Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

QUICK PRO AR:One

QUICK PRO AR:One

Telaio
I Raced My QuickPro Up a Brutal UK Hill Climb
00:11:10

Il recensore menziona la bici Quick Pro AR:One nel contesto di una gara di arrampicata in salita, notando che la usa per l'evento. Si riferisce ad essa come 'la mia bici' e osserva che bici cinesi come la sua stanno diventando comuni nelle scene di arrampicata in salita del Regno Unito, ma non fornisce un'analisi dettagliata o caratteristiche specifiche della Quick Pro AR:One.

Riepilogo IA

CYCLAMI E1-Team

CYCLAMI E1-Team

Pompe elettriche
Prestacycle & Cyclami - Is this a scam?
00:14:47

Il recensore confronta la mini pompa elettrica CYCLAMI E1-Team con la PrestaCycle Presta Flo to Go, scoprendo che sono identiche nell'aspetto, nei componenti interni e nelle prestazioni. La CYCLAMI E1-Team costa $59.49, mentre la versione PrestaCycle costa $189. Entrambe le pompe hanno avuto prestazioni simili nei test iniziali ma si sono guastate dopo un numero simile di cicli di test (8 per PrestaCycle, 9 per CYCLAMI), con la stessa modalità di guasto. Il recensore critica l'alto ricarico sulla versione PrestaCycle e mette in dubbio le recensioni positive ricevute da BikeRadar e road.cc, suggerendo che la versione CYCLAMI non avrebbe ricevuto tali valutazioni se fosse stata testata con il proprio marchio.

Riepilogo IA

Pro

  • La CYCLAMI E1-Team è significativamente più economica della versione PrestaCycle ($59.49 contro $189).
  • La pompa include un ugello per tubo flessibile che ha funzionato bene.
  • Le prestazioni iniziali della CYCLAMI E1-Team sono state leggermente migliori di quelle della PrestaCycle (punteggio 46.92 contro 44.94).

Contro

  • La pompa si è guastata dopo solo nove cicli di test, indicando una scarsa affidabilità.
  • La modalità di guasto era insolita: il motore si avviava e si fermava, e la pompa non funzionava finché non veniva ricaricata e riavviata.
  • Il recensore descrive la pompa come 'roba scadente' e nota che la sua qualità e le sue prestazioni sono scarse.

più contro nel video

Punti chiave

  • La CYCLAMI E1-Team e la PrestaCycle Presta Flo to Go sono identiche nei componenti esterni e interni, inclusi pistoni, batterie, circuiti stampati e motori.
  • La CYCLAMI E1-Team costa $59.49, mentre la versione PrestaCycle costa $189.
  • Punteggi di prestazione iniziali: CYCLAMI E1-Team 46.92, PrestaCycle 44.94.

più punti chiave nel video

Gaciron XIAOMAN-1000

Gaciron XIAOMAN-1000

Luci
NEW camping and adventure torch from GACIRON, the xiaoman 1000, battery bank, candle, bike light
00:19:17

Il recensore ha ricevuto la luce anteriore Gaciron XIAOMAN-1000 dall'azienda e l'ha trovata un'attrezzatura versatile. Ha evidenziato i suoi molteplici usi come luce per bici, torcia, luce da campeggio, power bank e lampada da scrivania. Apprezza la sua costruzione solida, l'impermeabilità e gli accessori inclusi. La consiglia per l'uso quotidiano e per il campeggio, notando il suo ottimo rapporto qualità-prezzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Versatile: può essere usata come luce per bici, torcia, luce da campeggio, power bank e lampada da scrivania.
  • Costruzione in alluminio monopezzo solida, completamente sigillata e impermeabile.
  • Lunga durata della batteria: fino a 24 ore in modalità bassa.

più pro nel video

Contro

  • Il tempo di ricarica è di 4 ore da vuoto a pieno.
  • Il recensore nota che se la luce fosse rubata da una bicicletta, sarebbe una perdita, ma implica che non sia una grande preoccupazione.
  • Non sono stati menzionati altri punti negativi.

Punti chiave

  • Uscita di 1000 lumen, con modalità fisse: alta (1000 lumen, 2 ore), media (600 lumen, 4 ore), bassa (100 lumen, 24 ore).
  • La modalità respiro dura 20 ore, è disponibile la modalità torcia diurna.
  • Capacità della batteria: 5000 mAh.

più punti chiave nel video

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Magene TEO P515 Carbon Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
そのパワーメーターは信用に足るか?測定精度を徹底検証 [MAGENE TEO-P515]
00:20:51

Il recensore testa il misuratore di potenza Magene TEO P515, la versione con manovella in carbonio, confrontandolo con un misuratore di potenza Favero Assioma Duo. Trova che le misurazioni di potenza siano molto accurate, con differenze di potenza media sotto l'1% nei test a stato stazionario e nella guida reale. Loda la versione con manovella in alluminio per il suo rapporto qualità-prezzo e la versione in carbonio per il suo basso peso, ma nota che la versione in carbonio è molto più costosa e ha componenti proprietari. Nel complesso, conclude che il P515 è un misuratore di potenza affidabile per l'allenamento, con la versione in alluminio che rappresenta il miglior rapporto qualità-prezzo.

