
Elitewheels ENT 3.0
Ruedas
El revisor analiza las ruedas de carbono Elitewheels ENT 3.0, que son una versión actualizada de las ENT 2.0 más vendidas. Las instalaron en su bicicleta y recorrieron 500 km. Las 3.0 presentan una llanta más ancha, un nuevo sistema de buje y un acabado de carbono mate. El revisor concluye que las 3.0 son significativamente mejores que las 2.0.
Resumen IA
Pros
- Mejor agarre en curvas debido al ancho interno más amplio
- Conducción ligeramente más cómoda
- Mejor compatibilidad y aerodinámica con neumáticos de 32 mm
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Ancho interno: 23 mm
- Ancho externo: 31 mm
- El buje tiene 120 puntos de enganche
más puntos clave en el vídeo

TanTan GR257
CuadroEl TanTan GR257 es un cuadro de bicicleta gravel de carbono con una holgura máxima de neumáticos de 700x57c y un soporte UDH, compartiendo geometría con la Mondince FM346. Está disponible en tallas 48-61cm, pero el tamaño de 61cm aparentemente aún no se produce y puede que nunca se fabrique. El compartimento de almacenamiento utiliza una cubierta de estilo antiguo (no magnética). Se ofrece una bicicleta completa con Shimano GRX por $1999, que se considera una buena relación calidad-precio. También son posibles construcciones personalizadas con Di2 y pintura personalizada.
Resumen IA
Pros
- Bicicleta completa con buena relación calidad-precio a $1999
- Opciones de construcción personalizada disponibles (Di2, pintura personalizada)
Contras
- El tamaño de 61cm probablemente nunca se producirá (molde no hecho)
- La caja de almacenamiento usa una cubierta de estilo antiguo que puede ser problemática
Puntos clave
- Cuadro de carbono para gravel
- Holgura máxima de neumáticos 700x57c
- Soporte UDH
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO ER:ONE
Cuadro
El revisor analiza el cuadro Quick Pro ER1, elogiando su estética, calidad de construcción y personalización. Señala que es un cuadro popular en redes sociales y se utiliza en carreras de alto nivel, lo que lo convierte en una bicicleta de carreras polivalente sólida.
Resumen IA
Pros
- Construcción completamente blanca con pintura personalizada de aspecto increíble
- Cuadro muy popular en redes sociales, considerado el estándar de oro para marcas no occidentales
- El pedalier roscado evita crujidos
más pros en el vídeo
Contras
- La pintura blanca puede añadir peso (el revisor estimó ~100g extra en comparación con el negro)
- La opción de horquilla estrecha puede ser menos aerodinámica pero mejor para la estabilidad con viento cruzado
- Aumento de precio de $100 esperado después del 1 de agosto
Puntos clave
- Precio del cuadro: $1,999 USD (manillar extra $200, total ~$2,200)
- Peso del cuadro: aproximadamente 900-1000g para talla XL
- Pedalier roscado (estándar BSA)
más puntos clave en el vídeo

TAVELO GROW GRAVEL
Cuadro
El revisor analiza el cuadro Tavelo Grow Gravel, destacando su espacio para neumáticos, almacenamiento y geometría. Encuentra que el ángulo del sillín es demasiado flojo para tallas grandes y critica los límites de inserción del tija y el poste de offset cero mal etiquetado. Se elogia la pintura, pero los problemas incluyen la falta de protector de vaina, orificio de drenaje diminuto, rodamientos de dirección sueltos y divisor interno pesado. El peso es decente con 1.796 g en total. En general, lo recomiendan si la geometría se adapta al ciclista.
Resumen IA
Pros
- Gran espacio para neumáticos: 50 mm trasero, 55 mm delantero
- Pedalier roscado (BSA)
- Almacenamiento en el cuadro con tapa bien ejecutada
más pros en el vídeo
Contras
- Ángulo del sillín demasiado flojo, especialmente en tallas grandes, contradice la afirmación de 'gravel de carreras'
- Comunicación errónea del offset del tija: recibí offset cero pero no como se esperaba
- Problema de profundidad de inserción del tija: máximo 120 mm en lugar de los 150 mm reclamados, dejando solo 10 mm de ajuste
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: 987 g
- Peso de la horquilla: 464 g
- Peso del tija: 182 g
más puntos clave en el vídeo

