
XMCS CS-GDW53-41 Gravel
RuoteIl XMCS CS-GDW53-41 Gravel è un wheelset gravel a sezione profonda e larga di XM Carbon Speed, con una profondità di 53 mm, larghezza interna di 32,5 mm e larghezza esterna del cerchio di 41 mm. È disponibile in carbonio T1100 o T800, con opzioni per fori nascosti o standard, e può essere costruito con vari mozzi (ad esempio, R248) e raggi (ad esempio, Sapim CX-Ray o titanio). Gli utenti riportano pesi intorno a 1357–1401 g a seconda della configurazione. Il wheelset è elogiato per la comunicazione, la qualità costruttiva e le prestazioni, sebbene esistano alcune preoccupazioni riguardo ai raggi in titanio e ai nipples nascosti.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente comunicazione e tempi di consegna da parte del venditore (Peter).
- Leggero per la profondità e la larghezza, con pesi spesso inferiori alle aspettative (ad esempio, 1357 g contro 1375 g previsti).
- Cerchi larghi (32,5 mm interni) forniscono un buon profilo del pneumatico e stabilità.
più pro nel recensione
Contro
- I raggi in titanio sono considerati una 'scatola nera' con affidabilità a lungo termine sconosciuta.
- I nipples nascosti non sono ancora disponibili a causa di problemi di brevetto; nessuna tempistica per il rilascio.
- La finitura lucida aggiunge peso (ad esempio, 1401 g contro 1357 g per opaca).
più contro nel recensione
Punti chiave
- Dimensioni del cerchio: profondità 53 mm, larghezza interna 32,5 mm, larghezza esterna 41 mm.
- Disponibile in carbonio T1100 o T800, finitura UD opaca o lucida.
- Il peso varia da 1357 g (opaco, T1100, raggi in acciaio) a 1401 g (lucido, T800).
più punti chiave nel recensione

XMCS T1100 24IW 16/18H Carbon Spoke
RuoteIl wheelset XMCS T1100 24IW 16/18H con razze in carbonio è un'opzione di ruota in carbonio leggera offerta da XM Carbon Speed (XMCS). Presenta un cerchio con larghezza interna di 24mm, costruzione in fibra di carbonio T1100 e 16 razze anteriori / 18 posteriori in carbonio (con opzioni per spessore da 3.2mm o 3.8mm). Gli utenti riportano pesi intorno a 1085–1141g per paio a seconda della configurazione, con le versioni più leggere che utilizzano razze da 3.2mm e mozzi ultralight. Le ruote sono elogiate per il loro basso peso, stabilità in caso di vento laterale, cuscinetti scorrevoli e ottimo rapporto qualità-prezzo. Alcune preoccupazioni includono la rigidità laterale rispetto alle ruote premium e problemi di imballaggio durante la spedizione. Il prodotto ha superato il test d'impatto 80J ed è disponibile in varie profondità (ad es. 50mm, 60mm) e finiture (UD opaca o lucida).
