Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

TFSA JH-35

TFSA JH-35

Cuadro
New frame 2025 : TFSA JH-35

El TFSA JH-35 es un cuadro de carretera ligero orientado a la escalada de la marca china TFSA, con un precio de alrededor de 867 € a 1243 € según el almacén. Presenta una forma de tubo redondo, tija de sillín redonda de 27,2 mm y un soporte integrado para cámara/luz en la tija. El peso es de aproximadamente 680 g. La holgura para neumáticos es oficialmente de 30 mm, pero algunos usuarios reportan haber montado 32 mm. El cuadro se compara con el SP-R088 pero con menos forma aerodinámica y una tija estándar. Muchos usuarios encuentran el precio alto para un cuadro de AliExpress, aunque es popular en China por construcciones con buena relación calidad-precio.

Resumen IA

Pros

  • Peso muy ligero (680 g) adecuado para construcciones de escalada
  • Estética limpia y clásica de tubos redondos preferida sobre formas aerodinámicas
  • Tija de sillín redonda estándar de 27,2 mm permite reemplazo fácil y comodidad

más pros en el reseña

Contras

  • Precio alto (más de 1000 €) para un cuadro de AliExpress, especialmente en comparación con modelos similares como el SP-R088
  • Holgura limitada para neumáticos de 30 mm, que algunos consideran un factor decisivo en contra para bicicletas de carretera modernas
  • El alcance es largo para algunos ciclistas, afectando el ajuste

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso: ~680 g
  • Holgura para neumáticos: oficial 30 mm, pero algunos reportan montar 32 mm
  • Tija de sillín: redonda de 27,2 mm

más puntos clave en el reseña

LTK266-D--SL

LTK266-D--SL

Cuadro
Schwarmintelligenz gesucht: Aufbau Evolve Cima wird zu LTK266 D-SL

El LTK266-D-SL es un cuadro de carbono chino de Longteng, a menudo comparado con el Evolve Cima. Es popular entre los obsesionados con el peso por su bajo peso y opciones de pintura personalizada. El cuadro tiene un precio de alrededor de $950-$1110 con pintura personalizada. Los usuarios notan que el cockpit y los ejes pasantes de serie pueden ser pesados, y la tapa del polvo de la tija del sillín es deficiente. El cuadro acepta neumáticos de 32 mm, pero el ancho interno de la llanta de 23 mm se considera desactualizado. Se elogia la comunicación con Longteng. El cuadro está disponible a través del sitio web de EE. UU. debido a problemas de marca registrada en Europa.

Resumen IA

Pros

  • Potencial de bajo peso, con construcciones que alcanzan menos de 7 kg
  • Pintura personalizada disponible a un precio razonable
  • Excelente comunicación con Longteng a través de WhatsApp

más pros en el reseña

Contras

  • El cockpit y los ejes pasantes de serie son pesados; se recomienda reemplazarlos
  • La tapa del polvo de la tija del sillín es de baja calidad
  • Problemas de marca registrada en Europa dificultan su obtención a través de distribuidores de la UE

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro alrededor de 650 g (sin pintar, talla M) a 700-750 g pintado
  • Precio del cuadro con pintura personalizada ~$950-$1110
  • Disponible a través del sitio web de EE. UU. debido a conflicto de marca registrada en Europa

más puntos clave en el reseña

Tideace FM-CR025

Tideace FM-CR025

Cuadro
Haidelibikes Super light weight carbon all inner cable road bike frame FM-CR025

El Tideace FM-CR025 es un cuadro de bicicleta de carretera con frenos de disco fabricado en fibra de carbono Toray T800+T1000, que utiliza tecnología EPS y molde de una pieza. Cuenta con enrutamiento interno oculto de cables, frenos de montaje plano (140/160 mm), pedalier BB86 y dirección de 1-1/2". El peso del cuadro es de aproximadamente 880-910 g según la talla, con horquilla de 360 g y tija de sillín de 160 g. El precio es de alrededor de USD 759-780 para el conjunto que incluye horquilla, tija de sillín, manillar, dirección y eje pasante, con envío gratuito a muchos países. La pintura personalizada está disponible con costo adicional.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro ligero (880-910 g) que utiliza materiales de carbono de alta gama (T800+T1000) y tecnología EPS.
  • Buena relación calidad-precio: el cuadro incluye horquilla, tija de sillín, manillar, dirección y eje pasante por USD 759-780 con envío gratuito.
  • Opciones de pintura personalizables, incluidos colores galvanizados.

