Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

AERORAPTOR 50 WAVE 700c Carbon Wheelset Tubeless 36T Ratchet Hub Bicycle Wave Rim AERO418 Spoke Center-Lock Disc Brake Wheels

AERORAPTOR 50 WAVE 700c Carbon Wheelset Tubeless 36T Ratchet Hub Bicycle Wave Rim AERO418 Spoke Center-Lock Disc Brake Wheels

Ruedas
TAGOOLA New Brand Launch:Carbon Fiber Road Rims and Wheelset Promotion

El juego de ruedas de carbono AERORAPTOR 50 WAVE 700c (también conocido como Tagoola o Aeroraptor) es un juego de ruedas de carbono económico popular en AliExpress. Los usuarios reportan pesos que van desde 1360g hasta 1425g para el perfil de onda de 50mm, con opciones para diferentes radios (p. ej., CN Aero416, Wing20) y bujes (p. ej., trinquete de 36T, SRAM XDR). Generalmente es elogiado por su relación calidad-precio, estabilidad en vientos cruzados y sensación de conducción, aunque algunos usuarios notan problemas menores de control de calidad como el ajuste del rotor y el centrado de la llanta. El juego de ruedas se utiliza para entrenamiento, viajes y carreras, con comentarios positivos a largo plazo.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con marcas premium
  • Buena estabilidad en vientos cruzados a pesar de las llantas profundas
  • Acabado y apariencia de alta calidad

más pros en el reseña

Contras

  • Peso a veces superior al esperado (p. ej., 1425g frente a los 1350g deseados)
  • El rotor Centerlock puede no encajar bien inicialmente, requiriendo fuerza
  • La rueda puede no estar perfectamente centrada de fábrica

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso: 1360g (wave 50 con radios Wing20, ancho 23/30)
  • Peso: 1386g (DAO50 Wave con radios CN Aero416, buje SRAM XDR)
  • Peso: 1425g (wave 50 con radios 416)

más puntos clave en el reseña

Magicshine EVO 1700

Magicshine EVO 1700

Luces
Reseña de Julen Agirreburualde13 días ago
1.0/5
Uso: HeavyEvo White 1700

Algunos modos de luz solo pueden programarse mediante el mando a distancia. La batería dura menos de lo que dice el vendedor. Se me rompió el soporte dos veces y eso que no la he utilizado más de 25 veces.

Tiene un año. 25 usos aproximadamente. Tras dos meses en desuso, ya no carga ni se enciende. Sin duda no recomiendo esta luz.

La parte buena, que puede ponerse a la bici de forma centrada con un soporte tipo GoPro (que se rompe fácil) y que alumbra bien (es lo mínimo que una luz debe hacer, ¿no?)

Comprado: 19/9/2025

Arcaris 8848 Climbers Wheelset

Arcaris 8848 Climbers Wheelset

Ruedas
[Pre-Release] Sub-900g carbon wheels from Panda/Podium’s Joe – Arcaris w/ Stren spokes

El juego de ruedas Arcaris 8848 Climbers es un juego de ruedas de carbono de menos de 900 g diseñado para escaladores que desean una opción ligera pero apta para el uso diario. Cuenta con una llanta con gancho de 27 mm de profundidad, 23 mm de ancho interno y 28.3 mm de ancho externo, radios de carbono Stren Vonora SLR (~1.6 g cada uno) y bujes personalizados con componentes internos H-Works. La versión superligera declara 884.8 g, y también hay disponible una versión de 930 g. El precio es de alrededor de $1700 para la versión de 884 g y $1400 para la versión de 930 g. El límite de peso del sistema es de 90 kg. Los comentarios iniciales de los usuarios destacan la calidad de los bujes, la rigidez y la sensación de conducción de las ruedas, y el embalaje general. Sin embargo, el límite de peso de 90 kg es una preocupación para ciclistas más pesados, y algunos cuestionan el beneficio en el mundo real de ruedas tan ligeras en ascensos típicos.

