Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

XMCS GRT

XMCS GRT

Telaio
XMCS: 2026 Aero Gravel bike

La XMCS 2026 Gravel Bike (GRT) è un telaio gravel aero progettato da Peter, con spazio per pneumatici da 57mm anteriore e posteriore (confermato per pneumatici da 2.4" con 4-5mm di spazio). Ha un movimento centrale T47 85.5mm, reggisella aero proprietario, stoccaggio nel telaio, compatibilità UDH e punti di montaggio su tubo orizzontale e obliquo. Il peso del telaio è di circa 1035g (taglia M) con una forcella da 450g. Supporta sia trasmissioni 1X che 2X, anche se il supporto del deragliatore anteriore potrebbe essere stretto con pneumatici grandi. Sono disponibili due opzioni di manubrio: GR: AERO e GR: RISE (con 25mm di stack extra). Il telaio è prezzato a USD 1490, con pacchetti che includono manubri e ruote. La consegna è prevista da maggio ad agosto 2026, a partire dalla taglia M. Il design si concentra su prestazioni aero e ampio spazio per pneumatici per le corse, piuttosto che su caratteristiche avventurose o turistiche. Il primo telaio è stato prodotto ed è stato esposto a Eurobike a giugno 2026, ricevendo notevole attenzione. Test recenti hanno confermato che una corona da 46T si adatta con pneumatici da 57mm; 48T potrebbe essere possibile con una linea di catena più larga, ma 50T è improbabile. Il sito ufficiale attualmente indica solo 1x 46T, ma stanno lavorando a un aggiornamento per 48T o 50T. Il team sta studiando piccole rifiniture al fodero orizzontale per consentire fino a 50T in una versione futura, anche se ciò potrebbe richiedere di abbandonare la compatibilità con gruppi meccanici. Il marchio e il logo hanno ricevuto feedback contrastanti; nel 2026 il telaio userà l'ultimo logo XMCS, con opzione di ordinare senza decalcomanie. Il team sta lavorando a un nuovo concetto di marchio per il 2027. La vernice standard è un colore semplice, con colori personalizzati disponibili a costo aggiuntivo. La serie sterzo è standard FSA ACR con cannotto OD1. Alcuni clienti hanno notato che il processo di ordinazione e l'esperienza del cliente necessitano di miglioramenti; la comunicazione è stata criticata e alcuni ritengono che il lancio sia stato gestito male. La bici è ora disponibile per l'acquisto sul sito XMCS. I primi rapporti di guida di Tim (Requiem84) indicano comfort e compliance eccellenti, con maneggevolezza stabile e un design del manubrio elogiato. Nessuna sovrapposizione delle dita è stata riscontrata con pneumatici da 2.4" su telaio taglia M. I test aerodinamici hanno mostrato che la GRT è solo 11 watt più lenta a 35 km/h rispetto alla VRT, con un CdA di 0.301 contro 0.281. In configurazione stradale con ruote da 65mm e pneumatici 28c, la bici pesava 7.4kg inclusi i pedali. Il telaio non viene fornito con borse per lo stoccaggio interno e i loghi personalizzati non sono offerti. Movimenti centrali consigliati includono Bikone e Ceramicspeed. Lo sportello di stoccaggio interno è 4x13cm, il punto più profondo è alto 5cm, e può contenere una piccola sacca. La protezione del telaio deve essere aggiunta dall'utente; ci sono fori di montaggio sulla parte inferiore del tubo obliquo per un portaborraccia. Il telaio è robusto e adatto per eventi ultra-distanza, anche se portapacchi e parafanghi sono meno ideali. La GRT si sta vendendo bene, con copertura su Rennrad news e GCN Global, e XMCS ha dovuto assumere più rappresentanti di vendita.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente spazio per pneumatici da 57mm anteriore e posteriore senza compromettere la geometria
  • Design aero con caratteristiche moderne come stoccaggio nel telaio e reggisella proprietario
  • Buona geometria con maneggevolezza da corsa (es. 71-71.5° HTA, foderi orizzontali corti)

più pro nel recensione

Contro

  • Prezzo elevato (USD 1490 per il telaio) rispetto ad alcuni concorrenti
  • Il reggisella aero proprietario limita la compatibilità e le opzioni di personalizzazione
  • Mancano alcuni punti di montaggio (es. portapacchi, parafanghi) desiderati per la versatilità

