
QUICK PRO UR:ONE
Cuadro
El revisor elogia la QUICK PRO UR:ONE como una bicicleta ligera, rápida y cómoda que combina características de escalada y aerodinámica, ofreciendo una excelente relación calidad-precio. La clasifica entre las tres mejores bicicletas chinas que ha probado.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ultraligero (630 g en talla M) fabricado con carbono T1200
- Aceleración rápida y reactiva con buen mantenimiento de la velocidad
- Geometría cómoda que requiere ajustes mínimos
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: 630 g (talla M)
- Viene con grupo electrónico 105 (también disponible con Ultegra o Dura-Ace)
- Ruedas de 50 mm de profundidad
más puntos clave en el vídeo

XDS RS7
Complete BikeLa X-Lab RS7 es una bicicleta de carretera de carbono con Shimano 105 mecánico completo, ruedas de carbono, cockpit integrado y medidor de potencia por $2,100. Si bien ofrece un valor excepcional, las preocupaciones incluyen la dificultad de mantenimiento debido al enrutamiento interno del cable a través del manillar, la geometría agresiva de competición y posibles problemas de fiabilidad comunes en marcas directas al consumidor. La bicicleta es una fuerte candidata para ciclistas con presupuesto limitado que priorizan las especificaciones sobre la conveniencia.
Resumen IA
Pros
- Valor inmejorable: cuadro de carbono, grupo 105, ruedas de carbono, medidor de potencia, cockpit integrado por $2,100
- Garantía de por vida en el cuadro
- Red de concesionarios locales y patrocinio del World Tour añaden credibilidad
más pros en el reseña
Contras
- El cambio mecánico con el enrutamiento interno del cable a través del manillar es difícil de mantener y ajustar
- La geometría agresiva de competición puede ser incómoda para viajes largos
- Posibles problemas de control de calidad con la fabricación china directa al consumidor
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $2,100 USD
- Cuadro: Carbono con garantía de por vida
- Grupo: Shimano 105 mecánico
más puntos clave en el reseña

XDS RS7
Complete BikeEl subreddit r/ChineseCarbon discute la XLAB RS7, una bicicleta de carbono con 105 mecánico, medidor de potencia y manillar de caída por $2100. Los usuarios están intrigados pero tienen preocupaciones sobre la baja altura de apilamiento, el enrutamiento interno de cables y las opciones de platos. Algunos primeros propietarios reportan experiencias positivas en comodidad y rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Precio agresivo por cuadro de carbono, ruedas, medidor de potencia y 105 mecánico
- Manejo receptivo y cómodo según los primeros propietarios
- Geometría equilibrada no demasiado agresiva
más pros en el reseña
Contras
- La altura de apilamiento baja puede no ser adecuada para ciclistas menos flexibles
- El enrutamiento interno de cables con cambios mecánicos es difícil de mantener
- Solo 32 mm de espacio para neumáticos, lo que limita la capacidad para todo terreno
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $2,099 USD
- Cuadro: carbono, enrutamiento interno de cables
- Grupo: Shimano 105 mecánico
más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCG071-PRO
CuadroUn usuario comparte su experiencia positiva con el cuadro LightCarbon LCG071-PRO, destacando su calidad, opción de pintura personalizada y valor general cuando se monta con ruedas Elite y un grupo Shimano GRX 820. El proceso de pedido fue fluido, con representantes de ventas receptivos y un tiempo de entrega de aproximadamente dos meses. La bicicleta se montó por menos de $2000 en total.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad del cuadro y experiencia de conducción
- Opción de pintura personalizada asequible ($50 en lugar de los $140 cotizados)
- Proceso de pedido fluido con representante de ventas receptivo (Chloe)
más pros en el reseña
Contras
- Costo de envío ($168) y aranceles potenciales (15% a EE. UU.)
- Largo tiempo de espera (casi dos meses para pintura personalizada)
- Cuadro apoyado contra metal oxidado y alambre de púas en la foto (preocupación estética)
Puntos clave
- Precio del cuadro: $585
- Envío al oeste de EE. UU.: $168
- Trabajo de pintura personalizada facturado a $50
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-1056
CuadroUn usuario comparte una actualización positiva sobre su cuadro Carbonda CFR-1056 después de muchos kilómetros. Elogia la calidad de marcha, la geometría, el espacio para neumáticos y el servicio al cliente. El cuadro permite neumáticos de 35 mm, tiene una geometría cómoda con stack alto y reach corto, y el costo total, incluido el envío a EE. UU., fue de aproximadamente $900.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de marcha, ni demasiado flexible ni demasiado rígida
- Geometría cómoda con stack alto (570) y reach corto (383)
- Permite neumáticos de 35 mm con espacio para más
más pros en el reseña
Puntos clave
- El cuadro talla mediana tiene stack de 570 mm, reach de 383 mm
- Puede montar neumáticos de 35 mm (medidos 37 mm en llantas de ancho interno de 27 mm)
- Costo total del cuadro, manillar integrado, horquilla y juego de dirección: ~$900 enviado a EE. UU.
más puntos clave en el reseña

