
Ravemen UR1700
Luci
Il recensore discute della luce per bicicletta Ravemen UR1700, evidenziando le sue caratteristiche come la batteria da 3600 mAh, fino a 23 ore di autonomia in modalità lampeggiante, accensione/spegnimento automatico e funzione power bank. Nota che è un'ottima luce ma critica il suo sistema di montaggio per non sembrare sicuro o premium come il supporto magnetico Magicshine.
Riepilogo IA
Pro
- Batteria da 3600 mAh
- Fino a 23 ore di autonomia in modalità lampeggiante
- Funzione di accensione/spegnimento automatico
più pro nel video
Contro
- Il sistema di montaggio non sembra sicuro o premium come il supporto magnetico Magicshine
Punti chiave
- Fornisce fino a 1700 lumen
- Batteria da 3600 mAh
- 23 ore di autonomia in modalità lampeggiante
più punti chiave nel video

Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset
Ruote
Il recensore ha testato il Serenade TRW Carbon Spoke Aero Wheelset, un wheelset in carbonio economico dal prezzo di 569 $. L'ha trovato impressionante per il prezzo, con buona rigidità e reattività, ma ha notato che può risultare nervoso e non è adatto ai principianti. Dopo 1.000 km e un test su sentiero MTB accidentato, sono rimaste per lo più centrate con una minima centratura necessaria. Mette in dubbio gli alti prezzi dei marchi occidentali e intende regalare il wheelset.
Riepilogo IA
Pro
- Prestazioni impressionanti per il prezzo
- Leggera: 1.213 g
- Reattiva e rigida grazie ai raggi in carbonio
più pro nel video
Contro
- La ruota anteriore sembra troppo reattiva e nervosa
- Non adatta ai principianti
- Il comfort è difficile da valutare, ma i raggi in carbonio potrebbero non aggiungere comfort
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: 569 $
- Raggi in carbonio: larghi 3,2 mm
- Larghezza interna: 23 mm
più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Gruppo
Il recensore discute del gruppo gravel wireless Wheeltop EDS GeX, evidenziando le sue caratteristiche e le prime impressioni. Nota che il deragliatore posteriore è più ingombrante dello Shimano GRX ma sembra solido, con una gabbia in alluminio per la durata. I comandi sono simili alla versione da strada ma hanno una texture e una presa in gomma migliorate, anche se i gommini sono piccoli. Le pinze dei freni hanno un aggiornamento visivo. Il gruppo supporta 3-14 velocità, costa circa €600 e utilizza un cavo di ricarica magnetico. Il recensore ha avuto una buona esperienza precedente con la versione da strada ed è ottimista ma cauto riguardo alle prestazioni su ghiaia.
Riepilogo IA
Pro
- Il deragliatore posteriore sembra solido senza vibrazioni
- I comandi hanno pulsanti scattanti e reattivi
- La gomma aggiornata sui comandi facilita la manutenzione
più pro nel video
Contro
- Il deragliatore posteriore sembra ingombrante rispetto allo Shimano GRX
- La gabbia del deragliatore è in alluminio invece che in carbonio (la versione da strada ha il carbonio)
- La batteria non è rapidamente rimovibile per la ricarica
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo circa €600
- Supporta da 3 a 14 velocità
- Due opzioni di gabbia deragliatore: 73mm (max 46T) e 93mm (max 52T)
più punti chiave nel video

XMCS VRT
Telaio
Il recensore parla dello XMCS AERYS:VRT (non ancora uscito), ora rinominato XM Carbon Speed VRT o XMS VRT, un set di telaio di XM Carbon Speed. Sottolinea il suo prezzo ($1.900-$2.000 USD), i risultati in galleria del vento che mostrano come superi il QuickPro ER1 e sia paragonabile al Cervelo S5, specialmente nei test con ciclista dove ha ottenuto la resistenza più bassa. Il recensore nota l'eccellente qualità costruttiva, montaggio e finitura, e raccomanda il telaio dopo 1.000 miglia, ma mette in guardia sulla vestibilità geometrica a causa dell'angolo ripido del tubo sella (74°) e del limitato arretramento del reggisella.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo competitivo ($1.900-$2.000 USD) per telaio, cockpit e verniciatura personalizzata
- I risultati in galleria del vento mostrano una resistenza aerodinamica inferiore rispetto a QuickPro ER1 in tutte le configurazioni
- Prestazioni aerodinamiche paragonabili a Cervelo S5 nei test solo bici
più pro nel video
Contro
- L'angolo del tubo sella (74°) potrebbe non adattarsi ai ciclisti che preferiscono un arretramento tradizionale della sella; il recensore ha avuto difficoltà a ottenere una vestibilità ideale
- Il reggisella ha solo circa 8 mm di arretramento, anche se è previsto un reggisella con arretramento di 15-20 mm
- La stabilità in caso di vento laterale è leggermente peggiore rispetto a QuickPro ER1 e Scott Foil RC Pro
più contro nel video
Punti chiave
- Set di telaio, cockpit e verniciatura personalizzata costano $1.900-$2.000 USD
- Rinominato da XMCS AERYS:VRT a XM Carbon Speed VRT o XMS VRT a causa di problemi burocratici
- Test in galleria del vento a Silverstone a circa 45 km/h; la resistenza aerodinamica rappresenta circa l'85% della resistenza totale
più punti chiave nel video

