
HongFu FM138 Full suspension 29er MTB frame
TelaioL'HongFu FM138 è un telaio full-suspension 29er XC/DC utilizzato da marchi come Ridley (Raft) e TSW. È disponibile nelle versioni standard (2080g per taglia L) e superleggera (SL) (1930-1980g per taglia L), con costruzione in carbonio, movimento centrale PF92 e 120mm di escursione posteriore (con ammortizzatore 190x45mm). Il prezzo è di circa $650 per la standard, $750 per la SL, più spedizione e verniciatura personalizzata opzionale ($150+). Presenta geometria moderna (angoli tubo sterzo/sella 67/76, reach 470mm in L), attacco deragliatore UDH e passacavi interni. L'acquisto avviene tramite email/WhatsApp direttamente da HongFu.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto a telai simili come il Carbonda FM909
- Costruzione in carbonio di alta qualità con buona finitura e durata segnalata da più utenti
- Buona efficienza di pedalata con alto anti-squat e minimo bob anche senza blocco
più pro nel recensione
Contro
- Capacità limitata della borraccia (massimo 500ml in verticale, 750ml con portaborraccia laterale, ma potrebbe entrare in contatto con il collegamento della sospensione)
- Potenziali problemi di compatibilità dei freni, in particolare con le pinze a 4 pistoni (SRAM Level segnalato problematico)
- Il lungo tubo sella limita la profondità di inserimento del reggisella telescopico per alcuni ciclisti
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso telaio: Standard ~2080g (L), SL ~1930-1980g (L)
- Prezzo: $650 standard, $750 SL più spedizione ($255 per la Finlandia ad esempio)
- Escursione: 120mm posteriore con ammortizzatore 190x45mm, 100mm con 190x40mm
più punti chiave nel recensione

QUICK PRO GR:ONE
TelaioIl QUICK PRO GR:ONE è un telaio per bici gravel in carbonio elogiato per la sua sorprendente verniciatura cromata e l'attrattiva estetica complessiva. Gli utenti riferiscono che può essere costruito con un peso appena sotto gli 8 kg. Il telaio offre spazio per pneumatici fino a circa 46,5 mm misurati, con circa 4-6 mm di spazio rimanente. È disponibile tramite distributori come Panda Podium. Alcuni utenti notano un potenziale problema con la transizione barra-manopole sul cockpit Zephyr SSL del marchio, che potrebbe richiedere regolazione. Un reggisella senza offset del modello AR:One è apparentemente compatibile, sebbene le informazioni iniziali fossero contrastanti.
Riepilogo IA
Pro
- Verniciatura di alta qualità e sorprendente, in particolare la finitura cromata
- Può essere costruito con un peso relativamente basso (riportato appena sotto gli 8 kg)
- Buono spazio per pneumatici per uso gravel (accetta pneumatici di ~46,5 mm con spazio adeguato)
più pro nel recensione
Contro
- Potenziale problema con la transizione barra-manopole sul cockpit Zephyr SSL, che richiede regolazione
- Confusione iniziale e informazioni contrastanti sulla compatibilità del reggisella senza offset
- Alcuni utenti trovano i grandi adesivi 'QUICK PRO' poco attraenti
Punti chiave
- Materiale del telaio: carbonio
- Spazio per pneumatici fino a ~46,5 mm misurati
- Altezza del coperchio del cuscinetto dello sterzo: 6 mm
più punti chiave nel recensione

