Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

RYET Aero Chainring 50-34T 52-36T 54-42T for Shimano 12-Speed 2x Road Bike Groupsets CNC Aluminum Black/Silver

RYET Aero Chainring 50-34T 52-36T 54-42T for Shimano 12-Speed 2x Road Bike Groupsets CNC Aluminum Black/Silver

Corona
Ryet Aero Chainrings

La corona RYET Aero Road Bike 50-34T è un prodotto che sembra essere ribrandizzato da AluGear, come notato dagli utenti che hanno ricevuto unità con il marchio AluGear. Gli utenti riportano esperienze positive con le prestazioni di cambio dopo l'installazione, descrivendole come precise e soddisfacenti. Il prodotto è considerato costoso da alcuni, e vengono effettuati confronti con altri marchi come Stone e Passquest, considerati inferiori rispetto ai componenti originali Ultegra. I livelli di rumore sono riportati come bassi, senza problemi notati durante la guida.

Riepilogo IA

Pro

  • Prestazioni di cambio precise e affidabili dopo l'installazione
  • Basso livello di rumore durante la guida, senza problemi segnalati
  • Design esteticamente gradevole, con utenti che apprezzano l'aspetto

Contro

  • Considerato costoso rispetto ad altre opzioni
  • Potrebbe essere un prodotto ribrandizzato (AluGear), sollevando dubbi sull'originalità

Punti chiave

  • Materiale: Non menzionato esplicitamente, ma probabilmente alluminio in base alle somiglianze di marchio con AluGear
  • Standard: Compatibile con configurazioni standard di bici da strada, poiché gli utenti le hanno installate senza problemi maggiori
  • Peso: Non specificato nei post
Tideace FM-CR068

Tideace FM-CR068

Telaio
Tideace FM-CR068

Il Tideace FM-CR068 è un telaio da bici da strada aerodinamico con un design distintivo, prezzato intorno a $1050 esclusa verniciatura e spedizione. Gli utenti riportano pesi del telaio da 980g (taglia S non verniciata) a 1300g (taglia L verniciata), con assemblaggi completi che pesano 6.21-7.85kg. Il telaio presenta movimento centrale T47, spazio massimo per pneumatici di 32mm, e viene fornito con accessori ben studiati inclusi passacavi per sistemi sia meccanici che Di2. È posizionato tra opzioni economiche come Velobuild e alternative premium come QuickPro ER:ONE.

Riepilogo IA

Pro

  • Processo di assemblaggio facile con pacchetto completo che include accessori ben studiati e routing dei cavi
  • Altezza di sterzo abbastanza elevata (non eccessivamente allungata) rispetto alle alternative
  • Nessun difetto evidente nell'imballaggio, qualità della vernice o finitura

più pro nel recensione

Contro

  • L'area di giunzione tra il tubo sella e il tubo orizzontale è eccessivamente complicata e visivamente distintiva
  • Spina di espansione del tubo sterzo troppo corta (30mm)
  • Mancano i coprirubber per il reggisella (come notato in un assemblaggio)

Punti chiave

  • Prezzo del telaio: ~$1050 esclusa verniciatura/spedizione
  • Peso del telaio: 980-1300g a seconda di taglia/verniciatura
  • Peso della bici completa: 6.21-7.85kg

