
Lightcarbon LCR018-D
Cuadro
El revisor presenta su nuevo juego de cuadros de bicicleta de carretera de carbono Lightcarbon LCR018-D, que compró directamente al fabricante chino Light Carbon. Lo describe como con gran espacio para neumáticos (38-40 mm), diseño aerodinámico con un pequeño elemento de diseño en la parte trasera y un compartimento de almacenamiento interno para herramientas o cámaras de repuesto. El juego de cuadros, que incluye manillar/vástago integrado y tija de sillín, costó aproximadamente $650 más la pintura personalizada y el envío a Alemania, totalizando alrededor de $1000. La entrega tomó unos 12 días después de recibir el número de seguimiento. El revisor construyó la bicicleta él mismo y afirma que se conduce de manera excelente, es muy cómoda, ágil con una potencia corta y ofrece una clara ganancia de comodidad sobre su bicicleta de carretera de aluminio anterior. Elogia la excelente pintura y reporta que no hay daños de carbono.
Resumen IA
Pros
- Gran espacio para neumáticos (38-40 mm), perfecto para Allroad y gravel ligero
- Diseño aerodinámico con un pequeño elemento de diseño de aspecto genial en la parte trasera
- Compartimento de almacenamiento interno para herramientas o cámaras de repuesto, eliminando la necesidad de una bolsa de sillín
más pros en el vídeo
Contras
- Proceso de pedido inusual: sin tienda en línea, se requiere comunicación por correo electrónico/WhatsApp
- Sin actualizaciones en el seguimiento de DHL durante 10 días después de recibir el número de seguimiento, causando preocupación
- El modelo específico (LCR018-D) aún no estaba listado en el catálogo en línea del fabricante al momento del pedido
Puntos clave
- Fabricante: Light Carbon, un envío directo desde China
- Modelo: LCR018-D
- Material del cuadro: Carbono
más puntos clave en el vídeo

Tagoola AERORAPTOR 40 All-Road
Ruedashave these wheels. I've ridden around 500 km with them. They ride great! Unfortunately, one of the front bearings is already going bad.

AERORAPTOR ULTRA 23L 3.5mm Carbon Spoke Road Wheel 23mm Inter 54T Ratchet Disc 20h TPI Ceramic Bearings Bicycle Wheelset 1140g
Ruedaswheels are very beutifull. the quallity is in top level. i install conti 5000. very difficult to put them . never install them straight from the box. rear wheel is so so loud . .. weight only 1180gr in 50mm