Contras

  • No hay información clara sobre la holgura de neumáticos más allá de 700x30C; un usuario solicitó holgura de 32 mm.
  • La pintura personalizada tiene un costo adicional (estimado de $300 de otros vendedores).
  • Detalles limitados sobre la durabilidad del acabado de pintura galvanizada.

Puntos clave

  • Material: Fibra de carbono Toray T800+T1000
  • Peso del cuadro: 880±25 g (M-49 cm), 890 g (54 cm), 910 g (56 cm) en bruto sin piezas metálicas
  • Peso de la horquilla: 360 g

más puntos clave en el reseña

Lexon GFX

Lexon GFX

Cuadro
Lexon GFX Carbon Gravel Bike Frame Build

El cuadro y la horquilla Lexon GFX han recibido comentarios mixtos. El cuadro es de carbono ligero, pero se han reportado problemas de control de calidad con la horquilla (arrugas en la tubuladura, mal orificio de enrutamiento de cables, ajuste incorrecto del rodamiento). La respuesta del servicio al cliente ha sido lenta e insatisfactoria para algunos compradores. El cuadro es asequible pero puede requerir piezas adicionales o modificaciones.

Resumen IA

Pros

  • El cuadro es ligero y se ve sólido
  • Opción asequible para construcciones con presupuesto ajustado
  • Algunos clientes recibieron horquillas que ajustaban correctamente

Contras

  • Problemas de calidad de la horquilla: arrugas en la tubuladura, grietas, mal acabado y asiento de rodamiento incorrecto
  • Mal servicio al cliente: respuestas lentas, falta de seguimiento y resolución insatisfactoria
  • Color de pintura incorrecto enviado en la horquilla de reemplazo

más contras en el reseña

Puntos clave

  • El cuadro y la horquilla son de fibra de carbono
  • El cuadro tarda 55 días en enviarse a EE. UU.
  • Los rodamientos de la dirección son del mismo tamaño para superior e inferior

más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCG071-PRO

LightCarbon LCG071-PRO

Cuadro
Lightcarbon LCG071-D Build

El LightCarbon LCG071-PRO es un cuadro de gravel de carbono con manillar integrado, elogiado por su comodidad, cumplimiento y valor por alrededor de 660$. Ofrece espacio para neumáticos de hasta 700x50c, pesa aproximadamente 1010-1110g para el cuadro y utiliza pedalier press-fit BB86. Los usuarios reportan buen manejo y estabilidad, pero notan que se siente más lento aerodinámicamente y tiene algunos problemas de control de calidad como acabado rugoso del pedalier y abrazadera de la tija delicada.

Resumen IA

Pros

  • Marcha cómoda y complaciente, especialmente en recorridos largos y terrenos irregulares
  • Buena relación calidad-precio (~660$)
  • Cuadro ligero (1010-1110g) y construcción general

más pros en el reseña

Contras

  • Mala aerodinámica; se siente lento en descensos y a altas velocidades
  • Problemas de control de calidad: acabado rugoso del pedalier, tornillos de potencia desalineados, bielas que rozan
  • Abrazadera de la tija delicada que puede dañar la tija

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1010-1110g (talla 52-56)
  • Peso de la horquilla: 436-531g (cortada)
  • Peso de la tija: 183-192g

más puntos clave en el reseña

TAVELO Arow

TAVELO Arow

Cuadro
Tavelo Arow - Almost Ready to Pull Trigger

El Tavelo Arow es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico/polivalente chino discutido en el foro. Los usuarios notan su geometría agresiva, que puede no ser adecuada para ciclistas de piernas largas. El cuadro viene con espaciadores, pero no se especifica el número exacto. Hay preocupaciones sobre problemas de control de calidad y atención al cliente, y algunos sugieren pedir a través de Panda Podium. La bicicleta se considera más aerodinámica que polivalente, potencialmente menos ágil en colinas.

