Das Quick Pro ER:ONE ist ein direkt aus China stammendes Aero-Rennrad-Frameset, das zu einem Maßstab für bezahlbare Rennräder geworden ist und für seine Steifigkeit, sein stabiles Fahrverhalten, seine saubere Verarbeitung und sein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis von etwa 2.000-2.400 $ gelobt wird. Besitzer und Tester heben durchweg das T47-Gewindetretlager, das UDH-Schaltauge und die großzügige reale Reifenfreiheit hervor, berichten aber auch von geringem Wiederverkaufswert, Kontakt mit Flaschenhaltern, gelegentlichen Lack- und QC-Mängeln sowie langen oder schlecht kommunizierten Lieferzeiten bei Sonderlackierung. Gemessene Rahmengewichte reichen je nach Größe und Lackierung von etwa 840 g bis 1.009 g, und unabhängige Windkanaldaten zeigen, dass es nahe an Premium-Aero-Rahmen liegt.
Vorteile
- Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis: Frameset etwa 2.000-2.400 $ und Kompletträder ab etwa 3.990 $, deutlich unter westlichen Aero-Rädern mit ähnlichen Eigenschaften.123
- Steif und reaktionsfreudig, besonders am Tretlager und im Frontbereich, mit hervorragender Kraftübertragung für Rennen und Kriterien.456
- Stabiles und sicheres Fahrverhalten bei hoher Geschwindigkeit und in Seitenwinden, mit schneller und dennoch vorhersehbarer Lenkung.736
- Überraschend komfortabel für einen Aero-Rahmen, mit guter Nachgiebigkeit und Vibrationsdämpfung auf 30-34-mm-Reifen.468
- Moderne Standards: T47-Gewindetretlager, UDH-Schaltauge, vollständig interne Zugverlegung und Monocoque-Konstruktion.453
- Hochwertige Verarbeitung und saubere Innenarbeit, oft ohne Nachfräsen oder Aufreiben direkt aus der Box.965
- Leichtbaupotenzial: Viele Aufbauten erreichen unter 7 kg, ein Besitzer kam auf 6,6 kg und ein anderer auf 7,1 kg in Größe M mit Dura-Ace und 58-mm-Laufrädern.361
- Sonderlackierungen zu angemessenem Preis verfügbar, einschließlich transparenter Farben, die das Carbon zeigen.235
- Großzügige reale Reifenfreiheit für ein Aero-Rad, in vielen Fällen bis zu 34-35 mm WAM.63
- Funktioniert mit konventionellem Vorbau und Lenker (mit einem runden Distanzring auf den serienmäßigen Distanzringen), was das Experimentieren mit der Vorbau länge vor dem Kauf eines integrierten Cockpits ermöglicht.36
Nachteile
- Geringer Wiederverkaufswert und geringe Markenbekanntheit im Vergleich zu etablierten westlichen Marken.3
- Große Flaschen können das Unterrohr scheuern und Klappern sowie mögliche Lackschäden verursachen; kleinere Flaschen, Schutzfolie oder ein Giant Propel Aero-Flaschenhalter sind gängige Lösungen.36
- Lange und schlecht kommunizierte Lieferzeiten bei Sonderlackierung: angegeben 6-7 Wochen, oft aber über 8-9 Wochen, mit verwirrendem Tracking und ignorierten Rechnungsanfragen.8
- Gelegentliche Qualitätskontrollprobleme: Lacknebel oder Farbabweichungen, zu kleine Gewinde der Gabel-Steckachse, eine grob gefeilte Gabel-Schlauchöffnung und ein Tretlagergehäuse, das nach 15 Fahrten brach.368
- Das Design der Sattelstützenklemme begrenzt die Vorverstellung des Sattels, wodurch eine aggressive Vorwärtsposition schwer zu erreichen ist.63
- Der serienmäßige integrierte Lenker hat einen niedrigen Stack, den manche Besitzer als zu aggressiv empfinden, und der Lenker kann sich durch Bremsleitungsspannung zu einer Seite ziehen.38
