Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Leoseek Ultralight Power Meter Spider 110BCD

Leoseek Ultralight Power Meter Spider 110BCD

Misuratore di potenza
Leoseek power meter spider - USB-C charging

Il misuratore di potenza Leoseek è un misuratore di potenza cinese economico disponibile nelle varianti a 3 bulloni, 8 bulloni e Easton. Supporta la ricarica USB-C ed è spesso abbinato a guarniture economiche come ZRace. Le caratteristiche principali includono un prezzo compreso tra $120 e $200, un peso di 600 g per una guarnitura completa e la compatibilità con vari standard, inclusi corone BCD 110 e interfaccia SRAM Force a 8 bulloni. Gli utenti notano che richiede calibrazione tramite unità principale o mini-app WeChat (disponibile anche app Android), e ci sono preoccupazioni riguardo a precisione, coerenza e problemi di coppia residua dopo gli sprint. Alcuni utenti riferiscono di essere impressionati per il prezzo, ma altri raccomandano marchi più noti a causa di problemi di affidabilità. Esistono problemi di disponibilità in alcune regioni come la Francia per le versioni con guarnitura in carbonio. Una versione aggiornata è apparsa su Taobao, e un modello specifico per mountain bike potrebbe essere in arrivo.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo accessibile, spesso sotto i $200
  • Supporta la ricarica USB-C
  • Compatibile con varie guarniture e movimenti centrali, incluso T47

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di precisione e coerenza, specialmente dopo gli sprint
  • Test indipendenti e recensioni limitati disponibili
  • L'app è un mini-programma WeChat senza versione inglese inizialmente

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Disponibile nelle varianti a 3 bulloni, 8 bulloni e Easton
  • Peso: 600 g per guarnitura completa
  • Prezzo: $120-$200

più punti chiave nel recensione

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

Misuratore di potenza
Thinkrider PP5 power meter

Il THINKRIDER PP5 è uno spider misuratore di potenza a doppio lato con interfaccia Easton, disponibile come unità singola o in bundle con guarniture in carbonio o alluminio. Gli utenti riportano prezzi che vanno da $40-290 USD/EUR a seconda della configurazione e dei saldi. La versione con guarnitura in carbonio pesa 486g e presenta un perno DUB in titanio, mentre le versioni in alluminio hanno perni in acciaio. Il misuratore di potenza dichiara una precisione del ±1% con una durata della batteria di 300 ore e utilizza connettività ANT+/Bluetooth. Richiede l'app ThinkRider Tools per aggiornamenti firmware e calibrazione. La compatibilità è limitata alle guarniture con interfaccia Easton; non è compatibile con Riro Acrossfire, Senicx PR3, Red DUB standard o guarniture CUES FC-U6030-2 senza modifiche. Il firmware v1.9.1 è stato rilasciato e alcuni utenti riportano un miglioramento significativo nelle letture di potenza dopo l'aggiornamento (precedentemente troppo basse o nulle). Tuttavia, test indipendenti confermano che i problemi di deriva di coppia residua persistono dopo sforzi ad alta coppia, e il produttore riconosce un problema hardware che potrebbe richiedere una futura revisione del prodotto. Alcuni utenti segnalano un ritardo di ~3 secondi nei dati di potenza quando accoppiato con iGPSPORT BSC200. Sono stati notati problemi di linea catena e preoccupazioni sulla lunghezza dei bulloni con configurazioni a doppia corona. L'installazione può essere complicata: alcune guarniture (es. Elilee X-novanta) possono causare oscillazioni a causa della superficie di montaggio incassata, richiedendo una rondella/spessore sottile Easton che a volte è inclusa ma potrebbe dover essere acquistata separatamente. Lo strumento di installazione in plastica è fragile e i ricambi non sono standard. Si vocifera che un successore, il PP6, arriverà presto. Per i ciclisti occasionali che lo usano per il pacing a potenza moderata, può essere un buon rapporto qualità-prezzo, ma per l'allenamento serio o gli intervalli ad alta potenza, i suoi limiti sono significativi.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo estremamente conveniente, specialmente durante i saldi (fino a $80-100 solo per lo spider)
  • Buona precisione per l'andatura costante e potenze da basse a moderate
  • Include guarniture in carbonio con perno in titanio a un prezzo competitivo

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di precisione durante e dopo sforzi ad alta coppia/sprint (deriva di coppia residua)
  • Problemi di compatibilità con alcune guarniture con interfaccia Easton a causa del design
  • Controllo qualità scarso e prestazioni incoerenti tra le unità

