Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

TAVELO Arden
Cuadro

TAVELO Arden

Peso780g
Año2026
CategoríaCuadro

Colores1

El Tavelo Arden es un cuadro chino ligero y orientado a la aerodinámica que ofrece una geometría de competición moderna con un stack más alto, caja de pedalier roscada BSA, UDH y un generoso espacio para neumáticos (34 mm con 2x, hasta 40 mm con 1x). Los reseñadores y miembros del foro elogian su rigidez, comodidad y relación calidad-precio en comparación con marcas occidentales como el Factor Monza, pero critican el corto drop y la curva cerrada del manillar riser, la documentación de geometría inconsistente y los pesos reales del cuadro que superan significativamente lo declarado (940 g medidos frente a 780 g declarados para un cuadro Race en talla L). También se han planteado retrasos en el lanzamiento, opciones de color limitadas y preocupaciones sobre el control de calidad.

Pros

  • Significativamente más ligero que el Factor Monza por casi medio kilogramo, y cuesta aproximadamente la mitad del precio por cuadro, horquilla y manillar.1
  • Suficientemente cómodo para carreteras en mal estado y a la vez suficientemente rígido para sprints, con una calidad de marcha cercana a la del Factor Monza.1
  • La caja de pedalier roscada BSA elimina los crujidos del press-fit y simplifica el mantenimiento.21
  • El soporte de desviador UDH es universal y fácil de encontrar.23
  • Un stack más alto y un tubo de dirección más alto que el Arow proporcionan un ajuste menos agresivo y más orientado al endurance.24
  • El espacio para neumáticos de hasta 40 mm con 1x (34 mm con 2x) ofrece versatilidad para uso all-road.24
  • Red de distribuidores locales en crecimiento en Europa (Bélgica, Alemania) y opciones de color personalizadas a través de Panda Podium.3
  • Tija de sillín de offset cero disponible como opción sin coste, lo que permite más flexibilidad de retroceso del sillín.4
  • El embalaje es excelente, considerado el mejor entre las marcas chinas.2

Contras

  • El manillar riser tiene solo un drop de 120 mm y una curva cerrada que no deja una posición cómoda para las manos al sujetar la parte inferior del manillar en un criterium; la implementación fue calificada de tosca y apresurada.1
  • El peso real del cuadro Race en talla L es de 940 g con herrajes, significativamente superior a los 780 g declarados, lo que decepcionó a algunos usuarios.4
  • El espacio para neumáticos está limitado a 34 mm con transmisión 2x debido a las cortas vainas de 410 mm y a la interferencia del desviador delantero.43
  • La geometría puede seguir siendo demasiado larga/baja para algunos ciclistas, y hay confusión sobre las mediciones de stack debido a la inclusión inconsistente de la tapa del rodamiento de la dirección.4
  • La versión SL no está disponible en tallas XXL y XXXL, lo que limita las opciones para ciclistas más altos.4
  • El lanzamiento fue criticado por la falta de una tabla de geometría detallada, opciones de color limitadas y tallas de manillar riser ausentes en los paquetes de preventa.43
  • Preocupaciones sobre el control de calidad: informes de rodamientos flojos y posible agrietamiento del cuadro con la instalación de caja de pedalier de aluminio.3
  • Menos seguridad que las marcas occidentales en cuanto a garantías, servicio y seguro de responsabilidad civil; bajo valor de reventa.13

Datos clave

  • Peso real del cuadro Race en talla L medido en 940 g con herrajes, frente a los 780 g declarados; horquilla medida en 400 g (declarado 340 g).4
  • Peso declarado del cuadro SL 690 g (talla M) usando carbono Toray T1000; la versión Race usa carbono T800 M46 y es aproximadamente 100 g más pesada.2
  • Espacio para neumáticos: 34 mm con transmisión 2x (limitado por las vainas de 410 mm y el desviador delantero), hasta 40 mm con 1x; neumáticos de 35 mm caben en llantas de 30 mm de ancho interno.42
  • Caja de pedalier roscada BSA de 68 mm y UDH (Universal Derailleur Hanger) en el mismo cuadro.23
  • La geometría no incluye la tapa del rodamiento de la dirección en las cifras de stack/reach (según el distribuidor BikeLab); la tapa de la dirección añade aproximadamente 9 mm al stack y reduce el reach en 3 mm. Talla L: stack 553 mm, reach 390 mm (sin tapa).4
  • El manillar riser añade 2 cm a la altura del frontal con un drop de 120 mm (frente a 130 mm estándar) y un ángulo de potencia de -10°.12
  • Preventas abiertas con envío a partir del 15 de agosto de 2026; precio cotizado de $2050 con envío incluido y actualización a manillar riser para la versión no SL a través de Underdog Cycling (Toronto).43
  • La versión SL no está disponible en tallas XXL y XXXL; la versión Race sí está disponible en esas tallas.4