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset
Potenciómetro
En una prueba de primera salida, el revisor comparte impresiones positivas del pedalier de carbono Magene TEO, destacando su ligereza (100g menos que el modelo de aluminio), cambios suaves y fibra de carbono bien elaborada. Destaca el medidor de potencia integrado en la araña, los brazos de manivela delgados que evitan el roce del talón, y lo describe como hermoso y bien hecho.
Resumen IA
Pros
- Aproximadamente 100g más ligero que el modelo de aluminio
- Mejora notable en la fase de retorno del pedaleo
- No es necesario recalibrar el desviador delantero
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Textura de fibra de carbono visible bajo la luz solar directa
- Medidor de potencia integrado en la araña
- Eje hueco
más puntos clave en el vídeo

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET
Cuadro
El revisor elogia el cuadro de bicicleta de carretera Kung Mach AERO por su rigidez, manejo equilibrado y diseño aerodinámico agresivo, señalando que se destaca en colinas onduladas y terreno llano. Menciona que no es una bicicleta de escalada y que tiene una conducción un poco dura sin neumáticos tubeless, pero con tubeless se vuelve cómoda. El ángulo del tubo del sillín (73,5°) y la falta de una tija de desplazamiento cero son preocupaciones menores de ajuste. En general, lo considera un cuadro de gran valor para ciclistas orientados al rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Cuadro muy rígido que transmite bien la potencia
- Comportamiento en curvas equilibrado, divertido pero estable
- Aspecto aerodinámico llamativo con tubo de dirección profundo y trasero esculpido
más pros en el vídeo
Contras
- La conducción es firme, especialmente sin neumáticos tubeless; la comodidad mejora con tubeless pero sigue siendo menos refinada que los cuadros de gama alta
- El ángulo del tubo del sillín (73,5°) es un poco laxo; no hay tija de desplazamiento cero disponible, lo que limita el posicionamiento hacia adelante
- El cuadro contribuye a un peso total de bicicleta de alrededor de 7,93 kg (con pedales, portabidones, etc.)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: Kung (china, fundada en 2009)
- Modelo: Cuadro de bicicleta de carretera Mach AERO
- Precio: aproximadamente $1399 (según comparación en la transcripción; una mención también dice $3099 pero el contexto no está claro)
más puntos clave en el vídeo

Voicevelo VFV ECHO Aero
Cuadro
El revisor elogia el cuadro VFV Echo Aero como uno de los mejores en relación calidad-precio de China, destacando su diseño aerodinámico, comodidad gracias al tubo del sillín Split V y buen aspecto. Señala que el cuadro es rígido en la parte delantera pero flexible en la trasera, y ofrece dos opciones de capas a precios asequibles.
Resumen IA
Pros
- Mejor relación calidad-precio proveniente de China
- Súper aerodinámico y cómodo
- Buen aspecto con marca sutil
más pros en el vídeo
Contras
- La parte delantera es verticalmente rígida, puede causar vibraciones en carreteras irregulares
- Sin sello de goma alrededor del tubo del sillín, riesgo de entrada de agua
- Manillar propio en forma de V no estéticamente agradable (reemplazado)
Puntos clave
- El cuadro comienza en $1399 (VO) y $1699 (VH alto módulo)
- Diseño aerodinámico con tubos profundos y recortes para ruedas
- Tubo del sillín Split V para mayor flexibilidad
más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO UR:ONE
Cuadro
El revisor presenta y arma la Quick Pro UR1, que describe como el cuadro más ligero y caro de la marca, posicionado como una bicicleta de carreras para todo, que compite con modelos como la Tarmac SL9. Elogia su construcción de alta calidad, las amplias opciones de personalización y el precio agresivo en comparación con las marcas occidentales. Señala que el peso real del cuadro es algo mayor que el reclamado, pero sigue siendo muy ligero, y está emocionado de montarla debido a su tubo de dirección más alto y su geometría más cómoda.
Resumen IA
Pros
- El cuadro es muy ligero, con 720 g para la talla large, lo que es comparable o más ligero que muchas Tarmac SL7.
- El cuadro cuenta con acabados de alta calidad, incluidos tornillos de titanio y una abrazadera de tija de sillín de fibra de carbono.
- Los compradores pueden personalizar casi todos los componentes (longitud de la biela, platos, cassette, ancho del manillar, longitud de la potencia, etc.) sin costo adicional.
más pros en el vídeo
Contras
- El peso real del cuadro (720 g) es mayor que el reclamado de 629 g (sin pintar) o 695 g, aunque sigue siendo ligero.
- No hay opción de tija de sillín sin desplazamiento (zero-offset) disponible para este modelo.
- La zona de la abrazadera de la tija de sillín tiene un hueco que parece sin terminar, y la cubierta suministrada parece una 'curita' y es estéticamente poco atractiva.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La Quick Pro UR1 es el cuadro más ligero y caro de la marca, con un precio de cuadro de $2,800.
- Tiene una forma de tubo similar a la ER1 con un escalón en el tubo diagonal, compatibilidad con UDH y espacio para neumáticos de hasta 32c.
- Está diseñada para competir con la Tarmac SL9, la Cannondale SuperSix Evo y la Trek Madone Gen 8.
más puntos clave en el vídeo

