
XMCS CS-GDW53-41 Gravel
RuedasEl XMCS CS-GDW53-41 Gravel es un juego de ruedas de gravel de perfil profundo y ancho de XM Carbon Speed, con una llanta de 53 mm de profundidad, 32.5 mm de ancho interno y 41 mm de ancho externo. Está disponible en carbono T1100 o T800, con opciones de agujeros de llanta ocultos o estándar, y se puede construir con varios bujes (por ejemplo, R248) y radios (por ejemplo, Sapim CX-Ray o titanio). Los usuarios reportan pesos de alrededor de 1357–1401 g según la configuración. El juego de ruedas es elogiado por su comunicación, calidad de construcción y rendimiento, aunque existen algunas preocupaciones sobre los radios de titanio y los niples ocultos.
Resumen IA
Pros
- Excelente comunicación y plazo de entrega por parte del vendedor (Peter).
- Ligero para la profundidad y el ancho, con pesos a menudo por debajo de lo esperado (por ejemplo, 1357 g frente a 1375 g esperados).
- Llantas anchas (32.5 mm internos) que proporcionan un buen perfil y estabilidad del neumático.
más pros en el reseña
Contras
- Los radios de titanio se consideran una 'caja negra' con confiabilidad a largo plazo desconocida.
- Los niples ocultos aún no están disponibles debido a problemas de patente; no hay fecha estimada de lanzamiento.
- El acabado brillante añade peso (por ejemplo, 1401 g frente a 1357 g para el mate).
más contras en el reseña
Puntos clave
- Dimensiones de la llanta: 53 mm de profundidad, 32.5 mm de ancho interno, 41 mm de ancho externo.
- Disponible en carbono T1100 o T800, acabado UD mate o brillante.
- El peso varía de 1357 g (mate, T1100, radios de acero) a 1401 g (brillante, T800).
más puntos clave en el reseña

XMCS T1100 24IW 16/18H Carbon Spoke
RuedasEl wheelset XMCS T1100 24IW 16/18H con radios de carbono es una opción de rueda de carbono ligera ofrecida por XM Carbon Speed (XMCS). Presenta una llanta con ancho interno de 24mm, construcción de fibra de carbono T1100 y 16 radios de carbono delanteros / 18 traseros (con opciones de grosor de 3.2mm o 3.8mm). Los usuarios reportan pesos de alrededor de 1085–1141g por par según la configuración, siendo las construcciones más ligeras las que usan radios de 3.2mm y bujes ultraligeros. Las ruedas son elogiadas por su bajo peso, estabilidad en vientos cruzados, rodamientos suaves y excelente relación calidad-precio. Algunas preocupaciones incluyen la rigidez lateral en comparación con ruedas premium y problemas de embalaje durante el envío. El producto ha superado la prueba de impacto de 80J y está disponible en varios perfiles (p. ej., 50mm, 60mm) y acabados (UD mate o brillante).
Resumen IA
Pros
- Extremadamente ligero (p. ej., 1085–1141g por par según la configuración)
- Excelente estabilidad en vientos cruzados, con usuarios que reportan que no hay vibración del manillar incluso en fuertes ráfagas
- Rodamientos suaves y alta calidad de construcción (ruedas centradas, bujes extremadamente suaves)
más pros en el reseña
Contras
- La rigidez lateral puede ser menor que la de algunas ruedas premium (p. ej., Enve 6.7s), aunque el impacto en el mundo real no está claro
- El embalaje podría mejorarse; algunas ruedas llegaron rayadas durante el envío
- Disponibilidad limitada de ciertas configuraciones (p. ej., perfil de 58mm con ancho interno de 24mm)
Puntos clave
- Ancho interno de llanta: 24mm
- Número de radios: 16 delanteros / 18 traseros (también disponible en 20/20)
- Opciones de grosor de radios: radios de carbono de 3.2mm o 3.8mm
más puntos clave en el reseña

XMCS GRT
CuadroLa XMCS GRT es un cuadro de carreras de grava de XMCS (anteriormente asociado con la marca AERYS). Está diseñado para carreras de grava con un enfoque en cumplimiento, estabilidad y enorme holgura de neumáticos. El cuadro admite neumáticos de montaña de 2,4" en la parte trasera con 4-5 mm de holgura (61 mm WAM) y tiene una enorme holgura delantera. Presenta un tubo superior ligeramente inclinado para el cumplimiento de la tija del sillín, un diseño específico 1x con plato máximo de 46T (48T posible con ciertas líneas de cadena), y enrutamiento interno con estándares de dirección FSA ACR. La bicicleta completa pesa 7,9 kg sin pedales. Está disponible como cuadro o montaje completo, con montajes completos hechos a mano en los Países Bajos. El cuadro se ofrece con la marca XMCS o sin marca. Un modelo 2027 puede presentar un nuevo nombre como AERYS. Un cuadro actualizado disponible en octubre de 2026 incluirá un tercer soporte para portabidón debajo del tubo diagonal. La GRT es elogiada por su aspecto, cumplimiento y estabilidad, pero criticada por el tamaño limitado del plato 1x y algunas peculiaridades de geometría.