- Manche Fahrer empfinden das Fahrverhalten im Vergleich zu anderen Aero-Rahmen als hart oder „hölzern“, während andere es als steif, aber nicht hart beschreiben.6
- Die Bremszughüllen treten hoch an der Gabel aus, was die Aerodynamik beeinträchtigen kann, und das vordere Gabeldesign könnte in Zukunft UCI-illegal sein.10
Eckdaten
- Das gemessene Rahmengewicht variiert je nach Größe und Lackierung: etwa 840 g (M, unlackiert), 899 g (rohes M), 930 g (M mit Hardware), 953 g (L lackiert), 999-1.009 g (M/L roh) und 1.001 g (rohes XL); das angegebene Gewicht beträgt 850 g.10486
- Das Gabelgewicht wurde ungekürzt je nach Version (schmal vs. breit) zwischen 421 g und 500 g gemessen; eine breite Gabel wog 473 g und eine andere 458 g.456
- Verwendet ein T47-Gewindetretlager (68 mm Breite), kompatibel mit SRAM DUB- und Shimano-24-mm-Kurbelsätzen; bei SRAM DUB ist oft ein 3-mm-Distanzring auf der Antriebsseite nötig.468
- UDH (Universal Derailleur Hanger)-kompatibel; jedes Standard-UDH-Direktmontage-Schaltauge (z. B. Sixweel, Nova Ride) passt, obwohl einige Besitzer das mitgelieferte Schaltauge nicht erhalten haben.43
- Die offizielle Reifenfreiheit beträgt 30 mm (32 mm hinten), aber die reale Reifenfreiheit erlaubt bis zu 34-35 mm WAM, wobei der Umwerfer oft der limitierende Faktor ist; die optionale breite Gabel ist bis 40 mm ausgelegt.365
- Der Preis für das Rahmenset liegt bei etwa 1.999-2.100 USD (Lenker extra ~200 $); Sonderlackierung kostet etwa 298 $ zusätzlich; zum 1. August 2026 wurde eine Preiserhöhung von 100 $ angekündigt.236
- Steuersatzlager: oben 52x40x7 45°, unten 52x40x8 36°; die serienmäßigen Lager sind rau und es lohnt sich, sie zu ersetzen.6
- Quick Pros eigene Windkanaldaten (in einem Forum geteilt) zeigen das ER:ONE 3 W schneller als das UR:ONE und etwa 1 W langsamer als ein SL8 bei gewichtetem Anströmwinkel bei 40 km/h; unabhängige Silverstone-Tests fanden das XM CarbonSpeed VRT in allen Konfigurationen schneller.67
Quellen
- 1Grant RitchieI Built a 6.8kg Aero Bike for £3,990 (Full Breakdown)
- 2PedalerWhy EVERY Cyclist Is BUYING The QUICK PRO ER:ONE - CHINESE AERO BIKE
- 3ChinertownQuick Pro ER:One
- 4GC Performance2 Quellen
- 5TheItalianCyclingVLOG🇮🇹2 Quellen
- 6Weight-WeeniesQuick pro bikes
- 7Patrick Lino2 Quellen
- 8Rennrad-NewsQuick Pro Bikes – Erfahrungen, Aufbauten, Fragen
- 9Luke Michael JamesEveryone told me to try this bike…
- 10China CyclingQUICK PRO ER:ONE - China's Latest Aero Bike
Bewertungen & Ratings
21:28Der Rezensent stellt das Quick Pro ER:ONE (auch als Air One oder R1 bezeichnet) als einen hoch angesehenen chinesischen Aero-Rennradrahmen vor und lobt sein im Windkanal entwickeltes Design, die hochwertige Toray T100 Carbonfaser mit M65-Fasern und das außergewöhnliche Preis-Leistungs-Verhältnis bei 1999 USD. Er hebt seine aggressive Renngeometrie, moderne Features wie T47 Innenlager und Reifenfreiheit für 40mm hervor und merkt seinen Erfolg im Profiradsport an. Obwohl er einige kleinere ästhetische Vorlieben erwähnt, betrachtet er ihn insgesamt als einen erstklassigen Rahmen, der westliche Marken erreicht oder übertrifft.
