Yishun R086
CuadroEl Yishun R086 es un frameset de carretera aero de Yishun Bike, una marca asociada con LightCarbon. Está disponible en varias tallas, con un cuadro de 54 cm a 610 USD (incluye cuadro, horquilla, tija de sillín, abrazadera, manillar integrado, juego de dirección, cierres rápidos y soporte para ciclocomputador) más 90 USD de envío a EE. UU. y un 5 % de comisión de PayPal, lo que da un total de 735 USD. En Europa, está disponible desde el almacén de Alemania por 669 € más 50 € de envío y comisiones de PayPal, o 900 € con envío desde Alemania a partir de mayo de 2024. El cuadro presenta una geometría con una diferencia de stack/reach de 152 mm en la talla 56, lo que lo hace bajo y largo, adecuado para posiciones agresivas. Utiliza una abrazadera de tija de sillín circular tradicional. El cuadro es compatible con cajas de pedalier BB86 y transmisión mecánica o electrónica (aunque los pasacables son más adecuados para latiguillos hidráulicos). Tiene punteras de carbono macizo reforzado. Los ciclistas aprecian su calidad de marcha, comodidad y manejo, pero algunos han experimentado deslizamiento de la tija del sillín. El cuadro no tiene estándares de caja de pedalier UDH ni T47.
Resumen IA
Pros
- Buena calidad de marcha: cómodo, gestiona bien la velocidad y toma bien las curvas.
- La geometría se adapta a ciclistas que necesitan un reach largo y un stack bajo (p. ej., reach de 400+ y stack de 600+).
- Disponible para compra directa (B2C) a Yishun, con un servicio de atención al cliente receptivo.
más pros en el reseña
Contras
- Algunos usuarios han reportado problemas de deslizamiento de la tija del sillín, incluso después de reemplazarla.
- El orificio de la caja del pedalier es 0,02 mm más pequeño de lo que especifica el estándar Shimano BB86, por lo que requiere fresado/rectificado.
- Los anclajes del freno trasero no están perfectamente fresados, aunque son funcionales.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: 610 USD por cuadro de 54 cm (cuadro, horquilla, tija de sillín, abrazadera, manillar integrado, juego de dirección, cierres rápidos, soporte para ciclocomputador) más 90 USD de envío a EE. UU. y 5 % de comisión de PayPal = 735 USD en total.
- Precio en Europa: 669 € desde el almacén de Alemania más 50 € de envío y comisiones de PayPal; posteriormente cotizado en 900 € con envío desde Alemania.
- Geometría: la talla 56 tiene una diferencia de stack/reach de 152 mm; la talla 54 tiene reach de 402 mm y stack de 549 mm.
más puntos clave en el reseña

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar
Manillar
El revisor presenta el manillar integrado con rise Tavelo Rise como un componente de alta calidad con un rise de 20 mm que permite a los ciclistas elevar la posición frontal sin espaciadores antiestéticos, manteniendo un ángulo de potencia negativo de -10°. Destaca sus beneficios aerodinámicos, la comodidad para el ciclismo de resistencia y su excelente calidad de construcción con fibra de carbono de alto módulo T800. Señala un peso declarado inferior a 300 g, un flare de 5.6° para mayor estabilidad y un reach que parece ligeramente más largo que los 75 mm indicados. Lo califica con 9 de 10 y lo recomienda para mejoras estéticas, aerodinámicas y de comodidad, pero aconseja un ajuste profesional de la bicicleta debido a la irreversibilidad de cortar la horquilla.
Resumen IA
Pros
- Elimina los antiestéticos espaciadores debajo del manillar para una estética más limpia
- Proporciona ventajas aerodinámicas certificadas por Tavelo, desarrolladas en un túnel de viento
- Aumenta la comodidad para el ciclismo de resistencia al reducir la tensión en la parte superior del cuerpo y los hombros
más pros en el vídeo
Contras
- El rise es de solo 20 mm, lo que puede no ser suficiente para algunos ciclistas que buscan una posición más erguida
- El reach puede sentirse más largo que los 75 mm indicados, lo que podría afectar el ajuste para algunos ciclistas
- Requiere un ajuste cuidadoso de la bicicleta; no hay vuelta atrás una vez que se corta la horquilla
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Tavelo Rise - Manillar integrado con rise (también conocido como Avro Race Bar)
- Rise: 20 mm
- Ángulo de potencia: -10°
más puntos clave en el vídeo

