
LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)
Grupo
El reseñador, Luke de Trace Velo, analiza el grupo de freno de disco hidráulico para carretera LTWOO R9 Pro 2x11s (2026) como un grupo de nueva generación que compró por 123 £ en AliExpress. Señala que cambia como Shimano, tiene una calidad de construcción impresionante y rinde muy cerca del equipo Shimano a una fracción del coste. Lo instaló en su bicicleta, sustituyendo el grupo R9 más antiguo, y encontró la instalación sencilla, aunque menciona un problema menor con la sustitución del cable de cambio.
Resumen IA
Pros
- Increíblemente barato a 123 £
- Cambia como Shimano (reduce con toda la maneta de freno, sube con la palanca más pequeña detrás)
- La calidad de construcción es realmente impresionante
más pros en el vídeo
Contras
- El desviador delantero no tiene nada de especial, es bastante básico e idéntico a la generación anterior
- Ligeramente más pesado que el equivalente de Shimano (1.299 g frente a unos 1.260 g)
- Para sustituir un cable de cambio, hay que bajar ligeramente la goma de las manetas para acceder al puerto, lo cual no es fácil con los mandos instalados; puede que haya que soltar el tornillo de fijación y separar el mando
Puntos clave
- Grupo mecánico 2x11 con frenos hidráulicos
- También disponible como 2x12 velocidades llamado RX Pro
- Costó 123 £ después de cupón en AliExpress
más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS OX 2.0 MTB Wireless Groupset
Grupo
El revisor prueba el grupo electrónico inalámbrico WHEELTOP EDS OX 2.0 en una bicicleta de montaña. Señala que es un producto chino que ofrece una amplia gama de marchas (3-14 velocidades), una batería grande y personalización mediante aplicación. Encuentra el rendimiento impresionante, con cambios rápidos y precisos bajo carga y buena durabilidad, aunque la configuración es más compleja que la transmisión SRAM y la aplicación tuvo problemas iniciales. Lo considera una gran opción para actualizar sistemas mecánicos antiguos, pero menos convincente para aquellos que ya están en el ecosistema SRAM.
Resumen IA
Pros
- Cambio electrónico inalámbrico con 3 a 14 velocidades personalizables
- Batería integrada grande que dura alrededor de 20,000 cambios
- La aplicación permite ajuste fino individual de marchas y programación de botones
más pros en el vídeo
Contras
- La configuración es más compleja que la transmisión SRAM, requiere aplicación y tornillos de límite
- La aplicación inicialmente tenía una mala traducción al alemán y era menos intuitiva antes de la actualización
- La batería no se puede quitar para cargarla, debe cargarse en la bicicleta
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: WHEELTOP EDS OX 2.0
- Grupo electrónico inalámbrico para MTB
- Compatible con 3 a 14 velocidades
más puntos clave en el vídeo

LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake Groupset (ST-R5110, previous generation)
Grupo
El revisor analiza el grupo LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake (ST-R5110, generación anterior) como un grupo mecánico económico comprado en AliExpress por alrededor de 111 €, utilizado para actualizar una antigua bicicleta de carretera de aluminio con frenos de llanta para uso de invitados y ciudad. Señala su simplicidad, compatibilidad con componentes Shimano existentes y buena relación calidad-precio, pero critica el diseño del cambio de pulgar que impide cambiar a marchas más duras mientras se esprinta o se desciende, y menciona la necesidad de un ajuste preciso.
Resumen IA
Pros
- Muy asequible, alrededor de 111 € por el grupo completo, incluidos desviadores, cadena de 10 velocidades y cassette de 34T
- Ligero, comparable a Tiagra y 105, situándose entre ellos
- Fácil de instalar, tardando entre 30 y 60 minutos con herramientas básicas
más pros en el vídeo
Contras
- El diseño del cambio de pulgar impide cambiar a marchas más duras mientras se esprinta o se desciende, lo que lo convierte en un inconveniente importante
- Requiere un ajuste preciso de un cuarto de vuelta para evitar saltos bajo carga
- El desviador trasero oficialmente solo admite hasta 34T o 32T, pero funciona con un cassette de 36T solo si el tornillo B está al máximo
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake Groupset (ST-R5110, generación anterior)
- Precio: aproximadamente 111 € incluyendo desviadores, cadena de 10 velocidades y cassette de 34T
- Cambio mecánico con cables de cambio y diseño de palanca de pulgar
más puntos clave en el vídeo

