Publicité AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

QUICK PRO ER:ONE
Cadre

QUICK PRO ER:ONE

Poids953g
Year2025
CatégorieCadre

Coloris8

Le QUICK PRO ER:ONE est un kit cadre aéro de route chinois en vente directe qui a reçu de vifs éloges pour son aérodynamisme développé en soufflerie, sa rigidité élevée et son rapport qualité-prix exceptionnel à environ 2 000–2 400 $ pour un kit cadre. Les testeurs et les propriétaires le comparent systématiquement favorablement aux vélos aéro occidentaux haut de gamme, bien qu'ils notent des poids de cadre réels de 850–1 009 g (selon la taille et la peinture), un dégagement limité pour les porte-bidons, un collier de tige de selle restrictif et une valeur de revente plus faible. Il est mieux adapté à la conduite rapide sur terrain plat et aux critériums plutôt qu'aux longues montées.

Avantages

  • Excellent rapport qualité-prix : kit cadre autour de 2 000–2 400 $, vélos complets à partir d'environ 5 700 $, souvent comparé favorablement à des marques occidentales coûtant beaucoup plus cher123
  • Rigidité élevée et excellent transfert de puissance, en particulier au niveau du boîtier de pédalier et de l'avant456
  • Conception rapide et aérodynamique, développée en soufflerie avec des tubes profonds et une fourche large75
  • Étonnamment confortable pour un cadre aéro, avec une bonne compliance et un bon amortissement des vibrations46
  • Boîtier de pédalier fileté T47 qui évite les craquements et est facile à entretenir25
  • Bonne maniabilité et stabilité dans les vents latéraux, en particulier avec l'option de fourche étroite83
  • Options de peinture personnalisée disponibles à un coût raisonnable, permettant une esthétique personnalisée43
  • Potentiel de montage léger : de nombreuses configurations atteignent moins de 7 kg, certaines sous 6,5 kg63
  • Finition de haute qualité et propreté interne, ne nécessitant souvent aucun surfaçage ou alésage dès la sortie de la boîte69
  • Patte de dérailleur arrière UDH pour une large compatibilité avec les transmissions modernes43

Inconvénients

  • Problèmes de dégagement pour le porte-bidon : les bidons plus grands peuvent frotter contre le tube diagonal, provoquant des vibrations et des dommages à la peinture ; des bidons 'pro' plus petits ou des porte-bidons spécifiques (par ex. Giant Propel aero) sont recommandés364
  • La conception du collier de tige de selle limite le réglage de la selle vers l'avant, ce qui rend difficile l'obtention d'une position agressive vers l'avant ; des tiges de selle ou des adaptateurs du marché secondaire peuvent être nécessaires63
  • Le poids du cadre est plus élevé que annoncé : annoncé 840–850 g, mais les poids réels varient de 930 g à 1 009 g selon la taille et la peinture456
  • Certains problèmes de contrôle qualité signalés : filetage de l'axe traversant de la fourche sous-dimensionné, surpulvérisation de carbone, imperfections mineures de laque, et finition de peinture pas aussi haut de gamme que les marques premium6910
  • Valeur de revente faible par rapport aux marques occidentales établies en raison d'une reconnaissance de marque limitée3
  • L'empattement court rend la conduite nerveuse et moins confiante dans les descentes ; pas idéal pour les longues montées ou les terrains vallonnés8
  • Rigidité en bas de gamme par rapport à certains concurrents, avec une légère friction des disques lors du sprint8
  • L'expérience de déballage et les accessoires inclus (par ex. support de guidon) semblent moins premium que certains concurrents moins chers ; instructions uniquement en chinois9

Points clés

  • Le poids du cadre varie selon la taille et la peinture : annoncé 840–850 g, mais mesuré 930–1 009 g (taille M 930–999 g, taille L 953–1 009 g, taille XL ~990 g) ; fourche 421–500 g non coupée4536
  • Boîtier de pédalier fileté T47 (largeur 68 mm), avec cuvettes externes requises465
  • Compatible UDH (Universal Derailleur Hanger)436
  • Le dégagement officiel des pneus est de 32 mm, mais le dégagement réel permet 34–35 mm WAM selon la fourche et le dérailleur avant ; l'option de fourche large supporte officiellement jusqu'à 40 mm365
  • Matériau du cadre : fibre de carbone Toray T100 avec fibres M65, construction monocoque5
  • Prix du kit cadre : ~1 999–2 400 USD (guidon ~200 $ en supplément) ; vélos complets à partir d'environ 5 700 USD ; augmentation de prix de 100 $ prévue le 1er août 2026321
  • Approuvé par l'UCI et utilisé par des équipes professionnelles (Euskaltel-Euskadi, équipe de critérium Butcher Box)456
  • Disponible en tailles XS–XXL (XXL ajouté vers décembre 2025) ; géométrie similaire au Specialized Tarmac SL8 mais avec un stack plus bas36

Avis et notes

21:28
QuickPro ER:ONE | La recensione che tutti stavano aspettando.. Miglior Telaio aero del 2026?

