
VeloBuild VB-R-268
CuadroEl VeloBuild VB-R-268 (2024) es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámica de fibra de carbono T800/T1000 asequible, fuertemente inspirado en el diseño del Specialized Tarmac SL7/Venge. Cuenta con un cockpit integrado, sistema de eje pasante Mavic Speed Release y un tija de sillín aerodinámica sin retroceso. El cuadro se anuncia con un peso de alrededor de 950 g (talla M, sin pintar), pero los pesos reales pintados de los usuarios oscilan entre ~1040 g y 1100 g. Es compatible con neumáticos de hasta 32 mm (algunos usuarios informan que puede acomodar más anchos). Los estándares de construcción comunes incluyen un eje de pedalier BB86, frenos de disco de montaje plano y enrutamiento interno para grupos electrónicos y mecánicos. El cuadro está moldeado por EPS y viene en varias opciones de pintura personalizada por una tarifa adicional. Las experiencias de los usuarios son generalmente positivas en cuanto a calidad de conducción, rigidez y relación calidad-precio, aunque se observan varios problemas recurrentes de construcción y control de calidad.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, ofreciendo diseño aerodinámico moderno y características a una fracción del costo de las principales marcas.
- Buena calidad de conducción: descrita como rígida, ágil, estable y cómoda por muchos usuarios.
- Los acabados de pintura de alta calidad y las opciones de colores personalizados están disponibles y generalmente bien recibidos.
más pros en el reseña
Contras
- Problemas recurrentes con el tapón de la dirección/expansor que se desliza o se afloja, lo que provoca holgura y ruidos de golpeteo.
- Problemas con los hilos del eje pasante trasero que se atascan o parecen cruzados, a menudo relacionados con la alineación del soporte del desviador.
- Abrazaderas de raíles de sillín de carbono de 7x9 mm defectuosas o mal diseñadas que no se acoplan correctamente a los raíles, lo que provoca deslizamiento.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material del cuadro: Fibra de carbono T800/T1000, moldeado por EPS
- Tamaño máximo de neumático: Oficialmente 32 mm (los usuarios informan ~38 mm posible)
- Eje de pedalier: BB86 de prensa
más puntos clave en el reseña

ELVES Eglath ARX Endurance
CuadroEl ELVES Eglath ARX es un juego de cuadro de carbono para todo terreno comercializado como bicicleta de resistencia y rendimiento, con usuarios que notan sus similitudes geométricas con bicicletas de resistencia como la Specialized Roubaix. Los atributos clave incluyen un precio del juego de cuadro de EUR 1140, construcción de carbono utilizando Toray T800/T1000, capacidad para neumáticos de 700×38C, caja de pedalier roscada T47, soporte UDH y compatibilidad con grupos modernos. Los usuarios debaten su clasificación de resistencia debido a detalles geométricos como los ángulos del tubo del asiento y las proporciones de altura de manillar/alcance.
