Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

DAREVIE Armor Cycling Bib Shorts

DAREVIE Armor Cycling Bib Shorts

Culote
I Tested 14 Cycling Bib Shorts: Ranked Worst to Best
00:44:29@ 12:37

El reseñador evalúa los DAREVIE Armor Cycling Bib Shorts, con un precio de $79, como un culote con sensación premium y un ajuste no restrictivo. Señala que el tejido es extremadamente suave y sedoso con un sutil patrón de puntos, y que los sujetadores de pierna son efectivos. Sin embargo, la badana es promedio y las tirantas son básicas. El reseñador otorga una puntuación general de 3.8 sobre 5, recomendándolos para ciclistas que buscan una sensación de Lycra premium y un ajuste libre y relajado, pero no para quienes desean un ajuste ceñido al estilo de competición.

Resumen IA

Pros

  • Tejido extremadamente suave y sedoso
  • Bonito patrón con pequeños puntos tejidos que se siente premium
  • Transpirable gracias al tejido fino

más pros en el vídeo

Contras

  • La badana es promedio, cómoda pero no muy técnica; carece de zonas de alta densidad de mejores badanas
  • Las tirantas son de elástico básico, valoradas con 3/5
  • Los detalles de acabado son mínimos, valorados con 3/5

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $79
  • Puntuación general: 3.8 sobre 5
  • Soporte y paneles: 5/5

más puntos clave en el vídeo

YKYWBIKE 2026 Pro Team Bib Shorts (YPZ1911B)

YKYWBIKE 2026 Pro Team Bib Shorts (YPZ1911B)

Culote
I Tested 14 Cycling Bib Shorts: Ranked Worst to Best
00:44:29@ 15:44

El reseñador evalúa los YKYWBIKE 2026 Pro Team Bib Shorts (YPZ1911B), comprados en AliExpress, y les da un 2.9 de 5 con una estrella, lo que significa que no se recomiendan. La longitud de la pierna se califica con 1 de 5 y se describe como no se puede montar y vergonzosamente corta. El soporte y los paneles están bien, y la badana es bastante buena. Los tirantes son muy bonitos y notablemente similares a los de Ornot bib shorts. La calidad de la tela es bastante buena y suave, y son bastante transpirables. Sin embargo, los sujetadores de pierna reciben un 2 porque el silicona solo está presente aproximadamente dos tercios alrededor, lo que hace que las piernas se suban por dentro. Los detalles de acabado se califican con un 3. El reseñador señala que el nombre del producto es ininteligible y es difícil saber si los comprados son el modelo exacto. Los shorts vinieron con un bolsillo de carga que no se mencionó en la descripción del producto.

Resumen IA

Pros

  • El soporte y los paneles están bien
  • La badana es bastante buena
  • Los tirantes son muy bonitos y notablemente similares al de Ornot

más pros en el vídeo

Contras

  • La longitud de la pierna es 1 de 5 y no se puede montar
  • El reseñador estaba genuinamente avergonzado de montar con ellos porque son demasiado cortos
  • Los sujetadores de pierna obtienen un 2 porque el silicona solo cubre aproximadamente dos tercios alrededor

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Marca: YKYWBIKE
  • Modelo: 2026 Pro Team Bib Shorts (YPZ1911B)
  • Comprado en AliExpress

más puntos clave en el vídeo

CHEJI Men's Cycling Bib Shorts Ride Unfettered

CHEJI Men's Cycling Bib Shorts Ride Unfettered

Culote
I Tested 14 Cycling Bib Shorts: Ranked Worst to Best
00:44:29@ 07:15

El reseñador evalúa el CHEJI Men's Cycling Bib Shorts Ride Unfettered, señalando que tienen una buena relación calidad-precio a $45 US. Reciben grandes elogios por el largo de pierna, el soporte y los paneles, y la calidad de la tela, pero la badana y los tirantes son promedio, y el branding se considera extraño. En general, obtienen una puntuación de 3.8 de cinco y se recomiendan para ciclistas que buscan una sensación de Lycra premium y un ajuste sin restricciones, aunque no son ideales para quienes desean un ajuste de carrera.