18:10Der Rezensent diskutiert das Quick Pro ER:ONE (auch als Quick Pro R1 und Quick Pro Air One bezeichnet) als einen hoch gehypten aerodynamischen Rennradrahmen, den er ausgiebig getestet hat. Er lobt seine außergewöhnliche Steifigkeit, aerodynamische Leistung und Vielseitigkeit und bezeichnet es als einen der besten Rahmen, die er getestet hat. Er hebt die Monocoque-Konstruktion, die breite Gabeloption und das Gewindetretlager T47 hervor und betrachtet es als einen erstklassigen modernen Aero-Rahmen mit Allround-Charakter.
13:13Der Rezensent bietet eine eingehende Analyse des Quick Pro ER1 Rahmensets nach sieben Monaten Nutzung, wobei er seine Leistung unter verschiedenen Bedingungen hervorhebt und ihn mit anderen Aero-Rädern vergleicht. Er lobt seine Ästhetik und Flachlandleistung, merkt jedoch Nachteile beim Klettern und bei der Steifigkeit an.
27:19Der Rezensent bespricht den QUICK PRO ER:ONE im Vergleich zum XM Carbon Speed VRT. Er stellt fest, dass der VRT basierend auf Windkanaltests schneller und aerodynamischer ist als der QUICK PRO ER:ONE. Er erwähnt auch, dass er den QUICK PRO ER:ONE besitzt und ihn für ein fantastisches Fahrrad hält, aber der VRT ist eindeutig schneller. Der Rezensent hebt hervor, dass der QUICK PRO ER:ONE bei professionellen Rennteams beliebt ist und Markenausstrahlung hat.
12:50Der Tester packt das Quick Pro ER:ONE Rahmenset aus und gibt erste Eindrücke. Sie loben die Verarbeitung des Rahmens, die Aero-Sattelstütze, die hochwertigen Schrauben und das saubere Kabelsystem, kritisieren jedoch die einfache Out-front-Halterung, das weniger hochwertige Unboxing-Erlebnis im Vergleich zum günstigeren Winspace, die nur auf Chinesisch verfügbare Anleitung und einen kleinen kosmetischen Mangel an der Gabel. Sie stellen außerdem fest, dass der Vorbauwinkel bequem ist und die Verpackung gut gepolstert ist.
16:03Der Rezensent bespricht den Quick Pro ER1 Rahmen, lobt dessen Ästhetik, Verarbeitungsqualität und Anpassbarkeit. Er stellt fest, dass es ein beliebter Social-Media-Rahmen ist und auf hohem Niveau gefahren wird, was ihn zu einem soliden Allround-Rennrad macht.
18:03Der Rezensent gibt an, das QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET, einen Direktaus-China-Rahmen, gekauft zu haben und fährt ihn seit etwa einem Monat. Er stellt fest, dass es aufgrund seines Preises und seiner Leistung erhebliche Medienaufmerksamkeit erhält.
19:26Der Rezensent diskutiert ausführlich das QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET im Video und hebt es als sein Lieblingsfahrrad hervor. Er lobt die Leistung, Steifigkeit, Kraftübertragung und den Komfort und merkt an, dass es seinen Tarmac SL8 als Standardfahrrad ersetzt hat. Der Rahmen wird als vollständiges Aero-Rennrad mit etwa 850 Gramm Gewicht beschrieben, mit einer Mischung von Designelementen anderer High-End-Fahrräder. Der Rezensent erwähnt den wettbewerbsfähigen Preis und anpassbare Farboptionen. Er diskutiert auch spezifische Merkmale wie die breite Vorderradgabel, Scheibenbremsen-Montage und Reifenfreiheit.
33:10Der Reviewer bespricht das QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET ausführlich im Video und hebt seine Ästhetik, Bauqualität und Leistung hervor. Er erwähnt, lange auf den Aufbau dieses Fahrrads gewartet zu haben, und zeigt Begeisterung für Design und Farbe. Der Reviewer notiert das Gewicht des Rahmens, Lackierungsoptionen und Kompatibilität mit verschiedenen Komponenten. Er diskutiert auch Rahmeneigenschaften wie T47-Gewinde-Tretlager, UDH-Schaltauge und aerodynamisches Design.
