Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Velobuild CX-002

Velobuild CX-002

Cuadro
2023 VeloBuild CX-002 Cyclocross Frame

El Velobuild CX-002 es un cuadro de ciclocross de carbono diseñado para CX y uso ligero en grava. Presenta un diseño aerodinámico único con tirantes bajados, enrutamiento interno completo y holgura para neumáticos de 42 mm. El peso del cuadro es de alrededor de 1250 g (talla 56). Utiliza un pedalier BB86, frenos de disco de montaje plano y una tija de sillín de 27,2 mm. El cuadro no es una imitación, sino un diseño original de Velobuild. El precio es de aproximadamente $500-600. Los usuarios elogian su versatilidad, comodidad y calidad de construcción, pero notan la altura de paso alta, la falta de soportes en el cuadro y posibles problemas con la dirección/potencia.

Resumen IA

Pros

  • Diseño único con buena holgura para neumáticos (42 mm) para CX y grava
  • Marcha cómoda y flexible, especialmente en carreteras irregulares y grava
  • Buena calidad de construcción y fácil montaje de frenos de disco

más pros en el reseña

Contras

  • Altura de paso alta debido a la geometría CX
  • Falta de soportes en el cuadro (sin soportes para guardabarros o portaequipajes, aunque se pueden añadir soportes en el tubo superior bajo pedido)
  • Posibles problemas de ajuste de la dirección/potencia, especialmente con el conjunto integrado de potencia/manillar

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~1250 g (talla 56, con herrajes)
  • Holgura para neumáticos: hasta 42 mm (medido, Pathfinders de 38 mm tienen espacio amplio)
  • Estándar de pedalier: BB86

más puntos clave en el reseña

XMCS VRT

XMCS VRT

Cuadro
XMCS: 2026 Aero and Allround road frames

El XMCS AERYS:VRT es un nuevo cuadro de carretera aerodinámico de XMCS, con un precio inicial de $1650 USD (cuadro + hardware) pero actualizado a $1800-$1900 incluyendo manillar y pintura personalizada básica. Pesa aproximadamente 930-994 g (talla M, sin pintar) con un cuadro pintado talla L de 961.9 g (sin soporte de desviador/gancho UDH); horquilla sin cortar 470 g, cortada 439 g; tija sin cortar 192.1 g, cortada 167.1 g. El cuadro ofrece una holgura de neumáticos de 35 mm (puede montar neumáticos de hasta 38 mm medidos), está hecho de fibra de carbono usando un molde monobloque, y presenta una abrazadera de sillín de 2 tornillos, tijas con offset de 0 y 15 mm (se espera retroceso de 20 mm pronto), y compatibilidad con cambio mecánico y electrónico. Está diseñado para la aerodinámica con un tubo de dirección profundo, perfil frontal estrecho, y completó pruebas en túnel de viento en Silverstone. Los resultados muestran que el VRT es aerodinámicamente competitivo con el Cervelo S5 y el Quick Pro ER:One; con ciclista, fue ligeramente más rápido que el S5 en algunas configuraciones. Pruebas independientes de CdA por un miembro del foro midieron 0.281 en posición normal sobre las manetas y 0.239 en posición totalmente aerodinámica, con el modelo GRT en 0.301. El cuadro ahora aparece en el sitio web de XMCS para pedidos, con tallas M, L y XL disponibles (XS aún no), y se espera la gama completa de tallas para el verano de 2026. Las primeras reseñas destacan una excelente velocidad en línea recta, escalada receptiva y comodidad ligeramente mejor que el Scott Foil y el Quick Pro ER:One, pero señalan sensibilidad al viento cruzado y desafíos de ajuste para ciclistas que necesitan un retroceso de sillín significativo debido al ángulo del tubo de asiento de 74°. El diseño de la horquilla ha sido criticado por su nervio inclinado hacia arriba, pero en general se elogia la calidad y la ingeniería, con comentarios positivos de ingenieros aerodinámicos en Eurobike. Comentarios recientes de propietarios (septiembre de 2026) señalan una excelente calidad del cuadro: no necesita mecanizado, roscas de pedalier perfectas, sensación robusta sin flexión en el tubo diagonal, y pintura y calcomanías de primera. El soporte de la batería Di2 está dentro de la tija, y algunos ciclistas pueden necesitar cortar la tija para evitar interferencias con los tirantes. La aprobación de la UCI aún está pendiente a agosto de 2026. El informe completo del túnel de viento no está disponible públicamente, pero se compartió con revisores selectos (Nero Show, patliean1) quienes lo resumieron positivamente. Las conducciones en el mundo real sugieren que la bicicleta es una plataforma rápida, aunque las afirmaciones requieren pruebas controladas. La marca carece de certificación UCI, lo que puede afectar la adopción entre ciclistas competitivos. Se ha publicado un video de revisión completo por patliean1, pero el informe completo en PDF del túnel de viento aún no se ha hecho público. La bicicleta de demostración de Eurobike pesó 6.48 kg (sin pedales).