QUICK PRO Blade
Complete BikeUn cliente tuvo una mala experiencia al comprar una bicicleta de carretera completa de QuickPro. El pedido llegó tarde, con el grupo incorrecto, y después de un intento de servicio, la bicicleta regresó con múltiples problemas, incluidos daños en el cuadro, enrutamiento de frenos incorrecto, piezas faltantes y mal montaje. A pesar de la capacidad de respuesta inicial del servicio al cliente, el proceso de resolución fue largo y frustrante, resultando finalmente en un reembolso completo después de casi dos meses.
Resumen IA
Pros
- El servicio al cliente fue inicialmente rápido y ofreció soluciones
- QuickPro finalmente reembolsó el precio total de compra y los costos de envío adicionales
- Ofrecieron una disculpa y una compensación adicional por los problemas
Contras
- El envío tardó un mes en lugar de las dos semanas anunciadas
- La bicicleta llegó con el grupo incorrecto (105 mecánico en lugar de Di2)
- Después del servicio, la bicicleta tenía múltiples problemas: líneas de freno invertidas, cuadro rayado, tija de sillín faltante, cable de freno trasero demasiado largo, cubierta de cambio dañada
más contras en el reseña
Puntos clave
- Pedido realizado el 5/11/25, primera caja llegó el 26/11/25, segunda caja el 4/12/25 con grupo incorrecto
- Bicicleta devuelta para instalación de Di2 el 9/12/25, regresó el 30/12/25 con daños y piezas faltantes
- Grieta en el cuadro causada por soporte del desviador suelto durante el envío
más puntos clave en el reseña

Mondince FM346
CuadroEl Mondince FM346 es un cuadro de grava con espacio para neumáticos de 57 mm, inspirado en la geometría de la Cannondale SuperX. Cuenta con una tija de 27.2 mm, soportes en el tubo superior e incluye un protector de vaina y tubo inferior. El cuadro está disponible con pintura y calcomanías personalizadas. El precio es de alrededor de $580 por cuadro, horquilla, dirección, tija, bolsa de almacenamiento y ejes, más $180 de envío a EE. UU. La geometría ha sido un punto de debate, particularmente la caída del pedalier de 69 mm y el tubo del asiento largo, que algunos consideran inadecuados para andar en grava. El cuadro también está siendo lanzado por Tantan.
Resumen IA
Pros
- Gran espacio para neumáticos (57 mm) permite neumáticos de 2.35"
- Geometría agresiva similar a Cannondale SuperX, buena para carreras
- Precio asequible de $580 por el cuadro completo
más pros en el reseña
Contras
- La caída del pedalier de 69 mm es demasiado alta para grava, causando inestabilidad a altas velocidades y en curvas
- El tubo del asiento largo reduce la flexión de la tija y la comodidad
- El alcance corto (376 mm en talla 54) puede requerir una potencia larga
más contras en el reseña
Puntos clave
- Espacio para neumáticos de 57 mm
- Caída del pedalier de 69 mm
- Tija de 27.2 mm
más puntos clave en el reseña