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Compatibilità interfaccia Easton (ma con problemi di adattamento segnalati)
  • Misurazione della potenza su entrambi i lati
  • Durata della batteria di 300 ore

più punti chiave nel recensione

FE-02 Frame ravel Frame

FE-02 Frame ravel Frame

Telaio
Flyxii FE-02 Build

Il Flyxii FE-02 è un telaio in carbonio per gravel conveniente, acquistato principalmente tramite AliExpress, con prezzi che vanno da 300 a 483 dollari spediti. Presenta un movimento centrale BSA, passaggio cavi standard (non proprietario) e include telaio, forcella, assi, sterzo, gancio di ricambio e serraggio del reggisella. Gli utenti riferiscono che ospita pneumatici fino a 700x50 mm (circa 52 mm misurati) o 650b x 54 mm, con la sovrapposizione della punta del piede segnalata come problema specialmente con pneumatici più grandi e pedivelle da 175 mm. Il telaio è descritto come resistente e stabile per il gravel, anche se alcuni notano flessione posteriore durante la pedalata fuori sella. Le costruzioni utilizzano comunemente componenti come gruppi LTwoo GR9, pedivelle Senicx e vari componenti in carbonio di marchi come Toseek e ZNIINO.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo conveniente, spesso in offerta a circa 300-350 dollari spedito
  • Costruzione del telaio resistente con buona qualità di realizzazione e nessun problema maggiore segnalato per migliaia di miglia
  • Buona larghezza per pneumatici fino a 700x50 mm o 650b x 54 mm, adatto a terreni vari

più pro nel recensione

Contro

  • Problema di sovrapposizione della punta del piede, specialmente con pneumatici più grandi e pedivelle da 175 mm, problematico a basse velocità
  • Flessione posteriore durante la pedalata fuori sella, che in alcuni casi causa sfregamento dei freni
  • Gli assi passanti richiedono una chiave a brugola da 8 mm, che è insolita e mal progettata con profondità di inserimento limitata

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Movimento centrale BSA (non press-fit)
  • Passaggio cavi standard
  • Larghezza pneumatici: fino a 700x50 mm o 650b x 54 mm

più punti chiave nel recensione

iGPSPORT BiNavi

iGPSPORT BiNavi

Ciclocomputer
iGPSport BiNavi

L'iGPSport BiNavi è un computer per ciclismo con recensioni contrastanti. Gli utenti lodano il suo hardware: schermo grande e leggibile, interfaccia touch reattiva, blocco GPS veloce e buona autonomia della batteria (circa 20-35 ore). È leggero e ha un'interfaccia utente user-friendly. Tuttavia, esistono problemi software significativi, in particolare con l'integrazione ANT+: 'watt appiccicosi' (le letture di potenza persistono dopo aver smesso di pedalare), incapacità di mostrare lo stato della batteria per sensori ANT+ di terze parti e scarsa compatibilità con alcuni dispositivi come le luci Magene. Altri svantaggi includono l'assenza di Strava Live Segments, connessione dell'app per smartphone inaffidabile e integrazione Di2 limitata. Molti utenti ritengono che non sia ancora pronto per competere con Garmin o Wahoo, nonostante il suo form factor attraente e il prezzo inferiore.

Riepilogo IA

Pro

  • Schermo grande e leggibile con interfaccia touch reattiva, funziona bene con i guanti
  • Blocco GPS e connessione sensori veloci, avvio/arresto automatico rapido
  • Buona autonomia della batteria (circa 20-35 ore a seconda dell'uso)

più pro nel recensione

Contro

  • Problema dei 'watt appiccicosi': le letture di potenza persistono per 3-5 secondi dopo aver smesso di pedalare (problema di implementazione ANT+)
  • Nessuna visualizzazione dello stato della batteria per sensori ANT+ di terze parti (solo per sensori iGPSport)
  • Scarsa compatibilità con alcuni dispositivi di terze parti (ad esempio, le luci Magene non funzionano correttamente via ANT+)

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: Inferiore ai concorrenti (circa lo stesso del Wahoo Bolt v2, 60$ in meno dell'IGS800)
  • Peso: Più leggero dell'IGS800 (differenza di 17g)
  • Materiale/Costruzione: Non menzionato esplicitamente, ma il form factor è lodato

più punti chiave nel recensione

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

HYGGE MODEL S CARBON FRAME

Telaio
Hygge Aero Carbon Frame

Il telaio in carbonio aerodinamico HYGGE MODEL S è un set di telaio in carbonio cinese economico, tipicamente prezzato intorno ai 550-600 USD con spedizione. Include telaio, forcella, manubrio integrato e reggisella. Il telaio è realizzato in fibra di carbonio, con le versioni più recenti stampate EPS che offrono superfici interne più lisce. Il peso tipico del telaio è di circa 963-1060g (dipendente dalla taglia), forcella 349-386g, reggisella 133-200g e manubrio 328-350g. Utilizza un movimento centrale filettato BSA, freni a disco flat mount e ha un design proprietario del reggisella. Il telaio è generalmente descritto come rigido con un buon trasferimento di potenza, sebbene alcuni notino flessibilità nella forcella e nel triangolo posteriore. Lo spazio per i pneumatici è limitato, con pneumatici da 28mm che spesso misurano 30-32mm, e 32mm è il massimo assoluto, specialmente nella parte anteriore. Problemi comuni includono gioco della testa (con alcuni utenti che segnalano spazi tra il cappuccio della testa e il telaio), scivolamento del reggisella (migliorato con i nuovi morsetti) e incoerenze nel controllo qualità come difetti di verniciatura, bordi interni grezzi e componenti di scarsa qualità. Alcune spedizioni potrebbero arrivare con parti mancanti come assi passanti, richiedendo un follow-up con il servizio clienti. Il servizio clienti e il supporto garanzia sono contrastanti, con alcuni che segnalano difficoltà nel risolvere i problemi. Nonostante questi problemi, gli utenti elogiano il suo valore e le prestazioni, notando che è veloce in posizioni aerodinamiche ed efficiente su terreno pianeggiante.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo un set completo di telaio in carbonio con manubrio e reggisella per circa 550-600 USD
  • Il telaio è rigido con un buon trasferimento di potenza e una maneggevolezza reattiva, adatto per le corse e le pedalate veloci
  • La qualità della verniciatura e l'aspetto sono generalmente elogiati, con opzioni di colore attraenti e decalcomanie laser