Riepilogo IA
Pro
- Estremamente leggero (ad es. 1085–1141g per paio a seconda della configurazione)
- Eccellente stabilità in caso di vento laterale, con utenti che riferiscono nessuna vibrazione del manubrio anche in forti raffiche
- Cuscinetti scorrevoli e alta qualità costruttiva (ruote dritte, mozzi estremamente fluidi)
più pro nel recensione
Contro
- La rigidità laterale potrebbe essere inferiore a quella di alcune ruote premium (ad es. Enve 6.7s), sebbene l'impatto nel mondo reale non sia chiaro
- L'imballaggio potrebbe essere migliorato; alcune ruote sono arrivate graffiate durante la spedizione
- Disponibilità limitata di alcune configurazioni (ad es. profondità 58mm con larghezza interna 24mm)
Punti chiave
- Larghezza interna del cerchio: 24mm
- Numero di razze: 16 anteriori / 18 posteriori (disponibile anche in 20/20)
- Opzioni spessore razze: razze in carbonio da 3.2mm o 3.8mm
più punti chiave nel recensione

XMCS GRT
TelaioL'XMCS GRT è un frameset da gravel racing di XMCS (precedentemente associato al marchio AERYS). È progettato per il gravel racing con un focus su comfort, stabilità e enorme spazio per gli pneumatici. Il telaio monta pneumatici da mountain bike da 2,4" al posteriore con 4-5mm di spazio (61mm WAM) e ha un enorme spazio anteriore. Presenta un tubo orizzontale leggermente inclinato per il comfort del reggisella, un design specifico 1x con corona max 46T (48T possibile con alcune linee catena), e passaggio cavi interno con standard serie sterzo FSA ACR. La bici completa pesa 7,9kg esclusi i pedali. È disponibile come frameset o build completa, con build complete assemblate a mano nei Paesi Bassi. Il telaio è offerto con branding XMCS o senza branding. Un modello 2027 potrebbe presentare un nuovo nome come AERYS. Un telaio aggiornato disponibile a ottobre 2026 includerà un terzo attacco per portaborraccia sotto il tubo obliquo. Il GRT è elogiato per il suo aspetto, comfort e stabilità, ma criticato per la dimensione limitata della corona 1x e alcune stranezze geometriche.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente spazio per gli pneumatici: monta pneumatici MTB da 2,4" al posteriore con 4-5mm di spazio (61mm WAM) e enorme spazio anteriore.
- Sensazione di guida confortevole e stabile, specialmente su ghiaia accidentata; più piantata e rassicurante rispetto ad alcune altre gravel bike.
- Design attraente e classico con un tubo orizzontale leggermente inclinato che appare 'giusto' da ogni angolazione.
più pro nel recensione
Contro
- Dimensione limitata della corona 1x: max 46T (48T possibile con alcune linee catena), che potrebbe essere insufficiente per alcuni ciclisti che necessitano di rapporti più lunghi.
- Lo sterzo è meno preciso e richiede più forza per cambiare direzione, rendendolo meno adatto per single track molto tortuosi.
- Alcuni telai iniziali mancano di un terzo attacco per portaborraccia sotto il tubo obliquo; il telaio aggiornato disponibile a ottobre 2026 lo includerà.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Monta pneumatici da 2,4" al posteriore con 4-5mm di spazio (61mm WAM).
- Peso bici completa: 7,9kg esclusi i pedali.
- Peso telaio: 1025g (taglia M).
più punti chiave nel recensione

XMCS VRT
TelaioLa XMCS VRT è un telaio aerodinamico ad alte prestazioni per bici da strada di XMCS (precedentemente noto con il marchio AERYS). Presenta un'esclusiva nervatura longitudinale interna nel tubo obliquo, nel tubo orizzontale e nel tubo sella, che si dice migliori la rigidità e consenta la regolazione delle caratteristiche di guida. Il telaio è leggero (885g per la taglia M, bici completa 6,48 kg esclusi i pedali) ed è stato testato in galleria del vento a Silverstone, mostrando prestazioni aerodinamiche competitive contro la Cervelo S5 e la QuickPro ER:One. È disponibile in diverse taglie, con opzioni di verniciatura personalizzata e versioni senza marchio. La VRT utilizza una serie sterzo standard FSA ACR e perni passanti. I primi acquirenti ne lodano la velocità, la rigidità e la conformità, anche se alcuni notano un ampio gap tra il pneumatico posteriore e il tubo sella con pneumatici da 28mm. Il telaio ha un prezzo di circa $2.000 USD e può essere ordinato direttamente da XMCS o tramite distributori europei.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellenti prestazioni aerodinamiche, testate più veloci della Cervelo S5 con ciclista e della QuickPro ER:One nei test in galleria del vento.
- Telaio leggero (885g per la taglia M) e bici completa (6,48 kg esclusi i pedali).
- Qualità di guida rigida ma confortevole, con buon comfort anche con pneumatici WAM da 31,5mm a 4 bar.
più pro nel recensione
Contro
- Ampio spazio tra pneumatico posteriore e tubo sella con pneumatici da 28mm, che alcuni trovano esteticamente poco piacevole.