Tideace FM-CR060
CuadroEl Tideace FM-CR060 es un cuadro de bicicleta de gravel conocido por su ligereza, características modernas y valor. Los usuarios informan buena calidad de pintura y marcha suave, pero hay preocupaciones sobre la holgura del plato, el ancho del manillar y el servicio al cliente para pinturas personalizadas.
Resumen IA
Pros
- Cuadro y horquilla ligeros
- Buena calidad de pintura y acabado
- Marcha suave y conforme
más pros en el reseña
Contras
- La holgura entre el plato y la vaina es ajustada, causando problemas con algunos bielas y platos
- El manillar integrado puede ser demasiado ancho para algunos ciclistas
- Problemas con la ejecución de la pintura personalizada y el servicio al cliente
más contras en el reseña
Puntos clave
- Peso del cuadro: 1080g ±30g (54cm) o 890g ±40g (49cm) dependiendo de la versión
- Peso de la horquilla: 380g ±30g o 440g ±20g dependiendo de la versión
- Material: Carbono Toray T1000+T1100 con tecnología de moldeo por soplado
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO ER:ONE
Cuadro
El revisor ofrece un análisis en profundidad del cuadro Quick Pro ER1 después de siete meses de uso, destacando su rendimiento en diversas condiciones y comparándolo con otras bicicletas aero. Elogia su estética y rendimiento en terreno plano, pero señala inconvenientes en escalada y rigidez.
Resumen IA
Pros
- Estéticamente el más bonito entre las bicicletas aero mencionadas.
- Excelente rendimiento en carreteras planas y subidas cortas y empinadas, adecuado para carreras de criterium.
- Manejo ágil y rápido debido a la distancia entre ejes más corta.
más pros en el vídeo
Contras
- La distancia entre ejes corta hace que la conducción sea nerviosa y menos segura en descensos.
- No es ideal para subidas largas o terreno montañoso.
- La rigidez está en el extremo inferior en comparación con algunos competidores, con una ligera fricción del disco al esprintar.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Talla de cuadro L, el ciclista mide 183 cm.
- La distancia entre ejes es más corta que el estándar para la talla L.
- Equipado con potencia de 140 mm del manillar Tvelo AVRO.
más puntos clave en el vídeo

SEKA Spear
Cuadro
El revisor defiende la SEKA Spear contra la descripción de Cycling Weekly de que es una 'bicicleta floja'. Argumenta que aunque el cuadro se flexiona, especialmente el tubo superior, rebota rápidamente, dando una sensación enérgica y propulsora. No está de acuerdo con las afirmaciones de manejo impreciso y falta de energía en los sprints, atribuyendo la flexión percibida al tubo superior en lugar de a las manijas o la horquilla. También señala que la bicicleta no es la más cómoda en comparación con otras marcas.
Resumen IA
Pros
- La bicicleta se siente ligera y enérgica.
- El cuadro se flexiona pero rebota rápidamente, proporcionando una sensación propulsora.
- La horquilla es rígida, haciendo que la parte delantera sea precisa y controlable.
más pros en el vídeo
Contras
- El tubo superior es notablemente delgado y se flexiona lateralmente bastante.
- La parte delantera es firme y áspera debido a las manijas rígidas.
- La bicicleta tiene un límite de potencia alrededor de 1400W donde el efecto de rebote disminuye.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El revisor pesa 90 kg y puede producir más de 1700 vatios.
- La talla de bicicleta probada es la más grande (extra grande), que debería ser más flexible.
- El tubo superior se flexiona alrededor de 1.5-2 cm en comparación con una Specialized Tarmac.
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT iGS800
CiclocomputadoresEl iGPSPORT iGS800 es un ciclocomputador de gama alta con pantalla táctil a color de 3.5 pulgadas, botones físicos y amplias funciones de navegación y entrenamiento. Los usuarios aprecian su pantalla grande y clara, larga duración de batería (hasta 50 horas) y rendimiento rápido. Soporta múltiples sistemas de satélites, GPS de doble frecuencia y varios sensores, incluidos transmisiones electrónicas. Sin embargo, algunos usuarios informan problemas con la pantalla táctil bajo la lluvia, y hay preocupaciones sobre la madurez del software y errores específicos como vatios fantasma y pitidos de navegación. En general, se considera un fuerte competidor para Garmin y Wahoo, especialmente para navegación, pero puede requerir actualizaciones de firmware para abordar estos problemas.
Resumen IA
Pros
- Pantalla táctil a color grande y clara (3.5 pulgadas) en comparación con competidores
- Excelente duración de batería, incluso en modo navegación con sensores conectados
- Hardware rápido y sincronización rápida con la aplicación
más pros en el reseña
Contras
- La pantalla táctil reacciona a la lluvia, causando cambios no deseados en la pantalla e incluso eliminando configuraciones
- El software carece de pulido; las funciones no están completamente implementadas o tienen errores (por ejemplo, vatios fantasma, pitidos de navegación)
- El precio se considera alto (alrededor de $350), especialmente en comparación con competidores como Magene C606
más contras en el reseña
Puntos clave
- Dimensiones de la carcasa: 99 × 60 x 21 mm, peso: 110 g
- Pantalla: táctil a color de 3.5 pulgadas, 320 x 480 píxeles
- Duración de batería: hasta 50 horas
más puntos clave en el reseña