QUICK PRO AR:One
Cuadro
El revisor proporciona una reseña detallada del QUICK PRO AR:One Carbon Road Bike Frameset, que recibió de Quick para pruebas. Lo describe como un cuadro de carbono monocoque ligero con una geometría agresiva y de carreras adecuada para paseos en grupo rápidos y carreras, pero no para ciclismo casual o de resistencia. Elogia su valor, destacando su bajo peso y precio competitivo en comparación con las principales marcas occidentales. Aprecia la biela roscada y la capacidad de personalizar la construcción. El revisor señala la rigidez y comodidad del cuadro, afirmando que absorbe bien las vibraciones de la carretera, especialmente con neumáticos modernos más anchos. Discute la geometría, notando que tiene un stack muy bajo, lo que requiere buena flexibilidad del ciclista. También menciona que el cuadro es parte de un paquete que puede incluir un manillar de una pieza a un precio con descuento.
Resumen IA
Pros
- Muy ligero (alrededor de 800g para un cuadro de 58cm con accesorios)
- Excelente relación calidad-precio a $1,900 USD por el cuadro
- Construcción de carbono monocoque
más pros en el vídeo
Contras
- La geometría agresiva y baja requiere buena flexibilidad del ciclista
- No es adecuado para ciclistas casuales o enfocados en resistencia que buscan una geometría relajada
- El revisor personalmente encuentra el stack muy bajo, más bajo que un Specialized SL8 ajustado al máximo
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Quick Pro AR1
- Precio del cuadro: $1,900 USD
- Peso del cuadro: ~800g para 58cm (con accesorios)
más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X68
CuadroEl TanTan TT-X68 es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono ligero, un clon del Specialized Tarmac SL8, vendido por TanTan/Seraph a través de sus sitios web o WhatsApp. Presenta un pedalier roscado BSA, manillar integrado y está diseñado para frenos de disco con enrutamiento interno de cables. El cuadro se destaca por su bajo costo (alrededor de $700-$900 para el cuadro) y opciones de pintura personalizada. Sin embargo, hay preocupaciones significativas sobre el control de calidad, particularmente en cuanto a pesos inconsistentes de horquilla y fallas, con informes de algunas horquillas que pesan alrededor de 330 g (consideradas riesgosas) y otras alrededor de 400 g (una versión 'mejorada'). Otros problemas comunes incluyen soportes de freno y casquillos de pedalier sin fresar, exceso de pintura y ajuste variable del tubo del sillín. Nuevos informes destacan dificultades con el enrutamiento interno de cables, especialmente en el lado izquierdo del manillar, e irregularidades en el tubo del sillín que pueden impedir la inserción adecuada de la batería para grupos electrónicos. El soporte de computadora suministrado a menudo es criticado por su baja calidad. Además, los usuarios informan que el manillar integrado de serie se siente suave y flexible ('noodly'), pero algunos lo encuentran bien después del rodaje. Los tubos de sillín genuinos del SL8 no son compatibles debido a diferencias de diámetro, y las opciones del mercado de accesorios pueden tener problemas de ajuste o abrazaderas inferiores. Los componentes de la dirección (anillo de compresión, espaciadores de transición, tapa superior) a menudo son de mala calidad, causando crujidos o deformación; reemplazarlos con piezas genuinas de Specialized o usar silicona puede resolver los problemas. Los tubos de sillín de retroceso cero del mercado de accesorios de AliExpress pueden ser ligeramente de tamaño inferior y tener abrazaderas de un solo tornillo que pueden deslizarse; apretar a 9 Nm puede ayudar. Muchos usuarios informan buena calidad de conducción y valor por dinero cuando el cuadro está construido correctamente, pero las experiencias con el servicio al cliente y la consistencia de fabricación son mixtas. El diseño de réplica 1:1 permite el uso de piezas de repuesto genuinas del SL8, lo cual es una ventaja. Recientemente, los moldes del X68 fueron vendidos, y solo queda stock limitado de cuadros y bicicletas completas; el soporte de garantía futuro puede verse comprometido. Los usuarios han informado flexión del cuadro y mala durabilidad del material, con roscas de eje de rueda desgastadas y tubo superior rayado después de un año, y el servicio al cliente ha culpado al usuario por tales problemas. Las experiencias positivas incluyen un excelente servicio al cliente de algunos representantes de ventas y construcciones ligeras alrededor de 6.8 kg. El cuadro ahora está de vuelta en los sitios web pero con tallas limitadas, y existe una versión UDH. Nuevos informes revelan un aflojamiento recurrente del manguito del pedalier, incluso en cuadros de reemplazo, con un usuario que lo experimentó en dos cuadros e incurrió en costos de reparación de €260. Otro usuario informó un ruido de crujido a alta potencia a pesar de cambiar el pedalier y engrasar los componentes. El ángulo real del manillar integrado puede ser inconsistente (-10° vs -6°), causando problemas de ajuste. Algunos usuarios aconsejan firmemente no comprar cuadros TanTan/Seraph debido a problemas de calidad y soporte, mientras que otros defienden la propuesta de valor. En general, el TT-X68 sigue siendo una opción económica popular pero con riesgos notables en control de calidad, durabilidad y servicio al cliente.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, ofreciendo un cuadro de carbono ligero e inspirado en la aerodinámica a una fracción del costo de las grandes marcas.
- Buena calidad de conducción; muchos usuarios informan que se siente rápido, receptivo y comparable al SL8 original en términos de manejo y comodidad.
- Amplia gama de opciones de pintura personalizada y colores disponibles a través de TanTan/Seraph.
más pros en el reseña
Contras
- Graves problemas de seguridad en la horquilla: los primeros lotes tenían horquillas ligeras (~330g) propensas a fallar; las versiones 'mejoradas' posteriores (~400g) son recomendadas, pero el suministro es inconsistente.
- Control de calidad deficiente en los detalles de fabricación: los soportes de freno y los casquillos del pedalier a menudo no están correctamente fresados, lo que provoca problemas de alineación de frenos y posibles crujidos.
- Servicio al cliente y comunicación variables; hay informes de envío de piezas incorrectas, largos retrasos y dificultades para resolver problemas.
más contras en el reseña
Puntos clave
- Pedalier roscado BSA
- Manillar integrado (clon del Roval Rapide)
- Solo frenos de disco, montaje plano
más puntos clave en el reseña