Riepilogo IA

Pro

  • Misurazione accurata della potenza: entro l'1% rispetto al misuratore di riferimento nei test.
  • Potenza media costante nelle varie zone di potenza.
  • Affidabile per l'allenamento in potenza.

più pro nel video

Contro

  • La versione in carbonio costa circa 99.000 yen, che è alta, anche se più economica rispetto all'acquisto di componenti simili separatamente.
  • L'anello di bloccaggio del braccio della spider è proprietario, quindi non è possibile montare un braccio di manovella diverso.
  • Durante lo sprint alla massima potenza, il P515 può leggere leggermente più alto (fino al 5%+) rispetto al misuratore di potenza basato su pedali.

più contro nel video

Punti chiave

  • Modello recensito: Magene TEO P515 (versione con manovella in carbonio) e anche discusso PES P515 (alluminio).
  • Due versioni: PES P515 (alluminio) e TEO P515 (carbonio).
  • La spider del misuratore di potenza è la stessa su entrambi.

più punti chiave nel video

Ravemen UR1700

Ravemen UR1700

Luci
Ravemen UR1700 Bike Headlight Sharp Beam Cutoff Light Review - feat. 1700 Lumen + USB-C #cycling
00:12:51

Il recensore esamina il faro per bicicletta Ravemen UR1700, evidenziando il suo taglio netto della luce che elimina l'abbagliamento per il traffico in arrivo. Nota la sua emissione di 1700 lumen, il telecomando wireless e la funzione batteria esterna. Il recensore elogia l'avanzato design della lente asferica e l'inclusione di un supporto anteriore e telecomando, ma critica il suo peso, la mancanza di visibilità laterale e lievi artefatti di colore sul bordo del fascio. Lo confronta con luci simili come la MagicShine Evo 1700 e conclude con una valutazione di 8,4 su 10.

Riepilogo IA

Pro

  • Taglio netto della luce che elimina completamente l'abbagliamento per il traffico in arrivo.
  • Elevata emissione luminosa di 1700 lumen.
  • Include telecomando wireless e supporto anteriore senza costi aggiuntivi.

più pro nel video

Contro

  • Mancanza di visibilità laterale a causa del design interno della lente.
  • Leggeri artefatti di colore (ingiallimento) ai bordi del fascio luminoso.
  • Pesante e ingombrante, potrebbe richiedere supporti di serraggio per prevenire la rotazione.

più contro nel video

Punti chiave

  • Il prezzo al dettaglio è di $99,95.
  • Emissione di 1700 lumen.
  • La capacità della batteria non è dichiarata esplicitamente ma descritta come abbastanza grande.

più punti chiave nel video

INVINCIBLE SPORT   Shimano 105

INVINCIBLE SPORT Shimano 105

Telaio
The Bike That Makes AliExpress Look Pointless...
00:16:37

Il recensore, Luke di Trace Velo, afferma che la Sunpeed Invincible Sport con Shimano 105 è una bici completa dal prezzo estremamente competitivo (poco meno di £1.400) che supera offerte simili di Canyon e Ribble per prezzo e componenti. Nota che va bene, è solida e ha una qualità costruttiva interna impressionante per il prezzo, rendendola una bici da strada ideale per iniziare.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo estremamente competitivo (sotto £1.400, con sconto del 5% a £1.330)
  • Telaio, forcella, reggisella e manubrio integrato in carbonio
  • Il gruppo Shimano 105 a 12 velocità cambia rapidamente, con precisione e silenziosamente

più pro nel video

Contro

  • Un po' pesante a 8,9 kg, in gran parte dovuto a ruote e guarnitura
  • Le ruote hanno cerchi in alluminio profondi e raggi in acciaio spessi, risultano rigide su strade sconnesse e sono strette (21 mm)
  • La guarnitura non è Shimano 105 ma Senex (più pesante, anche se cambia bene)

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: poco meno di £1.400, con uno sconto del 5% disponibile
  • Peso: 8,9 kg
  • Gruppo: Shimano 105 2x12 velocità

più punti chiave nel video

XMCS VRT

XMCS VRT

Telaio
Why This $1,700 Chinese Frame Is A Threat To Specialized | NERO Show
01:34:28@ 07:00