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
Potenciómetro
El revisor probó el Magene PES P515 Powermeter-Set, un medidor de potencia basado en bielas que es una alternativa más asequible al P715 basado en pedales. Encontró que es un buen medidor de potencia que proporciona datos precisos y consistentes a un precio razonable, con un rendimiento comparable al del P715, más caro, y a un entrenador inteligente. El proceso de instalación fue detallado, y el revisor destacó la necesidad de manipular con cuidado las piezas de plástico y respetar las especificaciones de par de apriete.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio
- Datos de potencia precisos y consistentes, muy cercanos a los del P715 y KICKR CORE
- Larga duración de la batería (380 horas)
más pros en el vídeo
Contras
- La instalación puede ser complicada, especialmente al fijar los platos
- Las piezas de plástico (como la tapa) son frágiles y pueden dañarse fácilmente
- Requiere carga inicial para activar el dispositivo
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso: 630 g sin platos, 799 g con platos (longitud de biela de 175 mm)
- Precisión: ±1%
- Estándar de plato de 4 tornillos (compatible con Shimano y otros)
más puntos clave en el vídeo

XMCS VRT
Cuadro
El revisor, Al, analiza el cuadro de su bicicleta aero XMCS, destacando su diseño, calidad de construcción e impresiones iniciales de conducción. Señala que el cuadro ofrece características atractivas como un tubo de dirección profundo, un tubo diagonal recto y la capacidad de montar neumáticos más anchos, pero menciona algunos problemas de embalaje y una imperfección menor en el tubo de dirección. En general, está impresionado con la rigidez, la aceleración y la velocidad del cuadro, y aprecia la opción de un acabado sin pintar y sin logotipos.
Resumen IA
Pros
- Diseño de cuadro atractivo con tubo de dirección profundo, tubo diagonal recto, tubo superior extremadamente delgado y vainas de sillín redondeadas
- Capacidad para montar neumáticos más anchos (se indica compatibilidad con 38 mm)
- Opción de un cuadro de carbono sin pintar y sin logotipos
más pros en el vídeo
Contras
- El embalaje no era ajustado, con los componentes dispersos debido a un embalaje interno roto
- Ligero punto irregular en el tubo de dirección donde se asienta el rodamiento superior de la dirección
- El enrutamiento integrado del manillar y la potencia fue complicado, aunque no fuera de lo común para este tipo de montajes
Puntos clave
- Se indica que el cuadro tiene espacio para neumáticos de 38 mm
- El revisor seleccionó una opción de manillar elevado con potencia de 110 mm y manillar de 36 cm de ancho
- El cuadro tardó aproximadamente 55 días en llegar desde la fecha del pedido
más puntos clave en el vídeo

GEOID CC700
CiclocomputadoresLa serie GEOID CC700, incluidos el CC700 y el CC700 Pro, parece ser un ciclocomputador Magene C606 renombrado, con la variante Pro con un soporte reemplazable. Los usuarios informan que es una opción económica con pantalla táctil a color, construcción sólida y buena relación calidad-precio. Sin embargo, las limitaciones de software, especialmente en navegación y personalización, son críticas comunes. El dispositivo es elogiado por su precio, facilidad de configuración y funcionalidad básica, pero la navegación a menudo se describe como mediocre, con problemas como indicaciones de giro falsas y falta de recálculo de ruta. Algunos usuarios también notan la ausencia de una función de ascenso y opciones de personalización limitadas. En general, se considera un dispositivo decente de nivel básico pero no sin defectos.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio, especialmente con descuentos
- Calidad de construcción sólida y sensación premium
- Pantalla táctil receptiva y configuración fácil
más pros en el reseña
Contras
- La navegación es deficiente con indicaciones de giro falsas y sin recálculo de ruta
- Falta de función de ascenso (ClimbPro)
- Personalización de software limitada (por ejemplo, zonas de frecuencia cardíaca, notificaciones personalizadas)
más contras en el reseña
Puntos clave
- El CC700 Pro es un Magene C606 renombrado con un soporte reemplazable.
- Precio de venta alrededor de $89 USD, a menudo más barato en AliExpress.
- Tiene pantalla táctil a color (TFT) y almacenamiento de 8GB.
más puntos clave en el reseña

ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL
RuedasEl juego de ruedas ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL se menciona en el contexto de una comparación con otro juego de ruedas de grava de otra marca. Se nota que es más barato en AliExpress y está disponible en una profundidad de 45mm, que se prefiere sobre una profundidad de 53mm. No se proporcionan experiencias detalladas de usuarios en las publicaciones.
Resumen IA
Pros
- Precio más barato en AliExpress
- Disponible en profundidad de 45mm, que es preferida por algunos usuarios
Puntos clave
- El juego de ruedas tiene un ancho interno de 30mm, un ancho externo de 40mm y opciones de profundidad de 45mm (como se menciona en la publicación).
- Se vende en AliExpress.