Resumen IA

Pros

  • Largo de pierna: cinco de cinco, buen largo de pierna, las usaría felizmente
  • Soporte y paneles: cinco de cinco, sensación libre y relajada, nada aprieta, agradable para un paseo largo
  • Calidad de la tela: cinco de cinco, extremadamente suave, sedosa, bonito patrón con pequeños puntos, se siente premium

más pros en el vídeo

Contras

  • Badana: tres de cinco, promedio, cómoda pero no muy técnica, existen mejores badanas con zonas de alta densidad
  • Tirantes: tres de cinco, tirante elástico básico
  • Detalles de acabado: tres de cinco, nada especial

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $45 US
  • De AliExpress, marca china
  • Largo de pierna puntuado cinco de cinco

más puntos clave en el vídeo

Winspace T1600

Winspace T1600

Cuadro
No More Riser Bar! - Winspace T1600 Ultra Follow Up
00:10:58

El reseñador proporciona una actualización sobre el frameset Winspace T1600 Ultra después de aproximadamente seis semanas de rodaje y varios cambios de componentes. Cambió los manubrios Hyper riser originales por una combinación separada de potencia y manillar FSA para lograr más alcance, lo que resultó en un front end muy agresivo. Señala que la bicicleta tiene una distancia entre ejes corta, lo que la hace sentir nerviosa y como un go-kart, pero también rígida y con respuesta ágil, ideal para crits o rodadas rápidas en grupo. Considera que la bicicleta es divertida pero cara a $2,500 por el frameset, o $3,000 con los manubrios Hyper riser, aunque reconoce el fuerte prestigio de marca de Winspace y su excelente ajuste y acabado.

Resumen IA

Pros

  • Suspensión muy rígida y respuesta ágil
  • Divertida de montar, especialmente para crits o rodadas rápidas en grupo
  • Excelente ajuste y acabado, incluida la pintura brillante

más pros en el vídeo

Contras

  • La distancia entre ejes corta hace que se sienta nerviosa y menos estable
  • La suspensión muy rígida puede resultar incómoda en pavimento irregular o en viajes largos
  • Cara a $2,500 por el frameset, o $3,000 con manubrios Hyper riser

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Cuadro: Winspace T1600 Ultra
  • Manubrios Hyper riser originales reemplazados por potencia FSA SMR v2 de 130mm y manillar FSA TRAX (ancho de 38cm, 40cm en las caídas, alcance de 90mm)
  • Tubo de dirección cortado demasiado corto debido al diseño del manubrio Hyper riser, lo que limita el ajuste de la altura

más puntos clave en el vídeo

Easedon Gravel 26/28mm

Easedon Gravel 26/28mm

Ruedas
Easedon Wheels on Aliexpress

Las ruedas Easedon Gravel 26/28mm son una opción económica y ligera vendida en AliExpress. Los usuarios reportan pesos inferiores a 1200 g para juegos de ruedas de freno de disco, con precios a menudo por debajo de $500 USD. Las ruedas son altamente personalizables (acabado de llanta, tipo de radios, elección de buje, opción asimétrica) y cuentan con bujes Goldix. La mayoría de los usuarios elogian la relación calidad-precio, la comunicación y el rendimiento, pero algunos han experimentado fallos en las boquillas de los radios debido a radios cortos, particularmente en ruedas de gravel asimétricas. En general, se consideran una fuerte alternativa a marcas como Elitewheels para compradores conscientes del peso y con presupuesto ajustado.

Resumen IA

Pros

  • Extremadamente ligeras para el precio, a menudo menos de 1200 g para juegos de ruedas de freno de disco
  • Muy asequibles, típicamente menos de $500 USD, con cupones y ofertas frecuentes
  • Altamente personalizables: elección de acabado (12K, UD, 3K), tipo de radios, buje (Goldix SL), llanta asimétrica, agujeros de acceso, etc.

más pros en el reseña

Contras

  • Fallos en las boquillas de los radios debido a que los radios son demasiado cortos, particularmente en ruedas de gravel asimétricas; múltiples usuarios reportaron este problema
  • Mal servicio al cliente al abordar el fallo de los radios, con negación del problema y sin oferta de cubrir los costos de reconstrucción
  • Control de calidad inconsistente: algunos juegos de ruedas tienen longitudes de radios incorrectas, lo que provoca fallos

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Disponibles en varias profundidades (30 mm, 40 mm, 45 mm, 50 mm, 65 mm) y anchos (21 mm interno, 28 mm externo, etc.)
  • Utiliza bujes Goldix (por ejemplo, SL, R240SL) que contribuyen al bajo peso
  • Se ofrecen con radios de acero estándar o radios de carbono opcionales

más puntos clave en el reseña

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

ZTTO SLR Gen3 12s Road Bike Cassette Super Light Weight 116g 11-28T 11-30 11-32 11-34 11-36 146g K7 12s Spokets HGR universal