Winspace TT5 ERX
Complete Bike
El revisor elogia la bicicleta de contrarreloj Winspace TT5 ERX por su excelente relación calidad-precio, destacando su configuración TT completa, incluido el juego de ruedas Lunar A Chronos de alta gama y la transmisión electrónica. Señala que está certificada por la UCI y ofrece grandes características a un precio competitivo, lo que la convierte en una opción atractiva para aquellos interesados en TT y triatlón.
Resumen IA
Pros
- Gran relación calidad-precio
- Configuración TT completa con componentes de alta gama
- Equipado con juegos de ruedas específicos para TT Lunar A Chronos (delantero y trasero) de serie
más pros en el vídeo
Puntos clave
- La Winspace TT5 ERX es una bicicleta de carretera de contrarreloj.
- Viene con una transmisión electrónica completa.
- Los interruptores satélite tienen dos botones cada uno, lo que permite cambiar desde un lado.
más puntos clave en el vídeo

Avenger SL Shuttle
CuadroFor sure you should consider the Avenger Shuttle SL! I know that the style is quite different, but they have their own painting pattern, you can choose your own. This year they also provided Ultralight version, even lighter than mine. In general, great frameset, great bike! I have it since last year, I rode on it several events, in the mountains, and also on flats. No issues at all, stiff, good handling and very light. Mine is 6.1 kg in size 58 in 1x12 SRAM mixed setup. At the moment for flats I have 50t on the front and 10-36 on the back. For serious mountains 44t and 10-44 garbaruk cassette. For event which I did last year I had 46t. Very soon I will have another Avenger, the R8-RS, I/ swapping my Elves EXP, it's too low for me. If you want I should still have 100 USD discount code.

Elitewheels ENT 3.0
Ruedas
El revisor ofrece una reseña de primeras impresiones del juego de ruedas de carbono de disco EliteWheels ENT 3.0, señalando tres mejoras principales sobre el ENT 2.0: acabado de carbono crudo mate mejorado, ancho interno de 23 mm más ancho y un nuevo buje con 120 puntos de enganche. Elogian la calidad de la fibra de carbono como una de las mejores vistas en ruedas económicas, y encuentran las ruedas rígidas, cómodas y de buena relación calidad-precio a alrededor de $400. Sin embargo, señalan que el peso sigue siendo similar al de las 2.0 con 1603 g, hay menos opciones de profundidad de llanta y la tensión de los radios es promedio. En general, consideran que es una rueda muy mejorada y le otorgan el premio a la mejor relación calidad-precio en su tabla de puntuación.
Resumen IA
Pros
- Acabado de carbono crudo mate mejorado se ve mejor y oculta roces
- Ancho interno de 23 mm más ancho mejora el perfil del neumático y el manejo
- Llanta con gancho permite configuración con cámara o sin cámara
más pros en el vídeo
Contras
- Aumento de precio de aproximadamente $100 sobre ENT 2.0
- Solo tres opciones de profundidad de llanta (menos que las seis de la 2.0)
- El peso sigue siendo similar a 1603g, sin mejora
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $397 después del cupón de $60 (en el momento de la grabación)
- Peso: 1603g (medido)
- Ancho interno: 23mm
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 2.0
Ruedas
La transcripción habla sobre Elite Wheels ENT 2.0 y 3.0, pero no menciona ningún producto llamado 'Unknown Wheels'. No hay información disponible.
Resumen IA