Resumen IA

Pros

  • Diseño aerodinámico para velocidad

Contras

  • Geometría no ideal para ciclistas de piernas largas
  • Posibles problemas de control de calidad durante el montaje y la propiedad
  • Problemas de atención al cliente; no está claro si pedir directamente o a través de Panda Podium

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Disponible en tallas 480 y 510
  • Diferencias de reach y stack entre tallas: 510 tiene +1mm de reach y +6mm de stack vs Canyon Ultimate; 480 tiene -7mm de reach y -10mm de stack
  • Viene con espaciadores (número no especificado)

más puntos clave en el reseña

TAVELO Arow

TAVELO Arow

Cuadro
Tavelo Arow

El TAVELO Arow es un cuadro de bicicleta de carbono chino que ha generado reacciones mixtas. Los usuarios notan que tiene un tubo de dirección bajo, sin instrucciones de montaje, un BB de presión y un cuadro pesado para la versión SL. Sin embargo, algunos reportan pesos más ligeros para las versiones no SL. Los manillares se consideran más bonitos que los de Seka, pero la tija tiene retroceso limitado y el tapón de compresión D es complicado. El precio es de alrededor de 2000 EUR, que algunos consideran alto.

Resumen IA

Pros

  • Manillar más bonito que los manillares Seka

Contras

  • Tubo de dirección bastante bajo
  • Sin instrucciones de montaje ni valores de par
  • El cable Di2 trasero sale de un lugar extraño

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro (versión SL) reportado como 710g para XS, horquilla 355g, tija 113g (sin abrazadera del sillín) por un usuario
  • Peso del cuadro no SL XL 840g, horquilla 360g con pintura
  • Peso del manillar (400mm x 110mm) 329g

más puntos clave en el reseña

TAVELO Arow

TAVELO Arow

Cuadro
Tavelo Aero Frame

El Tavelo Arow es un cuadro de carbono chino de alta gama posicionado como una bicicleta aero ligera, con un precio de alrededor de $1880-$2380 USD según la versión. Cuenta con una dirección propietaria en forma de D, manillar integrado y caja de pedalier BB86. El cuadro proviene supuestamente de Adapt (molde QX-B01) y es vendido por Tavelo, con un precio doméstico en China más bajo que el internacional. Los usuarios reportan experiencias mixtas: algunos elogian su calidad de marcha y peso (estándar ~810g, SL ~710g), mientras que otros critican el pobre control de calidad (caja de pedalier de tamaño insuficiente, problemas con la dirección, parte delantera flexible) y el alto precio para un diseño de molde abierto. El valor de reventa se considera bajo. El cuadro ha sido revisado negativamente por Peak Torque, citando múltiples fallos de diseño y fabricación, aunque algunos propietarios reportan montajes exitosos.

Resumen IA

Pros

  • Opciones de cuadro ligero (estándar ~810g, SL ~710g)
  • Diseño estético y opciones de color
  • Buena calidad de marcha y capacidad de respuesta para algunos propietarios

Contras

  • Precio alto para un cuadro de molde abierto, compitiendo con marcas occidentales
  • Control de calidad deficiente: caja de pedalier de tamaño insuficiente/no redonda, problemas con la dirección, piezas dañadas
  • La dirección propietaria en forma de D y el manillar integrado complican las actualizaciones y reparaciones