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)
Grupo
El revisor analiza el grupo de frenos de disco hidráulicos para carretera LTWOO R9 Pro 2x11s, que compró por £123 en AliExpress. Elogia su calidad de construcción y rendimiento de cambio, señalando que es cercano a Shimano. Prueba la compatibilidad emparejando manetas y pinzas de freno LTWOO con desviadores Shimano 105 R7000, encontrando que el cambio trasero funciona bien y es comparable al desviador LTWOO original, mientras que el desviador delantero Shimano es más suave y fácil de ajustar. Confirma que LTWOO utiliza relaciones de tiro de cable de Shimano. También compara costos, mostrando que añadir bielas, cadena, cassette y caja de pedalier de Shimano al grupo LTWOO suma £275, casi la mitad del precio de un grupo completo Shimano R7020 a £500 (sin rotores). Planea mantener el grupo en su bicicleta.
Resumen IA
Pros
- La calidad de construcción y el rendimiento de cambio son seriamente impresionantes para el precio
- Genuinamente muy cerca de lo que esperarías de un grupo de Shimano
- Fácilmente uno de los mejores grupos jamás probados provenientes de China
más pros en el vídeo
Contras
- El desviador delantero de Shimano es mejor que el de LTWOO; el desviador delantero de LTWOO está bien pero no es tan suave ni fácil de ajustar
- No incluye bielas, cadena, cassette y caja de pedalier como un grupo completo de Shimano
Puntos clave
- Precio pagado: £123
- Grupo mecánico 2x11 con frenos de disco hidráulicos
- Compatible con desviadores Shimano 105 R7000
más puntos clave en el vídeo

Magicshine HORI 900
Luces
El revisor examina el Magicshine HORI 900S, una versión más pequeña y ligera del HORI 1300 con batería integrada y mando a distancia. Carece de luz de carretera pero incluye luz de cruce y luces de circulación diurna. El revisor encuentra que su salida y duración son inferiores a las del HORI 1300, con lúmenes y lux medidos que disminuyen más rápidamente, aunque siguen siendo utilizables. La aplicación tiene un error que impide programar múltiples niveles de luz, pero una versión anterior de la aplicación funciona. El revisor lo recomienda para ciclistas que quieren una luz compacta con visibilidad diurna, mientras que el HORI 1300 es mejor para quienes necesitan máxima brillo y alcance.
Resumen IA
Pros
- Más pequeña y ligera que el HORI 1300
- Tiene una luz de cruce perfilada que no deslumbra al tráfico que viene en sentido contrario cuando se ajusta correctamente
- Incluye luces de circulación diurna en los laterales para mayor visibilidad
más pros en el vídeo
Contras
- Sin certificación STVZO
- Sin luz de carretera (a diferencia del HORI 1300)
- La salida de luz disminuye significativamente a lo largo de la vida de la batería, más que en el HORI 1300
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo probado: Magicshine HORI 900S (proporcionado gratis para pruebas)
- Tiene luz de cruce y luces de circulación diurna separadas, pero no luz de carretera
- Usa un botón lateral: pulsación larga para encender/apagar, pulsación corta para cambiar modos, doble clic para modo de circulación diurna o estroboscópico
más puntos clave en el vídeo