Le critique présente le Quick Pro ER:ONE (également appelé Air One ou R1) comme un cadre de vélo de route aéro chinois très apprécié, louant sa conception développée en soufflerie, sa fibre de carbone Toray T100 de haute qualité avec fibres M65 et son rapport qualité-prix exceptionnel à 1999 USD. Il souligne sa géométrie de course agressive, ses caractéristiques modernes comme le boîtier de pédalier T47 et le dégagement pour pneus de 40 mm, et note son succès dans le cyclisme professionnel. Bien qu'il mentionne quelques préférences esthétiques mineures, il le considère globalement comme un cadre haut de gamme qui rivalise avec les marques occidentales ou les dépasse.

18:10
Ecco perché è la bici del momento! QuickPro ER:One 🔥

Le testeur discute du Quick Pro ER:ONE (également appelé Quick Pro R1 et Quick Pro Air One) comme d'un cadre de vélo de route aérodynamique très médiatisé qu'il a testé de manière approfondie. Il loue sa rigidité exceptionnelle, ses performances aérodynamiques et sa polyvalence, le considérant comme l'un des meilleurs cadres qu'il ait testés. Il met en avant la construction monocoque, l'option de fourche large et le boîtier de pédalier fileté T47, et le considère comme un cadre aéro moderne haut de gamme au caractère polyvalent.

19 septembre 2026Regarder sur YouTube
Patrick Lino2 vidéos
13:13
7 Months With The Quick Pro ER ONE: What You Need To Know

Le critique fournit une analyse approfondie du cadre Quick Pro ER1 après sept mois d'utilisation, soulignant ses performances dans diverses conditions et le comparant à d'autres vélos aérodynamiques. Il loue son esthétique et ses performances sur terrain plat, mais note des inconvénients en montée et en rigidité.

7 septembre 2026Regarder sur YouTube
27:19
FASTER Than Cervelo S5 & Quick Pro - XM CarbonSpeed VRT

Le critique discute du QUICK PRO ER:ONE en comparaison avec le XM Carbon Speed VRT. Il note que le VRT est plus rapide et plus aérodynamique que le QUICK PRO ER:ONE selon les tests en soufflerie. Il mentionne également qu'il possède le QUICK PRO ER:ONE et le considère comme un vélo fantastique, mais que le VRT est incontestablement plus rapide. Le critique souligne que le QUICK PRO ER:ONE est populaire parmi les équipes professionnelles de course et bénéficie d'une forte notoriété de la marque.

Luke Michael James
12:50
Everyone told me to try this bike…

Le testeur déballe le cadre Quick Pro ER:ONE et donne ses premières impressions. Il loue la finition du cadre, la tige de selle aérodynamique, les boulons de haute qualité et la gestion propre des câbles, mais critique le support avant basique, l'expérience de déballage moins premium par rapport au Winspace moins cher, les instructions uniquement en chinois et un léger défaut cosmétique sur la fourche. Il note également que l'angle de la potence est confortable et que l'emballage est bien rembourré.

Pedaler
16:03
Why EVERY Cyclist Is BUYING The QUICK PRO ER:ONE - CHINESE AERO BIKE

Le testeur discute du cadre Quick Pro ER1, louant son esthétique, sa qualité de construction et sa personnalisation. Il note qu'il s'agit d'un cadre populaire sur les réseaux sociaux et qu'il est utilisé en course à haut niveau, ce qui en fait un vélo de course polyvalent solide.

30 juillet 2026Regarder sur YouTube
Grant Ritchie
18:03
I Built a 6.8kg Aero Bike for £3,990 (Full Breakdown)

Le critique déclare avoir acheté le QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET, un cadre direct de Chine, et l'utilise depuis environ un mois. Il note qu'il reçoit une attention médiatique importante pour son prix et ses performances.