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi comuni di gioco della testa dovuti a anelli di compressione (C-ring) mal adattati e problemi di allineamento dei distanziatori
  • Lo scivolamento del reggisella si verifica per alcuni ciclisti, sebbene i nuovi progetti di morsetto e una coppia maggiore (6Nm) con pasta al carbonio aiutino
  • Incoerenze nel controllo qualità: difetti di verniciatura (microbolle), bordi interni grezzi, componenti di scarsa qualità (bulloni morbidi, arrugginiti) e scarso supporto al cliente/garanzia

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Movimento centrale filettato BSA
  • Freni a disco flat mount (160mm anteriore, 140/160mm posteriore possibili con adattatori)
  • Design proprietario del reggisella (nessuna opzione zero-offset disponibile)

più punti chiave nel recensione

XMCS Gran Turismo

XMCS Gran Turismo

Telaio
XM Carbon Speed - "Gran Tourismo" Frameset

Il telaio XM Carbon Speed XMCS Gran Turismo è una bici da strada aerodinamica con geometria endurance, caratterizzata da stack alto e reach basso per una posizione di guida comoda ma aerodinamica. Utilizza fibra di carbonio T800 con movimento centrale T47 (preferito T47i interno per rigidità/aerodinamica), forcellino UDH e passaggio cavi interno. Il telaio è elogiato per la qualità costruttiva, il comfort di guida fluido e la maneggevolezza stabile grazie ai foderi lunghi (422mm). Il prezzo varia da ~$1009 (non verniciato) a ~$1350 (verniciato con manubrio), sebbene alcune regioni vedano prezzi più alti (ad esempio, $1200 scontati da $1600). Il peso è di circa 997g per il telaio (taglia 56, carbonio grezzo) e 383g per la forcella. Le verniciature sono disponibili ma gli adesivi (specialmente "Revenger") sono controversi; i telai più recenti potrebbero avere meno adesivi obbligatori. Alcune unità iniziali avevano problemi di tolleranza del reggisella (bloccaggio), ma il produttore afferma che sono risolti nelle produzioni successive, e un nuovo reggisella v2 con regolazione a doppia vite è ora disponibile. I ciclisti riportano eccellente comfort e reattività, con alcuni che riscontrano slittamento delle guide della sella (spesso risolto cambiando sella) e occasionale sfregamento del freno anteriore quando fuori sella, possibilmente dovuto alla flessione della forcella o alla compatibilità della pinza. È disponibile un'opzione manubrio integrato rialzato. Il telaio continua a ricevere recensioni positive a lungo termine, con utenti che notano che è più veloce delle bici precedenti e che Peter incorpora attivamente il feedback dei clienti.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente qualità costruttiva e finitura, con layup in carbonio di alto livello e attenzione ai dettagli
  • Guida comoda ma aerodinamica, con maneggevolezza fluida e buona stabilità (specialmente in discesa)
  • Buon rapporto qualità-prezzo rispetto ai marchi occidentali, con servizio clienti reattivo da Peter/XMCS

più pro nel recensione

Contro

  • I primi telai di produzione presentavano problemi di tolleranza del reggisella che causavano bloccaggio/grippaggio, anche senza pasta al carbonio
  • L'angolo del tubo sella rilassato (73°) combinato con un reggisella arretrato può limitare la posizione avanzata della sella per alcuni ciclisti
  • Spazio limitato per gli pneumatici (max ~35mm con 4mm di gioco), e i foderi lunghi non migliorano il gioco

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Costruzione in fibra di carbonio T800
  • Movimento centrale T47 (preferibilmente T47i interno)
  • Geometria endurance: stack alto, reach basso

più punti chiave nel recensione

TanTan TT912 UCI Certification Carbon Fiber Time Trial Triathlon Bicycle Frame

TanTan TT912 UCI Certification Carbon Fiber Time Trial Triathlon Bicycle Frame

Telaio
My TanTan TT912 build

Il TanTan TT912 è un telaio in fibra di carbonio certificato UCI per cronometro/triathlon, descritto come una revisione 2019/2020 con freni a disco di un vecchio design con freni a cerchio, con estetica moderna a tubi larghi. Gli utenti riferiscono che è un'alternativa economica a marchi costosi come Canyon Speedmax o Cervelo P-Series, specialmente per autoassemblaggi. Attributi chiave includono: prezzo variabile in base alla configurazione (le verniciature personalizzate costano extra, es. USD 280), peso del telaio circa 1,6 kg (con accessori), peso totale della costruzione circa 10,3 kg con componenti meccanici, materiale è fibra di carbonio, standard includono movimento centrale BB386-24, gancio deragliatore stile SRAM UDH e spazio per pneumatici fino a 32 mm. Presenta opzioni di stoccaggio come un attacco per scatola bento sul tubo orizzontale e stoccaggio triangolare interno, ma i problemi di controllo qualità sono comuni.