ICAN AERO II Disc
Ruedas
El revisor discute las ruedas de disco ICAN AERO II, un juego de ruedas de carbono económico con un precio de $670 (o £820 en el Reino Unido). Destacan el peso notablemente bajo de 1190 gramos (anunciado como 1177g), que es significativamente más ligero que las ruedas de gama alta de hace cinco años. Las ruedas presentan un perfil de llanta en forma de UV para mejorar la aerodinámica y el manejo con viento lateral, un nuevo diseño de buje con 45 dientes, e incluyen radios Sapim X-Ray y rodamientos de acero (actualización a cerámica disponible). El revisor señala que las llantas miden más anchas de lo anunciado (29.7mm de ancho externo) y están diseñadas para neumáticos de 28-32mm, con un neumático de 28mm que encaja casi perfectamente. Mencionan que las ruedas son fáciles de montar y vienen con un informe de tensión de radios. El revisor planea hacer una revisión de conducción después de un mes de uso.
Resumen IA
Pros
- Precio muy competitivo de $670 (menos de £500 en algunas regiones).
- Peso notablemente ligero (1190g real, anunciado 1177g).
- Perfil de llanta en forma de UV para mejor aerodinámica y manejo con viento lateral.
más pros en el vídeo
Contras
- El precio es más alto en el Reino Unido (£820) debido a los costos de importación.
- El ancho externo de la llanta es más estrecho que algunos competidores (28mm anunciado, 29.7mm real).
- El cuerpo del buje carece de un protector de mordida, lo que podría ser un problema con cassettes ligeros.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $670 (EE. UU./UE) o £820 (Reino Unido).
- Peso: 1190g real, 1177g anunciado.
- Perfil de llanta: forma de UV, profundidad de 40mm (también disponible en 50mm).
más puntos clave en el vídeo

Avian CR5
Ruedas
El revisor analiza el juego de ruedas de carbono Avian CR5 LARC, destacando su peso excepcionalmente bajo de 930 g para un par con perfil de 40 mm. Señala que, a pesar de las preocupaciones sobre el ahorro de material, Avian logró este peso mediante tecnologías avanzadas como nuevos bujes de aleación de aluminio, radios con núcleo de titanio y una tecnología de pintura especial. Las ruedas cuentan con un canal interno de 23 mm y un perfil redondeado para resistencia al viento lateral. El revisor planea probarlas en la carretera.
Resumen IA
Pros
- Peso increíblemente bajo de 930 g para un par de ruedas de carbono de 40 mm
- Nuevos bujes Avian fabricados con una nueva aleación de aluminio con mecanizado CNC, con un peso de solo 230 g
- Los bujes garantizan mucha más resistencia sin comprometer la rigidez
más pros en el vídeo
Contras
- Escepticismo inicial sobre el peso declarado hasta verificarlo en una báscula
- El canal interno de 23 mm es más estrecho que algunas ruedas nuevas en el mercado, lo que podría chocar con las tendencias actuales
Puntos clave
- Peso: 930 g para un par de ruedas de carbono con perfil de 40 mm
- Disponible en tres profundidades de perfil: 40 mm, 50 mm y 60 mm
- Peso del buje: 230 g
más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor probó el grupo inalámbrico WHEELTOP EDS GeX Gravel y descubrió que es una buena alternativa para actualizar o construir bicicletas, especialmente para aquellos que desean cambiar entre diferentes cuentas de marchas o convertir a inalámbrico. El grupo funcionó bien en general, con cambios y frenado sólidos que igualaron o superaron a los componentes SRAM de nivel básico, aunque las instrucciones de configuración eran deficientes y requirieron algo de prueba y error.
Resumen IA
Pros
- Compatible con sistemas de 3-14 velocidades y varios cassettes, incluidos cassettes de bicicleta de montaña
- Operación inalámbrica con batería integrada en el desviador
- Buen rendimiento de frenado, comparable a SRAM Apex pero con mejor modulación y ajuste más fácil
más pros en el vídeo
Contras
- Las instrucciones de configuración están mal organizadas y no son intuitivas (ej., tornillo de límite oculto debajo de la cubierta, mencionado 12 páginas después)
- El clic de la palanca de cambio carece de precisión en comparación con SRAM/Shimano
- El rendimiento de cambio con cassette de posventa (AliExpress) no es tan bueno como el de las marcas reconocidas, pero es aceptable
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Grupo electrónico inalámbrico con frenos de disco hidráulicos
- Compatible con cassettes de 3-14 velocidades
- Desviador disponible en versiones de jaula corta (73mm) y larga (93mm)
más puntos clave en el vídeo