Cassette
ZTTO Gen3 cassette

El cassette ZTTO SLR Gen3 es un cassette ligero de 11/12 velocidades que presenta piñones de aluminio (típicamente los 3 más grandes) remachados a un monobloque de acero. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 285 g para una versión de 12 velocidades 11-50T y señalan que es significativamente más ligero que el Shimano 105. Sin embargo, el cassette sufre de calidad inconsistente: algunas unidades cambian bien después de un ajuste fino, mientras que otras son ruidosas, difíciles de indexar y propensas al desgaste prematuro o fallo catastrófico (piñones de aleación cizallados, dientes rotos, remaches flojos). La durabilidad es una preocupación importante, con varios informes de fallos dentro de 1000-3000 km. Muchos usuarios recomiendan alternativas como Goldix o cassettes Shimano estándar por su fiabilidad.

Resumen IA

Pros

  • Muy ligero, ahorra alrededor de 100-150 g en comparación con los cassettes Shimano 105.
  • Puede cambiar bien con un ajuste cuidadoso, especialmente con desviadores electrónicos que permiten el ajuste por piñón.
  • Buena relación calidad-precio si obtienes una buena unidad; algunos usuarios reportan cambios casi perfectos y ninguna queja.

Contras

  • Calidad inconsistente: algunas unidades nunca cambian bien y no se pueden indexar correctamente.
  • Funcionamiento ruidoso, a menudo descrito como chasquidos fuertes o ruido de cadena, especialmente en los piñones de aleación más grandes.
  • Desgaste prematuro y fallos: piñones de aleación cizallados, dientes rotos y remaches flojos que provocan holgura.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Disponible en versiones de 11 y 12 velocidades, con varios rangos de piñones (por ejemplo, 11-32T, 11-34T, 11-36T, 11-50T).
  • Los tres piñones más grandes están hechos de aluminio de la serie 7000, mientras que el resto son de acero.
  • Peso: aproximadamente 285 g para 11-50T 12 velocidades; 11-34T 11 velocidades alrededor de 194 g (para Gen1 Ultimate, pero similar).

más puntos clave en el reseña

Sixweel 12 Speed 11-30T/11-33T Lightweight Road Cassette

Sixweel 12 Speed 11-30T/11-33T Lightweight Road Cassette

Cassette
Sixweel 12 speed cassettes

El cassette Sixweel 12s es un cassette de carretera ligero del mercado de accesorios disponible en tamaños como 11-30T, 11-33T y 11-35T, con un peso declarado de 199 g para la versión 11-30T. Está fabricado con una 'composición de acero característica' y aluminio de aviación, con el piñón más grande probablemente de aluminio. Los usuarios informan un rendimiento del cambio cercano al Shimano Dura-Ace, y algunos afirman que es el mejor en su clase de peso, aunque otros señalan que puede ser difícil de configurar y puede no igualar la durabilidad o el silencio de Shimano. El producto se discute a menudo junto con otros cassettes del mercado de accesorios como Recon y ZTTO, y hay debates sobre la infracción de patentes con respecto a su perfil de dientes. También se menciona una versión completa de titanio más cara (alrededor de 1200 EUR), pero tiene críticas mixtas sobre la calidad del cambio.

Resumen IA

Pros

  • Ligero: 199 g para 11-30T, más ligero que el Dura-Ace.
  • Rendimiento del cambio cercano al Shimano Dura-Ace, el mejor en su clase de peso.
  • Artesanía y materiales de alta calidad, descritos como 'obras de arte'.

más pros en el reseña

Contras

  • Caro en comparación con otras opciones.
  • El rendimiento del cambio puede no igualar a Shimano, lo que requiere una configuración cuidadosa y, a veces, sigue siendo inferior.
  • Posibles preocupaciones por infracción de patentes debido al perfil de dientes copiado.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso: 199 g para la versión de 12 velocidades 11-30T.
  • Materiales: composición de acero característica y aluminio de aviación, con el piñón más grande probablemente de aluminio.
  • Tamaños disponibles: 11-30T, 11-33T, 11-35T.

