
Winspace T1600
Telaio
Il recensore fornisce un aggiornamento sul frameset Winspace T1600 Ultra dopo circa sei settimane di guida e diversi cambi di componenti. Ha sostituito il manubrio Hyper riser originale con una combinazione separata di attacco manubrio e manubrio FSA per ottenere più reach, il che ha portato a un front end molto aggressivo. Nota che la bici ha un passo corto, facendola sembrare nervosa e simile a un go-kart, ma anche rigida e reattiva, ideale per criterium o uscite veloci in gruppo. Considera la bici divertente ma costosa a $2.500 per il frameset, o $3.000 con il manubrio Hyper riser, anche se riconosce il forte appeal del marchio Winspace e l'ottima vestibilità e finitura.
Riepilogo IA
Pro
- Guida molto rigida e reattiva
- Divertente da guidare, specialmente per criterium o uscite veloci in gruppo
- Ottima vestibilità e finitura, incluso il colore lucido
più pro nel video
Contro
- Il passo corto lo fa sembrare nervoso e meno stabile
- La guida molto rigida può essere scomoda su asfalto sconnesso o per lunghi tragitti
- Costoso a $2.500 per il frameset, o $3.000 con il manubrio Hyper riser
più contro nel video
Punti chiave
- Telaio: Winspace T1600 Ultra
- Manubrio Hyper riser originale sostituito con attacco manubrio FSA SMR v2 130mm e manubrio FSA TRAX (larghezza 38cm, 40cm alle estremità, reach 90mm)
- Tubo sterzo tagliato corto a causa del design del manubrio Hyper riser, limitando la regolazione dello stack
più punti chiave nel video

TAVELO RISE - Integrated riser Handlebar
Manubrio
Il recensore presenta il manubrio integrato rialzato Tavelo Rise come un componente di alta qualità con un rise di 20 mm che consente ai ciclisti di alzare la posizione anteriore senza antiestetici spessori, mantenendo un angolo attacco di -10°. Evidenzia i suoi vantaggi aerodinamici, il comfort per il ciclismo di endurance e l'eccellente qualità costruttiva con fibra di carbonio ad alto modulo T800. Nota un peso dichiarato inferiore a 300 g, un flare di 5,6° per la stabilità e un reach che appare leggermente più lungo dei 75 mm dichiarati. Lo valuta 9 su 10 e lo consiglia per miglioramenti estetici, aerodinamici e di comfort, ma raccomanda una messa in sella professionale a causa dell'irreversibilità del taglio della forcella.
Riepilogo IA
Pro
- Elimina gli antiestetici spessori sotto il manubrio per un'estetica più pulita
- Offre vantaggi aerodinamici certificati da Tavelo, sviluppati in galleria del vento
- Aumenta il comfort per il ciclismo di endurance riducendo la tensione su busto e spalle
più pro nel video
Contro
- Il rise è di soli 20 mm, il che potrebbe non essere sufficiente per alcuni ciclisti che cercano una posizione più eretta
- Il reach potrebbe risultare più lungo dei 75 mm dichiarati, il che potrebbe influire sul fit per alcuni ciclisti
- Richiede un'accurata messa in sella; non si torna indietro una volta tagliata la forcella
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: Tavelo Rise - Manubrio integrato rialzato (indicato anche come Avro Race Bar)
- Rise: 20 mm
- Angolo attacco: -10°
più punti chiave nel video