Resumen IA

Pros

  • Ingeniería de alta calidad y fabricación/pruebas internas
  • Ligero para un cuadro aerodinámico (menos de 1000 g)
  • Holgura de neumáticos de 35 mm

más pros en el reseña

Contras

  • El diseño de la horquilla puede tener problemas aerodinámicos (nervio inclinado hacia arriba)
  • Precio elevado ($1650) en comparación con otros cuadros DTC chinos, acercándose a $2000 con envío/pintura
  • Aún no hay datos de rendimiento aerodinámico (CFD o túnel de viento)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: $1650 USD por el frameset (cuadro + hardware); actualizado a $1800-$1900 incluyendo manillar y pintura personalizada básica
  • Peso: 930-994 g (talla M, sin pintar); 961.9 g (talla L pintada sin soporte de desviador/gancho UDH); horquilla sin cortar 470 g, cortada 439 g; tija sin cortar 192.1 g, cortada 167.1 g
  • Holgura de neumáticos: 35 mm oficialmente; puede montar neumáticos de hasta 38 mm medidos

más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCG072 "Aero Racing Gravel"

LightCarbon LCG072 "Aero Racing Gravel"

Cuadro
Lightcarbon LCR72 "aero racing gravel"

El cuadro de gravel LightCarbon LCG072 'Aero Racing' es una nueva oferta enfocada en la aerodinámica y el rendimiento en carrera. Presenta una construcción de fibra de carbono Toray T700+T800+M60J, con un peso declarado de 1100 g para una talla M (UD mate). El cuadro utiliza un tubo de dirección recto de 1 1/2'', caja de pedalier T47, gancho UDH y frenos de disco de montaje plano (160 mm). Viene con enrutamiento interno completo de cables, almacenamiento en el tubo inferior e incluye cuadro, horquilla, tija de sillín, juego de dirección, manillar/potencia integrados (HBR18, ahora disponible en anchos de 36-42 cm) y otros componentes. La geometría se describe como de alcance corto y ángulo de tubo de sillín pronunciado, lo que ha generado reacciones mixtas. El conjunto de cuadro tiene un precio de $719, con costos adicionales por pintura (ahora $250-300 para la mayoría de los trabajos de pintura, incluido el negro mate con calcomanías). El espacio máximo para neumáticos es de 50 mm para 1x y 45 mm para 2x (WAM), lo que algunos consideran limitante, especialmente en comparación con el antiguo LCG071 que admitía 50 mm con desviador delantero. Se espera que la variante LCG072-D (con wind-eye) se envíe en noviembre de 2026, mientras que también está disponible un modelo similar LCR73 sin wind-eye. El manillar HBR18 se puede pedir por separado por $197. Un nuevo manillar de gravel HBR20 está disponible como mejora por $70, con un flare de 6 grados y producción esperada para finales de 2026 en la talla 380/100 y todas las tallas para enero/febrero de 2027. El cuadro solo es compatible con cambio electrónico. La horquilla no se puede pedir con puntos de montaje; solo el tubo superior tiene 2 puntos de montaje. El pintado personalizado cuesta $250-300 para la mayoría de los trabajos de pintura. No se planea talla XS. Los plazos de producción son de alrededor de 4-6 meses, con la talla M estimada en 25 días para el acabado en bruto más 20 días para pintura después de las verificaciones de preproducción, pero una reciente actualización de las vainas puede añadir otro mes de retraso. El cuadro no es un molde de una pieza, pero se informa que el acabado UD en bruto se ve ordenado. Existen preocupaciones sobre el diseño de la abrazadera de los raíles del sillín de la tija basadas en problemas con la misma tija en la LC18.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible para un conjunto de cuadro de gravel aerodinámico de carbono ($719 incluyendo muchos componentes).
  • Ligero con 1100 g para la talla M (declarado).
  • Incluye almacenamiento en el tubo inferior y cockpit integrado (manillar acampanado HBR18).

