QUICK PRO AR:One
Rahmen

QUICK PRO AR:One

Gewicht800g
Modelljahr2025
KategorieRahmen

Farbvarianten8

Das QUICK PRO AR:One ist ein leichtes, extrem steifes, UCI-konformes Carbon-Renn-Frameset, das hervorragende Beschleunigung, präzise Handhabung und starken Wert bei etwa 1.900–2.000 $ bietet, aber seine aggressive Geometrie mit niedrigem Stack und das harte Fahrverhalten machen es für komfortorientierte Fahrer ungeeignet. Aufbauten reichen von einem 6,46–6,48 kg Allround-Aufbau bis zu einem 5,83 kg Bergspezialisten, und der Rahmen wird für sein Rohcarbon-Finish und das BSA-Gewindetretlager gelobt.

Vorteile

  • Extrem steifer und reaktionsfreudiger Rahmen ohne Flex unter Last, beschleunigt sofort123
  • Leichter Rahmen (780–803 g) und Komplettaufbauten um 6,46–6,48 kg453
  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bei ca. 1.900–2.000 $ inklusive Lenker, konkurrenzfähig mit westlichen Marken153
  • Präzise, rennbereite Handhabung und starke Geschwindigkeitsbeibehaltung, besonders geeignet für Kriterien12
  • Phänomenales Rohcarbon-Finish und Lackqualität, mit individuellen und unverwechselbaren Farbvarianten (Harlequin)246
  • Gewindetretlager BSA für einfache Wartung und Zuverlässigkeit153
  • Vollständig intern verlegte Züge mit sauberem Innen-Finish und robuster, hochwertiger Verpackung23
  • Gute Reifenfreiheit bis 32c und drei Flaschenhalter-Montagen für Flexibilität316
  • Erhältlich mit integriertem Ein-Stück-Lenker als ca. 200 $-Zusatzoption und in drei Farboptionen153

Nachteile

  • Sehr steifes Fahrverhalten überträgt deutlich Straßenvibrationen und ist hart, was den Fahrer selbst mit 32c-Reifen bei 80 psi mitnimmt136
  • Aggressive Geometrie mit niedrigem Stack (10–20 mm niedriger als vergleichbare Räder) verlangt gute Fahrerflexibilität und ist nicht für Freizeit- oder Ausdauerfahrer geeignet536
  • Geringe vertikale Nachgiebigkeit macht lange Fahrten unkomfortabel und weniger nachsichtig als andere Aero-Räder16
  • Rahmen ist in seiner Größe nicht der leichteste; ein nackter Rahmen wog 8,1 kg (Kontext Komplettaufbau)2
  • Laute Lackoptionen erhöhen das Gewicht (Harlequin-Farbe 835 g in M vs. 780 g Schwarz)3
  • Wird nicht standardmäßig mit einer Sattelstütze ohne Versatz geliefert; der Tester musste eine separat bestellen2
  • Mitgelieferte Garmin-Halterung wirkt wie ein generisches No-Name-Teil2
  • Lange Reach erfordert einen kürzeren Vorbau, um zu anderen Rädern zu passen; kein Direct-Mount-Schaltauge trotz UDH2

Eckdaten

  • Rahmengewicht gemessen bei 780–803 g je nach Größe und Farbe (780 g Größe M Schwarz, 803 g Größe M, ~800 g Größe 58 mit Zubehör)345
  • Ungekürzte Gabel wiegt 398 g (398,6 g gemessen), geschätzt ~360 g nach Kürzung42
  • Lenker wiegt 301–308,7 g (380 mm oben, 100 mm Reach; Canwin integrierter Lenker 38 cm × 110 mm)42
  • Komplettaufbauten wogen 6,46–6,48 kg mit Pedalen, Flaschenhaltern und Garmin-Halterung; ein Bergaufbau kam auf 5,83 kg (5,5 kg nackt)42
  • T1100 und M65 hochmodulige Carbonfaser, vollständig monocoque Konstruktion3
  • BSA-Gewindetretlager und UDH-Schaltauge321
  • Reifenfreiheit bis 32c vorne und hinten316
  • Rahmenpreis etwa 1.900–2.000 $, oder 1.999–2.100 $ inklusive integriertem Lenker und weltweitem Versand; chinesischer Inlandspreis etwa 13.000–14.000 Yuan134
  • UCI-konform und von einem professionellen/continental Team in China gefahren (12 Profisiege)135

Bewertungen & Ratings

China Rides
13:49
Why I Built a Chinese Rival to My Cannondale LAB71 | QUICK AR ONE