1 février 2026Regarder sur YouTube
GC Performance2 vidéos
19:26
MY FAVORITE BIKE!! *Quick Pro ER ONE*

Le critique discute en détail du QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET tout au long de la vidéo, le présentant comme son vélo préféré qu'il ait possédé. Il loue ses performances, sa rigidité, son transfert de puissance et son confort, notant qu'il a remplacé son Tarmac SL8 comme vélo de prédilection. Le cadre est décrit comme un vélo de course aéro complet pesant environ 850 grammes, avec un mélange d'éléments de conception provenant d'autres vélos haut de gamme. Le critique mentionne son prix compétitif et ses options de couleur personnalisables. Il aborde également des caractéristiques spécifiques comme la fourche avant large, le placement des freins à disque et le dégagement des pneus.

7 juillet 2025Regarder sur YouTube
33:10
Building my DREAM BIKE!! *AERO IS BACK!!* (QUICK PRO ER ONE)

Le testeur discute en détail du CADRE DE VÉLO DE ROUTE AÉRO QUICK PRO ER:ONE tout au long de la vidéo, mettant en avant son esthétique, sa qualité de construction et ses performances. Il mentionne avoir attendu longtemps pour construire ce vélo et exprime son enthousiasme pour son design et sa couleur. Le testeur note le poids du cadre, les options de peinture et la compatibilité avec divers composants. Il discute également des caractéristiques du cadre comme le boîtier de pédalier fileté T47, le dérailleur UDH et le design aérodynamique.

China Cycling
22:03
QUICK PRO ER:ONE - China's Latest Aero Bike

Le critique discute en détail du QUICK PRO ER:ONE AERO Road Bike FRAMESET tout au long de la vidéo, mettant en lumière sa conception, ses performances et ses caractéristiques. Il le décrit comme un vélo de course aérodynamique sans compromis avec des fourches très larges, des tubes profonds et d'autres caractéristiques aérodynamiques pour le rendre glissant dans l'air. Le cadre est noté pour sa rigidité et sa légalité UCI malgré sa conception agressive. Le critique mentionne qu'il est conçu pour les courses plates et les critériums, avec l'apport de coureurs professionnels qui le préfèrent pour sa vitesse et son aérodynamisme. Cependant, il note également qu'il est plus lourd que certains ne le souhaiteraient et présente quelques particularités de conception mineures comme le placement du câble de frein.

r/ChineseCarbon7 mois ago
just finished my first bike build quick pro erone

Un utilisateur a assemblé un cadre de vélo de route aérodynamique Quick Pro Er:One avec des composants Ultegra, atteignant un poids de 7,9 kg. Le cadre XXL a été commandé auprès de QuickProUSA, expédié de Chine vers la Suède en environ un mois sans frais d'importation, et l'utilisateur mesure 192 cm avec une entrejambe de 91 cm.

Résumé IA

Avantages

  • Léger à 7,9 kg
  • Groupe complet Ultegra pour des performances fiables
  • Livraison rapide (environ un mois après la commande)

plus de avantages dans la critique

Inconvénients

  • Certains composants ont été expédiés dans un emballage non marqué et une boîte abîmée
  • Options de mise à niveau des roues limitées notées par les commentateurs (les roues Shimano C60 critiquées comme sous-performantes par rapport aux alternatives chinoises)
  • Risques potentiels de taille sans ajustement professionnel du vélo

plus de inconvénients dans la critique

Points clés

  • Cadre : Cadre de vélo de route aérodynamique Quick Pro Er:One, taille XXL
  • Groupe : Shimano Ultegra avec manivelles de 170 mm et chaîne M9100
  • Roues : Ultegra C60 avec pneus GP5000 et chambres à air Pirelli TPU

plus de points clés dans la critique

Quick pro bikes

Le QUICK PRO ER:ONE est un ensemble cadre aérodynamique de route qui a suscité un intérêt considérable dans la communauté des weight weenies et du cyclisme chinois. Les utilisateurs rapportent que le cadre offre une excellente rigidité, un bon confort et une bonne qualité de fabrication à un prix compétitif, le comparant souvent favorablement à des marques occidentales haut de gamme comme le Specialized S-Works SL8. L'ensemble cadre est disponible en plusieurs tailles, avec des options de peinture personnalisée, et présente un boîtier de pédalier T47, une patte UDH et un dégagement pour des pneus jusqu'à environ 34-35 mm WAM selon la fourche et le dérailleur avant. Bien que la qualité de roulement et la maniabilité soient généralement louées, les plaintes courantes incluent des problèmes de dégagement des porte-bidons sur le tube diagonal, des limitations du collier de tige de selle pour les positions avancées de la selle, et des problèmes occasionnels de contrôle qualité tels que les filets d'axe traversant de fourche. Le vélo est souvent construit à des poids inférieurs à 7 kg, certaines configurations atteignant jusqu'à 6,3 kg. Le prix a été d'environ 1 800 à 2 200 $ pour l'ensemble cadre, avec des configurations complètes à partir d'environ 4 000 $, bien que les prix aient récemment augmenté.