Riepilogo IA

Pro

  • Alternativa economica alle bici TT/triathlon di fascia alta dei marchi principali.
  • Estetica moderna e aggressiva con profili tubolari larghi che appaiono minacciosi e eleganti.
  • Buono spazio per pneumatici, in grado di ospitare fino a 32 mm, offrendo versatilità.

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi di controllo qualità: graffi alla consegna, viti mancanti, fori di passaggio cavi ostruiti e parti errate inviate.
  • Problemi persistenti di oscillazione/allentamento del set sterzo che richiedono molteplici regolazioni e distanziatori aggiuntivi.
  • Reggisella troppo lungo per alcuni ciclisti, richiede taglio, e morsetto sella incline ad allentarsi.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Telaio in fibra di carbonio certificato UCI
  • Standard movimento centrale BB386-24
  • Gancio deragliatore stile SRAM UDH

più punti chiave nel recensione

TWITTER G2 Aluminum Gravel

TWITTER G2 Aluminum Gravel

Telaio
Twitter G2 budget alloy gravel frameset

Il Twitter G2 è un telaio in alluminio per gravel/endurance economico venduto principalmente su AliExpress, con caratteristiche moderne come UDH, movimento centrale filettato BSA, routing cavi interno e tubo sella tondo per compatibilità 2x. Gli utenti lo segnalano come opzione economica per pendolarismo, ciclismo gravel e biciclette invernali, con prezzi tipici tra 140-300+ dollari a seconda di sconti e dogana. Attributi chiave includono peso telaio approssimativo di 1,53-1,62 kg (taglia L), peso forcella circa 420-440 g, costruzione in alluminio, diametro reggisella 27,2 mm e spazio per pneumatici fino a 45 mm. Qualità e componenti inclusi variano tra gli ordini, con alcuni utenti che ricevono telai senza attacchi manubrio, morsetti reggisella o arresti cavo deragliatore anteriore.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo con caratteristiche moderne come UDH, filettatura BSA e routing cavi interno
  • Buon peso per un telaio in alluminio (circa 1,53-1,62 kg per il telaio)
  • Versatile per pendolarismo, gravel e ciclismo invernale con buono spazio pneumatici (adatto a pneumatici 40-45 mm)

Contro

  • Inclusione incoerente dei componenti - alcuni telai arrivano senza attacco manubrio, morsetto reggisella o arresto cavo deragliatore anteriore
  • Problemi di controllo qualità inclusa finitura grezza della forcella e potenziale necessità di rettifica supporti freno
  • Informazioni limitate e preoccupazioni sull'autenticità del marchio con presenza online minima

Punti chiave

  • Compatibile UDH
  • Movimento centrale filettato BSA
  • Routing cavi interno

più punti chiave nel recensione

AIRWOLF YFR068

AIRWOLF YFR068

Telaio
Airwolf YFR068 - 2023 Gravel Frame

L'Airwolf YFR068 è un telaio gravel in carbonio, spesso descritto come un clone del Cervelo Aspero 5, venduto principalmente tramite Aliexpress. Presenta un tubo sterzo a forma di D per il routing completamente interno dei cavi, un movimento centrale BBright e una forcella a chip ribaltabile. Attributi tipici includono un peso del telaio di circa 1149g (54cm verniciato), peso della forcella di circa 446g e una costruzione in carbonio. Viene fornito come set telaio inclusi manubrio, attacco, reggisella, testa della forcella, assi passanti e un movimento centrale. La geometria corrisponde all'Aspero in tutte le taglie (48, 51, 54, 56, 58cm). Lo spazio per pneumatici è ufficialmente dichiarato come 700x40c ma gli utenti riportano che può ospitare fino a pneumatici da 45-48mm, simile all'Aspero. Il telaio manca di attacchi per parafanghi e ampi attacchi per bikepacking, posizionandolo come una bici gravel focalizzata sulla gara. Sono disponibili opzioni di verniciatura personalizzata, sebbene il controllo qualità e la comunicazione con il venditore (Airwolf) siano spesso citati come inconsistenti.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo, offrendo geometria e prestazioni simili all'Aspero a un costo inferiore.
  • Peso rispettabile per un set telaio completo, con telaio e forcella in carbonio leggeri.
  • Eccellente spazio per pneumatici, in grado di ospitare fino a pneumatici da 45-48mm nonostante la valutazione ufficiale di 40mm.