más pros en el reseña

Contras

  • La geometría de alcance corto puede no ajustarse a ciclistas más altos o con brazos largos; las tallas son pequeñas.
  • La tija del sillín tiene una forma aerodinámica patentada (no es de 27.2 mm), lo que limita las opciones de comodidad.
  • Plazo de producción largo (4-6 meses).

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Fibra de carbono Toray T700+T800+M60J
  • Peso: 1100 g (±4%) para talla M (UD mate)
  • Tubo de dirección: Recto de 1 1/2" (52 mm superior e inferior)

más puntos clave en el reseña

TAVELO Arden

TAVELO Arden

Cuadro
Tavelo Arden

El Tavelo Arden es un cuadro de carretera aero ligero con una holgura de neumáticos afirmada de 34mm (reportada hasta 38mm con transmisión 1x, 34mm con 2x) y UDH, esperado por menos de $2500 con manillar. El cuadro mediano pesa 650g, la horquilla 340g, pedalier BSA, mayor stack que el Arow. Los usuarios discuten preocupaciones sobre el precio, el valor de reventa, el soporte local en expansión y las opiniones sobre los esquemas de pintura. Nuevas publicaciones en el foro revelan opciones de color iniciales (rojo, azul, negro) que algunos encuentran decepcionantes, mientras que una opción negra simple está disponible. Se ha publicado la tabla de geometría, pero algunos cuestionan si el stack es realmente más alto. Se nota que el diseño del cuadro se asemeja a un SL8 con un poco más de altura de apoyo. La holgura de neumáticos con transmisión 2x se confirma en 34mm por un distribuidor. Se informa que los fundadores de Tavelo son el equipo de diseño original de Winspace. Publicaciones recientes destacan un pedido anticipado exitoso a través de Underdog Cycling en Toronto, con el acabado de pintura azul agrietado disponible con una espera de 3 semanas, y un precio cotizado de $2050 enviado con actualización de manillar elevado. Se espera que el Arden reemplace al Arrow. Sin embargo, hay críticas sobre el marketing y los retrasos en el lanzamiento, con el sitio web careciendo de geometría y especificaciones detalladas. Se han planteado preocupaciones de control de calidad, incluyendo rodamientos flojos y posible agrietamiento del cuadro con instalación de pedalier de aluminio. El lanzamiento retrasado puede haber permitido que QuickPro USA capture cuota de mercado. A pesar de estos problemas, la combinación de BSA, UDH y peso inferior a 900g se considera una característica destacada.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro ligero (650g talla media) y horquilla (340g)
  • Amplia holgura de neumáticos (40mm o 34mm) para versatilidad
  • Mayor stack que el Arow, adecuado para resistencia/all-road

más pros en el reseña

Contras

  • El precio probablemente sea alto para un cuadro chino, se esperaba menos de $2500 pero algunos aún lo consideran caro
  • Bajo valor de reventa en comparación con marcas occidentales
  • Soporte local limitado en muchas regiones

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso afirmado del cuadro mediano: 650g
  • Peso afirmado de la horquilla: 340g
  • Pedalier BSA

más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCR020 "Super Aero Race"

LightCarbon LCR020 "Super Aero Race"