Il recensore discute del telaio e delle ruote XMCS VRT, notando che le ruote hanno un motivo di raggi problematico (raggi radiali sul lato del disco posteriore) che è noto per mettere più pressione sui raggi, portando alla rottura di un raggio entro un mese. Il recensore ha perso fiducia nelle ruote e non può raccomandarle, suggerendo di evitarle. Il telaio è descritto come avente un tubo di sterzo sottile, movimento centrale T47, UDH e spazio per pneumatici fino a 34mm misurati (probabilmente adatto a pneumatici da 38mm misurati). Il telaio ha un prezzo di circa $1.700 USD per telaio, forcella e reggisella, o $1.900 con manubrio e opzione di verniciatura personalizzata.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio ha un movimento centrale T47
  • Compatibile UDH
  • Può montare pneumatici fino a 38mm misurati

più pro nel video

Contro

  • Le ruote hanno un motivo di raggi radiali sul lato del disco posteriore, che è più debole
  • Un raggio si è rotto entro un mese dall'uso
  • Il recensore ha perso fiducia nelle ruote e consiglia di evitarle

più contro nel video

Punti chiave

  • Telaio e ruote sono di XMCS, un marchio noto per ruote di alta qualità a buon prezzo
  • Il telaio originariamente doveva chiamarsi 'Aries' ma problemi di marchio hanno portato a 'VRT'
  • Prezzo del telaio: ~$1.700 USD per telaio, forcella, reggisella; ~$1.900 con manubrio e verniciatura personalizzata

più punti chiave nel video

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

Telaio
New Road Bike Day - Triaero Flyee
00:08:20

Il recensore ha assemblato una bici da strada utilizzando il telaio ICAN Cycling Flyee (Triaero), elogiandone la qualità e il rapporto qualità-prezzo. Ha evidenziato caratteristiche come il passaggio cavi completamente interno, il cockpit integrato e i freni a disco, e ha notato il peso della bici e il costo complessivo della costruzione.

Riepilogo IA

Pro

  • Qualità incredibile a un prezzo molto ragionevole
  • Passaggio cavi completamente interno
  • Attacco manubrio integrato con manubrio aerodinamico

più pro nel video

Punti chiave

  • Il telaio è del marchio Triaero, associato a ICAN Cycling.
  • Il costo della costruzione è stato di circa £2.500.
  • La bici pesa poco meno di 8 chilogrammi per un telaio extra-large.

più punti chiave nel video

CRW Works ULTIMO Road Disc Brake Wheelset

CRW Works ULTIMO Road Disc Brake Wheelset

Ruote
NEW CRW Craft ULTIMO 50/60 Raises the Bar for Carbon Wheels!
00:15:20

Il recensore elogia molto il set di ruote a disco freno CRW Works ULTIMO Road, definendolo lo standard di settore per le ruote. Evidenzia il suo peso estremamente leggero (1140g effettivi), le prestazioni aerodinamiche e le caratteristiche innovative come i raggi in carbonio e un design unico del mozzo libero. Il recensore ritiene che queste ruote offrano prestazioni paragonabili a quelle di marchi occidentali molto più costosi a un prezzo inferiore.

Riepilogo IA

Pro

  • Peso estremamente leggero (1140g effettivi per profondità 5060)
  • Buona aerodinamica paragonabile a ruote profonde da 60mm
  • Il peso in rotazione sembra quello di una ruota più leggera

più pro nel video

Contro

  • Prezzo aumentato di $500 rispetto al modello precedente
  • Il corpo del mozzo libero è proprietario e non intercambiabile con DT Swiss, potrebbe essere più difficile trovare pezzi di ricambio
  • Preoccupazione sulla durabilità a lungo termine del sistema a cricchetto integrato

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $2400
  • Peso dichiarato: 1150g ±2g, peso effettivo: 1140g (con anello di fissaggio del disco freno)
  • Profondità: 5060 (50mm anteriore, 60mm posteriore)

più punti chiave nel video

YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team

YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team

Salopette
I Test 100+ AliExpress Cycling Accessories: This is my #1 Favourite Product
00:13:50

Il recensore raccomanda vivamente i pantaloncini con bretelle da ciclismo YKYWBIKE 2026 da uomo, definendoli il suo accessorio da ciclismo preferito. Ne elogia comfort, qualità e rapporto qualità-prezzo, notando che sono buoni al 90% quanto pantaloncini da $280 ma costano solo $34. Sottolinea l'aggiunta di tasche, il materiale migliorato e l'imbottitura aggiornata. Li ha usati per corse di oltre 100 km con minimo dolore alla sella e dopo 5.000-10.000 km con il modello precedente.

