Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
iGPSPORT BSC500: el GPS que puede cambiarlo TODO
00:09:57

El revisor elogia el iGPSPORT BSC500 como un ciclocomputador bien equilibrado con excelente visibilidad de pantalla exterior, navegación por voz y un timbre integrado, ofreciendo un gran valor para la mayoría de los ciclistas. Carece de métricas avanzadas y funciones de navegación presentes en modelos de gama alta, pero cubre las necesidades esenciales.

Resumen IA

Pros

  • Pantalla grande de 3.3 pulgadas con excelente visibilidad exterior y brillo automático
  • Navegación por voz con recálculo de ruta sin conexión
  • Timbre integrado activado por doble toque o control remoto

más pros en el vídeo

Contras

  • No ICLIM 3.0 (no se pueden mostrar mapa y perfil simultáneamente)
  • Métricas de entrenamiento y navegación menos avanzadas en comparación con modelos de gama alta
  • Mayor consumo de batería debido a la pantalla brillante, aunque compensado por una batería más grande

Puntos clave

  • Pantalla: 3.3 pulgadas, 320x480 píxeles
  • Batería: 2300 mAh, 25 horas declaradas
  • Peso: 107g

más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
Review real IGPSport BSC500, De las mejores pantallas en este rango de PRECIOS 💰Prueba Real 🚵‍♀️
00:10:45

El revisor prueba el ciclocomputador iGPSPORT BSC500, destacando su excelente pantalla, calidad de construcción y características como comandos de voz, notificaciones y Climb Pro. Sin embargo, señala una discrepancia significativa en la duración de la batería (11-13 horas frente a las 25 horas prometidas) y un recálculo de ruta al punto de inicio poco fiable.

Resumen IA

Pros

  • Excelente visibilidad de la pantalla en todas las condiciones, incluso con gafas polarizadas
  • Buena calidad de construcción y diseño
  • Tiempo de arranque rápido (menos de 10 segundos)

más pros en el vídeo

Contras

  • La duración de la batería es mucho menor de lo anunciado: ~11-13 horas frente a las 25 horas prometidas
  • El recálculo de ruta al punto de inicio (ruta más corta) falló varias veces, incluso en distancias cortas
  • Climb Pro deja de funcionar cuando se está fuera de la ruta (esperado pero señalado)

Puntos clave

  • Precio: 159 €
  • Tiempo de arranque: menos de 10 segundos
  • Consumo de batería: 11% en 1 hora 15 minutos (con 3 sensores, navegación de ruta, recálculo, timbre, brillo automático)

más puntos clave en el vídeo

GANNA Angle° Integrated Handlebar

GANNA Angle° Integrated Handlebar

Manillar
GANNA Angle° Carbon Integrated Handlebar

El GANNA Angle° es un cockpit de carbono de una pieza fabricado en China (manillar y potencia) que se asemeja al cockpit Roval. Cuenta con un ángulo de potencia de -10°, 30 mm de stack, 71 mm de reach, 125 mm de drop, 30 mm de flare, y está disponible en anchos de 36-42 cm y longitudes de potencia de 80-140 mm. Utiliza una dirección de 1-1/4" como estándar, pero incluye una cuña para 1-1/8". El peso declarado es de 320 g para 400x100 mm; una muestra real pesó 328 g para 360x110 mm. Es elogiado por su rigidez, aspecto limpio y la ausencia de protuberancia en las manetas, pero criticado por problemas de compatibilidad con algunos cuadros (por ejemplo, Scott Foil) debido a un espaciador de transición mal diseñado. Está disponible a través de minoristas como Panda Podium.