Cuadro
Lightcarbon LCR020 35c clearance aero frame

El LightCarbon LCR020 es un próximo cuadro de carretera aerodinámico, mostrado por primera vez como prototipo impreso en 3D en la feria China Cycle. Cuenta con construcción de fibra de carbono Toray T800+T1100+M40J, cockpit integrado con manillares elevados (elevación de 25 mm) u opcionalmente el manillar HBR17, espacio para neumáticos de 35c, y un peso de cuadro declarado de 1000 g (talla 54, mate UD) en el último catálogo. Las tallas van de 47-61 cm (7 tallas). El cuadro utiliza un pedalier T47, frenos de disco de montaje plano (140 mm/160 mm según catálogo V2/V3), soporte de cambio UDH y un sistema de abrazadera de poste de sillín de dos tornillos. Los usuarios anticipan un precio económico alrededor de $799-$988, con Carol de LightCarbon cotizando $799/juego incluyendo cuadro, horquilla, poste de sillín, manillar HBR17 y otros componentes. Una opción con el manillar elevado HBR20 está disponible por $869/juego. Se espera que la producción comience en julio de 2026, con la primera muestra (talla 54) lista a finales de julio, y las 7 tallas disponibles para finales de 2026. Los pedidos anticipados se están tomando ahora, con entrega estimada a finales de 2026. El cuadro se exhibió en Eurobike 2026 como prototipo. LightCarbon está haciendo revisiones según los comentarios de socios y la comunidad; el catálogo V3 muestra cambios de geometría, reducción de peso y cambios en los rotores de freno. El diseño es elogiado por su estética y aerodinámica, aunque algunos usuarios notan similitudes con el XMCS AERYS y expresan preocupaciones sobre el deslizamiento del poste de sillín con la abrazadera de dos tornillos. El LCR020 se considera un fuerte contendiente en el mercado de cuadros aerodinámicos económicos, ofreciendo un valor excelente a aproximadamente la mitad del precio de competidores como XMCS. Sin embargo, la tarifa de pintura personalizada de $300 y la falta de almacenamiento en el tubo inferior son desventajas notadas. Recientemente, una tarifa obligatoria de $300 para cualquier acabado (incluido carbono crudo) y la política de logotipo forzado causaron reacciones negativas, pero LightCarbon revirtió esta decisión después de la protesta de la comunidad. El precio actual es de $869 para negro mate con o sin logotipo, $1069 para diseños estándar y $1169 para diseños totalmente personalizados. El manillar elevado HBR20 tiene un ángulo de potencia positivo (alrededor de +16°) y una elevación de 30 mm, que algunos encuentran estéticamente poco atractivo con potencias más cortas. Las cotizaciones inconsistentes de diferentes representantes también han causado confusión. A pesar de esto, la estética del cuadro es muy elogiada, con muchos considerándolo entre los cuadros más atractivos, comparable al Scott Foil.

Resumen IA

Pros

  • Precio económico esperado alrededor de $1000, ofreciendo gran valor; Carol indicó $770/juego, luego confirmó $799/juego
  • Construcción de carbono de alta calidad (Toray T800+T1100+M40J) y ligero (cuadro de 1100 g)
  • Características modernas: espacio para neumáticos de 35c, cockpit integrado, soporte de cambio UDH, pedalier T47

más pros en el reseña

Contras

  • No hay tallas grandes disponibles (máx. 58 cm), decepcionante para ciclistas altos
  • El ángulo del tubo del asiento conservador (73.3° en la talla 56) puede no adaptarse a ciclistas que prefieren un STA más inclinado
  • Similar al existente LCR018-D, puede canibalizar ventas; solo actualizaciones incrementales

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: fibra de carbono Toray T800+T1100+M40J
  • Peso del cuadro: 1000 g (talla 54, mate UD) en el último catálogo
  • Tallas: 47/49/52/54/56/58/61 cm

más puntos clave en el reseña

QUICK PRO Blade

QUICK PRO Blade

Complete Bike
Quick Pro Blade

El Quick Pro Blade es un cuadro enfocado en la aerodinámica que comparte muchos elementos de diseño con el ER:ONE de gama alta, pero utiliza un carbono de menor calidad (T1000 vs T1100), lo que lo hace menos rígido y más indulgente en recorridos largos. Es un modelo más antiguo con un stack más alto que el ER:ONE. El cuadro está disponible en talla XXL y se considera una alternativa más económica con mejor geometría para ciclistas altos.

Resumen IA

Pros

  • Más indulgente y cómodo en largas horas debido a la distribución progresiva de rigidez.
  • Comparte gran parte de la aerodinámica con el ER:ONE, ofreciendo un rendimiento aerodinámico similar.
  • Mejor geometría para ciclistas altos en comparación con el ER:ONE.

Contras

  • Utiliza un carbono de menor calidad (T1000 vs T1100), lo que lo hace menos rígido y reactivo.
  • Mayor stack que el ER:ONE, lo que puede no adaptarse a todos los ciclistas.
  • Es un modelo más antiguo.