Resumen IA

Pros

  • Peso muy ligero (menos de 900 g para la versión superligera)
  • Bujes de alta calidad con excelente acabado y funcionamiento suave
  • Sensación rígida y receptiva fuera del sillín

más pros en el reseña

Contras

  • El límite de peso del sistema de 90 kg puede excluir a ciclistas más pesados
  • Ventaja limitada en el mundo real en ascensos típicos en comparación con ruedas aerodinámicas
  • Los logotipos grabados con láser de serie pueden tener inconsistencias en el color

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso declarado: 884.8 g (versión superligera), también disponible versión de 930 g
  • Llanta: 27 mm de profundidad, 23 mm interno, 28.3 mm externo, con gancho
  • Radios: Stren Vonora SLR de carbono, ~1.6 g por radio

más puntos clave en el reseña

ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame

ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame

Cuadro
New Gravel Frame Ican Graro

El ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame es un cuadro de grava de carbono orientado a la competición con una geometría inspirada en la Scott Addict Gravel. Cuenta con un pedalier roscado T47 (85.5 mm), enrutamiento interno de cables, una tija de sillín propietaria y un soporte de desviador UDH. Los usuarios reportan un peso del cuadro pintado de alrededor de 1007 g (talla 56) y montajes completos que oscilan entre 8.29 kg y 9.27 kg según los componentes. El cuadro está disponible en varios colores y se puede pedir con opciones personalizadas como una horquilla sin tornillos de montaje y una tija de sillín de desplazamiento cero. Si bien muchos elogian la calidad, la sensación de conducción y el valor del cuadro, las preocupaciones comunes incluyen el espacio limitado para neumáticos (oficialmente 45 mm, pero algunos montan hasta 50-51 mm con un espacio ajustado), problemas de espacio para el plato (especialmente en configuraciones 2x con platos más grandes) y experiencias inconsistentes de servicio al cliente.

Resumen IA

Pros

  • Buena calidad y acabado del cuadro, con pesos indicados precisos
  • Sensación de conducción receptiva y ágil, especialmente en grava
  • Geometría inspirada en la competición similar a la Scott Addict Gravel

más pros en el reseña

Contras

  • Tija de sillín propietaria con opciones limitadas de retroceso; la opción de desplazamiento cero estuvo disponible más tarde
  • El espacio para neumáticos es ajustado para neumáticos más grandes; oficialmente 45 mm, pero algunos montan hasta 50-51 mm con un espacio mínimo
  • Problemas de espacio para el plato, especialmente en configuraciones 2x con platos mayores de 46T; requiere una línea de cadena específica o espaciadores

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material del cuadro: Carbono
  • Pedalier: T47 roscado, ancho 85.5 mm
  • Espacio para neumáticos: Oficial 700x45c, pero los usuarios reportan montar hasta 50-51 mm con espacio ajustado

más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-707

Carbonda CFR-707

Cuadro
Carbonda Gravel Carbon frame CFR707

La Carbonda CFR-707 es un conjunto de cuadro de carbono para gravel introducido en 2020 como sucesor de la CFR505, con geometría moderna de gravel con centro delantero largo, pila alta y gran holgura para neumáticos. Está disponible en múltiples tallas (XS a XXL) con dos opciones de enrutamiento: totalmente interno (a través del juego de dirección) o externo (puertos en el tubo de dirección/tubo diagonal). El cuadro utiliza un pedalier roscado BSA, ejes pasantes de 12mm, frenos de montaje plano y una tija de 30.9mm con abrazadera integrada. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 1,250–1,450g para el cuadro y 500–570g para la horquilla, con bicicletas completas que van desde 8.6kg hasta 10.5kg dependiendo de los componentes. El conjunto tiene un precio de alrededor de $495–$650 USD (cuadro, horquilla, tija, abrazadera) más envío y pintura opcional. Es elogiado por su manejo estable, gran holgura para neumáticos (hasta 700x50mm o 650b x 2.1") y aspecto limpio, pero criticado por su alcance largo, problemas ocasionales con el juego de dirección y desafíos de enrutamiento interno. Algunos usuarios han experimentado grietas en la pintura cerca de la unión del tirante y el área de contacto del eje trasero, aunque el servicio al cliente de Carbonda ha sido receptivo.