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Spazio per pneumatici da 57mm (2.4" si adatta con 4-5mm di spazio)
  • Movimento centrale T47 85.5mm
  • Reggisella aero proprietario

più punti chiave nel recensione

WEST BIKING Professional Mechanic Bike Repair Stand MTB Road Bicycle Maintenance Workstand Foldable Adjustable Wash Bike Rack

WEST BIKING Professional Mechanic Bike Repair Stand MTB Road Bicycle Maintenance Workstand Foldable Adjustable Wash Bike Rack

Attrezzi
Acquistato: 25/02/2026

This is a great repair stand. You can't beat it for the price imo. It makes working on both sides of the bike so easy, and I really like not having to clamp the frame or seatpost. Out of the box it's only compatible with quick release bikes, but with a quick mod I can now mount thru axles. I used one of these along with a piece of masking tape to make a tight fit:

Lún HYPER 5

Lún HYPER 5

Ruote
Winspace Lun Hyper 5 D50 Wheels - Still Competitive in 2026?
00:08:37

Il recensore discute le ruote Lún HYPER 5 D50 di Winspace, notando le loro specifiche, le prestazioni in caso di vento laterale e il valore complessivo. Loda la loro stabilità in condizioni ventose e la loro compatibilità con il telaio Winspace SLC 5, ma riconosce il prezzo elevato.

Riepilogo IA

Pro

  • Stabile in presenza di venti laterali fino a 35 mph
  • Guida confortevole con pneumatici 32c
  • Leggero e rigido

più pro nel video

Contro

  • Prezzo elevato ($1.700 USD prima dello sconto)
  • I pneumatici sono più larghi dei cerchi, causando potenzialmente un leggero trascinamento aerodinamico
  • I concorrenti offrono un miglior rapporto qualità-prezzo

Punti chiave

  • Profondità di 50 mm sia anteriore che posteriore
  • Larghezza interna ~23 mm, esterna ~30,5-31 mm
  • Pneumatici Continental GP5000 da 32c si allargano a ~33 mm

più punti chiave nel video

Medical FSA Approved underarm Children Thermometer, for Adults & Baby Digital Thermometer pad,Real-time monitoring APP tracking

Medical FSA Approved underarm Children Thermometer, for Adults & Baby Digital Thermometer pad,Real-time monitoring APP tracking

Cardiofrequenzimetri
Acquistato: 24/02/2026

I have recently decided to try out heat training, but I wanted to avoid paying an absolute fortune for the CORE body temperature sensor. I instead decided to give this a go: It is IP22 certified against water and dust, but I can also certify it against heavy sweating, at least after a few sessions. The app that is promoted with the product requires creating an account, and for some reason syncs everything to the cloud; I instead recommend using the Tempal app. The only problem I currently have is figuring out how to securely attach it to my armpit. I am using the heart rate monitor strap for now, but it only works as long as I am not moving too much. I also just ordered an elastic hand band, which is going to take some time to arrive, but I think it should work much better. In the meantime, do you have any DIY ideas for how to attach the thermometer securely to my armpit?

KORE Carbon Spoke Wheelset-50mm-T1000 Carbon Rims 36T/60T Ratchet Hub XDR/HG 700C Design for Ultra-Light Road Racing Performance

KORE Carbon Spoke Wheelset-50mm-T1000 Carbon Rims 36T/60T Ratchet Hub XDR/HG 700C Design for Ultra-Light Road Racing Performance

Ruote
Acquistato: 24/02/2026

I already have them installed on my bike. I removed the rim strip and installed tubeless tape. The weights shown in the photos are with tubeless tape. So far I’m very happy with them; from the little I’ve been able to test, they are very stiff wheels, with incredible lateral stiffness. I love how they respond during accelerations.