CAMP ACE III
Complete BikeLa CAMP ACE III es un frameset de carretera de carbono completo de CAMP Bicycle, vendido principalmente a través de Alibaba. Presenta una construcción de carbono Toray T800, una caja de pedalier T47, un manillar/potencia integrado de una pieza en carbono y una tija de sillín aerodinámica. El frameset está disponible en múltiples tallas y dimensiones de manillar. El precio es agresivo: el frameset (cuadro, horquilla, manillar, tija de sillín) comienza alrededor de $515, con costos adicionales por eje pasante, caja de pedalier y envío. También se ofrecen bicicletas completas con Shimano 105/Ultegra/Dura-Ace Di2. Los usuarios reportan plazos de entrega largos (50-60 días o más) y retrasos en la comunicación, pero en general el cuadro se considera una opción muy asequible con un diseño similar al Cervélo S5. Existen algunas preocupaciones sobre la geometría, el espacio para neumáticos y el proceso de pedido.
Resumen IA
Pros
- Precio muy bajo para un frameset de carbono completo, desde $515
- Ligero: cuadro declarado en 1,100g (talla 54), actualizado a 780g para la talla 490
- Construcción totalmente en carbono, incluyendo cuadro, horquilla, manillar y tija de sillín (Toray T800)
más pros en el reseña
Contras
- Plazos de entrega largos (50-60 días o más) y retrasos frecuentes
- Mala comunicación y respuestas lentas por parte de los representantes de ventas
- La tabla de geometría puede ser engañosa (stack medido hasta la parte superior de la potencia o entre la potencia y la horquilla)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material del cuadro: carbono Toray T800
- Caja de pedalier: T47
- Cockpit: manillar/potencia integrado de una pieza en carbono (T800)
más puntos clave en el reseña

TOCCAY AERO Ghost
Ruedas
El revisor probó las ruedas TOCCAY AERO Ghost, un juego de ruedas de 60 mm de perfil y 1240 g declarados de una marca menos conocida. Las encontró excepcionalmente ligeras, rápidas y bien construidas, pero señaló preocupaciones sobre la estabilidad en vientos cruzados, la falta de validación en túnel de viento y el riesgo de una marca no probada a un precio premium de $1,599. Las usó durante dos meses, incluso en carreras de ascenso y una ruta cargada de 100 km, y funcionaron bien sin problemas de durabilidad.
Resumen IA
Pros
- Excepcionalmente ligeras para ruedas de 60 mm de perfil: peso real 1230 g (con cinta), más ligeras de lo declarado
- Rápidas y receptivas en línea recta y en terreno plano
- Estables y bien construidas con camas de llanta preencintadas, tapas de buje engrasadas y diseño de buje cautivo
más pros en el vídeo
Contras
- Inestables en vientos cruzados extremos debido a su perfil de 60 mm
- No hay datos de pruebas en túnel de viento disponibles para respaldar las afirmaciones aerodinámicas
- Caras a $1,599, compitiendo con marcas más establecidas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: TOCCAY (referida como TOK en la transcripción)
- Modelo: AERO Ghost
- Profundidad de llanta: 60 mm
más puntos clave en el vídeo

XMCS T1100 24IW 16/18H Carbon Spoke
RuedasUna discusión en Reddit en r/ChineseCarbon sobre las ruedas XMCS T1100 24IW 16/18H con radios de carbono, que se afirma que pesan 1085 gramos y cuestan menos de $1000. Los usuarios comparten experiencias mixtas, muchos elogian la relación calidad-precio y el rendimiento, mientras que uno reporta una falla peligrosa. Las ruedas son de Xiamen Carbon Speed, conocida por la personalización y venta directa por correo electrónico.
Resumen IA
Pros
- Relación calidad-precio excepcional
- Ligeras como se anuncia (1085 g por menos de $1000)
- Altamente personalizables (recuento de radios, tipo de buje, etc.)
más pros en el reseña
Contras
- Un usuario reportó una flexión lateral severa y desintegración de la rueda en menos de 15 km
- El recuento de 16/18 radios puede ser demasiado bajo para algunos ciclistas
- El límite de peso del sistema puede excluir a ciclistas más pesados
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del juego de ruedas: 1085 gramos
- Precio: menos de $1000
- Recuento de radios: 16/18 (delantero/trasero)
más puntos clave en el reseña

