Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Magicshine HORI 1300

Magicshine HORI 1300

Luci
Warum mehr bezahlen? Die 70€ Rennrad-Lampe im 300km Härtetest
00:06:43

Il recensore raccomanda vivamente il faro anteriore Magicshine HORI 1300, elogiandone le prestazioni, la qualità costruttiva e il rapporto qualità-prezzo. Lo ha usato in una lunga pedalata, alimentandolo con un power bank per oltre 5 ore alla massima potenza, e lo ha trovato affidabile sotto la pioggia e al buio. Nota che ha un alloggiamento in metallo, un supporto a twist Garmin ed è disponibile per circa 70 €, anche se deve essere ordinato online.

Riepilogo IA

Pro

  • Ha funzionato bene durante una lunga pedalata notturna, fornendo una buona visibilità.
  • Impermeabile, ha funzionato sotto la pioggia.
  • Può essere alimentato da un power bank per un uso prolungato.

più pro nel video

Contro

  • La batteria interna si scarica rapidamente con il fascio luminoso alto (entro un'ora).
  • Quando si utilizza un power bank, il tappo in gomma per la porta di ricarica è aperto, consentendo potenzialmente l'ingresso di acqua (anche se per il recensore ha funzionato).
  • Disponibile solo online o dall'estero.

Punti chiave

  • Prezzo: 70 €.
  • Durata della batteria: circa 1 ora con il fascio alto senza power bank.
  • Può essere utilizzato con un power bank per un uso prolungato (oltre 5 ore alla massima potenza).

più punti chiave nel video

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruote
$315 AliExpress Carbon Wheels: Elitewheels ENT 2.0 Review (after 2 years)
00:15:46

Il recensore elogia le ruote in carbonio ELITEWHEELS ENT 2.0 come un set di ruote in carbonio dal valore eccezionale, specialmente per il prezzo di $300-$350. Dopo 7.000 km di utilizzo, inclusi allenamenti Ironman e guida quotidiana, le ruote hanno retto bene senza problemi strutturali. Il recensore evidenzia la laminazione interna in carbonio pulita, i mozzi durevoli e la qualità di guida che compete con ruote più costose. Tuttavia, la consistenza della tensione dei raggi era sotto la media, anche se non ha causato problemi reali. Le ruote sono considerate relativamente pesanti ma comunque un significativo aggiornamento rispetto alle ruote in alluminio.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo a $300-$350
  • Oltre 10.000 unità vendute con una valutazione media di 4,9 stelle
  • Laminazione interna in carbonio pulita (punteggio 3/5) per il prezzo

più pro nel video

Contro

  • Incoerenza della tensione dei raggi (punteggio 2/5), con diversi raggi fuori dal 10% di varianza
  • Relativamente pesanti (1.605g per una coppia da 50mm di profondità)
  • Nessuna politica formale di sostituzione in caso di incidente

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $300-$350 su AliExpress dal negozio ufficiale
  • Opzioni di profondità del cerchio: da 30mm a 82mm
  • Peso: 1.605g per la versione da 50mm di profondità

più punti chiave nel video

LightCarbon LCG071-PRO

LightCarbon LCG071-PRO

Telaio
I Ditched Gravel Tyres For The Dirty Reiver | Full Race & Gear Debrief
00:16:48

Il recensore discute del telaio gravel LightCarbon LCG071-PRO, elogiando la sua geometria orientata alla corsa, il manubrio integrato e l'ampia distanza per i pneumatici. Tuttavia, nota la limitata distanza del pignone, che ha causato sfregamento sotto flessione, e menziona i piani per passare a un pignone in linea per ottenere più spazio.

Riepilogo IA

Pro

  • Buona geometria da corsa ma non con stack molto basso
  • Configurazione appropriata per il gravel
  • Manubrio integrato largo 38cm e lungo 120mm con una vestibilità perfetta

più pro nel video

Contro

  • Limitata distanza del pignone a causa dei foderi orizzontali larghi per la distanza dei pneumatici
  • Il pignone sfalsato ha strofinato contro il telaio sotto flessione, causando abrasioni

Punti chiave

  • Il modello del telaio è LightCarbon LCG071-PRO
  • È il telaio gravel da corsa di LightCarbon
  • Abbinato a manubrio integrato largo 38cm e lungo 120mm

più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
I Ditched Gravel Tyres For The Dirty Reiver | Full Race & Gear Debrief
00:16:48

Il recensore ha utilizzato il gruppo Wheeltop GEX su una bici da ghiaia per l'evento Dirty Reiver e ha riferito che le prestazioni del cambio erano perfette, senza guasti, e che la frenata e il comfort delle leve erano eccellenti. Il design delle leve è stato notato come comodo per le lunghe uscite, sebbene i coprigomma delle leve fossero un po' allentati.