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)
Gruppo
Il recensore discute il gruppo freno a disco idraulico stradale LTWOO R9 Pro 2x11s, che ha acquistato per £123 su AliExpress. Loda la qualità costruttiva e le prestazioni di cambiata, notando che è vicino a Shimano. Testa la compatibilità abbinando comandi e pinze freno LTWOO con deragliatori Shimano 105 R7000, trovando che la cambiata posteriore funziona bene ed è paragonabile al deragliatore LTWOO originale, mentre il deragliatore anteriore Shimano è più fluido e più facile da regolare. Conferma che LTWOO utilizza i rapporti di tiraggio del cavo Shimano. Confronta anche i costi, mostrando che aggiungendo guarnitura, catena, cassetta e movimento centrale Shimano al gruppo LTWOO si totalizza £275, quasi la metà del prezzo di un gruppo Shimano R7020 completo a £500 (senza rotori). Ha intenzione di tenere il gruppo sulla sua bici.
Riepilogo IA
Pro
- La qualità costruttiva e le prestazioni di cambiata sono seriamente impressionanti per il prezzo
- Davvero molto vicino a ciò che ci si aspetterebbe da un gruppo Shimano
- Facilmente uno dei migliori gruppi mai testati provenienti dalla Cina
più pro nel video
Contro
- Il deragliatore anteriore Shimano è migliore di quello LTWOO; il deragliatore anteriore LTWOO è accettabile ma non altrettanto fluido o facile da regolare
- Non include guarnitura, catena, cassetta e movimento centrale come un gruppo completo Shimano
Punti chiave
- Prezzo pagato: £123
- Gruppo meccanico 2x11 con freni a disco idraulici
- Compatibile con deragliatori Shimano 105 R7000
più punti chiave nel video

Magicshine HORI 900
Luci
Il recensore esamina il Magicshine HORI 900S, una versione più piccola e leggera del HORI 1300 con batteria integrata e telecomando. Manca di un abbagliante ma include un anabbagliante e luci diurne. Il recensore trova la sua emissione e durata inferiori al HORI 1300, con lumen e lux misurati che calano più rapidamente, ma ancora utilizzabili. L'app ha un bug che impedisce di programmare più livelli di luce, ma una versione precedente funziona. Il recensore lo consiglia per i ciclisti che desiderano una luce compatta con visibilità diurna, mentre il HORI 1300 è migliore per chi ha bisogno di massima luminosità e portata.
Riepilogo IA
Pro
- Più piccolo e leggero del HORI 1300
- Ha un anabbagliante sagomato che non abbaglia il traffico in arrivo se impostato correttamente
- Include luci diurne sui lati per la visibilità
più pro nel video
Contro
- Nessuna certificazione STVZO
- Nessun abbagliante (a differenza di HORI 1300)
- L'emissione luminosa diminuisce significativamente durante la durata della batteria, più che su HORI 1300
più contro nel video
Punti chiave
- Modello testato: Magicshine HORI 900S (fornito gratuitamente per il test)
- Ha un anabbagliante e luci diurne separate, ma nessun abbagliante
- Utilizza un pulsante laterale: pressione lunga per on/off, pressione breve per ciclare le modalità, doppio clic per modalità diurna o strobo
più punti chiave nel video

TOCCAY AERO Ghost
Ruote
Il recensore ha testato le ruote TOCCAY AERO Ghost, un wheelset da 60 mm di profondità, dichiarato 1240 g, di un marchio meno noto. Le ha trovate eccezionalmente leggere, veloci e ben costruite, ma ha notato preoccupazioni riguardo alla stabilità in venti laterali, alla mancanza di validazione in galleria del vento e al rischio di un marchio non collaudato a un prezzo premium di $1.599. Le ha utilizzate per due mesi, incluse gare di hill climb e un'uscita di 100 km con carico, e hanno performato bene senza problemi di durata.
Riepilogo IA
Pro
- Eccezionalmente leggeri per ruote da 60 mm di profondità: peso effettivo 1230 g (con nastro), più leggeri di quanto dichiarato
- Veloce e reattivo in linea retta e su terreno pianeggiante
- Stabile e ben costruito con letti del cerchio pre-nastrati, tappi terminali ingrassati e design del mozzo captive
più pro nel video
Contro
- Instabile in venti laterali estremi a causa del profilo da 60 mm
- Nessun dato di test in galleria del vento disponibile per provare le affermazioni aerodinamiche
- Costoso a $1.599, in concorrenza con marchi più affermati
più contro nel video
Punti chiave
- Marchio: TOCCAY (indicato come TOK nella trascrizione)
- Modello: AERO Ghost
- Profondità cerchio: 60 mm
più punti chiave nel video