VELOBUILD GF-005
TelaioIl VELOBUILD GF-005 è un telaio per bici da gravel in fibra di carbonio cinese apprezzato per il prezzo basso, il peso leggero e la versatilità. Gli utenti lo riportano come un'opzione economica che si comporta bene sia su strada che su sterrato, con caratteristiche aerodinamiche e generosa clearance per pneumatici fino a 2,1 pollici. Tuttavia, si notano problemi di controllo qualità come l'eccesso di resina nelle sedi dei cuscinetti e le limitazioni della reggisella proprietaria. È visto come una soluzione 'una-bici-per-tutto' per la guida non competitiva.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo molto basso senza tasse/doganali tramite spedizione XDB
- Telaio leggero (circa 1075g per XS, 1200g per S con hardware)
- Eccellente versatilità: si comporta bene su strada e sterrato, con alta clearance per pneumatici (fino a 2,1")
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di controllo qualità: eccesso di resina nella sede del cuscinetto del movimento sterzo che richiede una riparazione con Dremel
- Reggisella proprietaria con opzioni di offset limitate (solo 0mm e 20mm)
- Parti mancanti nella consegna (ad esempio, reggisella con offset)
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale in fibra di carbonio
- Peso del telaio ~1075-1200g a seconda della dimensione/hardware
- Clearance per pneumatici fino a 2,1 pollici (53mm)
più punti chiave nel recensione

ONIRII Ultralight Carbon Climbing Frame Full Internal Cable Layout with Carbon Integrated Handlebar and Fork 700C 680g/1.49 lb
TelaioIl telaio ONIRII One è un telaio per bici da strada in carbonio leggero progettato come alternativa economica alla Specialized Aethos. Presenta una costruzione in fibra di carbonio T800 con movimento centrale BSA, reggisella da 27,2 mm e freni a disco. Il telaio ha subito aggiornamenti, inclusa una versione con routing dei cavi completamente interno (ICR). Le caratteristiche principali includono un prezzo al dettaglio di circa 840 dollari con spedizione, pesi del telaio che vanno da 685 g a 845 g a seconda della taglia e della stratificazione, e uno spazio dichiarato per i pneumatici di 30 mm (sebbene gli utenti riferiscano che pneumatici da 32 mm possono adattarsi). Il telaio ha un limite di peso di 85 kg che preoccupa alcuni utenti. È disponibile tramite il negozio AliExpress di Onirii e vari venditori open mold, con la versione open mold più economica ma priva di alcuni componenti.
Riepilogo IA
Pro
- Costruzione del telaio leggera con pesi fino a 685 g per la taglia 56
- Buono spazio per i pneumatici - può ospitare pneumatici da 32 mm nonostante il limite dichiarato di 30 mm
- Prezzo accessibile rispetto a telai simili
più pro nel recensione
Contro
- Il limite di peso basso di 85 kg solleva preoccupazioni sulla durabilità
- Problemi di controllo qualità tra cui ruota posteriore disallineata, supporti freno disordinati e componenti mancanti
- Imprecisioni nelle dimensioni e nell'etichettatura dei componenti, in particolare con il manubrio
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo: ~840 dollari inclusa la spedizione (dopo il coupon)
- Peso del telaio: 685-845 g a seconda della taglia e della stratificazione
- Materiale: fibra di carbonio T800 (modulo standard), con opzioni di stratificazione ad alto modulo e PBO
più punti chiave nel recensione

