Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Velobuild CX-002

Velobuild CX-002

Telaio
2023 VeloBuild CX-002 Cyclocross Frame

Il Velobuild CX-002 è un telaio in carbonio per ciclocross progettato per CX e uso leggero su ghiaia. Presenta un design aerodinamico unico con foderi bassi, passaggio cavi completamente interno e luce per pneumatici da 42mm. Il peso del telaio è di circa 1250g (taglia 56). Utilizza un movimento centrale BB86, freni a disco flat mount e un reggisella da 27,2mm. Il telaio non è un omaggio ma un design originale di Velobuild. Il prezzo è di circa $500-600. Gli utenti ne lodano la versatilità, il comfort e la qualità costruttiva, ma notano l'altezza del cavalletto elevata, la mancanza di attacchi sul telaio e potenziali problemi alla serie sterzo/attacco.

Riepilogo IA

Pro

  • Design unico con buona luce per pneumatici (42mm) per CX e ghiaia
  • Guida confortevole e cedevole, specialmente su strade sconnesse e ghiaia
  • Buona qualità costruttiva e facile configurazione dei freni a disco

più pro nel recensione

Contro

  • Altezza del cavalletto elevata a causa della geometria CX
  • Mancanza di attacchi sul telaio (nessun attacco per parafanghi o portapacchi, anche se gli attacchi sul tubo orizzontale possono essere aggiunti su richiesta)
  • Potenziali problemi di allentamento della serie sterzo/attacco, specialmente con attacco/manubrio integrato

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: ~1250g (taglia 56, con hardware)
  • Luce pneumatici: fino a 42mm (Pathfinder da 38mm misurati hanno ampio spazio)
  • Standard movimento centrale: BB86

più punti chiave nel recensione

XMCS VRT

XMCS VRT

Telaio
XMCS: 2026 Aero and Allround road frames

L'XMCS AERYS:VRT è un nuovo telaio aerodinamico da strada di XMCS, inizialmente prezzato a $1650 USD (telaio + hardware) ma aggiornato a $1800-$1900 incluso manubrio e verniciatura personalizzata di base. Pesa circa 930-994 g (taglia M, non verniciato) con un telaio taglia L verniciato a 961,9 g (senza supporto deragliatore/gancio UDH); forcella non tagliata 470 g, tagliata 439 g; reggisella non tagliato 192,1 g, tagliato 167,1 g. Il telaio offre spazio per pneumatici da 35 mm (può montare pneumatici misurati fino a 38 mm), è realizzato in fibra di carbonio utilizzando uno stampo monoblocco, e presenta un morsetto sella a 2 bulloni, reggisella con offset zero e 15 mm (arretramento di 20 mm previsto presto), e compatibilità con cambi meccanici ed elettronici. È progettato per l'aerodinamica con un tubo sterzo profondo, profilo frontale stretto, e ha completato i test in galleria del vento a Silverstone. I risultati mostrano che il VRT è aerodinamicamente competitivo con Cervelo S5 e Quick Pro ER:One; con il ciclista, è stato leggermente più veloce dell'S5 in alcune configurazioni. Test indipendenti del CdA da parte di un membro del forum hanno misurato 0,281 in posizione normale sulle manopole e 0,239 in posizione completamente aerodinamica, con il modello GRT a 0,301. Il telaio è ora elencato sul sito web XMCS per l'ordine, con taglie M, L e XL disponibili (XS non ancora), e la gamma completa di taglie prevista per l'estate 2026. Le prime recensioni evidenziano un'eccellente velocità in linea retta, scalata reattiva e comfort leggermente migliore rispetto a Scott Foil e Quick Pro ER:One, ma notano sensibilità al vento laterale e sfide di posizionamento per i ciclisti che necessitano di un arretramento sella significativo a causa dell'angolo del tubo sella di 74°. Il design della forcella è stato criticato per la sua cresta inclinata verso l'alto, ma la qualità e l'ingegneria complessive sono lodate, con feedback positivi da ingegneri aerodinamici all'Eurobike. Il feedback recente dei proprietari (settembre 2026) nota un'eccellente qualità del telaio: nessuna fresatura necessaria, filettature del movimento centrale perfette, sensazione robusta senza flessione del tubo obliquo, e verniciatura e decalcomanie premium. Il supporto della batteria Di2 è all'interno del reggisella, e alcuni ciclisti potrebbero dover tagliare il reggisella per evitare interferenze con i foderi verticali. L'approvazione UCI è ancora in sospeso ad agosto 2026. Il rapporto completo della galleria del vento non è disponibile pubblicamente, ma è stato condiviso con recensori selezionati (Nero Show, patliean1) che lo hanno riassunto positivamente. Le corse nel mondo reale suggeriscono che la bici è una piattaforma veloce, sebbene le affermazioni richiedano test controllati. Il marchio manca di certificazione UCI, il che potrebbe influire sull'adozione tra i ciclisti agonisti. Un video recensione completo è stato pubblicato da patliean1, ma il rapporto PDF completo della galleria del vento non è ancora stato reso pubblico. La bici demo all'Eurobike pesava 6,48 kg (esclusi pedali).

