Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
Nuevo BSC500 la pantalla mas brillante con 25h de autonomía
00:08:42

El revisor elogia el iGPSPORT BSC500 como una de las mejores pantallas que ha probado. Es un GPS compacto con pantalla LED a todo color de 3.5 pulgadas, inicio rápido y brillo automático. Admite conexiones de sensores, control de cámara de acción, IGP Link con reloj inteligente y navegación por tracks GPX con perfiles de ascenso. El revisor señala que el procesador no es el más potente, pero el rendimiento general es bueno para un GPS de gama media. La pantalla se describe como espectacular y funciona bien con guantes.

Resumen IA

Pros

  • Excelente pantalla LED a todo color de 3.5 pulgadas
  • Inicio rápido
  • Ajuste automático de brillo

más pros en el vídeo

Contras

  • El procesador no es el más potente (lectura lenta de actividades)
  • Solo dos perfiles de actividad (interior/exterior) sin opción de agregar más
  • No se pueden modificar los campos de datos directamente en el dispositivo; debe usar la aplicación

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Pantalla LED a todo color de 3.5 pulgadas
  • Tres botones (dos inferiores, uno lateral izquierdo)
  • Puerto de carga USB-C

más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
iGPSPORT BSC500: el GPS que puede cambiarlo TODO
00:09:57

El revisor elogia el iGPSPORT BSC500 como un ciclocomputador bien equilibrado con excelente visibilidad de pantalla exterior, navegación por voz y un timbre integrado, ofreciendo un gran valor para la mayoría de los ciclistas. Carece de métricas avanzadas y funciones de navegación presentes en modelos de gama alta, pero cubre las necesidades esenciales.

Resumen IA

Pros

  • Pantalla grande de 3.3 pulgadas con excelente visibilidad exterior y brillo automático
  • Navegación por voz con recálculo de ruta sin conexión
  • Timbre integrado activado por doble toque o control remoto

más pros en el vídeo

Contras

  • No ICLIM 3.0 (no se pueden mostrar mapa y perfil simultáneamente)
  • Métricas de entrenamiento y navegación menos avanzadas en comparación con modelos de gama alta
  • Mayor consumo de batería debido a la pantalla brillante, aunque compensado por una batería más grande

Puntos clave

  • Pantalla: 3.3 pulgadas, 320x480 píxeles
  • Batería: 2300 mAh, 25 horas declaradas
  • Peso: 107g

más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
Review real IGPSport BSC500, De las mejores pantallas en este rango de PRECIOS 💰Prueba Real 🚵‍♀️
00:10:45

El revisor prueba el ciclocomputador iGPSPORT BSC500, destacando su excelente pantalla, calidad de construcción y características como comandos de voz, notificaciones y Climb Pro. Sin embargo, señala una discrepancia significativa en la duración de la batería (11-13 horas frente a las 25 horas prometidas) y un recálculo de ruta al punto de inicio poco fiable.

Resumen IA

Pros

  • Excelente visibilidad de la pantalla en todas las condiciones, incluso con gafas polarizadas
  • Buena calidad de construcción y diseño
  • Tiempo de arranque rápido (menos de 10 segundos)

más pros en el vídeo

Contras

  • La duración de la batería es mucho menor de lo anunciado: ~11-13 horas frente a las 25 horas prometidas
  • El recálculo de ruta al punto de inicio (ruta más corta) falló varias veces, incluso en distancias cortas
  • Climb Pro deja de funcionar cuando se está fuera de la ruta (esperado pero señalado)

Puntos clave

  • Precio: 159 €
  • Tiempo de arranque: menos de 10 segundos
  • Consumo de batería: 11% en 1 hora 15 minutos (con 3 sensores, navegación de ruta, recálculo, timbre, brillo automático)

más puntos clave en el vídeo

evolve CIMA Speed Artist

evolve CIMA Speed Artist

Cuadro
evolve CIMA High-End made in China besser als S-Works aus Taiwan?
00:17:04

El revisor analiza el evolve CIMA Speed Artist (denominado Evolve 7 o E-Wolf 7) como un cuadro de alta gama fabricado en China que sirve como alternativa a los modelos Specialized S-Works. Destaca su construcción ligera, componentes premium como los rodamientos Ceramic Speed y una excelente calidad de construcción. Elogia su rendimiento aerodinámico, rigidez en la zona de la dirección y comodidad trasera, prefiriéndolo finalmente sobre la S-Works Venge para recorridos de larga distancia.