Mondince FM356
CuadroEl Mondince FM356 es un cuadro de carbono para gravel/bikepacking diseñado para neumáticos de hasta 61 mm (2.4"). Presenta una geometría similar a la Open Wi.De 2.0 pero con vainas traseras caídas, soportes de cuadro sin portaequipajes y almacenamiento integrado en el cuadro. El precio es de $625 por el kit de cuadro que incluye horquilla, tija, ejes, dirección y bolsa de cuadro. La producción comenzó a mediados de 2026 con tallas S-XL; disponible directamente de Mondince (no en AliExpress). El peso del cuadro es de alrededor de 1307 g (talla M). La dirección es estándar FSA (52 mm DI, 56 mm DE). El avance de la horquilla es de 50 mm con posible opción de 65 mm. El fabricante incorpora activamente los comentarios de los clientes, por ejemplo, aumentando la distancia centro-delantero en la talla S. Informes recientes de clientes destacan un excelente servicio al cliente y soporte de garantía, con soportes de freno y caja de pedalier correctamente fresados. La pintura personalizada está disponible por un costo adicional. Sin embargo, hay algunas limitaciones de diseño: el compartimento de almacenamiento en el tubo inferior es pequeño, y no es posible usar ambos portabotellas (en la tapa de almacenamiento y en el tubo del sillín) simultáneamente, ya que la puerta de almacenamiento no se puede abrir con la botella del tubo del sillín en su lugar. La tapa de almacenamiento pintada puede tener problemas de ajuste, lo que lleva a Mondince a enviar tapas sin pintar como respaldo. Los costos de envío varían según el destino y la velocidad, con algunos clientes pagando alrededor de €127 por envío con impuestos pagados.
Resumen IA
Pros
- Holgura de neumático muy grande (61 mm / 2.4")
- Las vainas traseras caídas mejoran la calidad de marcha en gravel
- Soportes de cuadro sin portaequipajes y almacenamiento integrado en el cuadro
más pros en el reseña
Contras
- Superposición significativa de los dedos de los pies en tallas pequeñas, especialmente con neumáticos grandes
- La altura de la pila alta puede no ser adecuada para ciclistas que buscan una posición agresiva
- La distancia entre ejes corta en la talla S provoca problemas de espacio entre el pedal y el neumático
más contras en el reseña
Puntos clave
- Holgura máxima de neumático: 61 mm (2.4")
- Peso del cuadro: 1307 g (talla M) sin horquilla
- Precio: $625 por el kit de cuadro (cuadro, horquilla, tija, ejes, dirección, bolsa de cuadro)
más puntos clave en el reseña

Lexon GFX
Cuadro
El revisor analiza el cuadro de carbono Lexon GFX 1000 como base para una bicicleta de grava orientada al valor. Señala que el cuadro se anuncia en 1024g, pero el peso medido para la talla ML fue de 1300g, lo que considera que no está en línea con las especificaciones. El cuadro viene con una horquilla Lexon, tija de sillín y manillar integrado, formando una plataforma coherente. El revisor destaca la capacidad del cuadro para alojar neumáticos de hasta 50mm en la parte delantera y 47mm en la trasera, alineándose con las tendencias de las carreras de grava.
Resumen IA
Pros
- El cuadro se presenta bien al sacarlo de la caja, con una extensa protección de espuma y sin daños de transporte.
- Se incluyen accesorios (rodamientos de dirección, tapón de compresión, corona, espaciadores).
- El cuadro permite espacio para neumáticos MTB de hasta 50mm en la parte delantera y neumáticos de grava de 47mm en la trasera.
más pros en el vídeo
Contras
- El peso medido del cuadro (1300g) es significativamente mayor que el anunciado (1024g ± 50g), lo que el revisor considera que no está en línea con las especificaciones declaradas.
Puntos clave
- El cuadro talla ML pesó 1300g (cuadro desnudo sin horquilla, rodamientos ni componentes de dirección).
- El peso anunciado para la talla M es 1024g ± 50g.
- Espacio libre oficial para neumáticos: 47mm; máximo probado: 50mm delantero (MTB), 47mm trasero (grava).
más puntos clave en el vídeo

ICAN Cycling Flyee (Triaero)
Cuadro
El revisor desempaqueta el cuadro ICAN Cycling Flyee (Triaero) y elogia sus perfiles de tubo aerodinámicos, la aprobación UCI y la construcción de carbono completo. Señala que el cuadro es ligero, bien acabado y ofrece un alto nivel de calidad por su precio. Planea construirlo como una bicicleta de escalada ligera con cambios inalámbricos y ruedas de carbono profundas, esperando un costo total de £2,500-3,000 y un peso de alrededor de 7.5 kg. Lo contrasta con su actual aluminio Specialized Allez Sprint, llamándolo una mejora significativa.
Resumen IA
Pros
- Cuadro de carbono completo con aprobación UCI
- Perfiles de tubo aerodinámicos
- Ligero: el cuadro pesa poco más de 1000 g para la talla 57, la horquilla 380 g
más pros en el vídeo
Contras
- Los pernos Torx en la potencia son incómodos
- El enrutamiento de cables totalmente integrado puede ser una pesadilla para trabajar
- Posibles preocupaciones sobre la calidad de la marca china (pero el revisor las descarta)
Puntos clave
- El cuadro cuesta $899
- Peso del cuadro: poco más de 1000 g (talla 57)
- Peso de la horquilla: 380 g
más puntos clave en el vídeo