Résumé IA

Avantages

  • Excellente rigidité et réactivité, en particulier dans la zone du boîtier de pédalier, ce qui le rend rapide et direct.
  • Étonnamment confortable pour un cadre aéro, avec une bonne compliance et un bon amortissement des vibrations.
  • Finition de haute qualité et propreté interne, ne nécessitant souvent aucun surfaçage ou alésage dès la sortie de la boîte.

plus de avantages dans la critique

Inconvénients

  • Les porte-bidons peuvent entrer en contact avec le tube diagonal, provoquant des vibrations et des dommages potentiels à la peinture, en particulier avec des bidons plus grands.
  • La conception du collier de selle limite le réglage vers l'avant de la selle, ce qui rend difficile l'obtention d'une position agressive vers l'avant.
  • Certains problèmes de contrôle qualité ont été signalés, comme des filets d'axe traversant de fourche sous-dimensionnés ou des surépaisseurs de peinture sur le carbone.

plus de inconvénients dans la critique

Points clés

  • Le poids du cadre varie selon la taille et la peinture, généralement autour de 870-1009 g pour le cadre et 421-500 g pour la fourche non coupée.
  • Utilise un boîtier de pédalier T47 (68 mm) et une patte de dérailleur UDH.
  • Le dégagement des pneus est officiellement de 32c mais le dégagement réel permet jusqu'à 34-35 mm WAM, le dérailleur avant étant souvent le facteur limitant.

plus de points clés dans la critique

Quick Pro Bikes – Erfahrungen, Aufbauten, Fragen

Le cadre de vélo de route aérodynamique Quick Pro ER:ONE AERO est un cadre aérodynamique expédié directement de Chine, apprécié pour son rapport qualité-prix, sa peinture personnalisable et son bon confort de conduite. Les utilisateurs notent qu'il rivalise bien avec les marques premium en termes de vitesse et de stabilité, bien que la qualité des finitions et des détails soit légèrement inférieure. Le cadre pèse environ 7,5 kg complet, utilise un boîtier de pédalier T47 et supporte des pneus jusqu'à 32 mm. La livraison prend environ 6 semaines, souvent depuis la Chine malgré le domaine américain.

Résumé IA

Avantages

  • Excellent rapport qualité-prix avec des options de peinture personnalisables
  • Bon confort de conduite et stabilité, comparable aux vélos premium
  • Le guide-câble intégré dans la fourche facilite le montage

Inconvénients

  • La qualité de la peinture et des finitions n'est pas aussi élevée que celle des marques premium
  • L'emballage pourrait être amélioré ; le cadre est emballé de manière lâche avec du papier bulle
  • Certains filetages ne sont pas parfaits au départ

Points clés

  • Matériau du cadre : Fibre de carbone
  • Poids : ~7,5 kg montage complet (avec pédales, porte-bidons, support de compteur)
  • Boîtier de pédalier : T47