Resumen IA
Pros
- Excelente holgura de neumáticos: admite neumáticos de montaña de 2,4" en la parte trasera con 4-5 mm de holgura (61 mm WAM) y una holgura delantera enorme.
- Sensación de conducción cómoda y estable, especialmente en grava rugosa; más asentada y que inspira confianza que algunas otras bicicletas de grava.
- Diseño atractivo y clásico con un tubo superior ligeramente inclinado que se ve 'correcto' desde todos los ángulos.
más pros en el reseña
Contras
- Tamaño limitado de plato 1x: máximo 46T (48T posible con ciertas líneas de cadena), lo que puede ser insuficiente para algunos ciclistas que necesitan un desarrollo más alto.
- La dirección es menos precisa y requiere más fuerza para cambiar de dirección, lo que la hace menos adecuada para senderos muy sinuosos.
- Algunos cuadros tempranos carecen de un tercer soporte para portabidón debajo del tubo diagonal; el cuadro actualizado disponible en octubre de 2026 lo incluirá.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Admite neumáticos de 2,4" en la parte trasera con 4-5 mm de holgura (61 mm WAM).
- Peso de la bicicleta completa: 7,9 kg sin pedales.
- Peso del cuadro: 1025 g (talla M).
más puntos clave en el reseña

XMCS VRT
CuadroLa XMCS VRT es un cuadro de carretera aerodinámico de alto rendimiento de XMCS (anteriormente conocida bajo la marca AERYS). Presenta una nervadura longitudinal interna única en el tubo diagonal, tubo superior y tubo del sillín, que se afirma mejora la rigidez y permite ajustar las características de marcha. El cuadro es ligero (885 g para talla M, bicicleta completa 6,48 kg excl. pedales) y ha sido probado en túnel de viento en Silverstone, mostrando un rendimiento aerodinámico competitivo frente a la Cervelo S5 y QuickPro ER:One. Está disponible en múltiples tallas, con opciones de pintura personalizada y versiones sin marca. La VRT utiliza una dirección FSA ACR estándar y ejes pasantes. Los primeros adoptantes elogian su velocidad, rigidez y cumplimiento, aunque algunos notan un gran espacio entre el neumático trasero y el tubo del sillín con neumáticos de 28 mm. El conjunto de cuadro tiene un precio de alrededor de $2,000 USD y se puede pedir directamente a XMCS o a través de distribuidores europeos.
Resumen IA
Pros
- Excelente rendimiento aerodinámico, probado más rápido que la Cervelo S5 con ciclista y la QuickPro ER:One en pruebas de túnel de viento.
- Cuadro ligero (885 g para talla M) y bicicleta completa (6,48 kg excl. pedales).
- Calidad de marcha rígida pero compliant, con buena comodidad incluso con neumáticos de 31,5 mm WAM a 4 bar.
más pros en el reseña
Contras
- Gran espacio entre el neumático trasero y el tubo del sillín con neumáticos de 28 mm, lo que algunos consideran estéticamente desagradable.
