Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

GEOID PM500 Power Meter Crankset

GEOID PM500 Power Meter Crankset

Potenciómetro
The BEST Budget Power Meter?! Geoid PM500 Installation - AliExpress
00:08:01

El revisor compró el conjunto de potenciómetro GEOID PM500 en AliExpress por aproximadamente £165. Es un juego de bielas con un potenciómetro de araña de montaje directo, que no incluye plato. El revisor lo encuentra asequible, fácil de instalar y estéticamente agradable. Lo probó y confirmó que se empareja con dispositivos y proporciona lecturas de potencia.

Resumen IA

Pros

  • Muy asequible alrededor de £165
  • Fácil de instalar
  • Se ve bien, estética 'más robusta'

más pros en el vídeo

Contras

  • Plato no incluido
  • Pernos de plato no incluidos
  • Más pesado que la biela Shimano GRX (aproximadamente 100g más)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Potenciómetro basado en araña
  • 110 BCD
  • Eje de 24mm

más puntos clave en el vídeo

Winspace M6 (Frameset)

Winspace M6 (Frameset)

Cuadro
BUDGET CHINESE HYPER BIKE! *Winspace M6*
00:17:11

El revisor analiza el cuadro aerodinámico económico Winspace M6, destacando su peso competitivo de 7,43 kg en talla grande con pedales, portabidones y soporte. Señala que utiliza una mezcla de carbono T700, T800 y M60, lo que lo hace más pesado pero más barato que el T1600. El cuadro es compatible con UDH, admite neumáticos de hasta 32C y cuenta con un pedalier roscado T47. El revisor elogia el manillar/potencia Hyperbar de una pieza por su rigidez y ergonomía, y el soporte integrado de fibra de carbono. Expresa preocupaciones sobre el soporte de freno de disco patentado que requiere una configuración invertida y el rápido ciclo de lanzamiento de productos de Winspace.

Resumen IA

Pros

  • Peso competitivo para una bicicleta aerodinámica: 7,43 kg en talla grande con accesorios
  • Compatible con UDH para actualizaciones fáciles del tren motriz
  • Pedalier roscado T47 con mecanizado limpio

más pros en el vídeo

Contras

  • El soporte de freno de disco requiere una orientación patentada (posición 140 para rotor 160) no revelada, lo que dificulta la instalación
  • El ciclo rápido de lanzamiento de productos puede devaluar compras anteriores y confundir a los clientes
  • Más pesado que los cuadros de gama alta debido a la mezcla de carbono más barata (T700, T800, M60)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El cuadro utiliza una mezcla de fibra de carbono T700, T800 y M60
  • Precio del cuadro: $1,500
  • Peso del montaje completo: 7,43 kg (16 lb 6 oz) en talla grande con pedales, portabidones y soporte

más puntos clave en el vídeo

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Potenciómetro
MAGENE PES515 Powermeter im Test ➡️ UNPACKING - MONTAGE - FAZIT
00:17:32

El revisor eligió el Magene PES Crank P515 Power Meter después de una investigación exhaustiva, comparándolo con otros medidores de potencia como los pedales Favero y los entrenadores inteligentes. Destacan su precisión, medición de doble lado y asequibilidad a unos 300 €. El revisor lo instaló en su propia bicicleta, señalando que el proceso es sencillo con herramientas básicas. Después de 4.500 km de uso, informan que no hay problemas, sin crujidos y una mejora en la comodidad debido a la longitud de biela más corta (170 mm frente a los 175 mm anteriores). Lo recomiendan para ciclistas con una sola bicicleta que quieran un medidor de potencia preciso y rentable.

Resumen IA

Pros

  • Medición de potencia de doble lado para mayor precisión
  • Precio asequible alrededor de 300 €
  • Instalación fácil para usuarios de eje Shimano de 24 mm

más pros en el vídeo

Contras

  • No es tan fácil de intercambiar entre varias bicicletas como los medidores de potencia basados en pedales
  • Requiere herramientas específicas (por ejemplo, herramienta de anillo de bloqueo Shimano, llave dinamométrica)
  • La junta tórica debe reemplazarse cada vez que se retira la biela

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El medidor de potencia es un sistema basado en biela con interfaz de plato de 4 pernos y 110 BCD
  • Utiliza un eje de 24 mm compatible con cajas de pedalier Shimano
  • Incluye medición de cadencia y balance de pedaleo

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruedas
$350 vs $600 Carbon Wheels: Is Spending $250 More Actually Worth It?
00:26:42

El revisor compara las ruedas de carbono Elitewheels ENT 2.0, con un precio de alrededor de $350, con las más caras Ican Aero 52s. Describe las ENT 2.0 como las mejores ruedas por su valor que ha probado, con una construcción sólida y buen rendimiento por el precio, pero señala que son más pesadas y tienen componentes menos refinados en comparación con las Ican.