QUICK PRO ER:ONE
Telaio
Il recensore parla della QUICK PRO ER:ONE in confronto alla XM Carbon Speed VRT. Nota che la VRT è più veloce e più aerodinamica della QUICK PRO ER:ONE sulla base dei test in galleria del vento. Menziona anche di possedere la QUICK PRO ER:ONE e di considerarla una bici fantastica, ma la VRT è decisamente più veloce. Il recensore sottolinea che la QUICK PRO ER:ONE è popolare tra i team professionistici e ha prestigio del marchio.
Riepilogo IA
Pro
- Bici fantastica
- Popolare tra i team professionistici
- Forte prestigio del marchio
Contro
- Più lento e meno aerodinamico dello XM Carbon Speed VRT secondo i test in galleria del vento
Punti chiave
- I test in galleria del vento a Silverstone hanno mostrato che la VRT presentava una resistenza aerodinamica inferiore rispetto alla QUICK PRO ER:ONE in tutte le configurazioni di test
- Il recensore possiede la QUICK PRO ER:ONE e l'ha guidata
- La QUICK PRO ER:ONE è un telaio nuovo e popolare per il 2026

Tukus Bluefin NEO
Ruote
Il recensore presenta le ruote Tukus Bluefin NEO, un paio di ruote copertoncino in carbonio profonde 88mm al prezzo di 827 dollari. Ne evidenzia l'idoneità per uscite di gruppo piatte e veloci e per cronometro, notando i loro vantaggi aerodinamici e la capacità di mantenere lo slancio. Apre la confezione, discute le specifiche e menziona un codice sconto del 10%. Ha intenzione di testarle sulla bicicletta e fornire una recensione successiva.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo competitivo di 827 dollari al dettaglio
- Vantaggi aerodinamici per mantenere la velocità massima e ridurre l'affaticamento
- Adatte per uscite di gruppo lunghe, piatte e veloci e per cronometro
più pro nel video
Contro
- Non consigliate per gare di crit a causa della lenta accelerazione in uscita dalle curve
- Il peso elevato (anteriore 894g, posteriore 1.715g) può essere uno svantaggio per alcuni
- Il vento laterale può essere un problema, soprattutto ad alta velocità o in discesa
più contro nel video
Punti chiave
- Profondità di 88mm sia anteriore che posteriore
- Larghezza interna del cerchio di 23mm, larghezza esterna di 30mm
- Raggi in acciaio a lama, nippli esterni
più punti chiave nel video

SEKA Spear
Telaio
Il recensore parla della SEKA Spear, un telaio da corsa in carbonio cinese, dopo averlo guidato per quasi 10.000 km in 17 mesi. Ne elogia le prestazioni, paragonandolo favorevolmente alle migliori bici da corsa occidentali come la Specialized Tarmac SL8, e ne sottolinea il valore a metà prezzo. Nota il suo eccellente comfort, maneggevolezza e qualità costruttiva, ma menziona una parte anteriore più rigida e una disponibilità limitata nel Regno Unito.
Riepilogo IA
Pro
- Le prestazioni sono paragonabili a quelle delle migliori bici da corsa come Tarmac, Madone, Aeroad e altre.
- Costa la metà del prezzo del telaio Specialized Tarmac SL8.
- Comfort eccellente in sella, paragonabile alla Tarmac, grazie al design 'Wind Eye'.
più pro nel video
Contro
- La parte anteriore è più rigida rispetto a quella posteriore, il che comporta una guida più rigida nella parte anteriore.
- Disponibilità limitata nel Regno Unito, con un solo negozio di biciclette che vende il telaio.
- Non vengono vendute bici complete, solo il telaio, che richiede l'assemblaggio da soli o da un professionista.
più contro nel video
Punti chiave
- La SEKA Spear è una bici leggera, aerodinamica e versatile.
- Il telaio presenta un design 'Wind Eye' sui foderi del reggisella per migliorare aerodinamica e comfort.
- Movimento centrale filettato da 68 mm, spazio per pneumatici da 32 mm, freni a disco flat mount.
più punti chiave nel video

