
Ravemen UR1700
Luces
El revisor analiza la luz de bicicleta Ravemen UR1700, destacando sus características como una batería de 3600 mAh, hasta 23 horas de autonomía en modo intermitente, encendido/apagado automático y función de banco de energía. Señala que es una gran luz pero critica su sistema de montaje por no sentirse tan seguro o premium como el soporte magnético de Magicshine.
Resumen IA
Pros
- Batería de 3600 mAh
- Hasta 23 horas de autonomía en modo intermitente
- Función de encendido/apagado automático
más pros en el vídeo
Contras
- El sistema de montaje no se siente tan seguro o premium como el soporte magnético de Magicshine
Puntos clave
- Proporciona hasta 1700 lúmenes
- Batería de 3600 mAh
- 23 horas de autonomía en modo intermitente
más puntos clave en el vídeo

Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset
Ruedas
El revisor probó las Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset, un juego de ruedas de carbono económico con un precio de 569 $. Le parecieron impresionantes para el precio, con buena rigidez y reactividad, pero señaló que pueden sentirse nerviosas y no son aptas para principiantes. Tras 1.000 km y una dura prueba en sendero de MTB, se mantuvieron mayormente alineadas con necesidad de un ajuste menor. Cuestiona los altos precios de las marcas occidentales y planea regalar el juego de ruedas.
Resumen IA
Pros
- Rendimiento impresionante para el precio
- Ligeras con 1.213 g
- Reactivas y rígidas gracias a los radios de carbono
más pros en el vídeo
Contras
- La rueda delantera se siente demasiado reactiva y nerviosa
- No es apta para principiantes
- La comodidad es difícil de determinar, pero los radios de carbono pueden no añadir comodidad
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: 569 $
- Radios de carbono: 3,2 mm de ancho
- Ancho interno: 23 mm
más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor analiza el grupo inalámbrico Wheeltop EDS GeX para gravel, destacando sus características y primeras impresiones. Señala que el desviador trasero es más voluminoso que el Shimano GRX pero se siente sólido, con una jaula de aluminio para mayor durabilidad. Las manetas son similares a la versión de carretera pero tienen una textura de caucho mejorada y mejor agarre, aunque las capuchas son pequeñas. Las pinzas de freno tienen una mejora visual. El grupo soporta de 3 a 14 velocidades, cuesta alrededor de 600 € y utiliza un cable de carga magnético. El revisor tiene una buena experiencia previa con la versión de carretera y es optimista pero cauteloso sobre el rendimiento en gravel.
Resumen IA
Pros
- El desviador trasero se siente sólido sin ruidos
- Las manetas tienen botones táctiles y receptivos
- El caucho actualizado en las manetas facilita el mantenimiento
más pros en el vídeo
Contras
- El desviador trasero se ve voluminoso en comparación con Shimano GRX
- La jaula del desviador es de aluminio en lugar de carbono (la versión de carretera tiene carbono)
- La batería no es extraíble rápidamente para cargar
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio alrededor de 600 €
- Soporta de 3 a 14 velocidades
- Dos opciones de jaula de desviador: 73 mm (máx. 46T) y 93 mm (máx. 52T)
más puntos clave en el vídeo

XMCS VRT
Cuadro
El revisor analiza la XMCS AERYS:VRT (no lanzada), ahora renombrada como XM Carbon Speed VRT o XMS VRT, un conjunto de cuadro de XM Carbon Speed. Destaca su precio ($1,900-$2,000 USD), resultados en túnel de viento que muestran que supera a la QuickPro ER1 y es comparable a la Cervelo S5, especialmente en pruebas incluyendo al ciclista donde logró la menor resistencia. El revisor nota la excelente calidad de construcción, ajuste y acabado, y recomienda el cuadro después de 1,000 millas, pero advierte sobre el ajuste de geometría debido al ángulo pronunciado del tubo del asiento (74°) y el limitado retroceso de la tija.
Resumen IA
Pros
- Precio competitivo ($1,900-$2,000 USD) por cuadro, cockpit y pintura personalizada
- Los resultados del túnel de viento muestran una resistencia aerodinámica menor que la QuickPro ER1 en todas las configuraciones
- Rendimiento aerodinámico comparable al Cervelo S5 en pruebas solo de bicicleta
más pros en el vídeo
Contras
- El ángulo del tubo del asiento (74°) puede no adaptarse a los ciclistas que prefieren una posición tradicional del sillín; el revisor tuvo dificultades para lograr un ajuste ideal
- La tija tiene solo ~8 mm de retroceso, aunque se planea una tija con 15-20 mm de retroceso
- La estabilidad con viento cruzado es marginalmente peor que la QuickPro ER1 y la Scott Foil RC Pro
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro, cockpit y pintura personalizada cuestan $1,900-$2,000 USD
- Renombrado de XMCS AERYS:VRT a XM Carbon Speed VRT o XMS VRT debido a problemas de papeleo
- Pruebas en túnel de viento en Silverstone a ~45 km/h; la resistencia aerodinámica representa ~85% de la resistencia
más puntos clave en el vídeo