- Il supporto computer proprietario richiede un ordine separato, il che può essere scomodo.
- Disponibilità limitata e produzione lenta, con alcune taglie non ancora in produzione.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso telaio: 885g (taglia M, verniciato), bici completa 6,48 kg esclusi i pedali.
- Nervatura longitudinale interna nel tubo obliquo, tubo orizzontale e tubo sella.
- Testato in galleria del vento a Silverstone; più veloce della Cervelo S5 con ciclista (3-5 watt).
più punti chiave nel recensione

XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke
RuoteLa XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke è un'opzione di ruota in carbonio leggera di XM Carbon Speed (XMCS), con cerchio a larghezza interna di 26mm e basso numero di raggi (16 anteriori, 18 posteriori) con raggi in carbonio. Gli utenti riportano pesi intorno ai 1000-1200g per coppia a seconda della profondità e delle opzioni, e lodano le ruote per la loro rigidità, stabilità in caso di vento laterale e qualità costruttiva complessiva. Le ruote sono disponibili in varie profondità (da 35mm a 78mm) e finiture (UD opaco o senza vernice). Le configurazioni comuni includono layup T1100 o UltraLite (T1100+T800), con raggi in carbonio da 3.2mm o 5mm, e mozzi standard o ultralight. Il prodotto è spesso discusso insieme ad altri wheelset XMCS, ma questo riepilogo si concentra esclusivamente sulla variante con raggi in carbonio 26IW 16/18H.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente stabilità in caso di vento laterale nonostante cerchi profondi e basso numero di raggi
- Molto leggere (spesso sotto i 1100g per coppia)
- Rigide e reattive, buon trasferimento di potenza
più pro nel recensione
Contro
- Alcuni utenti trovano la guida rigida, richiedendo pressioni degli pneumatici inferiori per il comfort
- Il basso numero di raggi può destare preoccupazioni sulla durabilità a lungo termine per i ciclisti più pesanti
- Possono verificarsi ritardi nella comunicazione e nella spedizione
più contro nel recensione
Punti chiave
- Cerchio: larghezza interna 26mm, larghezza esterna 33-34mm, disponibile in profondità 35mm, 40mm, 50mm, 58mm, 65mm, 78mm
- Numero di raggi: 16 anteriori / 18 posteriori (disponibile anche in 20/20)
- Raggi: raggi in carbonio da 3.2mm o 5mm
più punti chiave nel recensione

CS-D50CU-33 disc brake 50mm depth carbon road rim 33mm (Xiamen Carbon Speed)
CerchiIl CS-D50CU-33 è un cerchio in carbonio da strada profondo 50 mm di Xiamen Carbon Speed (XMCS) con larghezza interna di 26 mm e larghezza esterna di 33-34 mm, progettato per ruote da strada a disco. È disponibile in layup T1100 e T1100+T800, con opzioni per raggi in carbonio o acciaio, varie scelte di mozzi (interni o DT Swiss) e finiture come UD paintless o lucida. Gli utenti riportano pesi intorno a 1159-1200 g per wheelset completi con raggi in carbonio, e circa 1310-1320 g con raggi in acciaio e mozzi DT Swiss. I cerchi sono elogiati per la loro rigidità, stabilità in caso di vento laterale, fiducia in curva e profilo largo per gli pneumatici, anche se alcuni utenti notano una guida rigida e potenziali problemi al mozzo. Il prodotto è generalmente considerato un'opzione di alto valore rispetto ai marchi premium.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero per profondità e larghezza, con wheelset completi spesso sotto i 1200 g con raggi in carbonio.
- Eccellente stabilità in caso di vento laterale e maneggevolezza prevedibile, anche in forti raffiche.
- Grande fiducia in curva e rigidità, con accelerazione e scalata reattive.
più pro nel recensione
Contro
- Alcuni utenti segnalano una qualità di guida rigida, anche a basse pressioni degli pneumatici.
- Sono stati segnalati problemi al mozzo, tra cui gioco, rumori di macinazione e rigidità dei cuscinetti.
