 1.679 $ con un codice sconto di 70 $, portandolo a 1.609 $ (circa 30 $ più economica della Seraph)
  • Telaio: telaio in carbonio T800, forcella in carbonio, reggisella in carbonio, manubrio aero completamente integrato con passaggio interno dei cavi

più punti chiave nel video

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels

Complete Bike
BikeLabHQ su YouTubecirca un mese ago
Seraph TT-X71 vs SAVA A7L Pro: The Best $1600 Road Bike on AliExpress?
00:23:27

Il recensore confronta la Seraph TT-X71 (chiamata anche TTX71) con la Sava A7L Pro, entrambe dal costo di circa 1.600$. La Seraph TT-X71 presenta un telaio completamente in carbonio, ruote in carbonio e un gruppo elettronico WheelTop EDX. Il recensore nota che la Seraph è rigida, veloce e confortevole, ma ha una maneggevolezza meno stabile ad alta velocità e una sella di serie meno comoda. Offre cambi elettronici che sembrano premium ma non sono raffinati come Shimano Di2. La bici ha spazio per pneumatici da 30mm e viene fornita con ruote in carbonio da 50mm. Il recensore la considera un buon rapporto qualità-prezzo ma nota alcuni difetti come un deragliatore posteriore grande con salti di marcia maggiori e un design che ricorda il Factor Ostro.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio, forcella, reggisella e manubrio integrato completamente in carbonio
  • Ruote in carbonio da 50mm incluse
  • Gruppo elettronico WheelTop EDX offre cambi divertenti e dall'aspetto premium

più pro nel video

Contro

  • Gruppo elettronico WheelTop non buono come Shimano Di2 o Ultegra Di2; cambia più lentamente, meno fluido e più rumoroso
  • Deragliatore posteriore grande con ampia gamma di rapporti causa salti maggiori tra le marce, evidente nelle uscite di gruppo a ~32 km/h
  • Meno stabile ad alte velocità; ha sperimentato un'oscillazione a 70-75 km/h

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: 1.274$ più 435$ di spedizione, meno 70$ di coupon, totale 1.639$ consegnata
  • Telaio, forcella, reggisella e manubrio aerodinamico integrato completamente in carbonio
  • Ruote in carbonio da 50mm (marca WheelTop, ~250-280$ se acquistate separatamente, ~1500-1600g)

più punti chiave nel video