Puntos clave

  • Utiliza fibra de carbono T1000 (vs T1100 en ER:ONE)
  • Cuadro enfocado en aerodinámica
  • Distribución progresiva de rigidez para comodidad

más puntos clave en el reseña

LT RD301-D

LT RD301-D

Cuadro
New frame: Longteng RD301-D

El LT RD301-D es un cuadro de carbono para todo terreno de Longteng, que ofrece una combinación de características aerodinámicas y amplio espacio para neumáticos (hasta 38 mm). Pesa alrededor de 970-1160 g para la talla 52, utiliza carbono T800/T1000 y tiene un pedalier roscado T47. El cuadro incluye almacenamiento interno en el tubo inferior y una tija aerodinámica patentada. El precio es de aproximadamente $450-530 por cuadro/horquilla/tija. Los usuarios reportan una conducción cómoda, manejo neutro y buena aceleración, pero señalan problemas con el pestillo de la cubierta de almacenamiento, la longitud del eje pasante trasero y la falta de accesorios como la cuña del tija y la cubierta de goma.

Resumen IA

Pros

  • Amplio espacio para neumáticos de hasta 38 mm, permitiendo uso en carretera y gravel ligero
  • Cuadro ligero (970 g para talla 52 con pintura)
  • Pedalier roscado T47 para fácil mantenimiento y rigidez

más pros en el reseña

Contras

  • El pestillo de la cubierta del almacenamiento del tubo inferior puede ser delicado o inseguro; algunas unidades requieren lijar la pintura para cerrar correctamente
  • Problemas de longitud del eje pasante trasero que causan juego en la rueda; el primer lote tenía el tamaño incorrecto
  • Accesorios faltantes: cuña del tija, cubierta de goma, bolsa de almacenamiento, soporte de batería Di2

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 970-1160 g (talla 52, con pintura y herrajes)
  • Espacio para neumáticos: hasta 38 mm (algunos usuarios montan 40 mm)
  • Pedalier: T47 roscado

más puntos clave en el reseña

Mondince FM126

Mondince FM126

Cuadro
Indiegogo Mondince aero frame FM126

El Mondince FM126 es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico 2026 fabricado por Long Teng, con una construcción de carbono T1100/T800/T700, construcción monocasco EPS y pedalier roscado T47. Admite neumáticos de hasta 32C (con potencial para 35C), tiene compatibilidad UDH y está disponible en tallas 49-61. La campaña de Indiegogo no alcanzó su objetivo, pero el cuadro ahora está disponible para pedido directo a ~$850-950 con manillar, o ~$765 sin él. El peso es de alrededor de 900-1050 g pintado con herrajes según la versión. El cuadro ha sido elogiado por su valor, antecedentes OEM (Cube, Argon18) y geometría similar al Tarmac SL8, pero criticado por comunicación inconsistente, construcción no monocasco (dos piezas unidas) y preocupaciones de manejo en tallas grandes debido al ángulo de dirección pronunciado y avance de horquilla de 47 mm. Los primeros lotes experimentaron un problema con la pista de la corona de la horquilla que causaba un espacio visible entre el tubo de dirección y la horquilla; Mondince ha reconocido esto y está enviando una pista revisada. El poste de sillín tiene una inserción mínima declarada de 120 mm, pero el fabricante indica que 100 mm es aceptable; hay disponible un poste de 400 mm. Una preocupación notable informada por un usuario es una flexión lateral significativa en el pedalier, especialmente durante sprints de más de 1000W, lo que hace que el cuadro se sienta menos rígido en comparación con otros cuadros como el LightCarbon LCR018; Mondince afirma que cumple con las normas ISO. Algunos usuarios también informaron un soporte de batería Di2 incorrecto, pero el poste de sillín puede sostener la batería sin él. Nuevos informes incluyen una grieta estructural en el tubo del sillín después de unas semanas (se envió reemplazo), un cuadro de reemplazo que llegó roto durante el transporte y posibles problemas por lijado excesivo durante la pintura. Sin embargo, algunos usuarios encuentran la flexión menos severa de lo esperado y aprecian el manejo y la calidad de conducción. Mondince afirma haber mejorado la rigidez en lotes más nuevos, pero esto no está verificado. El cuadro también se vende a través de Light Cycling (B2C) y directamente de Longteng. En general, el cuadro ofrece un valor excelente pero tiene algunos problemas de ajuste y acabado, posibles problemas de rigidez para ciclistas potentes y preguntas sobre durabilidad.

