
Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50
Ruedas
El revisor probó las ruedas Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50 durante cuatro meses y las encontró entre las mejores en varias áreas, incluyendo tensión de radios, estética y peso. Sin embargo, notó un acabado interno de carbono deficiente y la falta de política de reemplazo por accidente. En general, recomienda las ruedas.
Resumen IA
Pros
- Mejores resultados de tensión de radios entre las ruedas probadas
- Las ruedas más bonitas en opinión del revisor
- Ligeras (1,252 g reales vs 1,290 g declarados)
más pros en el vídeo
Contras
- El acabado interno de carbono es rugoso y no tan limpio como se esperaba
- Solo disponible en profundidad de llanta de 50 mm
- Sin política de reemplazo por accidente
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso: 1,252 g reales (declarados 1,290 g ±30 g)
- Profundidad de llanta: 50 mm
- Ancho interno: 23 mm, ancho externo: 30 mm
más puntos clave en el vídeo

RYET TR03
SillínI've put nearly 3k km on the road and the same again on the turbo with my weight between 120kg and 100kg on one of these and it's still intact and comfortable. Ryet RT03 3d printed

TanTan TT-R18
CuadroUn usuario en r/ChineseCarbon compartió su experiencia construyendo y conduciendo el TanTan TT-R18 (también referido como Seraph TT-R18), una bicicleta de carretera de carbono china. Lo compró como un conjunto completo por €1300, incluyendo envío y aduanas a Alemania, y lo encontró comparable a bicicletas que cuestan más de €3500. La bicicleta fue elogiada por su valor, facilidad de montaje y rendimiento, aunque se notaron algunos aspectos menores de calidad de construcción. Los comentarios destacaron su relación precio-rendimiento insuperable, pero también mencionaron que no está aprobado por la UCI para carreras competitivas.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación precio-rendimiento (€1300 costo total)
- Comparable a bicicletas que cuestan más de €3500
- Montaje fácil con enrutamiento interno de cables preinstalado
más pros en el reseña
Contras
- No está aprobado por la UCI para eventos competitivos como campeonatos nacionales
- El montaje del eje de la horquilla podría estar más refinado estéticamente
- La calidad del cassette puede ser inferior (aunque se considera un elemento de desgaste)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Costo total: €1300 (incluyendo envío y aduanas)
- Peso: 7850g para talla M
- Comprado como un conjunto completo y autoensamblado
más puntos clave en el reseña

Magene C706 Smart GPS
Ciclocomputadores
El revisor presenta el Magene C706 Smart GPS como un ciclocomputador de gama alta que revoluciona el mercado al ofrecer funciones premium a un precio bajo. Tras usarlo de forma continua durante dos meses, elogia su calidad de construcción, su pantalla táctil de 3,3 pulgadas, su LED multicolor y su funcionalidad integral, que incluye Climb Pro, Live Segment, navegación con indicaciones de voz y conectividad con diversos sensores y cámaras de acción. Lo considera un dispositivo completo que rivaliza o supera a marcas más caras como Garmin y Wahoo, y lo recomienda encarecidamente por su relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio por 229 €
- Pantalla táctil grande de 3,3 pulgadas con colores vibrantes
- LED multicolor en la parte frontal que se puede personalizar
más pros en el vídeo
Contras
- La parte trasera no es intercambiable (a diferencia del C606 Pro)
- El tamaño de la pantalla no es gigantesco (pero se considera apropiado)
Puntos clave
- Modelo: Magene C706
- Precio: 229 € en Amazon o en la web de Magene
- Pantalla: táctil de 3,3 pulgadas
más puntos clave en el vídeo

BXT 145 PRO Road
CuadroUn usuario construyó un cuadro de bicicleta de carretera de carbono BXT 145 Pro, reportándolo como una bicicleta aerodinámica rápida, rígida y receptiva que funciona bien en asfalto liso, con un costo total de construcción de alrededor de €1,500 más accesorios y herramientas adicionales.
Resumen IA
Pros
- Rendimiento aerodinámico rápido y receptivo
- Cuadro rígido para una transferencia de potencia eficiente
- Ligero con 7.7 kg sin pedales
más pros en el reseña
Contras
- La calidad del sillín es pobre e incómoda
- El cuadro carecía de las arandelas necesarias para el enrutamiento interno
- Las herramientas y piezas adicionales requeridas generaron costos inesperados
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: BXT 145 Pro carbono, talla 54
- Peso del cuadro: 1.3 kg
- Peso total de la bicicleta: 7.7 kg sin pedales
más puntos clave en el reseña