SAVA A7L / A7L Pro Carbon Road Bike Shimano 105 R7100
Complete Bike
Il recensore confronta la SAVA A7L Pro con la Seraph TTX71, entrambe bici da strada in carbonio di AliExpress dal prezzo di circa 1.600 $. Afferma che la SAVA A7L Pro offre un telaio in carbonio T800, un gruppo meccanico Shimano 105 R7100 a 12 velocità, freni a disco idraulici, ruote in carbonio da 50 mm e una luce massima per gli pneumatici di 28 mm. Evidenzia il gruppo Shimano 105 della SAVA per affidabilità e facilità di manutenzione, la sua stabile maneggevolezza ad alta velocità e la sua sella DE99 eccezionalmente comoda. Tuttavia, nota gli pneumatici di serie da 25 mm della SAVA, la limitata luce per gli pneumatici e alcuni problemi di controllo qualità (bolle nel protettore del fodero orizzontale, linguette sull'attacco manubrio da tagliare e danni da consegna che SAVA ha risolto pagando le riparazioni). Nel complesso, conclude che entrambe le bici offrono un ottimo rapporto qualità-prezzo e la scelta dipende dalle preferenze personali, con la SAVA migliore per chi dà priorità ad affidabilità e stabilità, mentre la Seraph offre una sensazione di cambiata elettronica più premium e un po' più di comfort.
Riepilogo IA
Pro
- Il gruppo meccanico Shimano 105 R7100 a 12 velocità è collaudato, cambia fluidamente ed è facile da riparare in qualsiasi negozio di biciclette
- Il gruppo Shimano 105 è stato estremamente affidabile senza salti di cambiata
- Molto stabile ad alta velocità senza stranezze di maneggevolezza
più pro nel video
Contro
- Gli pneumatici di serie da 25 mm non sono ideali; il recensore consiglia di passare ai Continental GP 5000 da 28 mm
- La luce massima per gli pneumatici è di 28 mm (il recensore vorrebbe che fosse di 30 mm)
- Non è consigliato montare pneumatici da 30 mm o 32 mm a causa del rischio di danni alla forcella o invalidamento della garanzia
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: SAVA A7L Pro (indicata anche come SAVA A7L / A7L Pro)
- Prezzo: 1.679 $ con un codice sconto di 70 $, portandolo a 1.609 $ (circa 30 $ più economica della Seraph)
- Telaio: telaio in carbonio T800, forcella in carbonio, reggisella in carbonio, manubrio aero completamente integrato con passaggio interno dei cavi
più punti chiave nel video

TanTan TT-X71 Bicycle Full Carbon Light Weight Road Bike With WheelTop Wireless Electric Group Set carbon wheels
Complete Bike
Il recensore confronta la Seraph TT-X71 (chiamata anche TTX71) con la Sava A7L Pro, entrambe dal costo di circa 1.600$. La Seraph TT-X71 presenta un telaio completamente in carbonio, ruote in carbonio e un gruppo elettronico WheelTop EDX. Il recensore nota che la Seraph è rigida, veloce e confortevole, ma ha una maneggevolezza meno stabile ad alta velocità e una sella di serie meno comoda. Offre cambi elettronici che sembrano premium ma non sono raffinati come Shimano Di2. La bici ha spazio per pneumatici da 30mm e viene fornita con ruote in carbonio da 50mm. Il recensore la considera un buon rapporto qualità-prezzo ma nota alcuni difetti come un deragliatore posteriore grande con salti di marcia maggiori e un design che ricorda il Factor Ostro.
Riepilogo IA
Pro
- Telaio, forcella, reggisella e manubrio integrato completamente in carbonio
- Ruote in carbonio da 50mm incluse
- Gruppo elettronico WheelTop EDX offre cambi divertenti e dall'aspetto premium
più pro nel video
Contro
- Gruppo elettronico WheelTop non buono come Shimano Di2 o Ultegra Di2; cambia più lentamente, meno fluido e più rumoroso
- Deragliatore posteriore grande con ampia gamma di rapporti causa salti maggiori tra le marce, evidente nelle uscite di gruppo a ~32 km/h
- Meno stabile ad alte velocità; ha sperimentato un'oscillazione a 70-75 km/h
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: 1.274$ più 435$ di spedizione, meno 70$ di coupon, totale 1.639$ consegnata
- Telaio, forcella, reggisella e manubrio aerodinamico integrato completamente in carbonio
- Ruote in carbonio da 50mm (marca WheelTop, ~250-280$ se acquistate separatamente, ~1500-1600g)
più punti chiave nel video

LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026)
Gruppo
Il recensore, Luke di Trace Velo, discute il gruppo LTWOO R9 Pro 2x11s Road Hydraulic Disc Brake Groupset (2026) come un gruppo di nuova generazione che ha acquistato per £123 su AliExpress. Nota che cambia come Shimano, ha una qualità costruttiva impressionante e prestazioni molto vicine al cambio Shimano a una frazione del costo. Lo ha installato sulla sua bici, sostituendo il vecchio gruppo R9, e ha trovato l'installazione semplice, anche se menziona un piccolo problema con la sostituzione del cavo del cambio.
Riepilogo IA
Pro
- Incredibilmente economico a £123
- Cambia come Shimano (scalata con tutta la leva del freno, salita con leva più piccola dietro)
- La qualità costruttiva è davvero impressionante
più pro nel video
Contro
- Il deragliatore anteriore non è niente di speciale, piuttosto basilare e identico alla generazione precedente
- Leggermente più pesante rispetto al cambio Shimano equivalente (1.299 g contro circa 1.260 g)
- Per sostituire un cavo del cambio, è necessario tirare leggermente verso il basso la gomma sulle leve per accedere alla porta, il che non è facile con i comandi in posizione; potrebbe essere necessario allentare il bullone di fissaggio e allontanare il comando
più contro nel video
Punti chiave
- Gruppo meccanico 2x11 con freni idraulici
- Disponibile anche come 2x12 velocità chiamato RX Pro
- Costo £123 dopo coupon su AliExpress
più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS OX 2.0 MTB Wireless Groupset
Gruppo
Il recensore testa il gruppo elettronico wireless WHEELTOP EDS OX 2.0 su una mountain bike. Nota che è un prodotto cinese che offre un'ampia gamma di marce (3-14 velocità), una batteria grande e personalizzazione tramite app. Trova le prestazioni impressionanti, con cambiata veloce e precisa sotto sforzo e buona durata, anche se la configurazione è più complessa rispetto a SRAM Transmission e l'app aveva problemi iniziali. Lo considera un'ottima opzione per aggiornare vecchi sistemi meccanici, ma meno convincente per chi è già nell'ecosistema SRAM.
Riepilogo IA
Pro
- Cambio elettronico wireless con 3-14 marce personalizzabili
- Batteria integrata di grande capacità che dura circa 20.000 cambiate
- L'app consente la messa a punto individuale delle marce e la programmazione dei pulsanti
più pro nel video
Contro
- La configurazione è più complessa rispetto a SRAM Transmission, richiede app e viti di finecorsa
- L'app inizialmente aveva una scarsa traduzione in tedesco ed era meno intuitiva prima dell'aggiornamento
- La batteria non può essere rimossa per la ricarica, deve essere caricata sulla bici
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: WHEELTOP EDS OX 2.0
- Gruppo elettronico wireless per MTB
- Compatibile con 3-14 velocità
più punti chiave nel video

LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake Groupset (ST-R5110, previous generation)
Gruppo
Il recensore discute il gruppo LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake (ST-R5110, generazione precedente) come un gruppo meccanico economico acquistato da AliExpress per circa 111 €, utilizzato per aggiornare una vecchia bici da strada in alluminio con freni a cerchio per uso da ospiti e in città. Ne nota la semplicità, la compatibilità con i componenti Shimano esistenti e il buon rapporto qualità-prezzo, ma critica il design del comando a pollice che impedisce di cambiare verso rapporti più duri durante uno sprint o una discesa, e menziona la necessità di una regolazione precisa.
Riepilogo IA
Pro
- Molto conveniente a circa 111 € per il gruppo completo, inclusi deragliatori, catena a 10 velocità e cassetta da 34T
- Leggero, paragonabile a Tiagra e 105, posizionandosi tra i due
- Facile da installare, richiede circa 30-60 minuti con strumenti di base
più pro nel video
Contro
- Il design del comando a pollice impedisce di cambiare verso rapporti più duri durante uno sprint o una discesa, il che rappresenta un grave svantaggio
- Richiede una regolazione precisa di un quarto di giro per evitare salti sotto carico
- Il deragliatore posteriore supporta ufficialmente solo fino a 34T o 32T, ma funziona con una cassetta da 36T solo se la vite B è completamente avvitata
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: Gruppo LTWOO R7 2x10s Road Rim Brake (ST-R5110, generazione precedente)
- Prezzo: circa 111 € inclusi deragliatori, catena a 10 velocità e cassetta da 34T
- Cambio meccanico con cavi del cambio e design a leva a pollice
più punti chiave nel video

QUICK PRO ER:ONE
Telaio
Il recensore fornisce un'analisi approfondita del telaio Quick Pro ER1 dopo sette mesi di utilizzo, evidenziando le sue prestazioni in varie condizioni e confrontandolo con altre bici aero. Loda l'estetica e le prestazioni su terreno pianeggiante, ma nota degli svantaggi in salita e nella rigidità.
Riepilogo IA
Pro
- Esteticamente il più bello tra le bici aero menzionate.
- Prestazioni eccellenti su strade pianeggianti e brevi salite ripide, adatto alle gare criterium.
- Maneggevolezza agile e rapida grazie al passo corto.
più pro nel video
Contro
- Il passo corto rende la guida nervosa e meno sicura in discesa.
- Non ideale per lunghe salite o terreni collinari.
- La rigidità è sul lato inferiore rispetto ad alcuni concorrenti, con un leggero attrito del disco quando si scatta.
più contro nel video
Punti chiave
- Telaio taglia L, il ciclista è alto 183 cm.
- Il passo è più corto dello standard per la taglia L.
- Dotato di attacco manubrio da 140 mm del cockpit Tvelo AVRO.
più punti chiave nel video

SEKA Spear
Telaio
Il recensore difende la SEKA Spear dalla descrizione di Cycling Weekly come 'bici floscia'. Sostiene che mentre il telaio flette, specialmente il tubo orizzontale, torna indietro rapidamente, dando una sensazione energica e propulsiva. Non è d'accordo con le affermazioni di maneggevolezza imprecisa e mancanza di energia negli sprint, attribuendo la flessione percepita al tubo orizzontale piuttosto che al manubrio o alla forcella. Nota anche che la bici non è la più comoda rispetto ad altri marchi.
Riepilogo IA
Pro
- La bici si sente leggera ed energica.
- Il telaio flette ma torna indietro rapidamente, fornendo una sensazione propulsiva.
- La forcella è rigida, rendendo la parte anteriore precisa e controllabile.
più pro nel video
Contro
- Il tubo orizzontale è notevolmente sottile e flette lateralmente parecchio.
- La parte anteriore è rigida e dura a causa del manubrio rigido.
- La bici ha un limite di potenza intorno ai 1400W dove l'effetto di ritorno elastico diminuisce.
più contro nel video
Punti chiave
- Il recensore pesa 90 kg e può produrre oltre 1700 watt.
- La taglia di bici testata è la più grande (extra large), che dovrebbe essere più flessibile.
- Il tubo orizzontale flette di circa 1,5-2 cm rispetto a una Specialized Tarmac.
più punti chiave nel video

