
NEWBOLER Bike Pannier Bag 27L Big Capacity Waterproof Travel Cycling Bag Bicycle Rear Seat Trunk Bag Electric Bike Accessories
Bolsas
El revisor presenta la bolsa de alforja NEWBOLER como una bolsa impermeable de 27L comprada para desplazamientos y posible cicloturismo. Describe sus características y calidad de construcción inicial, pero señala que aún no ha probado su durabilidad o impermeabilidad en condiciones reales.
Resumen IA
Pros
- Buen precio (aproximadamente $40 CAD por bolsa)
- Diseño impermeable
- Espacioso (capacidad de 27L)
más pros en el vídeo
Contras
- Pesado (aproximadamente 1.1 kg)
- Ha escuchado de reseñas que algunos remaches pueden salirse, lo que indica posibles problemas de durabilidad
- La impermeabilidad y la durabilidad a largo plazo no han sido probadas por el revisor en este momento
Puntos clave
- Capacidad de 27L
- Impermeable
- Peso: ~1.1 kg
más puntos clave en el vídeo

Bicycle Rear Luggage Cargo Rack Aluminum alloy 75kg Carrier Bracket Tailstock Holder Bicycle Rear 24/26/27.5/29 inch 700C Frames
Bolsas
El revisor menciona brevemente el Bicycle Rear Luggage Cargo Rack Aluminum alloy 75kg Carrier Bracket Tailstock Holder Bicycle Rear 24/26/27.5/29 inch 700C Frames pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

BUCKLOS MTB Bike Chains 8 9 10 11 12S Speed Ultralight Mountain Road Bicycle Corrente Durable Gravel Cycling Current 10V 11V 12V
Cadena
El revisor menciona brevemente la BUCKLOS MTB Bike Chains 8 9 10 11 12S Speed Ultralight Mountain Road Bicycle Corrente Durable Gravel Cycling Current 10V 11V 12V pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA
Pros
- Según las reseñas vistas en AliExpress, debería funcionar bastante bien.
Puntos clave
- Es una cadena de 11 velocidades, modelo BC11, con 116 eslabones.
- Es de color plateado.
- Se afirma que es compatible con transmisiones de 11 velocidades de Shimano, Campagnolo, SRAM y otras.
más puntos clave en el vídeo

MAGICBROS 700C Single Speed Fixie Bicycle Wheel Cover Unisex Road Bike 40MM 50MM 60MM 90MM Fixed Gear Bike Closed Wheel Cover
Otros
El revisor menciona brevemente la cubierta de rueda de bicicleta de carretera unisex MAGICBROS 700C de velocidad única Fixie 40MM 50MM 60MM 90MM de engranaje fijo, pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA
Pros
- El revisor afirma que es una cubierta de rueda de disco Metron de réplica destinada a imitar una rueda de disco real y potencialmente ayudar a comprar velocidad.
Contras
- El revisor expresa incertidumbre sobre el producto, llamándolo 'un poco ghetto' y afirmando que no está seguro al respecto.
Puntos clave
- Es una cubierta de rueda de disco de réplica destinada a colocarse sobre una rueda existente.
- Está hecha de policarbonato o algún tipo de plástico (posiblemente ABS).
- El peso es de aproximadamente 260 gramos cada una, o casi 520g para el conjunto.
más puntos clave en el vídeo

Voicevelo VFV ECHO Aero
Cuadro
El revisor analiza el cuadro y componentes Voicevelo VFV ECHO Aero, elogiando su calidad de construcción, rigidez y comodidad, mientras señala algunos inconvenientes menores. Encuentra el cuadro impresionante por su precio y rendimiento, especialmente en un entorno de carrera.
Resumen IA
Pros
- Cuadro fabricado con carbono T1100 y T800, ofreciendo buena rigidez y ligereza (975 g para talla 52).
- Caja de pedalier T47A y soporte de cambio compatible con UDH.
- Protectores de portabidones Voicevelo Echo incluidos para evitar arañazos.
más pros en el vídeo
Contras
- El diseño de la tija del sillín se ve feo y tiene bordes afilados; podría usar un revestimiento de goma.
- Las caídas del manillar son poco profundas, requiriendo ajuste para algunos ciclistas.
- Las ruedas podrían ser más reactivas para una sensación de carrera.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: 975 g (talla 52), carbono T1100 y T800.
- Peso de la bicicleta completa: 7.26 kg (incluyendo pedales de potencia Garmin pesados).
- Precio: $1699 por el conjunto de cuadro.
más puntos clave en el vídeo