Riepilogo IA

Pro

  • Ingegneria di alta qualità e produzione/test interni
  • Leggero per un telaio aerodinamico (sotto i 1000 g)
  • Spazio per pneumatici da 35 mm

più pro nel recensione

Contro

  • Il design della forcella potrebbe presentare problemi aerodinamici (cresta inclinata verso l'alto)
  • Prezzo elevato ($1650) rispetto ad altri telai DTC cinesi, che si avvicina a $2000 con spedizione/verniciatura
  • Nessun dato sulle prestazioni aerodinamiche (CFD o galleria del vento) ancora disponibile

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: $1650 USD per il telaio (telaio + hardware); aggiornato a $1800-$1900 incluso manubrio e verniciatura personalizzata di base
  • Peso: 930-994 g (taglia M, non verniciato); 961,9 g (taglia L verniciato senza supporto deragliatore/gancio UDH); forcella non tagliata 470 g, tagliata 439 g; reggisella non tagliato 192,1 g, tagliato 167,1 g
  • Spazio per pneumatici: 35 mm ufficialmente; può montare pneumatici misurati fino a 38 mm

più punti chiave nel recensione

LightCarbon LCG072 "Aero Racing Gravel"

LightCarbon LCG072 "Aero Racing Gravel"

Telaio
Lightcarbon LCR72 "aero racing gravel"

Il telaio gravel LightCarbon LCG072 'Aero Racing' è una nuova offerta focalizzata sull'aerodinamica e sulle prestazioni in gara. Presenta una costruzione in fibra di carbonio Toray T700+T800+M60J, con un peso dichiarato di 1100 g per una taglia M (UD opaco). Il telaio utilizza un tubo sterzo dritto da 1 1/2'', movimento centrale T47, forcellino UDH e freni a disco flat mount (160 mm). Viene fornito con cablaggio completamente interno, vano portaoggetti nel tubo obliquo e include telaio, forcella, reggisella, serie sterzo, manubrio/attacco integrato (HBR18, ora disponibile in larghezze 36-42 cm) e altri componenti. La geometria è descritta come avente reach corto e angolo del tubo sella ripido, il che ha generato reazioni contrastanti. Il frameset è prezzato a $719, con costi aggiuntivi per la verniciatura (ora $250-300 per la maggior parte dei lavori, incluso il nero opaco con decalcomanie). Il passaggio massimo per gli pneumatici è di 50 mm per 1x e 45 mm per 2x (WAM), che alcuni trovano limitante, specialmente rispetto al più vecchio LCG071 che montava 50 mm con un deragliatore anteriore. La variante LCG072-D (con wind-eye) dovrebbe essere spedita a novembre 2026, mentre è disponibile anche un modello simile LCR73 senza wind-eye. Il manubrio HBR18 può essere ordinato separatamente per $197. Un nuovo manubrio gravel HBR20 è disponibile come upgrade per $70, con un flare di 6 gradi e produzione prevista entro la fine del 2026 per la taglia 380/100 e tutte le taglie entro gennaio/febbraio 2027. Il telaio è compatibile solo con cambi elettronici. La forcella non può essere ordinata con punti di montaggio; solo il tubo orizzontale ha 2 punti di montaggio. La verniciatura personalizzata costa $250-300 per la maggior parte dei lavori. Non è prevista la taglia XS. I tempi di produzione sono di circa 4-6 mesi, con la taglia M stimata in 25 giorni per la finitura grezza più 20 giorni per la verniciatura dopo i controlli di pre-produzione, ma un recente aggiornamento del chainstay potrebbe aggiungere un altro mese di ritardo. Il telaio non è uno stampo monopezzo, ma la finitura UD grezza è riportata come ordinata. Ci sono preoccupazioni sul design del morsetto delle rotaie della sella del reggisella basate su problemi con lo stesso reggisella su LC18.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo accessibile per un frameset gravel aerodinamico in carbonio ($719 includendo molti componenti).
  • Leggero: 1100 g per la taglia M (dichiarato).
  • Include vano portaoggetti nel tubo obliquo e cockpit integrato (manubrio svasato HBR18).