Resumen IA

Pros

  • Gran holgura para neumáticos: cabe 700x50mm con espacio de sobra, y hasta 650b x 2.1" (algunos 2.2" solo delantero).
  • Manejo estable y confiado, especialmente en terrenos irregulares y descensos, debido al centro delantero largo y ángulo de dirección relajado.
  • Estética limpia y moderna con abrazadera de tija integrada y diseño de cuadro elegante.

más pros en el reseña

Contras

  • El alcance largo y la pila alta pueden no ser adecuados para ciclistas que buscan una posición más agresiva o tradicional de carretera; el tallaje puede ser complicado.
  • Problemas con el juego de dirección: algunos usuarios informan dificultad para mantener el juego de dirección apretado, lo que requiere espaciadores adicionales o rodamientos diferentes.
  • El enrutamiento interno de cables puede ser complicado, especialmente para transmisiones mecánicas 2x, lo que provoca un cambio deficiente o alta fricción en los cables.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material del cuadro: Fibra de carbono (Toray T700/T800).
  • Peso del cuadro: ~1,250–1,450g (talla M/L, pintado, con herrajes).
  • Peso de la horquilla: ~500–570g (sin cortar, pintada).

más puntos clave en el reseña

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
Wheeltop EDS GeX

El grupo de frenos de disco hidráulicos WHEELTOP EDS GeX Gravel es un grupo electrónico inalámbrico 1x diseñado para uso en grava y carretera. Presenta cambios totalmente inalámbricos, frenos de disco hidráulicos que utilizan aceite mineral (compatible con Shimano) y un sistema de configuración basado en aplicación que permite una amplia personalización, incluido el microajuste por piñón y la lógica de cambio seleccionable (estilo SRAM o Shimano). Soporta una amplia gama de configuraciones de transmisión, desde 11 velocidades hasta 13 velocidades (y potencialmente 14 velocidades en el futuro), con cassettes de hasta 51t (oficialmente) o 52t (no oficialmente en muchos cuadros). El sistema está disponible en opciones de manetas de aleación o carbono, con diferentes longitudes de jaula (media para hasta 46t, larga para hasta 51t/52t). El precio varía significativamente según la región y la fuente, desde alrededor de $350–$600 USD dependiendo del canal de venta (Taobao, AliExpress, sitio web oficial). Los usuarios reportan un rendimiento de cambio generalmente bueno y una excelente frenada, pero también señalan problemas con la complejidad de configuración, la conectividad de la aplicación, la duración de la batería y la fiabilidad a largo plazo. El producto se considera una alternativa orientada al valor frente a los grupos electrónicos SRAM/Shimano, aunque con concesiones en acabado y soporte.

Resumen IA

Pros

  • Diseño totalmente inalámbrico sin batería interna ni cables, lo que simplifica la instalación y permite su uso con tijas telescópicas.
  • Excelente rendimiento de frenado con frenos de disco hidráulicos, a menudo descritos como potentes y que requieren solo un dedo para descensos pronunciados.
  • Amplia compatibilidad con varios sistemas de transmisión: soporta cassettes de 11, 12, 13 y potencialmente 14 velocidades, incluidos bujes HG y XD, y funciona con cadenas Shimano o SRAM.