plus de points clés dans la critique

Quick Pro ER:One

Le Quick Pro ER:ONE est un cadre de vélo de route aérodynamique apprécié pour son prix compétitif par rapport aux marques occidentales, avec des vélos complets à partir d'environ 5 700 $ US pour les configurations Dura-Ace et des cadres coûtant environ 2 400 $ US (avec des remises occasionnelles de 10 %). Il dispose d'un cadre en carbone avec optimisation CFD, boîtier de pédalier T47, UDH (dérailleur universel) et dégagement des pneus jusqu'à 700x30mm (max 32mm à l'arrière confirmé par les utilisateurs, bien que certains rapportent l'installation de pneus de 34mm avec un dégagement adéquat). Le poids du cadre est d'environ 1 000 g pour la taille M (999 g rapporté), avec une fourche pesant environ 480 g. Les utilisateurs soulignent sa maniabilité stable, sa conduite souple et son style agressif similaire au Scott Foil, avec des rapports récents confirmant d'excellentes performances dans des conditions venteuses avec des roues à profil haut. Des options de peinture personnalisée sont disponibles moyennant des frais supplémentaires, offrant une esthétique personnalisée avec des finitions transparentes (par exemple, rouge, vert) qui montrent le carbone en dessous ; la couleur « Night Dark » est un carbone brut brillant. La marque sponsorise des équipes cyclistes professionnelles, ajoutant de la crédibilité. Cependant, les préoccupations incluent une valeur de revente limitée, des problèmes potentiels de compatibilité des porte-bidons avec les grandes bouteilles frottant contre le tube diagonal (bien que les porte-bidons aérodynamiques Giant Propel puissent accueillir des bouteilles de 950 ml), et quelques défis de montage mineurs comme le dégagement du dérailleur arrière sur le plus petit pignon. Le cintre intégré d'origine a une hauteur de potence faible, que certains utilisateurs trouvent trop agressive, ce qui conduit à des recommandations de cintres surélevés de rechange ; cependant, il est possible d'utiliser une combinaison potence/cintre traditionnelle en ajoutant une entretoise ronde sur le dessus des entretoises d'origine. Des pièces de rechange comme les boîtiers de pédalier Bikone ou Novaride sont suggérées pour l'interface T47, et des revendeurs en Europe (par exemple, Ruben Bike au Portugal) offrent une livraison sans taxes et un support. Le passage des câbles est généralement rapporté comme facile, bien que des cockpits de rechange avec des canaux plus larges soient disponibles si nécessaire. Les utilisateurs ont construit des vélos légers (par exemple, 6,6 kg) avec une peinture personnalisée et des roues à profil haut. La compatibilité avec les pédaliers SRAM est confirmée : les pédaliers standard (non larges) fonctionnent avec des plateaux de 50 à 54 dents, et pour les configurations 13 vitesses, un pédalier standard avec une ligne de chaîne de 45 mm est recommandé. Quick Pro propose une tige de selle avec un déport de 15 mm, et des options de rechange comme les tiges de selle Hylix à déport nul permettent un réglage plus avant de la selle ; l'adaptateur Fairlight drop best road s'adapte également et permet 26 mm de mouvement supplémentaire vers l'avant. Le cadre est plus léger que les modèles occidentaux comparables (par exemple, Merida Reacto, Giant Propel) d'environ 150 g, surtout en finition brute brillante. L'ER:ONE est disponible dans des magasins de vélos locaux dans certaines régions (par exemple, aux Philippines), offrant une garantie et la possibilité de tester le vélo avant l'achat, ce qui peut justifier un prix plus élevé par rapport à un achat en ligne direct. Un support de radar imprimé en 3D est disponible sur Etsy, conçu spécifiquement pour l'ER:ONE. Les prix devraient augmenter de 100 $ le 1er août 2026 et les codes de réduction peuvent expirer, donc les acheteurs potentiels devraient agir rapidement.

Résumé IA

Avantages

  • Prix compétitif par rapport aux marques occidentales, avec des vélos complets à partir d'environ 5 700 $ US pour Dura-Ace et des cadres à environ 2 400 $ US
  • Excellente maniabilité et qualité de conduite : stable dans les vents latéraux, souple sur les routes cahoteuses et réactif dans les montées et descentes
  • Caractéristiques modernes incluant UDH, boîtier de pédalier T47, dégagement des pneus jusqu'à 700x30mm (max 32mm à l'arrière) et conception aérodynamique avec optimisation CFD

plus de avantages dans la critique

Inconvénients

  • Faible valeur de revente par rapport aux marques occidentales établies, ce qui en fait un mauvais investissement pour la revente
  • Problèmes de compatibilité des porte-bidons : les grandes bouteilles peuvent frotter contre le tube diagonal, nécessitant des bouteilles de taille « pro » plus petites ou du ruban protecteur
  • Défis de montage mineurs : le dérailleur arrière peut être très proche du hauban sur le plus petit pignon (par exemple, 10 dents), nécessitant un ajustement

plus de inconvénients dans la critique

Points clés

  • Poids du cadre : environ 1 000 g pour la taille M (999 g rapporté), fourche : environ 480 g
  • Boîtier de pédalier T47
  • UDH (dérailleur universel)

plus de points clés dans la critique

Codes des testeurs
Patrick Linopandapodium.ccPattyL75
TheItalianCyclingVLOG🇮🇹quickprousa.comMARINI
Pedalerquickprousa.comPEDALER
GC Performancequickprousa.comGCP5
Achat

Où acheter

2 099,00 $· 4 magasins
Voir les offres

Matériel homologué UCI

L'homologation UCI certifie que la forme de ce matériel respecte le règlement technique de l'UCI et qu'il peut donc être utilisé en compétition sur route, sur piste et en cyclo-cross.