Der Tester stellt das QUICK PRO AR:One als leichten Carbon-Rennrad-Rahmensatz von einem der besten chinesischen Hersteller vor, mit dem Ziel, ein Komplettrad unter 6 kg aufzubauen. Er packt Rahmen, Lenker, Gabel und Sattelstütze aus, wiegt die Komponenten und erwähnt die rohe Carbon-Oberfläche. Er gibt an, dass der Rahmen 803 g wiegt, der Lenker 301 g (etwa 290–285 g mit Zügen und Schrauben) und die ungekürzte Gabel 398 g (geschätzt näher an 360 g nach dem Kürzen). Er plant, es als Test- und Vergleichsrad gegen chinesische Komponenten und das Cannondale SuperSix Evo Lab 71 zu nutzen. Nach einer 73 km langen Fahrt berichtet er von einem Endgewicht von 6,46 kg (6,48 kg mit Flaschenhaltern) und drückt Zufriedenheit aus. Er erwähnt, dass der Rahmen in China etwa 13.000–14.000 Yuan mit Lenker, Gabel und Sattelstütze kostet, wobei die Exportpreise aufgrund von Steuern und Versandkosten höher liegen.

23. Oktober 2026Auf YouTube ansehen
Tom Bowers Cycling3 Videos
18:04
Building My Dream Bike for the Etape du Tour

Der Rezensent bespricht den QUICK PRO AR:One-Rahmen und hebt seine beeindruckende Steifigkeit und sein Fahrgefühl hervor, die er für besser als seine anderen High-End-Rahmen hält. Er stellt fest, dass er zwar nicht der leichteste Rahmen ist, aber eine hervorragende Leistung beim Klettern und für den täglichen Gebrauch bietet. Der Rahmen wird für seine rohe Carbon-Oberfläche und die gesamte Verarbeitungsqualität gelobt, mit kleineren Kritikpunkten bezüglich des Fehlens einer Sattelstütze ohne Versatz und der Qualität der mitgelieferten Garmin-Halterung.

28. Juni 2026Auf YouTube ansehen
14:24
I Raced the Lightest Wheels I Own up a SAVAGE 24% UK Hillclimb

Der Rezensent bespricht die Verwendung des QUICK PRO AR:One Fahrrads für ein Bergrennen und stellt fest, dass es extrem leicht modifiziert wurde und mit Pedalen unter 6 kg wiegt. Er lobt seine Leistung auf steilen Steigungen, insbesondere mit ultraleichten Rädern und Reifen.

7. Juli 2026Auf YouTube ansehen
11:10
I Raced My QuickPro Up a Brutal UK Hill Climb

Der Rezensent erwähnt das Quick Pro AR:One-Fahrrad im Zusammenhang mit einem Bergzeitfahren und stellt fest, dass er es für das Ereignis verwendet. Er bezeichnet es als 'mein Fahrrad' und beobachtet, dass chinesische Fahrräder wie seines in britischen Bergzeitfahr-Szenen üblich werden, liefert jedoch keine detaillierte Analyse oder spezifische Merkmale des Quick Pro AR:One.

3. Juli 2026Auf YouTube ansehen
China Cycling
18:46
China's latest SUPERBIKE: The QUICK AR:One | Everything you need to know

Der Rezensent bespricht das QUICK PRO AR:One Carbon Rennrad-Rahmenset als ein leistungsstarkes, aggressiv gestaltetes Rennrad, das durch Zusammenarbeit mit ehemaligen Profiradfahrern entwickelt wurde. Er betont seine extreme Steifigkeit, leichte Konstruktion und Rennpedigree und merkt an, dass es dem Team geholfen hat, 12 professionelle Siege zu erzielen. Der Rahmen wird als ein dediziertes Rennrad beschrieben, das nicht für komfortorientierte Fahrer gedacht ist.

18. November 2024Auf YouTube ansehen
GC Performance
13:11
This BIKE is an Absolute ROCKET!!! *QUICK PRO AR-ONE*

Der Tester liefert eine detaillierte Bewertung des QUICK PRO AR:One Carbon Road Bike Frameset, das er zu einem 6,8 kg (14 lb 14 oz) schweren Komplettrad aufgebaut hat. Er beschreibt es als absolutes Raketenschiff, extrem steif, reaktionsschnell und schnell, was ihm ein nostalgisches Gefühl ähnlich dem des dritten Generation Specialized Venge vermittelt. Er erwähnt, dass es sich um einen T1000-Kohlefaser-Rahmen handelt, aerodynamisch geformt und UCI-konform. Das Rad wird für sein präzises Handling, die Geschwindigkeitshaltung und die rennfertige Leistung gelobt, besonders für Kriterien. Allerdings betont der Tester, dass die extreme Steifheit zu einer harten Fahrt führt, mit spürbarer Rückmeldung durch Sattel und Lenker selbst bei 32c-Reifen mit niedrigeren Drücken. Er erwähnt, dass der Rahmen in drei Farben erhältlich ist und mit einem integrierten Lenker gegen Aufpreis gekauft werden kann.