Resumen IA
Pros
- Construcción de carbono de alta calidad con materiales Toray T800/T1000 y características modernas como BB T47 y UDH
- Buena capacidad para neumáticos de hasta 700×38C para versatilidad en terrenos mixtos
- Geometría orientada a la resistencia con altura de manillar alta y alcance corto para comodidad
más pros en el reseña
Contras
- Debate sobre si la geometría está verdaderamente enfocada en la resistencia, con algunos que la encuentran demasiado agresiva o con ángulos de tubo de asiento inconsistentes
- Posible problema de superposición de los dedos del pie debido al centro delantero corto
- Falta de almacenamiento interno (almacenamiento en el tubo inferior no disponible)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio del juego de cuadro: EUR 1140
- Material: Fibra de carbono Toray T800/T1000
- Capacidad para neumáticos: 700×38C
más puntos clave en el reseña

Spcycle R065
CuadroEl Spcycle R065 T1000 es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico de carbono completo con frenos de disco, inspirado en el diseño del Canyon Aeroad. Cuenta con un pedalier roscado T47, frenos de disco de montaje plano, estándar de prueba ISO 4210 y compatibilidad con grupos Di2 y mecánicos. El cuadro soporta neumáticos de hasta 32c (con usuarios reportando posible espacio para 34-35 mm) e incluye una opción de manillar integrado (HB-053). Los usuarios informan que ofrece una buena relación calidad-precio con rendimiento aerodinámico, aunque el control de calidad y la compatibilidad de componentes pueden ser inconsistentes. Los problemas comunes incluyen ruidos de clic en el pedalier que pueden persistir a pesar de cambios de componentes, y juego en la dirección con cockpits integrados que a menudo se resuelve añadiendo microespaciadores. La capacidad de respuesta del servicio al cliente ha sido criticada. Se espera una próxima revisión (julio de 2026) que incluya UDH y una reducción de peso de aproximadamente 80 g.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con precios competitivos
- Rendimiento aerodinámico con manejo estable a altas velocidades
- Opciones de pintura personalizadas disponibles
más pros en el reseña
Contras
- Calidad de pintura inconsistente y problemas de acabado
- Mala solución de montaje de la batería Di2 con orificios/soportes faltantes
- Opciones limitadas de tamaño de manillar/potencia (carece de manillares estrechos con potencias largas)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Modelo: R065 700C Cuadro de Carbono Aero con Frenos de Disco
- Material: Fibra de carbono T1000
- Pedalier: T47 roscado (ancho de caja 86.5 mm)
más puntos clave en el reseña

Velobuild VB-R-218
CuadroEl Velobuild VB-R-218 es un cuadro de bicicleta de carretera de fibra de carbono chino, un clon del Pinarello Dogma F, disponible en versiones de freno de llanta y disco. Cuenta con una construcción de fibra de carbono T700, enrutamiento de cables completamente interno y un manillar/potencia integrado. Los pesos típicos oscilan entre 7.5kg y 9kg dependiendo de la construcción, con cuadros que cuestan alrededor de $500-$700. Utiliza un pedalier roscado BSA y frenos de llanta de montaje directo. El cuadro es elogiado por su valor, estética y calidad de conducción, pero tiene problemas conocidos de control de calidad, particularmente con la sujeción del sillín y las roscas del pedalier.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, ofreciendo estética y rendimiento de alta gama a un bajo costo.
- Buena calidad de conducción: descrita como rígida, rápida, cómoda y maneja bien las curvas.
- Se pueden lograr construcciones ligeras, con muchos usuarios reportando pesos alrededor de 7.5-8.5kg.
más pros en el reseña
Contras
- Problemas frecuentes de control de calidad: problemas comunes incluyen pintura en las roscas, soportes de freno desalineados y unión deficiente de la carcasa del pedalier.
- Propenso a agrietarse en el área del tubo del sillín alrededor de los tornillos de sujeción, un defecto recurrente de diseño/fabricación.
- El enrutamiento interno de cables es complejo y delicado, especialmente para grupos mecánicos y frenos de llanta.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Material: Fibra de carbono T700
- Pedalier: Roscado BSA (68mm)
- Opciones de freno: Llanta (montaje directo) o Disco
más puntos clave en el reseña

BXT GRAVEL 135
CuadroSegún las discusiones del foro, la BXT GRAVEL 135 es una bicicleta de gravel que los usuarios han construido para uso en invierno/guardabarros. Varios usuarios informan un problema común con un espacio en el manillar integrado, que algunos han abordado modificando componentes como rodamientos y anillos partidos. La bicicleta parece funcional para construcciones, con al menos un usuario informando que no tuvo problemas durante el montaje.