- El soporte de ordenador patentado requiere pedido por separado, lo que puede ser inconveniente.
- Disponibilidad limitada y producción lenta, con algunos tallas aún no en producción.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: 885 g (talla M, pintado), bicicleta completa 6,48 kg excl. pedales.
- Nervadura longitudinal interna en tubo diagonal, tubo superior y tubo del sillín.
- Probado en túnel de viento en Silverstone; más rápido que Cervelo S5 con ciclista (3-5 vatios).
más puntos clave en el reseña

XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke
RuedasEl XMCS T1100 26IW 16/18H con radios de carbono es una opción de rueda de carbono ligera de XM Carbon Speed (XMCS), que presenta una llanta con ancho interno de 26 mm y un bajo número de radios (16 delanteros, 18 traseros) con radios de carbono. Los usuarios informan pesos de alrededor de 1000-1200 g por par dependiendo de la profundidad y las opciones, y elogian las ruedas por su rigidez, estabilidad con viento cruzado y calidad de construcción general. Las ruedas están disponibles en varias profundidades (35 mm a 78 mm) y acabados (UD mate o sin pintura). Las configuraciones comunes incluyen construcciones T1100 o UltraLite (T1100+T800), con radios de carbono de 3.2 mm o 5 mm, y bujes estándar o ultraligeros. El producto se discute a menudo junto con otros juegos de ruedas XMCS, pero este resumen se centra únicamente en la variante de radios de carbono 26IW 16/18H.
Resumen IA
Pros
- Excelente estabilidad con viento cruzado a pesar de llantas profundas y bajo número de radios
- Muy ligeras (a menudo menos de 1100 g por par)
- Rígidas y receptivas, buena transferencia de potencia
más pros en el reseña
Contras
- Algunos usuarios encuentran la conducción dura, requiriendo presiones de neumáticos más bajas para mayor comodidad
- El bajo número de radios puede causar preocupaciones sobre la durabilidad a largo plazo para ciclistas más pesados
- Pueden ocurrir retrasos en la comunicación y el envío
más contras en el reseña
Puntos clave
- Llanta: ancho interno de 26 mm, ancho externo de 33-34 mm, disponible en profundidades de 35 mm, 40 mm, 50 mm, 58 mm, 65 mm, 78 mm
- Número de radios: 16 delanteros / 18 traseros (también disponible en 20/20)
- Radios: radios de carbono de 3.2 mm o 5 mm
más puntos clave en el reseña

CS-D50CU-33 disc brake 50mm depth carbon road rim 33mm (Xiamen Carbon Speed)
LlantasEl CS-D50CU-33 es una llanta de carretera de carbono de 50 mm de perfil de Xiamen Carbon Speed (XMCS) con un ancho interno de 26 mm y un ancho externo de 33-34 mm, diseñada para ruedas de carretera de freno de disco. Está disponible en laminados T1100 y T1100+T800, con opciones de radios de carbono o acero, varias opciones de bujes (internos o DT Swiss) y acabados como UD sin pintura o brillante. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 1159-1200 g para juegos de ruedas completos con radios de carbono, y alrededor de 1310-1320 g con radios de acero y bujes DT Swiss. Las llantas son elogiadas por su rigidez, estabilidad en vientos cruzados, confianza en las curvas y perfil de neumático ancho, aunque algunos usuarios notan una marcha dura y posibles problemas con los bujes. El producto generalmente se considera una opción de alto valor en comparación con marcas premium.
Resumen IA
Pros
- Ligero para su perfil y ancho, con juegos de ruedas completos a menudo por debajo de 1200 g con radios de carbono.
- Excelente estabilidad en vientos cruzados y manejo predecible, incluso en ráfagas fuertes.
- Gran confianza en las curvas y rigidez, con aceleración y escalada receptivas.
más pros en el reseña
Contras
- Algunos usuarios reportan una calidad de marcha dura, incluso a bajas presiones de neumáticos.
- Se han reportado problemas con el buje, incluyendo juego, ruidos de molienda y rigidez en los rodamientos.