22:03Der Rezensent diskutiert ausführlich das QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET im gesamten Video und hebt sein Design, seine Leistung und seine Merkmale hervor. Er beschreibt es als ein unverfrorenes Aero-Rennrad mit superbreiten Gabeln, tiefen Rohren und anderen Aero-Merkmalen, um es luftschlüpfrig zu machen. Der Rahmen wird für seine Steifigkeit und UCI-Konformität trotz seines aggressiven Designs gelobt. Der Rezensent erwähnt, dass es für flache Rennen und Kriterien entwickelt wurde, mit Input von Profifahrern, die es für seine Geschwindigkeit und Aerodynamik bevorzugen. Allerdings merkt er auch an, dass es schwerer ist als manche bevorzugen würden und einige kleinere Designeigenheiten wie die Bremskabelplatzierung aufweist.
Ein Benutzer baute ein Quick Pro Er:One Aero Road Bike-Rahmensatz mit Ultegra-Komponenten und erreichte ein Gewicht von 7,9 kg. Der XXL-Rahmen wurde von QuickProUSA bestellt, in etwa einem Monat von China nach Schweden verschickt, ohne Einfuhrgebühren, und der Benutzer ist 192 cm groß mit einer 91 cm Schrittlänge.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Leichtgewicht mit 7,9 kg
- Vollständiges Ultegra-Gruppensatz für zuverlässige Leistung
- Schnelle Lieferung (etwa einen Monat nach Bestellung)
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Einige Komponenten wurden in unmarkierten Verpackungen und einer ramponierten Box geliefert
- Begrenzte Rad-Upgrade-Optionen von Kommentatoren festgestellt (Shimano C60-Laufräder werden im Vergleich zu chinesischen Alternativen als leistungsschwach kritisiert)
- Potenzielle Größenrisiken ohne professionelle Fahrradanpassung
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Rahmen: Quick Pro Er:One Aero Road Bike-Rahmensatz, Größe XXL
- Gruppensatz: Shimano Ultegra mit 170 mm Kurbeln und M9100-Kette
- Laufräder: Ultegra C60 mit GP5000-Reifen und Pirelli TPU-Schläuchen
mehr kernpunkte im Review
Das Quick Pro ER:One ist ein Aero-Rennrad-Frameset (T47 68 mm, UDH, D-förmige Aero-Sattelstütze ohne Versatz, schmale oder breite 'HALO'-Gabel), das über quickprousa.com mit weltweitem Versand aus China (etwa sechs Wochen mit individueller Lackierung) und über Panda Podium verkauft wird; es kostet etwa 2100 $, gegenüber 2000 $ für das AR:One und 2800 $ für das UR:One. Die Rahmen wiegen je nach Größe etwa 870-1009 g mit einer 421-500 g schweren Gabel, und Aufbauten bleiben unter 7 kg (7,1 kg in M mit Dura-Ace und 58-mm-Laufrädern). Besitzer loben Steifigkeit, Stabilität in Seitenwinden, saubere Verarbeitung und etwa 34-35 mm reale Reifenfreiheit, wobei der Umwerfer die Grenze darstellt. Der Fahrkomfort ist umstritten: Ein Fahrer, der es direkt mit dem UR:One verglichen hat, sagt, es 'fährt sich wie Holz', während Besitzer mehrerer Räder es als steif, aber nicht hart empfinden, nachgiebiger als ein SSE und weniger als ein SL8 oder Evolve Cima, besonders auf 30-34 mm Reifen. Quick Pros eigene Windkanaldaten (im Forum geteilt) zeigen es 3 W schneller als das UR:One und etwa 1 W langsamer als ein SL8 bei gewichtetem Anströmwinkel. Praktische Hinweise: Die serienmäßigen Steuersatzlager (oben 52x40x7 45°, unten 52x40x8 36°) sind rau und es lohnt sich, sie zu ersetzen, ein mitgeliefertes Innenlager knackte wegen einer lockeren Lagerschale, der Standard-Shimano-160-mm-Frontadapter passt, Propel-artige Halter vermeiden Flaschenklappern, und mit der 400-mm-Stütze erreicht ein XL etwa 85 cm Sattelhöhe. Weitere Probleme: begrenzte Vorverstellung des Sattels, zu kleines Gabelgewinde oder Überspray bei einigen Rahmen, Kettenabwürfe, die den Tretlagerbereich beschädigen, und inkonsistente Antworten im Chat von Quick Pro.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Ausgezeichnete Steifigkeit und Reaktionsfreudigkeit, besonders im Tretlagerbereich, wodurch es sich schnell und direkt anfühlt.