Resumen IA

Pros

  • Rígido y de buen aspecto, similar al cockpit Roval
  • Sin protuberancia en las manetas (transición limpia)
  • Viene con muchos accesorios (soporte para ordenador, soporte para cámara, tornillos de titanio, espaciadores)

más pros en el reseña

Contras

  • El espaciador de transición para algunos cuadros (por ejemplo, Scott Foil) deja un gran espacio y no se ve bien
  • El estándar de dirección de 1-1/4" requiere una cuña para cuadros de 1-1/8", lo que puede no gustar a todos los usuarios
  • El nombre de la marca y el sitio web parecen estar inspirados en Filippo Ganna, potencialmente visto como poco original

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Fibra de carbono
  • Peso: declarado 320 g (400x100 mm); real 328 g (360x110 mm)
  • Ángulo de potencia: -10°

más puntos clave en el reseña

Winspace M6 (Frameset)

Winspace M6 (Frameset)

Cuadro
Winspace M6

El Winspace M6 es un cuadro de tercera gama con un precio de $1499, con el objetivo de superar a la competencia. Está hecho de fibra de carbono y pesa 1041g (solo cuadro). La geometría es similar a la del T1500 original. Cuenta con una horquilla profunda que puede ser susceptible a vientos cruzados. La rigidez es alta (tubo de dirección 79 Nm/grado, pedalier 109 N/mm), pero la comodidad es baja (triángulo trasero 319 N/mm).

Resumen IA

Pros

  • Precio competitivo de $1499
  • Alta rigidez (tubo de dirección y pedalier)
  • Manejo reactivo y fácil

Contras

  • Baja comodidad (triángulo trasero rígido)
  • Horquilla profunda susceptible a vientos cruzados con ruedas de 50mm
  • Afirmaciones de marketing consideradas exageradas

Puntos clave

  • Precio: $1499
  • Peso del cuadro: 1041g
  • Material: fibra de carbono

más puntos clave en el reseña

evolve CIMA Speed Artist

evolve CIMA Speed Artist

Cuadro
evolve CIMA High-End made in China besser als S-Works aus Taiwan?
00:17:04

El revisor analiza el evolve CIMA Speed Artist (denominado Evolve 7 o E-Wolf 7) como un cuadro de alta gama fabricado en China que sirve como alternativa a los modelos Specialized S-Works. Destaca su construcción ligera, componentes premium como los rodamientos Ceramic Speed y una excelente calidad de construcción. Elogia su rendimiento aerodinámico, rigidez en la zona de la dirección y comodidad trasera, prefiriéndolo finalmente sobre la S-Works Venge para recorridos de larga distancia.

Resumen IA

Pros

  • Pesa aproximadamente 1 kg menos que la S-Works Venge
  • Cuesta menos de la mitad que la S-Works Venge
  • Viene con rodamientos de dirección Ceramic Speed (Tecnología de Lubricación Sólida) que son resistentes al óxido y la corrosión

más pros en el vídeo

Contras

  • Solo disponible como cuadro, no como bicicleta completa
  • Se describe que la S-Works Venge es demasiado rígida e incómoda para recorridos largos, lo que implica que la evolve es más flexible, pero no se menciona una desventaja directa para la evolve

Puntos clave

  • El cuadro cuesta menos de la mitad que los modelos S-Works
  • Rodamientos de dirección Ceramic Speed con Tecnología de Lubricación Sólida (nunca se oxidan ni corroen)
  • Incluye soporte para ordenador para Garmin, Karu y soporte para lámpara

más puntos clave en el vídeo

Spcycle R098

Spcycle R098

Cuadro
New Sp Cycle R098 frame

El Spcycle R098 es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono que parece ser un clon del Colnago V5RS, compartiendo geometría y diseño similares. Cuenta con enrutamiento interno completo de cables, frenos de disco, soporte UDH y soporta neumáticos 700x32C. El cuadro ya no está disponible en el sitio web de Spcycle, posiblemente debido a presión legal de Colnago. Es similar al R088 pero con una estética actualizada. El peso y el precio exacto no se discutieron en las publicaciones.