Resumen IA

Pros

  • Pesa aproximadamente 1 kg menos que la S-Works Venge
  • Cuesta menos de la mitad que la S-Works Venge
  • Viene con rodamientos de dirección Ceramic Speed (Tecnología de Lubricación Sólida) que son resistentes al óxido y la corrosión

más pros en el vídeo

Contras

  • Solo disponible como cuadro, no como bicicleta completa
  • Se describe que la S-Works Venge es demasiado rígida e incómoda para recorridos largos, lo que implica que la evolve es más flexible, pero no se menciona una desventaja directa para la evolve

Puntos clave

  • El cuadro cuesta menos de la mitad que los modelos S-Works
  • Rodamientos de dirección Ceramic Speed con Tecnología de Lubricación Sólida (nunca se oxidan ni corroen)
  • Incluye soporte para ordenador para Garmin, Karu y soporte para lámpara

más puntos clave en el vídeo

INCOLOR SSR Road Frameset

INCOLOR SSR Road Frameset

Cuadro
Incolor SSR Full Review, Specs and Price - How Much is a Chinese Superbike in China?
00:12:03

El revisor analiza el cuadro de carretera INCOLOR SSR, destacando su pintura personalizada, características aerodinámicas y construcción ligera. Elogia su relación rigidez-peso y diseño aerodinámico, señalando que está optimizado para neumáticos de 28-30 mm. La bicicleta se describe como rápida, cómoda y una buena relación calidad-precio en comparación con bicicletas occidentales de alta gama como la Cannondale SuperSix Evo Lab 71.

Resumen IA

Pros

  • Opciones de pintura personalizadas disponibles
  • Ligero: la bicicleta completa pesa 6.48 kg
  • Características aerodinámicas: botella aerodinámica, diseño de horquilla y cockpit

más pros en el vídeo

Contras

  • La posición de conducción agresiva puede no ser adecuada para todos los ciclistas
  • No se proporcionan datos de potenciómetro para comparación de rendimiento

Puntos clave

  • El cuadro es el modelo de gama alta de la serie de bicicletas de carretera de Incolor
  • El cuadro tiene un capó en la parte delantera para bloquear la dirección y evitar rayones en el tubo superior
  • Viene con botellas aerodinámicas que ahorran 8-10 vatios a 40 km/h

más puntos clave en el vídeo

LEXON Carbon Gravel Integrated Handlebars Full Inner Cable Road Handlebars Gravel Integrated Cockpit Stem Racing Cycling Part

LEXON Carbon Gravel Integrated Handlebars Full Inner Cable Road Handlebars Gravel Integrated Cockpit Stem Racing Cycling Part

Manillar
£25 Carbon?! Testing Cheap AliExpress Cycling Parts
00:09:29

El revisor analiza el LEXON Gravel Aero Integrated Full Carbon Handlebar Integrated Barstem, destacándolo como una alternativa rentable a las marcas de alta gama. Planea instalarlo en una nueva bicicleta de carretera, notando su abocinamiento y caída más estrecha para mayor comodidad. El revisor elogia su diseño integrado y el enrutamiento oculto de cables, y considera que el precio de £123 es una ganga en comparación con barras similares que cuestan £300-500. Aún no ha probado las barras pero no encontró reseñas negativas.

Resumen IA

Pros

  • Rentable a £123 en comparación con £300-500 para barras similares
  • Conjunto integrado de potencia y manillar con cableado completamente oculto
  • Ligero abocinamiento y caída más estrecha para mayor comodidad

más pros en el vídeo

Contras

  • No es una marca muy conocida
  • Aún no ha sido probado por el revisor

Puntos clave

  • Producto: LEXON Gravel Aero Integrated Full Carbon Handlebar Integrated Barstem
  • Precio: £123
  • Diseño integrado con enrutamiento interno de cables

más puntos clave en el vídeo

elitaone Offset 20mm MTB/Road Bike Seatpost 27.2/30.9/31.6mm Carbon Seat Post UD Bare Carbon

elitaone Offset 20mm MTB/Road Bike Seatpost 27.2/30.9/31.6mm Carbon Seat Post UD Bare Carbon