Spcycle R088
CuadroUn usuario de Reddit comparte su configuración completada de SPCycle R088, indicando inicialmente un peso de 16,7 kg, que se corrige a 6,7 kg (14,76 lbs) después de la aclaración. La bicicleta cuenta con un cuadro de 52 cm, grupo Ultegra 8170 Di2, ruedas de carbono Goldix de 50 mm y otros componentes ligeros. La discusión cubre peso, calidad del cuadro, espacio para neumáticos, experiencia de montaje y costo.
Resumen IA
Pros
- Configuración ligera de 6,7 kg (14,76 lbs) sin pedales ni platos, 6,82 kg con cinta de manillar y soporte
- Esquema de color hermoso y componentes bien especificados
- Geometría del cuadro idéntica a la Specialized Tarmac SL7/SL8, lo que proporciona una conducción probada y cómoda
más pros en el reseña
Contras
- El error tipográfico inicial en el peso causó confusión (16,7 kg vs 6,7 kg)
- El soporte del desviador delantero requirió modificación debido a que las tuercas remachadas no quedaban al ras
- Espacio para neumáticos limitado: 5 mm por lado con neumáticos de 32 mm, menos en la horquilla, puede que no quepan neumáticos de 35 mm
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: SPCycle R088, 52 cm, 890 g con pintura
- Grupo: Shimano Ultegra 8170 12 velocidades Di2
- Ruedas: Goldix 50 mm carbono con radios de carbono
más puntos clave en el reseña

Mondince FM326
CuadroUna discusión de Reddit sobre el montaje de una bicicleta personalizada de un usuario utilizando el cuadro Mondince FM326, destacando el uso de piezas de repuesto, el ahorro de costos y las elecciones de componentes.
Resumen IA
Pros
- Montaje agresivo y de aspecto rápido
- Ahorro significativo al usar piezas de repuesto
- Proceso de pedido fluido y buen tiempo de tránsito
más pros en el reseña
Puntos clave
- El cuadro cuesta aproximadamente $612 incluyendo la tarifa de PayPal
- El color del cuadro es negro básico, carbono sin pintar
- El montaje utiliza una configuración tubeless con válvulas Muc Off Big Bore Lite (60 mm de largo)
más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCG071-PRO
CuadroUn usuario de Reddit proporciona una reseña de 2-3 meses del cuadro LightCarbon LCG071-PRO después de montarlo con componentes de serie y luego mejorarlo. El cuadro en sí es elogiado por su calidad, apariencia y valor, pero la potencia, el manillar y el sillín de serie son criticados. El usuario finalmente reemplazó esas piezas con componentes de marca y recomienda encarecidamente el cuadro, a la vez que sugiere piezas del mercado secundario para el resto del montaje.
Resumen IA
Pros
- El cuadro se ve muy bien y es de buena calidad
- La bicicleta se siente increíble después de las mejoras de componentes
- Recibió muchos cumplidos positivos sobre el cuadro
más pros en el reseña
Contras
- El manillar de serie era de 42 cm en lugar de los 40 cm solicitados
- El sillín de serie era incómodo y necesitaba ser reemplazado
- La potencia de serie tenía un agujero de perno con rosca cruzada y pernos de mala calidad
más contras en el reseña
Puntos clave
- Modelo: LightCarbon LCG071-PRO
- Período de reseña: 2-3 meses, casi 300 millas
- Componentes de serie utilizados inicialmente: cuadro, tija de sillín, sillín, potencia, manillar
más puntos clave en el reseña

Spcycle R088
CuadroUn ciclista de Melbourne reseña el cuadro de bicicleta de carretera de carbono Spcycle R088, destacando su impresionante velocidad, entrega rápida y trabajo de pintura personalizada a bajo coste. El montaje incluye una mezcla de componentes chinos y Shimano Ultegra Di2, con un peso de 7,9 kg. Se observaron pequeñas imperfecciones en la pintura y problemas en el montaje del freno, pero en general la bicicleta rinde excelentemente.
Resumen IA
Pros
- Marcha muy rápida y receptiva
- Entrega rápida: aproximadamente 10 días desde el pedido hasta Melbourne
- Trabajo de pintura personalizada disponible por 100 USD extra
más pros en el reseña
Contras
- Pequeños desconchones de pintura cerca de la tapa del tubo de dirección y la entrada de la tija del sillín
- Exceso de pintura en el punto de montaje del freno trasero
- Precisión del trabajo de pintura alrededor del 90% del diseño deseado
más contras en el reseña
Puntos clave
- Talla del cuadro: 56, altura del ciclista: 183 cm, entrepierna: 88,5 cm
- Coste del conjunto del cuadro: 1080 AUD
- Grupo: Shimano Ultegra Di2, ~1800 AUD
más puntos clave en el reseña