Ravemen UR1700
Luces
El revisor demuestra y evalúa el faro para bicicleta Ravemen UR1700, señalando su salida de 1700 lúmenes y múltiples modos fijos. Lo encuentra extremadamente brillante, especialmente los modos de haz alto y ultra alto, y lo recomienda para andar de noche. Sin embargo, está decepcionado con el único modo de flash diurno, que considera menos notable en comparación con el Ravemen FR1100.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente brillante, especialmente los modos de haz alto y ultra alto
- Ángulo de haz amplio
- Montaje simple con soporte GoPro
más pros en el vídeo
Contras
- El modo de flash diurno no es tan notable o impresionante como el Ravemen FR1100
- Solo un modo de flash diurno
- El haz alto puede ser peligrosamente brillante para el tráfico que viene en sentido contrario
Puntos clave
- Salida de 1700 lúmenes
- Tiene un modo de flash diurno con estroboscópico y haz fijo tenue
- Múltiples modos de haz fijo, incluyendo bajo, medio, alto y ultra alto (accesible con doble toque)
más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1100
Luces
El revisor demuestra y revisa el faro para bicicleta Ravemen FR1100, destacando sus modos de flash diurno y configuraciones de haz nocturno. Elogia su brillo, versatilidad y duración de batería, y le da su más alta recomendación.
Resumen IA
Pros
- Salida brillante de 1100 lúmenes
- Múltiples modos de flash diurno
- Haz de ángulo amplio por la noche
más pros en el vídeo
Puntos clave
- 1100 lúmenes
- Tres modos de flash diurno
- Configuraciones de haz alto, medio y bajo para la noche
más puntos clave en el vídeo

OG-EVKIN FK-007 29er 15x110mm Thru Axle Black Carbon Mountain Bicycle Fork 1-1/8-1-1/2" MTB Forks Bike Parts Bicycle accessories
HorquillaI have this on my ebike mtb/commuter. It's been great, no issues so far in six months or so since install. I've taken it down a few advanced trails, no big jumps or drops, just a few bits of chunk and hard braking on steep slopes, nothing broke. I bought four carbon forks from Ali last year and it has the best design and finish. Trace Velo vouched for OG-Evkin which was what turned me on to them, he's riding one of the their carbon frames.

GOLDIX BB68 / BB92 tretlager fahrrad Adapter Kurbel 1.37/24mm für MTB Rennrad DRÃCKEN tretlager
Pedalier (eje)This Goldix BB was also junk. It at least managed to keep itself together through a couple of crank installs but when i finally tightened everything up it didn't spin well at all and had a weird resistance spinning forward that wasn't there spinning in reverse. No more cheap BB's for me.

ZTTO Ultraleichte MS-Kassette MTB 12-Gang 10-50T Micro 10-52T Kettenrad Spline 12s Kassette 10-52T 375g MS Hub M7100 M8100 M9000
CassetteIn anticipation of a longer distance bikepacking trip, that I just completed, In January I purchased a 10-52T version of the ZTTO Ultralight MS Cassette. I have been running the ZTTO 10-50 version for several years without any problems. I installed the brand new 10-52 cassette on my bikepacker about 3 weeks ago, made adjustments, and believed I was good to go for my ride. 1-day after arriving home, I stripped the bike apart to clean and inspect everything. While cleaning the cassette, (Now, with only 800 miles on it), I noticed that 4 of the teeth on the lowest "52 tooth" aluminum cog were bent and mangled. All 4 of these teeth are in areas where ZTTO has machined what appears to be shift ramps to help the chain be driven up onto the cog. 2 of the teeth have cracks below the tooth where the ramp machining has made the cog very thin below the tooth. Therefore I took measurements: The 52 tooth cog is between 2,1 and 2.18mm thick. Where the teeth are all failing, and the ramps cut into the cog are nominally .71mm thick. This is 33% of the metal left below to the tooth. This is a bad/weak area design!!! FYI - The rest of the cassette still looks brand new! In comparison, My ZTTO 50 tooth cogs on my other cassettes all have ramps that leave 50% of the material below by the teeth with ramps. On this 52 tooth cog, this appears to be a bad design to remove so much material below a key tooth used to help lift the chain onto the cog! (See pics.) yesterday, I wrote the store I purchased the cassette from explaining the problem. They reply was. - "friend the biggest cog is aluminum alloy" This morning, I directly wrote ZTTO explaining the problem and failure. I will share what they write back.