più punti chiave nel recensione

Mondince FM336

Mondince FM336

Telaio
Mondice FM336

La FM336 Mondince è un telaio in carbonio per gravel/tuttofare con geometria progressiva, apprezzato per le opzioni di verniciatura personalizzate inclusi nuovi colori cangianti e metallizzati, e per il prezzo competitivo intorno a €635-670 spedito in Europa (telaio, forcella, reggisella, assi, cannotto di sterzo e borsa). Gli utenti contattano il venditore Jack tramite WhatsApp (dettagli sul sito Mondince) per ordinare, con opzioni per manubrio/attacco integrati in carbonio verniciati per abbinarsi. Jack fornisce un servizio clienti reattivo e una produzione rapida (2-3 settimane per alcuni ordini, con tempi recenti di circa 5-6 settimane per verniciature personalizzate). La geometria è simile al 99% alla Orbea Terra H30 e quasi identica alla Trek Checkpoint SLR, offrendo una ridotta interferenza del piede rispetto ad alcuni concorrenti grazie a un centro anteriore più lungo. Tuttavia, il produttore ora consiglia un massimo di 47mm per i pneumatici per una distanza sicura (4mm per lato con pneumatici da 50mm), contraddicendo le precedenti affermazioni di 50mm e causando ad alcuni utenti il passaggio ad altri modelli come FM296 o FM316. La distanza effettiva posteriore è limitata a ~47mm; i pneumatici da 50mm (es. Thunder Burt 2.1) non si adattano in sicurezza. Jack ha offerto un risarcimento (rimborso di €100 o sconto su un nuovo telaio) per la discrepanza. La qualità costruttiva è generalmente buona, ma sono stati segnalati problemi: la vernice si scheggia facilmente durante l'installazione, alcuni telai hanno schegge di carbonio attorno ai rivetti e il coperchio magnetico dello scomparto potrebbe staccarsi facilmente quando è montato il portaborraccia, causando scheggiature; alcuni utenti hanno dovuto fissarlo con nastro adesivo o spingerlo fino allo scatto. Il montaggio dei freni può creare confusione: i freni a 4 pistoncini potrebbero richiedere un adattatore da 140mm per rotori da 160mm all'anteriore, contrariamente agli adattatori standard. Esistono problemi di compatibilità dei distanziali del cannotto di sterzo con manubri integrati non Mondince (es. Lexon Unox), e alcuni utenti hanno riscontrato gioco nel cannotto che richiede una regolazione accurata. Il manubrio Lexon Unox è stato segnalato per rompersi a 5 Nm di coppia a causa di pori nel carbonio. Lo scomparto del telaio presenta uno sportello magnetico Fidlock. La sensazione di guida è stabile, solida e comoda. Il pagamento tramite bonifico SEPA è disponibile per evitare commissioni. La spedizione in Europa può essere rapida fino a 3 giorni (es. Norvegia). Jack sta anche pianificando un futuro telaio con distanza per pneumatici da 57mm. Raccomandazioni sulle taglie: per 185cm con gambe lunghe, Jack consiglia la L; la XL è più vicina alla geometria della bici attuale. Per 194cm/87cm di cavallo, è consigliata la XL con reggisella da 450mm. Il telaio utilizza mozzi standard da strada (12x100/142). Il cannotto di sterzo è standard IS52 (diametro interno 52mm, esterno 56mm, cuscinetti da 1-1/2"). Il telaio è disponibile anche da Light-Cycling a un prezzo inferiore, ma il sito ha errori e contenuti IA, sollevando dubbi sulla legittimità; tuttavia, un utente ha ordinato con successo da Light-Cycling e ha ricevuto il telaio in 4 settimane con buona comunicazione e imballaggio. Alcuni utenti hanno segnalato difficoltà nel passaggio del tubo del freno a causa di colla in eccesso, che Mondince ha riconosciuto e risolto limando l'ostruzione. Inoltre, la foto di un cliente è stata presumibilmente utilizzata senza permesso come recensione falsa, e Mondince ha pubblicato un articolo generato dall'IA con immagini irrealistiche, danneggiando la reputazione. Alcuni ordini hanno subito ritardi a causa della verniciatura della taglia sbagliata, componenti dimenticati o sportelli dello scomparto difettosi. Segnalazioni più recenti evidenziano problemi con l'anello di compressione e il coperchio del cuscinetto che si impilano troppo in alto, richiedendo una modifica fai-da-te; l'attacco Deda Superbox V2 potrebbe richiedere un anello di compressione dedicato; l'espansore della forcella potrebbe scivolare e la pasta al carbonio può peggiorarlo, richiedendo un espansore più lungo. Alcuni telai hanno rivetti che girano all'infinito e il passaggio del tubo del freno può essere bloccato da colla/resina. Il colore della vernice potrebbe non corrispondere esattamente. Nonostante questi problemi, molti utenti segnalano soddisfazione per le prestazioni e le opzioni di personalizzazione del telaio.

Riepilogo IA

Pro

  • Buona geometria progressiva con reach più lungo e movimento centrale più basso per una posizione stabile e aerodinamica
  • Ampia distanza per pneumatici da 50mm che consente fino a 2.1"
  • Opzioni di verniciatura personalizzate inclusi effetti perlati e colori trasparenti

più pro nel recensione

Contro

  • Inizialmente poche foto reali disponibili, rendendo difficili le scelte di colore
  • Alcuni utenti trovano esteticamente poco attraente l'area del tubo sella/cannotto sella
  • La forcella aveva un problema di dimensione della corona che ha richiesto la sostituzione con la forcella FM316

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Costruzione in fibra di carbonio
  • Distanza per pneumatici da 50mm (confermata dal venditore, ma effettiva max posteriore ~47mm)
  • Include reggisella (offset 0/15mm), cannotto di sterzo, assi passanti

più punti chiave nel recensione

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
LTWOO ER9 & ERX - Electronic groepsets