Qilefu JH034
CuadroEl Qilefu JH034 es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono chino de bajo costo, a menudo descrito como un clon de la Pinarello Dogma F o 'Chinarello'. Se vende en AliExpress por QILEFU Official Store. El cuadro está disponible en versiones de freno de llanta y de disco, con opciones de eje pasante o montaje directo. Está hecho de fibra de carbono completa 1K, con enrutamiento de cables totalmente oculto. Los compradores informan que es estructuralmente seguro para uso normal, pero viene con varios compromisos: sin moldeado EPS, peso elevado, acabado interior pobre, tornillos de acero que se oxidan, rodamientos del juego de dirección que fallan rápidamente y una tija del sillín que requiere cinta antideslizante para evitar que se deslice. La comunicación con el vendedor es aceptable pero no excelente. El cuadro es muy barato, alrededor de $459 para la versión de freno de llanta (autopintado) o aproximadamente €400 entregado para la versión de disco incluyendo manillar. A pesar de los inconvenientes, algunos usuarios lo han montado durante miles de kilómetros sin fallos, incluyendo descensos alpinos. Se considera una opción viable para ciclistas con presupuesto ajustado que estén dispuestos a reemplazar algunas piezas y realizar inspecciones exhaustivas.
Resumen IA
Pros
- Precio muy bajo en comparación con otros cuadros de carbono chinos, lo que lo hace accesible para montajes con presupuesto ajustado.
- Estructuralmente seguro para uso normal; un usuario ha hecho 5.000 km en la versión de disco y 13.000 km en un cuadro similar de freno de llanta sin fallos.
- El cuadro parece bien hecho y montarlo no fue problema; las piezas adicionales están bien.
más pros en el reseña
Contras
- Sin moldeado EPS; el interior no es liso y el cuadro es pesado.
- Los rodamientos del juego de dirección son de mala calidad y fallarán; los usuarios recomiendan reemplazarlos de inmediato.
- Todos los tornillos de acero de la bicicleta se oxidarán; necesitan tratamiento anticorrosión o reemplazo.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Nombre del producto: Qilefu JH034, también conocido como Qilefu Chinarello o clon de Pinarello Dogma F.
- Material: fibra de carbono completa 1K.
- Opciones de freno: freno de llanta (montaje directo) y freno de disco (eje pasante).
más puntos clave en el reseña

TWITTER Gravel V3
Complete BikeLa Twitter Gravel V3 es una bicicleta de gravel que ofrece una buena relación precio-rendimiento. Los usuarios aprecian su pintura holográfica, conducción suave y cambios precisos con el grupo Wheeltop. Sin embargo, hay algunos problemas de control de calidad como un eje pasante incorrecto, daños menores por envío y un rasguño del disco de freno trasero. La bicicleta pesa alrededor de 20 libras y tiene una geometría más orientada a la carretera. La respuesta del servicio al cliente fue deficiente para un usuario.
Resumen IA
Pros
- Impresionante pintura holográfica que se ve negra la mayor parte del tiempo pero muestra púrpura/verde/azul/marrón en ángulos, bien aplicada.
- Conducción suave con flexión similar a una bicicleta de gama alta, incluso para un ciclista más pesado (230 libras).
- Cambios precisos y suaves con el grupo Wheeltop GX.
Contras
- El eje pasante trasero no tiene la longitud correcta, lo que dificulta el apriete y la instalación de la rueda.
- Daños menores por envío: la palanca de cambio derecha estaba presionada, causando descarga de batería y un rasguño en la palanca.
- El disco de freno trasero toca el cuadro al instalar/desinstalar la rueda, rayando la pintura.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: menos de $1500 para una construcción personalizada con grupo Wheeltop y ruedas de carbono.
- Peso: aproximadamente 20 libras con pedales.
- Material del cuadro: carbono (implícito por 'ruedas de carbono' y 'cuadro, horquilla, tija de sillín, manillar').
más puntos clave en el reseña

