
Elitewheels Drive SL
Ruote
Il recensore presenta le Elitewheels Drive SL come una nuova ruota di fascia alta di Elite Wheels, disponibile nei profili da 58 mm e 48 mm. Evidenzia il canale interno da 25 mm, la migliore stabilità in caso di vento laterale e l'elevata qualità costruttiva. Il recensore nota che SL sta per 'Speed Limitless' e che le ruote sono progettate per la velocità e l'aerodinamica. Testa la versione da 58 mm in una giornata ventosa e non riscontra problemi con il vento laterale, anche quando supera camion. Menziona anche il nuovo mozzo Drive Premium SL con corpo freehub in titanio e 60 punti di innesto. Pur non essendo le ruote più leggere, ne sottolinea la durabilità e le prestazioni.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente stabilità in caso di vento laterale per una ruota ad alto profilo
- Canale interno largo da 25 mm che accomoda pneumatici tubeless e pneumatici da 29er
- Alta qualità costruttiva e durabilità
più pro nel video
Contro
- Non progettata per essere super leggera
- Il peso può essere un problema per chi cerca ruote sotto i 1 kg
Punti chiave
- Modello: Elitewheels Drive SL (indicato anche come Drive D58 SL o 958D)
- Profili disponibili: 58 mm (SL58D) e 48 mm (SL48D)
- Larghezza canale interno: 25 mm
più punti chiave nel video

RYET Cranks
Guarnitura
Il recensore discute le guarniture RYET come parte di una build per bici da hill climb, concentrandosi sul set di guarniture in carbonio Riot Aether con perno in titanio da 24 mm. Nota il risparmio di peso rispetto alle precedenti guarniture Z Race e apprezza la compatibilità con corone direct mount, ma non fornisce dettagli approfonditi specificamente sul marchio RYET.
Riepilogo IA
Pro
- Costruzione in carbonio ultraleggera
- Utilizza un perno in titanio da 24 mm
- Compatibile con corone con interfaccia cinch standard
più pro nel video
Contro
- Non economico
Punti chiave
- Modello: set di guarniture in carbonio Riot Aether
- Perno: titanio da 24 mm
- Montaggio corona: interfaccia cinch standard
più punti chiave nel video

ZTTO ULT Gen 2 Cassette
Cassetta
Il recensore menziona brevemente la cassetta ZTTO ULT Gen 2, affermando di essere un grande fan e che rimarrà sulla bici nelle sue condizioni leggermente usurate. Nota che il suo peso con una ghiera leggera è di 164,8 grammi, mantenendola sotto i 170 grammi.
Riepilogo IA
Pro
- Il recensore è un grande fan della cassetta ZTTO Ultimate Gen 2
- Leggera: 164,8 g con ghiera leggera, meno di 170 g in totale
Punti chiave
- Peso: 164,8 g con ghiera leggera
- Mantenuta sotto i 170 g in totale
- La cassetta è leggermente usurata ma ancora utilizzata

RSSkit Titanium UDH
Altro
Il recensore ha testato un gancio UDH in titanio RSSkit come potenziale aggiornamento per risparmiare peso rispetto al gancio UDH in alluminio di serie fornito con la bici. Contrariamente alla solita aspettativa che il titanio faccia risparmiare peso, il gancio in titanio RSSkit pesava leggermente di più di quello in alluminio. Nonostante l'aumento di peso, il recensore intendeva comunque installarlo per il suo appeal estetico e ha apprezzato il composto anti-grippaggio per titanio incluso.
Riepilogo IA
Pro
- Un bel tocco di stile che si abbina alla combinazione di colori nero e argento
- Include nella confezione un composto anti-bloccaggio specifico per il titanio
Contro
- Pesava 29,4 g, ovvero 1,1 g in più rispetto al gancio UDH in alluminio da 28,3 g che doveva sostituire
- Passare dall'alluminio al titanio spesso non fa risparmiare molto peso e, in questo caso, lo ha aumentato
Punti chiave
- Il gancio UDH di serie fornito con la bici Yolo è in alluminio e pesa 28,3 g
- Il gancio UDH in titanio RSSkit pesa 29,4 g
- Il recensore intende comunque installarlo sulla bici nonostante l'aumento di peso
più punti chiave nel video

Chaser Rotors
Dischi freno
Il recensore menziona l'uso di rotori Chaser Sports Ultra G2 in misura 140mm come parte di una configurazione per hill climb, notandone il peso ma senza fornire una valutazione dettagliata.
Riepilogo IA
Punti chiave
- I rotori Chaser Sports Ultra G2 sono da 140mm
- Ogni rotore pesa 82 grammi
- Il peso totale per entrambi i rotori è di 164 grammi

