
TanTan TT-R18
CuadroEl TanTan TT-R18 es un cuadro de carretera de freno de disco comercializado como súper ligero con carbono T1000, aunque varios usuarios del foro discuten esa afirmación. Cuenta con un pedalier T47, caja de cambio universal (UDH), enrutamiento interno completo de cables y holgura para neumáticos de 32mm (se informa que 35mm también caben). El peso del cuadro es de aproximadamente 1052g en talla S, lo que muchos consideran pesado para un cuadro 'súper ligero'. La geometría es agresiva con una potencia baja, lo que puede atraer a algunos ciclistas. Los usuarios elogian el aspecto general y la calidad de construcción de la bicicleta entregada, y ofrece una gran relación calidad-precio, especialmente el montaje completo con Shimano 105 a $899. Sin embargo, las preocupaciones incluyen un mal servicio al cliente, la publicación frecuente de nuevos modelos y el cuadro ensamblado a partir de moldes existentes. Además, la especificación del material es cuestionable. En general, es una opción económica interesante para aquellos que se sienten cómodos con los riesgos.
Resumen IA
Pros
- Buenas características del cuadro: T47 BB, UDH, holgura para neumáticos 32C, enrutamiento interno completo de cables
- Diseño estéticamente agradable (similar al BMC Team Machine R)
- Confirmado que admite neumáticos 700x35C
más pros en el reseña
Contras
- El peso del cuadro (1052g S) es pesado para un cuadro llamado 'super ligero'
- La afirmación sobre el material T1000 es probablemente falsa/engañosa
- Mal servicio al cliente (tiempos de respuesta largos)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: 1052g ±40g (talla S)
- Peso de la horquilla: 410g ±40g
- Peso de la tija de sillín: 181g ±20g
más puntos clave en el reseña

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)
PotenciómetroEl medidor de potencia para bicicleta COOSPO S10 Spider Easton es un medidor de potencia económico con un precio de alrededor de $95 y una precisión declarada del 1%. El interés inicial se debió a la reputación de Coospo en monitores de frecuencia cardíaca, pero las pruebas independientes de gplama revelaron problemas de rendimiento que fueron reconocidos por la empresa pero nunca abordados mediante actualizaciones de firmware. Se sospecha que es un Thinkrider PP5 renombrado, que comparte el mismo firmware y los mismos problemas. Los usuarios generalmente recomiendan evitar este producto hasta que se realicen mejoras significativas.
Resumen IA
Pros
- El precio muy asequible (~$95) lo hace accesible
Contras
- Las pruebas revelaron problemas de precisión/fiabilidad que fueron reconocidos pero no corregidos
- Se sospecha que es un Thinkrider PP5 renombrado con el mismo firmware y problemas
- Los usuarios lo han calificado de 'basura' y recomiendan evitarlo
Puntos clave
- Precio: $95 USD
- Precisión declarada: 1%
- Versión de firmware probada: v1.0.7
más puntos clave en el reseña

ELVES Eglath ARX Endurance
CuadroEn un hilo de Reddit en r/ChineseCarbon, el usuario agrainassault comparte su experiencia construyendo y montando una ELVES Eglath ARX Endurance, una bicicleta china de carbono para resistencia. Los comentaristas discuten su rendimiento, comodidad, tallaje, holgura de neumáticos y proceso de ensamblaje. El propietario elogia la velocidad y comodidad de la bicicleta en comparación con bicicletas anteriores, mientras que los posibles compradores preguntan sobre herramientas, transmisión y legitimidad. El hilo destaca la compatibilidad de la bicicleta con grupos SRAM, pedalier T47 y neumáticos de 32 mm que miden 34 mm de ancho.
Resumen IA
Pros
- Rápida y cómoda: El propietario informa ser más rápido en rutas habituales y más cómodo en largas distancias en comparación con una Canyon Ultimate.
- Buen servicio al cliente: Elves responde por correo electrónico, proceso de compra sin problemas.
- Ligera y rígida: Comparable a bicicletas de nivel profesional.
más pros en el reseña
Contras
- La holgura del neumático trasero está limitada a 32 mm; no es cómodo ir más ancho.
- Se necesitan herramientas especiales para el ensamblaje, incluyendo llave dinamométrica y herramienta de pedalier.
- La herramienta de pedalier no es adecuada para el par de apriete correcto; es necesario comprar una herramienta separada.
más contras en el reseña
Puntos clave
- ELVES Eglath ARX Endurance es una bicicleta china de carbono para resistencia.
- La geometría del cuadro es similar a la Specialized Roubaix.
- Neumáticos: Conti GP5000 AS TR 32 mm miden 34 mm de ancho real.
más puntos clave en el reseña