más puntos clave en el reseña

Elitewheels EDGE

Elitewheels EDGE

Ruedas
Elitewheels Edge wheelset

El Elitewheels EDGE es un juego de ruedas de carbono disponible en varias profundidades de llanta (35 mm, 40 mm, 45 mm, 50 mm, 65 mm) para uso en carretera y gravel. Es elogiado por su bajo peso (por ejemplo, 1344 g para 50 mm, 1532 g para 65 mm), rigidez y relación calidad-precio. El juego de ruedas utiliza un freehub de trinquete (36T o actualización a 60T) y radios Pillar Wing. Los usuarios reportan buena calidad de marcha y estabilidad, pero algunos han experimentado problemas con el enganche del freehub, desgaste de la pista de frenado en versiones con freno de llanta y desafíos con el servicio al cliente. A menudo se compara favorablemente con juegos de ruedas más caros.

Resumen IA

Pros

  • Ligeras para el precio, especialmente en profundidades de llanta mayores
  • Calidad de marcha rígida y receptiva
  • Buena relación calidad-precio, a menudo disponible con descuentos

más pros en el reseña

Contras

  • Control de calidad inconsistente: algunas unidades llegan con daños o defectos
  • El servicio al cliente puede ser difícil; las ofertas de compensación iniciales pueden ser bajas
  • El freehub puede tener una resistencia excesiva cuando es nuevo, no gira libremente

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Disponible en profundidades de llanta: 35 mm, 40 mm, 45 mm, 50 mm, 65 mm (versiones de carretera y gravel)
  • Pesos: 50 mm ~1344 g, 65 mm ~1532 g, 45 mm ~1420 g (gravel), 35 mm ~1370 g (gravel)
  • Ancho interno: 21 mm (carretera), 24 mm (gravel?)

más puntos clave en el reseña

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
Wheeltop EDS TX electronic groupset

El WHEELTOP EDS GeX es un grupo electrónico inalámbrico para gravel que admite transmisiones 1x con un tamaño máximo de cassette de 51T. Comparte los mandos con el grupo de carretera EDS TX y se puede emparejar con desviadores TX o GeX. Los usuarios informan que, una vez configurado, el cambio es fiable y preciso, con la capacidad de ajustar finamente cada piñón a través de la aplicación. Sin embargo, la configuración inicial y la calibración pueden ser frustrantes, y el desviador delantero (cuando se usa en configuraciones 2x) es lento. El grupo es generalmente elogiado por su relación calidad-precio, compatibilidad con componentes de terceros y opción de freno de llanta, pero criticado por su peso, la calidad de la aplicación y el soporte al cliente.

Resumen IA

Pros

  • Cambio fiable y preciso una vez configurado, comparable al Di2 más antiguo
  • Admite cassettes de amplio rango de hasta 51T, lo que lo hace adecuado para configuraciones 1x de gravel
  • Permite el ajuste fino de cada marcha a través de la aplicación, lo que permite el uso de cassettes de terceros

más pros en el reseña

Contras

  • La configuración inicial y la calibración pueden ser muy difíciles y frustrantes
  • El cambio del desviador delantero es lento, especialmente bajo carga
  • La aplicación tiene errores, con problemas como la configuración del desviador delantero que se restablece o se anula

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Grupo electrónico inalámbrico para gravel con soporte para transmisión 1x
  • Tamaño máximo de cassette: 51T
  • Los mandos son idénticos a los mandos de carretera EDS TX y se pueden emparejar con desviadores TX o GeX

más puntos clave en el reseña

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruedas
Delamination on Elitewheels ENT 2.0 @ 80 PSI. Claim denied. Fair or My Fault?

El Elitewheels ENT 2.0 es un juego de ruedas de carbono económico vendido principalmente a través de AliExpress y Amazon, a menudo con un precio alrededor de $375–$400. Los usuarios discuten su durabilidad, peso y soporte de garantía. Un incidente notable involucró la delaminación de la llanta trasera después de aproximadamente 600 millas cuando se usaba a 80 PSI con una cubierta de 32c y un peso del sistema de 200 lb. El fabricante denegó la garantía, citando presión que excedía los límites recomendados, aunque el usuario argumenta que no se publicó una presión máxima. Las ruedas generalmente se consideran una buena relación calidad-precio, pero las experiencias de garantía y servicio al cliente son mixtas. Algunos usuarios informan experiencias positivas con reemplazos gratuitos por defectos, mientras que otros enfrentan dificultades. Las ruedas a menudo se comparan con otras marcas chinas como XMCS y Magene.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio: juego de ruedas de carbono sólido por alrededor de $375–$400 enviado desde China.
  • Puede soportar altas presiones: un usuario reventó una llanta con una cubierta tubeless obstinada que no asentaba, lo que indica que se necesitaron más de 100 PSI en una cubierta de 25c para causar el fallo.
  • Algunos usuarios recibieron llantas de repuesto gratuitas por defectos, lo que indica un soporte de garantía ocasionalmente bueno.