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: estándar ~810g, SL ~710g (declarado, probablemente para tallas pequeñas)
  • Precio: ~$1880 estándar, ~$2380 ultraligero vía Panda Podium; China doméstico ~$1360-$1770
  • Caja de pedalier: BB86

más puntos clave en el reseña

Tukus Bluefin Turbo

Tukus Bluefin Turbo

Ruedas
Tukus wheelset

El juego de ruedas TUKUS Bluefin Turbo-SR es un juego de ruedas de 50 mm de profundidad, 25 mm de ancho interno, 32 mm de ancho externo y un peso de 1095 g. Cuenta con radios híbridos de carbono-acero y bujes RD60. Los usuarios discuten su precio competitivo, pero señalan que es pesado en comparación con alternativas como las ruedas XMC. La línea Evolution se considera mejor especificada y con mejor precio. Hay preocupaciones sobre los radios no cautivos y el ancho interno de 21 mm en algunos modelos. La marca afirma 6 años de ventas nacionales y 14 años de experiencia OEM. En general, las opiniones son mixtas, algunos lo llaman un 'juego de ruedas de cafetería' y otros están intrigados por la línea Evolution.

Resumen IA

Pros

  • Peso inferior a 1100 g a 50 mm de profundidad es impresionante
  • Precio razonable en comparación con 9velo y marcas similares
  • Sitio web bien presentado con envío gratuito y 13% de descuento

Contras

  • Pesadas en comparación con las ruedas XMC que son más baratas
  • El buje es tecnología antigua y necesita ser reemplazado
  • Los radios ondulados de 6 mm se consideran un truco de ventas e innecesarios

más contras en el reseña

Puntos clave

  • 50 mm de profundidad, 25 mm de ancho interno, 32 mm de ancho externo
  • Peso: 1095 g
  • Radios híbridos de carbono-acero

más puntos clave en el reseña

TAVELO Arden

TAVELO Arden

Cuadro
Tavelo Arden

El TAVELO Arden es una bicicleta de carretera polivalente próxima que ha generado una discusión significativa. Presenta un stack más alto y un reach más largo que el modelo anterior Arow, ofreciendo una posición menos agresiva para muchos ciclistas. La holgura para neumáticos es generosa para montajes 1x (probablemente hasta 38-40 mm), pero limitada a 34 mm con transmisiones 2x debido a las vainas cortas (410 mm). La bicicleta utiliza una cubierta de rodamiento de dirección propietaria, lo que causa confusión sobre las mediciones de stack. La disponibilidad es ahora mediante pedido anticipado con envíos a partir del 15 de agosto de 2026. El Arden es más ligero que el Arow (anunciado en los altos 600s para SL, altos 700s para Race), pero los pesos reales del cuadro Race se han reportado en 940 g para la talla L, significativamente por encima del peso anunciado, decepcionando a algunos. La versión SL utiliza un layup de carbono diferente y es más ligera, pero no está disponible en las tallas XXL y XXXL. El lanzamiento ha sido criticado por la falta de un gráfico de geometría, opciones de color limitadas y la ausencia de tamaños de manillar elevado en los paquetes de preventa. Un color 'azul mármol' popular está disponible como opción limitada. La bicicleta añade UDH y una caja de pedalier roscada en comparación con el Arow.

Resumen IA

Pros

  • Mayor stack en comparación con el Arow, ofreciendo una posición menos agresiva para algunos ciclistas
  • Buena holgura para neumáticos, con neumáticos de 35 mm mostrados en llantas de 30 mm de ancho interno y potencial para hasta 40 mm
  • Tija de sillín con retroceso cero disponible como opción sin costo, permitiendo mayor flexibilidad en el retroceso del sillín

más pros en el reseña

Contras

  • La geometría puede ser aún demasiado larga/baja para algunos ciclistas, similar a otras bicicletas de carrera
  • Confusión sobre las mediciones de stack debido a la inclusión inconsistente de la cubierta del rodamiento de la dirección en los gráficos de geometría
  • El diseño del manillar elevado fue criticado por reducir la caída efectiva cuando las manetas están niveladas

más contras en el reseña

Puntos clave

  • La geometría del Arden no incluye la cubierta de la dirección en las cifras de stack/reach (según el distribuidor BikeLab)
  • La geometría del Arow a menudo se listaba con la cubierta de la dirección incluida
  • Holgura para neumáticos: neumáticos de 35 mm caben en ruedas de 30 mm de ancho interno; probablemente hasta 38-40 mm

más puntos clave en el reseña

Pardus Robin EVO

Pardus Robin EVO

Complete Bike
Pardus Robin Evo - real world review?