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi frequenti e significativi con la testa della forcella, inclusi problemi di adattamento dei cuscinetti, attrito della forcella sul telaio e gioco persistente difficile da eliminare.
  • Scarsa qualità di controllo e tolleranze inconsistenti, che influiscono su parti come supporti freno, adattamento del reggisella, rivetti delle viti per portaborraccia e verniciatura telaio/forcella.
  • Servizio clienti inaffidabile e lento da parte di Airwolf, con difficoltà nella comunicazione, nell'ottenimento di pezzi di ricambio e nella risoluzione delle controversie.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Geometria identica al Cervelo Aspero 5
  • Tubo sterzo a forma di D per routing interno
  • Standard movimento centrale BBright

più punti chiave nel recensione

VeloBuild VB-TT-023

VeloBuild VB-TT-023

Telaio
VeloBuild VB-TT-023

Il Velobuild VB-TT-023 è un frameset in carbonio cinese per cronometro/triathlon con movimento centrale T47 (larghezza scatola 86.5mm) e compatibilità con freni a disco. È spesso paragonato alla Trek Speed Concept per geometria. Il telaio è elogiato per essere rigido, veloce e offrire un buon rapporto qualità-prezzo. Il cockpit di serie include un basebar, uno stem e estensioni aerobar (descritte come una copia della Vision TFE), con stack regolabile tramite distanziali inclusi (5mm, 10mm, 20mm). Le build tipicamente pesano circa 20-21 libbre (9-9.5 kg). Le build comuni utilizzano gruppi SRAM AXS con blips wireless e freni idraulici come RideRever Triva. Gli utenti notano che il telaio è ben imballato e la spedizione è spesso rapida (ad esempio, 3-4 settimane per USA/Regno Unito, 2 settimane per Toronto). Tuttavia, lo stem e il cockpit di serie sono stati fonte di problemi, portando molti a passare a opzioni aftermarket come TriRig Alpha One o estensioni Winow. Velobuild ora offre uno stem in alluminio aggiornato che secondo quanto riferito risolve la flessibilità del manubrio; gli utenti riferiscono che funziona bene con pasta per carbonio a 4 Nm. Lo stem in alluminio richiede uno spessore a C per evitare sfregamenti contro il tubo sterzo quando completamente compresso. Altri problemi includono lo slittamento del reggisella (un caso di blocco; potrebbe essere necessaria una coppia di 8 Nm), preoccupazioni sulla compatibilità del perno passante (M12x1.5 vs UDH M12x1.0) e la necessità di viti dello stem più lunghe per evitare inclinazioni. Gli utenti hanno anche condiviso soluzioni per il montaggio del Garmin utilizzando parti stampate in 3D e per l'uso dell'aerobar Winow HB052 capovolto per migliorare la vestibilità. La compatibilità del telaio con UDH è dibattuta; alcuni utenti segnalano che i deragliatori SRAM XPLR a 13 velocità potrebbero non funzionare correttamente a causa delle tolleranze. Adesivi personalizzati possono essere applicati sotto il trasparente da Velobuild per un costo aggiuntivo ($180), oppure gli utenti possono procurarsi adesivi economici da soli (~$8). Accessori stampati in 3D come sistemi BTA, toolbox e coperture aero sono popolari. Il telaio è ora venduto anche da Dolan Bikes (come TR2) e Sunpeed (come Interstellar), indicando la sua popolarità. Alcuni utenti hanno segnalato incongruenze del carbonio nella zona del tubo sterzo, e più recentemente, problemi di adattamento dei cuscinetti della serie sterzo (cuscinetto troppo in alto sopra la pista della corona, cuscinetti errati forniti) e problemi di servizio clienti (Chris che diventa silenzioso dopo aver promesso forcelle di ricambio). Un utente ha segnalato una build completa per ~$2,450 USD utilizzando componenti cinesi incluso il gruppo WheelTop. Nel complesso la bici riceve grandi elogi per le prestazioni, ma il controllo qualità e il servizio clienti possono essere incoerenti. Le build recenti hanno utilizzato componenti come SRAM Force, Shimano Ultegra/Di2 e Ltwoo ERX, con costi totali che vanno da $2,450 a $4,000 USD. Il problema dello slittamento del reggisella può essere risolto applicando pasta per carbonio all'interno del tubo sella e serrando a 6.5 Nm, anche se alcuni utenti necessitano fino a 8 Nm. Il precarico corretto della serie sterzo è essenziale; il tappo expander dovrebbe essere serrato saldamente, e il bullone del tappo superiore regolato gradualmente per eliminare il gioco senza serrare eccessivamente. Si può installare una corona da 58T, e gli utenti hanno utilizzato con successo corone da 60T e 62T. I freni TRP HD-T910 si adattano ai manubri di serie. Distanziali extra possono essere acquistati da Velobuild o AliExpress. Opzioni di cockpit aftermarket come le piastre di estensione FastTT e gli estensori di portata ad angolo regolabile sono disponibili.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo, offrendo prestazioni paragonabili a marchi di fascia alta a un costo inferiore.
  • Il telaio è rigido e veloce, con utenti che riportano record personali e alte velocità medie.
  • Ben imballato con spedizione rapida e buon servizio clienti da Chris di Velobuild.

più pro nel recensione

Contro

  • Il cannotto dello stem di serie è incline a incrinarsi o slittare, anche quando serrato alla coppia specificata, causando problemi di sicurezza.
  • Le estensioni aerobar di serie sono corte, piatte (0 gradi) e mancano di supporto laterale, portando molti a sostituirle.
  • Stoccaggio interno limitato; nessun bento box integrato (sebbene si possano aggiungere rivetti su richiesta).