Resumen IA

Pros

  • Excelente valor por las especificaciones: carbono de alto módulo, monocasco EPS, T47, UDH y diseño aerodinámico a una fracción del precio de las marcas occidentales.
  • Producido por Long Teng, un OEM de buena reputación para marcas como Cube, Argon18 y Ribble, lo que añade confianza en la calidad.
  • La geometría se asemeja mucho al Specialized Tarmac SL8, una plataforma de competición probada, con buen stack/reach para la mayoría de los ciclistas.

más pros en el reseña

Contras

  • Campaña de Indiegogo cancelada debido al bajo número de patrocinadores, lo que provocó retrasos y aumentos de precios; la comunicación sobre los cambios fue inconsistente.
  • El cuadro no es un monocasco de una sola pieza; está hecho de dos moldes unidos, lo que puede afectar el peso y la calidad percibida.
  • Preocupaciones de manejo en tallas 56+: ángulo de dirección de 74° combinado con un avance de horquilla de 47 mm resulta en un trail muy bajo (~49 mm), potencialmente nervioso e inestable.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Mezcla de carbono T1100/T800/T700, construcción monocasco EPS
  • Pedalier roscado T47, soporte UDH
  • Holgura para neumáticos: 32C oficial, puede admitir hasta ~35 mm

más puntos clave en el reseña

Elilee BLIZE XXE ROAD FRAME

Elilee BLIZE XXE ROAD FRAME

Cuadro
Elilee Blize XXE 680g Disc Frame 330g Fork

El cuadro de carretera Elilee BLIZE XXE ROAD FRAME es un frameset de carbono chino de alta gama conocido por su peso ligero (estándar ~780 g pintado, XXE ~750 g), pedalier BB386EVO y opciones de cockpit integrado que incluyen EXS Aerover. Ofrece aprobación UCI, buena rigidez y manejo preciso, pero ha enfrentado problemas de control de calidad (copas de dirección ásperas, delaminación) y respuestas controvertidas del servicio al cliente. Los cuadros posteriores parecen mejorados. El precio es de alrededor de $1700-2000 USD para el estándar, $2400-3000 para el XXE.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro muy ligero, a menudo por debajo del peso anunciado
  • Manejo excelente y conducción receptiva
  • Buena rigidez alrededor del pedalier

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de control de calidad reportados: asientos de rodamiento de dirección ásperos, delaminación, acabado deficiente
  • Respuesta arrogante y defensiva del servicio al cliente ante quejas de calidad
  • La abrazadera del tija puede deslizarse y tiene pernos débiles (el patrón de estrella se redondea)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material del cuadro: Toray T800 (estándar) / T1100 + M40X/J (XXE)
  • Pedalier: BB386EVO
  • Peso: Estándar ~780 g (talla M pintado), XXE ~750 g (talla S pintado)

más puntos clave en el reseña

ICAN A9

ICAN A9

Cuadro
ICAN triaero A9

La ICAN A9 es un cuadro de bicicleta de carretera aero de disco de carbono chino disponible por alrededor de $886-$1100 para el kit cuadro incluyendo envío. El peso del cuadro es de aproximadamente 1176g (talla 52) a 1241g (talla 58), horquilla ~408-413g sin cortar, tija ~270g, conjunto manillar/potencia ~360g. Utiliza un pedalier BB86, frenos de montaje plano y enrutamiento interno integrado de cables. El cuadro está certificado por la UCI y acepta neumáticos de hasta 32mm. Los usuarios reportan buena aerodinámica, rigidez y relación calidad-precio, pero algunos han notado problemas de control de calidad (por ejemplo, defectos en el tubo de dirección, agujeros rellenos, asientos de rodamientos ásperos).