più pro nel recensione

Contro

  • La geometria con reach corto potrebbe non adattarsi a ciclisti più alti o con braccia lunghe; le taglie tendono a essere piccole.
  • Il reggisella ha una forma aerodinamica proprietaria (non 27,2 mm), limitando le opzioni di comfort.
  • Tempi di produzione lunghi (4-6 mesi).

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Materiale: fibra di carbonio Toray T700+T800+M60J
  • Peso: 1100 g (±4%) per taglia M (UD opaco)
  • Tubo sterzo: dritto 1 1/2" (52 mm superiore e inferiore)

più punti chiave nel recensione

TAVELO Arden

TAVELO Arden

Telaio
Tavelo Arden

La Tavelo Arden è un telaio aero leggero con una misura degli pneumatici dichiarata di 34mm (segnalata fino a 38mm con trasmissione 1x, 34mm con 2x) e UDH, previsto sotto i 2500 dollari con manubrio. Il telaio medio dichiarato pesa 650g, la forcella 340g, movimento centrale BSA, stack più alto rispetto alla Arow. Gli utenti discutono preoccupazioni sul prezzo, valore di rivendita, supporto locale in espansione e opinioni sulle verniciature. Nuovi post sul forum rivelano le opzioni di colore iniziali (rosso, blu, nero) che alcuni trovano deludenti, mentre è disponibile un'opzione nera semplice. La tabella geometrica è stata pubblicata, ma alcuni mettono in dubbio se lo stack sia realmente più alto. Il design del telaio è notato per assomigliare a una SL8 con un po' più di cavallo. La misura degli pneumatici con trasmissione 2x è confermata a 34mm da un rivenditore. I fondatori di Tavelo sono presumibilmente il team di design originale di Winspace. Post recenti evidenziano un pre-ordine riuscito tramite Underdog Cycling a Toronto, con la verniciatura blu screziato disponibile con un'attesa di 3 settimane, e un prezzo quotato di $2050 spedito con upgrade del manubrio rialzato. La Arden dovrebbe sostituire la Arrow. Tuttavia, ci sono critiche sul marketing e sui ritardi del lancio, con il sito web che manca di geometria dettagliata e specifiche. Sono state sollevate preoccupazioni sul controllo qualità, inclusi cuscinetti allentati e possibile rottura del telaio con installazione del movimento centrale in alluminio. Il ritardo nel lancio potrebbe aver permesso a QuickPro USA di conquistare quote di mercato. Nonostante questi problemi, la combinazione di BSA, UDH e peso sotto i 900g è vista come una caratteristica distintiva.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio leggero (650g taglia media) e forcella (340g)
  • Ampia misura degli pneumatici (40mm o 34mm) per versatilità
  • Stack più alto rispetto alla Arow, adatto per endurance/all-road

più pro nel recensione

Contro

  • Prezzo probabilmente alto per un telaio cinese, previsto sotto i 2500 dollari ma ancora considerato costoso da alcuni
  • Basso valore di rivendita rispetto ai marchi occidentali
  • Supporto locale limitato in molte regioni

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso dichiarato del telaio medio: 650g
  • Peso dichiarato della forcella: 340g
  • Movimento centrale BSA

più punti chiave nel recensione

LightCarbon LCR020 "Super Aero Race"

LightCarbon LCR020 "Super Aero Race"