más pros en el reseña

Contras

  • La configuración y calibración inicial pueden ser frustrantes y llevar mucho tiempo, especialmente para quienes no están familiarizados con los grupos electrónicos.
  • Problemas de conectividad con la aplicación: desconexiones ocasionales, fallo al guardar ajustes y reporte poco fiable del estado de la batería.
  • El alcance de la maneta de freno no es lo suficientemente ajustable para algunos usuarios, con la posición predeterminada demasiado lejos del manillar para manos pequeñas.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cambio electrónico inalámbrico con frenos de disco hidráulicos que utilizan aceite mineral.
  • Soporta transmisiones de 11, 12, 13 y potencialmente 14 velocidades.
  • Tamaño máximo de cassette: oficialmente 51t, pero 52t funciona en muchos cuadros.

más puntos clave en el reseña

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Cuadro
Quick pro bikes

El QUICK PRO ER:ONE es un cuadro de carretera aerodinámico que ha generado un interés significativo en la comunidad de weight weenies y ciclistas chinos. Los usuarios informan que el cuadro ofrece una excelente rigidez, comodidad y calidad de construcción a un precio competitivo, a menudo comparándolo favorablemente con marcas occidentales de alta gama como la Specialized S-Works SL8. El cuadro está disponible en múltiples tallas, con opciones de pintura personalizada, y presenta un pedalier T47, soporte UDH y espacio para neumáticos de hasta aproximadamente 34-35 mm WAM dependiendo de la horquilla y el desviador delantero. Si bien la calidad de marcha y el manejo son generalmente elogiados, las quejas comunes incluyen problemas de espacio libre con los portabidones en el tubo diagonal, limitaciones de la abrazadera de la tija del sillín para posiciones hacia adelante del sillín y problemas ocasionales de control de calidad, como las roscas del eje pasante de la horquilla. La bicicleta a menudo se monta con pesos inferiores a 7 kg, y algunos montajes alcanzan hasta 6.3 kg. El precio ha sido de alrededor de $1,800-$2,200 para el cuadro, con montajes completos a partir de alrededor de $4,000, aunque los precios han aumentado recientemente.

Resumen IA

Pros

  • Excelente rigidez y capacidad de respuesta, especialmente en el área del pedalier, lo que lo hace sentir rápido y directo.
  • Sorprendentemente cómodo para un cuadro aero, con buen cumplimiento y amortiguación de vibraciones.
  • Acabado de alta calidad y limpieza interna, a menudo sin necesidad de fresado o escariado desde la caja.

más pros en el reseña

Contras

  • Los portabidones pueden entrar en contacto con el tubo diagonal, causando ruidos y posibles daños a la pintura, especialmente con botellas más grandes.
  • El diseño de la abrazadera de la tija del sillín limita el ajuste hacia adelante del sillín, dificultando lograr una posición agresiva hacia adelante.
  • Se han reportado algunos problemas de control de calidad, como roscas del eje pasante de la horquilla de tamaño insuficiente o exceso de pintura en el carbono.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • El peso del cuadro varía según la talla y la pintura, típicamente alrededor de 870-1009 g para el cuadro y 421-500 g para la horquilla sin cortar.
  • Utiliza un pedalier T47 (68 mm) y un soporte de desviador UDH.
  • El espacio para neumáticos es oficialmente 32c, pero el espacio real permite hasta 34-35 mm WAM, siendo el desviador delantero a menudo el factor limitante.

más puntos clave en el reseña

TAVELO GROW GRAVEL

TAVELO GROW GRAVEL

Cuadro
Tavelo Grow

La Tavelo Grow Gravel es un cuadro de gravel de carbono vendido directamente al consumidor y a través de Panda Podium, posicionado como una alternativa económica a bicicletas premium como la Specialized Crux. Ofrece una holgura generosa para neumáticos (50 mm trasero, hasta 2,4" delantero), almacenamiento interno y formas de tubo aerodinámicas. Los usuarios reportan pesos de alrededor de 924 g–1070 g para el cuadro y 450 g–463 g para la horquilla, con montajes completos que van de 7,4 kg a 8,3 kg. La conducción se describe como rígida y rápida, con manejo estable gracias a un ángulo de tubo de dirección relajado. Las preocupaciones comunes incluyen el offset y los límites de inserción de la tija del sillín, la tolerancia del mecanizado del pedalier y daños ocasionales durante el envío. El precio es competitivo a $2,890 por un frameset con manillar integrado y ruedas, aunque las opciones de pintura son limitadas.