Magene PES P505 Base Power Meter Crankset
PotenciómetroEl Magene PES P505 es un medidor de potencia basado en araña económico, a menudo elogiado por su precisión y valor. Los usuarios reportan precios típicos alrededor de $200-300 USD, con pesos alrededor de 638g para la combinación araña/biela (sin platos de cadena). Utiliza un eje de acero de 24mm compatible con soportes inferiores Shimano, pero tiene problemas de compatibilidad con soportes inferiores T47 internos y BB386 debido al espacio libre de la araña. El medidor de potencia requiere platos de cadena específicos (BCD 110 para la versión Base P505) y utiliza una interfaz propietaria que lo bloquea a las bielas Magene a menos que se compre la versión separada solo de araña (P505-S1103). La precisión es generalmente buena después de la calibración, aunque algunas unidades requieren ajustes de escalado de potencia. Los problemas comunes incluyen aflojamiento del brazo de la biela izquierda (abordado con un tornillo de precarga rediseñado), crujidos ocasionales y problemas de actualización de firmware.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, a menudo con precios alrededor de $200-300 USD
- Lecturas de potencia precisas cuando están calibradas correctamente, comparables a Favero Assioma y entrenadores inteligentes
- Instalación fácil para configuraciones compatibles con Shimano con proceso de configuración sencillo
más pros en el reseña
Contras
- El tornillo de precarga del brazo de la biela izquierda frecuentemente se afloja, requiriendo bloqueador de rosca o reemplazo con un tornillo rediseñado
- No es compatible con los soportes inferiores T47 internos y BB386 debido a problemas de espacio libre de la araña con algunos cuadros
- La interfaz propietaria bloquea la versión Base P505 solo a las bielas Magene, no se puede usar con otros juegos de bielas
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio típicamente $200-300 USD durante ventas (descuentos 11.11 disponibles)
- Peso: Araña 112g, sistema total ~638g sin platos de cadena
- Eje de acero de 24mm compatible con soportes inferiores Shimano
más puntos clave en el reseña

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
PotenciómetroEl medidor de potencia Magene PES P515 es una versión actualizada del P505, con mejoras menores que incluyen un peso ligeramente reducido (aproximadamente 25g más ligero), precisión mejorada (1% vs 1.5%), mejor compatibilidad con el pedalier T47 y compensación activa de temperatura. Mantiene el mismo precio que su predecesor. El medidor de potencia utiliza un eje de acero de 24mm, BCD de 110mm con 4 pernos, y es compatible con pedalieres estándar de bicicleta de carretera (68mm-86.5mm), incluidos los configuraciones roscadas Shimano BSA. La instalación requiere herramientas estándar más una llave de pedalier de 44mm con 16 muescas para el anillo de bloqueo del spider. Los usuarios reportan experiencias mixtas con la compatibilidad, instalación y soporte al cliente, con preocupaciones adicionales sobre la fiabilidad del perno de precarga: las versiones anteriores tenían diseños de una pieza propensos a perderse, aunque Magene ha cambiado a un diseño de dos piezas. Las piezas de repuesto están disponibles pero pueden requerir envío internacional. Algunas unidades tienen defectos en la rosca del anillo de bloqueo que causan juego en la instalación del spider. Se han reportado problemas de crujidos, pero a menudo se originan en otros componentes; sin embargo, los crujidos persistentes pueden deberse a la unión del spider con la biela y algunos usuarios han tenido que reemplazar la unidad. El firmware v0.119 ya está disponible y generalmente mejora la experiencia del usuario, aunque un usuario reportó picos de potencia después de la actualización, lo que puede resolverse recalibrando. El P515 es preciso con platos ovalados debido a la medición continua de la velocidad angular. También es compatible con configuraciones de gravel, incluyendo configuraciones 1x con grupos Shimano GRX o SRAM. Los usuarios han notado que el perno de precarga puede atascarse si está engrasado, requiriendo aceite penetrante y desmontaje cuidadoso. Los anillos de goma para el perno de la biela pueden perderse y los repuestos se pueden obtener como juntas tóricas genéricas.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio con un precio competitivo de alrededor de €250-£250
- Mejor compatibilidad con pedalieres T47 en comparación con el P505
- Compensación activa de temperatura para lecturas consistentes
más pros en el reseña
Contras
- La interfaz de biela patentada limita las opciones de actualización solo a bielas Magene
- Problemas de compatibilidad con algunos cuadros BB386 y T47 que requieren espaciadores
- Malo soporte al cliente y comunicación por parte de Magene
más contras en el reseña
Puntos clave
- Reemplaza al P505 con el mismo precio
- Aproximadamente 25g más ligero que el P505
- Precisión del 1% (mejorada desde 1.5%)
más puntos clave en el reseña