- Posibles preocupaciones de seguridad con neumáticos de 28 mm en llantas de 26 mm de ancho interno, ya que puede violar las recomendaciones de ETRTO y exponer los flancos.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Profundidad: 50 mm
- Ancho interno: 26 mm (medido 26.3 mm)
- Ancho externo: 33 mm en el borde, 34.1 mm en el punto más ancho
más puntos clave en el reseña

XMCS T1100 20/20H Carbon Spoke
RuedasEl wheelset XMCS T1100 20/20H Carbon Spoke es una opción de rueda de carbono ligera y de alto rendimiento disponible en varias profundidades (50mm, 58mm, 65mm, etc.) con 20 radios en el frente y la parte trasera. Utiliza llantas de carbono T1100 y radios de carbono (anchos de 3.2mm, 3.8mm o 5mm). Los usuarios reportan pesos que van desde aproximadamente 1025g hasta 1375g por par, dependiendo de la configuración. Las ruedas son elogiadas por su rigidez, capacidad de respuesta y valor, a menudo comparadas favorablemente con marcas premium como Enve, Reserve y DT Swiss. Sin embargo, algunos usuarios notan sensibilidad al viento cruzado y una marcha dura con radios de carbono, aunque las experiencias varían. Las ruedas son compatibles con configuraciones tubeless y están disponibles con varias opciones de bujes. Peter de XMCS proporciona un excelente servicio al cliente.
Resumen IA
Pros
- Ligeras: Muchos usuarios reportan pesos muy por debajo de 1400g por par, con algunas configuraciones por debajo de 1200g.
- Rígidas y receptivas: Buena transferencia de potencia y aceleración, especialmente apreciadas por ciclistas más pesados y velocistas.
- Excelente relación calidad-precio: Rendimiento comparable a marcas premium a una fracción del costo.
más pros en el reseña
Contras
- Sensibilidad al viento cruzado: Algunos usuarios, particularmente ciclistas más ligeros, reportan ser desplazados en vientos cruzados fuertes, especialmente con llantas más profundas y radios de 5mm.
- Marcha dura con radios de carbono: La rigidez de los radios de carbono puede transmitir más vibración de la carretera, lo que lleva a una marcha menos cómoda en superficies irregulares.
- Problemas de rigidez lateral en algunas configuraciones ultraligeras: Algunos usuarios reportan flexión notable, particularmente con llantas muy ligeras y bajos recuentos de radios (p. ej., 16/18).
más contras en el reseña
Puntos clave
- Disponibles en profundidades: 50mm, 58mm, 65mm y otras.
- Anchos internos de llanta: opciones de 24mm o 26mm.
- Opciones de radios: radios de carbono de 3.2mm, 3.8mm, 5mm; también disponibles radios de titanio.
más puntos clave en el reseña

AERORAPTOR ALL ROAD Carbon Disc Brake 700c 40mm Gravel Wheelset Tubeless Wheels System 36T HUB AERO418 Spoke Bike Wheelset
RuedasEl AERORAPTOR ALL ROAD Carbon Disc Brake 700c 40mm Gravel Wheelset es un juego de ruedas de carbono para gravel vendido bajo la marca Tagoola en AliExpress. Cuenta con una llanta de 40 mm de profundidad con 24 mm de ancho interno y 32.6 mm de ancho externo, radios Sapim CX Ray y un buje de trinquete de 36T. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 1450-1460 g con cinta de llanta, y precios que van desde menos de €400 hasta aproximadamente US$464 dependiendo de las opciones y el envío. Las ruedas son elogiadas por su sensación de conducción, rigidez y relación calidad-precio, aunque un usuario señaló que el recubrimiento de la superficie de la llanta es difícil de limpiar. La entrega a través de FedEx exprés a EE. UU. tomó aproximadamente una semana, y el envío a Europa y Australia está disponible con impuestos incluidos en algunas opciones.