11. Dezember 2024Auf YouTube ansehen
Pedaler
20:33
Is This the BEST Chinese Frame For a CUSTOM Road Bike Build? - Quick Pro Ar One Review

Der Rezensent liefert eine detaillierte Bewertung des QUICK PRO AR:One Carbon-Rennradrahmensatzes, den er von Quick zum Testen erhalten hat. Er beschreibt ihn als einen leichten, monocoque-Karbonrahmen mit einer rennorientierten, aggressiven Geometrie, die für schnelle Gruppenfahrten und Rennen geeignet ist, aber nicht für Freizeit- oder Ausdauerfahrten. Er lobt das Preis-Leistungs-Verhältnis und hebt das geringe Gewicht und den wettbewerbsfähigen Preis im Vergleich zu großen westlichen Marken hervor. Er schätzt das Gewindebottom-Bracket und die Möglichkeit, den Aufbau anzupassen. Der Rezensent erwähnt die Steifigkeit und Nachgiebigkeit des Rahmens und stellt fest, dass er Straßenvibrationen gut absorbiert, insbesondere mit modernen breiteren Reifen. Er diskutiert die Geometrie und merkt an, dass sie einen sehr niedrigen Stack hat, was gute Fahrerflexibilität erfordert. Er erwähnt auch, dass der Rahmen Teil eines Pakets ist, das einen Einteiler-Lenker zu einem vergünstigten Preis enthalten kann.

23. Oktober 2025Auf YouTube ansehen
r/ChineseCarbon7 Monate ago
quick pro ar one build

Ein Nutzer baute einen Quick Pro AR One Carbon-Rennrad-Rahmensatz und erreichte ein Gewicht von 6995 g für Kosten knapp über 3000 £. Das Rad verfügt über eine markante Harlequin-Farbgebung, die in Zusammenarbeit mit einem Influencer entworfen wurde, wird jedoch für seine aggressive Geometrie und sein steifes Fahrverhalten bemerkt, was möglicherweise nicht für diejenigen geeignet ist, die Komfort priorisieren.

KI-Zusammenfassung

Vorteile

  • Leichter Aufbau mit 6995 g
  • Erschwinglicher Preis knapp über 3000 £
  • Einzigartige Harlequin-Farbgebung, die mit einem Influencer entworfen wurde

mehr vorteile im Review

Nachteile

  • Aggressive Geometrie mit niedrigem Steuerrohr
  • Steifes Fahrverhalten kann auf langen Fahrten unbequem sein
  • Im Vergleich zu anderen Aero-Bikes weniger verzeihend

Kernpunkte

  • Rahmensatz bei Panda Podium gekauft
  • Gewicht inklusive Frontcomputerhalterung und Rücklichthalterung
  • Reifenfreiheit unterstützt bis zu 32 mm

mehr kernpunkte im Review

Codes von Reviewern
Pedalerquickprousa.comPEDALER
GC Performancequickprousa.comGCP5
Verfügbarkeit

Kaufen

Bewertung
pandapodium.cc
1.672,00 $· 4 Shops
Angebote ansehen

UCI-zugelassenes Material

Die UCI-Zulassung bestätigt, dass die Form dieses Materials dem UCI-Reglement entspricht und es damit bei offiziellen Straßen-, Bahn- und Cyclocross-Rennen gefahren werden darf.

RahmenGabelDisziplinZugelassene GrößenZugelassenRahmencodeGabelcode
AR:ONEAR:ONEAlle DisziplinenXS – XL (5) (5 Größen) 7. Oktober 2024QP-001QP-001

Aus der UCI-Liste List of Approved Models of Framesets, Version 2026.08.14. UCI-Liste öffnen

Spezifikationen

Eigenschaften

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketBSA / English threaded
Seatpost—
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width32 mm
Headset Type—
Shifting Support—
Max Chainring Size—
UDH Compatible—
Includes Cockpit—

Enthaltene Komponenten

QUICK PRO AR:One
Rahmen
800g
EXS FK-00 Integrated Fork
Gabel
—
Seat Post
Sattelstütze
—
Headset
Steuersatz
—
Seat Post Clamp
Sattelstütze
—
Gesamtgewicht800g

Fehler in den Spezifikationen entdeckt? Hilf uns, ihn zu korrigieren — anmelden oder Konto erstellen.