Resumen IA

Pros

  • Diseño estéticamente agradable con tirantes altos y delgados
  • Compatible con piezas estándar (p. ej., tija de sillín de 27.2 mm)
  • Geometría similar al Colnago V5RS de gama alta

Contras

  • El cuadro ya no está disponible en el sitio web de Spcycle, probablemente debido a problemas legales
  • Posibles problemas de fiabilidad ya que es un clon de un diseño conocido
  • Falta de respuesta del vendedor al pedir más fotos

Puntos clave

  • Cuadro de bicicleta de carretera de carbono, freno de disco, soporte UDH, cable oculto completo, 700x32C
  • Clon del Colnago V5RS
  • Similar al Spcycle R088 pero con diseño actualizado

más puntos clave en el reseña

Spcycle G028 Gravel

Spcycle G028 Gravel

Cuadro
SPCycle G028 new gravel frame with 57mm tires clearance

El SPCycle G028 es un nuevo cuadro de gravel de carbono que ofrece una holgura de neumáticos masiva de hasta 700x57C o 29x2.25 pulgadas, lo que lo hace adecuado para construcciones de monster-cross o MTB con manillar de carretera. Presenta carbono Toray T1000/T1100, pedalier roscado T47 (caja de 85.5 mm), caja de cambio UDH, enrutamiento interno completo y frenos de disco de montaje plano. El peso del cuadro es de alrededor de 1000-1050 g (talla M sin pintar) y la horquilla ~450 g, aunque los pesos reales pueden ser mayores (por ejemplo, 1200 g el cuadro, 460 g la horquilla para carbono crudo con capa transparente). Ha pasado las pruebas ISO 4210. Las tallas M y L están disponibles ahora; S y XL se esperan a mediados de mayo de 2026. El precio es competitivo: disponible en AliExpress por alrededor de $739-924, o desde el sitio web de SPCycle por aproximadamente $628 incluido el envío DDP. El cuadro se puede pedir sin remaches en horquilla/vainas superiores o con pintura personalizada a petición. Se ofrecen múltiples colores metálicos. Sin embargo, se han reportado problemas significativos de calidad: muchas horquillas exhiben mecanizado áspero, vacíos y fibras de carbono expuestas alrededor del puerto de la manguera de freno, y algunos usuarios las consideran inseguras. El vendedor ha acordado reemplazar algunas horquillas defectuosas, pero las horquillas de reemplazo aún tienen un acabado deficiente. Otros problemas incluyen exceso de pintura, problemas de precarga de la dirección que requieren calzas o piezas de terceros, una tapa de almacenamiento de plástico que sella mal, ejes pasantes no coincidentes y ausencia de instrucciones de montaje. Algunos usuarios también han informado un tubo del asiento demasiado estrecho que requiere lijado. La comunicación con el vendedor puede ser lenta, pero algunos usuarios recibieron soporte receptivo. A pesar de estos inconvenientes, las primeras construcciones reportan una buena calidad de marcha, amplia holgura de neumáticos y construcciones exitosas con varios grupos (SRAM, Shimano, Wheeltop) y configuraciones 1x/2x. El cuadro ha tenido ventas considerables y comentarios positivos sobre la geometría y los estándares modernos. Las especificaciones oficiales de par ahora están disponibles: abrazadera del poste del sillín 6 N·m, tapón de compresión 12-15 N·m, pedalier T47 25-40 N·m.

Resumen IA

Pros

  • Holgura de neumáticos muy amplia (700x57C / 29x2.25")
  • Cuadro de carbono ligero (1000-1050 g) y horquilla (450 g)
  • Estándares modernos: pedalier T47, caja de cambio UDH, enrutamiento interno completo

más pros en el reseña

Contras

  • Las vainas largas (435 mm) pueden ser un punto negativo para algunos
  • Exceso de pintura en el área del pedalier y en el soporte del freno trasero
  • Estética: el diseño de la pipa de dirección inclinada es considerado innecesario por algunos

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: fibra de carbono Toray T1000 + T1100
  • Holgura de neumáticos: 700x57C o 29x2.25"
  • Pedalier: T47 roscado, ancho de caja de 85.5 mm

