Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

TAVELO Arden
Telaio

TAVELO Arden

Peso780g
Year2026
CategoriaTelaio

Colorazioni1

Il Tavelo Arden è un telaio all-road leggero con due versioni (Race e SL) che offre una geometria più confortevole rispetto al suo predecessore, l'Arow, con stack più alto, UDH, movimento centrale filettato BSA e ampio spazio per i pneumatici per configurazioni 1x. Tuttavia, affronta critiche per significative discrepanze di peso tra i valori dichiarati e quelli effettivi, un prezzo che alcuni considerano alto per un marchio cinese e un lancio segnato da ritardi e informazioni incomplete.

Pro

  • Più leggero dell'Arow, con versione SL dichiarata a ~690 g e Race a ~780 g12
  • Il movimento centrale filettato BSA elimina i problemi di scricchiolio del press-fit e semplifica la manutenzione13
  • Il forcellino del deragliatore UDH è universale e facile da trovare13
  • Stack più alto e tubo sterzo più alto rispetto all'Arow migliorano il comfort del ciclista12
  • Spazio per i pneumatici fino a 40 mm con trasmissione 1x offre versatilità per l'uso all-road13
  • Geometria ispirata alla Specialized SL8, nota per comfort e buona vestibilità1
  • Imballaggio eccellente, considerato il migliore tra i marchi cinesi1
  • Rete di rivenditori locali in crescita in Europa (Belgio, Germania)3
  • Reggisella a offset zero disponibile come opzione senza costi aggiuntivi, consentendo maggiore flessibilità di arretramento della sella2
  • L'opzione colore limitata 'marble blue' è popolare tra gli acquirenti2

Contro

  • Il peso effettivo del telaio Race per la taglia L è di 940 g con hardware, significativamente superiore ai 780 g dichiarati2
  • Spazio per i pneumatici limitato a 34 mm con trasmissione 2x a causa dell'interferenza del deragliatore anteriore e dei foderi orizzontali corti da 410 mm32
  • Prezzo considerato alto per un telaio cinese, con Race a $1899 e SL a $2299; alcuni si aspettavano meno di $2500 ma lo trovano comunque costoso13
  • Lancio criticato per ritardi, mancanza di un grafico dettagliato della geometria, opzioni di colore limitate e dimensioni mancanti del manubrio riser nei pacchetti di pre-ordine32
  • Preoccupazioni sul controllo qualità: segnalazioni di cuscinetti allentati e potenziale rottura del telaio con installazione del movimento centrale in alluminio3
  • Basso valore di rivendita rispetto ai marchi occidentali e supporto locale limitato in molte regioni3
  • Versione SL non disponibile nelle taglie XXL e XXXL, limitando le opzioni per i ciclisti più alti2
  • Design del manubrio riser criticato per ridurre l'escursione effettiva quando i comandi sono a livello2

Dati chiave

  • Peso dichiarato: versione SL 690 g, versione Race 780 g; peso effettivo misurato del telaio Race per taglia L è 940 g con hardware12
  • Spazio per i pneumatici: fino a 40 mm con trasmissione 1x, limitato a 34 mm con 2x a causa dell'interferenza del deragliatore anteriore e dei foderi orizzontali da 410 mm132
  • Movimento centrale: BSA 68 mm filettato; forcellino deragliatore: UDH (Universal Derailleur Hanger)13
  • Prezzo: 1899 USD per telaio Race, 2299 USD per telaio SL; pre-ordine quotato a $2050 spedito con aggiornamento manubrio riser per non-SL13
  • La versione SL utilizza carbonio Toray T1000; la versione Race utilizza carbonio T800 M461
  • Geometria: taglia L stack 553 mm, reach 390 mm (senza copertura del movimento centrale); angolo del tubo sella 73,5° sulla media, 73° sulle taglie più grandi2
  • Taglie disponibili: 500 (50 cm), 530 (53 cm), ecc.; versione SL non disponibile in XXL e XXXL2
  • Pre-ordini aperti con spedizione dal 15 agosto 20262

Recensioni e valutazioni

14:27
TAVELO ARDEN: Miglior Bici Allround del 2026?

Il recensore presenta il Tavelo Arden come un nuovo frameset cinese che si basa sul successo del Tavelo Arrow, spostandosi verso una geometria più all-round e confortevole pur mantenendo alte prestazioni. Evidenzia miglioramenti nel passaggio gomme, nello standard del movimento centrale e nell'altezza dello stack, e osserva che compete con bici come la Specialized SL8 e la Factor Ostro. Menziona due versioni (Race e SL) con diverse stratificazioni di carbonio e prezzi, e chiede agli spettatori se spenderebbero così tanto per questo frameset.