Resumen IA
Pros
- Excelente sensación de conducción y rendimiento para uso all-road y gravel
- Ligero: alrededor de 1450-1460 g con cinta de llanta, ahorrando peso significativo sobre ruedas de aluminio
- Buena relación calidad-precio, especialmente con cupones y opciones de envío del vendedor
más pros en el reseña
Contras
- El recubrimiento de la superficie de la llanta es difícil de limpiar; requiere aerosol de alcohol y múltiples pasadas para eliminar el sellante o la grasa
- No se incluyen radios de repuesto con algunos pedidos (aunque otros recibieron dos)
- La cama de la llanta tiene agujeros (cubiertos por cinta), lo que puede ser una preocupación para algunos usuarios
Puntos clave
- Llanta: 40 mm de profundidad, 24 mm de ancho interno, 32.6 mm de ancho externo
- Peso: aproximadamente 1450-1460 g con cinta de llanta (anunciado 1430 g sin cinta)
- Radios: Sapim CX Ray (acero) o radios de carbono opcionales
más puntos clave en el reseña

AERORAPTOR 50 WAVE 700c Carbon Wheelset Tubeless 36T Ratchet Hub Bicycle Wave Rim AERO418 Spoke Center-Lock Disc Brake Wheels
RuedasEl juego de ruedas de carbono AERORAPTOR 50 WAVE 700c (también conocido como Tagoola o Aeroraptor) es un juego de ruedas de carbono económico popular en AliExpress. Los usuarios reportan pesos que van desde 1360g hasta 1425g para el perfil de onda de 50mm, con opciones para diferentes radios (p. ej., CN Aero416, Wing20) y bujes (p. ej., trinquete de 36T, SRAM XDR). Generalmente es elogiado por su relación calidad-precio, estabilidad en vientos cruzados y sensación de conducción, aunque algunos usuarios notan problemas menores de control de calidad como el ajuste del rotor y el centrado de la llanta. El juego de ruedas se utiliza para entrenamiento, viajes y carreras, con comentarios positivos a largo plazo.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio en comparación con marcas premium
- Buena estabilidad en vientos cruzados a pesar de las llantas profundas
- Acabado y apariencia de alta calidad
más pros en el reseña
Contras
- Peso a veces superior al esperado (p. ej., 1425g frente a los 1350g deseados)
- El rotor Centerlock puede no encajar bien inicialmente, requiriendo fuerza
- La rueda puede no estar perfectamente centrada de fábrica
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso: 1360g (wave 50 con radios Wing20, ancho 23/30)
- Peso: 1386g (DAO50 Wave con radios CN Aero416, buje SRAM XDR)
- Peso: 1425g (wave 50 con radios 416)
más puntos clave en el reseña

Arcaris 8848 Climbers Wheelset
RuedasEl juego de ruedas Arcaris 8848 Climbers es un juego de ruedas de carbono de menos de 900 g diseñado para escaladores que desean una opción ligera pero apta para el uso diario. Cuenta con una llanta con gancho de 27 mm de profundidad, 23 mm de ancho interno y 28.3 mm de ancho externo, radios de carbono Stren Vonora SLR (~1.6 g cada uno) y bujes personalizados con componentes internos H-Works. La versión superligera declara 884.8 g, y también hay disponible una versión de 930 g. El precio es de alrededor de $1700 para la versión de 884 g y $1400 para la versión de 930 g. El límite de peso del sistema es de 90 kg. Los comentarios iniciales de los usuarios destacan la calidad de los bujes, la rigidez y la sensación de conducción de las ruedas, y el embalaje general. Sin embargo, el límite de peso de 90 kg es una preocupación para ciclistas más pesados, y algunos cuestionan el beneficio en el mundo real de ruedas tan ligeras en ascensos típicos.
