Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

ZTTO Bicycle Hub Titanium Steel Star Ratchet 18T 36T 54T 60T Ring Upgrade Kit Teeth High Engagement MTB Road Bike Gear 350 240

ZTTO Bicycle Hub Titanium Steel Star Ratchet 18T 36T 54T 60T Ring Upgrade Kit Teeth High Engagement MTB Road Bike Gear 350 240

Bujes & Ejes
Comprado: 4/2/2026

I used ztto ones that are hollowed out and they fit RD13 hub which is what you probably have in your edge wheelset. I used same ratchets on my yuanan(elite), xmcs and tagoola wheels which also have cross compatible freehubs. I don't think hollow/solid ratched matters as long as you use the provided springs. Make sure you are buying ratchet with 2 springs since a newer dt swiss design (ratchet exp) has only one with the other ratchet screwed into the hub shell

RYET RS Ceramic Oversized Derailleur Pulley Wheel 13T-19T Pulley Wheel Fit For Shiman R7000 R8000 R8100 R8150 R9100 R9250

RYET RS Ceramic Oversized Derailleur Pulley Wheel 13T-19T Pulley Wheel Fit For Shiman R7000 R8000 R8100 R8150 R9100 R9250

OSPW
How Good Is The Aliexpress OSPW (Ceramicspeed?)
00:04:01

El revisor analiza un sistema OSPW (Rueda Locas Sobredimensionadas) de AliExpress, que es una alternativa genérica o sin marca al OSPW de Ceramic Speed. Lo instalaron en un desviador trasero Shimano Dura-Ace de 12 velocidades con un plato de 11 velocidades. Afirman que el cambio es suave, la transmisión funciona de manera suave y libre, y la pieza se siente de alta calidad y gira muy bien. La instalación fue fácil siguiendo el tutorial original de Ceramic Speed. El único problema fue un pequeño espacio que causaba rozamiento de la cadena en el cruce extremo de cadenas (engranaje grande-grande). Señalan que es un diseño elegante de rueda loca cerrada que elimina activamente los desechos.

Resumen IA

Pros

  • El cambio es realmente suave
  • Toda la transmisión funciona de manera suave y libre
  • Se siente realmente agradable y de alta calidad en la mano

más pros en el vídeo

Contras

  • Tenía un pequeño espacio entre la cadena y la placa interior que causaba rozamiento en el cruce extremo de cadenas (plato grande y piñón grande)
  • Carece del control de calidad, garantía y soporte de una marca como Ceramic Speed
  • Incierto qué calidad tienen los rodamientos de cerámica o cuánto durarán

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Instalado en una transmisión Shimano Dura-Ace de 12 velocidades
  • Usado con un plato de 11 velocidades sin problemas
  • Diseño de rueda loca cerrada

más puntos clave en el vídeo

ZTTO Ultimate 11/12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket Freewheel 112g~141g Road Gravel K7 HG

ZTTO Ultimate 11/12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket Freewheel 112g~141g Road Gravel K7 HG

Cassette
The BEST cassette on AliExpress!
00:01:55

El revisor analiza un cassette súper ligero de AliExpress, que es el modelo ZTTO Ultimate. Describe su construcción única de dos piezas, con los piñones delanteros fresados de un solo bloque de acero y los piñones traseros fresados de un solo bloque de aluminio, unidos con pasadores para ahorrar peso. Lo pesa en 122g y lo compara con un cassette de acero estándar 11-34t más pesado. Señala que ha usado una versión idéntica dorada durante aproximadamente 1,000 millas, mostrando desgaste visible en los dientes de aluminio pero con el cambio aún perfecto. Advierte que la durabilidad es una compensación, ya que los dientes de aluminio se desgastarán rápidamente si se usan con frecuencia en terreno montañoso. Menciona que el precio ha bajado desde el lanzamiento y lo compró por poco más de 60 libras.