- Potenziali problemi di sicurezza con pneumatici da 28 mm su cerchi con larghezza interna di 26 mm, poiché potrebbe violare le raccomandazioni ETRTO ed esporre i fianchi.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Profondità: 50 mm
- Larghezza interna: 26 mm (misurata 26,3 mm)
- Larghezza esterna: 33 mm al bordo, 34,1 mm nel punto più largo
più punti chiave nel recensione

XMCS T1100 20/20H Carbon Spoke
RuoteIl wheelset XMCS T1100 20/20H con raggi in carbonio è un'opzione di ruote in carbonio leggere e ad alte prestazioni disponibili in varie profondità (50mm, 58mm, 65mm, ecc.) con incrocio a 20 raggi sia anteriore che posteriore. Utilizza cerchi in carbonio T1100 e raggi in carbonio (larghezze 3,2mm, 3,8mm o 5mm). Gli utenti riferiscono pesi che vanno da circa 1025g a 1375g per paio, a seconda della configurazione. Le ruote sono elogiate per la loro rigidità, reattività e valore, spesso paragonate favorevolmente a marchi premium come Enve, Reserve e DT Swiss. Tuttavia, alcuni utenti notano sensibilità al vento laterale e una guida rigida con i raggi in carbonio, sebbene le esperienze varino. Le ruote sono compatibili con configurazioni tubeless e sono disponibili con varie opzioni di mozzi. Peter di XMCS fornisce un eccellente servizio clienti.
Riepilogo IA
Pro
- Leggerezza: molti utenti riferiscono pesi ben al di sotto di 1400g per paio, con alcune configurazioni sotto i 1200g.
- Rigide e reattive: buon trasferimento di potenza e accelerazione, particolarmente apprezzate da ciclisti più pesanti e velocisti.
- Eccellente rapporto qualità-prezzo: prestazioni paragonabili a marchi premium a una frazione del costo.
più pro nel recensione
Contro
- Sensibilità al vento laterale: alcuni utenti, in particolare i ciclisti più leggeri, riferiscono di essere spinti dal vento in forti raffiche laterali, specialmente con cerchi più profondi e raggi da 5mm.
- Guida rigida con raggi in carbonio: la rigidità dei raggi in carbonio può trasmettere più vibrazioni della strada, portando a una guida meno confortevole su superfici sconnesse.
- Problemi di rigidità laterale in alcune configurazioni ultraleggere: alcuni utenti riferiscono una flessione evidente, in particolare con cerchi molto leggeri e basso numero di raggi (ad esempio 16/18).
più contro nel recensione
Punti chiave
- Disponibili in profondità: 50mm, 58mm, 65mm e altre.
- Larghezze interne del cerchio: opzioni da 24mm o 26mm.
- Opzioni raggi: raggi in carbonio da 3,2mm, 3,8mm, 5mm; disponibili anche raggi in titanio.
più punti chiave nel recensione

AERORAPTOR ALL ROAD Carbon Disc Brake 700c 40mm Gravel Wheelset Tubeless Wheels System 36T HUB AERO418 Spoke Bike Wheelset
RuoteIl set di ruote gravel AERORAPTOR ALL ROAD Carbon Disc Brake 700c 40mm è un set di ruote in carbonio per gravel venduto con il marchio Tagoola su AliExpress. Presenta un cerchio profondo 40mm con larghezza interna di 24mm ed esterna di 32,6mm, raggi Sapim CX Ray e un mozzo a cricchetto a 36T. Gli utenti riportano pesi intorno a 1450-1460g con nastro per cerchi, e prezzi che vanno da meno di €400 a circa US$464 a seconda delle opzioni e della spedizione. Le ruote sono elogiate per la sensazione di guida, la rigidità e il valore, anche se un utente ha notato che il rivestimento della superficie del cerchio è difficile da pulire. La consegna tramite FedEx espresso negli Stati Uniti ha richiesto circa una settimana, e la spedizione in Europa e Australia è disponibile con tasse incluse in alcune opzioni.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente sensazione di guida e prestazioni per uso all-road e gravel