más puntos clave en el reseña

Avenger R8RS

Avenger R8RS

Cuadro
New Avenger R8-RS

El Avenger R8RS es un cuadro de carretera aerodinámico de carbono de Avenger, con un precio de $1669 con manillar integrado tipo Y y extensiones aerodinámicas, o $1399 con manillar de carretera estándar. El cuadro pesa 964 g declarados para 52 cm, y una talla 56 completa pesa 7.4 kg incluyendo pedales y soporte para ciclocomputador; algunos usuarios lo han construido por debajo de 7 kg con componentes premium. Ofrece espacio libre para neumáticos de 34 mm. La bicicleta presenta un sistema de juego de dirección propietario que permite cambiar entre el cockpit integrado y manillares estándar mediante un kit de espaciadores; el cuadro se envía con un espaciador de 0.5 cm. La geometría es similar a una bicicleta de resistencia con alcance corto y posición erguida, pero algunos usuarios señalan que es comparable al Cervélo S5. Sin embargo, el stack anunciado es engañoso; el stack real es menor que el indicado debido a la medición de la elevación del manillar y una muesca de 2.5 cm en el tubo de dirección, con usuarios midiendo aproximadamente 606-607 mm para talla 56 y recomendando restar 3 cm de la tabla. El cuadro es incompatible con cambios mecánicos. La calidad de construcción es elogiada, y el cuadro viene con tornillos de titanio plateados. Hay códigos de descuento disponibles. La potencia se puede comprar por separado por $80, y una potencia en Y adicional por $100. Algunos usuarios reportaron problemas con los tornillos de titanio y el ajuste del juego de dirección, incluyendo juego en el juego de dirección que puede desarrollarse después de los paseos, a menudo atribuido a la fluencia de los espaciadores de plástico; las soluciones incluyen mayor torque, pasta de carbono o reemplazar los espaciadores. El nombre de la marca 'Avenger' es percibido por algunos como infantil. El cuadro es compatible con cambios electrónicos como SRAM AXS, y el enrutamiento de la manguera hidráulica es sencillo. Hay trabajos de pintura personalizados disponibles por $150. En general, el R8RS es un cuadro aerodinámico versátil con buena calidad de construcción y velocidad impresionante, aunque su geometría, cockpit propietario y especificaciones engañosas pueden no adaptarse a todos los ciclistas.

Resumen IA

Pros

  • Manillar integrado innovador tipo Y con extensiones aerodinámicas, adecuado para conducción rápida en solitario y ultra resistencia.
  • Buena calidad de construcción y acabado, consistente con los cuadros anteriores Avenger/HongFu.
  • Versátil: se puede convertir entre cockpit integrado y manillares estándar usando un adaptador de juego de dirección.

más pros en el reseña

Contras

  • Aumento de precio respecto a los modelos anteriores Avenger/HongFu; algunos sienten que el sobreprecio no está justificado por mejoras de ingeniería.
  • La geometría es conservadora (alcance corto, posición erguida) y no progresiva; similar a las bicicletas de resistencia, lo que limita el potencial aerodinámico.
  • El diseño propietario del cockpit y del tubo de dirección (¿en forma de D?) puede limitar la compatibilidad con componentes del mercado secundario.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 964 g declarados para 52 cm.
  • Peso de talla 56 completa: 7.4 kg (con pedales y soporte para ciclocomputador); algunas builds por debajo de 7 kg.
  • Precio: $1669 con barra en Y integrada y extensiones aerodinámicas; $1399 con manillar estándar.

más puntos clave en el reseña

INCOLOR SSR Road Frameset

INCOLOR SSR Road Frameset

Cuadro
Incolor SSR Full Review, Specs and Price - How Much is a Chinese Superbike in China?
00:12:03

El revisor analiza el cuadro de carretera INCOLOR SSR, destacando su pintura personalizada, características aerodinámicas y construcción ligera. Elogia su relación rigidez-peso y diseño aerodinámico, señalando que está optimizado para neumáticos de 28-30 mm. La bicicleta se describe como rápida, cómoda y una buena relación calidad-precio en comparación con bicicletas occidentales de alta gama como la Cannondale SuperSix Evo Lab 71.