Resumen IA

Pros

  • Las mejores ruedas por su valor en el rango de precio de $300-$350
  • Rigidez impresionante por el precio
  • Sensación sólida y estable bajo potencia

más pros en el vídeo

Contras

  • Relativamente pesadas, 1,605 g
  • La tensión de los radios no era excelente, obteniendo 2/5 en la tabla de puntuación de ruedas de carbono
  • El cuerpo de la buje de aluminio puede desgastarse con el tiempo

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: alrededor de $350 (o $333 con descuento de AliExpress)
  • Peso: 1,605 g para una profundidad de llanta de 50 mm
  • Radios: Pillar 1423

más puntos clave en el vídeo

GEOID PM500 Power Meter Crankset

GEOID PM500 Power Meter Crankset

Potenciómetro
Is Commuting Making You A Faster Cyclist? We Tested It With GEOID PM500
00:08:30

El revisor analiza el medidor de potencia ciclista GEOID PM500 como una opción económica de nivel básico para ciclistas que desean datos de potencia consistentes y fiables. Destaca su compatibilidad con sistemas Shimano 105 de 11 velocidades, diseño ligero, larga duración de batería y precisión de ±1.5%. El revisor enfatiza que por $179 proporciona datos significativos sin necesidad de alternativas costosas.

Resumen IA

Pros

  • Asequible a $179
  • Diseño ligero de 680 g
  • Batería de ultra larga duración de 300 horas

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: medidor de potencia de araña PM 500
  • Biela: Senicx PR3 con diseño de 110 BCD de cuatro pernos
  • Eje: 24 mm

más puntos clave en el vídeo

SEKA Spear

SEKA Spear

Cuadro
I waited 5 YEARS to unbox this Chinese bike
00:13:11

El revisor desempaqueta y examina el cuadro SEKA Spear, elogiando su calidad de pintura, acabado y trabajo interno de carbono. Señala el sistema de tallas único con ocho tallas, incluyendo opciones de geometría de competición. El cuadro pesa 930g en talla grande con herrajes. También destaca el diseño del manillar Rapier y la tija del sillín.

Resumen IA

Pros

  • Excelente acabado de pintura con efecto de cambio de color nacarado
  • Carbono de alta calidad sin imperfecciones internas
  • Sistema de tallas único con 8 tallas que incluye geometría de competición

más pros en el vídeo

Contras

  • No se mencionan puntos negativos explícitamente; el revisor es generalmente positivo

Puntos clave

  • El cuadro es el sucesor del Exceed RDC, llamado Spear
  • Disponible en 8 tallas: pequeña, mediana normal, mediana competición, grande normal, grande competición, extragrande
  • Peso del cuadro grande: 930g con tornillos y kit

más puntos clave en el vídeo

Serk A40 “The Fixer” Titanium All-Road Bike Frameset

Serk A40 “The Fixer” Titanium All-Road Bike Frameset

Cuadro
This Might Be the Last Road Bike You Ever Buy (Serk A40 Titanium Road Bike Review)
00:14:41

El revisor elogia el cuadro de titanio Serk A40 por su suavidad de conducción, geometría de resistencia y construcción de alta calidad. Señala que ofrece una experiencia de conducción similar a marcas más caras como Moots pero a un precio más bajo.

Resumen IA

Pros

  • Excelente comodidad de conducción gracias al cuadro de titanio, geometría y amplio espacio para neumáticos
  • Soldaduras de alta calidad y artesanía limpia
  • Amplio espacio para neumáticos de hasta 40mm, optimizado para 30-32mm pero funciona bien con 38mm

más pros en el vídeo

Contras

  • La dirección es lenta debido al ángulo de la pipa de dirección flojo (71.5°), menos atractivo para una conducción enérgica
  • El conjunto manillar/potencia EXS se ve pesado en la parte superior y puede no coincidir con las proporciones del cuadro
  • No es ideal para buscar KOMs o carreras; es más un gran turismo

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio del cuadro: $2,500 (incluye horquilla de carbono y manillar)
  • Bicicleta completa desde ~$4,300, construcción probada ~$6,800
  • Material del cuadro: titanio 3/2.5, tubos hidroformados

más puntos clave en el vídeo

Winspace T1600

Winspace T1600

Cuadro
WINSPACE T1600  Il Telaio Aero che mi ha Sorpreso | Montaggio Completo e prime impressioni
00:27:14

El reseñador presenta el Winspace T1600 (referido como T1006 en la transcripción) como un nuevo cuadro aerodinámico de Winspace, destacando su extenso desarrollo en túnel de viento y su posicionamiento premium. Detalla sus características, proceso de construcción y precio, expresando entusiasmo general por su diseño y potencial de rendimiento, mientras señala algunas consideraciones menores.