- Leggerezza: circa 1450-1460g con nastro per cerchi, risparmiando peso significativo rispetto alle ruote in alluminio
- Buon rapporto qualità-prezzo, specialmente con buoni e opzioni di spedizione del venditore
più pro nel recensione
Contro
- Il rivestimento della superficie del cerchio è difficile da pulire; richiede spray all'alcol e più passaggi per rimuovere sigillante o grasso
- Nessun raggio di ricambio incluso con alcuni ordini (anche se altri ne hanno ricevuti due)
- Il letto del cerchio ha fori (coperti dal nastro), il che potrebbe essere una preoccupazione per alcuni utenti
Punti chiave
- Cerchio: profondo 40mm, larghezza interna 24mm, larghezza esterna 32,6mm
- Peso: circa 1450-1460g con nastro per cerchi (pubblicizzato 1430g senza nastro)
- Raggi: Sapim CX Ray (acciaio) o raggi in carbonio opzionali
più punti chiave nel recensione

AERORAPTOR 50 WAVE 700c Carbon Wheelset Tubeless 36T Ratchet Hub Bicycle Wave Rim AERO418 Spoke Center-Lock Disc Brake Wheels
RuoteIl set di ruote in carbonio AERORAPTOR 50 WAVE 700c (chiamato anche Tagoola o Aeroraptor) è un set di ruote in carbonio economico popolare su AliExpress. Gli utenti riportano pesi che vanno da 1360g a 1425g per il profilo wave da 50mm, con opzioni per diversi raggi (ad es. CN Aero416, Wing20) e mozzi (ad es. cricchetto 36T, SRAM XDR). È generalmente elogiato per il suo valore, la stabilità con vento laterale e la sensazione di guida, anche se alcuni utenti notano lievi problemi di controllo qualità come l'adattamento del rotore e la centratura del cerchio. Il set di ruote è utilizzato per allenamento, viaggi e gare, con feedback positivo a lungo termine.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente rapporto qualità-prezzo rispetto ai marchi premium
- Buona stabilità con vento laterale nonostante i cerchi profondi
- Finitura e aspetto di alta qualità
più pro nel recensione
Contro
- Peso talvolta superiore al previsto (ad es. 1425g vs. 1350g desiderati)
- Il rotore Centerlock potrebbe non adattarsi bene inizialmente, richiedendo forza
- La ruota potrebbe non essere perfettamente centrata appena scartata
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso: 1360g (wave 50 con raggi Wing20, larghezza 23/30)
- Peso: 1386g (DAO50 Wave con raggi CN Aero416, mozzo SRAM XDR)
- Peso: 1425g (wave 50 con raggi 416)
più punti chiave nel recensione

Arcaris 8848 Climbers Wheelset
RuoteIl wheelset Arcaris 8848 Climbers è un wheelset in carbonio sotto i 900 g progettato per scalatori che desiderano un'opzione leggera ma utilizzabile quotidianamente. Presenta un cerchio con gancio da 27 mm di profondità, 23 mm di larghezza interna e 28,3 mm esterna, raggi in carbonio Stren Vonora SLR (~1,6 g ciascuno) e mozzi personalizzati con interni H-Works. La versione superlight dichiara 884,8 g, ed è disponibile anche una versione da 930 g. Il prezzo è di circa 1700 $ per la versione da 884 g e 1400 $ per la versione da 930 g. Il limite di peso del sistema è di 90 kg. I primi feedback degli utenti evidenziano la qualità dei mozzi, la rigidità e la sensazione di guida delle ruote e l'imballaggio complessivo. Tuttavia, il limite di peso di 90 kg è una preoccupazione per i ciclisti più pesanti, e alcuni mettono in dubbio il beneficio nel mondo reale di ruote così leggere su salite tipiche.