ICAN AERO II Disc
Ruote
Il recensore è impressionato dalle ruote ICAN AERO 50 II Disc Carbon Road Bike Wheels, evidenziando il loro eccellente rapporto qualità-prezzo, la costruzione leggera e la guida confortevole. Nota che le ruote utilizzano raggi in acciaio Sapim CX-ray invece del carbonio, migliorando comfort e riparabilità. Le ruote sono lodate per la stabilità in caso di vento laterale e le prestazioni complessive, rendendole una forte raccomandazione per l'endurance e l'allenamento.
Riepilogo IA
Pro
- Molto convenienti a $799 (USD) o £620 (UK), con garanzia di 2 anni
- Leggere: 1231,9 g per il set (senza nastro/valvole)
- Usano raggi in acciaio Sapim CX-ray, facili da sostituire e più confortevoli dei raggi in carbonio
più pro nel video
Contro
- Cerchi non pre-nastrati; nastro e valvole tubeless inclusi ma necessitano di installazione
- Nessun raggio di ricambio incluso; devono essere reperiti separatamente
- I mozzi non hanno grasso di fabbrica (problema comune con molti marchi)
più contro nel video
Punti chiave
- Peso del set di ruote: 1231,9 g (anteriore 565,9 g, posteriore 666,5 g) senza nastro o valvole
- Profondità del cerchio: 50 mm
- Larghezza interna del cerchio: 23 mm
più punti chiave nel video

Superteam Gravel Classic PRO
Ruote
Il recensore è colpito dalle ruote Superteam Gravel Classic PRO, evidenziando il loro prezzo basso di $599, la costruzione leggera (sotto 1.300g) e prestazioni che rivaleggiano con ruote molto più costose. Nota che le ruote sono ben costruite, fluide e offrono molte opzioni di configurazione, rendendole un ottimo rapporto qualità-prezzo per ciclisti attenti al budget.
Riepilogo IA
Pro
- Molto conveniente a $599
- Leggero, sotto 1.300g
- Cerchi in carbonio con compatibilità tubeless
più pro nel video
Contro
- Poco grasso nel mozzo dalla fabbrica, potrebbe essere necessario aggiungerne altro
- Vengono forniti con nastri per cerchi normali, non nastro tubeless, quindi è necessario acquistarli separatamente per la configurazione tubeless
- Durata a lungo termine sconosciuta, solo corse iniziali completate
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: $599
- Peso: circa 1.315g ±30g (dichiarato), ruota posteriore effettiva 1lb 10oz, anteriore 1lb 7oz
- Profondità cerchio: 30mm
più punti chiave nel video

Elitewheels Drive II
Ruote
Il recensore nomina le Elitewheels Drive II come vincitrici nella categoria delle migliori ruote in carbonio premium. Nota che costano circa $1.300 con un codice sconto del 15% che le porta a circa $1.100. Il recensore evidenzia i miglioramenti rispetto al modello Drive originale, tra cui un cricchetto a 50 denti per un innesto più rapido, cerchi con larghezza interna di 23 mm e larghezza esterna di 31 mm, e un peso di circa 1.300 grammi. Ha percorso circa 1.000-1.500 km con esse e riporta prestazioni solide in termini di tensione dei raggi, qualità della fibra di carbonio, finitura del cerchio e consistenza costruttiva, senza punti deboli evidenti. Il recensore elogia anche la combinazione di colori arcobaleno come il suo set di ruote preferito per l'aspetto.
Riepilogo IA
Pro
- Mozzo libero migliorato con cricchetto a 50 denti per un innesto più rapido e preciso
- Dimensioni moderne del cerchio: larghezza interna 23 mm, larghezza esterna 31 mm
- Tensione dei raggi forte, qualità della fibra di carbonio, finitura del cerchio e consistenza costruttiva
più pro nel video
Contro
- Il peso di 1.300 g è rispettabile ma non leader di categoria; il recensore preferirebbe circa 1.200 g
Punti chiave
- Prezzo: circa $1.300, con un codice sconto del 15% che lo porta a circa $1.100
- Peso: circa 1.300 grammi per la versione da 50 mm
- Larghezza interna del cerchio: 23 mm; larghezza esterna: 31 mm
più punti chiave nel video