11 ottobre 2026Guarda su YouTube
Tavelo Arden

La TAVELO Arden è una prossima bici da strada versatile che ha generato notevoli discussioni. Presenta uno stack più alto e un reach più lungo rispetto al precedente modello Arow, offrendo una posizione meno aggressiva per molti ciclisti. Lo spazio per i pneumatici è generoso per gli allestimenti 1x (probabilmente fino a 38-40mm), ma limitato a 34mm con trasmissioni 2x a causa dei foderi orizzontali corti (410mm). La bici utilizza un coperchio del cuscinetto del cannotto proprietario, causando confusione sulle misure dello stack. La disponibilità è ora tramite preordine con spedizione dal 15 agosto 2026. La Arden è più leggera della Arow (dichiarato alto 600s per SL, alto 700s per Race), ma i pesi effettivi del telaio Race sono stati riportati a 940g per la taglia L, significativamente superiori al peso dichiarato, deludendo alcuni. La versione SL utilizza una diversa stratificazione di carbonio ed è più leggera, ma non è disponibile nelle taglie XXL e XXXL. Il lancio è stato criticato per la mancanza di una tabella geometrica, opzioni di colore limitate e mancanza di misure di manubrio rialzato nei pacchetti di preordine. Un popolare colore 'blu marmo' è disponibile come opzione limitata. La bici aggiunge UDH e un movimento centrale filettato rispetto alla Arow.

Riepilogo IA

Pro

  • Stack più alto rispetto alla Arow, offrendo una posizione meno aggressiva per alcuni ciclisti
  • Buono spazio per i pneumatici, con pneumatici da 35mm mostrati su cerchi con larghezza interna di 30mm e potenziale fino a 40mm
  • Reggisella a zero offset disponibile come opzione senza costi aggiuntivi, consentendo una maggiore flessibilità nell'arretramento della sella

più pro nel recensione

Contro

  • La geometria potrebbe essere ancora troppo lunga/bassa per alcuni ciclisti, simile ad altre bici da corsa
  • Confusione sulle misure dello stack a causa dell'inclusione incoerente del coperchio del cuscinetto del cannotto nelle tabelle geometriche
  • Il manubrio rialzato è stato criticato per ridurre la caduta effettiva quando le leve sono a livello

più contro nel recensione

Punti chiave

  • La geometria della Arden non include il coperchio del cannotto nelle misure di stack/reach (secondo il rivenditore BikeLab)
  • La geometria della Arow veniva spesso elencata con il coperchio del cannotto incluso
  • Spazio per i pneumatici: pneumatici da 35mm si adattano su ruote con larghezza interna di 30mm; probabilmente fino a 38-40mm

più punti chiave nel recensione

Tavelo Arden

La Tavelo Arden è un telaio aero leggero con una misura degli pneumatici dichiarata di 34mm (segnalata fino a 38mm con trasmissione 1x, 34mm con 2x) e UDH, previsto sotto i 2500 dollari con manubrio. Il telaio medio dichiarato pesa 650g, la forcella 340g, movimento centrale BSA, stack più alto rispetto alla Arow. Gli utenti discutono preoccupazioni sul prezzo, valore di rivendita, supporto locale in espansione e opinioni sulle verniciature. Nuovi post sul forum rivelano le opzioni di colore iniziali (rosso, blu, nero) che alcuni trovano deludenti, mentre è disponibile un'opzione nera semplice. La tabella geometrica è stata pubblicata, ma alcuni mettono in dubbio se lo stack sia realmente più alto. Il design del telaio è notato per assomigliare a una SL8 con un po' più di cavallo. La misura degli pneumatici con trasmissione 2x è confermata a 34mm da un rivenditore. I fondatori di Tavelo sono presumibilmente il team di design originale di Winspace. Post recenti evidenziano un pre-ordine riuscito tramite Underdog Cycling a Toronto, con la verniciatura blu screziato disponibile con un'attesa di 3 settimane, e un prezzo quotato di $2050 spedito con upgrade del manubrio rialzato. La Arden dovrebbe sostituire la Arrow. Tuttavia, ci sono critiche sul marketing e sui ritardi del lancio, con il sito web che manca di geometria dettagliata e specifiche. Sono state sollevate preoccupazioni sul controllo qualità, inclusi cuscinetti allentati e possibile rottura del telaio con installazione del movimento centrale in alluminio. Il ritardo nel lancio potrebbe aver permesso a QuickPro USA di conquistare quote di mercato. Nonostante questi problemi, la combinazione di BSA, UDH e peso sotto i 900g è vista come una caratteristica distintiva.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio leggero (650g taglia media) e forcella (340g)
  • Ampia misura degli pneumatici (40mm o 34mm) per versatilità
  • Stack più alto rispetto alla Arow, adatto per endurance/all-road

più pro nel recensione

Contro

  • Prezzo probabilmente alto per un telaio cinese, previsto sotto i 2500 dollari ma ancora considerato costoso da alcuni
  • Basso valore di rivendita rispetto ai marchi occidentali
  • Supporto locale limitato in molte regioni

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso dichiarato del telaio medio: 650g
  • Peso dichiarato della forcella: 340g
  • Movimento centrale BSA

più punti chiave nel recensione

Acquisto

Dove acquistare

pandapodium.cc
1.899,00 $· pandapodium.cc
Visualizza offerte

Varianti

Varianti
680–780 g
ConfigurazionePesoPrezzo
ARDEN RACE780g1.899,00 $
ARDEN SL680g—

Materiale omologato UCI

L'omologazione UCI certifica che la forma di questo materiale rispetta il regolamento tecnico UCI e che può quindi essere usato nelle gare ufficiali su strada, su pista e nel ciclocross.

