
INCOLOR SR "Speedster Intropy"
Cuadro
El revisor analiza el cuadro In-Color SR+, señalando que es una bicicleta de carreras aerodinámica con una geometría similar a la de una Tarmac SL8/SL9. El cuadro es ligero (920 g con herrajes) pero más pesado que el anunciado sin pintura de 720 g. El acabado es bueno y el enrutamiento de cables es agradable, pero la distancia libre para neumáticos está exagerada (anunciada 38 mm, pero el máximo real es de alrededor de 32-35 mm). La bicicleta se siente rígida y es adecuada para una conducción agresiva, aunque no es ideal para ciclistas muy altos.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ligero de 920 g con herrajes
- Buen acabado de pintura y calidad de construcción
- Bonito enrutamiento interno de cables
más pros en el vídeo
Contras
- La distancia libre para neumáticos está exagerada (anunciada 38 mm, pero probablemente máximo 32-35 mm)
- Geometría agresiva no adecuada para ciclistas muy altos
- Peso del cuadro (920 g) es mayor que el anunciado sin pintura (720 g)
Puntos clave
- Peso del cuadro: 920 g con herrajes, 720 g anunciado sin pintura
- Tamaño del cuadro: 58 cm
- Distancia libre para neumáticos: anunciada 38 mm, pero el revisor estima un máximo de 32-35 mm
más puntos clave en el vídeo

ROCKBROS Bike Glasses Polarized Men Women Bicycle Glasses 4Lens MTB Road Cycling Eyewear Glasses With Myopia Frame Sunglasses
GafasI bought some of these recently. Good at resisting fogging, good to see through. Very functional for me. I am not rushing out to buy some name brand glasses at 10 times the price when these work so well.

Santic Cruise Carbon Road Shoes for Wide Toes
Zapatillas
El revisor elogia los zapatos de carretera de carbono Santic Cruise por su puntera ancha, suela de carbono rígida, buena ventilación y características moldeables con calor. Después de un paseo de 30 km, encontraron los zapatos muy rígidos, transpirables y cómodos, sin puntos calientes. Señalan que los zapatos están inspirados en Bont y cuestan $288 USD.
Resumen IA
Pros
- La puntera ancha permite que los pies se expandan
- Suela de carbono muy rígida, posiblemente más rígida que otros zapatos Santic
- Buena ventilación, cómodo a 32°C
más pros en el vídeo
Contras
- No el más ligero (572g por par con plantillas)
- La rigidez puede ser incómoda para algunos sin moldeado
- El diseño inspirado en Bont puede no atraer a todos
Puntos clave
- Precio: $288 USD
- Peso: 254g por zapato sin plantilla, 286g con plantilla (572g el par)
- Moldeable con calor (2-3 veces)
más puntos clave en el vídeo

VeloBuild VB-TT-023
CuadroEl VeloBuild VB-TT-023 es un cuadro de fibra de carbono para contrarreloj elogiado por su valor y su conducción estable y rígida. Los usuarios aprecian la estética de carbono crudo, el soporte receptivo del vendedor (Chris) y la compatibilidad con grupos inalámbricos SRAM. Sin embargo, los problemas comunes incluyen una parte delantera demasiado baja (que requiere espaciadores adicionales), falta de soporte para computadora de bicicleta, tapones de goma del potenciómetro que no ajustan bien y ausencia de instrucciones de torque. El cuadro utiliza un pedalier T47 y se recomienda para ciclistas que prefieren un diseño convencional.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio
- Manejo estable y rígido sin ser duro
- Hermoso acabado de carbono crudo
más pros en el reseña
Contras
- La parte delantera demasiado baja para muchos ciclistas; requiere espaciadores adicionales (hasta 4-9 cm) para lograr un ajuste cómodo
- No incluye soporte para computadora de bicicleta; debe comprarse o imprimirse en 3D por separado
- Los tapones de goma para los orificios del potenciómetro se caen fácilmente
más contras en el reseña
Puntos clave
- Estándar de pedalier T47
- Opciones de carbono crudo o pintado disponibles
- Talla M recomendada para ciclista de 182 cm / 85 cm de entrepierna
más puntos clave en el reseña

TanTan TT-R18
Cuadro
El revisor no menciona el TanTan TT-R18 en la transcripción.
Resumen IA