Resumen IA

Pros

  • Extremadamente ligero (122g)
  • Construcción única de dos piezas que ahorra peso
  • El rendimiento del cambio sigue siendo perfecto incluso después de 1,000 millas de uso

más pros en el vídeo

Contras

  • Las coronas traseras de aluminio son más blandas que las cadenas de acero y muestran desgaste visible
  • La durabilidad es una preocupación, especialmente en áreas montañosas donde se usan con frecuencia los piñones de aluminio más grandes
  • Se desgastarán bastante rápido si se usan a menudo en terreno montañoso

Puntos clave

  • Última generación de cassette súper ligero de AliExpress
  • Construcción: los piñones delanteros son un solo bloque de acero fresado, los piñones traseros son un solo bloque de aluminio fresado
  • Las dos piezas están unidas con pasadores

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Velo Six II

Elitewheels Velo Six II

Ruedas
Giving these wheels a second chance - Velo Six II
00:15:10

El revisor prueba y revisa el juego de ruedas Elitewheels Velo Six II (versión dos Vevel 6). Afirma que el problema principal con la versión original era la pobre rigidez lateral, que se ha mejorado significativamente en la versión dos, haciéndola casi tres veces más rígida sin peso añadido. Las ruedas son de carbono de una pieza, de 50 mm de profundidad, con un ancho interno de 21 mm, pesando 1628 g. Están diseñadas para triatlón y ciclismo de carretera, ofreciendo alto rendimiento aerodinámico, una conducción muy rígida y responsiva, y un sonido de buje libre distintivo y fuerte. Sin embargo, la conducción es dura en carreteras irregulares y son susceptibles a vientos cruzados. El revisor las ha usado durante más de seis meses y elogia la durabilidad de los rodamientos y el eje de aluminio anodizado. No son legales para la UCI en carreras de ruta.

Resumen IA

Pros

  • Se ve genial y llama la atención
  • Rigidez lateral significativamente mejorada en la versión dos (casi 3 veces más rígida que la original)
  • Sin aumento de peso a pesar de la mejora de rigidez

más pros en el vídeo

Contras

  • La rigidez lateral fue un problema importante en la versión original
  • La conducción es dura en carreteras irregulares debido a la ausencia de flexibilidad vertical
  • Capta vientos cruzados debido al gran perfil lateral, lo que puede ser inquietante

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: Elitewheels Velo Six II (versión dos Vevel 6)
  • Costo: $1300 / ~£950 (con descuento del 15% disponible)
  • Peso: 1628 g por el par

más puntos clave en el vídeo

Avenger SL Shuttle

Avenger SL Shuttle

Cuadro
AVENGER SHUTTLE SL: Is This the S-Works Tarmac SL8 at Half the Price? | Daniel Race
00:23:47

El revisor analiza la Avenger SL Shuttle, un kit de cuadro de carretera de carbono chino de alta calidad con perfil de escalada. Elogia su excelente calidad de construcción, peso ultraligero y precio competitivo, señalando que rivaliza con marcas occidentales en acabado y rigidez. Si bien sobresale en escalada y descenso, su rendimiento aerodinámico en terreno llano es una debilidad. El revisor la compara favorablemente con bicicletas premium como la Specialized S-Works Tarmac SL8 en términos de valor, reconociendo que aunque la S-Works es una mejor bicicleta en general, la diferencia de precio no justifica la brecha de rendimiento.

Resumen IA

Pros

  • Acabado de alta calidad con superficies internas lisas, comparable a marcas occidentales
  • Peso ultraligero, con peso del cuadro en talla 54 incluyendo pintura y tornillos descrito como espectacular
  • Precio competitivo: kit de cuadro a 1.799 €; bicicleta completa con SRAM Red AXS a 6.789 €; con Shimano Ultegra Di2 a 4.200 €

más pros en el vídeo

Contras

  • Aerodinámica débil en terreno llano, requiriendo 20-30 vatios más para mantener 30 km/h en comparación con otras bicicletas similares
  • Opciones de pintura limitadas, solo dos o tres modelos y colores
  • El branding y la estética pueden ser subjetivos y no atractivos para todos

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Marca: Avenger
  • Modelo: Shuttle Super Light
  • Tipo: Cuadro de carretera con perfil de escalada

más puntos clave en el vídeo

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100

Complete Bike
Are Cheap Chinese Road Bikes ACTUALLY Worth It? (being 100% honest…)
00:10:46

El revisor analiza la Sava A7L Pro como un ejemplo principal de una bicicleta de carretera china de alto valor. La compara directamente con su Trek Domane SL5, destacando su precio significativamente más bajo y muchas características comparables o superiores. Detalla su experiencia personal con la bicicleta, incluyendo problemas iniciales de control de calidad al recibirla y la resolución positiva del servicio al cliente de Sava. El revisor utiliza la Sava A7L Pro para ilustrar la propuesta de valor más amplia de las bicicletas chinas.