Riepilogo IA

Pro

  • Le prestazioni del cambio erano perfette, senza guasti durante l'evento.
  • La frenata e il comfort delle leve erano eccellenti.
  • La forma delle leve era comoda per le lunghe uscite, con una bella transizione piatta dalle curve.

Contro

  • I coprigomma delle leve erano un po' allentati e svolazzanti, anche se non un problema di prestazioni.

Punti chiave

  • Il gruppo si chiama Wheeltop GEX.
  • È un gruppo elettronico wireless.
  • Il recensore lo ha utilizzato con una configurazione a corona singola.

più punti chiave nel video

TWITTER Gravel X

TWITTER Gravel X

Complete Bike
Twitter Gravel X спустя год
00:08:09

Il recensore parla della sua esperienza con la bici gravel Twitter Gravel X con cambio elettronico, evidenziando le sue prestazioni su 2000-2500 chilometri. Loda il sistema di cambio elettronico, i freni e l'affidabilità generale, ma nota problemi ergonomici con le leve dei freni e il pignone originale.

Riepilogo IA

Pro

  • Il sistema di cambio elettronico funziona bene, nessuna lamentela.
  • I freni a disco idraulici fermano in modo fluido.
  • Il telaio in carbonio e le ruote sono durevoli; hanno resistito a una brutta caduta.

più pro nel video

Contro

  • Il pignone originale a 13 velocità è di scarsa qualità e storto; sostituito con un Shimano XT a 11 velocità.
  • Le leve dei freni sono difficili da raggiungere quando si pedala in presa bassa, causando disagi e potenziali problemi di sicurezza.
  • Le ruote in carbonio hanno una larghezza interna ridotta, limitando la gonfiatura degli pneumatici.

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello di bici: Twitter Gravel X con cambio elettronico (EDS GEX-13Speed).
  • Telaio: fibra di carbonio.
  • Ruote: carbonio.

più punti chiave nel video

Mondince FM336

Mondince FM336

Telaio
r/ChineseCarbon5 mesi ago
mondince fm336

Il Mondince FM336 è un telaio gravel in carbonio open mold di Mondince, assemblato dall'utente Igital con componenti di alta gamma. La costruzione presenta un colore viola perla, gruppo SRAM Rival XPLR 13 velocità, ruote Serenade e pneumatici Schwalbe. L'utente condivide la propria esperienza e risponde a domande sul telaio, i componenti e le prestazioni.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio economico a 580€ con consegna
  • Vernice cangiante viola perla unica
  • Compatibile con il gruppo SRAM Rival XPLR 13 velocità

più pro nel recensione

Contro

  • Il tubo di sterzo necessita di taglio (note dell'utente)
  • Lo spazio per i pneumatici è limitato (unico punto debole segnalato)
  • Alcuni utenti potrebbero trovare impegnativa la trasmissione 1x su salite ripide con corone più grandi

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Telaio: Mondince FM336, taglia M
  • Colore: Viola Perla
  • Gruppo: SRAM Rival XPLR 13 velocità con misuratore di potenza, pedivelle 165mm

più punti chiave nel recensione

ICAN A23

ICAN A23

Telaio
Ican A23 or Spcycle R065

La ICAN A23 è un modello di bici con telaio in carbonio che viene confrontato con la Spcycle R065 e la ICAN Flyee. Gli utenti cercano più recensioni e feedback sulla sua qualità costruttiva e geometria, notando la disponibilità limitata di informazioni.

Riepilogo IA

ICAN A23

ICAN A23

Telaio
ICAN road bike models

L'ICAN A23 è un telaio da strada aerodinamico in carbonio posizionato come polivalente con buone caratteristiche aerodinamiche. Utilizza formatura EPS e carbonio Toray T700/T800. Il prezzo è di circa $899. Il peso è nella fascia alta per un polivalente. Lo spazio per pneumatici è di 32mm (secondo il supporto ICAN). Il telaio è relativamente nuovo con feedback limitato da parte dei proprietari. Esiste una certa confusione a causa di più siti web ICAN con specifiche incoerenti.

Riepilogo IA

Pro

  • Formatura EPS per maggiore rigidità e qualità di guida
  • Buone caratteristiche aerodinamiche come telaio polivalente
  • Prezzo accessibile di $899

Contro

  • Più pesante di alcuni concorrenti (nessun telaio sotto i 900g)
  • Feedback e recensioni limitati da parte dei proprietari
  • Informazioni incoerenti tra i siti web ICAN (es. spazio per pneumatici, tipo di carbonio)

Punti chiave

  • Prezzo: $899
  • Materiale: fibra di carbonio Toray T700 e T800
  • Spazio per pneumatici: 32mm (secondo il supporto ICAN)

più punti chiave nel recensione

VeloBuild R-177

VeloBuild R-177

Telaio
VB-R-177 in 2026 – still a good buy? Headset issues solved + long-term feedback?