Resumen IA
Pros
- Peso muy ligero (menos de 900 g para la versión superligera)
- Bujes de alta calidad con excelente acabado y funcionamiento suave
- Sensación rígida y receptiva fuera del sillín
más pros en el reseña
Contras
- El límite de peso del sistema de 90 kg puede excluir a ciclistas más pesados
- Ventaja limitada en el mundo real en ascensos típicos en comparación con ruedas aerodinámicas
- Los logotipos grabados con láser de serie pueden tener inconsistencias en el color
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso declarado: 884.8 g (versión superligera), también disponible versión de 930 g
- Llanta: 27 mm de profundidad, 23 mm interno, 28.3 mm externo, con gancho
- Radios: Stren Vonora SLR de carbono, ~1.6 g por radio
más puntos clave en el reseña

ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame
CuadroEl ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame es un cuadro de grava de carbono orientado a la competición con una geometría inspirada en la Scott Addict Gravel. Cuenta con un pedalier roscado T47 (85.5 mm), enrutamiento interno de cables, una tija de sillín propietaria y un soporte de desviador UDH. Los usuarios reportan un peso del cuadro pintado de alrededor de 1007 g (talla 56) y montajes completos que oscilan entre 8.29 kg y 9.27 kg según los componentes. El cuadro está disponible en varios colores y se puede pedir con opciones personalizadas como una horquilla sin tornillos de montaje y una tija de sillín de desplazamiento cero. Si bien muchos elogian la calidad, la sensación de conducción y el valor del cuadro, las preocupaciones comunes incluyen el espacio limitado para neumáticos (oficialmente 45 mm, pero algunos montan hasta 50-51 mm con un espacio ajustado), problemas de espacio para el plato (especialmente en configuraciones 2x con platos más grandes) y experiencias inconsistentes de servicio al cliente.
Resumen IA
Pros
- Buena calidad y acabado del cuadro, con pesos indicados precisos
- Sensación de conducción receptiva y ágil, especialmente en grava
- Geometría inspirada en la competición similar a la Scott Addict Gravel
más pros en el reseña
Contras
- Tija de sillín propietaria con opciones limitadas de retroceso; la opción de desplazamiento cero estuvo disponible más tarde
- El espacio para neumáticos es ajustado para neumáticos más grandes; oficialmente 45 mm, pero algunos montan hasta 50-51 mm con un espacio mínimo
- Problemas de espacio para el plato, especialmente en configuraciones 2x con platos mayores de 46T; requiere una línea de cadena específica o espaciadores
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material del cuadro: Carbono
- Pedalier: T47 roscado, ancho 85.5 mm
- Espacio para neumáticos: Oficial 700x45c, pero los usuarios reportan montar hasta 50-51 mm con espacio ajustado
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-707
CuadroLa Carbonda CFR-707 es un conjunto de cuadro de carbono para gravel introducido en 2020 como sucesor de la CFR505, con geometría moderna de gravel con centro delantero largo, pila alta y gran holgura para neumáticos. Está disponible en múltiples tallas (XS a XXL) con dos opciones de enrutamiento: totalmente interno (a través del juego de dirección) o externo (puertos en el tubo de dirección/tubo diagonal). El cuadro utiliza un pedalier roscado BSA, ejes pasantes de 12mm, frenos de montaje plano y una tija de 30.9mm con abrazadera integrada. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 1,250–1,450g para el cuadro y 500–570g para la horquilla, con bicicletas completas que van desde 8.6kg hasta 10.5kg dependiendo de los componentes. El conjunto tiene un precio de alrededor de $495–$650 USD (cuadro, horquilla, tija, abrazadera) más envío y pintura opcional. Es elogiado por su manejo estable, gran holgura para neumáticos (hasta 700x50mm o 650b x 2.1") y aspecto limpio, pero criticado por su alcance largo, problemas ocasionales con el juego de dirección y desafíos de enrutamiento interno. Algunos usuarios han experimentado grietas en la pintura cerca de la unión del tirante y el área de contacto del eje trasero, aunque el servicio al cliente de Carbonda ha sido receptivo.
Resumen IA
Pros
- Gran holgura para neumáticos: cabe 700x50mm con espacio de sobra, y hasta 650b x 2.1" (algunos 2.2" solo delantero).
- Manejo estable y confiado, especialmente en terrenos irregulares y descensos, debido al centro delantero largo y ángulo de dirección relajado.
- Estética limpia y moderna con abrazadera de tija integrada y diseño de cuadro elegante.
más pros en el reseña
Contras
- El alcance largo y la pila alta pueden no ser adecuados para ciclistas que buscan una posición más agresiva o tradicional de carretera; el tallaje puede ser complicado.