BXT 145 PRO Road
CuadroEl BXT 145 PRO es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono chino discutido en el foro. Los usuarios señalan que tiene un eje de pedalier T47, espacio para neumáticos de 32c y un diseño de manillar integrado. Se compara con cuadros como el SPCycle SP-R065 y Tideace CR0068, con menciones de envío gratuito en AliExpress. Las experiencias de construcción varían, con algunos reportando un ensamblaje suave y buena calidad de conducción, mientras que otros encuentran problemas como deslizamiento del poste del sillín, holgura en la dirección o problemas de enrutamiento interno de cables. El cuadro se describe como relativamente pesado, con un usuario reportando 1500g para un cuadro de talla 58 (incluyendo BB, ejes, etc.). La calidad de la pintura generalmente es elogiada como duradera y atractiva.
Resumen IA
Pros
- Calidad de conducción suave y cómoda con buen manejo
- Diseño atractivo y acabado de pintura duradero
- Buena relación calidad-precio con características como BB T47, espacio para neumáticos de 32c y UDH
más pros en el reseña
Contras
- Peso del cuadro relativamente pesado en comparación con alternativas
- Problemas con el deslizamiento del poste del sillín que requieren una limpieza exhaustiva o pasta de carbono
- Holgura en la dirección reportada por múltiples usuarios
más contras en el reseña
Puntos clave
- Eje de pedalier T47
- Espacio para neumáticos de 32c
- UDH (Colgador de desviador universal)
más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X38
CuadroUn usuario construyó una bicicleta de carretera TanTan TT-X38 con modificaciones personalizadas, incluyendo un sistema de manillar Erzero con soporte para montaje de tribars, llantas XMCS y una configuración de un solo plato. La bicicleta se está utilizando para bikepacking y turismo, con el propietario planeando un viaje de 2.5 meses a Japón.
Resumen IA
Pros
- Puede acomodar neumáticos de 36mm para comodidad en bikepacking
- El sistema de manillar Erzero limpia el cockpit y permite un fácil adjuntado/desadjuntado de tribars
- Las llantas XMCS son rígidas, ligeras y manejan bien los vientos cruzados
más pros en el reseña
Contras
- La configuración de un solo plato (48T) puede ser demasiado grande para colinas empinadas
- La posición agresiva de bicicleta de carretera puede ser incómoda para algunos bikepackers
- Disponibilidad limitada del manillar Erzero (principalmente en Taobao)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro: TanTan TT-X38 (carbono chino)
- Espacio para neumáticos: Hasta 36mm
- Transmisión: Un solo plato (48T) con SRAM Rival AXS RD de 12 velocidades y cassette 11-36
más puntos clave en el reseña

Winspace C5 Aero
CuadroUn usuario revisa la Winspace C5 Aero después de 2000 km, elogiando su velocidad, eficiencia y calidad de componentes, mientras señala ajustes iniciales de manejo y sensibilidad al viento cruzado. La bicicleta se compró con un descuento significativo en comparación con la competencia.
Resumen IA
Pros
- Muy rápida y eficiente
- Componentes de alta calidad (manillar, sillín, grupo, ruedas)
- Excelente relación calidad-precio con descuento significativo
más pros en el reseña
Contras
- El manejo requiere tiempo para acostumbrarse
- Se siente nervioso con vientos cruzados fuertes
- Posible problema de seguridad con el tubo de dirección sin cortar (abordado en los comentarios)
Puntos clave
- Precio: ~€2400 después de descuentos (€2000+ menos que la competencia)
- Tamaño: M
- Altura del usuario: 178.5 cm con entrepierna de 83 cm
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO AR:One
CuadroUn usuario construyó un juego de cuadro de bicicleta de carretera de carbono Quick Pro AR One, logrando un peso de 6995 g por un costo de poco más de £3000. La bicicleta presenta una combinación de colores Harlequin distintiva diseñada en colaboración con un influencer, pero se destaca por su geometría agresiva y conducción rígida, que puede no ser adecuada para quienes priorizan la comodidad.
Resumen IA
Pros
- Construcción ligera de 6995 g
- Precio asequible de poco más de £3000
- Combinación de colores Harlequin única diseñada con un influencer
más pros en el reseña
Contras
- Geometría agresiva con tubo de dirección bajo
- La conducción rígida puede ser incómoda en recorridos largos
- No es indulgente en comparación con otras bicicletas aerodinámicas
Puntos clave
- Juego de cuadro comprado en Panda Podium
- El peso incluye soporte frontal para computadora y soporte trasero para luz
- La capacidad de neumáticos admite hasta 32 mm
más puntos clave en el reseña