L'LTWOO eRX/eR9 (V3) è un groupset elettronico da strada cinese noto per il suo basso prezzo, tipicamente $300-$500 USD su AliExpress con coupon, anche se i prezzi recenti sono stati incoerenti (ad es. 80 Designer Store che chiede 530€ + 114€ di spedizione per un ER9 senza freni). Presenta compatibilità 11/12 velocità, freni a disco idraulici con olio minerale e batterie 14500 sostituibili. Gli attributi chiave includono: prezzo intorno a $300-$500, peso varia per modello (eR9 in alluminio, eRX in carbonio; eR7 è un'opzione di fascia media), e utilizza standard stradali con compatibilità per varie cassette (fino a 34T con modifiche, e alcuni utenti montano 11-42T con corone 46/30) e guarniture. La versione V3 ha introdotto la ricarica USB-C sul deragliatore anteriore, pulsanti di cambiata migliorati e una migliore tenuta all'acqua, sebbene affidabilità e supporto in garanzia rimangano preoccupazioni comuni. Un problema ricorrente è il groupset che improvvisamente diventa non reattivo durante la guida, richiedendo un breve collegamento al caricabatterie per 'risvegliare' il sistema. Questo è spesso causato dal porta batteria che scivola all'interno del reggisella, attivando la protezione BMS. Gli utenti raccomandano di fissare il porta batteria con supporti in gomma o pluriball. Inoltre, il groupset non supporta la ricarica USB-C a USB-C (PD); funzionano solo cavi USB-A a USB-C o adattatori OTG. Le prestazioni di cambiata migliorano significativamente con cassette e catene Shimano, mentre le cassette cinesi aftermarket possono causare esitazione. Il groupset continua a maturare, con versioni più recenti che presentano pinze freno più leggere (circa 70g più leggere per pinza) e compatibilità migliorata. Un importante aggiornamento recente (giugno 2026) ha reintrodotto l'auto-trim per il deragliatore anteriore, che si regola automaticamente per prevenire lo sfregamento della catena e funziona su molte versioni firmware tramite aggiornamento dell'app. Tuttavia, l'auto-trim ha risultati contrastanti: alcuni utenti lo trovano ottimo, mentre altri segnalano una regolazione aggressiva che causa cadute della catena, specialmente nelle combinazioni corona grande/pignone più grande. L'opzione 'First Aid Kit' nell'app è una funzione nuova ma non documentata. Gli utenti segnalano sfide continue: batterie non standard (ad es. 1000mAh o 1500mAh) possono causare il mancato risveglio; il porta batteria può rompersi quando si inseriscono batterie strette, e alcuni porta batteria si incrinano anche con le celle 14500 più piccole; l'ingresso d'acqua può ancora verificarsi nelle versioni V3/ER7, causando guasti al deragliatore posteriore dopo la pioggia; e gli aggiornamenti firmware possono ancora bloccare i componenti. L'assistenza clienti rimane scarsa, con segnalazioni di rappresentanti LTWOO che diventano sulla difensiva quando criticati, e la disponibilità di pezzi di ricambio è estremamente scarsa—LTWOO può interrompere la produzione di parti (ad es. alloggiamenti dei cambi) entro un anno dal rilascio della versione, lasciando i clienti incapaci di riparare. Il V3 non è retrocompatibile con i componenti V1/V2. Alcuni utenti segnalano salto della catena su ingranaggi specifici sotto carico, richiedendo micro-regolazione fine. La protezione del cambio potrebbe non impedire più il passaggio alla corona piccola mentre si è sugli 11 e 12 pignoni dopo la reintroduzione dell'auto-trim. Il nuovo groupset completamente wireless eGR con batteria integrata non è ancora stato rilasciato a metà 2026. Nonostante questi problemi, il groupset offre un eccellente rapporto qualità-prezzo per gli appassionati DIY disposti a risolvere i problemi, e alcuni utenti non segnalano problemi dopo migliaia di chilometri. LTWOO eRX TT è stato utilizzato da una squadra professionistica in una tappa del Tour de France Femmes, indicando una certa adozione a livello pro. Il deragliatore posteriore eR7 esiste in almeno due versioni (una stile Shadow, una con connessione corta), il che può causare confusione. Nel complesso, il groupset è un'opzione economica valida per coloro che accettano i rischi e sono disposti a fissare il porta batteria, usare cassette/catene Shimano e potenzialmente sigillare i cavi con silicone o nastro isolante liquido.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo cambiata elettronica a una frazione dei prezzi Shimano/SRAM.
  • Buone prestazioni e velocità di cambiata se regolato correttamente, con cambi nitidi e veloci.
  • Compatibilità flessibile: funziona con varie cassette (oltre 32T con modifiche), guarniture e pinze freno a olio minerale di altre marche.

più pro nel recensione

Contro

  • Scarsa affidabilità e alti tassi di guasto, specialmente per le prime versioni (V1/V2), con deragliatori posteriori che si rompono a causa di infiltrazioni d'acqua o altri problemi.
  • Assistenza clienti e servizio di garanzia molto scadenti da parte di LTWOO, con venditori spesso poco disponibili o che ignorano i clienti.
  • Problemi di tenuta all'acqua, in particolare nelle versioni V1/V2 dove le porte di ricarica permettono l'ingresso di acqua, causando guasti.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • La versione V3 presenta ricarica USB-C sul FD (nessuna porta RD), pulsanti migliorati e migliore tenuta.
  • Compatibile con cassette oltre 32T (ad es. 34T, 36T) con sostituzione pulegge o gabbia OSPW.
  • Utilizza batterie standard 14500 800mAh 3.7V. Capacità non standard possono causare problemi.