TelaioForcellaDisciplinaTaglie omologateOmologatoCodice telaioCodice forcella
ARDENARDENTutte le disciplineXXS – XXL (7) (7 taglie)16 aprile 2026TAVELO-003TAVELO-003

Dalla lista UCI List of Approved Models of Framesets, versione 2026.08.14. Apri la lista UCI

Specifiche tecniche

Caratteristiche

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketBSA / English threaded
SeatpostProprietary
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width34 mm
Headset Type1-1/8" → 1-1/4" Tapered (IS42/28.6 | IS47/33)
Shifting Support—
Max Chainring Size—
UDH CompatibleYes
Includes CockpitNo

Componenti inclusi

TAVELO Arden
Telaio
780g
TAVELO Arden Race SL Carbon Fork
Forcella
355g
TAVELO Arden Race SL Carbon Seatpost (15mm offset)
Reggisella
115g
Peso totale1.250g

Hai notato un errore nelle specifiche? Aiutaci a correggerlo — accedi o crea un account.

Similar Frames

Winspace M6 (Frameset)Performance Road
84%Winspace
425 → XS81% Compare
450 → S84% Compare
475 → M84% Compare
500 → L80% Compare
530 → XL60% Compare
560 → XXL84% Compare
590 → XXL56% Compare
= Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
1.580 $ - 1.880 $
Performance Road
84%Colnago
425 → XS69% Compare
450 → S74% Compare
475 → M63% Compare
500 → M61% Compare
530 → L71% Compare
560 → XL84% Compare
590 → XL48% Compare
= Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop
LTK266-D--SLPerformance Road
82%Long Teng
LTK266-D--SL 760g 35mm
425 → S37% Compare
450 → S73% Compare
475 → M82% Compare
500 → L77% Compare
530 → XL76% Compare
560 → XXL74% Compare
590 → XXL60% Compare
= Stack, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
≈ Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
QUICK PRO AR:OnePerformance Road
81%Quick Pro
425 → XS44% Compare
450 → S64% Compare
475 → M80% Compare
500 → L81% Compare
530 → XL78% Compare
560 → XL43% Compare
590 → XXL/58028% Compare
= Seat Tube Angle, Trail
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
2.099 $
Performance Road
81%Scott
425 → 4739% Compare
450 → 4737% Compare
475 → 5251% Compare
500 → 5454% Compare
530 → 5662% Compare
560 → 6157% Compare
590 → 6181% Compare
= Head Tube Angle, BB Drop
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube
Performance Road
81%Pinarello
425 → 46568% Compare
450 → 50077% Compare
475 → 51580% Compare
500 → 55081% Compare
530 → 56080% Compare
560 → 57568% Compare
590 → 59551% Compare
= BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail
BMC Roadmachine 01Endurance Road
80%BMC
425 → 4756% Compare
450 → 4780% Compare
475 → 5157% Compare
500 → 5450% Compare
530 → 5435% Compare
560 → 5630% Compare
590 → 5827% Compare
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop, TT Slope
Endurance Road
79%Cube
425 → 4742% Compare
450 → 4756% Compare
475 → 5379% Compare
500 → 5354% Compare
530 → 5824% Compare
560 → 6047% Compare
590 → 6052% Compare
= Seat Tube Angle, Trail
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube, TT Slope
Performance Road
79%Cannondale
425 → 4467% Compare
450 → 5076% Compare
475 → 5260% Compare
500 → 5672% Compare
530 → 5678% Compare
560 → 5878% Compare
590 → 6179% Compare
= Chainstay, Wheelbase
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, BB Drop
Voicevelo VFV ECHO AeroPerformance Road
79%Voice Velo
425 → S / 4952% Compare
450 → M / 5254% Compare
475 → M / 5264% Compare
500 → L/5476% Compare
530 → 5679% Compare
560 → 5638% Compare
= BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube
1.399 $ - 1.699 $
Performance Road
78%Trek
425 → XS61% Compare
450 → XS60% Compare
475 → S78% Compare
500 → M63% Compare
530 → ML52% Compare
560 → L35% Compare
590 → XL33% Compare
= Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
Performance Road
78%Trek
425 → XS61% Compare
450 → XS60% Compare
475 → S78% Compare
500 → M63% Compare
530 → ML52% Compare
560 → L35% Compare
590 → XL33% Compare
= Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope

Domande su TAVELO Arden

Ordine e consegna

3

Prezzo e valore

1

Taglia e posizione

4

Compatibilità

1

Comportamento e prestazioni

1

Durata e qualità

2

Finitura e opzioni

1

Altre domande

2
Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review