RYET RS Ceramic Oversized Derailleur Pulley Wheel 13T-19T Pulley Wheel Fit For Shiman R7000 R8000 R8100 R8150 R9100 R9250
OSPW
El revisor analiza un sistema OSPW (Rueda Locas Sobredimensionadas) de AliExpress, que es una alternativa genérica o sin marca al OSPW de Ceramic Speed. Lo instalaron en un desviador trasero Shimano Dura-Ace de 12 velocidades con un plato de 11 velocidades. Afirman que el cambio es suave, la transmisión funciona de manera suave y libre, y la pieza se siente de alta calidad y gira muy bien. La instalación fue fácil siguiendo el tutorial original de Ceramic Speed. El único problema fue un pequeño espacio que causaba rozamiento de la cadena en el cruce extremo de cadenas (engranaje grande-grande). Señalan que es un diseño elegante de rueda loca cerrada que elimina activamente los desechos.
Resumen IA
Pros
- El cambio es realmente suave
- Toda la transmisión funciona de manera suave y libre
- Se siente realmente agradable y de alta calidad en la mano
más pros en el vídeo
Contras
- Tenía un pequeño espacio entre la cadena y la placa interior que causaba rozamiento en el cruce extremo de cadenas (plato grande y piñón grande)
- Carece del control de calidad, garantía y soporte de una marca como Ceramic Speed
- Incierto qué calidad tienen los rodamientos de cerámica o cuánto durarán
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Instalado en una transmisión Shimano Dura-Ace de 12 velocidades
- Usado con un plato de 11 velocidades sin problemas
- Diseño de rueda loca cerrada
más puntos clave en el vídeo

ZTTO Ultimate 11/12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket Freewheel 112g~141g Road Gravel K7 HG
Cassette
El revisor analiza un cassette súper ligero de AliExpress, que es el modelo ZTTO Ultimate. Describe su construcción única de dos piezas, con los piñones delanteros fresados de un solo bloque de acero y los piñones traseros fresados de un solo bloque de aluminio, unidos con pasadores para ahorrar peso. Lo pesa en 122g y lo compara con un cassette de acero estándar 11-34t más pesado. Señala que ha usado una versión idéntica dorada durante aproximadamente 1,000 millas, mostrando desgaste visible en los dientes de aluminio pero con el cambio aún perfecto. Advierte que la durabilidad es una compensación, ya que los dientes de aluminio se desgastarán rápidamente si se usan con frecuencia en terreno montañoso. Menciona que el precio ha bajado desde el lanzamiento y lo compró por poco más de 60 libras.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente ligero (122g)
- Construcción única de dos piezas que ahorra peso
- El rendimiento del cambio sigue siendo perfecto incluso después de 1,000 millas de uso
más pros en el vídeo
Contras
- Las coronas traseras de aluminio son más blandas que las cadenas de acero y muestran desgaste visible
- La durabilidad es una preocupación, especialmente en áreas montañosas donde se usan con frecuencia los piñones de aluminio más grandes
- Se desgastarán bastante rápido si se usan a menudo en terreno montañoso
Puntos clave
- Última generación de cassette súper ligero de AliExpress
- Construcción: los piñones delanteros son un solo bloque de acero fresado, los piñones traseros son un solo bloque de aluminio fresado
- Las dos piezas están unidas con pasadores
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Velo Six II
Ruedas
El revisor prueba y revisa el juego de ruedas Elitewheels Velo Six II (versión dos Vevel 6). Afirma que el problema principal con la versión original era la pobre rigidez lateral, que se ha mejorado significativamente en la versión dos, haciéndola casi tres veces más rígida sin peso añadido. Las ruedas son de carbono de una pieza, de 50 mm de profundidad, con un ancho interno de 21 mm, pesando 1628 g. Están diseñadas para triatlón y ciclismo de carretera, ofreciendo alto rendimiento aerodinámico, una conducción muy rígida y responsiva, y un sonido de buje libre distintivo y fuerte. Sin embargo, la conducción es dura en carreteras irregulares y son susceptibles a vientos cruzados. El revisor las ha usado durante más de seis meses y elogia la durabilidad de los rodamientos y el eje de aluminio anodizado. No son legales para la UCI en carreras de ruta.
Resumen IA
Pros
- Se ve genial y llama la atención
- Rigidez lateral significativamente mejorada en la versión dos (casi 3 veces más rígida que la original)
- Sin aumento de peso a pesar de la mejora de rigidez
más pros en el vídeo
Contras
- La rigidez lateral fue un problema importante en la versión original
- La conducción es dura en carreteras irregulares debido a la ausencia de flexibilidad vertical
- Capta vientos cruzados debido al gran perfil lateral, lo que puede ser inquietante
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Elitewheels Velo Six II (versión dos Vevel 6)
- Costo: $1300 / ~£950 (con descuento del 15% disponible)
- Peso: 1628 g por el par
más puntos clave en el vídeo