Resumen IA
Pros
- Adecuado para construcciones de bicicletas de invierno/guardabarros sin problemas importantes de montaje
- El problema del espacio en el manillar integrado no parece afectar el rendimiento ni los rodamientos según algunos usuarios
Contras
- Problema común con un gran espacio en el manillar integrado que requiere modificación
- El grosor del rodamiento de stock (7 mm) puede contribuir al problema del espacio en el manillar
Puntos clave
- Manillares integrados
- Grosor del rodamiento de stock: 7 mm
- Rodamiento compatible más delgado encontrado: 6,5 mm

BXT 145 PRO Road
CuadroEl BXT 145 PRO es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono chino discutido en el foro. Los usuarios señalan que tiene un eje de pedalier T47, espacio para neumáticos de 32c y un diseño de manillar integrado. Se compara con cuadros como el SPCycle SP-R065 y Tideace CR0068, con menciones de envío gratuito en AliExpress. Las experiencias de construcción varían, con algunos reportando un ensamblaje suave y buena calidad de conducción, mientras que otros encuentran problemas como deslizamiento del poste del sillín, holgura en la dirección o problemas de enrutamiento interno de cables. El cuadro se describe como relativamente pesado, con un usuario reportando 1500g para un cuadro de talla 58 (incluyendo BB, ejes, etc.). La calidad de la pintura generalmente es elogiada como duradera y atractiva.
Resumen IA
Pros
- Calidad de conducción suave y cómoda con buen manejo
- Diseño atractivo y acabado de pintura duradero
- Buena relación calidad-precio con características como BB T47, espacio para neumáticos de 32c y UDH
más pros en el reseña
Contras
- Peso del cuadro relativamente pesado en comparación con alternativas
- Problemas con el deslizamiento del poste del sillín que requieren una limpieza exhaustiva o pasta de carbono
- Holgura en la dirección reportada por múltiples usuarios
más contras en el reseña
Puntos clave
- Eje de pedalier T47
- Espacio para neumáticos de 32c
- UDH (Colgador de desviador universal)
más puntos clave en el reseña

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar
ManillarEl Tavelo RISE es un manillar elevado integrado con 20 mm de elevación desde el centro de la potencia, diseñado para aumentar la altura del stack sin espaciadores. Presenta un ángulo de potencia de -10°, un alcance algo corto (medido real alrededor de 60 mm debido a que la potencia es 10 mm más larga de lo indicado) y está disponible en ancho de 34 cm. El manillar está hecho de fibra de carbono, pesa aproximadamente 280 g (más el peso del adaptador para tubos de dirección de 1 1/8"), pero el peso real incluyendo el suplemento es de alrededor de 306 g para 380/100 mm. Es compatible con grupos electrónicos pero no mecánicos debido al espacio limitado para el cableado interno. Utiliza una abrazadera de tubo de dirección de 1 1/4" con un adaptador para tubos de dirección de 1 1/8". Los usuarios aprecian su diseño aerodinámico y estética, pero critican la forma de la transición de las manetas, el alcance corto, el peso, la compatibilidad de los espaciadores, las caídas de lados planos y la ergonomía. El ángulo de potencia de -10° puede anular el beneficio de elevación e inclina los soportes de ciclocomputador hacia abajo. Los costos de envío de devolución son altos. Las alternativas incluyen Incolor Aerowav (buena transición de manetas), XMCS (rígido, más pesado, aborda la transición), Winspace Hyper 2.0 (40 mm de elevación) y otros. Hay disponible un soporte de ciclocomputador de posventa de TiParts. Los comentarios recientes de usuarios indican que la elevación general en comparación con una potencia de -6° es de aproximadamente 13-15 mm, y el manillar es rígido y sólido. El soporte del ciclocomputador es sólido, pero la tapa del juego de dirección proporcionada para FSA ACR está impresa en 3D con un acabado rugoso. Algunos usuarios encuentran la transición suave con una configuración adecuada y cinta más gruesa. El manejo puede verse afectado con más peso en la rueda delantera, lo que lleva a una conducción más ágil en curvas para algunos. El problema de transición de las manetas también ocurre con las manetas SRAM, creando un pequeño escalón. Las manetas quedan bajas cuando las manetas están niveladas, lo que algunos encuentran estéticamente defectuoso. Para la selección de la longitud de la potencia, viniendo de una potencia de 100 mm -6° con un manillar de 75 mm de alcance, el Tavelo RISE de 100 mm con unos 13 mm menos de espaciadores mantiene un alcance similar y es unos 13 mm más alto; la potencia de 90 mm sería más corta. La elevación efectiva en comparación con una potencia de -6° es de unos 13 mm, no los 20 mm completos, debido a que el ángulo de potencia de -10° reduce la elevación en unos 2 mm por grado de diferencia. El Tavelo RISE es a menudo elogiado por su aspecto, considerado por algunos como el manillar elevado de mejor aspecto, pero la posición de las manetas es un defecto significativo.