Resumen IA

Pros

  • Precio competitivo en comparación con marcas premium
  • Cuadro y horquilla ligeros (p. ej., cuadro de 924 g, horquilla de 463 g para talla 460)
  • Holgura generosa para neumáticos: admite 50 mm trasero con 6 mm de holgura, hasta 2,4" delante

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de offset e inserción de la tija del sillín: la tija de serie tiene 8 mm de offset, rango de inserción limitado, puede requerir corte
  • El mecanizado del pedalier puede ser insuficiente para algunos pedaliers (40,5 mm frente a los 41,5 mm necesarios)
  • Enmascarado de pintura de la horquilla imperfecto alrededor del rodamiento inferior del juego de dirección

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Pesos del cuadro: 924 g (talla 460), 955 g/971 g (talla 515), 1070 g (talla 540)
  • Peso de la horquilla: 450 g–463 g sin cortar
  • Peso de la tija del sillín: 169 g–180 g sin cortar

más puntos clave en el reseña

Elitewheels Drive SL

Elitewheels Drive SL

Ruedas
Hambini en YouTube15 días ago
These wheels are approved by GCN, ARE THEY ANY GOOD?
00:15:40

El reseñador examina el Elitewheels Drive SL, un juego de ruedas con radios de carbono con un precio alrededor de $1,150. Destaca su excepcional estabilidad en viento cruzado debido a un perfil de llanta elíptico, un buje de rueda libre de titanio con un complejo mecanismo de trinquete y una buena calidad de construcción en general. Señala una ligera penalización aerodinámica en el rendimiento en línea recta debido a la llanta delantera ancha de 36 mm, pero considera que las ruedas están bien hechas y son una buena relación calidad-precio, especialmente para ciclistas más lentos o condiciones de viento.

Resumen IA

Pros

  • Estabilidad excepcional en viento cruzado, la mejor de su clase según el reseñador
  • Buje de rueda libre de titanio con intrincado mecanismo de trinquete, descrito como una obra de arte
  • Muy bien fabricado con una desviación mínima en la tensión de los radios

más pros en el vídeo

Contras

  • Rendimiento aerodinámico en línea recta ligeramente inferior debido a la llanta delantera ancha de 36 mm
  • El área frontal más ancha aumenta la resistencia aerodinámica en comparación con llantas más estrechas
  • No es ideal para esfuerzos en línea recta a alta velocidad

Puntos clave

  • Modelo: Elitewheels Drive SL, juego de ruedas de carbono de 58 mm de profundidad con radios de carbono
  • Precio: aproximadamente $1,150 con envío
  • Anchos de llanta: delantera ~36 mm, trasera ~34 mm

más puntos clave en el vídeo

Evolve CIMA GR

Evolve CIMA GR

Cuadro
Evolve Cima GR build / tire clearance

La Evolve CIMA GR es un cuadro de grava aerodinámico y ligero que ha generado una discusión significativa entre los usuarios del foro. Los propietarios reportan montajes de tan solo 7.2 kg (talla M) y elogian la rigidez, comodidad y acabado de alta calidad del cuadro. La bicicleta a menudo se compara con la Specialized Crux y se considera una alternativa más asequible. Sin embargo, el espacio libre para los neumáticos es un punto importante de controversia: mientras que la horquilla delantera acomoda fácilmente neumáticos de 50 mm, el triángulo trasero tiene una inclinación severa que limita el espacio libre real, con muchos neumáticos de 50 mm rozando o acercándose peligrosamente a las vainas. Evolve recomienda oficialmente neumáticos de 35–45 mm, y los usuarios han descubierto que algunos neumáticos de 45 mm caben con un espacio adecuado, pero el ajuste de 50 mm depende en gran medida de la marca, el modelo y el ancho de la llanta. Otras desventajas incluyen el pequeño almacenamiento interno, el difícil enrutamiento del cable de freno a través de la horquilla y los largos tiempos de entrega. En general, la CIMA GR es elogiada por su calidad de marcha y valor, pero se aconseja a los compradores que buscan el máximo espacio libre para neumáticos que busquen en otro lugar.