Reseñas y valoraciones

NorCal Cycling
12:09
Why Are Chinese Race Bikes So Much Cheaper? (It’s Not Labor)

El reseñador presenta la Tavelo Arden (también denominada Tubello/Tavello Arden) como una bicicleta de carretera china de venta directa al consumidor que cuesta aproximadamente la mitad del precio de una marca occidental como la Factor Monza, ofreciendo una funcionalidad de competición moderna casi idéntica. La describe como muy dinámica y suficientemente rígida para esprints, suficientemente cómoda para afrontar carreteras en mal estado y significativamente más ligera que la Monza por casi medio kilogramo. Sitúa su calidad de marcha muy cerca de la Monza en su espectro de bicicletas de competición. Sin embargo, critica su nuevo manillar con rise por tener una caída acortada de 120 mm y una curva cerrada que no deja una posición cómoda para las manos al sujetar la parte inferior del manillar en un critérium, calificando la idea de buena pero la implementación de tosca y apresurada. Señala que Tavelo actualmente solo vende cuadros y recomienda comprar un cuadro chino como forma de ahorrar dinero.

21 de octubre de 2026Ver en YouTube
14:27
TAVELO ARDEN: Miglior Bici Allround del 2026?

El reseñador presenta el Tavelo Arden como un nuevo frameset chino que se basa en el éxito del Tavelo Arrow, desplazándose hacia una geometría más todoterreno y cómoda sin dejar de mantener un alto rendimiento. Destaca mejoras en el espacio para neumáticos, el estándar de caja de pedalier y la altura del stack, y señala que compite con bicicletas como la Specialized SL8 y la Factor Ostro. Menciona dos versiones (Race y SL) con diferentes laminados de carbono y precios, y pregunta a los espectadores si gastarían tanto en este frameset.

11 de octubre de 2026Ver en YouTube
Tavelo Arden

El TAVELO Arden es una bicicleta de carretera polivalente próxima que ha generado una discusión significativa. Presenta un stack más alto y un reach más largo que el modelo anterior Arow, ofreciendo una posición menos agresiva para muchos ciclistas. La holgura para neumáticos es generosa para montajes 1x (probablemente hasta 38-40 mm), pero limitada a 34 mm con transmisiones 2x debido a las vainas cortas (410 mm). La bicicleta utiliza una cubierta de rodamiento de dirección propietaria, lo que causa confusión sobre las mediciones de stack. La disponibilidad es ahora mediante pedido anticipado con envíos a partir del 15 de agosto de 2026. El Arden es más ligero que el Arow (anunciado en los altos 600s para SL, altos 700s para Race), pero los pesos reales del cuadro Race se han reportado en 940 g para la talla L, significativamente por encima del peso anunciado, decepcionando a algunos. La versión SL utiliza un layup de carbono diferente y es más ligera, pero no está disponible en las tallas XXL y XXXL. El lanzamiento ha sido criticado por la falta de un gráfico de geometría, opciones de color limitadas y la ausencia de tamaños de manillar elevado en los paquetes de preventa. Un color 'azul mármol' popular está disponible como opción limitada. La bicicleta añade UDH y una caja de pedalier roscada en comparación con el Arow.