Riepilogo IA
Pro
- Peso molto leggero (sotto i 900 g per la versione superlight)
- Mozzi di alta qualità con finitura eccellente e funzionamento fluido
- Sensazione rigida e reattiva fuori sella
più pro nel recensione
Contro
- Limite di peso del sistema di 90 kg potrebbe escludere ciclisti più pesanti
- Vantaggio limitato nel mondo reale su salite tipiche rispetto a ruote aerodinamiche
- I loghi incisi al laser di serie possono presentare incongruenze di colore
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso dichiarato: 884,8 g (versione superlight), disponibile anche versione da 930 g
- Cerchio: 27 mm di profondità, 23 mm interno, 28,3 mm esterno, con gancio
- Raggi: Stren Vonora SLR in carbonio, ~1,6 g per raggio
più punti chiave nel recensione

ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame
TelaioL'ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame è un telaio in carbonio per gravel orientato alla gara con una geometria ispirata alla Scott Addict Gravel. Presenta un movimento centrale filettato T47 (85.5mm), passaggio interno dei cavi, un reggisella proprietario e un forcellino deragliatore UDH. Gli utenti riportano un peso del telaio verniciato di circa 1007g (taglia 56) e build complete che vanno da 8.29kg a 9.27kg a seconda dei componenti. Il telaio è disponibile in diversi colori e può essere ordinato con opzioni personalizzate come una forcella senza bulloni di montaggio e un reggisella a offset zero. Mentre molti elogiano la qualità del telaio, la sensazione di guida e il valore, le preoccupazioni comuni includono il passaggio limitato per gli pneumatici (ufficialmente 45mm ma alcuni montano fino a 50-51mm con spazio stretto), problemi di spazio per la corona (specialmente per configurazioni 2x con corone più grandi) e esperienze di servizio clienti incoerenti.
Riepilogo IA
Pro
- Buona qualità e finitura del telaio, con pesi dichiarati accurati
- Sensazione di guida reattiva e agile, specialmente su ghiaia
- Geometria ispirata alla gara simile alla Scott Addict Gravel
più pro nel recensione
Contro
- Reggisella proprietario con opzioni di arretramento limitate; l'opzione a offset zero è diventata disponibile in seguito
- Il passaggio per gli pneumatici è stretto per pneumatici più grandi; ufficiale 45mm ma alcuni montano fino a 50-51mm con spazio minimo
- Problemi di spazio per la corona, specialmente per configurazioni 2x con corone più grandi di 46T; richiede una linea catena specifica o distanziali
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale del telaio: Carbonio
- Movimento centrale: T47 filettato, larghezza 85.5mm
- Passaggio pneumatici: Ufficiale 700x45c, ma gli utenti riportano fino a 50-51mm con spazio stretto
più punti chiave nel recensione

Carbonda CFR-707
TelaioIl Carbonda CFR-707 è un frameset gravel in carbonio introdotto nel 2020 come successore del CFR505, caratterizzato da una geometria gravel moderna con un lungo front center, stack alto e ampio spazio per gli pneumatici. È disponibile in diverse taglie (XS fino a XXL) con due opzioni di instradamento: completamente interno (attraverso la serie sterzo) o esterno (porte su tubo sterzo/tubo obliquo). Il telaio utilizza un movimento centrale BSA filettato, perni passanti da 12mm, freni flat-mount e un reggisella da 30,9mm con collarino integrato. Gli utenti riportano pesi intorno a 1.250–1.450g per il telaio e 500–570g per la forcella, con build complete che vanno da 8,6kg a 10,5kg a seconda dei componenti. Il frameset ha un prezzo di circa $495–$650 USD (telaio, forcella, reggisella, collarino) più spedizione e verniciatura opzionale. È elogiato per la sua maneggevolezza stabile, l'enorme spazio per gli pneumatici (fino a 700x50mm o 650b x 2,1") e l'aspetto pulito, ma criticato per il reach lungo, occasionali problemi alla serie sterzo e sfide di instradamento interno. Alcuni utenti hanno riscontrato crepe nella vernice vicino al giunto del seatstay e all'area di contatto del perno posteriore, sebbene il servizio clienti di Carbonda sia stato reattivo.
Riepilogo IA
Pro
- Ampio spazio per gli pneumatici: si adattano pneumatici 700x50mm con spazio extra, e fino a 650b x 2,1" (alcuni 2,2" solo anteriore).