evolve CIMA Speed Artist
TelaioL'Evolve CIMA Frameset è un telaio per bici da strada in carbonio leggero, con utenti che notano un peso dichiarato di circa 650-777 g per il telaio. Ha un prezzo di circa 3.000 EUR, posizionandosi come opzione premium, sebbene alcuni utenti lo considerino costoso rispetto ad alternative come la Cannondale Supersix Evo Hi-Mod. Il telaio è realizzato in fibra di carbonio, con un supporto batteria nel reggisella per sistemi Di2, e presenta un forcellino UDH. È prodotto dalla stessa azienda dietro Elite Wheels, ed è disponibile attraverso vari rivenditori tra cui Mantel e PandaPodium, nonché direttamente da Evolve con tasse incluse. La geometria è simile alla Specialized Tarmac SL8, con un centro anteriore corto e un offset della forcella basso, che porta a una maneggevolezza agile ma a una potenziale sovrapposizione della punta, specialmente nelle taglie più grandi. Inizialmente, i telai venivano forniti con uno slogan 'Nature chooses' sul tubo obliquo, che è stato ampiamente criticato; l'azienda ora offre schemi di verniciatura 'no quote' senza lo slogan e, successivamente, senza il simbolo del marchio registrato (®) su alcune colorazioni, sebbene il colore Rewind non possa essere ordinato senza il ®. I nuovi colori includono 'Navy white', un'opzione Raw Carbon (che è in realtà una vernice nera opaca) rilasciata a maggio/giugno 2026, e il bianco Billow con una finitura lucida profonda simile alla perla. La qualità costruttiva, l'imballaggio e il manuale incluso sono spesso elogiati come eccellenti, e il servizio clienti è stato notato come reattivo. Il manubrio integrato Kreuza è rigido e performante, sebbene alcuni utenti ne criticano la forma per creare un avvallamento prima delle leve. Lo spazio per gli pneumatici è generoso: gli utenti hanno montato pneumatici da 35 mm (che misurano 35,9 mm) con solo 2 mm di spazio sui foderi orizzontali, rendendolo scomodamente stretto per condizioni bagnate; si consigliano pneumatici da 32 mm. Evolve ha lanciato un nuovo sito web su evolvebicycles.com e rilasciato la versione gravel Cima GR, disponibile nei colori Sailfish Pearl e Sahara Nude, con spazio per pneumatici da 50 mm, un peso del telaio medio di 820 g verniciato, e un prezzo $300 inferiore rispetto alla Cima normale (senza cuscinetti CeramicSpeed SLT). La GR introduce anche il manubrio riser Kreuza Apex. Sono disponibili offerte pacchetto con ruote e componenti, incluso un 'CIMA Bundle 2026 Summer Sale' a $3698 che include il telaio, manubrio Kreuza Apex, set di ruote Elitewheels Drive SL 48D CS e un Evolve X Cycling Kit. La guida è descritta come confortevole, rigida e veloce, con maneggevolezza precisa; un recente confronto diretto da parte di un proprietario di SL-8 ha trovato che la Cima assorbe meglio i dossi e ha uno sterzo leggermente meno nervoso, portandolo a dire che sceglierebbe la Cima rispetto alla SL-8 se acquistasse oggi. In particolare, Evolve ha perso una disputa sul marchio nell'UE, portando alla cancellazione del suo marchio UE e potenziali problemi legali per gli importatori UE; il sito web è stato brevemente inattivo per i visitatori UE ma è ora di nuovo accessibile, sebbene persistano problemi intermittenti. I clienti individuali che ordinano dalla Cina affrontano un basso rischio di sequestro. Una build Cima taglia Small con Dura-Ace e ruote Farsport ha raggiunto 6,23 kg. Per la taglia, a un ciclista di 181 cm con busto corto si consiglia di scegliere Medium invece di M/L, poiché la Medium ha geometria identica a una Tarmac SL8 taglia 54. Recenti rapporti indicano problemi di disponibilità del stock, con un cliente a cui è stato detto dopo l'ordine che c'era poco o nessuno stock e di aspettarsi 30-40 giorni per la produzione più la spedizione, potenzialmente fino a 60 giorni in totale; un altro ha ricevuto le ruote in 23 giorni e il telaio in 36 giorni all'inizio dell'anno. Il servizio clienti rimane reattivo, e un utente ha chiesto informazioni sull'angolo massimo di inclinazione delle rotaie della sella, con Evolve e Panda Podium che hanno suggerito che le rotaie dovrebbero essere livellate o leggermente inclinate verso il basso.
Riepilogo IA
Pro
- Alta qualità costruttiva e attenzione ai dettagli, con imballaggio eccellente e manuale dettagliato.
- Qualità di guida confortevole, descritta come meno dura rispetto ad alcuni concorrenti come Winspace o Pardus, pur rimanendo sufficientemente rigida.
- Buon peso, con telai intorno a 650-777 g a seconda della taglia, che consentono build leggere (ad esempio, 6-6,8 kg complete).
più pro nel recensione
Contro
- Significativa sovrapposizione della punta del piede a causa della geometria corta del centro anteriore, particolarmente problematica nelle taglie più grandi (ad esempio, ML, L, XL).
- Gli schemi di verniciatura iniziali includevano uno slogan 'Nature chooses' ampiamente criticato sul tubo obliquo, sebbene ora siano disponibili opzioni 'no quote'.
- Prezzo elevato (~3.000 EUR), considerato costoso rispetto ad alcuni marchi affermati come Cannondale Supersix Evo Hi-Mod.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso del telaio: ~650-777 g (dichiarato) per strada; Cima GR media verniciata 820 g
- Prezzo: ~3.000 EUR per strada; Cima GR $300 in meno
- Materiale: Fibra di carbonio
più punti chiave nel recensione