CadreFourcheDisciplineTailles homologuéesHomologuéCode cadreCode fourche
ER:ONEER:ONEToutes disciplinesXS – XL (5) (5 tailles)19 février 2025QP-003QP-003

Extrait de la liste UCI List of Approved Models of Framesets, version 2026.08.14. Ouvrir la liste UCI

Spécifications

Caractéristiques

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketT47
SeatpostProprietary
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width32 mm
Headset Type—
Shifting Support—
Max Chainring Size—
UDH CompatibleYes
Includes CockpitYes

Composants inclus

QUICK PRO ER:ONE
Cadre
953g
EXS FK-00 Integrated Fork
Fourche
445g
Seat Post
Tige de selle
—
Headset
Jeu de direction
—
Handlebar
Guidon
—
Poids total1 398g

Vous avez repéré une erreur dans les spécifications ? Aidez-nous à la corriger — connectez-vous ou créez un compte.

Similar Frames

Performance Road
93%Wilier Triestina
430 → XS45% Compare
460 → S55% Compare
490 → M93% Compare
520 → L84% Compare
550 → XL72% Compare
= Reach, Seat Tube Angle, Chainstay
≈ Stack, Head Tube Angle, Wheelbase, Top Tube, TT Slope
Performance Road
93%Wilier Triestina
430 → XS40% Compare
460 → S55% Compare
490 → M79% Compare
520 → L93% Compare
550 → XL72% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Chainstay, Top Tube, TT Slope
QUICK PRO AR:OnePerformance Road
90%Quick Pro
430 → XS85% Compare
460 → S89% Compare
490 → M90% Compare
520 → L87% Compare
550 → XL81% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Top Tube
≈ Stack, Reach, Wheelbase, Trail, BB Drop
2 099 $
LTK266-D--SLPerformance Road
89%Long Teng
LTK266-D--SL 760g 35mm
430 → S27% Compare
460 → S75% Compare
490 → M89% Compare
520 → L70% Compare
550 → XL60% Compare
= Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, Top Tube
≈ Chainstay, Wheelbase, BB Drop
LightCarbon LCR007-D New Road Disc Brake Frame With Flat MountPerformance Road
89%LightCarbon
430 → 46015% Compare
460 → 46039% Compare
490 → 49062% Compare
520 → 52089% Compare
550 → 54063% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, TT Slope
TanTan TT-R18Performance Road
87%TanTan
TanTan TT-R18 1052g 32mm
430 → S31% Compare
460 → S58% Compare
490 → M77% Compare
520 → L87% Compare
550 → XL66% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, BB Drop
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
1 727 € - 2 504 €
ALVAS DA54Performance Road
86%Alvas
430 → XS64% Compare
460 → S77% Compare
490 → M67% Compare
520 → L86% Compare
550 → L48% Compare
= Reach, Trail
≈ Stack, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Top Tube
YOELEO R11 DBPerformance Road
86%Yoeleo
YOELEO R11 DB 980g 30mm
430 → 4615% Compare
460 → 4639% Compare
490 → 4961% Compare
520 → 5286% Compare
550 → 5464% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube, TT Slope
1 420 €
Bigrock AeroPerformance Road
85%Bigrock
Bigrock Aero 920g 30mm
430 → 4640% Compare
460 → 4955% Compare
490 → 5374% Compare
520 → 5785% Compare
550 → 5955% Compare
= Chainstay, TT Slope
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, BB Drop, Top Tube
1 380 $
Performance Road
85%Bianchi
430 → 4718% Compare
460 → 5354% Compare
490 → 5366% Compare
520 → 5785% Compare
550 → 5973% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail
≈ Stack, Reach, Chainstay, BB Drop, Top Tube, TT Slope
ELVES Falath EVO+Performance Road
84%Elves
430 → 4633% Compare
460 → 4653% Compare
490 → 4633% Compare
520 → 5953% Compare
550 → 5984% Compare
= Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
990 €
Performance Road
84%Canyon
430 → 2XS37% Compare
460 → XS57% Compare
490 → S65% Compare
520 → M84% Compare
550 → L71% Compare
= Reach, Seat Tube Angle, BB Drop
≈ Stack, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope

Questions sur QUICK PRO ER:ONE

Commande & livraison

4

Prix & rapport qualité-prix

2

Taille & position

4

Compatibilité

7

Montage & réglages

4

Durabilité & qualité

1

Finition & options

2

Autres questions

1
Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review