La Pardus Robin EVO es una bicicleta que parece priorizar el ahorro de peso sobre la rigidez, según una discusión limitada en el foro. No se mencionaron precio, material o estándares específicos.

Resumen IA

Contras

  • El enfoque en la reducción de peso puede comprometer la rigidez
Pardus SPKG4 EVO

Pardus SPKG4 EVO

Complete Bike
New pardus bike?

El Pardus SPKG4 EVO es una nueva bicicleta aerodinámica con un diseño distintivo de horquilla de bayoneta, que genera emoción y curiosidad. Se espera que el precio sea competitivo con las marcas principales, pero las especificaciones detalladas como peso y materiales aún no están disponibles. Se anticipa disponibilidad alrededor de mayo de 2026. El cuadro pesa aproximadamente 1100g pintado y está disponible en UAE Cycle por unos 2350€, mientras que Pardus Europe lo lista a 2999€ con opciones de color limitadas. Las bicicletas completas con Ultegra comienzan en 5090€ en Pardus Europe, pero UAE Cycle ofrece mejores especificaciones a precios más bajos. La bicicleta cuenta con una cabina completamente propietaria con dos opciones de ángulo, pero las especificaciones de geometría no se han publicado a pesar de las solicitudes. Algunos usuarios critican el alto precio, la falta de soporte al cliente y la disponibilidad limitada de colores en Europa. Pardus es el OEM de Storck y ha patrocinado equipos Continentales; su empresa matriz Taishan es un importante fabricante de composites aeroespaciales.

Resumen IA

Pros

  • Diseño estéticamente impactante, descrito como 'asesino'
  • Precio probablemente en línea con las marcas principales
  • Las bicicletas Pardus generalmente se consideran de alta calidad

más pros en el reseña

Contras

  • A algunos no les gusta estéticamente la horquilla delantera (horquilla de bayoneta)
  • Falta de información y mala respuesta al cliente por parte de Pardus
  • Precio elevado para el cuadro (2999€) y la bicicleta completa (5090€) en relación al valor percibido

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Diseño de horquilla de bayoneta
  • Disponible alrededor de mayo de 2026
  • Se espera precio competitivo

más puntos clave en el reseña

Mondince FM346

Mondince FM346

Cuadro
Mondince Frame with 57mm tire clearance

El Mondince FM346 es un cuadro de grava con espacio para neumáticos de 57 mm, inspirado en la geometría de la Cannondale SuperX. Cuenta con una tija de 27.2 mm, soportes en el tubo superior e incluye un protector de vaina y tubo inferior. El cuadro está disponible con pintura y calcomanías personalizadas. El precio es de alrededor de $580 por cuadro, horquilla, dirección, tija, bolsa de almacenamiento y ejes, más $180 de envío a EE. UU. La geometría ha sido un punto de debate, particularmente la caída del pedalier de 69 mm y el tubo del asiento largo, que algunos consideran inadecuados para andar en grava. El cuadro también está siendo lanzado por Tantan.

Resumen IA

Pros

  • Gran espacio para neumáticos (57 mm) permite neumáticos de 2.35"
  • Geometría agresiva similar a Cannondale SuperX, buena para carreras
  • Precio asequible de $580 por el cuadro completo

más pros en el reseña

Contras

  • La caída del pedalier de 69 mm es demasiado alta para grava, causando inestabilidad a altas velocidades y en curvas
  • El tubo del asiento largo reduce la flexión de la tija y la comodidad
  • El alcance corto (376 mm en talla 54) puede requerir una potencia larga