- Problemas con el juego de dirección: algunos usuarios informan dificultad para mantener el juego de dirección apretado, lo que requiere espaciadores adicionales o rodamientos diferentes.
- El enrutamiento interno de cables puede ser complicado, especialmente para transmisiones mecánicas 2x, lo que provoca un cambio deficiente o alta fricción en los cables.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material del cuadro: Fibra de carbono (Toray T700/T800).
- Peso del cuadro: ~1,250–1,450g (talla M/L, pintado, con herrajes).
- Peso de la horquilla: ~500–570g (sin cortar, pintada).
más puntos clave en el reseña

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
GrupoEl grupo de frenos de disco hidráulicos WHEELTOP EDS GeX Gravel es un grupo electrónico inalámbrico 1x diseñado para uso en grava y carretera. Presenta cambios totalmente inalámbricos, frenos de disco hidráulicos que utilizan aceite mineral (compatible con Shimano) y un sistema de configuración basado en aplicación que permite una amplia personalización, incluido el microajuste por piñón y la lógica de cambio seleccionable (estilo SRAM o Shimano). Soporta una amplia gama de configuraciones de transmisión, desde 11 velocidades hasta 13 velocidades (y potencialmente 14 velocidades en el futuro), con cassettes de hasta 51t (oficialmente) o 52t (no oficialmente en muchos cuadros). El sistema está disponible en opciones de manetas de aleación o carbono, con diferentes longitudes de jaula (media para hasta 46t, larga para hasta 51t/52t). El precio varía significativamente según la región y la fuente, desde alrededor de $350–$600 USD dependiendo del canal de venta (Taobao, AliExpress, sitio web oficial). Los usuarios reportan un rendimiento de cambio generalmente bueno y una excelente frenada, pero también señalan problemas con la complejidad de configuración, la conectividad de la aplicación, la duración de la batería y la fiabilidad a largo plazo. El producto se considera una alternativa orientada al valor frente a los grupos electrónicos SRAM/Shimano, aunque con concesiones en acabado y soporte.
Resumen IA
Pros
- Diseño totalmente inalámbrico sin batería interna ni cables, lo que simplifica la instalación y permite su uso con tijas telescópicas.
- Excelente rendimiento de frenado con frenos de disco hidráulicos, a menudo descritos como potentes y que requieren solo un dedo para descensos pronunciados.
- Amplia compatibilidad con varios sistemas de transmisión: soporta cassettes de 11, 12, 13 y potencialmente 14 velocidades, incluidos bujes HG y XD, y funciona con cadenas Shimano o SRAM.
más pros en el reseña
Contras
- La configuración y calibración inicial pueden ser frustrantes y llevar mucho tiempo, especialmente para quienes no están familiarizados con los grupos electrónicos.
- Problemas de conectividad con la aplicación: desconexiones ocasionales, fallo al guardar ajustes y reporte poco fiable del estado de la batería.
- El alcance de la maneta de freno no es lo suficientemente ajustable para algunos usuarios, con la posición predeterminada demasiado lejos del manillar para manos pequeñas.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cambio electrónico inalámbrico con frenos de disco hidráulicos que utilizan aceite mineral.
- Soporta transmisiones de 11, 12, 13 y potencialmente 14 velocidades.
- Tamaño máximo de cassette: oficialmente 51t, pero 52t funciona en muchos cuadros.