Telaio
Lightcarbon LCR020 35c clearance aero frame

La LightCarbon LCR020 è un prossimo telaio aero da strada, mostrato per la prima volta come prototipo stampato in 3D al China Cycle show. Presenta una costruzione in fibra di carbonio Toray T800+T1100+M40J, cockpit integrato con manubri rialzati (25mm di rialzo) o opzionalmente il manubrio HBR17, spazio per pneumatici da 35c e un peso del telaio dichiarato di 1000g (taglia 54, UD opaco) nell'ultimo catalogo. Le taglie vanno da 47 a 61cm (7 taglie). Il telaio utilizza un movimento centrale T47, freni a disco flat mount (140mm/160mm secondo il catalogo V2/V3), gancio UDH e un sistema di morsetto del reggisella a due bulloni. Gli utenti prevedono un prezzo economico intorno a $799-$988, con Carol di LightCarbon che ha quotato $799/set inclusi telaio, forcella, reggisella, manubrio HBR17 e altri componenti. Un'opzione con il manubrio rialzato HBR20 è disponibile per $869/set. La produzione dovrebbe iniziare a luglio 2026, con il primo campione (taglia 54) pronto entro fine luglio, e tutte le 7 taglie disponibili entro fine 2026. I pre-ordini sono accettati ora, con consegna stimata a fine 2026. Il telaio è stato esposto a Eurobike 2026 come prototipo. LightCarbon sta apportando revisioni in base al feedback di partner e comunità; il catalogo V3 mostra modifiche alla geometria, riduzione del peso e modifiche ai rotori dei freni. Il design è lodato per estetica e aerodinamica, sebbene alcuni utenti notino somiglianze con la XMCS AERYS ed esprimano preoccupazioni sullo slittamento del reggisella con il morsetto a due bulloni. La LCR020 è vista come un forte contendente nel mercato dei telai aero economici, offrendo un ottimo rapporto qualità-prezzo a circa metà prezzo di concorrenti come XMCS. Tuttavia, la tariffa per la verniciatura personalizzata di $300 e la mancanza di stivaggio nel tubo obliquo sono svantaggi notati. Recentemente, una tariffa obbligatoria di $300 per qualsiasi finitura (incluso carbonio grezzo) e la politica del logo forzato hanno causato reazioni negative, ma LightCarbon ha revocato questa decisione dopo le proteste della comunità. La struttura dei prezzi attuale è di $869 per nero opaco con o senza logo, $1069 per design standard e $1169 per design completamente personalizzati. Il manubrio rialzato HBR20 ha un angolo dell'attacco positivo (circa +16°) e un rialzo di 30mm, che alcuni trovano esteticamente poco gradevole con attacchi più corti. Preventivi incoerenti da diversi rappresentanti hanno anche causato confusione. Nonostante ciò, l'estetica del telaio è molto lodata, con molti che lo considerano tra i telai più belli, paragonabile allo Scott Foil.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo economico previsto intorno ai $1000, che offre un ottimo rapporto qualità-prezzo; Carol ha indicato $770/set, poi confermato $799/set
  • Costruzione in carbonio di alta qualità (Toray T800+T1100+M40J) e leggerezza (telaio da 1100g)
  • Caratteristiche moderne: spazio per pneumatici da 35c, cockpit integrato, gancio UDH, movimento centrale T47

più pro nel recensione

Contro

  • Nessuna taglia grande disponibile (max 58cm), deludente per i ciclisti alti
  • Angolo del tubo sella conservativo (73,3° sulla taglia 56) potrebbe non adattarsi ai ciclisti che preferiscono un STA più inclinato
  • Simile al modello esistente LCR018-D, potrebbe cannibalizzare le vendite; solo aggiornamenti incrementali

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Materiale: fibra di carbonio Toray T800+T1100+M40J
  • Peso del telaio: 1000g (taglia 54, UD opaco) nell'ultimo catalogo
  • Taglie: 47/49/52/54/56/58/61cm

più punti chiave nel recensione

QUICK PRO Blade

QUICK PRO Blade

Complete Bike
Quick Pro Blade

Il Quick Pro Blade è un set telaio aerodinamico che condivide molti elementi di design con l'ER:ONE di fascia più alta, ma utilizza un carbonio di grado inferiore (T1000 vs T1100), rendendolo meno rigido e più indulgente per le lunghe uscite. È un modello più vecchio con uno stack più alto rispetto all'ER:ONE. Il telaio è disponibile nella taglia XXL ed è considerato un'alternativa più economica con una geometria migliore per i ciclisti alti.

Riepilogo IA

Pro

  • Più indulgente e confortevole per lunghe ore grazie alla distribuzione progressiva della rigidità.
  • Condivide molte idee aerodinamiche con l'ER:ONE, offrendo prestazioni aerodinamiche simili.
  • Geometria migliore per i ciclisti alti rispetto all'ER:ONE.