Contras

  • Delaminación de la llanta trasera después de ~600 millas a 80 PSI en una cubierta de 32c con un peso del sistema de 200 lb; garantía denegada por el fabricante citando presión recomendada excedida.
  • Falta de etiquetado claro de presión máxima; solo se proporciona una tabla de presión recomendada, lo que genera confusión y posibles problemas de seguridad.
  • Mal servicio al cliente y manejo de garantías: los usuarios informan haber sido ignorados o se les pidió eliminar publicaciones negativas a cambio de la garantía.

Puntos clave

  • Precio: alrededor de $375–$400 USD.
  • Material: carbono, probablemente T700 (asumido por el usuario).
  • Peso: no declarado explícitamente, pero considerado pesado por un usuario.

más puntos clave en el reseña

RIRO Carbon Fiber Crank Road Bike 11/12 Speed 50-34/53-39T Direct Mount Bicycle Crankset 170mm 46/48/50/52T Chainring Bike Parts

RIRO Carbon Fiber Crank Road Bike 11/12 Speed 50-34/53-39T Direct Mount Bicycle Crankset 170mm 46/48/50/52T Chainring Bike Parts

Plato
Riro 24mm axle carbon crankset

El juego de bielas de carbono RIRO es un juego de bielas ligero del mercado secundario disponible en versiones de eje de aluminio de 24 mm y de 29 mm (DUB). Los usuarios reportan pesos de alrededor de 388 g para la versión de 24 mm (con platos 52-36) y señalan que es significativamente más ligero que las alternativas de aleación. Es elogiado por su bajo precio (alrededor de $75-$90) y su rendimiento suave cuando se combina con cajas de pedalier compatibles, especialmente las roscadas BSA de Shimano y las T47 con copa interna. Sin embargo, la versión de eje de aluminio de 24 mm tiene problemas de compatibilidad conocidos con ciertas cajas de pedalier (p. ej., BB86, algunas cajas roscadas) debido a la longitud del eje y al diseño del anillo de precarga, lo que provoca agarrotamiento. También existen preocupaciones sobre la durabilidad a largo plazo del eje de aluminio y el fallo de unión de la biela no transmisora. La versión de 29 mm utiliza una interfaz de 3 pernos y requiere una caja de pedalier DUB.

Resumen IA

Pros

  • Ligero: aproximadamente 388 g para la versión de 24 mm, ahorrando ~100 g sobre bielas de aleación y ~80-100 g con eje de aleación vs eje de acero.
  • Buena relación calidad-precio: precio alrededor de $75-$90, mucho más barato que los juegos de bielas de carbono de marca.
  • Funciona bien con cajas de pedalier roscadas BSA de Shimano y cajas T47 con copa interna de 86.5 mm.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de compatibilidad con ciertas cajas de pedalier (p. ej., BB86, algunas cajas roscadas) que provocan que las bielas se agarroten o se traben.
  • El diseño del anillo de precarga es defectuoso: demasiado ancho, hace contacto con la carcasa del pedalier en lugar de con los rodamientos, lo que provoca agarrotamiento.
  • El eje de aluminio puede ser demasiado blando o corto, lo que hace que la biela del lado de la transmisión se asiente demasiado profundo y sobrecargue los rodamientos.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Disponible en versiones de eje de aluminio de 24 mm y de 29 mm (DUB).
  • Peso de la versión de 24 mm: ~388 g (con platos 52-36); la versión 1 era ~377 g.
  • La versión de 29 mm utiliza interfaz de platos de 3 pernos; adaptadores de 4 pernos disponibles.