RYET Road Carbon Wheelset Sinusoidal Bicycle Rimsets 22mm Tubeless Clincher Disc Brake 36T Ratchet Hub Ultralight Bike Wheels
Ruote
L'acquirente ha comprato un set di ruote in carbonio RYET da AliExpress per £330, del peso di 1.300 g. Ha fatto ispezionare le ruote da un esperto e ha trovato risultati contrastanti: i cerchi e i raggi erano di buona qualità, ma il design del mozzo presentava problemi di sicurezza e i cuscinetti erano scadenti.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero a 1.300 g
- Il design ondulato del cerchio in carbonio sembra moderno ed è simile a design su ruote molto più costose
- Usa raggi sottili a pilastro, che sono leggeri
più pro nel video
Contro
- Il design del mozzo ha raggi con entrata laterale che potrebbero potenzialmente saltare fuori sotto impatto, un problema di sicurezza
- Corrosione galvanica presente su tutti i raggi all'interfaccia del mozzo
- I cuscinetti sono economici e già arrugginiti dopo 1.500 miglia, nonostante un buon design di tenuta
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo: £330
- Peso: 1.300 g
- Cerchio: carbonio, design ondulato, agganciato
più punti chiave nel video

evolve KREUZA Apex Integrated Handlebar
Manubrio
Il recensore presenta il manubrio integrato Evolve KREUZA Apex come un upgrade di alta qualità, aerodinamico e confortevole sviluppato da Evolve per Elite Wheels. Lo scarta, ne esamina le caratteristiche e lo pesa, concludendo che è un upgrade valido per i ciclisti che cercano maggiore comfort, rigidità e risparmio aerodinamico, ma non per coloro che danno priorità alla leggerezza estrema.
Riepilogo IA
Pro
- Imballaggio e finitura di alta qualità
- Comodo grazie al profilo superiore appiattito
- Vantaggio aerodinamico con risparmio di 4,5 W
più pro nel video
Contro
- Non estremamente leggero (300 g dichiarati, 330 g effettivi per 400x110)
- Opzioni di larghezza limitate (36-40 cm)
- Finitura verniciata, non carbonio grezzo
più contro nel video
Punti chiave
- Sviluppato da Evolve per Elite Wheels
- Materiale: fibra di carbonio T800
- Peso dichiarato: 300 g (versione da 38 cm)
più punti chiave nel video

Winspace SLC5.0 Ultegra Di2
Complete Bike
Il recensore discute la Winspace SLC5.0 Ultegra Di2, evidenziando la sua tessitura in carbonio premium, comfort e peso ridotto, ma nota problemi di controllo qualità tra cui una forcella problematica, tappo di compressione sbagliato e diametri del manubrio inconsistenti. La bici è confrontata favorevolmente con la Winspace T1600 e Agile in termini di comfort e peso, ma risulta meno rigida e leggermente più lenta aerodinamicamente rispetto alla T1600.
Riepilogo IA
Pro
- Tessitura in carbonio di alta gamma con T1100 e carbonio di grado militare M46/M65
- Molto comodo per lunghe pedalate, valutato 5/5 per il comfort
- Peso ridotto: 6,9 kg con Ultegra Di2 e Hyper Fives
più pro nel video
Contro
- La forcella mancava di scanalatura di guida per il passaggio dei tubi dei freni, causando ritardi
- Ricevuto tappo di compressione sbagliato per il Hyper cockpit
- Il Hyper cockpit presentava diametri di caduta sinistro/destro inconsistenti (sinistro ~25,8mm, destro ~24,6mm), richiedendo levigatura per adattare il cambio
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo del telaio: $2.800 (prima dello sconto del 10%)
- Utilizza fibre di carbonio T1100, M46 e M65
- Geometria simile allo Specialized SL8
più punti chiave nel video

XMCS Gran Turismo
Telaio
Il recensore parla del telaio XMCS Gran Turismo (chiamato anche Carbon Speed), evidenziando la sua costruzione monopezzo, il prezzo competitivo e l'alta qualità complessiva. Nota che il telaio è realizzato in un unico stampo, il che è tecnicamente complesso e garantisce un interno liscio senza giunti sovrapposti, facilitando il passaggio dei cavi. Il telaio è stampato con EPS, ottenendo una finitura migliore. Tuttavia, ha riscontrato problemi con alcuni componenti di finitura, come un dado di compressione con filettatura scadente e un cuscinetto superiore del cannotto difettoso. Nonostante ciò, loda il servizio clienti e considera il telaio un prodotto di alta qualità che sottoprezza concorrenti come Winspace ed Elves.
Riepilogo IA
Pro
- La costruzione del telaio monopezzo è avanzata e garantisce un interno liscio
- La formatura EPS offre una buona finitura senza ondulazioni
- La qualità del telaio è estremamente buona nel complesso
più pro nel video
Contro
- Il dado di compressione aveva una filettatura scadente, necessaria la maschiatura
- Il cuscinetto superiore del cannotto ha richiesto una sostituzione rapida
- Uno dei fori delle viti era leggermente ellittico e necessitava di pulizia
più contro nel video
Punti chiave
- Il telaio è realizzato in un unico pezzo (unico stampo), non in più pezzi con giunti sovrapposti
- Stampato con EPS per una migliore finitura interna
- Movimento centrale T47 (standard 86,5 mm)
più punti chiave nel video