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con bicicletas aero de marca
  • Buena aerodinámica y velocidad, especialmente en terreno llano
  • Cuadro rígido, manejo receptivo, adecuado para carreras de crit

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de control de calidad: defectos en el tubo de dirección, asientos de rodamientos ásperos, agujeros rellenos en la horquilla
  • El enrutamiento integrado del manillar/potencia es difícil, especialmente para grupos mecánicos
  • Potencia pesada (322g) cuando se usa la opción de potencia y manillar separados

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1176g (talla 52) a 1241g (talla 58)
  • Peso de la horquilla: ~408-413g sin cortar
  • Peso de la tija: ~270g

más puntos clave en el reseña

Spcycel G068 Aero Carbon Gravel Frame

Spcycel G068 Aero Carbon Gravel Frame

Cuadro
Spcycle New Mold G068 Carbon Gravel Frame

El Spcycle G068 es un cuadro de gravel de carbono que copia fielmente la geometría del Canyon Grail. Cuenta con un pedalier roscado T47 (ancho de caja 86.5mm), soporte de desviador trasero SRAM UDH, tija de sillín de 27.2mm y una holgura máxima para neumáticos de 700x47C (con posibilidad de 50mm en condiciones secas). El cuadro está disponible en tallas XS a XL, con un peso de ~1120g (cuadro) y ~470g (horquilla) para la talla M. Ofrece dos opciones de horquilla: una versión con flip-chip de avance ajustable (50/55mm) y una versión limpia sin orificios para tornillos. El cuadro utiliza moldeo EPS y carbono T1000 en algunas áreas. El precio es más alto que otros cuadros de gravel Spcycle debido al triángulo delantero más grande y al uso de carbono T1000. La calidad de construcción es generalmente buena, pero algunos usuarios reportan imperfecciones en la pintura y la necesidad de fresar los soportes de freno. El cuadro es elogiado por su rigidez, calidad de marcha y versatilidad, pero criticado por la falta de almacenamiento en el tubo inferior, el peso elevado y los problemas con el flip-chip de la horquilla en modelos tempranos.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro rígido y reactivo con excelente transferencia de potencia, comparable a bicicletas de gravel de alta gama.
  • Amplia holgura para neumáticos: admite 700x47C o 650bx54mm (medido) con espacio para 50mm en algunas condiciones.
  • Compatibilidad con UDH (Soporte de desviador universal), permitiendo el uso de desviadores SRAM Transmission.

más pros en el reseña

Contras

  • Sin almacenamiento en el tubo inferior, una característica común en cuadros de gravel modernos.
  • Cuadro y horquilla relativamente pesados (cuadro ~1120g, horquilla ~470g+), especialmente en comparación con cuadros de carbono de alta gama.
  • El flip-chip en modelos tempranos de horquilla está mal retenido en el lado no impulsor, causando ruidos de clic con el tiempo.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~1120g (talla M, sin herrajes); horquilla: ~470g
  • Pedalier roscado T47, ancho de caja 86.5mm
  • Soporte de desviador trasero SRAM UDH

más puntos clave en el reseña

Spcycle G058 Endurance

Spcycle G058 Endurance

Cuadro
Spcycle G058 New Mold Carbon Gravel Frameset

El cuadro de bicicleta de gravel de carbono Spcycle G058 es un popular cuadro de carbono chino conocido por su geometría cómoda y relajada, stack alto y alcance corto. Cuenta con carbono T800/T1000, holgura para neumáticos 700x50c, frenos de disco de montaje plano y opciones de pedalier T47 o BB386. Los usuarios aprecian la calidad de construcción, las opciones de pintura y la holgura para neumáticos, pero notan el peso relativamente pesado (cuadro de 1200g) y peculiaridades de geometría como el alcance corto y posible solapamiento de punteras. El cuadro está disponible en Spcycle, Tantan y Seraph, a menudo con pintura personalizada. Precio alrededor de $575 USD para el conjunto de cuadro.