más puntos clave en el reseña

Serenade TRW SR248 Carbon Road Wheelset

Serenade TRW SR248 Carbon Road Wheelset

Ruedas
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

El juego de ruedas Serenade TRW SR248 Carbon Road es un juego de ruedas de carbono ligero con llantas onduladas vendido por Serenade Bikes (7-Tiger Bike Components). Presenta una profundidad de 50 mm, un ancho interno de 21,5 mm y un ancho externo de 29,75 mm, con un peso declarado de alrededor de 1190 g. El juego de ruedas tiene un precio de $529 con radios Pillar Wing20 o $569 con Sapim CX-Rays. Utiliza bujes SR248 con freehubs de trinquete de 36 dientes, compatibles con freehubs DT Swiss, y rodamientos TPI. Las ruedas son elogiadas por su valor, bajo peso y estabilidad con viento cruzado, pero algunos usuarios reportan problemas de durabilidad de los rodamientos y tensión de radios inconsistente. El juego de ruedas está destinado para uso en carretera con un límite de peso del ciclista de 100-110 kg.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo rendimiento de alta gama a una fracción del costo de las marcas premium.
  • Muy ligeras (alrededor de 1190 g para la versión de 50 mm con neumático), lo que las hace sentir rápidas y ágiles, especialmente en subidas.
  • Buena estabilidad con viento cruzado debido al diseño de llanta ondulada, sintiéndose más estable que las ruedas de perfil profundo tradicionales.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de durabilidad de los rodamientos reportados por algunos usuarios, con desgaste prematuro o fallo, especialmente en condiciones húmedas.
  • Tensión de radios inconsistente y ocasionalmente radios cortos, lo que requiere centrado o reemplazo.
  • Retrasos en la comunicación y el envío por parte del vendedor, con algunos pedidos tardando semanas más de lo prometido inicialmente.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: $529 USD con radios Pillar Wing20, $569 USD con Sapim CX-Rays.
  • Peso: Medido alrededor de 1190 g para la versión de 50 mm con neumático (con radios de acero).
  • Dimensiones de la llanta: 50 mm de profundidad, 21,5 mm de ancho interno, 29,75 mm de ancho externo, con gancho.

más puntos clave en el reseña

Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset

Serenade Snakeskin Carbon Road Wheelset

Ruedas
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

El juego de ruedas Serenade Snakeskin Carbon Road (también conocido como Wave Whape o juego de ruedas onduladas) es un juego de ruedas de carbono de venta directa al consumidor vendido por Serenade Bikes (7-Tiger Bike Components). Está disponible en varias profundidades (40-65 mm) y anchos, siendo la versión más discutida la de 50 mm de profundidad, 21.5 mm interno, 29.75 mm externo, con un peso de alrededor de 1190-1250 g. Presenta un perfil de llanta ondulado inspirado en Princeton CarbonWorks, y se ofrece con radios de acero Pillar Wing20 o Sapim CX-Ray, o radios de carbono en versiones más nuevas. Los bujes suelen ser SR248, SR268 o SR278C, con freehubs de ratchet compatibles con DT Swiss. El precio varía de $529 a $600 USD dependiendo de la configuración y el envío. Los usuarios generalmente elogian la relación calidad-precio, el peso y la calidad de marcha, pero señalan retrasos en la comunicación y el envío, y algunos problemas de durabilidad de los rodamientos.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo especificaciones de gama alta a una fracción del costo de las marcas premium.
  • Peso muy ligero para un juego de ruedas de perfil de 50 mm con cámara, medido alrededor de 1190-1250 g.
  • Buena estabilidad con viento cruzado debido al perfil ondulado de la llanta.

más pros en el reseña

Contras

  • La comunicación con el vendedor puede ser lenta y no responder, lo que genera frustración.
  • Los tiempos de envío a menudo superan las estimaciones iniciales, con retrasos y falta de actualizaciones proactivas.
  • Algunos usuarios experimentaron fallas prematuras en los rodamientos, particularmente en condiciones húmedas.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: $529 USD con radios Pillar Wing20, $569 con Sapim CX-Rays; modelos más nuevos alrededor de $539-$600.
  • Peso: Aproximadamente 1190 g para 50 mm de profundidad con cámara y radios de acero; versiones con radios de carbono alrededor de 1250 g.
  • Material: Llantas de fibra de carbono, bujes de aluminio (SR248, SR268, SR278C), radios de acero o carbono.