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100
Complete Bike
El reseñador compara la SAVA A7L Pro con la Seraph TTX71, ambas bicicletas de carretera de carbono de AliExpress con un precio de alrededor de 1.600 $. Afirma que la SAVA A7L Pro ofrece un cuadro de carbono T800, un grupo mecánico Shimano 105 R7100 de 12 velocidades, frenos de disco hidráulicos, ruedas de carbono de 50 mm y una holgura máxima para neumáticos de 28 mm. Destaca el grupo Shimano 105 de la SAVA por su fiabilidad y facilidad de mantenimiento, su manejo estable a alta velocidad y su excepcionalmente cómodo sillín DE99. Sin embargo, señala los neumáticos de 25 mm de serie de la SAVA, la limitada holgura para neumáticos y algunos problemas de control de calidad (burbujas en el protector de la vaina inferior, pestañas de la potencia que hay que cortar y daños en el envío que SAVA resolvió pagando las reparaciones). En general, concluye que ambas bicicletas ofrecen una excelente relación calidad-precio y que la elección depende de las preferencias personales, siendo la SAVA mejor para quienes priorizan la fiabilidad y la estabilidad, mientras que la Seraph ofrece una sensación de cambio electrónico más premium y un poco más de comodidad.
Resumen IA
Pros
- El grupo mecánico Shimano 105 R7100 de 12 velocidades está probado, cambia suavemente y es fácil de mantener en cualquier taller de bicicletas
- El grupo Shimano 105 ha sido extremadamente fiable, sin cambios fallidos
- Muy estable a alta velocidad, sin comportamientos extraños en la conducción
más pros en el vídeo
Contras
- Los neumáticos de 25 mm de serie no son ideales; el reseñador recomienda cambiar a Continental GP 5000 de 28 mm
- La holgura máxima para neumáticos es de 28 mm (el reseñador desearía que tuviera holgura para 30 mm)
- No se recomienda montar neumáticos de 30 mm o 32 mm debido al riesgo de dañar la horquilla o invalidar la garantía
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: SAVA A7L Pro (también denominada SAVA A7L / A7L Pro)
- Precio: 1.679 $ con un código de descuento de 70 $, lo que la deja en 1.609 $ (unos 30 $ más barata que la Seraph)
- Cuadro: cuadro de carbono T800, horquilla de carbono, tija de sillín de carbono, manillar aerodinámico totalmente integrado con cableado interno
más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels
Complete Bike
El revisor compara la Seraph TT-X71 (también llamada TTX71) con la Sava A7L Pro, ambas con un costo de alrededor de $1,600. La Seraph TT-X71 presenta un cuadro de carbono completo, ruedas de carbono y un grupo electrónico WheelTop EDX. El revisor señala que la Seraph es rígida, rápida y cómoda, pero tiene un manejo menos estable a alta velocidad y un sillín de serie menos cómodo. Ofrece cambio electrónico que se siente premium pero no es tan refinado como Shimano Di2. La bicicleta tiene espacio para neumáticos de 30 mm y viene con ruedas de carbono de 50 mm. El revisor la considera una buena relación calidad-precio pero señala algunos inconvenientes como un desviador trasero grande con saltos de engranajes más grandes y un diseño que se parece al Factor Ostro.
Resumen IA
Pros
- Cuadro, horquilla, tija de sillín y manillar integrado de carbono completo
- Ruedas de carbono de 50 mm incluidas
- El grupo electrónico WheelTop EDX proporciona un cambio divertido y con sensación premium
más pros en el vídeo
Contras
- El grupo electrónico WheelTop no es tan bueno como Shimano Di2 o Ultegra Di2; cambia más lento, es menos suave y más ruidoso
- El desviador trasero grande con amplio rango de engranajes causa saltos más grandes entre marchas, notable en salidas grupales a ~32 km/h
- Menos estable a altas velocidades; experimentó un wobble a 70-75 km/h
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $1,274 más $435 de envío, menos $70 de cupón, total $1,639 entregado
- Cuadro, horquilla, tija de sillín y manillar aerodinámico integrado de carbono completo
- Ruedas de carbono de 50 mm (marca WheelTop, ~$250-280 si se compran por separado, ~1500-1600g)
más puntos clave en el vídeo