Resumen IA

Pros

  • Investigación y desarrollo de alta calidad, completamente desarrollado en un túnel de viento
  • Características aerodinámicas innovadoras como la entrada en forma de D y el diseño del triángulo trasero para mayor estabilidad
  • Embalaje excelente que sujeta el cuadro de forma segura

más pros en el vídeo

Contras

  • El precio ha aumentado en comparación con cuadros chinos más antiguos
  • Hay que tener cuidado al cortar el tubo de dirección para asegurar un ajuste adecuado del expansor
  • Los pequeños ojales transparentes en la horquilla no deben retirarse para evitar daños en la pintura

Puntos clave

  • Modelo: Winspace T1600 (referido como T1006 en la transcripción)
  • Presentado a finales de 2025 como el nuevo cuadro aero de gama alta de Winspace
  • Precio del cuadro: desde $2600, en oferta a $2100 (aproximadamente €1800)

más puntos clave en el vídeo

Ravemen UR1700

Ravemen UR1700

Luces
Is This the Ultimate Bike Light Combo? | RAVEMEN UR1700 + NT401
00:07:54

El revisor elogia la luz frontal Ravemen UR1700 por su potente salida de 1700 lúmenes, calidad de construcción premium y características bien pensadas como el diseño de haz cortado, control remoto inalámbrico y función de banco de energía. Señala que no es la más compacta pero es impresionante para su tamaño.

Resumen IA

Pros

  • Calidad de construcción premium
  • Potentes 1700 lúmenes
  • Diseño de haz cortado evita el deslumbramiento

más pros en el vídeo

Contras

  • No es la unidad más compacta

Puntos clave

  • Salida de 1700 lúmenes
  • Dimensiones: 48 x 38 x 60 mm
  • Peso: 180 g

más puntos clave en el vídeo

Pardus Robin EVO

Pardus Robin EVO

Complete Bike
Pardus Robin Evo - real world review?

La Pardus Robin EVO es una bicicleta que parece priorizar el ahorro de peso sobre la rigidez, según una discusión limitada en el foro. No se mencionaron precio, material o estándares específicos.

Resumen IA

Contras

  • El enfoque en la reducción de peso puede comprometer la rigidez
Pardus SPKG4 EVO

Pardus SPKG4 EVO

Complete Bike
New pardus bike?

El Pardus SPKG4 EVO es una nueva bicicleta aerodinámica con un diseño distintivo de horquilla de bayoneta, que genera emoción y curiosidad. Se espera que el precio sea competitivo con las marcas principales, pero las especificaciones detalladas como peso y materiales aún no están disponibles. Se anticipa disponibilidad alrededor de mayo de 2026. El cuadro pesa aproximadamente 1100g pintado y está disponible en UAE Cycle por unos 2350€, mientras que Pardus Europe lo lista a 2999€ con opciones de color limitadas. Las bicicletas completas con Ultegra comienzan en 5090€ en Pardus Europe, pero UAE Cycle ofrece mejores especificaciones a precios más bajos. La bicicleta cuenta con una cabina completamente propietaria con dos opciones de ángulo, pero las especificaciones de geometría no se han publicado a pesar de las solicitudes. Algunos usuarios critican el alto precio, la falta de soporte al cliente y la disponibilidad limitada de colores en Europa. Pardus es el OEM de Storck y ha patrocinado equipos Continentales; su empresa matriz Taishan es un importante fabricante de composites aeroespaciales.