più punti chiave nel recensione

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Telaio
Quick Pro ER:One

Il Quick Pro ER:ONE è un telaio per bici da strada aerodinamico apprezzato per il suo prezzo competitivo rispetto ai marchi occidentali, con bici complete a partire da circa $5.700 USD per configurazioni Dura-Ace e telai che costano circa $2.400 USD (con sconti occasionali del 10%). È dotato di telaio in carbonio con ottimizzazione CFD, movimento centrale T47, UDH (Universal Derailleur Hanger) e luce libera per pneumatici fino a 700x30mm (max 32mm posteriore confermato dagli utenti). Il peso del telaio è di circa 1.000 g per la taglia M (999 g riportati), con la forcella che pesa circa 480 g. Gli utenti ne evidenziano la maneggevolezza stabile, la qualità di guida scorrevole e lo stile aggressivo simile allo Scott Foil, con recenti rapporti che confermano prestazioni eccellenti in condizioni ventose utilizzando ruote a sezione profonda. Le opzioni di vernice personalizzata sono disponibili a un costo aggiuntivo, offrendo un'estetica personalizzata con finiture trasparenti (es. rosso, verde) che mostrano il carbonio sottostante. Il marchio sponsorizza squadre di ciclismo professionistiche, aggiungendo credibilità. Tuttavia, le preoccupazioni includono il valore di rivendita limitato, potenziali problemi di compatibilità con i portaborraccia per borracce più grandi che sfregano contro il tubo obliquo (sebbene i portaborraccia aero Giant Propel possano ospitare borracce da 950 ml) e alcune piccole difficoltà di montaggio come la distanza del deragliatore posteriore sul pignone più piccolo. Il manubrio integrato di serie ha un'altezza dello stack bassa, che alcuni utenti trovano troppo aggressiva, portando a consigli per manubri rialzati aftermarket. Per il movimento centrale T47 si suggeriscono parti aftermarket come Bikone o Novaride, e rivenditori in Europa (es. Ruben Bike in Portogallo) offrono spedizione e supporto senza tasse. Il passaggio cavi è generalmente segnalato come facile, sebbene siano disponibili cockpit aftermarket con canali più larghi se necessario. Gli utenti hanno costruito bici leggere (es. 6,6 kg) con vernice personalizzata e ruote a sezione profonda. La compatibilità con guarnitura SRAM è confermata: le guarniture standard (non wide) funzionano con corone da 50-54 denti, e per configurazioni a 13 velocità si consiglia una guarnitura standard con linea di catena da 45 mm. Quick Pro offre un reggisella con arretramento di 15 mm, e opzioni aftermarket come reggisella Hylix a zero offset consentono una regolazione più avanzata della sella.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo competitivo rispetto ai marchi occidentali, con bici complete a partire da circa $5.700 USD per Dura-Ace e telai a circa $2.400 USD
  • Eccellente maneggevolezza e qualità di guida: stabile in caso di vento laterale, scorrevole su strade sconnesse e reattivo in salita e discesa
  • Caratteristiche moderne includono UDH, movimento centrale T47, luce libera per pneumatici fino a 700x30mm (max 32mm posteriore) e design aerodinamico con ottimizzazione CFD

più pro nel recensione

Contro

  • Basso valore di rivendita rispetto ai marchi occidentali affermati, rendendolo un cattivo investimento per la rivendita
  • Problemi di compatibilità con i portaborraccia: le borracce più grandi possono sfregare contro il tubo obliquo, richiedendo borracce di dimensioni 'pro' più piccole o nastro protettivo
  • Piccole difficoltà di montaggio: il deragliatore posteriore può trovarsi molto vicino al fodero orizzontale sul pignone più piccolo (es. 10t), richiedendo regolazione

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: ~1.000 g per taglia M (999 g riportati), forcella: ~480 g
  • Movimento centrale T47
  • UDH (Universal Derailleur Hanger)

più punti chiave nel recensione

iGPSPORT BiNavi Air

iGPSPORT BiNavi Air

Ciclocomputer
IGPSPORT Binavi Air

Il BiNavi Air è una versione più snella ed economica del popolare computer ciclistico BiNavi di iGPSPORT. Gli attributi chiave menzionati dagli utenti includono un prezzo di circa 196 USD (rispetto a 288 per il BiNavi standard), uno schermo e una batteria più piccoli e mappe basate su OSM ottimizzate da iGPSPORT. Supporta funzionalità come allenamenti personalizzati, integrazione con TrainingPeaks, tracciamento in tempo reale e simulazione di percorsi per l'allenamento indoor. I recenti aggiornamenti del firmware hanno aggiunto nuovi campi dati per la dinamica del ciclismo e i sensori di respirazione, insieme a opzioni migliorate di personalizzazione dei percorsi come colori selezionabili. Il dispositivo è compatibile con tutti i radar, inclusi i modelli Garmin, e l'importazione di percorsi GPX generalmente funziona in modo accurato per la navigazione. Tuttavia, gli utenti segnalano problemi con la calibrazione automatica dell'altitudine (che funziona solo quando ci si muove), una personalizzazione degli allenamenti limitata rispetto ai concorrenti, problemi di localizzazione software e una luminosità dello schermo che rimane invariata nonostante gli aggiornamenti. L'ecosistema è considerato meno maturo rispetto a concorrenti come Bryton per funzionalità come la funzionalità climbPro.

Riepilogo IA

Pro

  • Più economico del BiNavi standard e di altri modelli come l'IGS800
  • Design più sottile con uno schermo più piccolo preferito da alcuni utenti rispetto ai computer più grandi 'simili a tablet'
  • Supporta allenamenti personalizzati, integrazione con TrainingPeaks e tracciamento in tempo reale

più pro nel recensione

Contro

  • La calibrazione automatica dell'altitudine tramite GPS non funziona in modo affidabile, richiedendo una regolazione manuale
  • Opzioni di personalizzazione e integrazione degli allenamenti limitate (ad esempio, nessun supporto per Intervals.icu)
  • Localizzazione software scadente con traduzioni confuse e problemi dell'interfaccia utente

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: ~196 USD
  • Mappe: basate su OSM, ottimizzate da iGPSPORT
  • Supporta il caricamento di file .fit

più punti chiave nel recensione

Carbonda CFR-1056

Carbonda CFR-1056

Telaio
Carbonda Cfr 1056

Il Carbonda CFR-1056 è un telaio da strada endurance, spesso paragonato al Giant Defy e al Canyon Endurace. È progettato per il comfort su lunghe percorrenze con una geometria rilassata, opzioni di routing cavi interno o semi-interno e un focus sulla larghezza dei pneumatici. Il telaio è realizzato in fibra di carbonio, con gli utenti che riportano pesi del telaio intorno a 1050-1250g a seconda della taglia e della verniciatura. Utilizza un movimento centrale press-fit BB86 o filettato BSA (BSA è diventato disponibile successivamente). Il peso della forcella è di circa 480-520g. Il prezzo per il telaio (telaio, forcella, reggisella, morsetto) parte da circa 490 USD per il routing esterno e 650 USD per il routing interno con manubrio integrato, più costi di spedizione e verniciatura. Gli utenti evidenziano il suo valore, la buona qualità della vernice e la versatilità per l'endurance e il gravel leggero.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo rispetto ai telai di marca
  • Geometria endurance confortevole adatta a lunghe percorrenze
  • Larghezza dei pneumatici superiore a quella specificata; accetta pneumatici fino a 35-38mm