Avenger SL Shuttle
Cuadro
El revisor analiza la Avenger SL Shuttle, un kit de cuadro de carretera de carbono chino de alta calidad con perfil de escalada. Elogia su excelente calidad de construcción, peso ultraligero y precio competitivo, señalando que rivaliza con marcas occidentales en acabado y rigidez. Si bien sobresale en escalada y descenso, su rendimiento aerodinámico en terreno llano es una debilidad. El revisor la compara favorablemente con bicicletas premium como la Specialized S-Works Tarmac SL8 en términos de valor, reconociendo que aunque la S-Works es una mejor bicicleta en general, la diferencia de precio no justifica la brecha de rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Acabado de alta calidad con superficies internas lisas, comparable a marcas occidentales
- Peso ultraligero, con peso del cuadro en talla 54 incluyendo pintura y tornillos descrito como espectacular
- Precio competitivo: kit de cuadro a 1.799 €; bicicleta completa con SRAM Red AXS a 6.789 €; con Shimano Ultegra Di2 a 4.200 €
más pros en el vídeo
Contras
- Aerodinámica débil en terreno llano, requiriendo 20-30 vatios más para mantener 30 km/h en comparación con otras bicicletas similares
- Opciones de pintura limitadas, solo dos o tres modelos y colores
- El branding y la estética pueden ser subjetivos y no atractivos para todos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: Avenger
- Modelo: Shuttle Super Light
- Tipo: Cuadro de carretera con perfil de escalada
más puntos clave en el vídeo

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100
Complete Bike
El revisor analiza la Sava A7L Pro como un ejemplo principal de una bicicleta de carretera china de alto valor. La compara directamente con su Trek Domane SL5, destacando su precio significativamente más bajo y muchas características comparables o superiores. Detalla su experiencia personal con la bicicleta, incluyendo problemas iniciales de control de calidad al recibirla y la resolución positiva del servicio al cliente de Sava. El revisor utiliza la Sava A7L Pro para ilustrar la propuesta de valor más amplia de las bicicletas chinas.
Resumen IA
Pros
- Significativamente más económico (cuesta $1,500 frente a $3,500 del Trek Domane SL5)
- Viene con un cuadro de carbono
- Equipado con un grupo Shimano 105
más pros en el vídeo
Contras
- Problemas de control de calidad al recibir: cinta del manillar dañada, un corte en la funda de goma de la palanca y una desconchadura de pintura cerca de la horquilla
- No tiene la tecnología ISO speed de Trek para suavizar los baches de la carretera
- No tiene almacenamiento integrado en el cuadro
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Sava A7L Pro
- Precio: $1,500 entregada
- Cuadro: Carbono
más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO ER:ONE
Cuadro
El revisor afirma que compró el QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET, un cuadro directo de China, y lo ha estado usando durante aproximadamente un mes. Señala que está recibiendo una atención mediática significativa por su precio y rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio ('una ganga')
- Rinde muy por encima de su peso para el costo
- Permite la especificación personalizada de piezas como el ancho del manillar y la longitud de la potencia al momento del pedido
más pros en el vídeo
Contras
- No es el cuadro más premium o de gama alta en comparación con las ofertas de primer nivel
- El revisor aún no ha podido dedicarle mucho tiempo de conducción debido al mal tiempo.
Puntos clave
- Cuadro directo de China
- El cuadro y los manillares de especificación personalizada costaron $1,668 en total, incluidos impuestos y envío de Panda Podium
- Combinación de colores blanco mármol
más puntos clave en el vídeo