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Movimento centrale T47 (larghezza scatola 86.5mm)
  • Compatibile con freni a disco
  • Geometria simile alla Trek Speed Concept

più punti chiave nel recensione

ThinkRider X2Max Smart Bike Trainer

ThinkRider X2Max Smart Bike Trainer

Rullo smart
Thinkrider X2

Il ThinkRider X2 Smart Bike Trainer è un trainer per ciclismo indoor economico che offre un buon rapporto qualità-prezzo, con utenti che riportano che supera i modelli più vecchi come Elite Suitos/Turno e il primo Wahoo Kickr. I prezzi variano da 235-280 USD negli Stati Uniti e 270-400 € in Europa, con significative variazioni regionali. Il trainer presenta una solida costruzione in metallo con una base fissata da quattro viti, sebbene alcuni notino che l'alimentatore sembra di bassa qualità. Include gli adattatori necessari per configurazioni con perno passante e sgancio rapido (supportando assi posteriori da 135mm, 142mm e 148mm) ed è compatibile con cassette Shimano/SRAM 8-11 velocità (con XDR/CP Freehub opzionale). La connettività include ANT+ e Bluetooth, funzionando con app come Zwift, MyWhoosh, PowerFun e Rouvy. Le prestazioni sono generalmente comparabili a modelli più costosi, con modalità ERG fluida, rapidi aggiustamenti della resistenza e funzionamento silenzioso. Tuttavia, alcuni utenti riportano che l'X2 si inclina leggermente più di altri trainer e potrebbe avere variazioni nella precisione della potenza, con il modello X2Max che legge costantemente circa il 10% in più rispetto ai misuratori di potenza dedicati come il Magene PES-P515. Recenti aggiornamenti del firmware hanno introdotto picchi di resistenza intermittenti in modalità ERG. L'accessorio del cambio virtuale funziona bene con Zwift dopo l'associazione, sebbene i rapporti di trasmissione possano essere insufficienti per alcuni utenti, e i suoi pulsanti sono criticati come molli con scarso feedback tattile. Il trainer può funzionare senza alimentazione CA e sono disponibili alternative gratuite di app come CycleGo e QZ App per dispositivi senza Google Play Store.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo - spesso la metà del prezzo dei concorrenti come Wahoo Kickr
  • Buone prestazioni con modalità ERG fluida e rapidi aggiustamenti della resistenza
  • Funzionamento silenzioso rispetto ai trainer più vecchi

più pro nel recensione

Contro

  • Potenziali problemi di precisione della potenza - potrebbe leggere leggermente sotto o sopra rispetto ai misuratori di potenza dedicati
  • Alcune instabilità/inclinazioni durante il montaggio e la guida
  • Garanzia e supporto limitati rispetto ai marchi affermati

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Fascia di prezzo: 235-280 USD, 270-400 EUR
  • Peso: Non specificato nei post
  • Materiale: Costruzione in metallo con componenti in plastica

più punti chiave nel recensione

Velobuild VB-R-368

Velobuild VB-R-368

Telaio
Velobuild VB-R-368 Aeroframe

Il telaio Velobuild 2026 VB-R-368 AeroTrace è un telaio per bici da strada aero cinese direct-to-consumer caratterizzato da profili dei tubi profondi e massicci, geometria aggressiva e estetica simile a una TT. Utilizza fibra di carbonio T800, con un peso dichiarato del telaio di circa 1100g per una taglia media, anche se i rapporti reali degli utenti mostrano pesi significativamente superiori, spesso 1300-1500g a seconda della taglia e della finitura. Presenta un movimento centrale T47, standard UDH (Universal Derailleur Hanger) e spazio per pneumatici fino a 32c. La geometria è descritta come progressiva, con un angolo del tubo sella ripido e reach lungo nelle taglie più grandi, mirando a una posizione di guida in avanti e aero. Il telaio include un sistema di serie sterzo proprietario che richiede distanziali specifici o adattatori stampati in 3D per la maggior parte dei cockpit, e viene fornito con un reggisella spesso in stile TT con morsetto regolabile avanti/indietro. I post recenti indicano che il design del fodero orizzontale è stato rivisto per risolvere i problemi di spazio del deragliatore posteriore, e presto è previsto un nuovo layup più leggero (risparmio di 200g). È stata lanciata una versione Pro con fibra di carbonio Toray T1000 (150g più leggera), una forcella più profonda e un cuneo del reggisella migliorato per prevenire lo scivolamento. Gli utenti riferiscono un buon smorzamento delle vibrazioni, una maneggevolezza stabile ad alta velocità e un eccellente rapporto qualità-prezzo, anche se alcuni notano sfide con il montaggio della batteria Di2, le regolazioni del cockpit e occasionali problemi di allineamento del movimento centrale. Il nuovo feedback degli utenti evidenzia che alcuni telai Pro hanno ancora problemi di spazio con il deragliatore posteriore SRAM, gli attacchi freno potrebbero richiedere fresatura e il passaggio del freno posteriore può essere difficile. Lo scivolamento e gli scricchiolii del reggisella rimangono comuni, con soluzioni che includono pasta per carbonio e ingrassaggio dei lati del cuneo. I tempi di consegna dopo la spedizione sono di circa 13-17 giorni e il supporto clienti è generalmente reattivo, fornendo anche telai sostitutivi per unità difettose. Il telaio è elogiato per il suo comfort, velocità e maneggevolezza, con utenti che utilizzano con successo pneumatici da 30mm e ruote profonde (65/60mm). Nel complesso, offre un pacchetto convincente per chi cerca un telaio aero aggressivo a un prezzo competitivo, con alcune avvertenze riguardo al peso e a lievi problemi di controllo qualità.