- Überraschend komfortabel für einen Aero-Rahmen, mit guter Nachgiebigkeit und Vibrationsdämpfung.
- Hochwertige Verarbeitung und sauberes Inneres, oft ohne Nachfräsen oder Aufreiben direkt aus der Box.
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Flaschenhalter können das Unterrohr berühren, was Klappern und mögliche Lackschäden verursacht, besonders bei größeren Flaschen.
- Das Design der Sattelstützenklemme begrenzt die Vorverstellung des Sattels, wodurch es schwierig ist, eine aggressive Vorwärtsposition zu erreichen.
- Es wurden einige Qualitätskontrollprobleme gemeldet, wie zu kleine Gewinde der Gabel-Steckachse oder Kohlefaser-Überspray.
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Das Rahmengenwicht variiert je nach Größe und Lackierung, typischerweise etwa 870-1009 g für den Rahmen und 421-500 g für die ungekürzte Gabel.
- Verwendet ein T47-Innenlager (68 mm) und einen UDH-Schaltauge.
- Die Reifenfreiheit beträgt offiziell 32c, aber in der Praxis sind bis zu 34-35 mm WAM möglich, wobei der Umwerfer oft der limitierende Faktor ist.
mehr kernpunkte im Review
Das Quick Pro ER:One ist ein chinesischer Aero-Rennrad-Rahmensatz im Direktvertrieb (Quick Pro gehört zu Carbonda), der über quickprousa.com, Panda Podium und Händler wie ciclisti.cc verkauft wird, mit Sonderlackierung, optionaler breiter Aero-Gabel und T47. Deutsche Besitzer in diesem rennrad-news-Thread berichten von einem neutralen, stabilen Fahrverhalten mit einem sehr steifen Steuerrohr, einem etwas weicheren Tretlager als bei einem Simplon Pride 2, einem über Unebenheiten akzeptablen Heck und Platz für 30-mm-Reifen; oberhalb von 35-40 km/h fühlt es sich fast so schnell an wie Premium-Aero-Räder. Gemessene Gewichte: roher M-Rahmen 899 g, roher XL 1001 g mit Gabel 448 g und Sattelstütze 179 g; Komplettaufbauten wiegen 7,5-7,8 kg. Die Oberflächenverarbeitung ist weniger glatt und gleichmäßig als bei westlichen Marken, rohes Carbon wirkt fleckig, und ein Schlauchanschluss an der Gabel kann grob gefeilt aussehen. Wiederkehrende Aufbauprobleme: Bremsschläuche, die den integrierten Lenker zu einer Seite ziehen lassen, wenn sie nicht am Steuerrohr befestigt werden, ein Spalt von 0,5-3 mm zwischen Gabel und Steuerrohr (die Lager sind zwei verschiedene Typen), eine enge Sattelstütze wegen ihrer Anti-Rutsch-Beschichtung und ein Knacken unter Last, das zwei Besitzer auf die Kunststoff-Bremsschlauchführung im Kettenstrebensattel zurückführten, nachdem Quick Pro darauf bestanden hatte, der Rahmen könne nicht knacken. Ein Tretlager brach nach 15 Fahrten (Panda Podium kümmerte sich darum). Die Schwachstelle ist die Bestellung: Sonderlackierung wird mit 6-7 Wochen angegeben, dauert aber oft über 8-9 Wochen mit wenig Kommunikation, ein Käufer stornierte eine „auf Lager“-Bestellung, während Panda Podium und ciclisti.cc in etwa 4-6 Wochen lieferten. Quick Pro sponsert US-Crit-Teams und Euskaltel-Euskadi.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Neutrales, stabiles Fahrverhalten mit einem sehr steifen Steuerrohr und gutem Feedback; bei Geschwindigkeit fast so schnell wie Premium-Aero-Räder
- Leichter als viele Aero-Rahmen: roher M 899 g, roher XL 1001 g; Komplettaufbauten 7,5-7,8 kg