XCADEY XPOWER-S GEN2
Potenciómetro
El reseñador ofrece una revisión a largo plazo del medidor de potencia de araña XCADEY XPOWER-S GEN2 tras casi un año de uso. Lo considera una opción fiable y asequible para ciclistas que buscan entrenar con potencia, ofreciendo buena precisión, amplia compatibilidad y fácil instalación. A pesar de problemas menores como ocasionales caídas de datos y el monitoreo de la duración de la batería, lo considera una sólida relación calidad-precio y lo volvería a comprar.
Resumen IA
Pros
- Buena relación calidad-precio
- Precisión de ±1%
- Conectividad Bluetooth para ciclocomputadoras y aplicaciones
más pros en el vídeo
Contras
- Ocasionales microcortes donde los datos de potencia caen a cero momentáneamente
- El nivel de batería no es advertido por Garmin, lo que requiere monitoreo manual
- Ligera discrepancia en la potencia máxima de sprint en comparación con el rodillo inteligente (885W vs 836W)
Puntos clave
- Medidor de potencia de araña diseñado para múltiples bielas
- Diseño de 110 BCD de 4 brazos, compatible con platos compactos y semicompatos
- Peso: aproximadamente 102g
más puntos clave en el vídeo

Arcaris 8848 Climbers Wheelset
Ruedas
El revisor presenta las ruedas Arcaris como un componente clave para hacer aún más ligero un Tarmac SL8 que ya es ligero. Se describen como un juego de ruedas de escalada con especificaciones 'locas' para ruedas de freno de disco, destacando su peso extremadamente bajo, dimensiones específicas y diseño de buje único. El revisor las instala en la bicicleta, resultando en un peso final de 5.36 kg (11 lb 13 oz). Señala que las ruedas tienen un límite de peso de 100 kg, que acomoda al revisor. Se menciona que las ruedas aparecen en un sitio web (panipodium.cc) y se proporcionará un enlace.
Resumen IA
Pros
- Extrememente ligeras (390g delanteras, 592g traseras con cinta de llanta, ~890g el conjunto sin cinta)
- Buena artesanía y una rueda de aspecto realmente genial
- Radios de fibra de carbono con niples de radios ocultos
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Marca y modelo: Ruedas Arcaris (referidas como 'Accaris', 'Arcaris', 'Arcarus' y 'Accara's' en la transcripción)
- Profundidad: 27 mm
- Tipo: Clincher, listas para tubeless
más puntos clave en el vídeo

TanTan GR-201
Cuadro

Cheji Men's Winter Fleece Bib Pants
CuloteFor others who’re interested in winter gear, I can officially recommend these Cheji thermal bibs now. I’m 87 kg, 185 cm and got 3XL based on the sizing recommendation. In hindsight, 2XL would have been better. The length is good, but maybe not as compressive/tight around thighs and belly as I had hoped. It does work though and I gotta say the red pad is really nice. I had one of those experiences where I did a 2h ride and never noticed anything to do with saddle comfort. The fleece is just right for I’d say 3-12 degrees C, but this varies. My father would probably say these are good for 10-15. I think I could ride these in a few degrees freezing if I had warmer feet, hands and neck.