Contro

  • Utilizza un carbonio di grado inferiore (T1000 vs T1100), rendendolo meno rigido e reattivo.
  • Stack più alto rispetto all'ER:ONE, che potrebbe non adattarsi a tutti i ciclisti.
  • È un modello più vecchio.

Punti chiave

  • Utilizza fibra di carbonio T1000 (vs T1100 sull'ER:ONE)
  • Telaio aerodinamico
  • Distribuzione progressiva della rigidità per il comfort

più punti chiave nel recensione

LT RD301-D

LT RD301-D

Telaio
New frame: Longteng RD301-D

Il LT RD301-D è un telaio in carbonio all-road di Longteng, che offre un mix di caratteristiche aerodinamiche e ampia tolleranza per pneumatici (fino a 38 mm). Pesa circa 970-1160 g per la taglia 52, utilizza carbonio T800/T1000 e ha un movimento centrale filettato T47. Il telaio include un vano portatutto interno nel tubo obliquo e un reggisella aerodinamico proprietario. Il prezzo è di circa $450-530 per telaio/forcella/reggisella. Gli utenti riportano una guida confortevole, maneggevolezza neutra e buona accelerazione, ma notano problemi con la chiusura del coperchio del vano portatutto, la lunghezza del perno passante posteriore e la mancanza di accessori come il cuneo del reggisella e la copertura in gomma.

Riepilogo IA

Pro

  • Ampia tolleranza per pneumatici fino a 38 mm, che consente l'uso su strada/ghiaia leggera
  • Telaio leggero (970 g per taglia 52 con vernice)
  • Movimento centrale filettato T47 per facile manutenzione e rigidità

più pro nel recensione

Contro

  • La chiusura del coperchio del vano portatutto nel tubo obliquo può essere capricciosa o poco sicura; alcune unità richiedono la levigatura della vernice per bloccarsi correttamente
  • Problemi di lunghezza del perno passante posteriore che causano gioco nella ruota; il primo lotto aveva dimensioni errate
  • Accessori mancanti: cuneo del reggisella, copertura in gomma, borsa portaoggetti, supporto batteria Di2

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: 970-1160 g (taglia 52, con vernice e hardware)
  • Tolleranza pneumatici: fino a 38 mm (alcuni utenti montano 40 mm)
  • Movimento centrale: T47 filettato

più punti chiave nel recensione

Mondince FM126

Mondince FM126

Telaio
Indiegogo Mondince aero frame FM126

Il Mondince FM126 è un telaio da corsa aerodinamico del 2026 prodotto da Long Teng, con una stratificazione di carbonio dichiarata T1100/T800/T700, costruzione monoscocca EPS e movimento centrale filettato T47. Supporta pneumatici fino a 32C (con potenziale per 35C), ha compatibilità UDH ed è disponibile nelle taglie 49-61. La campagna Indiegogo non ha raggiunto l'obiettivo, ma il telaio è ora disponibile per ordine diretto a ~$850-950 con manubrio, o ~$765 senza. Il peso è di circa 900-1050g verniciato con hardware a seconda della versione. Il telaio è stato elogiato per il rapporto qualità-prezzo, il background OEM (Cube, Argon18) e la geometria simile alla Tarmac SL8, ma criticato per la comunicazione incoerente, la costruzione non monoscocca (due pezzi incollati) e preoccupazioni sulla maneggevolezza nelle taglie più grandi a causa dell'angolo di sterzo ripido e dell'offset della forcella di 47mm. I primi lotti hanno avuto un problema con la calotta della forcella che causava uno spazio visibile tra tubo sterzo e corona; Mondince ha riconosciuto il problema e sta inviando una calotta rivista. Il reggisella ha una profondità minima di inserimento dichiarata di 120mm, ma il produttore indica che 100mm è accettabile; è disponibile un reggisella da 400mm. Una preoccupazione notevole riportata da un utente è una flessione laterale significativa al movimento centrale, specialmente durante sprint oltre 1000W, rendendo il telaio meno rigido rispetto ad altri come il LightCarbon LCR018; Mondince afferma che supera gli standard ISO. Alcuni utenti hanno anche riportato un supporto per batteria Di2 errato, ma il reggisella può trattenere la batteria senza. Nuovi rapporti includono una crepa strutturale nel tubo sella dopo alcune settimane (sostituzione inviata), un telaio sostitutivo arrivato rotto durante il trasporto e potenziali problemi da levigatura eccessiva durante la verniciatura. Tuttavia, alcuni utenti trovano la flessione meno grave del previsto e apprezzano la maneggevolezza e la qualità di guida. Mondince afferma di aver migliorato la rigidità nei lotti più recenti, ma non è verificato. Il telaio è venduto anche da Light Cycling (B2C) e direttamente da Longteng. In sintesi, il telaio offre un eccellente rapporto qualità-prezzo ma ha alcune preoccupazioni su finitura, potenziale rigidità per ciclisti potenti e durabilità.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per le specifiche: carbonio ad alto modulo, monoscocca EPS, T47, UDH e design aerodinamico a una frazione dei prezzi dei marchi occidentali.
  • Prodotto da Long Teng, un rinomato OEM per marchi come Cube, Argon18 e Ribble, aggiungendo fiducia nella qualità.
  • La geometria rispecchia fedelmente la Specialized Tarmac SL8, una piattaforma da corsa collaudata, con buon stack/reach per la maggior parte dei ciclisti.