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar
ManillarEl Tavelo RISE es un manillar elevado integrado con 20 mm de elevación desde el centro de la potencia, diseñado para aumentar la altura del stack sin espaciadores. Presenta un ángulo de potencia de -10°, un alcance algo corto (medido real alrededor de 60 mm debido a que la potencia es 10 mm más larga de lo indicado) y está disponible en ancho de 34 cm. El manillar está hecho de fibra de carbono, pesa aproximadamente 280 g (más el peso del adaptador para tubos de dirección de 1 1/8"), pero el peso real incluyendo el suplemento es de alrededor de 306 g para 380/100 mm. Es compatible con grupos electrónicos pero no mecánicos debido al espacio limitado para el cableado interno. Utiliza una abrazadera de tubo de dirección de 1 1/4" con un adaptador para tubos de dirección de 1 1/8". Los usuarios aprecian su diseño aerodinámico y estética, pero critican la forma de la transición de las manetas, el alcance corto, el peso, la compatibilidad de los espaciadores, las caídas de lados planos y la ergonomía. El ángulo de potencia de -10° puede anular el beneficio de elevación e inclina los soportes de ciclocomputador hacia abajo. Los costos de envío de devolución son altos. Las alternativas incluyen Incolor Aerowav (buena transición de manetas), XMCS (rígido, más pesado, aborda la transición), Winspace Hyper 2.0 (40 mm de elevación) y otros. Hay disponible un soporte de ciclocomputador de posventa de TiParts. Los comentarios recientes de usuarios indican que la elevación general en comparación con una potencia de -6° es de aproximadamente 13-15 mm, y el manillar es rígido y sólido. El soporte del ciclocomputador es sólido, pero la tapa del juego de dirección proporcionada para FSA ACR está impresa en 3D con un acabado rugoso. Algunos usuarios encuentran la transición suave con una configuración adecuada y cinta más gruesa. El manejo puede verse afectado con más peso en la rueda delantera, lo que lleva a una conducción más ágil en curvas para algunos. El problema de transición de las manetas también ocurre con las manetas SRAM, creando un pequeño escalón. Las manetas quedan bajas cuando las manetas están niveladas, lo que algunos encuentran estéticamente defectuoso. Para la selección de la longitud de la potencia, viniendo de una potencia de 100 mm -6° con un manillar de 75 mm de alcance, el Tavelo RISE de 100 mm con unos 13 mm menos de espaciadores mantiene un alcance similar y es unos 13 mm más alto; la potencia de 90 mm sería más corta. La elevación efectiva en comparación con una potencia de -6° es de unos 13 mm, no los 20 mm completos, debido a que el ángulo de potencia de -10° reduce la elevación en unos 2 mm por grado de diferencia. El Tavelo RISE es a menudo elogiado por su aspecto, considerado por algunos como el manillar elevado de mejor aspecto, pero la posición de las manetas es un defecto significativo.
Resumen IA
Pros
- Proporciona 20 mm de elevación de stack desde el centro de la potencia, permitiendo una posición más alta sin espaciadores, lo que es aerodinámicamente beneficioso y estéticamente agradable.
- Ligero, alrededor de 280 g (antes del adaptador) y disponible en un ancho estrecho de 34 cm, ideal para ciclistas con cuadros más pequeños o preferencias.
- Presenta un ángulo de potencia de -10° y una parte superior ergonómica, diseñado para la comodidad en posiciones aerodinámicas de manetas como puppy paws.
más pros en el reseña
Contras
- Transición deficiente de las manetas al manillar: el diseño crea un desnivel en las manetas, lo que dificulta lograr una transición nivelada y suave, resultando incómodo para la mayoría de las posiciones de conducción.
- No es compatible con grupos mecánicos debido al espacio limitado para el cableado interno, lo que lo restringe únicamente a cambios electrónicos.
- Utiliza una abrazadera de tubo de dirección de 1 1/4" con un adaptador para tubos de dirección de 1 1/8", lo que añade peso (hasta 300 g en total) y complejidad.
más contras en el reseña
Puntos clave
- 20 mm de elevación desde el centro de la potencia
- Ángulo de potencia de -10°
- Peso aproximado de 280 g (más adaptador); real 306 g para 380/100 mm incluyendo suplemento
más puntos clave en el reseña

FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike Frame
CuadroEl FM-GV201 Tideace Noah es un cuadro de bicicleta de gravel de carbono discutido por usuarios del foro como una opción moderna y orientada al valor para carreras de gravel y aventura. Atributos clave incluyen un precio de aproximadamente $825 USD sin pintar, un peso alrededor de 1150g para un cuadro tamaño 52 (con pesos reales reportados más altos, por ejemplo, 1403g para un tamaño 58 pintado), construcción de carbono, y características como UDH (Colgador de Desviador Universal), eje pedalier T47, capacidad de neumáticos de 50mm, almacenamiento en el cuadro, y una geometría orientada a carreras con un alcance largo (por ejemplo, 400mm para tamaño 54). Los usuarios lo están armando con varios grupos (SRAM AXS, Shimano GRX) y componentes para eventos como el Traka 200.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con características modernas como UDH, eje pedalier T47 y almacenamiento en el cuadro por alrededor de $825 USD sin pintar.
- Alta capacidad de neumáticos de hasta 50mm, permitiendo neumáticos de gravel anchos o incluso MTB (por ejemplo, se reporta que 2.1" cabe).
- Geometría orientada a carreras con alcance largo y almacenamiento integrado para un aspecto limpio y aerodinámico.
más pros en el reseña
Contras
- Más pesado que el peso declarado; los pesos reales reportados son más altos (por ejemplo, 1403g para tamaño 58 pintado vs. ~1150g declarado para tamaño 52).
- El alcance largo en la geometría puede requerir potencias más cortas para algunos ciclistas, afectando potencialmente la estética del manejo.
- Tiempos de entrega inconsistentes y piezas faltantes (por ejemplo, espaciadores, cubierta de almacenamiento pintada no estándar).
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: ~$825 USD sin pintar
- Material: Fibra de carbono
- Estándares: UDH, eje pedalier T47, frenos de montaje plano
más puntos clave en el reseña

MovingSports Aim One SL1200cs
Ruedas
El revisor elogia el juego de ruedas MOVING Aim One SL1200cs 50D Ultralight Carbon Wheelset como una actualización de alta calidad y asequible. Destaca su peso ligero, radios de carbono, buena aerodinámica y excelente rendimiento en subidas y descensos. Las ruedas vienen con cintas de llanta, válvulas tubeless y un informe de control de calidad, y están aprobadas por la UCI.
Resumen IA
Pros
- Muy asequible a $934.20 con código de descuento
- Ligero: 1190g por par
- Radios de carbono (4.5mm de ancho) para aerodinámica
más pros en el vídeo
Contras
- Un radio en el lado del disco trasero estaba significativamente torcido (pero fácil de arreglar)
- Algunas arrugas alrededor de los agujeros de las niples en la llanta delantera (ninguna en la trasera)
- El sonido del embrague es promedio; se puede mejorar por un costo adicional
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Profundidad de 50mm, ancho interno de 21mm, ancho externo de 28-29mm
- Adecuado para neumáticos de 25-38mm
- 20 radios, de carbono, cruzados dos veces
más puntos clave en el vídeo