Resumen IA

Pros

  • Alta holgura para neumáticos (700x50c) y buena para guardabarros
  • Geometría cómoda y relajada con stack alto adecuado para piernas largas/torso corto o problemas de flexibilidad
  • Buena relación calidad-precio, especialmente con opciones de pintura personalizada

más pros en el reseña

Contras

  • Cuadro relativamente pesado (1200g) en comparación con otros cuadros de carbono
  • La geometría de alcance corto y stack alto puede no adaptarse a todos los ciclistas; posible solapamiento de punteras
  • Errores en la tabla de geometría (inconsistencia en el ángulo del tubo del sillín) reportados

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Carbono T800 y T1000
  • Peso del cuadro: 1200g ±60g, Horquilla: 450g ±15g, Tija: 205g ±10g
  • Holgura para neumáticos: 700x50c

más puntos clave en el reseña

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

Cuadro
DIY Carbon-Rennrad aus Fernost – Mein 2.000-Euro-Projekt (ohne Werkzeug)

El cuadro de carbono HYGGE Model S es un cuadro de carbono asequible y apto para DIY procedente de China, elogiado por su uso de fibra de carbono T800/T1000 y tecnología de moldeado EPS. Los constructores reportan un peso completo de bicicleta de alrededor de 7,9 kg y un costo total de construcción de aproximadamente 2.029 €. El cuadro se considera una buena relación calidad-precio, aunque algunos expresan preocupaciones sobre la durabilidad y el control de calidad en comparación con marcas establecidas.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio: bicicleta de carbono completa con cambio inalámbrico por ~2.000 €
  • Cuadro ligero: construcción completa de 7,9 kg
  • Utiliza fibra de carbono T800/T1000 de alta calidad y proceso de moldeado EPS

más pros en el reseña

Contras

  • Posibles problemas de control de calidad (las versiones tempranas tenían problemas)
  • Sin garantía ni soporte en comparación con marcas establecidas
  • Largo tiempo de entrega (hasta 2 meses)

Puntos clave

  • Material del cuadro: fibra de carbono T800/T1000
  • Fabricación: moldeado EPS (Sistema de Poliestireno Expandido)
  • Precio del cuadro: ~710 € (solo cuadro)

más puntos clave en el reseña

Bryton Gardia R300L

Bryton Gardia R300L

Radar
Bryton Gardia R300 Radar Erfahrungen

El Bryton Gardia R300L es una luz trasera con radar que ofrece una alternativa asequible al Garmin Varia, con carga USB-C, mayor duración de batería e iluminación brillante. Los usuarios informan una detección de vehículos generalmente fiable, pero notan falsas alarmas ocasionales, detección retardada y caídas de conexión. La aplicación complementaria tiene problemas y la atención al cliente es deficiente. Las actualizaciones de firmware han mejorado el rendimiento, pero todavía está por detrás de Garmin en consistencia.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio en comparación con Garmin Varia
  • Carga USB-C
  • Larga duración de la batería (hasta 16 horas)

más pros en el reseña

Contras

  • Falsas alarmas ocasionales (por ejemplo, de barreras de seguridad, señales de tráfico)
  • Algunos vehículos detectados tarde o no detectados (especialmente a corta distancia o en grupos)
  • Caídas de conexión / mensajes de 'Radar desconectado'

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio alrededor de €100-€130
  • Carga USB-C
  • Duración de batería hasta 16 horas (varía según el modo)

más puntos clave en el reseña

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

Radar
IGPSport Bike Radar SR Mini

El iGPSPORT SR MINI es un radar de bicicleta compacto y asequible con carga USB-C y buena duración de batería (hasta 8 horas). Detecta de manera fiable vehículos que se aproximan y se integra con la mayoría de ordenadores de bicicleta (Garmin, Wahoo, Karoo). Los usuarios elogian su relación calidad-precio y su tamaño pequeño, pero notan caídas de conexión ocasionales y que solo detecta diferencias de velocidad (no objetos estacionarios). El soporte de tija incluido puede interferir con alforjas de sillín. Algunos usuarios informan de preocupaciones legales sobre los modos intermitentes en Alemania.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, especialmente alrededor de 65-70 €.
  • Diseño compacto y ligero.
  • Buena fiabilidad de detección, comparable al Garmin Varia.

más pros en el reseña

Contras

  • Caídas de conexión ocasionales con ordenadores de bicicleta.
  • La función de reposo automático puede activarse con vibraciones bajas, haciendo que la luz deje de parpadear.
  • El soporte incluido puede interferir con alforjas de sillín.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio alrededor de 65-70 € (oferta Black Friday) a ~80 € normal.
  • Duración de batería: hasta 8 horas (probado 6-7 horas con uso continuo).
  • Carga USB-C.

más puntos clave en el reseña