XMCS CS Pro Titanium Spoke
Ruedas
El revisor presenta el wheelset Carbon Speed CS56 Pro, que cuenta con radios de aleación de titanio. Destaca que estos radios están engarzados por Carbon Speed, se fijan al buje mediante tecnología straight pull y ofrecen mayor rigidez y resistencia en comparación con los radios Sapim CX Ray. El wheelset se posiciona como competidor del Enve 4.5 SES Pro pero a un precio mucho menor de $1500. El revisor elogia las ruedas por su ligereza (1255 g para 50 mm delantero/60 mm trasero), garantía de por vida y valor general.
Resumen IA
Pros
- Los radios de aleación de titanio proporcionan una mayor rigidez y resistencia a las fuerzas de torsión y al estiramiento
- Límite elástico superior a 100 kg, superando el de los radios Sapim CX Ray
- Los radios se pueden tensar más de 10 mm
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Carbon Speed CS56 Pro
- Perfil delantero: 50 mm, perfil trasero: 60 mm
- Radios: 24 delanteros, 24 traseros, aleación de titanio, engarzados por Carbon Speed
más puntos clave en el vídeo

TanTan TT-X68
Cuadro
El revisor argumenta que el cuadro TanTan TT-X68 funciona de manera idéntica a un Specialized Tarmac SL8 genuino en términos de velocidad, a pesar de las diferencias en la sensación. Explican que una vez que un cuadro supera un cierto umbral de rigidez (aproximadamente 60 N/mm de rigidez del pedalier y 90 Nm/deg de rigidez del tubo de dirección), la rigidez adicional no afecta la velocidad, solo la percepción. El TT-X68 cumple con este umbral, y su aerodinámica es casi idéntica a la del SL8 debido al mismo molde externo. El revisor concluye que el TT-X68 no es más lento que el SL8, y cualquier diferencia percibida se debe a factores de configuración como neumáticos, ruedas y roce de frenos.
Resumen IA
Pros
- La rigidez del cuadro supera el umbral donde la rigidez adicional afecta la velocidad, por lo que el rendimiento está a la par de los cuadros de alta gama.
- La aerodinámica es esencialmente la misma que la del Specialized Tarmac SL8 debido al molde externo idéntico.
- La diferencia de peso es de solo unos 150 g, lo que resulta en un impacto insignificante en la velocidad (menos de 0,5 W en una subida).
más pros en el vídeo
Contras
- El cuadro puede sentirse menos ágil o más flexible que el SL8 debido a ligeras diferencias en la retroalimentación de vibraciones, pero esto no afecta la velocidad.
- Algunos usuarios (como Patrick Leno) reportaron roce de frenos de disco con el grupo SRAM debido a tolerancias ajustadas, aunque esto es un problema de configuración, no un defecto del cuadro.
- El cuadro pesa aproximadamente 150 g más que el SL8.
Puntos clave
- Umbral de rigidez del pedalier para la velocidad: ~60 N/mm; umbral de rigidez del tubo de dirección: ~90 Nm/deg.
- La rigidez del cuadro TT-X68 está por encima de estos umbrales, colocándolo en la misma banda de rendimiento que el SL8.
- La forma aerodinámica está copiada del SL8, por lo que la resistencia es casi idéntica.
más puntos clave en el vídeo

Nepest NOVA
Ruedas
El revisor proporciona una impresión inicial de unboxing y primer viaje del juego de ruedas Nepest NOVA, destacando sus características premium, diseño ligero y rendimiento suave, mientras reserva el juicio final hasta realizar pruebas más exhaustivas.
Resumen IA
Pros
- Excelente empaque con bolsa para ruedas acolchada y atención al detalle.
- Muy ligero: 1221g en total (delantero 568g, trasero 655g).
- Rodamientos cerámicos de rodadura suave.
más pros en el vídeo
Contras
- Caro a $1499 al por menor.
- Los gráficos en la rueda son psicodélicos, lo que al revisor no le gusta.
- Pruebas iniciales limitadas (20 millas) y aún no hay condiciones de viento ni conducción en grupo.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del juego de ruedas: 1221g (delantero 568g, trasero 655g).
- Ancho interno de la llanta: 23mm, ancho externo: 30mm.
- Radios: carbono, delgados, con tecnología de cabeza en T y niples ocultos, hechos de titanio.
más puntos clave en el vídeo