Ähnliche Rahmen

Performance Road
95%Wilier Triestina
XS → XS52% Vergleichen
S → S62% Vergleichen
M → M80% Vergleichen
L → L95% Vergleichen
XL → XL79% Vergleichen
XXL/580 → XXL59% Vergleichen
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle
≈ Stack, Chainstay, Top Tube
Performance Road
93%Wilier Triestina
XS → XS80% Vergleichen
S → S73% Vergleichen
M → M93% Vergleichen
L → L82% Vergleichen
XL → XL76% Vergleichen
XXL/580 → XXL59% Vergleichen
= Seat Tube Angle, Chainstay
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Top Tube
QUICK PRO ER:ONEPerformance Road
90%Quick Pro
XS → 43085% Vergleichen
S → 46089% Vergleichen
M → 49090% Vergleichen
L → 52087% Vergleichen
XL → 55081% Vergleichen
XXL/580 → 55054% Vergleichen
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Top Tube
≈ Stack, Reach, Wheelbase, Trail, BB Drop
2.299 $
TanTan TT-X38Performance Road
88%TanTan
TanTan TT-X38 1100g 32mm
XS → 4770% Vergleichen
S → 4985% Vergleichen
M → 5288% Vergleichen
L → 5476% Vergleichen
XL → 5672% Vergleichen
XXL/580 → 5861% Vergleichen
= Stack, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Tire Clearance
≈ Reach, Chainstay, BB Drop, Top Tube
499 $
TanTan TT-R18Performance Road
86%TanTan
TanTan TT-R18 1052g 32mm
XS → S44% Vergleichen
S → S76% Vergleichen
M → M77% Vergleichen
L → L86% Vergleichen
XL → XL62% Vergleichen
XXL/580 → XL58% Vergleichen
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, Top Tube, Tire Clearance
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, BB Drop
1.727 € - 2.504 €
QUICK PRO UR:ONEPerformance Road
86%Quick Pro
XS → XXS (432)54% Vergleichen
S → XS (446)52% Vergleichen
M → S (470)65% Vergleichen
L → M (495)86% Vergleichen
XL → L (518)70% Vergleichen
XXL/580 → XL (542)65% Vergleichen
= Chainstay, Trail
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
2.799 $ - 2.999 $
LTK266-D--SLPerformance Road
86%Long Teng
LTK266-D--SL 760g 35mm
XS → S23% Vergleichen
S → S70% Vergleichen
M → M86% Vergleichen
L → L66% Vergleichen
XL → XL63% Vergleichen
XXL/580 → XXL54% Vergleichen
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Top Tube
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop, Tire Clearance
ELVES Falath EXP (UCI Approved)Performance Road
85%Elves
XS → 4552% Vergleichen
S → 4680% Vergleichen
M → 5276% Vergleichen
L → 5585% Vergleichen
XL → 5974% Vergleichen
XXL/580 → 5938% Vergleichen
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, Top Tube, Tire Clearance
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, BB Drop
1.080 €
Winspace SLC3.0Performance Road
85%Winspace
Winspace SLC3.0 820g 32mm
XS → XS58% Vergleichen
S → S66% Vergleichen
M → M85% Vergleichen
L → L71% Vergleichen
XL → XL64% Vergleichen
XXL/580 → XL44% Vergleichen
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, Tire Clearance
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
1.450 $
Winspace SLC5.0Performance Road
85%Winspace
XS → XS60% Vergleichen
S → S68% Vergleichen
M → M85% Vergleichen
L → L71% Vergleichen
XL → XL72% Vergleichen
XXL/580 → XL42% Vergleichen
= Stack, Head Tube Angle, Seat Tube Angle
≈ Reach, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop
2.900 $ - 3.050 $
Bigrock AeroPerformance Road
84%Bigrock
Bigrock Aero 920g 30mm
XS → 4666% Vergleichen
S → 4967% Vergleichen
M → 5374% Vergleichen
L → 5784% Vergleichen
XL → 5970% Vergleichen
XXL/580 → 5920% Vergleichen
= Reach, Chainstay, Wheelbase
≈ Stack, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, BB Drop, Top Tube, Tire Clearance
1.380 $
XDS X-LAB AD9Performance Road
84%X-Lab
XS → XS58% Vergleichen
S → S74% Vergleichen
M → M79% Vergleichen
L → L84% Vergleichen
XL → L62% Vergleichen
XXL/580 → XL69% Vergleichen
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube
2.999 $

Fragen zu QUICK PRO AR:One

Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review