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
Misuratore di potenza
Il recensore ha testato il set di misuratore di potenza Magene PES P515, un misuratore di potenza a pedivella che rappresenta un'alternativa più economica al P715 basato su pedali. Lo ha trovato un buon misuratore di potenza che fornisce dati accurati e costanti a un prezzo ragionevole, con prestazioni paragonabili al più costoso P715 e a un rullo intelligente. Il processo di installazione è stato descritto in dettaglio, e il recensore ha evidenziato la necessità di maneggiare con cura le parti in plastica e di rispettare le specifiche di coppia.
Riepilogo IA
Pro
- Buon rapporto qualità-prezzo
- Dati di potenza accurati e costanti, molto simili al P715 e al KICKR CORE
- Lunga durata della batteria (380 ore)
più pro nel video
Contro
- L'installazione può essere complicata, soprattutto il fissaggio delle corone
- Le parti in plastica (come il cappuccio) sono fragili e possono essere facilmente danneggiate
- Richiede una carica iniziale per attivare il dispositivo
più contro nel video
Punti chiave
- Peso: 630g senza corone, 799g con corone (lunghezza pedivella 175mm)
- Precisione: ±1%
- Standard corona a 4 bulloni (compatibile con Shimano e altri)
più punti chiave nel video

XMCS VRT
Telaio
Il recensore, Al, discute il suo telaio aero XMCS, evidenziandone il design, la qualità costruttiva e le prime impressioni di guida. Osserva che il telaio offre caratteristiche interessanti come un tubo sterzo profondo, un tubo obliquo dritto e la possibilità di montare pneumatici più larghi, ma menziona alcuni problemi di imballaggio e una lieve imperfezione nel tubo sterzo. Nel complesso, è impressionato dalla rigidità, dall'accelerazione e dalla velocità del telaio, e apprezza l'opzione per una finitura grezza senza loghi.
Riepilogo IA
Pro
- Design del telaio attraente con tubo sterzo profondo, tubo obliquo dritto, tubo orizzontale sottilissimo e foderi verticali arrotondati
- Possibilità di montare pneumatici più larghi (dichiarata capacità fino a 38mm)
- Opzione per un telaio in carbonio grezzo senza loghi
più pro nel video
Contro
- L'imballaggio non era stretto, con l'hardware sparpagliato a causa dell'imballaggio interno rotto
- Leggero punto irregolare nel tubo sterzo dove si trova la sede superiore della serie sterzo
- Il passaggio integrato del manubrio e dell'attacco manubrio è stato impegnativo, anche se non fuori dall'ordinario per costruzioni del genere
Punti chiave
- Il telaio è dichiarato avere una luce per pneumatici di 38mm
- Il recensore ha scelto un'opzione manubrio rialzato con attacco da 110mm e manubrio largo 36cm
- Il telaio è arrivato circa 55 giorni dalla data dell'ordine
più punti chiave nel video

ICAN Cycling Flyee (Triaero)
Telaio
Il recensore fornisce una valutazione iniziale del telaio ICAN Cycling Flyee (Triaero) dopo alcune centinaia di chilometri, evidenziando le sue caratteristiche di leggerezza, velocità e agilità, notando alcuni problemi minori con l'assemblaggio e i componenti.
Riepilogo IA
Pro
- Il telaio è leggero, peso inferiore a 17 libbre senza pedali.
- Telaio stampato EPS con instradamento interno pulito.
- Il movimento centrale T47 era ben filettato, installazione facile.
più pro nel video
Contro
- La cornice opaca di colore chiaro attira la polvere.
- Il cambio del deragliatore anteriore non è nitido come Shimano.
- Il morsetto del reggisella richiede una coppia elevata (8 Nm) per evitare slittamenti.
più contro nel video
Punti chiave
- Taglia del telaio media (52 cm) si adatta come una portata di 54 cm.
- Usa movimento centrale T47.
- Equipaggiato con gruppo elettronico wireless Wheel Top EDS TX (freni a disco ibridi a trazione via cavo).
più punti chiave nel video