Il VeloBuild R-177 è un telaio economico apprezzato per l'aspetto, la rigidità e la geometria aggressiva, ma soffre di problemi di controllo qualità come tolleranze press-fit scadenti, scricchiolii del movimento centrale, infiltrazione d'acqua e delaminazione del reggisella. Sono stati segnalati problemi al cannotto, ma potrebbero essere mitigati dai nuovi design dell'anello a C. Lo spazio per i pneumatici è limitato a 30mm. La durabilità a lungo termine è mista; alcuni utenti non riportano problemi gravi, mentre altri notano preoccupazioni strutturali come forchette incrinate. Nel complesso, offre un buon rapporto qualità-prezzo ma non è consigliato a chi cerca finiture di alta qualità.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo aspetto e geometria aggressiva
  • Telaio rigido e reattivo
  • Eccellente rapporto qualità-prezzo

Contro

  • Tolleranza press-fit scarsa che causa scricchiolii del movimento centrale
  • Qualità e finitura medio-basse
  • Spazio massimo per pneumatici di 30mm

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: telaio economico
  • Peso: non specificato nei post
  • Materiale: fibra di carbonio

più punti chiave nel recensione

VeloBuild R-177

VeloBuild R-177

Telaio
Velobuild VB-R-177

Il VeloBuild VB-R-177 è un telaio stradale in carbonio leggero con freni a disco e routing interno dei cavi. Pesa circa 915g per il telaio, 375g per la forcella e 125g per il reggisella. Il telaio utilizza carbonio T1000 e stampaggio EPS. Ha una geometria simile alla Scott Addict e monta pneumatici fino a 28mm (32mm possibile ma stretto). Il prezzo è di circa $500 per il kit telaio. I problemi comuni includono gioco nella serie sterzo (specialmente con la combinazione attacco/manubrio separato), scivolamento del reggisella e spazio ridotto per gli pneumatici. Nel complesso, offre un buon rapporto qualità-prezzo per una guida leggera e rigida.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio leggero (sotto i 1000g verniciato)
  • Buon rapporto qualità-prezzo (~$500 per il kit telaio)
  • Guidabilità rigida e reattiva

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di gioco nella serie sterzo con combinazione attacco/manubrio separato (difetto di progettazione nel tappo superiore/C-clip)
  • Scivolamento del reggisella nonostante il serraggio e l'uso di pasta per carbonio
  • Spazio per pneumatici ridotto; pneumatici da 32mm potrebbero sfregare, specialmente sulla forcella

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: ~915g (dichiarato), effettivo ~1039g (taglia M verniciato con hardware)
  • Peso forcella: ~375g non tagliata
  • Peso reggisella: ~125g (dichiarato), effettivo ~211g con accessori

più punti chiave nel recensione

XDS X-LAB GT8 Gravel Bike

XDS X-LAB GT8 Gravel Bike

Complete Bike
X-LAB GT8

La bici da ghiaia XDS X-LAB GT8 ha un prezzo di $3199 USD, offrendo un buon rapporto qualità-prezzo per una bici da ghiaia con gruppo 1x GRX e spazio per pneumatici da 55mm. Tuttavia, ha foderi lunghi 435mm che alcuni potrebbero trovare eccessivi, e il riconoscimento del marchio potrebbe richiedere spiegazioni ad altri.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo a $3199 USD
  • Spazio per pneumatici da 55mm

Contro

  • I foderi lunghi (435mm) possono influenzare la maneggevolezza
  • La percezione del marchio potrebbe richiedere spiegazioni ad altri

Punti chiave

  • Prezzo: $3199 USD
  • Spazio per pneumatici: 55mm
  • Gruppo: nuovo GRX 1x economico

più punti chiave nel recensione

X-Tiger Front Light with Power Bank

X-Tiger Front Light with Power Bank

Luci
Acquistato: 11/05/2026

I have been using this light for over a year now. I love it! It is very bright when in it brightest mode, and it has 2 different light frequencies, a more yellow color and white light. On my has bike camping trip, I thought I would be smart and only bring this headlight. I tried using it in my tent and it was way to bright as a nightlight. (LOL)

WHEELTOP EDS TX Road Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS TX Road Disc Brake Groupset

Gruppo
WheelTop EDS TX Full Wireless Groupset (Chinese SRAM)