Resumen IA

Pros

  • Opciones de pintura personalizadas disponibles
  • Ligero: la bicicleta completa pesa 6.48 kg
  • Características aerodinámicas: botella aerodinámica, diseño de horquilla y cockpit

más pros en el vídeo

Contras

  • La posición de conducción agresiva puede no ser adecuada para todos los ciclistas
  • No se proporcionan datos de potenciómetro para comparación de rendimiento

Puntos clave

  • El cuadro es el modelo de gama alta de la serie de bicicletas de carretera de Incolor
  • El cuadro tiene un capó en la parte delantera para bloquear la dirección y evitar rayones en el tubo superior
  • Viene con botellas aerodinámicas que ahorran 8-10 vatios a 40 km/h

más puntos clave en el vídeo

ONIRII FLASH

ONIRII FLASH

Cuadro
Onirii One Pro and Onirii Flash

El Onirii Flash es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico ligero (798 g declarados) vendido en AliExpress, inspirado en el Look 795 Blade RS con un stack muy bajo (15 mm). Forma parte de la línea de Onirii junto con el One Pro (850 g, similar al Spcycle R088). Los usuarios destacan una buena relación calidad-precio para bicicletas completas con Ultegra y accesorios, pero señalan tubos de dirección muy bajos que requieren una caída extrema del sillín al manillar o espaciadores. El servicio de atención al cliente es receptivo en AliExpress, pero ha tenido problemas pasados con etiquetado incorrecto del manillar.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro ligero (798 g declarados)
  • Buena relación calidad-precio para bicicleta completa con Ultegra y accesorios
  • Atención al cliente receptiva en AliExpress

Contras

  • Stack muy bajo (15 mm) provoca una caída extrema o necesidad de espaciadores, anulando el beneficio aerodinámico
  • Problemas pasados con etiquetado incorrecto del manillar y tallas equivocadas
  • El cuadro probablemente sea un OEM rebautizado (similar al Spcycle R088) con sobreprecio

Puntos clave

  • Peso declarado: 798 g (Flash), 850 g (One Pro) para talla M sin pintar y sin piezas de aluminio
  • Inspirado en Look 795 Blade RS (Flash) y S5 (bicicleta aerodinámica)
  • Vendido en AliExpress como cuadro o bicicleta completa con grupo Ultegra

más puntos clave en el reseña

LEXON Carbon Gravel Integrated Handlebars Full Inner Cable Road Handlebars Gravel Integrated Cockpit Stem Racing Cycling Part

LEXON Carbon Gravel Integrated Handlebars Full Inner Cable Road Handlebars Gravel Integrated Cockpit Stem Racing Cycling Part

Manillar
£25 Carbon?! Testing Cheap AliExpress Cycling Parts
00:09:29

El revisor analiza el LEXON Gravel Aero Integrated Full Carbon Handlebar Integrated Barstem, destacándolo como una alternativa rentable a las marcas de alta gama. Planea instalarlo en una nueva bicicleta de carretera, notando su abocinamiento y caída más estrecha para mayor comodidad. El revisor elogia su diseño integrado y el enrutamiento oculto de cables, y considera que el precio de £123 es una ganga en comparación con barras similares que cuestan £300-500. Aún no ha probado las barras pero no encontró reseñas negativas.

Resumen IA

Pros

  • Rentable a £123 en comparación con £300-500 para barras similares
  • Conjunto integrado de potencia y manillar con cableado completamente oculto
  • Ligero abocinamiento y caída más estrecha para mayor comodidad

más pros en el vídeo

Contras

  • No es una marca muy conocida
  • Aún no ha sido probado por el revisor

Puntos clave

  • Producto: LEXON Gravel Aero Integrated Full Carbon Handlebar Integrated Barstem
  • Precio: £123
  • Diseño integrado con enrutamiento interno de cables

más puntos clave en el vídeo

elitaone Offset 20mm MTB/Road Bike Seatpost 27.2/30.9/31.6mm Carbon Seat Post UD Bare Carbon

elitaone Offset 20mm MTB/Road Bike Seatpost 27.2/30.9/31.6mm Carbon Seat Post UD Bare Carbon

Tija de sillín
£25 Carbon?! Testing Cheap AliExpress Cycling Parts
00:09:29@ 02:56

El revisor habla de un sillín de carbono elitaone comprado en AliExpress, destacando su bajo precio (£23) y peso ligero (150g). Lo compara con un sillín Zipp que cuesta varios cientos de libras y señala que es completamente de carbono, incluida la tapa superior. Lo instala en su bicicleta, enfatizando la importancia de usar una llave dinamométrica y pasta de carbono. Expresa confianza en la pieza basándose en experiencias positivas con otros componentes baratos de AliExpress.