più pro nel recensione

Contro

  • Campagna Indiegogo cancellata a causa del basso numero di sostenitori, con conseguenti ritardi e aumenti di prezzo; la comunicazione sui cambiamenti è stata incoerente.
  • Il telaio non è un vero monoscocca in un unico pezzo; è realizzato da due stampi incollati, il che può influire sul peso e sulla qualità percepita.
  • Preoccupazioni sulla maneggevolezza nelle taglie 56+: angolo di sterzo ripido di 74° combinato con offset della forcella di 47mm risulta in un trail molto basso (~49mm), potenzialmente nervoso e instabile.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Miscela di carbonio T1100/T800/T700, costruzione monoscocca EPS
  • Movimento centrale filettato T47, forcellino UDH
  • Capacità pneumatici: 32C ufficiale, può montare fino a ~35mm

più punti chiave nel recensione

Elilee BLIZE XXE ROAD FRAME

Elilee BLIZE XXE ROAD FRAME

Telaio
Elilee Blize XXE 680g Disc Frame 330g Fork

Il telaio Elilee BLIZE XXE ROAD è un telaio in carbonio cinese di alta gamma noto per la sua leggerezza (standard ~780g verniciato, XXE ~750g), movimento centrale BB386EVO e opzioni di cockpit integrato tra cui EXS Aerover. Offre approvazione UCI, buona rigidità e maneggevolezza precisa, ma ha affrontato problemi di controllo qualità (calotte del cannotto ruvide, delaminazione) e risposte controverse del servizio clienti. I telai successivi sembrano migliorati. Il prezzo è di circa $1700-2000 USD per lo standard, $2400-3000 per XXE.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio molto leggero, spesso sotto il peso dichiarato
  • Ottima maneggevolezza e guida reattiva
  • Buona rigidità intorno al movimento centrale

più pro nel recensione

Contro

  • Segnalati problemi di controllo qualità: sedi dei cuscinetti del cannotto ruvide, delaminazione, finitura scadente
  • Risposta del servizio clienti arrogante e difensiva ai reclami sulla qualità
  • Il morsetto del reggisella può scivolare e ha bulloni deboli (la stella si arrotonda)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Materiale telaio: Toray T800 (standard) / T1100 + M40X/J (XXE)
  • Movimento centrale: BB386EVO
  • Peso: Standard ~780g (taglia M verniciato), XXE ~750g (taglia S verniciato)

più punti chiave nel recensione

ICAN A9

ICAN A9

Telaio
ICAN triaero A9

L'ICAN A9 è un telaio cinese in carbonio per bici da strada aero con freni a disco, disponibile per circa $886-$1100 per il kit telaio inclusa spedizione. Il peso del telaio è di circa 1176g (taglia 52) a 1241g (taglia 58), forcella ~408-413g non tagliata, reggisella ~270g, combinazione manubrio/attacco ~360g. Utilizza un movimento centrale BB86, freni flat mount e passaggio cavi interno integrato. Il telaio è certificato UCI e accetta pneumatici fino a 32mm. Gli utenti riportano buona aerodinamica, rigidità e rapporto qualità-prezzo, ma alcuni hanno notato problemi di controllo qualità (es. difetti del tubo di sterzo, fori riempiti, sedi dei cuscinetti ruvide).