Resumen IA

Pros

  • Significativamente más económico (cuesta $1,500 frente a $3,500 del Trek Domane SL5)
  • Viene con un cuadro de carbono
  • Equipado con un grupo Shimano 105

más pros en el vídeo

Contras

  • Problemas de control de calidad al recibir: cinta del manillar dañada, un corte en la funda de goma de la palanca y una desconchadura de pintura cerca de la horquilla
  • No tiene la tecnología ISO speed de Trek para suavizar los baches de la carretera
  • No tiene almacenamiento integrado en el cuadro

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: Sava A7L Pro
  • Precio: $1,500 entregada
  • Cuadro: Carbono

más puntos clave en el vídeo

RYET TR03

RYET TR03

Sillín
Comprado: 1/2/2026

Da in Norddeutschland seit Wochen Schnee liegt, kann ich leider noch nicht wirklich viele neue Erfahrungen beisteuern. Ich habe aktuell den RT03 auf dem Zwift Ride montiert. Mit der Form komme ich gut klar, allerdings hatte auf dem statischen Indoor-Bike einige Probleme im Dammbereich mit meinen üblichen Bibs (Ryzon und Van Rysel) auf dem Sattel. Ich weiß nicht, ob es am Indoor-Thema an sich liegt oder weil der Pressure Release Channel bei dem Sattel nicht richtig funktioniert (der Bereich ist ja nur weicher und nicht offen) und sich deswegen ein Polster-Wulst bildet. Ich konnte das Problem allerdings mit einer anderen Hose mit sehr dünnem Poster lösen (SQ-Lab One12 mit 5mm Polster). Damit sitze ich jetzt straff, aber auch 2 Stunden lang grundsätzlich sehr gut auf dem Teil. Wie gesagt bin ich aber Indoor auch noch nie einen vernünftigen Sattel gefahren, da ich das ZWIFT Ride erst neu habe, deswegen ist das mit äußerster Vorsicht zu genießen. Zumindest kann ich sagen, dass ich das Teil (wegen vorgenannter Probleme) bestimmt ein duzend mal auf 6nm festgeschraubt und wieder demontiert habe und nach knapp 19 Stunden und über 500-Zwift-Kilometern nichts kaputt gegangen ist.

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Cuadro
I Built a 6.8kg Aero Bike for £3,990 (Full Breakdown)
00:18:03@ 05:51

El revisor afirma que compró el QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET, un cuadro directo de China, y lo ha estado usando durante aproximadamente un mes. Señala que está recibiendo una atención mediática significativa por su precio y rendimiento.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio ('una ganga')
  • Rinde muy por encima de su peso para el costo
  • Permite la especificación personalizada de piezas como el ancho del manillar y la longitud de la potencia al momento del pedido

más pros en el vídeo

Contras

  • No es el cuadro más premium o de gama alta en comparación con las ofertas de primer nivel
  • El revisor aún no ha podido dedicarle mucho tiempo de conducción debido al mal tiempo.

Puntos clave

  • Cuadro directo de China
  • El cuadro y los manillares de especificación personalizada costaron $1,668 en total, incluidos impuestos y envío de Panda Podium
  • Combinación de colores blanco mármol

más puntos clave en el vídeo

Winspace G3

Winspace G3

Cuadro
Abusing the Winspace G3 Off Road
00:10:48

El revisor habla sobre la bicicleta de gravel Winspace G3, comparándola con el modelo G2. Encuentra que la G3 es una buena bicicleta de carretera con dirección receptiva, a pesar de un ángulo de tubo de dirección flojo. Nota que es menos cómoda que la G2 pero prefiere su manejo y apariencia. Una mejora importante es el tubo de dirección tradicional y los rodamientos más grandes, que evitan que la dirección se afloje. Sin embargo, experimentó un problema con el poste del asiento debido a una interfaz de abrazadera cónica, resuelto con pasta de carbono y el torque adecuado. Recomienda una abrazadera de riel de dos pernos para mayor seguridad.