TanTan TT-X71
CuadroEl TanTan TT-X71 es una réplica del Factor Ostro VAM V2, ofrecido como cuadro o bicicleta completa. Con un precio de alrededor de $499 por el cuadro, horquilla, tija, manillar y espaciadores (negro mate), pesa aproximadamente 1135g (talla 56 sin pintar) a 1140g (talla 58 pintado). Utiliza pedalier T47A, guía de cambio UDH y solo admite cambios electrónicos. La holgura de los neumáticos es ajustada; los neumáticos 32c caben con aproximadamente 3-4mm de espacio. El cuadro es de fibra de carbono con moldeado EPS. Las experiencias de los usuarios son mixtas: muchos elogian el valor y la apariencia, pero varios reportan problemas de calidad como manillares endebles, mala alineación de los soportes de freno, bloqueo del tubo del sillín y problemas de comunicación con el vendedor.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio
- Construcción sólida del cuadro con acabado interno liso
- Diseño atractivo que se asemeja mucho al Factor Ostro VAM
más pros en el reseña
Contras
- Más pesado que el genuino Factor Ostro VAM (aproximadamente 100-200g más)
- Manillar endeble; se flexiona bajo potencia y sensación insegura
- Los soportes de freno necesitan rectificado; mala calidad de fábrica
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $499 por cuadro/horquilla/tija/manillar/espaciadores (negro mate)
- Peso del cuadro: ~1120-1140g pintado, ~1135g sin pintar
- Peso de la horquilla: 486g, Peso de la tija: 225g
más puntos clave en el reseña

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET
CuadroEl KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET es un nuevo cuadro aerodinámico disponible en Pandapodium, con un precio de $1399 para pintura estándar y $1549 para opciones más elegantes, con $150 adicionales por el manillar. Pesa 975 g pintado en talla S, aunque un cuadro blanco pesó 1150 g. El cuadro es elogiado por su diseño aerodinámico y pinturas geniales, pero las preocupaciones incluyen la falta de reseñas, el grado de fibra de carbono desconocido y las barras integradas no ergonómicas. Los usuarios sugieren que podría ser un buen negocio si la garantía es sólida.
Resumen IA
Pros
- Diseño aerodinámico con tubo de dirección profundo
- Ligero para un cuadro aerodinámico a este precio (975 g pintado talla S)
- Pinturas geniales disponibles
más pros en el reseña
Contras
- No hay reseñas disponibles en línea
- El cuadro blanco pesó 1150 g, más pesado que los 975 g declarados
- El sitio web no menciona el grado de fibra de carbono
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $1399 pintura estándar, $1549 pintura más elegante
- Manillar: $150 extra
- Peso: 975 g pintado talla S (declarado), 1150 g para cuadro blanco (medido)
más puntos clave en el reseña

Mondince FM326
CuadroEl Mondince FM316/FM326 es un cuadro de gravel aerodinámico con geometría progresiva, inspirado en el Mondraker Arid. Cuenta con pedalier T47, almacenamiento interno y está disponible con dos opciones de horquilla: una de 395 mm A-C (FM316) para una sensación más agresiva y similar a la carretera, y una de 420 mm A-C (FM326) para una conducción más relajada y estable. El cuadro es elogiado por su estética, confort y velocidad, pero criticado por frecuentes errores en los gráficos de geometría, espacio ajustado para neumáticos (máx. ~50-52 mm medidos) y problemas de control de calidad como roscas ásperas y entrada de agua en el compartimento de almacenamiento. Los precios oscilan entre $450 y $800 USD según la pintura y las opciones.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de pintura y opciones de personalización
- Buena relación calidad-precio, especialmente con pintura personalizada
- Rápida y confortable, se siente como una bicicleta de carretera
más pros en el reseña
Contras
- Los gráficos de geometría han sido incorrectos y cambiaron varias veces
- El espacio para neumáticos es ajustado, especialmente en la parte trasera; neumáticos de 50 mm pueden rozar en barro
- Problemas de control de calidad: roscas del pedalier ásperas, fuga en el compartimento de almacenamiento, problemas con la cuña de la tija
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: ~1210-1343g (talla S-L), peso de la horquilla: ~410-473g
- Pedalier T47, ancho de carcasa de 85.5 mm
- Disponible con horquilla de 395 mm (FM316) o 420 mm (FM326) A-C
más puntos clave en el reseña

Hiking Hydration Running Backpack Men 5L Camping With Water Bottle MTB Cycling Backpacks Men's Breathable Marathon Bag Equipment
BolsasI have had one of these for about 3 years. The front strap pockets are super convenient for carrying a phone on one side and a couple snacks/plug kit in the other. Its not obnoxiously large but it carries a pretty good amount of stuff and you can fold up discarded layers or pick up trail finds in the mesh net that folds up into the hideaway pocket on the back bottom.

RYET 3D Printed Carbon Saddle
SillínYea been riding it for a few weeks now. I must say i am impressed. The 3D is indeed much better than on the older AliExpress models i own. Different densities and no so harsh on the bibs. Never ridden the new Spesh power though so i can't compare the 2.