Tija de sillín
£25 Carbon?! Testing Cheap AliExpress Cycling Parts
00:09:29@ 02:56

El revisor habla de un sillín de carbono elitaone comprado en AliExpress, destacando su bajo precio (£23) y peso ligero (150g). Lo compara con un sillín Zipp que cuesta varios cientos de libras y señala que es completamente de carbono, incluida la tapa superior. Lo instala en su bicicleta, enfatizando la importancia de usar una llave dinamométrica y pasta de carbono. Expresa confianza en la pieza basándose en experiencias positivas con otros componentes baratos de AliExpress.

Resumen IA

Pros

  • Muy asequible a £23
  • Ligero con 150g
  • Construcción totalmente de carbono, incluida la tapa superior

más pros en el vídeo

Contras

  • Calidad de marca desconocida
  • Requiere instalación cuidadosa con llave dinamométrica y pasta de carbono

Puntos clave

  • Pesa 150g
  • Eje y placa superior totalmente de carbono
  • Cuesta £23

más puntos clave en el vídeo

INCOLOR SSR Road Frameset

INCOLOR SSR Road Frameset

Cuadro
$4399 For a Chinese Frame! Incolor SSR Review | NERO Show x JOIN Cycling
01:20:04

El revisor describe el INCOLOR SSR Road Frameset como una hiperbicicleta china que compite con las mejores marcas occidentales tanto en rendimiento como en precio. Cuenta con una horquilla de bayoneta, tija de sillín integrada y componentes de titanio impresos en 3D. Se destaca que el cuadro es muy rígido, especialmente en el frontal, pero esto tiene el costo de la comodidad frontal. La bicicleta es ligera y se afirma que es aerodinámica, y el revisor cree que es tan rápida como una Cervélo S5. Sin embargo, el revisor critica el manillar pesado, la falta de espaciadores para la tija del sillín y los botellines que pierden agua. En general, la bicicleta se considera con gran potencial pero con algunos fallos de ejecución.

Resumen IA

Pros

  • Frontal muy rígido, especialmente con la horquilla de bayoneta
  • Peso del cuadro legítimamente ligero (por ejemplo, talla 51 alrededor de 740 g)
  • Rendimiento aerodinámico declarado: 4 W más rápido que Cervélo S5, 8 W más rápido que SL8

más pros en el vídeo

Contras

  • La comodidad del frontal es de media a áspera debido al manillar pesado y la horquilla de bayoneta
  • Manillares integrados pesados (más de 400 g, hasta 450-500 g para una longitud de 150 mm)
  • No se incluyen espaciadores para ajustar la altura de la tija del sillín; deben fabricarse a partir del sobrante cortado

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro, la horquilla, el manillar y la tija del sillín cuestan $4,399
  • Horquilla de bayoneta con frontal estrecho (33-35 mm de ancho)
  • La tija del sillín integrada debe cortarse a la altura; no se proporcionan espaciadores

más puntos clave en el vídeo

XDS X-LAB AD9/RT9

XDS X-LAB AD9/RT9

Complete Bike
I Had Problems With The Worlds Lightest Bike... X-LAB RT9 First Look
00:15:51

El revisor probó la XDS X-LAB AD9/RT9, una bicicleta de carretera de carbono ligera con frenos de disco. Elogió su bajo peso (6.39 kg) y cuadro rígido, pero criticó la conducción áspera, que atribuyó a las ruedas Branta de radios de carbono. El acabado del cuadro se dañaba fácilmente, aunque XDS afirmó haberlo solucionado en lotes posteriores. La limitada gama de tallas y el parecido de las ruedas con Zipp también se señalaron como negativos.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro extremadamente ligero (550 g) y peso total de la bicicleta (6.39 kg)
  • Cuadro rígido con buen manejo
  • El diseño de tubos redondos reduce la sensibilidad al viento cruzado

más pros en el vídeo

Contras

  • Conducción áspera, especialmente en carreteras irregulares
  • Las ruedas de radios de carbono son incómodas y se sienten como 'coche de los Picapiedra'
  • El acabado del cuadro se raya o marca fácilmente (aunque lotes posteriores tienen un recubrimiento mejorado)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 550 g
  • Peso total de la bicicleta: 6.39 kg (14 lb 3 oz)
  • Ruedas: Branta C50 ULR, 50 mm de profundidad, 22 mm de ancho interno, radios de carbono

más puntos clave en el vídeo

Lightcarbon LCR018-D

Lightcarbon LCR018-D

Cuadro
€3000 Dream Build: LightCarbon LCR018-D All-Road Climber (17% Ready)
00:03:36