Resumen IA

Pros

  • Muy asequible a £23
  • Ligero con 150g
  • Construcción totalmente de carbono, incluida la tapa superior

más pros en el vídeo

Contras

  • Calidad de marca desconocida
  • Requiere instalación cuidadosa con llave dinamométrica y pasta de carbono

Puntos clave

  • Pesa 150g
  • Eje y placa superior totalmente de carbono
  • Cuesta £23

más puntos clave en el vídeo

INCOLOR SR "Speedster Intropy"

INCOLOR SR "Speedster Intropy"

Cuadro
Intropy Speedster SS(+)

La INCOLOR SR "Speedster Intropy" SR/SR+ (también conocida como SS/SS+) es una bicicleta de carretera aero china de alta gama elogiada por su rígido triángulo delantero, manejo estable en descensos y excelente calidad de construcción. Cuenta con una dirección redonda de 28.6mm, pedalier T47A y espacio para neumáticos de hasta 38mm, aunque el espacio real con desviador delantero puede limitarse a alrededor de 32mm. El cuadro es relativamente ligero (alrededor de 890g para talla 54 pintado), pero el manillar integrado es notablemente pesado (alrededor de 400g para una potencia de 130mm). La bicicleta ofrece un rendimiento aerodinámico cercano a bicicletas de primer nivel como la S5 y la SL8, con una parte trasera cómoda pero una parte delantera más rígida. El poste de asiento integrado (ISP) en el modelo SSR es una característica polarizante debido a su ajustabilidad limitada; sin embargo, Incolor ahora ofrece espaciadores de abrazadera de asiento con diferentes desplazamientos para un ajuste fino adicional. La calidad de la pintura es delicada y se astilla fácilmente, por lo que se recomienda una película protectora. Los ejes pasantes de serie en el SR+ tienen un mal ajuste hexagonal y no son compatibles con los ejes Specialized. Incolor proporciona un descuento del 30% por reemplazo en caso de accidente. La bicicleta está disponible a través de distribuidores como Ciclisti (UE) y PandaPodium (EE. UU.), con opciones de pintura personalizada. Los propietarios a largo plazo informan una alta satisfacción, aunque algunos notan que la abrazadera del poste de asiento puede agrietarse o aflojarse, y el área de la corona de la horquilla requiere limpieza regular para prevenir el desgaste de la pintura. Una reseña de Cyclingnews fue crítica con la comodidad, pero muchos usuarios la refutan, citando una configuración y elección de componentes adecuadas.

Resumen IA

Pros

  • Triángulo delantero y manillar muy rígidos, sin flexión al pedalear fuerte.
  • Extremadamente estable a altas velocidades y en descensos, se siente más rápido que la velocidad real.
  • Alta calidad de construcción y atención al detalle, ensamblaje fácil para mecánicos experimentados.

más pros en el reseña

Contras

  • El manillar integrado es pesado (alrededor de 400g para una potencia de 130mm), y la parte superior es incómoda de sostener debido a la elevación de 20mm.
  • El ISP (poste de asiento integrado) en SSR tiene una ajustabilidad muy limitada (solo 20mm mediante espaciadores) y requiere un corte cuidadoso; sin ajuste fino después del corte.
  • La parte delantera transmite más vibraciones de la carretera y baches grandes a las manos en comparación con algunos competidores (por ejemplo, SEKA, SL8).

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Pedalier: T47A (77mm)
  • Holgura de neumáticos: 38mm (medido, pero ajustado con neumáticos con tacos; con desviador delantero, 32mm puede ser el máximo)
  • Dirección: 28.6mm redonda estándar

más puntos clave en el reseña

Sidebike SD017 Pro RD Carbon Road Shoes

Sidebike SD017 Pro RD Carbon Road Shoes

Zapatillas
Comprado: 7/5/2025

I have the sidebike sd017 variant and they’ve held up quite well after a year. I do recommend! Fits tts

Sidebike SD028 Pro RD Carbon Road Shoes

Zapatillas
Comprado: 7/5/2026

yes i had both. the 028 is more premium build (boa style lock is better e.g.). I prefer the 028