Resumen IA
Pros
- Proporciona 20 mm de elevación de stack desde el centro de la potencia, permitiendo una posición más alta sin espaciadores, lo que es aerodinámicamente beneficioso y estéticamente agradable.
- Ligero, alrededor de 280 g (antes del adaptador) y disponible en un ancho estrecho de 34 cm, ideal para ciclistas con cuadros más pequeños o preferencias.
- Presenta un ángulo de potencia de -10° y una parte superior ergonómica, diseñado para la comodidad en posiciones aerodinámicas de manetas como puppy paws.
más pros en el reseña
Contras
- Transición deficiente de las manetas al manillar: el diseño crea un desnivel en las manetas, lo que dificulta lograr una transición nivelada y suave, resultando incómodo para la mayoría de las posiciones de conducción.
- No es compatible con grupos mecánicos debido al espacio limitado para el cableado interno, lo que lo restringe únicamente a cambios electrónicos.
- Utiliza una abrazadera de tubo de dirección de 1 1/4" con un adaptador para tubos de dirección de 1 1/8", lo que añade peso (hasta 300 g en total) y complejidad.
más contras en el reseña
Puntos clave
- 20 mm de elevación desde el centro de la potencia
- Ángulo de potencia de -10°
- Peso aproximado de 280 g (más adaptador); real 306 g para 380/100 mm incluyendo suplemento
más puntos clave en el reseña

FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike Frame
CuadroEl FM-GV201 Tideace Noah es un cuadro de bicicleta de gravel de carbono discutido por usuarios del foro como una opción moderna y orientada al valor para carreras de gravel y aventura. Atributos clave incluyen un precio de aproximadamente $825 USD sin pintar, un peso alrededor de 1150g para un cuadro tamaño 52 (con pesos reales reportados más altos, por ejemplo, 1403g para un tamaño 58 pintado), construcción de carbono, y características como UDH (Colgador de Desviador Universal), eje pedalier T47, capacidad de neumáticos de 50mm, almacenamiento en el cuadro, y una geometría orientada a carreras con un alcance largo (por ejemplo, 400mm para tamaño 54). Los usuarios lo están armando con varios grupos (SRAM AXS, Shimano GRX) y componentes para eventos como el Traka 200.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con características modernas como UDH, eje pedalier T47 y almacenamiento en el cuadro por alrededor de $825 USD sin pintar.
- Alta capacidad de neumáticos de hasta 50mm, permitiendo neumáticos de gravel anchos o incluso MTB (por ejemplo, se reporta que 2.1" cabe).
- Geometría orientada a carreras con alcance largo y almacenamiento integrado para un aspecto limpio y aerodinámico.
más pros en el reseña
Contras
- Más pesado que el peso declarado; los pesos reales reportados son más altos (por ejemplo, 1403g para tamaño 58 pintado vs. ~1150g declarado para tamaño 52).
- El alcance largo en la geometría puede requerir potencias más cortas para algunos ciclistas, afectando potencialmente la estética del manejo.
- Tiempos de entrega inconsistentes y piezas faltantes (por ejemplo, espaciadores, cubierta de almacenamiento pintada no estándar).