El revisor elogia el cuadro Lightcarbon LCR018-D por su impresionante pintura personalizada camaleón, que un pintor profesional estimó en €1000, y señala que fue muy valorado por Hambini. El cuadro costó $649 más $160 de envío y $140 por la pintura personalizada, ajustándose a un presupuesto de €3000. El revisor encontró que el cuadro era de excelente calidad e incluso consideró pedir uno para sí mismo.

Resumen IA

Pros

  • Impresionante pintura personalizada camaleón, estimada en un trabajo de pintura de €1000 por un pintor profesional
  • Muy valorado por Hambini
  • Precio asequible: $649 más $160 de envío y $140 por pintura personalizada

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo de cuadro: Lightcarbon LCR018-D
  • Precio: $649 cuadro + $160 envío + $140 pintura personalizada
  • La pintura personalizada es un acabado camaleón que aparece verde, morado o azul según la luz

más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X68

TanTan TT-X68

Cuadro
I Bought The TanTan X68 So You Don't Have To
00:18:07

El revisor analiza el cuadro TanTan TT-X68, un clon del Specialized Tarmac SL8, que compró para carreras de crit. Señala que el cuadro es ligero, tiene buena marcha y buena geometría, pero critica a la marca por prácticas falsificadas, incluida una abrazadera de sillín con el logotipo de Tarmac. No recomienda el cuadro debido a preocupaciones éticas.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro ligero (cuadro desnudo 8.6 kg para 58 cm)
  • Buena calidad de marcha y geometría de competición
  • Pedalier roscado BSA

más pros en el vídeo

Contras

  • Marca falsificada en la abrazadera del sillín (logotipo Tarmac)
  • Acabado rugoso y bordes escabrosos en las punteras y otras áreas
  • El ajuste de la cubierta del juego de dirección es deficiente

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro es un clon del Specialized Tarmac SL8
  • Precio alrededor de £700-800 enviado al Reino Unido
  • Peso del cuadro desnudo: 8.6 kg para 58 cm

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive II

Elitewheels Drive II

Ruedas
Elitewheels Drive II Review: What Other Reviewers Aren’t Telling You
00:23:42

El revisor probó las ruedas de carbono Elitewheels Drive II durante casi 1,000 km y encontró que son un fuerte competidor en su rango de precio, elogiando su equilibrio entre rigidez y comodidad, estética y paquete general, mientras notó pequeños inconvenientes en peso y acabado interno de carbono.

Resumen IA

Pros

  • Excelente equilibrio entre rigidez y comodidad; rígido para la transferencia de potencia pero cómodo debido a la menor tensión de los radios
  • Estética hermosa, especialmente las calcomanías reflectantes arcoíris, que se ven mucho mejor en persona
  • Dimensiones de llanta más anchas (23 mm internos, 31 mm externos) optimizadas para neumáticos modernos de 28-30 mm

más pros en el vídeo

Contras

  • El peso (1.479 g para 65 mm de profundidad sin cinta/válvulas) es ligero pero no ultraligero; podría ser 20-40 g más ligero
  • El acabado interno de carbono muestra acumulación de resina alrededor de los alojamientos de los niples; no es líder en su clase (puntuación 3/5 para calidad del carbono)
  • El manejo con viento cruzado es típico para 65 mm de profundidad; puede no ser adecuado para condiciones ventosas

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $1,299 (con código de descuento del 15% baja a ~$1,100)
  • Peso: 1,479 g (profundidad de 65 mm, sin cinta de llanta ni válvulas)
  • Dimensiones de llanta: 23 mm de ancho interno, 31 mm de ancho externo

más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200

MovingSports Aim One SL1200

Ruedas
MOVING SPORTS light wheels | rieview after 1000KM
00:09:38

El revisor probó el juego de ruedas MOVING AIM ONE SL1200 Ultralight en su bicicleta TCR durante más de 1000 km y lo recomienda encarecidamente, elogiando su calidad de construcción, rendimiento y relación calidad-precio.