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo rispetto alle bici aero di marca
  • Buona aerodinamica e velocità, specialmente in pianura
  • Telaio rigido, maneggevolezza reattiva, adatto per gare su circuito

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di controllo qualità: difetti del tubo di sterzo, sedi dei cuscinetti ruvide, fori riempiti nella forcella
  • Il passaggio dei cavi attraverso manubrio/attacco integrato è difficile, specialmente per gruppi meccanici
  • Attacco pesante (322g) quando si utilizza l'opzione con attacco e manubrio separati

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: 1176g (taglia 52) a 1241g (taglia 58)
  • Peso forcella: ~408-413g non tagliata
  • Peso reggisella: ~270g

più punti chiave nel recensione

Spcycel G068 Aero Carbon Gravel Frame

Spcycel G068 Aero Carbon Gravel Frame

Telaio
Spcycle New Mold G068 Carbon Gravel Frame

Lo Spcycle G068 è un telaio gravel in carbonio che copia fedelmente la geometria del Canyon Grail. È dotato di movimento centrale filettato T47 (larghezza scatola 86.5mm), gancio posteriore SRAM UDH, reggisella da 27.2mm e una larghezza massima del pneumatico di 700x47C (con possibilità di 50mm in condizioni asciutte). Il telaio è disponibile nelle taglie dalla XS alla XL, con un peso di ~1120g (telaio) e ~470g (forcella) per la taglia M. Offre due opzioni di forcella: una versione con flip-chip e offset regolabile (50/55mm) e una versione pulita senza fori per bulloni. Il telaio utilizza stampaggio EPS e carbonio T1000 in alcune aree. Il prezzo è più alto rispetto ad altri telai gravel Spcycle a causa del triangolo anteriore più grande e dell'uso di carbonio T1000. La qualità costruttiva è generalmente buona, ma alcuni utenti segnalano imperfezioni della vernice e la necessità di fresare i supporti dei freni. Il telaio è apprezzato per la rigidità, la qualità di guida e la versatilità, ma criticato per la mancanza di vano portaoggetti nel tubo obliquo, il peso elevato e i problemi del flip-chip della forcella sui primi modelli.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio rigido e reattivo con eccellente trasferimento di potenza, paragonabile a bici gravel di fascia alta.
  • Ampio spazio per pneumatici: monta 700x47C o 650bx54mm (misurati) con spazio per 50mm in alcune condizioni.
  • Compatibilità UDH (Universal Derailleur Hanger), che consente l'uso di deragliatori SRAM Transmission.

più pro nel recensione

Contro

  • Nessun vano portaoggetti nel tubo obliquo, una caratteristica comune sui telai gravel moderni.
  • Telaio e forcella relativamente pesanti (telaio ~1120g, forcella ~470g+), specialmente rispetto a telai in carbonio di fascia alta.
  • Il flip-chip sui primi modelli di forcella è poco trattenuto sul lato non guida, causando rumori di scatto nel tempo.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: ~1120g (taglia M, senza hardware); forcella: ~470g
  • Movimento centrale filettato T47, larghezza scatola 86.5mm
  • Gancio posteriore SRAM UDH

più punti chiave nel recensione

Spcycle G058 Endurance

Spcycle G058 Endurance

Telaio
Spcycle G058 New Mold Carbon Gravel Frameset

Il telaio per bici da ghiaio in carbonio Spcycle G058 è un popolare telaio cinese in carbonio noto per la sua geometria comoda e rilassata, stack alto e reach corto. Presenta carbonio T800/T1000, tolleranza per pneumatici 700x50c, freni a disco flat mount e opzioni per movimento centrale T47 o BB386. Gli utenti apprezzano la qualità costruttiva, le opzioni di verniciatura e la tolleranza per pneumatici, ma notano il peso relativamente elevato (telaio 1200g) e le stranezze geometriche come il reach corto e il possibile contatto delle dita dei piedi. Il telaio è disponibile da Spcycle, Tantan e Seraph, spesso con verniciatura personalizzata. Prezzo intorno a 575 USD per il kit telaio.