più pro nel recensione

Contro

  • Alcuni problemi di controllo qualità: supporti del freno posteriore disallineati, vernice irregolare sui supporti
  • Il set sterzo (soprattutto quello di Carbonda) può essere problematico; si consiglia FSA ACR
  • Il passaggio del cavo del deragliatore anteriore attraverso la guida del movimento centrale è stretto e difficile

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Geometria endurance simile a Giant Defy/Canyon Endurace
  • Telaio in carbonio, peso ~1050-1250g, forcella ~480-520g
  • Larghezza pneumatici: ufficiale 32mm, ma in pratica accetta 35-38mm

più punti chiave nel recensione

HUDUD Carbon Road Bike Crankset

HUDUD Carbon Road Bike Crankset

Guarnitura
Hudud carbon cranks

La guarnitura Hudud Carbon Road Bike è una guarnitura in carbonio leggera disponibile in varie lunghezze (ad es. 160mm, 165mm, 167.5mm) con configurazione ragnatela 110x4. Gli utenti riportano un peso dichiarato di 309g +/-10g ma il peso effettivo misurato era 318g; la versione da 167.5mm con tutto l'hardware pesa 308g, mentre i bracci e il perno da 165mm pesano 180g. Il perno presenta un design innovativo per la riduzione del peso con un diametro del foro maggiore tra le estremità filettate. La finitura in carbonio è descritta come un bel satinato con trama visibile e branding semplice. Tuttavia, esistono significativi problemi di compatibilità con le corone Shimano, in particolare con il diametro della ragnatela errato (95-96mm rispetto ai 94mm di Shimano), che impedisce il corretto montaggio delle corone DA. Il venditore è stato poco reattivo nel risolvere questo problema per diverse settimane, e alcuni utenti hanno restituito la guarnitura a causa della ragnatela difettosa. Altri problemi segnalati includono un diametro del perno in titanio leggermente sovradimensionato, che causa un accoppiamento estremamente stretto o l'impossibilità di inserirlo in movimenti centrali con calotte in alluminio pieno (sebbene i movimenti centrali con calotte in plastica come Shimano possano funzionare). Alcuni utenti riscontrano l'allentamento delle pedivelle dal perno e filettature del pedale sinistro estremamente strette. È stata segnalata oscillazione laterale/run-out delle corone dovuto al disallineamento della faccia di montaggio della pedivella con il perno, con alcuni set che presentano un run-out significativo mentre altri sono accettabili. Le variazioni di produzione tra i set influenzano qualità e montaggio. Sul lato positivo, alcuni utenti non hanno avuto problemi su lunghe uscite (5-6 ore, 130-150km, 1600-2000m di dislivello), lodando la finitura e le prestazioni. La guarnitura può essere abbinata a misuratori di potenza di terze parti (ad es. Xcadey, Magene, Coospo) con qualche modifica, come limare la ragnatela per adattarla al perno Easton. Spesso sono necessari distanziali per centrare la guarnitura, e la lunghezza del perno è al minimo, richiedendo nessun distanziale e anello di regolazione a fondo in alcuni movimenti centrali. Nel complesso, la guarnitura Hudud offre un'opzione leggera in carbonio a un prezzo competitivo ma soffre di controllo qualità incoerente e problemi di compatibilità.

Riepilogo IA

Pro

  • Design leggero con costruzione in carbonio e foro del perno innovativo per la riduzione del peso
  • Bella finitura in carbonio con aspetto satinato e trama visibile
  • Buona qualità di lavorazione con misure del perno decenti (23.98-23.99mm sulle sedi dei cuscinetti)

più pro nel recensione

Contro

  • Il diametro della ragnatela è errato per le corone Shimano (95-96mm rispetto ai 94mm richiesti)
  • Il venditore non risponde e problemi di compatibilità irrisolti per diverse settimane
  • L'accoppiamento tra ragnatela e scanalatura della pedivella è allentato, anche se potrebbe non causare problemi nella pratica

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Lunghezza 165mm con ragnatela 110x4
  • Peso: 309g dichiarato, 318g effettivo; 167.5mm con hardware 308g; 165mm bracci+perno 180g
  • Costruzione in carbonio con finitura satinata