SCHWALBE CLIK Valve

SCHWALBE CLIK Valve

Copertoni
I Broke Their Product....This is What They Had to Say
00:19:16

Il recensore discute ampiamente il sistema di valvola SCHWALBE CLIK, concentrandosi su un incidente di guasto in cui si è rotto un nucleo di valvola. Descrive la causa (carico laterale da una mini pompa su una valvola non completamente seduta), la risposta del produttore che riconosce un difetto di progettazione e un aggiornamento del materiale, e la sua decisione personale di continuare a utilizzare il sistema. Esplora la compatibilità con vari steli valvola e pompe, raccomanda configurazioni specifiche della pompa per evitare problemi futuri e evidenzia i vantaggi del sistema.

Riepilogo IA

Pro

  • Maggiore flusso d'aria
  • Facilità d'uso (pompe/indicatori push-on)
  • Perdita d'aria minima durante l'attacco/rimozione di pompe o indicatori

più pro nel video

Contro

  • Il nucleo della valvola può rompersi in condizioni specifiche di pompaggio (tubo corto, connessione diretta, molte pompate)
  • Non si interfaccia bene con tutti gli steli valvola; potrebbe non sedersi completamente, causando stress sulle filettature
  • Irrealistico aspettarsi che tutti gli utenti acquistino specifici steli valvola approvati Click da 20$

più contro nel video

Punti chiave

  • La valvola si è rotta nella parte filettata dove si interfaccia con lo stelo valvola.
  • La rottura era dovuta a ripetuti carichi laterali da una mini pompa, concentrando lo stress sulle filettature.
  • La geometria trasferisce il carico della pompa all'interfaccia filettata, specialmente quando il nucleo non si siede completamente spalla a spalla.

più punti chiave nel video

ALVAS DA54

ALVAS DA54

Telaio
The Velographer | Episode 195 - This Budget Aero Bike Shocked Me | Alvas DA54 Review
00:18:20

Il recensore presenta l'ALVAS DA54 come una nuova bici da strada aerodinamica che ha recentemente acquistato. La descrive come una bici da prestazione per chi ha un budget limitato, con un costo di circa 5.200 AUD. La bici presenta un telaio in fibra di carbonio T700 e T800, un design aerodinamico con una forcella massiccia e un'area del movimento centrale, ed è fornita con un gruppo completo Shimano Ultegra 12-speed Di2, ruote in carbonio da 60mm (marca Helux) e una sella di serie comoda. Nella configurazione di serie, la bici pesava 8,4 kg con i pedali. Il recensore ha apportato diverse modifiche (ruote, sella, cassetta, nastro manubrio) per ridurre il peso a 7,77 kg. Loda la maneggevolezza della bici, la stabilità ad alta velocità, lo sterzo preciso e la geometria comoda. È impressionato dal rapporto qualità-prezzo, in particolare dall'inclusione di Ultegra Di2 e ruote in carbonio a questo prezzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Seria considerazione per una bici da prestazione con un budget limitato
  • Viene fornita con gruppo Shimano Ultegra 12-speed Di2 al prezzo di 5.000 AUD
  • Gruppo Ultegra completo senza parti miste, inclusa catena e cassetta

più pro nel video

Contro

  • Il telaio utilizza carbonio T700/T800, non il T1100 di fascia più alta, cosa che il recensore nota significa che sarà un po' più pesante
  • La bici non è super leggera; il peso di serie è di 8,4 kg
  • Il cockpit integrato sembra un po' largo e l'attacco manubrio (80mm) è un po' corto per il recensore