más puntos clave en el reseña

Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset

Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset

Ruedas
Serenade 4550 Wavy Wheelset SUB 1200g steel spokes 500USD

El juego de ruedas Serenade TRW Carbon Spoke Aero es un juego de ruedas chino de venta directa al consumidor vendido por Serenade (7-Tiger Bike Components) que está inspirado en el Princeton CarbonWorks 4550 Evolution. Presenta un perfil de llanta ondulado, radios de carbono y una variedad de bujes (SR248, SR268, SR278C, SR315, etc.). Los precios oscilan entre aproximadamente $469 y $600 USD según la configuración, con costos de envío que varían según el destino. El juego de ruedas es elogiado por su bajo peso (a menudo alrededor de 1200-1300 g para profundidades de 50-60 mm), rigidez y relación calidad-precio. Sin embargo, la comunicación y los tiempos de envío son frecuentemente criticados, y algunos usuarios han reportado fallos en los rodamientos e inconsistencias en la tensión de los radios. Las ruedas son generalmente consideradas excelentes para todo uso en carretera, con buena estabilidad en vientos cruzados y una calidad de conducción cómoda pero rápida.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo especificaciones de alta gama a una fracción del costo de las marcas convencionales.
  • Peso muy bajo para el perfil, a menudo alrededor de 1200-1300 g para llantas de 50-60 mm, lo que las hace ágiles y rápidas en subida.
  • Buena rigidez y capacidad de respuesta, especialmente con radios de carbono, proporcionando una conducción viva y eficiente.

más pros en el reseña

Contras

  • La comunicación con el vendedor puede ser lenta y poco receptiva, lo que genera frustración e incertidumbre sobre el estado del pedido.
  • Los tiempos de envío a menudo superan las estimaciones proporcionadas, y algunos clientes esperan más de un mes para la entrega.
  • Se han reportado fallos en los rodamientos, particularmente en los bujes SR248 y SR278C, a veces ocurriendo dentro de unos pocos cientos de kilómetros.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: $469-$600 USD según la configuración, más gastos de envío.
  • Peso: Típicamente 1200-1300 g para profundidades de 50-60 mm, con algunas configuraciones por debajo de 1200 g.
  • Material de la llanta: Fibra de carbono, disponible en perfiles ondulados (Wave Whape) o estándar.

más puntos clave en el reseña

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Serenade 4550 Wavy 50mm Carbon Wheelset

Ruedas
Serenade Laufradsätze Erfahrungen

El Serenade 50mm Wave Whape Wheelset es un juego de ruedas de carbono personalizable ofrecido por Serenade Bikes, una marca china de venta directa al consumidor. Los usuarios discuten varias configuraciones, incluyendo profundidad de llanta (a menudo 50mm o 60mm), ancho interno (23mm o más), tipo de radios (carbono o acero) y opciones de bujes. El juego de ruedas es generalmente elogiado por su valor, bajo peso y rigidez, pero algunos usuarios reportan problemas con la comunicación postventa y el control de calidad. El producto es popular entre los miembros del foro para uso en gravel y carretera, con muchos personalizando a través de WhatsApp con representantes de ventas como Marya o Wendy. Los precios típicos van desde €480 hasta €641, dependiendo de las especificaciones y descuentos. Los tiempos de entrega varían de 2 a 8 semanas. El juego de ruedas utiliza componentes estándar como radios Sapim CX-Ray o Pillar y bujes de la serie SR, con opciones para freehubs de trinquete. Los usuarios a menudo notan el freehub ruidoso y la necesidad de añadir grasa a los rodamientos. El perfil de onda se menciona como una nueva superficie aerodinámica, pero los detalles específicos son limitados.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio, a menudo costando alrededor de €500 con descuentos
  • Ligeras, con pesos que a menudo igualan o superan las especificaciones (p. ej., 1263g para 60mm, 1331g para 40mm gravel)
  • Manejo rígido y directo, especialmente con radios de carbono

más pros en el reseña

Contras

  • Comunicación y soporte postventa deficientes, con respuestas esporádicas y falta de confirmación de pedido/factura
  • Control de calidad inconsistente, p. ej., acabado interno rugoso, falta de orificio de drenaje o radios incorrectos instalados
  • Las calcomanías son pegatinas superficiales que son difíciles de quitar sin calor y raspado

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Disponible en varias profundidades de llanta: 35mm, 40mm, 45mm, 50mm, 55mm, 60mm, 65mm, 80mm
  • Anchos internos: típicamente 23mm, 25mm, 30mm, 32mm, con algunas opciones nuevas de 24/25mm
  • Anchos externos: a menudo 34mm, 36mm, 39mm, 40mm, dependiendo de la llanta

más puntos clave en el reseña