Lightcarbon LCR018-D
CuadroLa publicación de Reddit muestra el primer montaje de bicicleta personalizada de un usuario utilizando un cuadro Lightcarbon LCR018-D. El montaje cuenta con componentes Shimano 105 Di2, ruedas Elitewheels Edge 3.0 y un peso total de 8,1 kg. El usuario gastó aproximadamente 2300 € y compartió información sobre la obtención de piezas, los tiempos de envío y consejos de montaje. Los comentaristas discutieron sobre la rigidez del cuadro, las opciones de personalización y las recomendaciones de cuelga-cambios.
Resumen IA
Pros
- Bicicleta hermosa y de aspecto limpio
- Buena relación calidad-precio con un costo total de montaje de 2300 €
- El cuadro es rígido, se sintió más rígido que la bicicleta de aluminio durante los esfuerzos fuera del sillín
más pros en el reseña
Contras
- Largo tiempo de espera para el cuadro: pedido a mediados de marzo, entregado a principios de julio (~4 meses)
- La información de seguimiento no se actualizó hasta que el paquete llegó al país de destino
- El enrutamiento de cables, especialmente el del manillar, fue complicado y requirió mucho tiempo
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: Lightcarbon LCR018-D, talla 56 cm
- Grupo: Shimano 105 Di2 52/36 11-36T, longitud de biela 165 mm
- Ruedas: Elitewheels Edge 3.0 52 mm
más puntos clave en el reseña

BXT 055 Gravel Bike Frame
CuadroUn usuario de Reddit informa de un cuadro de bicicleta de gravel BXT 055 agrietado después de solo 760 km, lo que desata una discusión sobre la seguridad y la calidad del cuadro. Varios usuarios comparten fallas similares, mientras que otros informan experiencias positivas con otros modelos BXT. Se plantean preocupaciones sobre el control de calidad y la novedad del diseño del 055, y algunos desaconsejan la compra.
Resumen IA
Pros
- Algunos cuadros BXT (como BXT 135, bicicleta de contrarreloj, 145 pro) han funcionado bien para los usuarios.
- El servicio al cliente proporcionó un reemplazo a un usuario, aunque con costo de envío.
- El precio es atractivo en comparación con marcas más grandes.
Contras
- Múltiples informes de cuadros BXT 055 agrietándose con bajo kilometraje (760 km, 300 km, menos de 30 millas).
- La grieta se produjo alrededor de las vainas del asiento y del tubo del asiento, lo que genera preocupaciones de seguridad.
- El vecino de un usuario fue hospitalizado debido a una falla del cuadro BXT.
más contras en el reseña
Puntos clave
- El cuadro de bicicleta de gravel BXT 055 se agrietó alrededor de las vainas del asiento después de 760 km.
- Otro usuario informó de una grieta similar a los ~300 km.
- El primer cuadro de un segundo propietario de BXT 055 se agrietó alrededor de la parte inferior del tubo del asiento después de menos de 30 millas; el reemplazo requirió pagar el envío.
más puntos clave en el reseña

BXT 055 Gravel Bike Frame
CuadroUn usuario de Reddit comparte su experiencia construyendo un cuadro de bicicleta de gravel BXT 055 con un ensamblaje de componentes totalmente chinos. Reportan comentarios iniciales positivos después de 100 km, discuten especificaciones y detalles del ensamblaje, mientras que otros usuarios destacan posibles problemas de durabilidad, incluida una grieta reportada después de 700 km.
Resumen IA
Pros
- Esquema de colores estéticamente agradable
- La configuración del grupo inalámbrico EGR es simple y se considera el mejor componente
- Cero quejas después de 100 km de conducción
más pros en el reseña
Contras
- Preocupación por la durabilidad del cuadro ('espero que no se rompa')
- Un usuario informó que su cuadro se agrietó después de 700 km
- Problemas de control de calidad: pintura en el soporte del freno, rodamientos de la dirección deficientes
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: BXT 055 Chameleon 03
- Grupo: Ltwoo EGR (inalámbrico)
- Ruedas: Elitewheel SLR 38 mm de profundidad con rodamientos cerámicos
más puntos clave en el reseña