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello: ALVAS DA54
  • Prezzo: ~5.200 AUD (circa meno di 4.500 USD, ~4.600-4.700 SGD)
  • Telaio: Bici da strada aerodinamica realizzata in fibra di carbonio T700 e T800

più punti chiave nel video

Tukus Bluefin NEO

Tukus Bluefin NEO

Ruote
TUKUS Neo 88 Wheels - PURCHASE & Set Up Process + Specs
00:08:03

L'acquirente ha acquistato le ruote in carbonio TUKUS C88NEO su AliExpress per $1.100 AUD ed è rimasto colpito dalle loro prestazioni. Le ruote hanno una profondità di 88mm, pesano 1655g (sotto i 1700g dichiarati) e presentano una larghezza interna di 23mm/esterna di 30mm, raggi in acciaio e un mozzo a cricchetto 36T. Il montaggio è stato facile e le ruote sono risultate leggere e agili, paragonabili a ruote da 50mm di profondità. L'acquirente ha notato l'approvazione UCI e un'esperienza di acquisto positiva.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo accessibile a $1.100 AUD
  • Approvato UCI
  • Peso effettivo (1655g) inferiore al peso dichiarato (1700g)

più pro nel video

Contro

  • Le ruote sono rimaste bloccate alla dogana australiana, richiedendo un follow-up

Punti chiave

  • Profondità 88mm (90mm al massimo, 86mm al minimo)
  • Larghezza interna 23mm, larghezza esterna 30mm
  • Peso: 1655g (dichiarato 1700g ±20g)

più punti chiave nel video

Man Road Cycling Shoes Flats Cleats Shoes Women White Speed Cycling Sneaker Self-Locking Non-slip Mountain Bicycle Bike Shoes

Man Road Cycling Shoes Flats Cleats Shoes Women White Speed Cycling Sneaker Self-Locking Non-slip Mountain Bicycle Bike Shoes

Scarpe
35€ Rennradschuhe von TEMU - Fazit nach 6 Monaten und 8000 KM
00:07:11

Il recensore parla delle scarpe da ciclismo Temo, che sono un'opzione economica a €35. Le ha usate ampiamente, inclusi 8000 km su un modello simile con tacchette MTB e 4-5000 km su questa versione SPD-SL. Le trova adatte ai principianti che passano dai pedali piatti a quelli a sgancio rapido, notando che sono comode, traspiranti e performanti in varie condizioni. Non le consiglia per ciclisti avanzati o professionisti.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo accessibile di €35
  • Durevoli e comode dopo 4-5000 km di utilizzo
  • Buona ventilazione per il caldo e l'uso indoor

più pro nel video

Contro

  • Non consigliate per ciclisti avanzati o professionisti
  • Più pesanti delle scarpe in carbonio di fascia alta
  • Possibili preoccupazioni iniziali sulla qualità delle chiusure

Punti chiave

  • La scarpa usa tacchette SPD-SL (gialle) con 6 gradi di galleggiamento, o tacchette rosse fisse
  • Disponibile in taglia 44, calza come la Nike Airforce bianca in taglia 44
  • La suola è in plastica, non in carbonio

più punti chiave nel video

XDS X-LAB AD9

XDS X-LAB AD9

Telaio
What a XLAB Bicycle Shop in China is Like - XLAB AD9 Full Review
00:10:25

Il recensore fornisce una recensione indipendente della XDS X-LAB AD9, una bici da strada top-end da World Tour di XDS, notando la sua geometria aggressiva, il peso leggero e il valore impressionante. La confronta favorevolmente con bici più costose come la Canyon Aeroad, evidenziando la sua velocità e comfort, ma nota che la taglia e la disponibilità al di fuori della Cina potrebbero essere problemi.