più punti chiave nel recensione

LTK266-D--SL

LTK266-D--SL

Telaio
LTK266-D-SL

Il LongTeng LTK266-D-SL è un telaio da bici da corsa super leggero a stampo aperto con una miscela di carbonio dichiarata T1100/T1000/M65, progettato per una guida versatile incluso gravel leggero e strada. Presenta un movimento centrale T47 interno, UDH (Universal Derailleur Hanger) e spazio per pneumatici fino a 35 mm con 6 mm di gioco; alcuni utenti hanno montato pneumatici da 38 mm (43 mm WAM) ma con gioco stretto. Tuttavia, un utente ha segnalato che un GP5000 S TR da 35 mm su cerchi da 32 mm di larghezza interna si è espanso a 40,7 mm e inizialmente si adattava con ~3 mm di gioco, ma dopo un'ulteriore espansione il gioco è diventato insufficiente sul fodero sinistro, quindi si consiglia un cerchio con larghezza interna di 24-26 mm per pneumatici da 35 mm. Il telaio è elogiato per il suo basso peso (circa 760 g per il telaio, 325 g per la forcella; taglia L verniciata a 866 g; telaio XL con forcellini a 835 g, forcella non tagliata 315 g, reggisella incl. metallo 150 g), geometria moderna simile a bici da corsa come la Tarmac SL8, e alto rapporto qualità-prezzo, tipicamente costando $800-$950 consegnato. Gli utenti riportano una sensazione di guida 'deliziosamente noiosa'—reattiva, comoda e stabile, con alcuni che la paragonano a una TCR; un utente ha notato una guida silenziosa e senza rumori dopo 550 km. Prestazioni meccaniche affidabili e assemblaggio facile sono punti di forza comuni, con pesi di build fino a 6,28 kg raggiunti; build recenti includono 6,645 kg (SRAM Force e1, con pedali/portaborraccia/supporto) e 6,8-6,9 kg per una XXL con verniciatura personalizzata. I rapporti di durabilità a lungo termine sono positivi, con utenti a 4.970 km e 6.000 km che non segnalano problemi. Tuttavia, persistono problemi di controllo qualità: componenti mal adattati come la serie sterzo e il morsetto del reggisella, vernice sottile soggetta a graffi, e un morsetto del reggisella di serie che potrebbe richiedere spessori e superare la coppia per tenere saldamente. Il bullone del morsetto del reggisella è spesso troppo lungo, richiedendo una sostituzione con M5 da 28-30 mm; il bullone originale può premere contro il carbonio interno e causare segni o scheggiature. Non è disponibile alcuna opzione di reggisella arretrato da LongTeng. Il forcellino del deragliatore anteriore potrebbe mancare del foro necessario, e non viene fornito alcun passacavo per l'uscita del cavo del deragliatore anteriore (foro rotondo da 5 mm); gli utenti hanno usato tappi in gomma da 4,5 mm da AliExpress o Sugru. Alcuni utenti segnalano uno spazio forcella/tubo sterzo maggiore del normale, attacchi del freno posteriore non uniformi e sensazione ruvida del cuscinetto del movimento centrale con ZTTO T47 BB. I perni passanti di serie sono di bassa qualità e spesso aggiornati, anche se un utente ha notato che sono solo 18 g più pesanti delle opzioni aftermarket. Il processo di ordinazione può comportare ritardi di comunicazione, specialmente con verniciatura personalizzata, ma le spedizioni recenti sono state rapide (19 giorni negli USA, ~4 settimane nei Paesi Bassi con verniciatura personalizzata, 4 giorni dopo la spedizione in Europa). Le taglie XL e XXL sono ora disponibili da aprile 2026. Il limite di peso è di circa 100 kg. Alcuni telai presentano imperfezioni estetiche nella zona del tubo sella (segni di interfaccia in fibra di carbonio) che possono essere scambiati per crepe; il produttore afferma che sono innocui, ma alcuni utenti rimangono preoccupati. La serie sterzo FSA No.55 potrebbe non adattarsi perfettamente con alcuni manubri integrati; i cuscinetti LTK forniti spesso si adattano meglio. L'assemblaggio della serie sterzo FSA ACR può essere confuso; la versione LS include una pista di corona a 45 gradi (H2630A) che si adatta solo al cuscinetto a 45 gradi (MR261A) in alto. L'ordine corretto è: forcella, cuscinetto MR127 (in basso), telaio, cuscinetto MR261A (in alto), pista di corona H2630A, coperchio FSA, spessori, (adattatore), attacco. Una discussione recente evidenzia che la serie sterzo FSA ACR N55 potrebbe non adattarsi bene con i comuni manubri integrati cinesi (ad es. Kocevlo) a causa di anelli di compressione proprietari e perni distanziali, e il coperchio superiore potrebbe strofinare il telaio, richiedendo uno spessore da 0,5 mm. Il cuscinetto superiore FSA ha una camma interna a 45 gradi (o 36 gradi per il No.55 regolare), mentre il cuscinetto LT ha una camma interna a 36 gradi. Mescolare le parti è sconsigliabile senza una misurazione accurata. Il telaio è identico al Tideace FM-CR266, Permeants ST-09 e 8bar Kronprinz Carbon V3. È disponibile un nuovo manubrio HB266 per circa $100, più leggero di altri modelli, ma ha una sezione superiore dell'attacco non perpendicolare al tubo sterzo della forcella, impedendo l'aggiunta di spessori sopra l'attacco prima del taglio. Nonostante questi difetti, il telaio offre un eccellente rapporto qualità-prezzo e prestazioni per coloro che sono disposti ad affrontare piccoli aggiornamenti dei componenti. Nel complesso, è un solido tuttofare per il prezzo, con un'esperienza di assemblaggio facile per chi costruisce per la prima volta, anche se potrebbe essere necessaria attenzione agli aggiornamenti dei componenti.