Riepilogo IA

Pro

  • Elevata tolleranza per pneumatici (700x50c) e buona per parafanghi
  • Geometria comoda e rilassata con stack alto adatta per gambe lunghe/busto corto o problemi di flessibilità
  • Buon rapporto qualità-prezzo, specialmente con opzioni di verniciatura personalizzate

più pro nel recensione

Contro

  • Telaio relativamente pesante (1200g) rispetto ad altri telai in carbonio
  • La geometria con reach corto e stack alto potrebbe non adattarsi a tutti i ciclisti; possibile sovrapposizione delle dita dei piedi
  • Segnalati errori nella tabella della geometria (incoerenza dell'angolo del tubo sella)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Materiale: Carbonio T800 e T1000
  • Peso telaio: 1200g ±60g, Forcella: 450g ±15g, Reggisella: 205g ±10g
  • Tolleranza pneumatici: 700x50c

più punti chiave nel recensione

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

Telaio
DIY Carbon-Rennrad aus Fernost – Mein 2.000-Euro-Projekt (ohne Werkzeug)

Il telaio in carbonio HYGGE Model S è un telaio in carbonio economico e adatto al fai-da-te proveniente dalla Cina, apprezzato per l'uso di fibra di carbonio T800/T1000 e la tecnologia di stampaggio EPS. I costruttori riportano un peso totale della bici di circa 7,9 kg e un costo totale di costruzione di circa €2.029. Il telaio è considerato un buon rapporto qualità-prezzo, anche se alcuni esprimono preoccupazioni sulla durata e il controllo qualità rispetto ai marchi affermati.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo: bici completa in carbonio con cambio wireless per circa €2.000
  • Telaio leggero: build completa a 7,9 kg
  • Utilizza fibra di carbonio T800/T1000 di alta qualità e processo di stampaggio EPS

più pro nel recensione

Contro

  • Potenziali problemi di controllo qualità (le prime versioni avevano problemi)
  • Nessuna garanzia o supporto rispetto ai marchi affermati
  • Tempi di consegna lunghi (fino a 2 mesi)

Punti chiave

  • Materiale del telaio: fibra di carbonio T800/T1000
  • Produzione: stampaggio EPS (sistema di polistirene espanso)
  • Prezzo del telaio: ~€710 (solo telaio)

più punti chiave nel recensione

Bryton Gardia R300L

Bryton Gardia R300L

Radar
Bryton Gardia R300 Radar Erfahrungen

Il Bryton Gardia R300L è una luce posteriore radar che offre un'alternativa economica al Garmin Varia, con ricarica USB-C, batteria più lunga e illuminazione brillante. Gli utenti segnalano un rilevamento generalmente affidabile dei veicoli, ma notano occasionali falsi allarmi, rilevamento ritardato e cadute di connessione. L'app companion ha problemi e l'assistenza clienti è scarsa. Gli aggiornamenti firmware hanno migliorato le prestazioni, ma è ancora indietro rispetto a Garmin in termini di coerenza.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo rispetto a Garmin Varia
  • Ricarica USB-C
  • Lunga durata della batteria (fino a 16 ore)

più pro nel recensione

Contro

  • Falsi allarmi occasionali (es. da guardrail, segnali stradali)
  • Alcuni veicoli rilevati in ritardo o per niente (soprattutto a distanza ravvicinata o in gruppo)
  • Cadute di connessione / messaggi 'Radar disconnesso'

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo intorno a €100-€130
  • Ricarica USB-C
  • Durata batteria fino a 16 ore (varia in base alla modalità)

più punti chiave nel recensione

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

Radar
IGPSport Bike Radar SR Mini

L'iGPSPORT SR MINI è un radar per bici compatto ed economico con ricarica USB-C e buona autonomia (fino a 8 ore). Rileva in modo affidabile i veicoli in avvicinamento e si integra con la maggior parte dei ciclocomputer (Garmin, Wahoo, Karoo). Gli utenti ne apprezzano il rapporto qualità-prezzo e le dimensioni ridotte, ma segnalano occasionali cadute di connessione e che rileva solo differenze di velocità (non oggetti fermi). Il supporto per reggisella incluso potrebbe interferire con le borse da sella. Alcuni utenti segnalano preoccupazioni legali riguardo alle modalità lampeggianti in Germania.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo, specialmente intorno a €65-70.
  • Design compatto e leggero.
  • Buona affidabilità di rilevamento, paragonabile a Garmin Varia.

più pro nel recensione

Contro

  • Cadute di connessione occasionali con i ciclocomputer.
  • La funzione di spegnimento automatico può essere attivata da vibrazioni leggere, causando lo spegnimento della luce.
  • Il supporto incluso potrebbe interferire con le borse da sella.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo intorno a €65-70 (offerta Black Friday) fino a ~€80 normale.
  • Autonomia: fino a 8 ore (testata 6-7 ore con uso continuo).
  • Ricarica USB-C.

più punti chiave nel recensione