LAMEDA NEW Men Summer Long Sleeve Jumpsuit Cycling Suit with Pad Quick Dry High Elastic Breathable Professional Bike Onesie Mesh
Monos & ConjuntosJust ordered this Lameda Skinsuit for 79,30€ (with coupons). Ordered in M (EU)/ L(CN). I'm 170 and 78 kg, fits really well. Pad is exactly as described, rode for 6 hours yesterday and is really comfortable.

Tukus Bluefin NEO
Ruedas
El revisor probó las ruedas de sección profunda Tukus Bluefin NEO de 88 mm durante un paseo en grupo y encontró que funcionaban bien, señalando que se sentían como ruedas más superficiales y no proporcionaban características de manejo negativas en las condiciones encontradas.
Resumen IA
Pros
- Las ruedas parecían tener suficiente velocidad al acelerar desde los semáforos.
- La profundidad de las ruedas no produjo efectos negativos en el manejo.
- Las ruedas respondieron muy bien en general.
más pros en el vídeo
Contras
- Hubo poco o nada de viento durante la prueba, por lo que el rendimiento con viento cruzado no se evaluó completamente.
Puntos clave
- Las ruedas tienen 88 mm de profundidad.
- Las ruedas pesan aproximadamente 1,600 gramos.
- El revisor pesa alrededor de 185 libras.
más puntos clave en el vídeo
Bicycle Computer Extension Mount MTB Road Bike Aluminum Alloy Phone Bracket Silicone Phone Holder For Garmin Bryton Cateye
Soportes
El revisor habla de un soporte de teléfono para el tallo que permite montar un teléfono inteligente en el tallo de la bicicleta para navegación, complementando una computadora de bicicleta. Elogia su utilidad y robustez, pero señala que las bandas de silicona pueden ser complicadas de usar.
Resumen IA
Pros
- Muy barato (alrededor de $4-5)
- Robusto y seguro, el teléfono no se cae incluso en terrenos difíciles
- Permite configuración de doble pantalla: computadora de bicicleta para estadísticas, teléfono para navegación
más pros en el vídeo
Contras
- Colocar el teléfono en las bandas de silicona puede ser un poco complicado y tomar unos segundos
Puntos clave
- Precio: aproximadamente $4-5 en AliExpress
- Se monta en el tallo, debajo de la computadora de bicicleta
- Compatible con varios tamaños de teléfono mediante bandas de silicona
más puntos clave en el vídeo

Wuben X4 EDC Flashlight
Luces
El revisor elogia la linterna táctica para bicicleta WUBEN X4 por su versatilidad, calidad de construcción y doble uso como luz de bicicleta y luz de campamento. Fue enviada para revisión y se ha utilizado durante varios meses.
Resumen IA
Pros
- Versátil con tres modos principales: luz principal, luz lateral y modo de bloqueo
- Base magnética, clip de bolsillo y función de pie para uso manos libres
- Carga rápida USB-C con batería reemplazable por el usuario
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Hasta 1500 lúmenes con opciones de haz focalizado y amplio
- Alcance de 205 metros
- Tres modos principales: luz principal, luz lateral, modo de bloqueo
más puntos clave en el vídeo

Rhinowalk Bicycle Top Tube Bag Quick-Release Waterproof Cycling Frame Storage Luggage Phone Bag Bike Accessories For Gravel Mtb
Bolsas
El revisor compró la bolsa de tubo superior Rhinowalk con su propio dinero por $19.45 hace casi un año, pero no puede recomendarla. Señala que el precio casi se ha triplicado a $58.56. Si bien la bolsa se ve sólida en papel con tejido TPU impermeable, soldadura sin costuras y un sistema de fijación de tres correas, un defecto de diseño en los tornillos de fijación la hace inutilizable. La cubierta de plástico de un tornillo se desprendió, lo que provocó que el tornillo metálico se atascara en el cuadro de la bicicleta, requiriendo alicates para quitarlo. Aconseja esperar hasta que Rhinowalk solucione el punto de fijación.
Resumen IA
Pros
- Tejido TPU impermeable
- Soldadura sin costuras
- Sistema de fijación de tres correas
más pros en el vídeo
Contras
- El precio casi se triplicó de $19.45 a $58.56
- La cubierta de plástico del tornillo de fijación se desprendió
- El tornillo metálico se atascó en el cuadro de la bicicleta
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Comprado con su propio dinero por $19.45 hace casi un año
- Precio actual al momento del video: $58.56 antes del envío
- Pesa aproximadamente 152g
más puntos clave en el vídeo