XDS X-LAB RT9
TelaioLa XDS X-LAB RT9 (indicata anche come AD9) è una bici da strada in carbonio leggera discussa dagli utenti del forum. Viene paragonata alla Specialized Aethos, con gli utenti che ne notano il peso competitivo (circa 6,1 kg in configurazione pronta alla guida con ruote aerodinamiche da 50mm) e il potenziale come alternativa più economica. Le caratteristiche principali menzionate includono l'uso di fibra di carbonio ad alto modulo per ottenere un peso ridotto, lo standard di serie sterzo IS52 per la compatibilità e segnali contrastanti sulla disponibilità internazionale. Gli utenti discutono se sia una concorrente diretta della Aethos o un'imitazione, con alcuni che ne notano la produzione limitata e i costi elevati. Recentemente, XDS ha lanciato la RT9 negli Stati Uniti al Sea Otter, costruendo una rete di rivenditori e vendendo direttamente per circa 9.000 dollari con spedizione gratuita. Tuttavia, l'allestimento di serie è stato criticato per l'uso di ruote e misuratore di potenza/guarnitura di marca propria (il misuratore di potenza testato aveva circa 10 watt di scarto ma era coerente), ruote pesanti da 50mm su una bici da scalata ultraleggera, nessuna personalizzazione per manubrio/attacco o lunghezze della guarnitura, e una costosa sella SLR Boost. Alcuni utenti trovano il prezzo non competitivo rispetto ai marchi occidentali con guarniture Shimano/SRAM e ruote di marca. Secondo quanto riportato, XDS sta lavorando a una configurazione da 5 kg, e gli utenti suggeriscono facili risparmi di peso come ruote in carbonio a razze basse da 900 g, pneumatici più leggeri e una sella in fibra di carbonio senza imbottitura.
Riepilogo IA
Pro
- Prestazioni leggere competitive simili a bici di fascia alta come la Specialized Aethos
- Potenziale vantaggio di prezzo rispetto a bici leggere comparabili
- Utilizza lo standard di serie sterzo IS52 per una facile compatibilità dei componenti
più pro nel recensione
Contro
- Disponibilità limitata e strategia di distribuzione internazionale poco chiara
- Sistema proprietario di manubrio/spessori che potrebbe limitare la personalizzazione
- Secondo quanto riportato, costi di produzione elevati che portano a una produzione limitata
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso di circa 6,1 kg in configurazione pronta alla guida
- Utilizza costruzione in fibra di carbonio ad alto modulo
- Standard di serie sterzo IS52
più punti chiave nel recensione