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Espacio para neumáticos de 57 mm
  • Caída del pedalier de 69 mm
  • Tija de 27.2 mm

más puntos clave en el reseña

Mondince FM356

Mondince FM356

Cuadro
Mondince FM356 61mm tire clearance

El Mondince FM356 es un cuadro de carbono para gravel/bikepacking diseñado para neumáticos de hasta 61 mm (2.4"). Presenta una geometría similar a la Open Wi.De 2.0 pero con vainas traseras caídas, soportes de cuadro sin portaequipajes y almacenamiento integrado en el cuadro. El precio es de $625 por el kit de cuadro que incluye horquilla, tija, ejes, dirección y bolsa de cuadro. La producción comenzó a mediados de 2026 con tallas S-XL; disponible directamente de Mondince (no en AliExpress). El peso del cuadro es de alrededor de 1307 g (talla M). La dirección es estándar FSA (52 mm DI, 56 mm DE). El avance de la horquilla es de 50 mm con posible opción de 65 mm. El fabricante incorpora activamente los comentarios de los clientes, por ejemplo, aumentando la distancia centro-delantero en la talla S. Informes recientes de clientes destacan un excelente servicio al cliente y soporte de garantía, con soportes de freno y caja de pedalier correctamente fresados. La pintura personalizada está disponible por un costo adicional. Sin embargo, hay algunas limitaciones de diseño: el compartimento de almacenamiento en el tubo inferior es pequeño, y no es posible usar ambos portabotellas (en la tapa de almacenamiento y en el tubo del sillín) simultáneamente, ya que la puerta de almacenamiento no se puede abrir con la botella del tubo del sillín en su lugar. La tapa de almacenamiento pintada puede tener problemas de ajuste, lo que lleva a Mondince a enviar tapas sin pintar como respaldo. Los costos de envío varían según el destino y la velocidad, con algunos clientes pagando alrededor de €127 por envío con impuestos pagados.

Resumen IA

Pros

  • Holgura de neumático muy grande (61 mm / 2.4")
  • Las vainas traseras caídas mejoran la calidad de marcha en gravel
  • Soportes de cuadro sin portaequipajes y almacenamiento integrado en el cuadro

más pros en el reseña

Contras

  • Superposición significativa de los dedos de los pies en tallas pequeñas, especialmente con neumáticos grandes
  • La altura de la pila alta puede no ser adecuada para ciclistas que buscan una posición agresiva
  • La distancia entre ejes corta en la talla S provoca problemas de espacio entre el pedal y el neumático

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Holgura máxima de neumático: 61 mm (2.4")
  • Peso del cuadro: 1307 g (talla M) sin horquilla
  • Precio: $625 por el kit de cuadro (cuadro, horquilla, tija, ejes, dirección, bolsa de cuadro)

más puntos clave en el reseña

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Cuadro
Quick Pro Bikes – Erfahrungen, Aufbauten, Fragen

El Quick Pro ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET es un cuadro aerodinámico de envío directo desde China, elogiado por su relación calidad-precio, pintura personalizable y buen confort de conducción. Los usuarios señalan que compite bien con las marcas premium en velocidad y estabilidad, aunque la calidad del acabado y los detalles es ligeramente inferior. El cuadro pesa alrededor de 7.5 kg completo, utiliza un pedalier T47 y admite neumáticos de hasta 32 mm. La entrega tarda unas 6 semanas, a menudo desde China a pesar del dominio estadounidense.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio con opciones de pintura personalizables
  • Buen confort de conducción y estabilidad, comparable a bicicletas premium
  • El cableado interno integrado en la horquilla facilita el montaje

Contras

  • La calidad de la pintura y el acabado de los detalles no es tan alta como en las marcas premium
  • El embalaje podría ser mejor; el cuadro viene suelto envuelto en plástico de burbujas
  • Algunas roscas no son perfectas inicialmente

Puntos clave

  • Material del cuadro: Fibra de carbono
  • Peso: ~7.5 kg montaje completo (con pedales, portabidones, soporte de ordenador)
  • Pedalier: T47

más puntos clave en el reseña