Riepilogo IA

Pro

  • Rapporto qualità-prezzo estremamente buono per una bici da World Tour a $7.500 completamente assemblata
  • Leggera a 7,1 kg in taglia L con pedali più pesanti, sotto i 7 kg con pedali normali
  • Comoda grazie alla larghezza interna del cerchio delle ruote Vision SL45 che consente una bassa pressione degli pneumatici

più pro nel video

Contro

  • La taglia L era una taglia troppo grande per il recensore (172 cm), influenzando la vestibilità
  • Nessun supporto Garmin incluso, richiedendo un posizionamento improvvisato
  • Difficile da ottenere al di fuori dell'Europa/della Cina, disponibilità limitata

più contro nel video

Punti chiave

  • Telaio: carbonio modulo T1100
  • Gruppo: Shimano Dura Ace
  • Sella: Selle Italia

più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump

CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump

Pompe elettriche
Cycplus AS2 Ultra im Test 🔧🚲 Die perfekte Pumpe für die Tour?
00:26:26

Il recensore elogia la CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump per le sue dimensioni compatte e la portabilità, notando che può gonfiare una gomma da mountain bike da 0 a 3 bar in un colpo solo, anche se diventa molto calda durante l'uso. Sottolinea la sua idoneità come pompa di riserva per ciclisti sportivi e suggerisce che i cicloturisti potrebbero preferire un modello più grande con una batteria più capiente.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto piccola e leggera (circa 87-88 grammi), sta in tasca.
  • Può gonfiare una gomma 29x2,35 da 0 a 3 bar in un unico tentativo.
  • Include accessori utili: tubo di prolunga, ago per palloni, adattatori per valvole, cavo USB-C e una guarnizione di ricambio.

più pro nel video

Contro

  • Diventa estremamente caldo durante il funzionamento, soprattutto ad alta pressione, rendendolo difficile da toccare.
  • La durata della batteria è limitata; dopo aver gonfiato una gomma da 0 a 3 bar, il livello della batteria è diminuito notevolmente e potrebbe non essere in grado di fare una seconda gonfiatura completa.
  • La pompa potrebbe spegnersi quando non c'è contropressione (come nel test senza gomma), probabilmente a causa di un meccanismo di sicurezza.

più contro nel video

Punti chiave

  • Dimensioni: 6,3 pollici di lunghezza, 4,2 pollici di larghezza, 2,6 pollici di profondità.
  • Peso: circa 87-88 grammi (il produttore dichiara 87 g).
  • Batteria: 400 mAh, funziona a 7,4 V, 2,96 wattora.

più punti chiave nel video

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal

Cassetta
My favourite AliExpress cassette might have a problem…
00:09:52

Il recensore analizza la cassetta ZTTO SLR Gen3 a 11 velocità, concentrandosi su un guasto specifico in cui le due pignoni superiori si sono spezzate. Nota che la cassetta è leggera, esteticamente gradevole e conveniente. Il design prevede che i primi tre pignoni siano fresati da un unico blocco di alluminio, mentre il resto sia in acciaio. Il recensore ha utilizzato versioni più piccole (11-28T) per anni senza problemi, ma identifica un difetto di progettazione nelle taglie più grandi (11-30T e superiori) dove le due pignoni superiori sono collegate da un anello sottile di supporti, creando un potenziale effetto trave a sbalzo e punti di stress. Attribuisce il guasto specifico all'uso su un percorso di ciclocross accidentato con erogazione di potenza irregolare. Il recensore conclude che queste cassette privilegiano il risparmio di peso rispetto alla durata e al margine di sicurezza, consigliando cautela con le taglie più grandi.