Winspace G5
CuadroLa Winspace G5 se presentó en Eurobike 2026. Se considera un buen cuadro pero caro. Soporta neumáticos de hasta 53 mm en la parte trasera, pero la holgura exacta por lado es desconocida. El tamaño del plato no está confirmado, pero las opciones de muestra de SRAM y Shimano se listan con 42 dientes. El alcance es muy corto para una bicicleta que acepta neumáticos de 53 mm, lo que podría causar solapamiento de los dedos de los pies. La geometría es similar a la Enve Mog, y aumentar la talla podría ser una solución para ciclistas más altos.
Resumen IA
Pros
- Parece un muy buen cuadro
Contras
- Un poco caro
- El alcance es increíblemente corto para una bicicleta que acepta neumáticos de 53 mm, lo que probablemente cause solapamiento de los dedos de los pies
Puntos clave
- Presentada en Eurobike 2026
- Soporta neumáticos de hasta 53 mm en la parte trasera
- Opciones de muestra de SRAM y Shimano listadas con plato de 42 dientes
más puntos clave en el reseña

ICAN Cycling Flyee (Triaero)
Cuadro
El revisor proporciona una evaluación inicial del marco ICAN Cycling Flyee (Triaero) después de unos pocos cientos de kilómetros, destacando sus características ligeras, rápidas y ágiles, mientras señala algunos problemas menores con el ensamblaje y los componentes.
Resumen IA
Pros
- El marco es ligero, con un peso inferior a 17 libras sin pedales.
- Marco moldeado EPS con enrutamiento interno limpio.
- El pedalier T47 estaba bien roscado, fácil instalación.
más pros en el vídeo
Contras
- El marco mate de color claro atrae el polvo.
- El cambio del desviador delantero no es tan nítido como el de Shimano.
- La abrazadera del tubo del asiento requiere un par alto (8 Nm) para evitar deslizamientos.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Tamaño de marco mediano (52 cm) se ajusta como un alcance de 54 cm.
- Utiliza pedalier T47.
- Equipado con grupo electrónico inalámbrico Wheel Top EDS TX (frenos de disco híbridos de tracción por cable).
más puntos clave en el vídeo

ICAN Cycling Flyee (Triaero)
Cuadro
El revisor construye y prueba el cuadro ICAN Cycling Flyee (Triaero), elogiando su ligereza (6.8 kg de bicicleta total), rigidez, comodidad y aprobación de la UCI. Señala que se siente rápido y con respuesta, comparándolo favorablemente con marcas occidentales más caras y con la Seraph TTX 71, aunque cuesta más que esta última. Lo recomienda para ciclistas de competición con presupuesto limitado.
Resumen IA
Pros
- Cuadro muy ligero (bicicleta total 6.8 kg)
- Rígido y con respuesta ágil
- Ergonomía cómoda
más pros en el vídeo
Contras
- Precio más alto en comparación con Seraph TTX 71
- No se mencionan explícitamente otros contras
Puntos clave
- Cuadro y manillar aprobados por la UCI
- Peso total de la bicicleta: 6.8 kg
- Acepta neumáticos hasta 32c
más puntos clave en el vídeo

LEBYCLE Bottom Bracket Tool
Herramientas
El reseñador presenta la LEBYCLE Bottom Bracket Tool como un conjunto de grado taller que ofrece una solución rentable al problema de las herramientas de caja de pedalier que resbalan y dañan la caja de pedalier. Destaca su capacidad para reemplazar múltiples herramientas patentadas y demuestra su eficacia en una desafiante caja de pedalier T47, extrayéndola y reinstalándola con éxito sin resbalar.
Resumen IA
Pros
- Calidad de grado taller
- Incluye una barra ajustable con resorte resistente y rosca M8
- Viene con seis herramientas reversibles para caja de pedalier, lo que efectivamente proporciona 12 herramientas
más pros en el vídeo
Contras
- Requiere comprar herramientas nuevas si las herramientas existentes carecen de la rosca necesaria
- El conjunto completo con la barra cuesta alrededor de £300 o £350 si se reemplazan todas las herramientas viejas
Puntos clave
- El conjunto incluye una barra ajustable con resorte resistente y rosca M8
- Viene con seis herramientas reversibles para caja de pedalier, efectivamente 12 herramientas
- Precio de £85
más puntos clave en el vídeo