Resumen IA

Pros

  • Dirección receptiva, se siente nerviosa pero buena para la sensación de bicicleta de carretera
  • Tubo de dirección tradicional y rodamientos más grandes mantienen la dirección apretada
  • Estabilidad de la dirección mejorada sobre el G2

más pros en el vídeo

Contras

  • Menos cómodo/quejumbroso que el G2
  • La interfaz de la abrazadera del poste del asiento es cónica y puede deslizarse bajo carga
  • La forma del poste del asiento es patentada, lo que limita las opciones de ajuste

Puntos clave

  • El ángulo del tubo de dirección es de 70.5 grados
  • Tubo de dirección tradicional con rodamientos más grandes
  • Enrutamiento interno de cables

más puntos clave en el vídeo

Magicshine MONTEER 8000S V2.0

Magicshine MONTEER 8000S V2.0

Luces
Testing Magicshine's Monteer 8000s for the Moonride Rotorua.
00:10:46

El revisor habla sobre la luz de bicicleta Magicshine MONTEER 8000S V2.0, que planea usar para un próximo evento de relevos de 12 horas. Elogia su potente salida de 8000 lúmenes, ajustes configurables y control remoto. También destaca su fácil soporte y larga duración de batería en configuraciones más bajas. La lleva a un paseo nocturno y la encuentra más que suficiente, con un haz ancho que ilumina bien el sendero. La recomienda para eventos similares.

Resumen IA

Pros

  • Se ve impresionante, como una luz de coche de rally.
  • Ajustable: puede funcionar con las tres luces superiores, las dos inferiores o todas juntas.
  • Ajustes de potencia de 8000 lúmenes a 400 lúmenes.

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Salida máxima de 8000 lúmenes.
  • Duración de la batería: 1.5 horas a 8000 lúmenes, 32 horas a 400 lúmenes.
  • Viene con control remoto.

más puntos clave en el vídeo

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
I Ditched Dura Ace for Ltwoo ERX. Was It a Mistake?
00:22:55

El revisor compró e instaló el grupo electrónico LTWOO ERX (referido como L2, L2 V3, L2 ERX y ERX) en una bicicleta de entrenamiento de invierno, reemplazando el Dura Ace Di2. Lo probó durante aproximadamente 5 meses. El revisor afirma que el cambio trasero es rápido, fiable y nítido, comparable a otros grupos electrónicos. El cambio delantero se describe como ruidoso, torpe y lento, que recuerda a productos de generaciones anteriores. La aplicación ofrece una amplia personalización, incluyendo la selección de funcionamiento de 11 o 12 velocidades y el microajuste de piñones individuales, pero la configuración inicial fue desafiante con un ajuste de idioma chino predeterminado. El grupo utiliza un diseño semiinalámbrico con carga USB-C a través del desviador delantero, lo cual es elogiado, y se informa que la duración de la batería es buena. Los frenos requieren adaptadores no estándar para cuadros de montaje plano, lo cual al revisor no le gusta. El grupo es significativamente más pesado que el Dura Ace, comparable al Shimano 105. El precio es una ventaja importante, siendo considerablemente más barato que el Shimano 105 Di2 al tener en cuenta componentes adicionales de la transmisión. El revisor concluye que es un competidor sólido del 105 Di2 para aficionados al bricolaje y autoconstructores, pero tiene compromisos en comparación con los grupos de gama alta.

Resumen IA

Pros

  • El rendimiento del cambio trasero es rápido, fiable y nítido.
  • Extensa personalización de la aplicación: se puede configurar para 11 o 12 velocidades, ajustar microajustes individuales de los piñones.
  • La carga USB-C a través del desviador delantero es conveniente y utiliza un cargador universal.

más pros en el vídeo

Contras

  • El cambio delantero es ruidoso, torpe y lento, no está a la altura del Dura Ace.
  • Las pinzas de freno utilizan una montura no estándar que requiere adaptadores antiestéticos para la mayoría de los cuadros de montaje plano.
  • El grupo es pesado, comparable al nivel Shimano 105, no es ligero.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: LTWOO ERX (también llamado L2 V3, L2 ERX).
  • Tipo: Grupo electrónico semiinalámbrico.
  • Velocidades: Configurable mediante la aplicación como 2x11s o 2x12s.

más puntos clave en el vídeo

18T Hollow Pulley Wheel Rear Derailleur 9/10/11/12 Speeds Ceramic Bearing Dual-color Oxidation for R8000/7000 Bicycle Parts

18T Hollow Pulley Wheel Rear Derailleur 9/10/11/12 Speeds Ceramic Bearing Dual-color Oxidation for R8000/7000 Bicycle Parts

Otros
Comprado: 29/1/2026

I'm not a big fan of OSPWs, but this 18t offset pulley wheel actually works. It allows bigger cassette sizes while maintaining solid RD shifting. On my eR9 groupset, I'm running a 2x 50-34t chainring + 10-36t XDR 12 speed with this setup and no additional modifications were needed except for swapping out the lower jockey wheel.

XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke

XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke

Ruedas
XM Carbon Speed - 1 Year Later - Still Worth The Hype?
00:19:16

El revisor discute el radio de carbono XMCS T1100 26IW 16/18H en el contexto de su prueba a largo plazo de las ruedas XM Carbon Speed. Señala que los radios de carbono T1100 se utilizan en algunas de las ruedas que ha probado, como las de 50 mm y 65 mm de profundidad, y menciona que estos radios son muy ligeros pero pueden ser menos robustos que los T800. También menciona que XMCS está trabajando para ofrecer sus propios radios de carbono en el futuro.

Resumen IA

Pros

  • Muy ligero
  • Utilizado en ruedas de alto rendimiento
  • Rendimiento bueno en diversas condiciones, incluyendo carreras en carretera y grava ligera

más pros en el vídeo

Contras

  • Puede no ser adecuado para uso intensivo en grava debido al tipo de carbono
  • Posible inestabilidad en vientos cruzados con llantas profundas, pero mitigada usando neumáticos más anchos

Puntos clave

  • Los radios de carbono T1100 se utilizan en las ruedas de 50 mm y 65 mm
  • Las ruedas de 50 mm pesan 1,178 g y tienen un precio de alrededor de $910 USD
  • Las ruedas de 65 mm pesan 1,391 g y están disponibles en T800 o T1100

más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
WHEELTOP EDS GeX GRAVEL | montaggio e recensione del gruppo wireless cinese 🇨🇳
00:12:28

El revisor analiza el grupo WHEELTOP EDS GeX Gravel Wireless con frenos de disco hidráulicos, destacando su versatilidad, configurabilidad mediante aplicación, precio competitivo y construcción robusta. Demuestra instalación, configuración y pruebas, señalando un rendimiento excelente en un recorrido de 100 km.

Resumen IA

Pros

  • Versátil: maneja de 3 a 14 velocidades sin cambios de componentes
  • Precio competitivo a 599€ por desviador, palancas y frenos
  • Construcción robusta diseñada para resistir impactos de grava

más pros en el vídeo

Contras

  • Los componentes no son ligeros
  • El revisor no pudo instalar los frenos WHEELTOP debido a la compatibilidad del cuadro (necesita adaptador)

Puntos clave

  • Sistema de frenos de disco hidráulicos
  • Cambio electrónico
  • Usa baterías CR2032 en las palancas

más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO GR:ONE

QUICK PRO GR:ONE

Cuadro
Quick Pro GR:ONE - Full CHINESE Aero GRAVEL Bike BUILD…Will It BREAK?!
00:26:30

El revisor está construyendo un cuadro QuickPro GR1, que fue enviado para revisión por QuickPro USA. Lo describen como un cuadro de grava de carbono con un acabado de carbono de dos tonos. El revisor menciona que el cuadro es aerodinámico, tiene carbono de alta calidad e incluye características como un buje de pedalier roscado y enrutamiento interno de cables. Señalan que QuickPro USA solucionó un problema anterior con el espacio del espaciador de dirección en este modelo. El cuadro viene con un poste de sillín, abrazadera del poste del sillín y piezas de dirección, todas bien etiquetadas. El revisor lo construyó con varios componentes y lo probó en grava, afirmando que se manejó increíblemente en terreno agresivo.

Resumen IA

Pros

  • Diseño aerodinámico
  • Construcción de carbono de alta calidad
  • El acabado de carbono de dos tonos se ve bien

más pros en el vídeo

Contras

  • El revisor inicialmente trajo la abrazadera incorrecta del poste del sillín (para Di2), retrasando la construcción
  • Existía un problema con el espaciador de la dirección en un modelo anterior (AR1) pero fue solucionado para este

Puntos clave

  • Modelo: QuickPro GR1
  • Material: Fibra de carbono
  • Acabado: Tejido de carbono de dos tonos

más puntos clave en el vídeo