Pass Quest 1x Chainring
Corona
Il recensore menziona la corona Pass Quest 1x come parte di una configurazione per hill climb, in particolare una corona direct mount a 34 denti con un offset di 3 mm che si abbina a una guarnitura in carbonio Riot/Lexon. Osserva che è perfetta per le gare di hill climb ma non fornisce dati indipendenti sul peso o sulle prestazioni della sola corona.
Riepilogo IA
Pro
- Perfetta per le gare di hill climb grazie alla dimensione a 34 denti e all'offset di 3 mm
- Si abbina bene all'interfaccia cinch della guarnitura in carbonio Riot/Lexon
Punti chiave
- Corona direct mount a 34 denti
- Offset di 3 mm
- Utilizza l'interfaccia di montaggio cinch
più punti chiave nel video

Titanium Shifter Clamps
Altro
Il recensore discute i collarini del cambio Risk in titanio come un potenziale aggiornamento per risparmiare peso in una configurazione da hill climb. Osserva che sono nuovi su AliExpress, non economici, e offrono una significativa riduzione di peso rispetto ai collarini Shimano originali. Ha intenzione di testarne la durabilità, riconoscendo un rischio.
Riepilogo IA
Pro
- Sensazione incredibilmente leggera
- Risparmio di peso significativo rispetto ai collarini Shimano originali
- Costruzione in titanio
più pro nel video
Contro
- Non economico
- Durabilità incerta
- Rischio di cedimento a causa del design sottile
più contro nel video
Punti chiave
- I collarini del cambio Risk in titanio pesano 10 g per la coppia, bulloni inclusi (5 g ciascuno)
- I collarini Shimano originali con bulloni in titanio pesano 26,3 g
- I collarini Shimano completamente originali sarebbero ancora più pesanti
più punti chiave nel video

Cassette and Rotor Lockrings
Altro
Il recensore ha acquistato lockring ultra-leggeri in alluminio personalizzati sia per i rotori freno che per la cassetta da AliExpress, incuriosito dal risparmio di peso e dalla qualità. Ha confrontato i pesi: i lockring dei rotori freno hanno fatto risparmiare 4,4 g ciascuno (da 8,2 g a 3,8 g), e il lockring della cassetta ha fatto risparmiare 1,8 g (da 5,4 g a 3,6 g). Ha notato che questi piccoli risparmi si sommano.
Riepilogo IA
Pro
- Risparmio di peso significativo per i lockring dei rotori freno (4,4 g ciascuno)
- Piccolo risparmio di peso per il lockring della cassetta (1,8 g)
- Costruzione in alluminio leggero
più pro nel video
Contro
- Non dichiarato esplicitamente, ma implicita incertezza sulla durabilità e qualità
Punti chiave
- Lockring rotori freno: originali 8,2 g vs. aftermarket 3,8 g
- Lockring cassetta: originale 5,4 g vs. aftermarket 3,6 g
- Il marchio è difficile da pronunciare, forse 'Sam Sam Say Mother'
più punti chiave nel video

Superteam CX32 50mm Disc
Ruote
Il recensore valuta il wheelset Superteam CX32 50mm Disc, che costa circa £260 inclusa la consegna. Osserva che, sebbene non siano falsi e siano prodotti nella stessa fabbrica delle ruote premium di Superteam, utilizzano stampi più vecchi e componenti standard. Li trova un fantastico set di ruote per il prezzo, con buona qualità costruttiva e prestazioni, ma sono più pesanti e meno avanzati delle ruote premium.
Riepilogo IA
Pro
- Molto conveniente a circa £260 inclusa la consegna
- Ruote Superteam autentiche, non contraffatte, prodotte nella stessa fabbrica delle ruote premium
- Cerchi in carbonio Toray T700 di alta qualità
più pro nel video
Contro
- Non è il design più recente, utilizza stampi obsoleti
- Utilizza carbonio standard e overlay, non rigido o leggero come le ruote premium
- Raggi in acciaio non marchiati sono più pesanti (7g ciascuno contro 5g per Sapim CX-Ray)
più contro nel video
Punti chiave
- Cerchi profondi 50mm
- Tubeless, hook-and-loop
- Raggi in acciaio, cuscinetti in acciaio
più punti chiave nel video