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: ~$825 USD sin pintar
- Material: Fibra de carbono
- Estándares: UDH, eje pedalier T47, frenos de montaje plano
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-696
CuadroEl Carbonda CFR-696 es un cuadro de bicicleta de gravel de fibra de carbono vendido por Carbonda y también rebrandeado por varias empresas como Obed, Bombtrack, Ridley y otras. Los usuarios informan que está disponible directamente desde Carbonda por alrededor de $891 con pintura personalizada, mientras que las versiones de marca cuestan significativamente más (por ejemplo, $1949 de Obed). El cuadro se destaca por su baja altura de stack, que algunos encuentran agresiva, y una caída de BB de 67 mm que algunos critican como demasiado similar a las bicicletas de carretera para gravel. Las construcciones pueden alcanzar pesos alrededor de 8.4 kg. Las preocupaciones clave incluyen problemas significativos de superposición de dedos en ciertas tallas y un soporte de desviador delantero que requiere una placa adhesiva, que es complicada de configurar. A pesar de esto, los usuarios elogian el servicio al cliente de Carbonda, la calidad de la pintura y la calidad general del cuadro.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio cuando se compra directamente de Carbonda en comparación con las versiones de marca
- Opciones de pintura personalizada de alta calidad disponibles con pintores expertos
- Servicio al cliente confiable y proceso de pedido fluido con Carbonda
más pros en el reseña
Contras
- Problema severo de superposición de dedos en algunas tallas, lo que dificulta las maniobras a baja velocidad
- La altura del stack muy baja conduce a una posición de conducción agresiva e incómoda para algunos
- Una caída de BB de 67 mm se considera demasiado superficial para gravel, reduciendo la estabilidad fuera de carretera
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro de fibra de carbono
- Vendido como Flybike FM696 y rebrandeado por múltiples empresas
- Precio: ~$891 desde Carbonda, ~$1949 desde Obed
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-696
CuadroEl Carbonda CFR-696 es un juego de cuadro de carbono para gravel/ciclocrós versátil elogiado por su construcción ligera, excelente espacio para neumáticos y compatibilidad con varios componentes. Los usuarios destacan su capacidad para servir como bicicleta multipropósito para desplazamientos, ciclismo en gravel e incluso carreras ligeras de MTB. Admite frenos de disco, monturas completas para guardabarros y opciones de pintura personalizada, con construcciones que van desde 7.68 kg hasta 9.5 kg dependiendo del tamaño y los componentes. El cuadro es conocido por su durabilidad y rendimiento en condiciones técnicas, aunque se mencionan algunos problemas menores como fallos en la abrazadera del tija del sillín.
Resumen IA
Pros
- Cuadro y horquilla de carbono ligeros, con construcciones tan bajas como 7.68 kg para talla S
- Excelente espacio para neumáticos de hasta 50 mm, con al menos 6 mm de espacio, adecuado para gravel y uso todoterreno
- Versátil para múltiples usos, incluidos desplazamientos, ciclismo en gravel y carreras ligeras de MTB, con monturas completas para guardabarros
más pros en el reseña
Contras
- Se sabe que la abrazadera del tija del sillín falla, requiriendo reemplazos del mercado de accesorios como Wolftooth
- Posibles problemas con el ajuste y daño del tija del sillín, especialmente con tijas de carbono, debido a bordes afilados o problemas de la abrazadera
- El enrutamiento de cables a través del cuadro y el manillar puede ser difícil y llevar mucho tiempo
Puntos clave
- Cuadro y horquilla de fibra de carbono
- Peso del cuadro: 1222 g para talla S, horquilla: 496 g
- Espacio para neumáticos: hasta 50 mm
más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-696
CuadroEl Carbonda CFR-696 es un cuadro de bicicleta de carretera de fibra de carbono diseñado para entrenamiento y uso en carretera, con construcción UHD. Admite anchos de neumáticos de hasta 30 mm y es compatible con configuraciones de transmisión 1x, acomodando platos de hasta 46 dientes. El cuadro presenta una longitud de vaina de 43,5 cm, que los usuarios señalan que proporciona espacio libre para platos y neumáticos más grandes. Comúnmente se construye con grupos SRAM Force XPLR y bielas de carretera estándar, con discusiones centradas en la compatibilidad de la transmisión.