- Großzügiger Reifenfreiraum für ein Aero-Rad, mit 30-mm-Reifen und einer breiten Aero-Gabeloption
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Lange und schlecht kommunizierte Lieferzeiten direkt bei Quick Pro: Sonderlackierung über 8-9 Wochen, verwirrende Sendungsverfolgung, ignorierte Rechnungsanfragen, eine Stornierung
- Knacken unter Last, das Quick Pro auf andere Teile schob; zwei Besitzer führten es auf die Kunststoff-Bremsschlauchführung im Kettenstrebensattel zurück
- Die Oberflächenverarbeitung ist welliger und weniger gleichmäßig als bei westlichen Marken; rohes Carbon wirkt fleckig und ein Schlauchanschluss an der Gabel wurde grob gefeilt
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Gewichte: roher M-Rahmen 899 g; roher XL-Rahmen 1001 g, Gabel 448 g, Sattelstütze mit Klemme 179 g, Quick Pro Keramik-Tretlager 141 g
- Komplettaufbauten 7,47-7,8 kg
- T47-Tretlager; integriertes Cockpit (Zephyr ist ein modifizierter, schmalerer FSA-ACR-Standard)
mehr kernpunkte im Review
Das Quick Pro ER:ONE ist ein Aero-Rennrad-Rahmensatz mit T47-Innenlager, UDH und integriertem Cockpit, der direkt für etwa 2.400 $ (Rahmensatz) und über Händler in mehreren Regionen verkauft wird. Besitzer schätzen das stabile, geschmeidige Fahrverhalten, auch bei Seitenwind mit Hochprofil-Laufrädern, und ein Rahmengengewicht von etwa 1.000 g in Größe M, rund 150 g unter vergleichbaren westlichen Aero-Rahmen. Die offizielle Reifenfreiheit beträgt 30-32 mm, aber ein Besitzer fährt einen (gemessenen) 34-mm-Reifen mit etwa 5 mm zu den Kettenstreben. Jeder Standard-UDH-Direktmontage-Aufhänger funktioniert für ein Shimano-Direktmontage-Schaltwerk; Quick Pro soll einen mitliefern, aber nicht jeder Besitzer erhielt ihn. Der serienmäßige integrierte Lenker ist niedrig, daher verwenden einige einen Riser-Lenker oder einen konventionellen Vorbau und Lenker. Schwachpunkte sind der geringe Wiederverkaufswert, größere Flaschen, die am Unterrohr reiben, gelegentliche Lackmängel und eine Gabel, deren Carbon-Steckachsengewinde klemmte und sich zu delaminieren begann. Besitzer, die es mit dem XMCS VRT verglichen haben, finden die beiden sehr ähnlich.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: Rahmensatz etwa 2.400 $ und komplette Dura-Ace-Räder etwa 5.700 $, deutlich unter westlichen Aero-Rädern mit ähnlicher Ausstattung.
- Stabiles, geschmeidiges Fahrverhalten, das mit Hochprofil-Laufrädern auch bei Seitenwind ruhig bleibt und auf Anstiegen und Abfahrten agil ist.
- Moderne Standards: UDH, T47-Innenlager und eine Aero-Form mit dahinterstehender CFD-Arbeit.
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Geringer Wiederverkaufswert und wenig Markenbekanntheit im Vergleich zu etablierten westlichen Marken.
- Große Flaschen können am Unterrohr reiben; Besitzer verwenden kleinere Flaschen, Schutzfolie oder einen Giant Propel Aero-Flaschenhalter.
- Das Schaltwerk sitzt am kleinsten (10T) Ritzel sehr nah an der Kettenstrebe und muss sorgfältig eingestellt werden.
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Rahmen etwa 999-1.000 g in Größe M (unlackiert), Gabel etwa 480 g; Lack erhöht das Gewicht.