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO ER:ONE
CuadroEl QUICK PRO ER:ONE es un cuadro de carretera aerodinámico que ha generado un interés significativo en la comunidad de weight weenies y ciclistas chinos. Los usuarios informan que el cuadro ofrece una excelente rigidez, comodidad y calidad de construcción a un precio competitivo, a menudo comparándolo favorablemente con marcas occidentales de alta gama como la Specialized S-Works SL8. El cuadro está disponible en múltiples tallas, con opciones de pintura personalizada, y presenta un pedalier T47, soporte UDH y espacio para neumáticos de hasta aproximadamente 34-35 mm WAM dependiendo de la horquilla y el desviador delantero. Si bien la calidad de marcha y el manejo son generalmente elogiados, las quejas comunes incluyen problemas de espacio libre con los portabidones en el tubo diagonal, limitaciones de la abrazadera de la tija del sillín para posiciones hacia adelante del sillín y problemas ocasionales de control de calidad, como las roscas del eje pasante de la horquilla. La bicicleta a menudo se monta con pesos inferiores a 7 kg, y algunos montajes alcanzan hasta 6.3 kg. El precio ha sido de alrededor de $1,800-$2,200 para el cuadro, con montajes completos a partir de alrededor de $4,000, aunque los precios han aumentado recientemente.
Resumen IA
Pros
- Excelente rigidez y capacidad de respuesta, especialmente en el área del pedalier, lo que lo hace sentir rápido y directo.
- Sorprendentemente cómodo para un cuadro aero, con buen cumplimiento y amortiguación de vibraciones.
- Acabado de alta calidad y limpieza interna, a menudo sin necesidad de fresado o escariado desde la caja.
más pros en el reseña
Contras
- Los portabidones pueden entrar en contacto con el tubo diagonal, causando ruidos y posibles daños a la pintura, especialmente con botellas más grandes.
- El diseño de la abrazadera de la tija del sillín limita el ajuste hacia adelante del sillín, dificultando lograr una posición agresiva hacia adelante.
- Se han reportado algunos problemas de control de calidad, como roscas del eje pasante de la horquilla de tamaño insuficiente o exceso de pintura en el carbono.
más contras en el reseña
Puntos clave
- El peso del cuadro varía según la talla y la pintura, típicamente alrededor de 870-1009 g para el cuadro y 421-500 g para la horquilla sin cortar.
- Utiliza un pedalier T47 (68 mm) y un soporte de desviador UDH.
- El espacio para neumáticos es oficialmente 32c, pero el espacio real permite hasta 34-35 mm WAM, siendo el desviador delantero a menudo el factor limitante.
más puntos clave en el reseña

TAVELO GROW GRAVEL
CuadroLa Tavelo Grow Gravel es un cuadro de gravel de carbono vendido directamente al consumidor y a través de Panda Podium, posicionado como una alternativa económica a bicicletas premium como la Specialized Crux. Ofrece una holgura generosa para neumáticos (50 mm trasero, hasta 2,4" delantero), almacenamiento interno y formas de tubo aerodinámicas. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 924 g–1070 g para el cuadro y 450 g–463 g para la horquilla, con montajes completos que van de 7,4 kg a 8,3 kg. La conducción se describe como rígida y rápida, con manejo estable gracias a un ángulo de tubo de dirección relajado. Las preocupaciones comunes incluyen el offset y los límites de inserción de la tija del sillín, la tolerancia del mecanizado del pedalier y daños ocasionales durante el envío. El precio es competitivo a $2,890 por un frameset con manillar integrado y ruedas, aunque las opciones de pintura son limitadas.
Resumen IA
Pros
- Precio competitivo en comparación con marcas premium
- Cuadro y horquilla ligeros (p. ej., cuadro de 924 g, horquilla de 463 g para talla 460)
- Holgura generosa para neumáticos: admite 50 mm trasero con 6 mm de holgura, hasta 2,4" delante
más pros en el reseña
Contras
- Problemas de offset e inserción de la tija del sillín: la tija de serie tiene 8 mm de offset, rango de inserción limitado, puede requerir corte
- El mecanizado del pedalier puede ser insuficiente para algunos pedaliers (40,5 mm frente a los 41,5 mm necesarios)
- Enmascarado de pintura de la horquilla imperfecto alrededor del rodamiento inferior del juego de dirección
más contras en el reseña
Puntos clave
- Pesos del cuadro: 924 g (talla 460), 955 g/971 g (talla 515), 1070 g (talla 540)
- Peso de la horquilla: 450 g–463 g sin cortar
- Peso de la tija del sillín: 169 g–180 g sin cortar
más puntos clave en el reseña