Carbonda CFR-696
CuadroEl Carbonda CFR-696 es un cuadro de bicicleta de gravel de fibra de carbono vendido por Carbonda y también rebrandeado por varias empresas como Obed, Bombtrack, Ridley y otras. Los usuarios informan que está disponible directamente desde Carbonda por alrededor de $891 con pintura personalizada, mientras que las versiones de marca cuestan significativamente más (por ejemplo, $1949 de Obed). El cuadro se destaca por su baja altura de stack, que algunos encuentran agresiva, y una caída de BB de 67 mm que algunos critican como demasiado similar a las bicicletas de carretera para gravel. Las construcciones pueden alcanzar pesos alrededor de 8.4 kg. Las preocupaciones clave incluyen problemas significativos de superposición de dedos en ciertas tallas y un soporte de desviador delantero que requiere una placa adhesiva, que es complicada de configurar. A pesar de esto, los usuarios elogian el servicio al cliente de Carbonda, la calidad de la pintura y la calidad general del cuadro.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio cuando se compra directamente de Carbonda en comparación con las versiones de marca
- Opciones de pintura personalizada de alta calidad disponibles con pintores expertos
- Servicio al cliente confiable y proceso de pedido fluido con Carbonda
más pros en el reseña
Contras
- Problema severo de superposición de dedos en algunas tallas, lo que dificulta las maniobras a baja velocidad
- La altura del stack muy baja conduce a una posición de conducción agresiva e incómoda para algunos
- Una caída de BB de 67 mm se considera demasiado superficial para gravel, reduciendo la estabilidad fuera de carretera
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro de fibra de carbono
- Vendido como Flybike FM696 y rebrandeado por múltiples empresas
- Precio: ~$891 desde Carbonda, ~$1949 desde Obed
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-696
CuadroEl Carbonda CFR-696 es un juego de cuadro de carbono para gravel/ciclocrós versátil elogiado por su construcción ligera, excelente espacio para neumáticos y compatibilidad con varios componentes. Los usuarios destacan su capacidad para servir como bicicleta multipropósito para desplazamientos, ciclismo en gravel e incluso carreras ligeras de MTB. Admite frenos de disco, monturas completas para guardabarros y opciones de pintura personalizada, con construcciones que van desde 7.68 kg hasta 9.5 kg dependiendo del tamaño y los componentes. El cuadro es conocido por su durabilidad y rendimiento en condiciones técnicas, aunque se mencionan algunos problemas menores como fallos en la abrazadera del tija del sillín.
Resumen IA
Pros
- Cuadro y horquilla de carbono ligeros, con construcciones tan bajas como 7.68 kg para talla S
- Excelente espacio para neumáticos de hasta 50 mm, con al menos 6 mm de espacio, adecuado para gravel y uso todoterreno
- Versátil para múltiples usos, incluidos desplazamientos, ciclismo en gravel y carreras ligeras de MTB, con monturas completas para guardabarros
más pros en el reseña
Contras
- Se sabe que la abrazadera del tija del sillín falla, requiriendo reemplazos del mercado de accesorios como Wolftooth
- Posibles problemas con el ajuste y daño del tija del sillín, especialmente con tijas de carbono, debido a bordes afilados o problemas de la abrazadera
- El enrutamiento de cables a través del cuadro y el manillar puede ser difícil y llevar mucho tiempo
Puntos clave
- Cuadro y horquilla de fibra de carbono
- Peso del cuadro: 1222 g para talla S, horquilla: 496 g
- Espacio para neumáticos: hasta 50 mm
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-696
CuadroEl Carbonda CFR-696 es un cuadro de bicicleta de carretera de fibra de carbono diseñado para entrenamiento y uso en carretera, con construcción UHD. Admite anchos de neumáticos de hasta 30 mm y es compatible con configuraciones de transmisión 1x, acomodando platos de hasta 46 dientes. El cuadro presenta una longitud de vaina de 43,5 cm, que los usuarios señalan que proporciona espacio libre para platos y neumáticos más grandes. Comúnmente se construye con grupos SRAM Force XPLR y bielas de carretera estándar, con discusiones centradas en la compatibilidad de la transmisión.
Resumen IA
Pros
- Compatible con configuraciones de transmisión 1x y platos de hasta 46 dientes
- La longitud de la vaina larga (43,5 cm) proporciona un buen espacio libre para platos y neumáticos
- Funciona bien con grupos SRAM Force XPLR y bielas de carretera estándar
Puntos clave
- Cuadro de fibra de carbono con construcción UHD
- Espacio libre para neumáticos de hasta 30 mm
- Longitud de vaina: 43,5 cm
más puntos clave en el reseña