Riepilogo IA

Pro

  • Costruzione leggera con miscela di carbonio di alta gamma (T1100/T1000/M65), telaio intorno a 760 g e forcella 325 g
  • Spazio versatile per pneumatici fino a 35 mm con 6 mm di gioco, adatto per strada e gravel leggero
  • Caratteristiche moderne tra cui movimento centrale T47, UDH e passaggio cavi interno

più pro nel recensione

Contro

  • Disponibilità limitata inizialmente (solo S/M/L), con XL/XXL che richiedono alta domanda o produzione ritardata
  • Componenti di scarsa qualità o mal adattati come il reggisella, il coperchio del morsetto del reggisella e gli spessori
  • Design minimalista e non aerodinamico con forme dei tubi banali e mancanza di ottimizzazione aerodinamica

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso del telaio: ~760 g (telaio), ~325 g (forcella); taglia L verniciata 866 g; XL con forcellini 835 g, forcella non tagliata 315 g, reggisella incl. metallo 150 g
  • Spazio pneumatici: 35 mm con 6 mm di gioco; fino a 38 mm (43 mm WAM) possibile con gioco stretto; 35 mm GP5000 su cerchi da 32 mm IW si espande a 41 mm e potrebbe non adattarsi dopo l'espansione
  • Movimento centrale: T47 interno

più punti chiave nel recensione

LEESE LSE-C01

LEESE LSE-C01

Guarnitura
Leese carbon crankset

Il LEESE LSE-C01 è un gruppo pedivelle in carbonio leggero disponibile su AliExpress, tipicamente prezzato intorno a $118-$150. Presenta componenti in alluminio lavorati a CNC, è disponibile in varie lunghezze (fino a 135mm) e utilizza un perno DUB con multiple opzioni di interfaccia (Easton, 3 bulloni, 8 bulloni). Gli utenti segnalano pesi di circa 330-400g per i bracci della pedivella più il ragno. L'installazione richiede un'attenta regolazione degli spaziatori e non è plug-and-play, ma le prestazioni sono generalmente positive una volta configurato correttamente.

Riepilogo IA

Pro

  • Costruzione leggera con bracci della pedivella in carbonio e ragno in alluminio, peso totale di circa 330-400g
  • Disponibile in lunghezze corte della pedivella (fino a 135mm) non comunemente offerte da altre marche
  • Buon rapporto qualità-prezzo con qualità costruttiva e prestazioni decenti una volta installato correttamente

più pro nel recensione

Contro

  • L'installazione non è plug-and-play e richiede un'attenta regolazione degli spaziatori e conoscenze meccaniche
  • Istruzioni scarse fornite con il prodotto, rendendo la configurazione impegnativa
  • Alcuni problemi di controllo qualità segnalati, inclusi componenti allentati e oscillazione della corona

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: $118-$150
  • Peso: 330-400g (bracci della pedivella + ragno)
  • Materiale: Bracci della pedivella in carbonio, ragno in alluminio, asse lavorato a CNC

più punti chiave nel recensione

Elitewheels EDGE

Elitewheels EDGE

Ruote
Elitewheels Edge - Creaking Rear - Solution?

Il cerchio ELITEWHEELS EDGE è discusso principalmente nel contesto di problemi di rumore, in particolare suoni di cigolio o scatto dalla ruota posteriore sotto coppia o potenza elevata (sopra 200-250W), spesso durante salite o situazioni a bassa cadenza. Gli utenti riferiscono di aver isolato il rumore alla ruota posteriore attraverso lo scambio di componenti, con cause potenziali che includono il pacco pignoni (specialmente con alcuni marchi come Goldix), raggi che si toccano o problemi al mozzo/bulloni. Alcuni utenti notano che il rumore appare più frequentemente nei giorni più caldi. Le ruote sono confrontate con modelli simili come le ruote Yuanan, e la risoluzione dei problemi comporta il controllo del movimento centrale, del reggisella, dei pedali e della coppia dell'asse passante come fonti alternative di rumore.

Riepilogo IA

Contro

  • Rumore di cigolio o scatto dalla ruota posteriore sotto coppia/potenza elevata (sopra 200-250W), specialmente durante salite o a bassa cadenza
  • Il rumore potrebbe essere causato da problemi al pacco pignoni (es. con cassette Goldix), bulloni allentati o tolleranze scadenti
  • I raggi che si toccano identificati come possibile fonte di rumore dai meccanici delle biciclette

Punti chiave

  • Il rumore tipicamente si verifica sotto coppia elevata (sopra 200-250W)
  • Spesso isolato alla ruota posteriore attraverso lo scambio di componenti
  • Problemi simili segnalati con cerchi comparabili come Yuanan

più punti chiave nel recensione

ELVES Falath EVO+

ELVES Falath EVO+

Telaio
Elves Falath EVO 2023

Il set telaio ELVES Falath EVO+ Carbon Road Disc è un set telaio per bici da strada aerodinamica del 2023 che ha generato un dibattito significativo. Gli attributi chiave menzionati includono: prezzo intorno a 1100-1300 USD, peso del telaio circa 1300g per la taglia 54, costruzione in carbonio con un po' di fibra di vetro nel cannotto, movimento centrale T47 (modello EVO+), certificazione UCI, test ISO 4210 e attacco manubrio integrato proprietario. La geometria è polarizzante con tubi superiori molto corti sulla maggior parte delle taglie tranne la 61cm che ha un reach insolitamente lungo, creando sfide di vestibilità. Il design presenta forme tubolari aerodinamiche aggressive ma è stato criticato per i profili rettangolari e l'ottimizzazione aerodinamica discutibile. I tempi di consegna vanno da 4 a 10 settimane con opzioni di verniciatura personalizzate disponibili.