Resumen IA

Pros

  • Mayor stack en comparación con el Arow, ofreciendo una posición menos agresiva para algunos ciclistas
  • Buena holgura para neumáticos, con neumáticos de 35 mm mostrados en llantas de 30 mm de ancho interno y potencial para hasta 40 mm
  • Tija de sillín con retroceso cero disponible como opción sin costo, permitiendo mayor flexibilidad en el retroceso del sillín

más pros en el reseña

Contras

  • La geometría puede ser aún demasiado larga/baja para algunos ciclistas, similar a otras bicicletas de carrera
  • Confusión sobre las mediciones de stack debido a la inclusión inconsistente de la cubierta del rodamiento de la dirección en los gráficos de geometría
  • El diseño del manillar elevado fue criticado por reducir la caída efectiva cuando las manetas están niveladas

más contras en el reseña

Puntos clave

  • La geometría del Arden no incluye la cubierta de la dirección en las cifras de stack/reach (según el distribuidor BikeLab)
  • La geometría del Arow a menudo se listaba con la cubierta de la dirección incluida
  • Holgura para neumáticos: neumáticos de 35 mm caben en ruedas de 30 mm de ancho interno; probablemente hasta 38-40 mm

más puntos clave en el reseña

Tavelo Arden

El Tavelo Arden es un cuadro de carretera aero ligero con una holgura de neumáticos afirmada de 34mm (reportada hasta 38mm con transmisión 1x, 34mm con 2x) y UDH, esperado por menos de $2500 con manillar. El cuadro mediano pesa 650g, la horquilla 340g, pedalier BSA, mayor stack que el Arow. Los usuarios discuten preocupaciones sobre el precio, el valor de reventa, el soporte local en expansión y las opiniones sobre los esquemas de pintura. Nuevas publicaciones en el foro revelan opciones de color iniciales (rojo, azul, negro) que algunos encuentran decepcionantes, mientras que una opción negra simple está disponible. Se ha publicado la tabla de geometría, pero algunos cuestionan si el stack es realmente más alto. Se nota que el diseño del cuadro se asemeja a un SL8 con un poco más de altura de apoyo. La holgura de neumáticos con transmisión 2x se confirma en 34mm por un distribuidor. Se informa que los fundadores de Tavelo son el equipo de diseño original de Winspace. Publicaciones recientes destacan un pedido anticipado exitoso a través de Underdog Cycling en Toronto, con el acabado de pintura azul agrietado disponible con una espera de 3 semanas, y un precio cotizado de $2050 enviado con actualización de manillar elevado. Se espera que el Arden reemplace al Arrow. Sin embargo, hay críticas sobre el marketing y los retrasos en el lanzamiento, con el sitio web careciendo de geometría y especificaciones detalladas. Se han planteado preocupaciones de control de calidad, incluyendo rodamientos flojos y posible agrietamiento del cuadro con instalación de pedalier de aluminio. El lanzamiento retrasado puede haber permitido que QuickPro USA capture cuota de mercado. A pesar de estos problemas, la combinación de BSA, UDH y peso inferior a 900g se considera una característica destacada.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro ligero (650g talla media) y horquilla (340g)
  • Amplia holgura de neumáticos (40mm o 34mm) para versatilidad
  • Mayor stack que el Arow, adecuado para resistencia/all-road

más pros en el reseña

Contras

  • El precio probablemente sea alto para un cuadro chino, se esperaba menos de $2500 pero algunos aún lo consideran caro
  • Bajo valor de reventa en comparación con marcas occidentales
  • Soporte local limitado en muchas regiones

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso afirmado del cuadro mediano: 650g
  • Peso afirmado de la horquilla: 340g
  • Pedalier BSA

más puntos clave en el reseña

Compra

Dónde comprar

pandapodium.cc
1.899,00 $· pandapodium.cc
Ver ofertas

Variantes

Variantes
680–780 g
ConfiguraciónPesoPrecio
ARDEN RACE780g1.899,00 $
ARDEN SL680g—

Material homologado por la UCI

La homologación UCI certifica que la forma de este material cumple el reglamento técnico de la UCI, por lo que puede usarse en competiciones oficiales de ruta, pista y ciclocrós.

CuadroHorquillaDisciplinaTallas homologadasHomologadoCódigo de cuadroCódigo de horquilla
ARDENARDENTodas las disciplinasXXS – XXL (7) (7 tallas)16 de abril de 2026TAVELO-003TAVELO-003

De la lista UCI List of Approved Models of Framesets, versión 2026.08.14. Abrir la lista de la UCI

Especificaciones

Atributos

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketBSA / English threaded
SeatpostProprietary
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width34 mm
Headset Type1-1/8" → 1-1/4" Tapered (IS42/28.6 | IS47/33)
Shifting Support—
Max Chainring Size—
UDH CompatibleYes
Includes CockpitNo

Componentes incluidos

TAVELO Arden
Cuadro
780g
TAVELO Arden Race SL Carbon Fork
Horquilla
355g
TAVELO Arden Race SL Carbon Seatpost (15mm offset)
Tija del sillín
115g
Peso total1.250g

¿Viste un error en las especificaciones? Ayúdanos a corregirlo — inicia sesión o crea una cuenta.