SEKA Spear
TelaioLa Seka Spear è un telaio stradale leggero e aerodinamico di un marchio cinese, che sta guadagnando popolarità per le sue prestazioni e il suo valore. Presenta una costruzione in fibra di carbonio con un design unico del fodero verticale 'Wind Eye' per la presunta smorzamento delle vibrazioni e aerodinamica. Il telaio include un cockpit integrato Rapier ed è disponibile in versioni standard e RDC (Race Design Carbon), quest'ultima con carbonio ad alto modulo per un peso ridotto. Le caratteristiche principali notate dagli utenti includono pesi competitivi (es. ~800g per un telaio medio in colore Chronos, ~815g per Large Shadow Black, ~910g per XL Cronos), movimento centrale filettato BSA e spazio massimo per pneumatici di 32mm (anche se alcuni utenti montano fino a 35mm su cerchi specifici, con spazio stretto). Il prezzo è generalmente inferiore rispetto a marchi occidentali come Specialized SL8, ma la disponibilità può essere limitata con tempi di consegna lunghi. Le impressioni di guida evidenziano una sensazione di rigidità e reattività, buona per salite e discese, con comfort lodato da molti, specialmente al posteriore, anche se alcuni riportano un anteriore rigido, sfregamento del freno a disco o vibrazioni stradali. Gli utenti hanno raggiunto pesi di costruzione molto bassi, con bici complete intorno a 6.2kg e costruzioni RDC estreme fino a 4.96kg. I problemi di controllo qualità includono componenti disallineati, problemi di adattamento del cuneo del reggisella e oscillazione del manubrio in vento laterale, ma è disponibile supporto in garanzia. Il telaio supporta vari supporti per computer, anche se la compatibilità potrebbe richiedere adattatori per dispositivi come Hammerhead Karoo. È stato rilasciato un nuovo telaio TT con design Wind Eye. I consigli sulle taglie variano: alcuni utenti scelgono una taglia inferiore con distanziali per agilità, mentre altri abbinano la geometria alle bici esistenti.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero per un telaio aerodinamico, con versioni RDC intorno agli 800g per telai medi
- Buona qualità di guida: reattivo, comodo e che infonde fiducia in discesa
- Aerodinamica competitiva basata su dati di galleria del vento, con buone prestazioni rispetto a marchi premium
più pro nel recensione
Contro
- Spazio limitato per pneumatici, ufficialmente max 32mm, con montaggio stretto segnalato su cerchi più larghi
- Controllo qualità incoerente: problemi di allineamento del cannotto forcella, fresatura delle attacchi freno e filettatura del movimento centrale
- Tempi di consegna lunghi e problemi di disponibilità, con ordini che richiedono mesi
più contro nel recensione
Punti chiave
- Costruzione in fibra di carbonio con design del fodero verticale 'Wind Eye'
- Movimento centrale filettato BSA
- Spazio massimo per pneumatici 32mm (alcuni utenti montano fino a 35mm)
più punti chiave nel recensione

SEKA ExAero GR RDC
TelaioIl Seka ExAero GR RDC Frameset è un telaio per bici gravel di fascia alta, orientato alle gare, introdotto nel 2025. Presenta un design aerodinamico in carbonio con stoccaggio integrato nel tubo obliquo e nel tubo orizzontale, simile al Tideace Noah. Il telaio è offerto solo in versione RDC (Race Day Carbon), con un prezzo intorno a €2.999 (o $4.200 CAD incluso il cockpit). Ha una clearance dichiarata degli pneumatici di 52mm posteriore e 56mm anteriore, anche se rapporti reali suggeriscono che potrebbe essere più stretta, specialmente con cerchi larghi. La geometria è descritta come corta e verticale, con un alto rapporto stack/reach e un drop del movimento centrale relativamente alto (es. 72mm per la taglia 54), rendendola adatta per gare gravel aggressive ma potenzialmente meno stabile per terreni tecnici. Il peso del telaio è di circa 900g non verniciato (taglia M), con un telaio completo (telaio, forcella, reggisella, manubrio) che pesa approssimativamente 2.200g. La qualità costruttiva è lodata, ma alcuni dettagli come la copertura di stoccaggio in plastica e il supporto per computer con angolazione verso l'alto sono criticati. La disponibilità è stata limitata, con ritardi segnalati.
Riepilogo IA
Pro
- Costruzione in carbonio di alta qualità ed eccellente qualità costruttiva, con movimento centrale ben allineato e routing interno pulito
- Design aerodinamico con stoccaggio integrato (tubo obliquo e tubo orizzontale) ed estetica elegante, apprezzato per le gare gravel
- Buona clearance degli pneumatici per una bici gravel da gara, ufficialmente 52mm posteriore e 56mm anteriore, adatta per pneumatici gravel larghi
più pro nel recensione
Contro
- Prezzo elevato (€2.999 per il telaio), considerato costoso per un marchio asiatico e un telaio gravel
- La clearance degli pneumatici potrebbe essere sovrastimata; test reali mostrano un montaggio stretto con pneumatici da 50-54mm, specialmente su cerchi larghi o in condizioni fangose
- La geometria è corta e verticale con un alto rapporto stack/reach, portando a potenziale sovrapposizione della punta del piede e sensazione di spazio ridotto, specialmente nelle taglie più piccole
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo: €2.999 (telaio), $4.200 CAD (con cockpit)
- Materiale: Fibra di carbonio (solo versione RDC)
- Clearance dichiarata degli pneumatici: 52mm posteriore, 56mm anteriore
più punti chiave nel recensione