Resumen IA
Pros
- Compatible con configuraciones de transmisión 1x y platos de hasta 46 dientes
- La longitud de la vaina larga (43,5 cm) proporciona un buen espacio libre para platos y neumáticos
- Funciona bien con grupos SRAM Force XPLR y bielas de carretera estándar
Puntos clave
- Cuadro de fibra de carbono con construcción UHD
- Espacio libre para neumáticos de hasta 30 mm
- Longitud de vaina: 43,5 cm
más puntos clave en el reseña

Tideace XC832 32er Carbon Hardtail MTB Frame
CuadroEl Tideace XC832 es un cuadro de MTB rígido de carbono de 32 pulgadas diseñado para ciclismo XC/downcountry, con un precio de $499 (solo cuadro) y una horquilla opcional de $199. Cuenta con un ángulo de tubo de dirección de 66°, BB T47, eje trasero Super Boost 157×12mm, cazoleta UDH, almacenamiento integrado en el tubo inferior y compatibilidad con horquillas de 100mm de recorrido (buje delantero 15×110mm). El cuadro utiliza material de carbono, admite neumáticos 32×2.4" y tiene enrutamiento interno de cables a través del juego de dirección (con puertos de cable opcionales). Las preocupaciones clave incluyen disponibilidad limitada de bujes/radios para ruedas de 32", pocas opciones de neumáticos y el estándar Super Boost de nicho que aumenta la complejidad y el costo de la construcción.
Resumen IA
Pros
- Geometría moderna optimizada para ruedas de 32" con manejo estable (ángulo del tubo de dirección de 66°, vainas ajustadas/BB)
- Almacenamiento integrado en el tubo inferior y estabilizador de cadena incorporado añaden comodidad
- Precio asequible de pre-pedido ($499 cuadro, $199 horquilla) con descuento de $50 en el foro
Contras
- El estándar Super Boost 157mm del buje trasero limita la selección de bujes, aumenta el costo y puede ser excesivo para uso XC
- Opciones limitadas de neumáticos de 32" (solo Maxxis Aspen/Vee T-Monster inicialmente, ~$100+ cada uno) y escasa compatibilidad de horquillas (ej., solo Intend/Wren)
- Desafíos en la longitud de los radios para ruedas de 32" (necesita 314-317mm), con pocas opciones asequibles más allá de los costosos radios Berd
Puntos clave
- Precio del cuadro: $499 (horquilla $199)
- Material: Carbono
- Eje trasero: Super Boost 157×12mm
más puntos clave en el reseña

FM-GV201 Tideace Carbon Gravel Bike Frame
CuadroEl TanTan/Tideace/LongTeng GR201 (también llamado GV201 o Noah) es un cuadro de gravel de carbono de molde abierto popular por su geometría agresiva de competición, gran holgura para neumáticos (oficialmente 50 mm, admite Thunder Burts de 2.1" ajustados) y compartimento de almacenamiento integrado. Cuenta con un pedalier T47, frenos de disco de montaje plano y numerosos puntos de fijación para bikepacking. El cuadro es relativamente asequible, con precios alrededor de $730-$740 por el conjunto (cuadro, horquilla, dirección, ejes). Los pesos típicos del cuadro se reportan alrededor de 1270-1350 g para una talla 54. La geometría es larga y baja, con un tubo de dirección corto, lo que lo hace adecuado para ciclistas que buscan una posición agresiva similar a la de carretera sobre grava. Las construcciones suelen alcanzar pesos inferiores a 9 kg. El cuadro también es elogiado por su sensación de viveza con neumáticos de carretera, aunque puede no manejarse tan bien en salidas rápidas en grupo. Es compatible con bolsas Tailfin y está disponible en acabados de carbono crudo. Algunos usuarios informan problemas con la tapa del compartimento de almacenamiento del tubo diagonal que traquetea y dificultades en la alineación del freno delantero.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, ofreciendo características de carbono de alto rendimiento a bajo costo.
- Geometría agresiva orientada a la competición, estable a alta velocidad y receptiva.
- Gran holgura para neumáticos, oficialmente 50 mm pero puede montar neumáticos de 2.1" (aprox. 53 mm), adecuado para terrenos accidentados.
más pros en el reseña
Contras
- Los manillares integrados de serie (de TanTan/Tideace) suelen tener anillos de compresión ('C-rings') de mala calidad, lo que provoca juego en la dirección y crujidos.