Riepilogo IA

Pro

  • Geometria aggressiva e inclinata in avanti con angolo del tubo sella ripido e reach lungo (specialmente nelle taglie più grandi) è elogiata per consentire una posizione aero.
  • Design aero unico e audace con sezioni dei tubi profonde che molti utenti trovano visivamente accattivante e dall'aspetto 'veloce'.
  • Qualità di guida sorprendentemente confortevole, con i tubi in carbonio profondi che forniscono un buon smorzamento delle vibrazioni.

più pro nel recensione

Contro

  • Il peso del telaio è significativamente superiore a quanto dichiarato; i pesi reali sono spesso 1300-1500g+, rendendolo pesante per un telaio aero.
  • Il sistema proprietario di serie sterzo e distanziali è scomodo, limita le opzioni di cockpit e l'implementazione (specialmente i primi distanziali) è criticata come brutta o mal progettata.
  • Problema diffuso di scivolamento del reggisella, anche ad alta coppia, che richiede soluzioni come nastro adesivo, epossidica o spessori. Alcuni utenti segnalano anche scricchiolii del reggisella.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Materiale: Fibra di carbonio T800 (mix T1000 previsto per il futuro)
  • Peso dichiarato del telaio: ~1100g (M) - Reale spesso 1300-1500g+
  • Movimento centrale: T47

più punti chiave nel recensione

Spcycle R088

Spcycle R088

Telaio
Spcycle New Mold SP-R088 Carbon Road Frame

Lo Spcycle R088 è un telaio per bici da strada in carbonio leggero, spesso descritto come un clone SL8, disponibile in varie finiture tra cui carbonio UD grezzo, colori metallizzati e opzioni personalizzate. I pesi tipici del telaio vanno da 780 g (non verniciato) a oltre 900 g (verniciato), con un telaio grezzo lucido da 52 cm riportato a 790 g e un telaio verniciato camaleonte da 56 cm a 904 g. Costruzioni recenti mostrano un telaio metallizzato da 54 cm a 870 g e un telaio nudo opaco da 58 cm a 915 g. Il telaio utilizza un movimento centrale filettato BSA, freni a disco flat mount (compatibili con rotori da 140 mm o 160 mm, richiedendo un adattatore per 160 mm posteriore) e presenta un UDH (Universal Derailleur Hanger). Include un reggisella a forma di D (disponibile con offset 0 mm o 15 mm) ed è progettato per il routing interno dei cavi, supportando sia gruppi elettronici che meccanici, con un supporto saldato per deragliatore anteriore. I costruttori notano che offre un buon valore, con costruzioni complete che spesso pesano circa 7-7,5 kg e costano meno di 1.500-2.000 €. Feedback recenti evidenziano che il morsetto del reggisella di serie può bloccarsi, richiedendo un martello per le regolazioni, ma garantisce un fermo sicuro della sella senza scivolamenti. Alcuni utenti segnalano una sensazione di oscillazione o flessibilità nell'area del manubrio, simile ai risultati di GCN, ma molti trovano che non influisca sulla stabilità di guida effettiva; passare a un attacco/manubrio separato (ad esempio, FSA SMR) può migliorare la rigidità. La tolleranza per gli pneumatici è confermata per Continental GP5000 in larghezze 30 mm e 32 mm, con la maggior parte degli utenti che considera 34 mm la larghezza massima comoda; gli pneumatici da ghiaia non sono adatti. Un problema ricorrente è un rumore ritmico di battito mentre si è seduti e si pedala, che può derivare da gioco della guarnitura, assi passanti allentati, movimento della batteria nel tubo sella o morsetto del reggisella, spesso risolto serrando i componenti o applicando grasso. Il telaio viene comunemente acquistato tramite Aliexpress o contatto diretto con il venditore, con utenti che segnalano buona comunicazione e servizio post-vendita. Alcuni costruttori consigliano di sostituire il cuneo e la copertura del reggisella di serie con parti compatibili SL8 per una migliore vestibilità e finitura. La qualità della vernice rimane incoerente: alcuni telai presentano imperfezioni intorno alla serie sterzo o sono sensibili ai graffi (soprattutto le finiture opache). Il UDH fornito potrebbe essere scarsamente lavorato e richiedere sostituzione. Le scelte di manubri integrati variano; alcuni utenti trovano i manubri Kocevlo troppo flessibili, mentre altri riportano successo con vari manubri Aliexpress. Un rumore di scricchiolio quando si pedala ad alta potenza può spesso essere risolto sostituendo il movimento centrale o serrando i bulloni della corona. Nel complesso, l'R088 offre eccellente valore e prestazioni, con una qualità di guida molto vicina all'SL8 originale. Discussioni recenti notano anche che il profilo della forcella potrebbe non essere molto aerodinamico, ma la differenza è trascurabile per la maggior parte dei ciclisti. La coppia del bullone del reggisella è tipicamente impostata tra 6-9 Nm, con alcuni che usano frenafiletti blu.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggero e buon rapporto qualità-prezzo, con costruzioni spesso sotto i 7,5 kg e costi significativamente inferiori rispetto alle alternative di marca.
  • Versatile per la costruzione, supporta sia gruppi elettronici che meccanici e offre UDH, BSA filettato e molteplici opzioni di reggisella e manubrio.
  • Offre una guida confortevole e reattiva, elogiata per l'agilità in salita e la stabilità in discesa.