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Gruppo
Il recensore fornisce una recensione iniziale del WHEELTOP EDS GeX Gravel Wireless Groupset con freni a disco idraulici e capacità 3-14s, testandolo su sentieri sterrati in Grecia. Loda le sue prestazioni, personalizzabilità e valore, notando l'interfaccia dell'app come uno svantaggio significativo.
Riepilogo IA
Pro
- Cambio relativamente veloce
- Eccellente personalizzabilità (può funzionare con qualsiasi cassetta)
- Buon rapporto qualità-prezzo
più pro nel video
Contro
- L'interfaccia dell'app non è intuitiva e ha un'interfaccia utente terribile
- L'app richiede tempo per abituarsi e per essere maneggiata
- Non è possibile utilizzare una ruota puleggia sovradimensionata (OSPW) con questa configurazione
Punti chiave
- Gruppo elettronico wireless
- Freni a disco idraulici
- Configurazione 1x (singola corona)
più punti chiave nel video

COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light
Radar
Il recensore afferma che il COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light funziona bene quanto il radar Garmin Varia, nonostante le recensioni negative delle versioni precedenti. Sottolinea che dopo gli aggiornamenti del firmware, fornisce un rilevamento accurato dei veicoli senza falsi positivi/negativi, ha un'eccellente durata della batteria, multiple modalità di illuminazione, funzioni di sicurezza intelligenti ed è significativamente più economico delle unità comparabili.
Riepilogo IA
Pro
- Funziona con la stessa precisione del radar Garmin Varia dopo gli aggiornamenti del firmware
- Nessun falso positivo o negativo riscontrato durante i test
- Eccellente durata della batteria (fino a 30 ore con il radar acceso)
più pro nel video
Contro
- Può essere 'chioccio' con segnali acustici multipli (emette segnali acustici quando viene rilevato un veicolo e di nuovo quando sta per sorpassare)
- Le funzioni intelligenti come la luce freno e l'aumento dell'lampeggiamento possono irritare alcuni utenti
- Funziona meglio su strade dritte (limitato dalla linea di vista su strade tortuose)
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light
- Prezzo: €77 (con possibile sconto del 10%)
- Portata di rilevamento: ~140 metri
più punti chiave nel video

INCOLOR SSR Road Frameset
Telaio
Il recensore discute la costruzione con il telaio da strada INCOLOR SSR, notando che richiede una guarnizione inferiore T47A e ha una forcella unica a stile baionetta con instradamento interno della guaina del freno. Menzionano che il telaio è arrivato con una sella nel pacchetto di pre-ordine ma l'hanno sostituita a causa di problemi di adattamento.
Riepilogo IA
Pro
- Ha una forcella unica a stile baionetta con instradamento interno della guaina del freno per una gestione pulita dei cavi
- Include un cavo del freno nel pacchetto di installazione specificamente progettato per far passare le linee idrauliche attraverso il telaio
Contro
- L'installazione della linea idraulica posteriore è descritta come 'un po' una seccatura' e richiede impegno
- La sella inclusa manca di sufficiente regolazione anteriore-posteriore rispetto ad altre selle
- Richiede una misurazione accurata per il taglio del tubo sella e del tubo sterzo
Punti chiave
- Richiede una guarnizione inferiore T47A
- Utilizza un design asimmetrico della guarnizione inferiore
- La guaina del freno anteriore passa attraverso un piccolo foro nella forcella
più punti chiave nel video