Cuadros similares

Winspace M6 (Frameset)Performance Road
84%Winspace
425 → XS81% Comparar
450 → S84% Comparar
475 → M84% Comparar
500 → L80% Comparar
530 → XL60% Comparar
560 → XXL84% Comparar
590 → XXL56% Comparar
= Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
1.580 $ - 1.880 $
Performance Road
84%Colnago
425 → XS69% Comparar
450 → S74% Comparar
475 → M63% Comparar
500 → M61% Comparar
530 → L71% Comparar
560 → XL84% Comparar
590 → XL48% Comparar
= Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop
LTK266-D--SLPerformance Road
82%Long Teng
LTK266-D--SL 760g 35mm
425 → S37% Comparar
450 → S73% Comparar
475 → M82% Comparar
500 → L77% Comparar
530 → XL76% Comparar
560 → XXL74% Comparar
590 → XXL60% Comparar
= Stack, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
≈ Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
QUICK PRO AR:OnePerformance Road
81%Quick Pro
425 → XS44% Comparar
450 → S64% Comparar
475 → M80% Comparar
500 → L81% Comparar
530 → XL78% Comparar
560 → XL43% Comparar
590 → XXL/58028% Comparar
= Seat Tube Angle, Trail
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
2.099 $
Performance Road
81%Scott
425 → 4739% Comparar
450 → 4737% Comparar
475 → 5251% Comparar
500 → 5454% Comparar
530 → 5662% Comparar
560 → 6157% Comparar
590 → 6181% Comparar
= Head Tube Angle, BB Drop
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube
Performance Road
81%Pinarello
425 → 46568% Comparar
450 → 50077% Comparar
475 → 51580% Comparar
500 → 55081% Comparar
530 → 56080% Comparar
560 → 57568% Comparar
590 → 59551% Comparar
= BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail
BMC Roadmachine 01Endurance Road
80%BMC
425 → 4756% Comparar
450 → 4780% Comparar
475 → 5157% Comparar
500 → 5450% Comparar
530 → 5435% Comparar
560 → 5630% Comparar
590 → 5827% Comparar
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop, TT Slope
Endurance Road
79%Cube
425 → 4742% Comparar
450 → 4756% Comparar
475 → 5379% Comparar
500 → 5354% Comparar
530 → 5824% Comparar
560 → 6047% Comparar
590 → 6052% Comparar
= Seat Tube Angle, Trail
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube, TT Slope
Performance Road
79%Cannondale
425 → 4467% Comparar
450 → 5076% Comparar
475 → 5260% Comparar
500 → 5672% Comparar
530 → 5678% Comparar
560 → 5878% Comparar
590 → 6179% Comparar
= Chainstay, Wheelbase
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, BB Drop
Voicevelo VFV ECHO AeroPerformance Road
79%Voice Velo
425 → S / 4952% Comparar
450 → M / 5254% Comparar
475 → M / 5264% Comparar
500 → L/5476% Comparar
530 → 5679% Comparar
560 → 5638% Comparar
= BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube
1.399 $ - 1.699 $
Performance Road
78%Trek
425 → XS61% Comparar
450 → XS60% Comparar
475 → S78% Comparar
500 → M63% Comparar
530 → ML52% Comparar
560 → L35% Comparar
590 → XL33% Comparar
= Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
Performance Road
78%Trek
425 → XS61% Comparar
450 → XS60% Comparar
475 → S78% Comparar
500 → M63% Comparar
530 → ML52% Comparar
560 → L35% Comparar
590 → XL33% Comparar
= Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope

Preguntas sobre TAVELO Arden

Pedido y entrega

3

Precio y relación calidad-precio

1

Talla y ajuste

4

Compatibilidad

2

Durabilidad y calidad

2

Acabado y opciones

1

Otras preguntas

2
Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review