GEOID PM500 Power Meter Crankset
Misuratore di potenza
Il recensore ha acquistato la guarnitura con misuratore di potenza GEOID PM500 per circa 140 € per curiosità, dato il suo basso prezzo. L'ha testata contro un misuratore di potenza Favero Assioma e ha scoperto che, pur fornendo dati di potenza utilizzabili, specialmente per intervalli più lunghi, presenta problemi di precisione negli sprint brevi. L'unità che ha ricevuto inizialmente si è guastata, ma ne ha ricevuta una sostitutiva. Egli nota che si tratta di una versione rimarchiata del Magene P515, che condivide lo stesso modulo, e conclude che è un buon rapporto qualità-prezzo per ciclisti principianti, sebbene abbia alcune limitazioni.
Riepilogo IA
Pro
- Molto conveniente a circa 140 € per una guarnitura con misuratore di potenza a doppia faccia basato su ragno
- La precisione è entro un intervallo accettabile per intervalli più lunghi, con differenze tipicamente tra -1,5% e +1,7% rispetto a un Favero Assioma
- Autonomia della batteria di 300 ore, significativamente più lunga rispetto ad alcuni misuratori di potenza a pedale
più pro nel video
Contro
- La precisione è scarsa per sprint molto brevi (1-3 secondi), con deviazioni fino al 6-8%
- Occasionali perdite di dati quando connesso via ANT+ (valori zero per potenza e cadenza), anche se la connessione Bluetooth è più stabile
- Attacco della guarnitura proprietario, quindi le corone non possono essere scambiate con altri standard
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: circa 140 €, ma può variare quotidianamente su AliExpress; a volte fino a 122 € con spedizione UE
- Misurazione a doppia faccia nel ragno
- Precisione dichiarata: ±1,5%
più punti chiave nel video
Polygon STRATTOS C8 Di2
Complete Bike
Il recensore presenta una prima occhiata alla Polygon Strattos C8 2026, una bici da strada endurance. Evidenzia la sua configurazione completa, che include una trasmissione Shimano Ultegra Di2, ruote in carbonio e un cockpit integrato, notando la sua qualità di guida confortevole e l'eccellente rapporto qualità-prezzo a 3.500 $. Menziona anche piccole modifiche personali che apporterebbe, come sostituire la sella e il cockpit, e la confronta favorevolmente con la Canyon Endurace.
Riepilogo IA
Pro
- Trasmissione Shimano Ultegra Di2 a 12 velocità di fascia premium
- Ruote in carbonio (45 mm di profondità, 21 mm di larghezza interna) con pneumatici Schwalbe One 30c
- Sella migliorata rispetto al modello precedente, simile alla Specialized Power Saddle
più pro nel video
Contro
- Le ruote sono relativamente pesanti, circa 1650 g per set
- Viene fornita di serie con camere d'aria in butile, che aggiungono peso
- La sella di serie, pur migliorata, potrebbe essere comunque sostituita da alcuni ciclisti
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: Polygon Strattos C8 2026, taglia Large
- Peso: 8,3 kg senza pedali, portaborraccia o supporto computer
- Trasmissione: Shimano Ultegra Di2, 12 velocità, corone 50-34, cassetta 11-34
più punti chiave nel video

Elitewheels Drive SL
Ruote
Il recensore ha ricevuto gratuitamente il set di ruote Elitewheels Drive SL e fornisce una recensione iniziale dopo circa 400 km di guida. Elogia la sua costruzione di alta qualità, l'aspetto attraente e l'eccellente rapporto qualità-prezzo, notando che offre un miglioramento prestazionale evidente rispetto alle ruote precedenti. Sebbene non possa ancora commentare la durabilità a lungo termine, le sue prime impressioni sono molto positive.
Riepilogo IA
Pro
- Imballato e fissato molto bene
- Aspetto di alta qualità, specialmente con gli adesivi Fusion Gold
- Ruota libera più silenziosa rispetto a Drive 2
più pro nel video
Contro
- Istruzioni non in tedesco (solo inglese, francese, spagnolo)
- Impossibile valutare ancora la durabilità a lungo termine a causa del chilometraggio limitato
Punti chiave
- Modello: Elitewheels Drive SL
- Profilo misto: 58 mm posteriore, 48 mm anteriore (disponibile anche come 48/48)
- Peso: anteriore 612,2 g, posteriore 720,0 g, totale 1332 g incluso nastro cerchio
più punti chiave nel video