Sofirn BS01
Luci
Il recensore confronta la luce per bicicletta Sofirn BS01 con la Lumintop B01 e la Busch & Müller Core 2. Nota che è una luce economica (circa €30) con batteria standard 21700 sostituibile, ricarica USB-C e multiple modalità di luminosità. Tuttavia, critica il suo significativo calo di luminosità nel tempo, la mancanza di certificazione STVZO e il pattern del fascio non ideale per la visione a distanza.
Riepilogo IA
Pro
- Conveniente (circa €30)
- Batteria standard 21700 sostituibile (5000mAh)
- Porta di ricarica USB-C
più pro nel video
Contro
- La luminosità cala significativamente durante la durata della batteria (non costante)
- La modalità boost dura solo pochi minuti
- Efficienza inferiore rispetto a Lumintop (meno luce totale dalla stessa batteria)
più contro nel video
Punti chiave
- 2000 lumen dichiarati (il recensore ha misurato ~1400 lumen)
- Batteria 21700 da 5000mAh (standard, sostituibile)
- Classificazione impermeabile IP65
più punti chiave nel video

Lumintop B01
Luci
Il recensore confronta la torcia Lumintop B01 con la SOF BS01 e la Busch & Müller Core 2. Egli nota che la Lumintop B01 è conveniente, produce molta luce, ha una porta di ricarica Type-C e presenta una batteria standard 21700 facilmente sostituibile. Tuttavia, manca di un'indicazione adeguata del livello della batteria, ha un sistema di montaggio meno conveniente e la sua distribuzione della luce presenta alcune carenze. Il colore della luce è bianco neutro (circa 4000K) e mantiene la luminosità in modo più costante rispetto alla SOF BS01, sebbene la sua massima luminosità (modalità boost) duri solo pochi minuti. Non è approvata STVZO e il suo punto più luminoso nel fascio è relativamente basso, influenzando la visibilità a lunga distanza quando regolata per essere anti-abbagliante.
Riepilogo IA
Pro
- Conveniente
- Produce molta luce
- Batteria standard 21700 facilmente sostituibile
più pro nel video
Contro
- Carenze nella distribuzione della luce
- Nessun indicatore del livello della batteria adeguato (solo una luce verde lampeggiante quando quasi scarica)
- Sistema di montaggio meno conveniente (richiede un orientamento e una regolazione corretti)
più contro nel video
Punti chiave
- Ricaricabile Type-C
- Utilizza una batteria agli ioni di litio standard 21700 (5000 mAh)
- 850 lumen (dichiarazione del produttore), ma misurati circa 1400 lumen in modalità boost inizialmente
più punti chiave nel video

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)
Misuratore di potenza
Il recensore testa il misuratore di potenza COOSPO S10 Spider Bike, trovandolo un'opzione leggera e accessibile adatta a ciclisti ricreativi o principianti, ma nota che legge costantemente 5-8 watt in meno del previsto e non soddisfa la sua affermazione di accuratezza pubblicizzata al ±1%.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo accessibile (100-150 USD)
- Leggero (101g per il solo misuratore di potenza)
- Buona durata della batteria (oltre 300 ore)
più pro nel video
Contro
- Legge costantemente 5-8 watt in meno del previsto
- Non è accurato al ±1% come pubblicizzato (discrepanza più vicina al ±3%)
- Non adatto a ciclisti agonistici o a chi necessita di dati altamente precisi
più contro nel video
Punti chiave
- Misuratore di potenza a ragno
- Interfaccia manovella stile Easton
- Design a 4 fori da 110 BCD
più punti chiave nel video