Resumen IA

Pros

  • Ligero: montajes de tan solo 7.2 kg (talla M) con neumáticos de 40 mm; el cuadro pesa solo 350 g más que una Giant TCR Pro 0 de 2025.
  • Calidad de marcha rígida pero cómoda; mantiene la velocidad fácilmente en grava y caminos forestales.
  • Ajuste y acabado de alta calidad; sin exceso de pintura en áreas críticas, montaje fácil sin necesidad de ajustes.

más pros en el reseña

Contras

  • El espacio libre para el neumático trasero es limitado: muchos neumáticos de 50 mm rozan o tienen menos de 3 mm de espacio debido a la inclinación de las vainas; la recomendación oficial es de 35–45 mm.
  • El compartimento de almacenamiento interno es relativamente pequeño y la abertura está colocada de forma incómoda por encima del portabotellas; la tapa parece de baja calidad.
  • El enrutamiento del cable de freno a través de la horquilla es difícil; no hay una buena guía de enrutamiento interno.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: montajes completos desde 7.2 kg (talla M) con neumáticos de 40 mm.
  • Espacio libre para neumáticos: el delantero admite 50 mm con ~6 mm de espacio; el trasero es limitado, muchos neumáticos de 50 mm rozan, recomendación oficial 35–45 mm.
  • Material: fibra de carbono (no se menciona el grado específico).

más puntos clave en el reseña

evolve KREUZA Apex Integrated Handlebar

evolve KREUZA Apex Integrated Handlebar

Manillar
Evolve Kreuza Apex GR Bars.   Headed to the Buy and Sell...
00:18:44

El reseñador compró el manillar integrado Evolve KREUZA Apex (referido como Cruisa GR o manillar gravel Cruiser) por $330 US más aproximadamente $22 en aranceles. Elogia su ajuste y acabado de alta calidad, especificaciones detalladas y accesorios incluidos, pero finalmente decide venderlo porque la forma de la barra y el rise de 15 mm no se adaptan a su posición de mano y preferencias de ajuste personales, a pesar de reconocer que probablemente funcionaría bien para la mayoría de los ciclistas.

Resumen IA

Pros

  • Excelente comunicación durante la compra y envío rápido (llegó en dos semanas, seguimiento en menos de 10 días)
  • El paquete llegó sin daños y se veía muy bien
  • Especificaciones detalladas y pesos proporcionados en el sitio web

más pros en el vídeo

Contras

  • Los espaciadores son más endebles que el conjunto de FSA, con un diseño de anillo partido que se abre; posible preocupación por flexión con un stack alto
  • La forma de la barra no es óptima para la posición de la mano del reseñador: grosor constante pero se ensancha hacia la potencia, se clava en la mano; prefiere una forma uniforme como la Aven Canary
  • El rise de 15 mm significa que si el tubo de dirección se corta al ras para la tapa superior, la barra queda 15 mm más abajo, limitando la ajustabilidad si no le gusta la barra