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
Misuratore di potenza
Il recensore ha testato la guarnitura con misuratore di potenza Magene PES P515 Base per un mese e l'ha trovata un'opzione economica, ben costruita e precisa. Si tratta di una guarnitura in alluminio lavorata a CNC con perno da 24 mm, disponibile in lunghezze da 165 mm a 175 mm. Il misuratore di potenza può essere abbinato sia alla guarnitura in alluminio PES che alla guarnitura in carbonio Magene KO, e accetta corone a quattro bulloni, incluse Shimano e altre corone standard. Al prezzo di 299 USD per il solo misuratore di potenza, o circa 350 USD con le corone, offre un buon rapporto qualità-prezzo. Il recensore ha notato che legge circa il 4% in più rispetto ai pedali Garmin Vector 3 e a un Wahoo Kickr Core V2, ma dopo l'offset i dati sono abbastanza vicini. L'installazione è semplice ma richiede particolare attenzione alle impostazioni di coppia per evitare di spanare le viti. Il recensore lo consiglia a chi lascia il misuratore di potenza sulla bici, non a chi lo cambia spesso.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo conveniente: 299 USD per il misuratore di potenza, o circa 350 USD con le corone
- Funziona piuttosto bene ed è abbastanza preciso dopo l'offset
- Ben costruito con materiali solidi
più pro nel video
Contro
- Legge leggermente più alto (circa 4% - 6,5%) rispetto ai pedali misuratori di potenza Garmin Vector 3, richiedendo offset
- L'installazione richiede particolare attenzione alle impostazioni di coppia; rischio di spanare le viti se non seguite
- Il recensore non è riuscito a serrare correttamente il misuratore di potenza alla guarnitura, potenzialmente influenzando la precisione
più contro nel video
Punti chiave
- Guarnitura in alluminio lavorata a CNC con misuratore di potenza in alluminio
- Perno da 24 mm, compatibile con movimento centrale standard T47
- Lunghezze di guarnitura disponibili da 165 mm a 175 mm
più punti chiave nel video

Winspace HYPER 2 Riser Handlebar
Manubrio
Il recensore installa e testa il manubrio rialzato Winspace HYPER 2 su una bici da strada Yoeleo R12. Sottolinea che il manubrio fornisce fino a 4 cm di rialzo, il che aiuta a ottenere una posizione di guida più eretta e comoda senza distanziali eccessivi. L'installazione è complessa a causa del passaggio interno dei cavi, richiedendo il taglio e lo spurgo dei tubi dei freni idraulici. Loda il comfort, i benefici aerodinamici e la nuova posizione delle mani che offre, ma nota diversi problemi: il coperchio superiore non si adatta perfettamente, un distanziale rotondo standard non aderisce perfettamente all'attacco manubrio, la parte posteriore del manubrio è leggermente tagliente e il prezzo è alto a 499 dollari. Suggerisce inoltre che Winspace dovrebbe offrire una versione per tubo sterzo da 1-1/4 di pollice per adattarsi a più bici. Nel complesso, raccomanda il manubrio per i ciclisti che cercano una posizione più rilassata ed efficiente.
Riepilogo IA
Pro
- Fornisce fino a 4 cm di rialzo, consentendo una posizione di guida più eretta e comoda.
- Riduce la necessità di distanziali eccessivi, con un aspetto più pulito e una maggiore rigidità dell'avantreno.
- Migliora l'aerodinamica consentendo agli avambracci di essere più paralleli al suolo.
più pro nel video
Contro
- Il coperchio superiore non si adatta perfettamente, lasciando un leggero disallineamento con l'attacco manubrio.
- Un distanziale rotondo standard non aderisce perfettamente all'attacco manubrio, causando uno spazio vuoto.
- La parte posteriore del manubrio è leggermente tagliente e può conficcarsi nel palmo quando si guida senza guanti.
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: Manubrio rialzato Winspace HYPER 2.
- Rialzo: 4 cm (40 mm).
- Peso: 369 g (con attacco manubrio da 95 mm), tappo di compressione 41 g, coperchio superiore 21 g, supporto ciclocomputer 30 g.
più punti chiave nel video

QUICK PRO ER:ONE
Telaio
Il recensore discute la Quick Pro ER:ONE (indicata anche come Quick Pro R1 e Quick Pro Air One) come un telaio da bici da strada aerodinamica molto pubblicizzato che ha testato a lungo. Ne elogia la rigidità eccezionale, le prestazioni aerodinamiche e la versatilità, definendolo uno dei migliori telai che abbia recensito. Sottolinea la costruzione monoscocca, l'opzione forcella larga e il movimento centrale filettato T47, e lo considera un telaio aerodinamico moderno di alto livello con un carattere all-round.
Riepilogo IA
Pro
- Rigidità estremamente elevata, soprattutto all'anteriore e al movimento centrale
- Molto reattiva e veloce
- Prestazioni aerodinamiche con test in galleria del vento
più pro nel video
Contro
- Con una configurazione a corona singola da 54 denti, diventa proibitivo per percorsi con molte salite o salite difficili
Punti chiave
- Peso telaio: 840 g
- Costruzione monoscocca con tecnologia Monolight One Piece
- Certificato UCI
più punti chiave nel video