Riepilogo IA

Pro

  • Design aerodinamico aggressivo dall'aspetto veloce e distintivo
  • Buon rapporto qualità-prezzo con opzioni di verniciatura personalizzate disponibili
  • Qualità di guida rigida e reattiva

più pro nel recensione

Contro

  • Geometria polarizzante con tubi superiori molto corti sulla maggior parte delle taglie
  • Più pesante del previsto (1300g per la taglia 54)
  • Design aerodinamico discutibile con profili tubolari rettangolari

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio ~1300g (taglia 54)
  • Prezzo 1100-1300 USD
  • Costruzione in carbonio con fibra di vetro nel cannotto

più punti chiave nel recensione

BXT-SL-115

BXT-SL-115

Telaio
BXT SL-115

Il BXT-SL-115 è un telaio per bici da strada in fibra di carbonio leggero acquistato principalmente tramite AliExpress/BXT Official Store. Gli utenti riportano pesi del telaio intorno a 962g (taglia 52cm) con ganci deragliatore, e costruzioni complete che pesano 8,08-8,8kg. Il telaio presenta una verniciatura camaleontica che cambia colore in base alla luce, manubri integrati e un movimento centrale T47. Accoglie vari gruppi (Tiagra, 105, Ultegra) ma richiede attenzione alla compatibilità dei componenti. La consegna richiede tipicamente 18+ giorni con costi di spedizione aggiuntivi. La guida è descritta come rigida e reattiva, anche se lo sterzo può essere nervoso con un attacco abbassato completamente. Lo spazio per i pneumatici è limitato a circa 32mm.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio in carbonio leggero (circa 962g per taglia 52cm)
  • Opzioni di personalizzazione della verniciatura e posizionamento del logo disponibili
  • Qualità di guida rigida e reattiva, buona per gli sprint

più pro nel recensione

Contro

  • Il movimento centrale T47 incluso è molto stretto, causando problemi di installazione
  • Spazio limitato per i pneumatici (massimo ~32mm, non adatto per pneumatici gravel da 35mm)
  • Mancano le guarnizioni per i cavi dei deragliatori e del freno anteriore, è inclusa solo la guarnizione per il tubo del freno posteriore

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: ~962g (taglia 52cm)
  • Verniciatura: Colore camaleontico lucido che cambia
  • Movimento centrale: T47 68mm

più punti chiave nel recensione

ZRACE XG4 Flat Mount

ZRACE XG4 Flat Mount

Pastiglie freno
Zrace brake calipers

La ZRACE XG4 è una pinza a quattro pistoni flat mount discussa come alternativa economica a opzioni premium come Hope RX4+ e Shimano 9270/8170. Gli utenti notano che è una copia del design Hope RX4+, offrendo un significativo risparmio di peso (circa 70g più leggera delle pinze Shimano 8070) a un prezzo molto più basso (sotto gli 80€ consegnato). Esistono preoccupazioni riguardo a potenziali problemi con lo spurgo, il gioco delle pastiglie e l'affidabilità, simili a quelli segnalati con l'originale Hope RX4. Si suggerisce che lo spurgo potrebbe richiedere kit specifici e le esperienze utente sono limitate, con raccomandazioni di cercare maggiori informazioni su forum specializzati.

Riepilogo IA

Pro

  • Risparmio di peso significativo rispetto alle pinze Shimano 8070 (circa 70g più leggere)
  • Prezzo molto conveniente (sotto gli 80€ consegnato), rendendola un'opzione a basso rischio
  • Considerata un miglioramento rispetto alle vecchie pinze Shimano a 11 velocità per le prestazioni frenanti

Contro

  • Potenziali problemi di spurgo e di gioco delle pastiglie, simili a quelli riscontrati con le pinze Hope RX4
  • Esperienze utente e recensioni limitate disponibili, rendendo l'affidabilità incerta
  • Manca il morso iniziale netto che alcuni utenti preferiscono nelle pinze Shimano

Punti chiave

  • Design flat mount a quattro pistoni
  • Copia della Hope RX4+
  • Risparmio di peso di ~70g vs. Shimano 8070

più punti chiave nel recensione

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

Telaio
Just began my first Chinese build: ICAN Flyee

L'ICAN Cycling Flyee è un telaio per bici da strada in carbonio personalizzato che gli utenti assemblano con i propri componenti. Sulla base delle discussioni del forum, è posizionato come un'opzione telaio in carbonio conveniente (telaio + manubrio per $1.199) che offre una geometria descritta come "una combinazione davvero piacevole di scattante e reattiva ma anche un po' più eretta e confortevole." Il telaio presenta instradamento interno completo dei cavi, movimento centrale T47 e compatibilità con freni a disco. Gli utenti riportano esperienze di guida positive con prestazioni migliorate rispetto ad altre bici, sebbene il processo di costruzione richieda competenze tecniche, specialmente per l'instradamento interno.

Riepilogo IA

Pro

  • Buona geometria che bilancia reattività e comfort
  • Opzione telaio in carbonio conveniente rispetto ai marchi principali
  • Esperienza di costruzione gratificante per gli appassionati del fai-da-te

Contro

  • Difficile instradamento interno dei cavi, specialmente attraverso il manubrio
  • Potenziali problemi di controllo qualità con filettature e componenti
  • Richiede competenze tecniche e strumenti significativi per l'assemblaggio

Punti chiave

  • Costo telaio + manubrio: $1.199
  • Movimento centrale T47
  • Instradamento interno completo dei cavi

più punti chiave nel recensione