Riepilogo IA

Pro

  • Estremamente comodi per corse di oltre 100 km con quasi nessun dolore alla sella
  • Qualità molto superiore alle aspettative per il prezzo
  • Materiale super morbido

più pro nel video

Contro

  • Il pannello frontale più alto rende più difficile abbassarlo per le pause bagno (soprattutto per gli uomini)
  • La spedizione dalla Cina può richiedere tempo (ma per il recensore ci sono voluti 7 giorni)
  • La taglia può essere complicata; consiglia di controllare la guida alle taglie e le recensioni

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $34 su AliExpress (il recensore ha pagato $38)
  • Imbottitura: cuscino in spugna belga, progettato per fino a 6 ore
  • Materiale: Lycra traspirante ad alta elasticità con motivo strutturato

più punti chiave nel video

NO.6 Superlight

NO.6 Superlight

Ruote
The Wheels That Changed My Idea of the Perfect Wheelset
00:08:47

Il recensore ha testato le ruote NO.6 Superlight Aero per diversi mesi e le ha trovate un set di ruote veloce e leggero che offre un buon equilibrio tra aerodinamica e peso ridotto. Ha elogiato le prestazioni delle ruote in pianura e in salita, notando che erano paragonabili a marchi più costosi come Enve e Roval. Le ruote presentano una profondità di 52/58 mm, raggi in carbonio, cuscinetti in ceramica e un peso inferiore a 1300 g. Il recensore ha notato alcuni piccoli svantaggi, come una minore stabilità in caso di vento rafficato e una garanzia di quattro anni, ma nel complesso è rimasto molto colpito.

Riepilogo IA

Pro

  • Veloci e aerodinamiche in pianura
  • Leggere, percettibili in salita
  • Prestazioni paragonabili a Enve SES 6.7 e Reserve deep section wheels

più pro nel video

Contro

  • Meno stabile in caso di vento rafficato rispetto a ruote più basse o di profondità simile
  • La garanzia di quattro anni è più breve della garanzia a vita di altri marchi
  • Limite massimo di peso del ciclista di 110 kg

più contro nel video

Punti chiave

  • Cerchi profondi 52/58 mm
  • Raggi in fibra di carbonio
  • Cuscinetti in ceramica Tripeak

più punti chiave nel video

QUICK PRO AR:One

QUICK PRO AR:One

Telaio
Building My Dream Bike for the Etape du Tour
00:18:04

Il recensore parla del telaio QUICK PRO AR:One, evidenziando la sua impressionante rigidità e qualità di guida, che considera superiori ai suoi altri telai di fascia alta. Nota che, pur non essendo il telaio più leggero, offre prestazioni eccellenti per la salita e l'uso quotidiano. Il telaio è elogiato per la sua finitura in carbonio grezzo e la qualità costruttiva complessiva, con lievi critiche sulla mancanza di un'opzione di reggisella a offset zero e sulla qualità del supporto Garmin incluso.

Riepilogo IA

Pro

  • Il telaio ha una finitura in carbonio grezzo fenomenale che risalta bene alla luce.
  • Il telaio è molto rigido e reattivo, senza flettere quando si spinge in potenza.
  • La sensazione di guida è come nulla che il recensore abbia mai provato prima, migliore del suo telaio Time.

più pro nel video

Contro

  • Il telaio non viene fornito con un reggisella a offset zero di serie, e il recensore ha dovuto ordinarne uno separatamente.
  • Il supporto Garmin incluso sembra un componente generico di bassa qualità e non è all'altezza degli altri componenti.
  • Il telaio non è il più leggero nella sua taglia, pesando 8,1 kg per il solo telaio.

più contro nel video

Punti chiave

  • Il telaio è un QUICK PRO AR:One, taglia XL.
  • Il telaio pesa 8,1 kg a nudo.
  • Il telaio utilizza un movimento centrale BSA e un gancio UDH.

più punti chiave nel video

Ravemen FR1100

Ravemen FR1100

Luci
Ravemen FR1100 Bike Headlight GPS Combo Garmin / Wahoo Light Review - feat. 1100 Lumen #cycling
00:10:37

Il recensore elogia il Ravemen FR1100 per il suo luminoso output da 1100 lumen, il design del supporto combinato che si inserisce tra il supporto della bici e il computer GPS, e la funzione power bank. Nota che è una buona opzione sia per la guida diurna che notturna, ma menziona svantaggi come l'angolo del fascio fisso, la mancanza di un taglio netto del fascio, l'ingombro e la necessità di scorrere le modalità lampeggianti per cambiare la luminosità.

Riepilogo IA

Pro

  • Luminoso output da 1100 lumen
  • Design del supporto combinato che permette di essere inserito tra il supporto e il computer GPS
  • Funzione power bank per caricare altri dispositivi

più pro nel video

Contro

  • Angolo del fascio fisso
  • Nessun taglio netto del fascio, un po' di abbagliamento
  • Design ingombrante e spesso

più contro nel video

Punti chiave

  • Output da 1100 lumen
  • Doppi LED anteriori
  • Funzione di accensione/spegnimento automatica basata sul movimento

più punti chiave nel video