- Maneggevolezza stabile e sicura, specialmente su terreni accidentati e discese, grazie al lungo front center e all'angolo sterzo slack.
- Estetica pulita e moderna con collarino reggisella integrato e design del telaio elegante.
più pro nel recensione
Contro
- Il reach lungo e lo stack alto potrebbero non adattarsi a ciclisti che cercano una posizione più aggressiva o tradizionale da strada; la scelta della taglia può essere complicata.
- Problemi con la serie sterzo: alcuni utenti segnalano difficoltà a mantenere la serie sterzo serrata, richiedendo spessori aggiuntivi o cuscinetti diversi.
- Il passaggio interno dei cavi può essere complicato, specialmente per trasmissioni meccaniche 2x, causando cambiata scarsa o elevato attrito dei cavi.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale del telaio: Fibra di carbonio (Toray T700/T800).
- Peso del telaio: ~1.250–1.450g (taglia M/L, verniciato, con hardware).
- Peso della forcella: ~500–570g (non tagliata, verniciata).
più punti chiave nel recensione

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
GruppoIl WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset è un gruppo elettronico wireless 1x progettato per uso gravel e stradale. Presenta cambiata completamente wireless, freni a disco idraulici a olio minerale (compatibili Shimano) e un sistema di configurazione basato su app che consente un'ampia personalizzazione, inclusa la micro-regolazione per pignone e la logica di cambiata selezionabile (stile SRAM o Shimano). Supporta un'ampia gamma di configurazioni di trasmissione, da 11 a 13 velocità (e potenzialmente 14 velocità in futuro), con cassette fino a 51t (ufficialmente) o 52t (non ufficialmente su molti telai). Il sistema è disponibile in opzioni di leve in alluminio o carbonio, con diverse lunghezze di gabbia (media fino a 46t, lunga fino a 51t/52t). Il prezzo varia notevolmente a seconda della regione e della fonte, da circa $350–$600 USD a seconda del canale di vendita (Taobao, AliExpress, sito ufficiale). Gli utenti segnalano prestazioni di cambiata generalmente buone e frenata eccellente, ma notano anche problemi con la complessità di configurazione, la connettività dell'app, la durata della batteria e l'affidabilità a lungo termine. Il prodotto è visto come un'alternativa orientata al valore rispetto ai gruppi elettronici SRAM/Shimano, sebbene con compromessi in termini di rifinitura e supporto.
Riepilogo IA
Pro
- Design completamente wireless senza batteria interna o fili, semplificando l'installazione e consentendo l'uso con reggisella telescopici.
- Prestazioni frenanti eccellenti con freni a disco idraulici, spesso descritti come potenti e richiedono solo un dito per discese ripide.
- Ampia compatibilità con vari trasmissioni: supporta cassette a 11, 12, 13 e potenzialmente 14 velocità, inclusi corpi ruota libera HG e XD, e funziona con catene Shimano o SRAM.
più pro nel recensione
Contro
- L'installazione e la calibrazione iniziale possono essere frustranti e richiedere tempo, soprattutto per chi non ha familiarità con i gruppi elettronici.
- Problemi di connettività con l'app: disconnessioni occasionali, mancato salvataggio delle regolazioni e segnalazione inaffidabile dello stato della batteria.
- La portata della leva del freno non è regolabile a sufficienza per alcuni utenti, con la posizione predefinita troppo lontana dal manubrio per mani piccole.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Cambio elettronico wireless con freni a disco idraulici a olio minerale.
- Supporta trasmissioni a 11, 12, 13 e potenzialmente 14 velocità.