Resumen IA

Pros

  • Diseño estéticamente impactante, descrito como 'asesino'
  • Precio probablemente en línea con las marcas principales
  • Las bicicletas Pardus generalmente se consideran de alta calidad

más pros en el reseña

Contras

  • A algunos no les gusta estéticamente la horquilla delantera (horquilla de bayoneta)
  • Falta de información y mala respuesta al cliente por parte de Pardus
  • Precio elevado para el cuadro (2999€) y la bicicleta completa (5090€) en relación al valor percibido

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Diseño de horquilla de bayoneta
  • Disponible alrededor de mayo de 2026
  • Se espera precio competitivo

más puntos clave en el reseña

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
iGPSport BSC500 im Test und vs. Wahoo Roam 3
00:20:27

El revisor prueba el ciclocomputador iGPSPORT BSC500, destacando su pantalla táctil de 3.3 pulgadas, GPS de doble banda y precio de 160 €. Lo compara con el Wahoo Roam, señalando la menor resolución del BSC500, software confuso y mal rendimiento en recálculo de ruta, pero elogia su precisión GPS, timbre integrado fuerte y duración de batería decente.

Resumen IA

Pros

  • Gran pantalla táctil de 3.3 pulgadas
  • GPS de doble banda proporciona seguimiento preciso incluso bajo árboles
  • Timbre integrado fuerte (doble clic)

más pros en el vídeo

Contras

  • Baja resolución de pantalla (240x320 frente a 480x720 de Wahoo)
  • Software confuso con mala traducción al alemán
  • El recálculo de ruta tarda aproximadamente un minuto, lo que lo hace inutilizable

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Pantalla táctil de 3.3 pulgadas, resolución 240x320
  • GPS de doble banda (soporta múltiples sistemas de satélites)
  • 25 horas de batería declaradas (batería de 2300 mAh)

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Marvel Gravel

Elitewheels Marvel Gravel

Ruedas
3 things about inexpensive carbon gravel wheels. Elitewheels Marvel G36 tested...
00:06:35

El revisor compara los juegos de ruedas para gravel DT Swiss GRC 1400 y Elitewheels Marvel G36, señalando la diferencia significativa de precio. Discute la altura de la llanta, el ancho y la compatibilidad con neumáticos, enfatizando la importancia de la altura del neumático para la suspensión y la protección contra pinchazos. Elogia la calidad de ambas marcas, mencionando que Elitewheels ofrece una gran relación calidad-precio y fiabilidad, y prefiere un perfil de neumático más alto para su conducción.

Resumen IA

Pros

  • Elitewheels Marvel G36 es mucho más barato que DT Swiss GRC 1400.
  • Ambos juegos de ruedas vienen verdaderos y bien tensados de fábrica.
  • Elitewheels tiene alta calidad; el revisor no ha tenido problemas con el Marvel G36.

más pros en el vídeo

Contras

  • El revisor señala que los ahorros aerodinámicos reclamados probablemente solo se aplican cuando se conduce solo, no en grupo.
  • Tuvo que reemplazar un rodamiento en el buje delantero de su juego de ruedas Elitewheels Pro 33.
  • El juego de ruedas DT Swiss es mucho más caro, especialmente la rueda trasera.

Puntos clave

  • Elitewheels Marvel G36 cuesta alrededor de $840, mientras que DT Swiss GRC 1400 cuesta alrededor de $850 solo por la rueda delantera, con la rueda trasera costando otros $1200.
  • DT Swiss GRC 1400 tiene una altura de llanta de 50 mm, mientras que Elitewheels Marvel G36 tiene una altura de 36 mm.
  • El ancho de la llanta de DT Swiss es de aproximadamente 37 mm, mientras que el de Elitewheels es de aproximadamente 33.5 mm.

más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1100

Ravemen FR1100

Luces
Lights for Gravel & Road Bikes in 2026: Ravemen FR1100 & UR1700
00:13:21

El reseñador presenta el Ravemen FR1100 como una luz delantera para bicicleta con una salida máxima de 1100 lúmenes. Destacan su facilidad de instalación, ya que se puede montar directamente en un soporte de computadora de bicicleta con la computadora adjunta encima, creando una configuración limpia. La luz presenta una carcasa de aluminio, dos LED de alta intensidad, una lente para un patrón de haz uniforme y una proyección larga (hasta 105 metros), y un disipador de calor de aletas de cobre. Incluye una función de encendido/apagado automático, seis modos de luz, y puede servir como banco de energía. El reseñador demuestra sus patrones de haz y nota una buena proyección y cobertura lateral.

Resumen IA

Pros

  • Instalación fácil: se monta en el soporte existente de la computadora con la computadora encima.
  • Aspecto limpio con la computadora montada encima.
  • Carcasa de aluminio y disipador de calor de aletas de cobre para la disipación del calor.

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Brillo máximo: 1100 lúmenes.
  • Alcance máximo: 105 metros.
  • Dos LED de alta intensidad.

más puntos clave en el vídeo