Resumen IA

Pros

  • Calidad de construcción y acabado perfectos
  • Excelente suavidad de rodadura y rigidez
  • Buena aerodinámica y ligereza

más pros en el vídeo

Contras

  • Requiere neumáticos de 32 mm o más anchos para un uso óptimo (aunque compatible con 25-38 mm)
  • El ahorro de peso con radios de carbono es mínimo (15-20 g)

Puntos clave

  • Aprobado por la UCI, peso máximo del ciclista 120 kg
  • Fibra de carbono T800 y T1000
  • 24 radios delanteros y traseros (acero), 20 radios para la versión de radios de carbono

más puntos clave en el vídeo

Gaciron XIAOMAN-1000

Gaciron XIAOMAN-1000

Luces
All In One Bike Light | Gaciron Xiaoman 1000 Review
00:11:39

El revisor proporciona una configuración detallada y revisión del Gaciron XIAOMAN-1000, una luz de bicicleta versátil cinco en uno que también funciona como linterna, luz de campamento, lámpara de escritorio y banco de energía. Destacan su diseño único, múltiples modos y brillo impresionante, y demuestran su montaje en una bicicleta y su rendimiento en condiciones oscuras.

Resumen IA

Pros

  • Diseño versátil cinco en uno (luz de bicicleta, linterna, luz de campamento, lámpara de escritorio, banco de energía).
  • Cable USB-C integrado para cargar y función de banco de energía.
  • Múltiples modos de brillo, incluido un ajuste alto de 1000 lúmenes.

más pros en el vídeo

Contras

  • Advierte que se calienta durante el uso.
  • La abrazadera del manillar puede no ajustarse a manillares estrechos sin acolchado adicional.

Puntos clave

  • La luz tiene un brillo máximo de 1000 lúmenes con una duración de 2 horas en ese ajuste.
  • Tiene un modo de flash diurno de 300 lúmenes que puede durar 35 horas.
  • Cuenta con un puerto de carga USB-C y un cable USB-C integrado para cargar otros dispositivos.

más puntos clave en el vídeo

L-TWOO GRT 1x12s Aluminium Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO GRT 1x12s Aluminium Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
Did This Chinese Groupset Just Copy Shimano?
00:22:44

El revisor prueba el mando hidráulico para gravel LTWOO GRT Disc 1x12s con pinza de freno de montaje plano ZRACE XG. Señala que el diseño del mando está fuertemente inspirado en Shimano, con la palanca de freno utilizada para bajar cambios y una pequeña palanca detrás para subir cambios. El rendimiento del cambio es elogiado como muy cercano a la calidad de Shimano, suave y predecible. Sin embargo, el frenado tiene un recorrido excesivo de la palanca incluso después de re-sangrar, lo que el revisor sospecha que puede deberse a pinzas no coincidentes (ZRACE XG) que no son las pinzas L2 previstas. La calidad de construcción es buena, y el precio es de alrededor de £229 en AliExpress, pero el revisor señala que Shimano GRX 1x12 es solo ligeramente más caro, lo que hace que la propuesta de valor sea menos clara.

Resumen IA

Pros

  • El cambio es fenomenal, suave, ligero y predecible, muy cercano a la calidad de Shimano.
  • La calidad de construcción es buena, especialmente la goma en las cubiertas.
  • La instalación es sencilla con buen acceso a los tornillos y puertos de sangrado.

más pros en el vídeo

Contras

  • El recorrido de la palanca de freno es excesivo incluso después de re-sangrar, careciendo de ajuste de carrera libre.
  • Las pinzas de freno (ZRACE XG) pueden no ser las pinzas L2 previstas, lo que posiblemente causa el problema de recorrido de la palanca.
  • Reemplazar el cable de cambio puede ser difícil debido a la ubicación del puerto de entrada del cable debajo de la cubierta de goma.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El mando usa la palanca de freno para bajar cambios y una pequeña palanca detrás para subir cambios (estilo Shimano).
  • Compatible con 12 velocidades, tamaño máximo de cassette 11-50T.
  • Utiliza mangueras y accesorios estándar BH59.

más puntos clave en el vídeo