Riepilogo IA

Pro

  • Aspetto gradevole
  • Incredibilmente leggero (ad esempio, 117g per 11-28T contro 260g per Shimano 105)
  • Conveniente (circa 60 sterline)

più pro nel video

Contro

  • Difetto di progettazione nelle taglie più grandi (11-30T, 11-32T, 11-34T, 11-36T) dove le due pignoni superiori sono collegate da un anello sottile di supporti, creando un punto debole
  • Rischio di rottura dei pignoni, specialmente sotto carichi elevati e irregolari (ad esempio, pedalando fuori sella su terreno accidentato)
  • Margine di sicurezza discutibile a causa della fresatura estrema del materiale

più contro nel video

Punti chiave

  • Marca: ZTTO
  • Modello: SLR Gen3
  • Costruzione: I primi tre pignoni fresati da un unico blocco di alluminio, il resto è acciaio monolock

più punti chiave nel video

ZTTO ULT2 12 Speed 11-30T 34T 36T Road Bike Cassette 11 steel with 1 AL Gravel Ultralight 12S Bicycle Freewheel 12V Sprocket

ZTTO ULT2 12 Speed 11-30T 34T 36T Road Bike Cassette 11 steel with 1 AL Gravel Ultralight 12S Bicycle Freewheel 12V Sprocket

Cassetta
My favourite AliExpress cassette might have a problem…
00:09:52@ 07:10

Il recensore analizza un guasto della cassetta ZTTO ULT2, in particolare della versione 11-36T, concentrandosi su una debolezza di progettazione nei due pignoni superiori in alluminio. Spiega i fattori strutturali e di utilizzo che probabilmente hanno portato al guasto e confronta il design tra le diverse taglie di cassette.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggero (ultraleggero, priorità alla massa minima)
  • Esteticamente gradevole con bei colori
  • Buon rapporto qualità-prezzo (costruito per un determinato prezzo)

più pro nel video

Contro

  • Potenziale punto di cedimento strutturale nei due pignoni superiori delle taglie più grandi (30T, 32T, 34T, 36T)
  • Il design crea un effetto trave a sbalzo e concentratori di stress
  • Minore margine di sicurezza a causa della rimozione aggressiva del materiale

più contro nel video

Punti chiave

  • La versione 11-28T ha una struttura a rete diversa e più robusta dove solo il pignone più grande utilizza bracci di supporto sottili.
  • Le versioni più grandi (11-30T, 32T, 34T, 36T) hanno un 'layout a doppio strato' per i due pignoni superiori collegati da un anello sottile di supporti, aumentando il rischio di cedimento.
  • I pignoni più grandi sono più flessibili e agiscono come bracci di leva più lunghi, aumentando lo stress.

più punti chiave nel video

ZTTO Ultraight 11 12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket 11s 34T Gold Flywheel 11V 12V Gravel K7 HG

ZTTO Ultraight 11 12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket 11s 34T Gold Flywheel 11V 12V Gravel K7 HG

Cassetta
My favourite AliExpress cassette might have a problem…
00:09:52@ 07:10

Il recensore analizza la cassetta ZTTO Ultraight, concentrandosi su un cedimento strutturale nella versione 11-36T. Spiega il difetto di progettazione, la confronta con la versione più robusta 11-28T che utilizza, e discute come l'uso e la dimensione del pignone influenzino il rischio di cedimento. Conclude che queste cassette danno priorità al peso rispetto alla durata.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggero (priorità alla massa minima)
  • Esteticamente gradevole con i colori
  • Buon rapporto qualità-prezzo (costruito per un determinato prezzo)

più pro nel video

Contro

  • Potenziale cedimento strutturale nelle taglie più grandi (11-34T, 11-36T) a causa del design
  • Bordi interni affilati e angoli a 90° agiscono come concentratori di sollecitazione
  • Bracci di supporto sottili creano un effetto trave a sbalzo sui pignoni superiori

più contro nel video

Punti chiave

  • Cedimento osservato su una versione 11-36T utilizzata nel ciclocross.
  • Il design varia in base alla dimensione: solo la versione 11-28T ha un design più sicuro in cui solo il pignone più grande utilizza bracci di supporto sottili.
  • I pignoni più grandi agiscono come bracci di leva più lunghi, aumentando le forze di distacco.

più punti chiave nel video