QUICK PRO ER:ONE
Cuadro
El revisor analiza la QUICK PRO ER:ONE en comparación con la XM Carbon Speed VRT. Señala que la VRT es más rápida y aerodinámica que la QUICK PRO ER:ONE según pruebas en túnel de viento. También menciona que posee la QUICK PRO ER:ONE y la considera una bicicleta fantástica, pero la VRT es concluyentemente más rápida. El revisor destaca que la QUICK PRO ER:ONE es popular entre equipos profesionales de carreras y tiene prestigio de marca.
Resumen IA
Pros
- Bicicleta fantástica
- Popular entre equipos profesionales de carreras
- Fuerte prestigio de marca
Contras
- Más lenta y menos aerodinámica que la XM Carbon Speed VRT según pruebas en túnel de viento
Puntos clave
- Las pruebas en túnel de viento en Silverstone mostraron que la VRT presentaba menor resistencia aerodinámica que la QUICK PRO ER:ONE en todas las configuraciones de prueba
- El revisor posee la QUICK PRO ER:ONE y la ha montado
- La QUICK PRO ER:ONE es un cuadro nuevo popular para 2026

Tukus Bluefin NEO
Ruedas
El revisor presenta las ruedas Tukus Bluefin NEO, un par de llantas de carbono profundas de 88mm con cubierta, con un precio de $827. Destaca su idoneidad para salidas en grupo planas y rápidas y contrarrelojes, señalando sus beneficios aerodinámicos y su capacidad para mantener el impulso. Desempaqueta las ruedas, discute sus especificaciones y menciona un código de descuento del 10%. Planea probarlas en la bicicleta y proporcionar una revisión de seguimiento.
Resumen IA
Pros
- Precio competitivo de $827 al por menor
- Beneficios aerodinámicos para mantener la velocidad máxima y reducir la fatiga
- Adecuado para salidas en grupo largas, planas y rápidas y configuraciones de contrarreloj
más pros en el vídeo
Contras
- No recomendado para carreras de crit debido a la aceleración lenta al salir de las curvas
- El peso pesado (delantero 894g, trasero 1,715g) puede ser un inconveniente para algunos
- Los vientos cruzados pueden ser una preocupación, especialmente a altas velocidades o en descensos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Profundidad de 88mm delante y detrás
- Ancho interno de llanta de 23mm, ancho externo de 30mm
- Radios de acero con perfil aero, niples externos
más puntos clave en el vídeo

SEKA Spear
Cuadro
El revisor analiza el SEKA Spear, un cuadro de bicicleta de carretera de carbono chino, después de recorrer casi 10,000 km durante 17 meses. Elogia su rendimiento, comparándolo favorablemente con bicicletas de carreras occidentales de gama alta como la Specialized Tarmac SL8, y destaca su valor a la mitad del precio. Señala su excelente comodidad, manejo y calidad de construcción, pero menciona una parte delantera más rígida y disponibilidad limitada en el Reino Unido.
Resumen IA
Pros
- El rendimiento se compara bien con bicicletas de carreras de gama alta como Tarmac, Madone, Aeroad y otras.
- La mitad del precio de un cuadro Specialized Tarmac SL8.
- Excelente comodidad en el sillín, comparable a la Tarmac, gracias al diseño 'Wind Eye'.
más pros en el vídeo
Contras
- La parte delantera es más rígida en comparación con la trasera, lo que produce una conducción más firme en la parte delantera.
- Disponibilidad limitada en el Reino Unido, con solo una tienda de bicicletas que vende el cuadro.
- No se venden bicicletas completas, solo el cuadro, lo que requiere ensamblaje propio o profesional.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- SEKA Spear es una bicicleta ligera, aerodinámica y polivalente.
- El cuadro presenta un diseño 'Wind Eye' en las vainas del asiento para mejorar la aerodinámica y la comodidad.
- Caja de pedalier roscada de 68 mm, espacio para neumáticos de 32 mm, frenos de disco de montaje plano.
más puntos clave en el vídeo