più pro nel recensione

Contro

  • Problemi comuni di assemblaggio della serie sterzo, inclusi giochi, tappi espansori allentati e spazi vuoti con l'anello a C, che richiedono soluzioni come tappi più lunghi o levigatura.
  • Frequente disallineamento del supporto del deragliatore anteriore, che spesso richiede spessoramento (ad esempio con carta di credito o gomma) per una regolazione corretta.
  • Qualità della vernice incoerente e piccole imperfezioni, come vernice spruzzata sui supporti dei freni o superfici interne ruvide.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio (non verniciato): ~780g ±50g
  • Peso forcella: ~390g ±10g
  • Opzioni reggisella: offset 0mm o 15mm

più punti chiave nel recensione

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

iGPSPORT SR MINI Smart Radar Taillight Bicycle Rear Tail Light with Smart Brake Warning Smart Bicycle Taillight

Radar
IGPSport SR Mini Radar Tail Light

L'iGPSport SR mini è un radar compatto con luce posteriore che gli utenti riferiscono funzioni bene rispetto ai concorrenti come Magene L508 e Garmin Varia. Vende a circa 79-99 USD, pesa 49g con un supporto da 28g e presenta algoritmi di rilevazione migliorati con falsi positivi minimi. L'autonomia della batteria è stimata in 8,5-15 ore a seconda dell'uso della luce. Il dispositivo si connette ai computer per ciclismo via ANT+ e include multiple modalità di luce luminosa con supporto per rotaia della sella.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente rilevazione con falsi positivi minimi rispetto ai concorrenti
  • Buona autonomia della batteria (8,5-15 ore) e modalità luce luminose
  • Design compatto e leggero (49g) con supporto robusto

più pro nel recensione

Contro

  • Autonomia della batteria limitata rispetto ad alcune aspettative
  • Il design del supporto potrebbe non adattarsi a tutte le posizioni della sella e può essere allentato
  • La configurazione dell'app è complicata e non ricorda le impostazioni della luce

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso: 49g (dispositivo) + 28g (supporto)
  • Prezzo: 79-99 USD
  • Batteria: 8,5-15 ore

più punti chiave nel recensione

Lightcarbon LCG074-D Gravel Micro Suspension

Lightcarbon LCG074-D Gravel Micro Suspension

Telaio
LightCarbon Gravel LCG074-D Micro Suspension Pivot Design

Il Lightcarbon LCG074-D è un telaio per gravel che presenta un design a perno di micro-sospensione che consente flessione nel tubo sella e nel tubo superiore per un comfort migliorato. È disponibile in taglie 49/52/55/58 cm con opzioni di manubrio integrato (larghezze 400-440 mm) o versioni solo attacco. Il telaio supporta pneumatici massimi di 700x50C o 650Bx2.1'' e utilizza standard movimento centrale T47. Il prezzo parte da circa 823 dollari inclusa la spedizione in alcune regioni, con verniciature personalizzate disponibili a costo aggiuntivo (120-180 dollari). Il perno utilizza cuscinetti anziché boccole o elastomeri. Recenti feedback degli utenti indicano esperienze generalmente positive con la qualità di guida e l'estetica, sebbene alcuni riportino che il telaio può risultare troppo morbido ad alte velocità e manchi di smorzamento su discese accidentate. I problemi di assemblaggio includono occasionali cuscinetti della serie sterzo allentati che richiedono regolazione e potenziali problemi di adattamento del reggisella con tolleranze fino a 1 mm di gioco, sebbene LightCarbon fornisca pezzi di ricambio per risolverli. Gli utenti notano che pneumatici da 50 mm possono sfregare contro il telaio vicino alla sospensione posteriore in condizioni fangose. Il telaio tipicamente include forcella, distanziatore, attacco e reggisella, con colori personalizzati come LCB-08HS Chameleon Green disponibili.

Riepilogo IA

Pro

  • Buona qualità costruttiva con finitura interna pulita nelle aree del movimento centrale e del tubo sterzo
  • Opzioni di verniciatura personalizzate disponibili a costi aggiuntivi ragionevoli
  • Guida confortevole con efficace sistema a perno di micro-sospensione

più pro nel recensione

Contro

  • Preoccupazioni potenziali di affidabilità con il punto di perno come ulteriore punto di guasto
  • Spazio di archiviazione limitato nel tubo obliquo rispetto ad altre moderne bici da gravel
  • Il distanziatore integrato del manubrio aumenta significativamente l'altezza dello stack

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Design a perno di micro-sospensione con cuscinetti
  • Massima larghezza pneumatici: 700x50C o 650Bx2.1''
  • Standard movimento centrale T47

più punti chiave nel recensione