- Dimensione massima cassetta: ufficialmente 51t, ma 52t funziona su molti telai.
più punti chiave nel recensione

QUICK PRO ER:ONE
TelaioLa QUICK PRO ER:ONE è un frameset aerodinamico da strada che ha generato un notevole interesse nella comunità weight weenie e ciclistica cinese. Gli utenti riferiscono che il telaio offre eccellente rigidità, comfort e qualità costruttiva a un prezzo competitivo, spesso paragonandolo favorevolmente a marchi occidentali di fascia alta come la Specialized S-Works SL8. Il frameset è disponibile in diverse taglie, con opzioni di verniciatura personalizzata, e presenta un movimento centrale T47, forcellino UDH e spazio per pneumatici fino a circa 34-35mm WAM a seconda della forcella e del deragliatore anteriore. Sebbene la qualità di guida e la maneggevolezza siano generalmente lodate, le lamentele comuni includono problemi di spazio per i portaborraccia sul tubo obliquo, limitazioni del collarino reggisella per posizioni in avanti della sella e occasionali problemi di controllo qualità come le filettature del perno passante della forcella. La bici è spesso costruita con pesi inferiori a 7kg, con alcune build che raggiungono i 6,3kg. Il prezzo è stato di circa $1.800-$2.200 per il frameset, con build complete a partire da circa $4.000, anche se i prezzi sono recentemente aumentati.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente rigidità e reattività, specialmente nella zona del movimento centrale, facendola sembrare veloce e diretta.
- Sorprendentemente confortevole per un telaio aerodinamico, con buona compliance e smorzamento delle vibrazioni.
- Finitura di alta qualità e pulizia interna, spesso non richiede fresatura o alesatura appena uscita dalla scatola.
più pro nel recensione
Contro
- I portaborraccia possono entrare in contatto con il tubo obliquo, causando vibrazioni e potenziali danni alla vernice, specialmente con borracce più grandi.
- Il design del collarino reggisella limita la regolazione in avanti della sella, rendendo difficile ottenere una posizione aggressiva in avanti.
- Segnalati alcuni problemi di controllo qualità, come filettature del perno passante della forcella sottodimensionate o overspray di carbonio.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Il peso del telaio varia in base alla taglia e alla vernice, tipicamente intorno a 870-1009g per il telaio e 421-500g per la forcella non tagliata.
- Utilizza un movimento centrale T47 (68mm) e un forcellino deragliatore UDH.
- Lo spazio per gli pneumatici è ufficialmente 32c ma nella pratica consente fino a 34-35mm WAM, con il deragliatore anteriore spesso come fattore limitante.
più punti chiave nel recensione

TAVELO GROW GRAVEL
TelaioLa Tavelo Grow Gravel è un frameset gravel in carbonio venduto direct-to-consumer e tramite Panda Podium, posizionato come alternativa conveniente a bici premium come la Specialized Crux. Offre ampio spazio per i pneumatici (posteriore 50 mm, anteriore fino a 2,4"), scomparto interno e forme dei tubi aerodinamiche. Gli utenti riportano pesi intorno a 924 g–1070 g per il telaio e 450 g–463 g per la forcella, con build complete che vanno da 7,4 kg a 8,3 kg. La guida è descritta come rigida e veloce, con maneggevolezza stabile grazie all'angolo di sterzo rilassato. Le preoccupazioni comuni includono offset e limiti di inserimento del reggisella, tolleranza della facciata del movimento centrale e occasionali danni durante la spedizione. Il prezzo è competitivo a $2.890 per un frameset con manubrio integrato e ruote, anche se le opzioni di verniciatura sono limitate.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo competitivo rispetto ai marchi premium
- Telaio e forcella leggeri (ad es. telaio 924 g, forcella 463 g per taglia 460)
- Spazio generoso per i pneumatici: posteriore da 50 mm con 6 mm di spazio, anteriore fino a 2,4"
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di offset e inserimento del reggisella: il reggisella di serie ha un offset di 8 mm, range di inserimento limitato, potrebbe essere necessario tagliarlo
- La facciata del movimento centrale potrebbe essere sottodimensionata per alcuni movimenti centrali (40,5 mm vs. 41,5 mm necessari)
- Mascheramento della vernice della forcella imperfetto attorno al cuscinetto inferiore della serie sterzo
più contro nel recensione
Punti chiave
- Pesi telaio: 924 g (taglia 460), 955 g/971 g (taglia 515), 1070 g (taglia 540)
- Peso forcella: 450 g–463 g non tagliata
- Peso reggisella: 169 g–180 g non tagliato
più punti chiave nel recensione