ICAN AERO II Disc
Ruedas
El revisor está impresionado con las ruedas ICAN AERO 50 II Disc Carbon Road Bike, destacando su excelente relación calidad-precio, construcción ligera y conducción cómoda. Señala que las ruedas usan radios de acero Sapim CX-ray en lugar de carbono, lo que mejora la comodidad y la reparabilidad. Las ruedas son elogiadas por su estabilidad en vientos cruzados y rendimiento general, lo que las convierte en una fuerte recomendación para ciclismo de resistencia y entrenamiento.
Resumen IA
Pros
- Muy asequibles a $799 (USD) o £620 (UK), con garantía de 2 años
- Ligeras: 1231.9g el juego (sin cinta/válvulas)
- Usan radios de acero Sapim CX-ray, fáciles de reemplazar y más cómodos que los de carbono
más pros en el vídeo
Contras
- Los aros no vienen pretensados; la cinta y válvulas tubeless están incluidas pero requieren instalación
- No se incluyen radios de repuesto; deben conseguirse por separado
- Los bujes no tienen grasa de fábrica (problema común en muchas marcas)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del juego de ruedas: 1231.9g (delantera 565.9g, trasera 666.5g) sin cinta ni válvulas
- Profundidad del aro: 50mm
- Ancho interno del aro: 23mm
más puntos clave en el vídeo

Superteam Gravel Classic PRO
Ruedas
El revisor está impresionado con las ruedas Superteam Gravel Classic PRO, destacando su bajo precio de $599, construcción ligera (menos de 1,300g) y rendimiento que rivaliza con ruedas mucho más caras. Señala que las ruedas están bien construidas, son suaves y ofrecen muchas opciones de configuración, lo que las convierte en una gran relación calidad-precio para ciclistas con presupuesto limitado.
Resumen IA
Pros
- Muy asequible a $599
- Ligero, menos de 1,300g
- Llanta de carbono con compatibilidad tubeless
más pros en el vídeo
Contras
- Poca grasa en el buje de fábrica, puede que necesite añadir más
- Viene con cintas de llanta normales, no cinta tubeless, por lo que hay que comprarla por separado para la configuración tubeless
- Durabilidad a largo plazo desconocida, solo se han completado los primeros paseos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $599
- Peso: aproximadamente 1,315g ±30g (declarado), rueda trasera real 1lb 10oz, delantera 1lb 7oz
- Profundidad de llanta: 30mm
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive II
Ruedas
El revisor nombra a la Elitewheels Drive II como la ganadora en la categoría de mejor rueda de carbono premium. Señala que cuesta alrededor de $1,300 con un código de descuento del 15% que la reduce a aproximadamente $1,100. El revisor destaca mejoras sobre la Drive original, incluido un trinquete estilo 50 dientes para un enganche más rápido, llantas de 23 mm de ancho interno y 31 mm de ancho externo, y un peso de aproximadamente 1.300 gramos. Han recorrido entre 1.000 y 1.500 km con ellas y reportan un rendimiento sólido en tensión de radios, calidad de fibra de carbono, acabado de llanta y consistencia de construcción, sin debilidades destacadas. El revisor también elogia la combinación de colores arcoíris como su juego de ruedas favorito en apariencia.
Resumen IA
Pros
- Cubo libre mejorado con trinquete estilo 50 dientes para un enganche más rápido y nítido
- Dimensiones modernas de llanta: 23 mm de ancho interno, 31 mm de ancho externo
- Tensión de radios fuerte, calidad de fibra de carbono, acabado de llanta y consistencia de construcción
más pros en el vídeo
Contras
- El peso de 1.300 g es respetable pero no líder en su clase; el revisor preferiría cerca de 1.200 g
Puntos clave
- Precio: aproximadamente $1,300, con un código de descuento del 15% que lo reduce a aproximadamente $1,100
- Peso: aproximadamente 1.300 gramos para la versión de 50 mm
- Ancho interno de llanta: 23 mm; ancho externo: 31 mm
más puntos clave en el vídeo