Lightcarbon LCG074-D Gravel Micro Suspension
CuadroUn usuario de Reddit comparte una reseña detallada de la bicicleta de grava LightCarbon LCG074-D con microsuspensión, elogiando su excepcional comodidad y rendimiento en terreno compacto, mientras señala algunos compromisos en asfalto. La configuración presenta una pintura personalizada llamativa y componentes de alta gama, y la sección de comentarios discute el ajuste del sillín, calcomanías personalizadas y opciones de pintura.
Resumen IA
Pros
- La bicicleta más cómoda que el ciclista haya experimentado
- La suspensión Kingpin mantiene la velocidad fácilmente en tierra compacta por encima de 30 km/h
- No hay pérdida de potencia fuera del sillín gracias al diseño de la suspensión
más pros en el reseña
Contras
- Ligeramente rebotante en asfalto
- Subir en asfalto es más difícil en comparación con una bicicleta de carretera
- El ángulo inicial del sillín era incorrecto (corregido después)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: LightCarbon LCG 074 con microsuspensión tipo kingpin
- Manillar: HBR08 totalmente integrado
- Ruedas: Elitewheels Gravel Aero+ (profundidad de 45 mm)
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO GR:ONE
Cuadro
La transcripción no menciona QUICK PRO GR:ONE.
Resumen IA

Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset
Ruedas
El reseñador desempaqueta un Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset, que compara favorablemente con wheelsets Scope más caros. Destaca su ligereza, radios de carbono, rodamientos cerámicos y acabado similar a piel de serpiente. Señala que los rodamientos cerámicos deben solicitarse vía WhatsApp por $60 SGD adicionales, y que el costo total es de alrededor de $630 USD más $60 SGD, equivalente a unos $900 SGD. Menciona un tiempo de espera de 3 semanas a 1 mes debido a la producción. Aún no ha probado el rendimiento, pero planea instalar neumáticos y cámaras para futuras pruebas.
Resumen IA
Pros
- Muy ligero
- Radios de carbono
- Rodamientos cerámicos
más pros en el vídeo
Contras
- Largo tiempo de espera (3 semanas a 1 mes)
- Rodamientos cerámicos no disponibles como opción en el sitio web; deben solicitarse vía WhatsApp por $60 SGD adicionales
- El reseñador pidió buje plateado pero recibió negro (aunque dice que está bien)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: Serenade (se escribe S E R E N A D E)
- Modelo: Snakeskin Carbon Road Wheelset
- Precio: alrededor de $630 USD más $60 SGD por rodamientos cerámicos, equivalente a unos $900 SGD
más puntos clave en el vídeo

Tukus Bluefin NEO
Ruedas
El revisor desembala y examina el wheelset Tucus Bluefin NEO 52, señalando su embalaje, especificaciones y valor. Destaca el perfil de onda de las ruedas, la aprobación de la UCI y el precio competitivo, expresando curiosidad sobre su rendimiento en carretera.
Resumen IA
Pros
- Excelente embalaje con accesorios incluidos
- Atractivo diseño de onda y decoración
- Aprobado por la UCI
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho interno no es fenomenal (21.8mm)
Puntos clave
- Modelo: Tucus Bluefin NEO 52
- Profundidad: 52mm en el punto más profundo (perfil de onda)
- Garantía: 3 años
más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO ER:ONE
Cuadro
El revisor desempaqueta el cuadro Quick Pro ER:ONE y da impresiones iniciales. Elogian el acabado del cuadro, la tija de sillín aerodinámica, la tornillería de alta calidad y la gestión limpia de cables, pero critican el soporte frontal básico, la experiencia de desempaquetado menos premium en comparación con el Winspace más barato, las instrucciones solo en chino y un pequeño defecto cosmético en la horquilla. También señalan que el ángulo de la potencia es cómodo y el embalaje está bien acolchado.
Resumen IA
Pros
- El acabado del cuadro es muy bueno
- Tornillería de alta calidad
- Tiene un UDH (soporte de cambio universal)
más pros en el vídeo
Contras
- El soporte frontal es básico (calificación 3/10) en comparación con el de carbono de Winspace
- La experiencia de desempaquetado se siente menos premium que la de Winspace, aunque cuesta más
- Instrucciones solo en chino, sin manual de montaje para piezas específicas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Quick Pro ER:ONE (también denominado ER1)
- Talla pequeña: alcance 381mm, tubo superior 525mm, ángulo de sillín pronunciado
- Peso de la horquilla: 914g
más puntos clave en el vídeo