Winspace G3
Cuadro
El revisor habla sobre la bicicleta de gravel Winspace G3, comparándola con el modelo G2. Encuentra que la G3 es una buena bicicleta de carretera con dirección receptiva, a pesar de un ángulo de tubo de dirección flojo. Nota que es menos cómoda que la G2 pero prefiere su manejo y apariencia. Una mejora importante es el tubo de dirección tradicional y los rodamientos más grandes, que evitan que la dirección se afloje. Sin embargo, experimentó un problema con el poste del asiento debido a una interfaz de abrazadera cónica, resuelto con pasta de carbono y el torque adecuado. Recomienda una abrazadera de riel de dos pernos para mayor seguridad.
Resumen IA
Pros
- Dirección receptiva, se siente nerviosa pero buena para la sensación de bicicleta de carretera
- Tubo de dirección tradicional y rodamientos más grandes mantienen la dirección apretada
- Estabilidad de la dirección mejorada sobre el G2
más pros en el vídeo
Contras
- Menos cómodo/quejumbroso que el G2
- La interfaz de la abrazadera del poste del asiento es cónica y puede deslizarse bajo carga
- La forma del poste del asiento es patentada, lo que limita las opciones de ajuste
Puntos clave
- El ángulo del tubo de dirección es de 70.5 grados
- Tubo de dirección tradicional con rodamientos más grandes
- Enrutamiento interno de cables
más puntos clave en el vídeo

Magicshine MONTEER 8000S V2.0
Luces
El revisor habla sobre la luz de bicicleta Magicshine MONTEER 8000S V2.0, que planea usar para un próximo evento de relevos de 12 horas. Elogia su potente salida de 8000 lúmenes, ajustes configurables y control remoto. También destaca su fácil soporte y larga duración de batería en configuraciones más bajas. La lleva a un paseo nocturno y la encuentra más que suficiente, con un haz ancho que ilumina bien el sendero. La recomienda para eventos similares.
Resumen IA
Pros
- Se ve impresionante, como una luz de coche de rally.
- Ajustable: puede funcionar con las tres luces superiores, las dos inferiores o todas juntas.
- Ajustes de potencia de 8000 lúmenes a 400 lúmenes.
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Salida máxima de 8000 lúmenes.
- Duración de la batería: 1.5 horas a 8000 lúmenes, 32 horas a 400 lúmenes.
- Viene con control remoto.
más puntos clave en el vídeo

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor compró e instaló el grupo electrónico LTWOO ERX (referido como L2, L2 V3, L2 ERX y ERX) en una bicicleta de entrenamiento de invierno, reemplazando el Dura Ace Di2. Lo probó durante aproximadamente 5 meses. El revisor afirma que el cambio trasero es rápido, fiable y nítido, comparable a otros grupos electrónicos. El cambio delantero se describe como ruidoso, torpe y lento, que recuerda a productos de generaciones anteriores. La aplicación ofrece una amplia personalización, incluyendo la selección de funcionamiento de 11 o 12 velocidades y el microajuste de piñones individuales, pero la configuración inicial fue desafiante con un ajuste de idioma chino predeterminado. El grupo utiliza un diseño semiinalámbrico con carga USB-C a través del desviador delantero, lo cual es elogiado, y se informa que la duración de la batería es buena. Los frenos requieren adaptadores no estándar para cuadros de montaje plano, lo cual al revisor no le gusta. El grupo es significativamente más pesado que el Dura Ace, comparable al Shimano 105. El precio es una ventaja importante, siendo considerablemente más barato que el Shimano 105 Di2 al tener en cuenta componentes adicionales de la transmisión. El revisor concluye que es un competidor sólido del 105 Di2 para aficionados al bricolaje y autoconstructores, pero tiene compromisos en comparación con los grupos de gama alta.
Resumen IA
Pros
- El rendimiento del cambio trasero es rápido, fiable y nítido.
- Extensa personalización de la aplicación: se puede configurar para 11 o 12 velocidades, ajustar microajustes individuales de los piñones.
- La carga USB-C a través del desviador delantero es conveniente y utiliza un cargador universal.
más pros en el vídeo
Contras
- El cambio delantero es ruidoso, torpe y lento, no está a la altura del Dura Ace.
- Las pinzas de freno utilizan una montura no estándar que requiere adaptadores antiestéticos para la mayoría de los cuadros de montaje plano.
- El grupo es pesado, comparable al nivel Shimano 105, no es ligero.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: LTWOO ERX (también llamado L2 V3, L2 ERX).
- Tipo: Grupo electrónico semiinalámbrico.
- Velocidades: Configurable mediante la aplicación como 2x11s o 2x12s.
más puntos clave en el vídeo