- Tamaño máximo de plato limitado para configuraciones 1x; SRAM Wide está limitado a 46T, y montar platos más grandes requiere una gestión cuidadosa de espaciadores/offset.
- La calidad de la pintura y el acabado puede ser inconsistente, con informes de exceso de pintura, rayado fácil y daños ocasionales en el envío con una resolución deficiente del servicio al cliente.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Cuadro de gravel de carbono (molde abierto vendido como TanTan GR201, Tideace GV201/Noah, LongTeng GV201)
- Pedalier T47 (ancho de caja de 86 mm)
- Frenos de disco de montaje plano (se necesitan adaptadores para rotores de 160 mm)
más puntos clave en el reseña

TAVELO GROW GRAVEL
CuadroEl TAVELO GROW es un cuadro de bicicleta de gravel discutido por usuarios del foro, con atributos clave que incluyen espacio para neumáticos de 55 mm delanteros y 50 mm traseros (potencialmente hasta 60 mm para neumáticos de carreras en playa), un diseño de carreras y comparaciones con el Cannondale SuperX. Los usuarios señalan que es parte de una tendencia de cuadros con mayor espacio de China, con un perfil minimalista que puede ser aerodinámico. Se espera que el cuadro se lance pronto, con avances en redes sociales, pero los detalles específicos sobre precio, peso, material y estándares siguen sin estar claros según las publicaciones.
Resumen IA
Pros
- Excelente espacio para neumáticos (55 mm delanteros, 50 mm traseros, potencialmente hasta 60 mm para neumáticos de carreras en playa)
- Diseño de carreras y minimalista que parece aerodinámico
- Parte de una tendencia creciente de cuadros de gravel con mayor espacio de China
Contras
- Información limitada disponible, con cronograma de lanzamiento y especificaciones poco claros
- Incertidumbre sobre los detalles del cuadro y posible confusión con otros modelos
Puntos clave
- Espacio para neumáticos: 55 mm delanteros, 50 mm traseros
- Diseño comparado con el Cannondale SuperX
- Lanzamiento esperado 'pronto' con avances en Instagram/Facebook

Magene C706 Smart GPS
CiclocomputadoresEl Magene C706 es un ordenador de bicicleta GPS inteligente que se lanzó globalmente después de estar disponible en China. Cuenta con GPS de doble banda para una excelente precisión de posicionamiento incluso en entornos desafiantes como bosques densos, funcionalidad de timbre electrónico y funciones avanzadas de climb pro, incluyendo freeride climbpro. Los usuarios elogian su relación calidad-precio, llamándolo un 'rey del presupuesto' en comparación con Garmin y Wahoo. Sin embargo, el dispositivo tiene varios inconvenientes notables: la pantalla es propensa a reflejos y tiene un problema de polarización que la hace ilegible con gafas de sol polarizadas; la navegación carece de nombres de calles en las indicaciones giro a giro; ClimbPro es a menudo inexacto; faltan promedios más largos de potencia/FC; los botones del capó DI2 son incompatibles; y no se han lanzado actualizaciones de firmware desde el lanzamiento, dejando problemas de software sin resolver. La duración de la batería tiende al extremo inferior del rango anunciado de 17-25 horas. Persisten diferencias regionales entre las versiones china y global en cuanto a compatibilidad de mapas y soporte de accesorios.
Resumen IA
Pros
- Incluye funcionalidad avanzada de climb pro, incluyendo freeride climbpro
- Incluye GPS de doble banda para una precisión de posicionamiento mejorada
- Tiene funcionalidad de timbre electrónico
más pros en el reseña
Contras
- La versión china tiene compatibilidad limitada de mapas y no se puede usar con mapas de otros países
- Los potenciómetros y accesorios de la versión china son incompatibles con las versiones globales
- La pantalla es propensa a reflejos, especialmente bajo luz solar directa y cuando está sucia
más contras en el reseña
Puntos clave
- GPS de doble banda
- Funcionalidad de timbre electrónico
- Función Freeride climbpro
más puntos clave en el reseña