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $330 US más aproximadamente $22 US en aranceles
  • Especificaciones: 410 mm en las manetas, potencia de 90 mm a 6 grados, drop flare de casi 15 grados, 470 mm en la parte inferior de centro a centro, 410 mm en la parte superior de centro a centro
  • Peso: 302 g declarados para 410x90; peso real cercano al declarado

más puntos clave en el vídeo

Winspace G5

Winspace G5

Cuadro
WINSPACE G5 + GRYPER 2: una coppia nata per il gravel moderno? 🔥
00:13:56

El reseñador analiza la Winspace G5 como un cuadro de bicicleta de gravel que combina geometría de carrera con características de gravel. Destaca su diseño aerodinámico inspirado en el cuadro de carretera Winspace T1006 Ultra, incluyendo aletas en forma de D en el tubo del sillín, una horquilla grande y un importante espacio para neumáticos. Aprecia el compartimento de almacenamiento integrado en el tubo diagonal y la mezcla de fibra de carbono del cuadro de Toray T100, T800 y T700. Planea montarlo con las nuevas ruedas de gravel Winspace Griper 2 y un grupo Winspace, y menciona un código de descuento. En general, está muy impresionado y espera con ganas montarlo.

Resumen IA

Pros

  • Combina geometría de carrera con capacidades de gravel
  • Diseño aerodinámico con aletas en forma de D en el tubo del sillín
  • Horquilla grande y espacio extremo para ruedas (hasta 58 mm delante, 53 mm detrás)

más pros en el vídeo

Contras

  • Escepticismo inicial sobre la geometría de carrera en una bicicleta de gravel
  • Precio: $2200 (o €2000) por el kit de cuadro, aunque lo considera que vale la pena

Puntos clave

  • Cuadro: Winspace G5
  • Fibra de carbono: mezcla de Toray T100, T800 y T700
  • Geometría: orientada a la carrera, desarrollada en túnel de viento

más puntos clave en el vídeo

Winspace Lún Gryper 2

Winspace Lún Gryper 2

Ruedas
WINSPACE G5 + GRYPER 2: una coppia nata per il gravel moderno? 🔥
00:13:56

El reseñador analiza la Winspace Lún Gryper 2 (también denominada Griper 2) como una nueva generación de ruedas de grava diseñadas para el cuadro Winspace G5. Destaca su mejorada anchura interna, perfil aerodinámico, tecnología de radios de carbono y construcción ligera, calificándola como una rueda de grava de primer nivel que se ha convertido en su favorita.

Resumen IA

Pros

  • Rueda fantástica con un importante espacio libre para la G5
  • Canal interno aumentado de 25 a 32
  • Grosor total de la rueda de 38

más pros en el vídeo

Contras

  • Le rompe el corazón al reseñador usarlo en grava porque está tan bien hecho y refinado
  • No se recomienda poner neumáticos de 40 hasta 44 porque hay demasiado desgaste de la banda de rodadura

Puntos clave

  • La Winspace Lún Gryper 2 es una nueva generación de ruedas de grava
  • Se diferencia de la Griper 1 con un canal interno que pasa de 25 a 32
  • El grosor total de la rueda es 38

más puntos clave en el vídeo

Zephra 50

Zephra 50

Ruedas
£300 Chinese Carbon Wheels – Why Are They So Cheap? - Zephra AliExpress Wheelset
00:10:07

El reseñador de China Rides examina un juego de ruedas de carbono de 50mm de Zephyrus (también conocido como Zefiro/Zefira), destacando su construcción ligera, ancho interno de 23mm y precio de $399. Tras una prueba de conducción, el reseñador encuentra las ruedas cómodas, rígidas y rápidas, concluyendo que ofrecen una buena relación calidad-precio.

Resumen IA

Pros

  • Extremadamente ligeras para un perfil de 50mm (rueda delantera 555,5g, trasera 654,5g, total ~1210g)
  • El ancho interno de 23mm proporciona comodidad y permite presiones de neumáticos más bajas
  • Las ruedas son muy rígidas y resistentes, no blandas como algunas ruedas de carbono

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Marca: Zephyrus (también llamada Zefiro/Zefira)
  • Empresa fundada en 1997 como fabricante OEM, lanzó su propia marca en 2016
  • Ubicada en Xiamen, China

más puntos clave en el vídeo