RYET Road Carbon Wheelset Sinusoidal Bicycle Rimsets 22mm Tubeless Clincher Disc Brake 36T Ratchet Hub Ultralight Bike Wheels
Ruedas
El revisor compró un juego de ruedas de carbono RYET en AliExpress por £330, con un peso de 1,300 g. Hizo que un experto inspeccionara las ruedas y encontró resultados mixtos: los aros y radios eran de buena calidad, pero el diseño del buje tenía problemas de seguridad y los rodamientos eran pobres.
Resumen IA
Pros
- Ligero con 1,300 g
- El diseño ondulado del aro de carbono se ve moderno y es similar a diseños en ruedas mucho más caras
- Usa radios delgados tipo pilar, que son ligeros
más pros en el vídeo
Contras
- El diseño del buje tiene radios de entrada lateral que podrían salirse bajo impacto, un problema de seguridad
- Corrosión galvánica presente en todos los radios en la interfaz del buje
- Los rodamientos son baratos y ya están oxidados después de 1,500 millas, a pesar del buen diseño de sellado
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: £330
- Peso: 1,300 g
- Aro: carbono, diseño ondulado, con gancho
más puntos clave en el vídeo

evolve KREUZA Apex Integrated Handlebar
Manillar
El reseñador presenta el manillar integrado Evolve KREUZA Apex como una mejora de alta calidad, aerodinámica y cómoda desarrollada por Evolve para Elite Wheels. Lo desembala, examina sus características y lo pesa, concluyendo que es una mejora que vale la pena para los ciclistas que buscan una mejor comodidad, rigidez y ahorro aerodinámico, aunque no para quienes priorizan la ligereza extrema.
Resumen IA
Pros
- Embalaje y acabado de alta calidad
- Cómodo gracias a su perfil superior aplanado
- Ventaja aerodinámica con un ahorro de 4.5 W
más pros en el vídeo
Contras
- No es extremadamente ligero (300 g declarados, 330 g reales para 400x110)
- Opciones de ancho limitadas (36-40 cm)
- Acabado pintado, no carbono sin tratar
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Desarrollado por Evolve para Elite Wheels
- Material: fibra de carbono T800
- Peso declarado: 300 g (versión de 38 cm)
más puntos clave en el vídeo

Winspace SLC5.0 Ultegra Di2
Complete Bike
El revisor discute la Winspace SLC5.0 Ultegra Di2, destacando su laminado de carbono premium, comodidad y bajo peso, pero señala problemas de control de calidad que incluyen una horquilla problemática, tapón de compresión incorrecto y diámetros de manillar inconsistentes. La bicicleta se compara favorablemente con la Winspace T1600 y Agile en términos de comodidad y peso, pero se encuentra menos rígida y ligeramente más lenta aerodinámicamente que la T1600.
Resumen IA
Pros
- Laminado de carbono de alta gama con T1100 y carbono de grado militar M46/M65
- Muy cómoda para viajes largos, calificada 5/5 en comodidad
- Bajo peso: 6.9 kg con Ultegra Di2 y Hyper Fives
más pros en el vídeo
Contras
- La horquilla carecía de una ranura guía para el enrutamiento del cable de freno, lo que causó retrasos
- Se recibió un tapón de compresión incorrecto para el Hyper cockpit
- El Hyper cockpit tenía diámetros de caída izquierdo/derecho inconsistentes (izquierdo ~25.8 mm, derecho ~24.6 mm), requiriendo lijado para ajustar el shifter
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio del cuadro: $2,800 (antes del 10% de descuento)
- Utiliza fibras de carbono T1100, M46 y M65
- Geometría similar a la Specialized SL8
más puntos clave en el vídeo

XMCS Gran Turismo
Cuadro
El revisor habla sobre el cuadro XMCS Gran Turismo (también conocido como Carbon Speed), destacando su construcción de una pieza, precio competitivo y alta calidad general del cuadro. Señala que el cuadro está fabricado en un solo molde, lo cual es técnicamente complejo y resulta en un interior suave sin juntas superpuestas, facilitando el enrutamiento de cables. El cuadro está moldeado con EPS, lo que da un mejor acabado. Sin embargo, experimentó problemas con algunos componentes de acabado, como una tuerca de compresión mal roscada y un rodamiento superior de la dirección defectuoso. A pesar de esto, elogia el servicio al cliente y considera que el cuadro es un producto de alta calidad que supera en precio a competidores como Winspace y Elves.
Resumen IA
Pros
- La construcción de cuadro de una pieza es avanzada y resulta en un interior suave
- El moldeado EPS da un buen acabado sin ondulaciones
- La calidad del cuadro es extremadamente buena en general
más pros en el vídeo
Contras
- La tuerca de compresión tenía un roscado deficiente, requirió roscado
- El rodamiento superior de la dirección necesitó reemplazo rápidamente
- Uno de los orificios de los tapones era ligeramente elíptico y necesitó limpieza
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro está fabricado en una sola pieza (un molde), no en varias piezas con juntas solapadas
- Moldeado EPS para mejor acabado interno
- Pedalier T47 (estándar 86.5mm)
más puntos clave en el vídeo