Il WHEELTOP EDS TX è un gruppo cambio elettronico wireless per strada che offre opzioni sia per freni a pattino che a disco, con varianti in carbonio e lega. Il prezzo è di circa 400-700 USD a seconda della versione e delle offerte, competendo con Shimano 105 Di2 e SRAM Rival AXS. Gli utenti riportano prestazioni di cambio generalmente buone, ma notano un deragliatore anteriore lento, una configurazione delicata e preoccupazioni riguardo all'ingresso di acqua, alla durata della batteria e al blocco delle leve dei freni. Le esperienze recenti degli utenti evidenziano problemi comuni: le pinze dei freni possono perdere olio minerale (anche se questo può migliorare con l'uso), le leve del cambio vibrano e un persistente rumore 'ch-ch-ch' durante il cambio è difficile da eliminare, specialmente su cassette 12/13 velocità. Il deragliatore anteriore è debole sotto sforzo e possono verificarsi cambi fantasma a causa di un O-ring usurato sulla vite di montaggio del deragliatore. Il gruppo richiede una catena più corta del normale, il che può rovinare catene costose se successivamente riutilizzate. Il supporto massimo per cassette è limitato; 11-42T è possibile con la massima vite B ma può degradare il cambio nella parte centrale. Il Rotor Uno è essenzialmente un TX rinominato e ha ricevuto una recensione negativa da Cade Media. Dal lato positivo, il TX funziona bene con cassette e catene Shimano 11 velocità, specialmente in configurazioni 1x, e l'app dREds consente di bloccare combinazioni di rapporti. Il gruppo supporta cassette 7-13 velocità e ha un'app proprietaria per la regolazione. La disponibilità e il supporto di garanzia variano in base alla regione, con alcuni utenti che riscontrano problemi di affidabilità.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo, specialmente durante i saldi
  • La configurazione wireless semplifica l'installazione e riduce il disordine dei cavi
  • Compatibile con un'ampia gamma di cassette (7-13 velocità)

più pro nel recensione

Contro

  • Il cambio del deragliatore anteriore è lento e può essere difficile da impostare senza sfregamento della catena
  • È stato segnalato che le leve dei freni si bloccano o si incastrano, causando problemi di sicurezza
  • L'ingresso di acqua può causare corrosione e guasti all'elettronica del deragliatore

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: ~$400-700 USD a seconda della versione e delle offerte
  • Pesi: Leve cambio 428g, FD 185g, RD 319g (versione disco in carbonio)
  • Materiali: Leve cambio e gabbie deragliatore in carbonio o lega

più punti chiave nel recensione

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputer
iGPSPORT BSC500 Review Completa | ¿El mejor por este precio?
00:27:52

Il recensore elogia l'iGPSPORT BSC500 come un ottimo dispositivo con un display TFT notevolmente migliorato, chiaro e visibile alla luce solare, anche se leggermente meno luminoso dei modelli Garmin e Magene di fascia alta. Sottolinea il GPS accurato e l'altimetro barometrico, una buona navigazione con guida vocale turn-by-turn e un eccellente rapporto qualità-prezzo. Tuttavia, nota limitazioni come solo due profili attività (indoor/outdoor), nessuna dinamica di pedalata, niente Wi-Fi e la necessità di configurare le schermate dati tramite app mobile.

Riepilogo IA

Pro

  • Display TFT da 3,3 pollici migliorato con buona visibilità alla luce solare
  • GPS accurato (multibanda) e altimetro barometrico
  • Navigazione turn-by-turn con guida vocale e notifiche audio

più pro nel video

Contro

  • Display leggermente meno luminoso di Garmin Edge 1050 e Magene C706
  • Solo due profili attività (indoor/outdoor), impossibile aggiungere profili personalizzati
  • Nessuna dinamica di pedalata (grafico efficienza pedali)

più contro nel video

Punti chiave

  • Display TFT da 3,3 pollici con luminosità automatica
  • GPS multibanda con buona precisione
  • Altimetro barometrico con letture accurate dell'altitudine

più punti chiave nel video

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputer
Nuevo BSC500 la pantalla mas brillante con 25h de autonomía
00:08:42

Il recensore elogia l'iGPSPORT BSC500 come uno dei migliori schermi che abbia mai testato. È un GPS compatto con display LED a colori da 3,5 pollici, avvio rapido e luminosità automatica. Supporta connessioni sensori, controllo videocamera d'azione, IGP Link con smartwatch e navigazione tracce GPX con profili salita. Il recensore nota che il processore non è il più potente, ma le prestazioni complessive sono buone per un GPS di fascia media. Lo schermo è descritto come spettacolare e funziona bene con i guanti.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente schermo LED a colori da 3,5 pollici
  • Avvio rapido
  • Regolazione automatica della luminosità

più pro nel video

Contro

  • Il processore non è il più potente (lettura lenta delle attività)
  • Solo due profili di attività (indoor/outdoor) senza possibilità di aggiungerne altri
  • Impossibile modificare i campi dati direttamente sul dispositivo; è necessario utilizzare l'app

più contro nel video

Punti chiave

  • Display LED a colori da 3,5 pollici
  • Tre pulsanti (due in basso, uno sul lato sinistro)
  • Porta di ricarica USB-C

più punti chiave nel video