- T47-Innenlager; Bikone und Novaride sind beliebte Alternativen.
- UDH; jeder Standard-UDH-Direktmontage-Aufhänger funktioniert mit Shimano-Direktmontage-Schaltwerken.
mehr kernpunkte im Review
PattyL75MARINIPEDALERGCP5Kaufen
| Bewertung | ||
|---|---|---|
pandapodium.ccAffiliate · MyBikeParts | 5.0(6) | |
quickprousa.com Affiliate · Pedaler | – | |
| – | ||
| – |
Spezifikationen
Eigenschaften
Enthaltene Komponenten
Fehler in den Spezifikationen entdeckt? Hilf uns, ihn zu korrigieren — anmelden oder Konto erstellen.
Ähnliche Rahmen
| 430 → XS | 45% | Vergleichen |
| 460 → S | 55% | Vergleichen |
| 490 → M | 93% | Vergleichen |
| 520 → L | 84% | Vergleichen |
| 550 → XL | 72% | Vergleichen |
| 430 → XS | 40% | Vergleichen |
| 460 → S | 55% | Vergleichen |
| 490 → M | 79% | Vergleichen |
| 520 → L | 93% | Vergleichen |
| 550 → XL | 72% | Vergleichen |
| 430 → XS | 85% | Vergleichen |
| 460 → S | 89% | Vergleichen |
| 490 → M | 90% | Vergleichen |
| 520 → L | 87% | Vergleichen |
| 550 → XL | 81% | Vergleichen |
| 430 → S | 27% | Vergleichen |
| 460 → S | 75% | Vergleichen |
| 490 → M | 89% | Vergleichen |
| 520 → L | 70% | Vergleichen |
| 550 → XL | 60% | Vergleichen |
| 430 → 460 | 15% | Vergleichen |
| 460 → 460 | 39% | Vergleichen |
| 490 → 490 | 62% | Vergleichen |
| 520 → 520 | 89% | Vergleichen |
| 550 → 540 | 63% | Vergleichen |
| 430 → S | 31% | Vergleichen |
| 460 → S | 58% | Vergleichen |
| 490 → M | 77% | Vergleichen |
| 520 → L | 87% | Vergleichen |
| 550 → XL | 66% | Vergleichen |
| 430 → XS | 64% | Vergleichen |
| 460 → S | 77% | Vergleichen |
| 490 → M | 67% | Vergleichen |
| 520 → L | 86% | Vergleichen |
| 550 → L | 48% | Vergleichen |
| 430 → 46 | 15% | Vergleichen |
| 460 → 46 | 39% | Vergleichen |
| 490 → 49 | 61% | Vergleichen |
| 520 → 52 | 86% | Vergleichen |
| 550 → 54 | 64% | Vergleichen |
| 430 → 46 | 40% | Vergleichen |
| 460 → 49 | 55% | Vergleichen |
| 490 → 53 | 74% | Vergleichen |
| 520 → 57 | 85% | Vergleichen |
| 550 → 59 | 55% | Vergleichen |
| 430 → 47 | 18% | Vergleichen |
| 460 → 53 | 54% | Vergleichen |
| 490 → 53 | 66% | Vergleichen |
| 520 → 57 | 85% | Vergleichen |
| 550 → 59 | 73% | Vergleichen |
| 430 → 46 | 33% | Vergleichen |
| 460 → 46 | 53% | Vergleichen |
| 490 → 46 | 33% | Vergleichen |
| 520 → 59 | 53% | Vergleichen |
| 550 → 59 | 84% | Vergleichen |
| 430 → 2XS | 37% | Vergleichen |
| 460 → XS | 57% | Vergleichen |
| 490 → S | 65% | Vergleichen |
| 520 → M | 84% | Vergleichen |
| 550 → L | 71% | Vergleichen |
Fragen zu QUICK PRO ER:ONE
Bestellung & Lieferung
4Preis & Wert
2Größe & Passform
5Kompatibilität
8Aufbau & Montage
5Fahrverhalten & Leistung
4Haltbarkeit & Qualität
1Lackierung & Optionen
1Sign up and share your experience — help other riders decide!
Create Account & Review