evolve CIMA Speed Artist
Cuadro![Evolve CIMA : une bête de course ! [Test]](/youtube-cycling-reviews/1289.png?1789742407)
El revisor compró el cuadro Evolve Sima después de una prueba anterior y lo ha usado extensamente, incluyendo una etapa del Tour. Lo considera excelente y lo compara favorablemente con el Tarmac SL8 Pro, citando ventajas en rigidez, estabilidad, peso y relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- Excelente rigidez, ligeramente superior a la del SL8 Pro y casi a la par con la S-Works
- Muy estable, más estable que el SL8 Pro, incluso en descensos a alta velocidad y con conducción a una mano a 50 km/h
- Cuadro ligero (aproximadamente 660-670g sin pintar) y peso total de la bicicleta de 6.9kg, más ligero que el SL8 Pro equivalente
más pros en el vídeo
Contras
- Leve falta de estabilidad en descensos muy rápidos y con viento (a 60-80 km/h), que requiere un agarre firme del manillar, aunque en parte se atribuye a las ruedas CSC
- La comparación de comodidad con el SL8 Pro se ve afectada porque el revisor también cambió de neumáticos de 30 mm a 32 mm
Puntos clave
- Nombre del cuadro: Evolve Sima
- Peso del cuadro: aproximadamente 660-670g para un cuadro talla M sin pintar
- Peso total de la bicicleta: 6.9kg con grupo SRAM Red, cassette SRAM Force (10-36), platos 50/37, ruedas CSC de 50 mm y neumáticos Continental Grand Prix 5000 STR de 32 mm
más puntos clave en el vídeo

Magicshine HORI 900
Luces
El revisor elogia la luz delantera Magicshine HORI 900S por su excelente calidad de construcción, paquete de accesorios completo e impresionante iluminación de hasta 900 lúmenes. La luz presenta un haz bajo con corte para evitar deslumbrar al tráfico que viene en sentido contrario, múltiples modos de brillo y un patrón de haz amplio. También se integra con el control remoto incluido y se puede emparejar con la luz trasera para un funcionamiento simultáneo. El revisor señala que la luz delantera y el control remoto estaban previamente emparejados, lo que simplifica la configuración. Sin embargo, menciona la falta de aprobación StVZO para uso en carreteras alemanas y la necesidad de verificar la duración de la batería de forma independiente.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de construcción con aleación de aluminio y plástico.
- Paquete de accesorios completo que incluye soportes para computadoras Garmin/Wahoo y adaptador GoPro.
- Iluminación brillante de hasta 900 lúmenes con un patrón de haz amplio.
más pros en el vídeo
Contras
- Sin aprobación StVZO para uso en vías públicas en Alemania.
- El emparejamiento inicial de la luz trasera no es intuitivo; requiere una secuencia específica.
- Las afirmaciones del fabricante sobre la duración de la batería no se verifican de forma independiente.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Brillo máximo: 900 lúmenes.
- Capacidad de la batería: 2600 mAh a 3.7 voltios.
- Tiempo de carga: aproximadamente 3 horas a 5V/1A.
más puntos clave en el vídeo

ICAN Cycling Flyee (Triaero)
Cuadro
El revisor está construyendo un cuadro ICAN Tri Aero Fly enviado por ICAN. Elogian el embalaje y la calidad de construcción, destacando los interiores limpios, la pintura de alta calidad y los buenos componentes como el pedalier T47 y el UDH. Sin embargo, notan un peso más pesado de lo anunciado, pequeños sangrados de pintura y una posible separación en las capas de la horquilla.
Resumen IA
Pros
- Bien empaquetado y protegido durante el envío.
- Construcción de carbono de alta calidad con fibras Toray T700, T800 y T1000.
- Cuadro moldeado EPS con interior limpio.
más pros en el vídeo
Contras
- Peso del cuadro medido en 935g, más pesado que el anunciado de 850-897g debido al esquema de pintura.
- Pequeño sangrado de pintura en los soportes de freno trasero y en la zona de los tornillos.
- Pequeño hueco/vacío entre las capas en la tubería de dirección de la horquilla.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El precio es de $900 USD.
- Cuadro hecho de carbono Toray (T700, T800, T1000).
- Construcción moldeada EPS.
más puntos clave en el vídeo

TOCCAY AERO Ghost
Ruedas
El revisor probó las ruedas de carbono TOCCAY AERO-50 Ghost en una subida y bajada desafiantes en el Distrito de los Lagos, elogiando su rendimiento, calidad de construcción y valor. Encontró que las ruedas son responsivas, rígidas y estables en viento cruzado, y señaló que son comparables a ruedas premium más caras.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de construcción y acabado
- Responsivas y rígidas, especialmente al levantarse del sillín
- Estables con viento cruzado, incluso a altas velocidades en descensos
más pros en el vídeo
Contras
- No se mencionaron puntos negativos explícitamente
Puntos clave
- Perfil de 50 mm, listas para tubeless
- Construcción de carbono con fibra de carbono Toray T1100
- Bujes Tokay con sistema de trinquete de 36T y rodamientos sellados
más puntos clave en el vídeo

