Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50

Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50

Ruedas
Why Are These So Cheap? SUPERTEAM H2 Carbon Wheels Review | Daniel Race
00:17:08

El revisor analiza las ruedas Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50, destacando sus características premium, rendimiento y relación calidad-precio. Señala que las ruedas tienen una llanta de carbono de 50 mm con diseño ondulado y de aleta de tiburón, ancho interno de 23 mm, ancho externo de 30 mm, sistema de gancho, listas para tubeless, 21 radios planos de carbono con cabezas de titanio, buje de trinquete con 54 dientes y rodamientos cerámicos, y pesan 1.290 g. Está impresionado por la aceleración y la capacidad de respuesta, y menciona que el diseño ondulado reduce la sensibilidad al viento cruzado. Enfatiza el bajo precio de 927 € en comparación con ruedas occidentales similares, y elogia el embalaje y las piezas de repuesto incluidas. También menciona el servicio postventa y la garantía, pero tiene algunas preocupaciones subjetivas sobre la marca y la estética.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible (927 €) en comparación con las marcas occidentales
  • Características premium: radios planos de carbono, niples de titanio, buje de trinquete, rodamientos cerámicos
  • Ligero con 1.290 g

más pros en el vídeo

Contras

  • La marca 'Superteam' carece de prestigio
  • Los cabezas de los radios expuestos pueden afectar ligeramente la aerodinámica
  • No hay datos de túnel de viento que respalden las afirmaciones aerodinámicas

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Perfil de llanta de carbono de 50 mm con diseño ondulado y de aleta de tiburón
  • Ancho interno de 23 mm, ancho externo de 30 mm
  • Sistema de gancho, listas para tubeless

más puntos clave en el vídeo

ROCKBROS PGZ Carbon Fiber Road Bike White

ROCKBROS PGZ Carbon Fiber Road Bike White

Complete Bike
The Velographer | Episode 199 - RockBros Made a Road Bike… and It’s Actually Good
00:14:30

El revisor proporciona una reseña detallada de la bicicleta de carretera de fibra de carbono ROCKBROS PGZ White, que le fue enviada por la marca. Afirma que la bicicleta es un robo absoluto y le sorprendió su rendimiento por el precio. La bicicleta se describe como un cuadro de carbono monocoque con una pintura blanca perlada/metálica, aprobada por la UCI y diseñada para ciclistas competitivos aficionados. Viene con un grupo completo Shimano 105 Di2 de 12 velocidades, un juego de ruedas de carbono de 50 mm y un sillín de carbono impreso en 3D. El revisor la probó en un paseo, elogiando su dirección precisa, excelente transferencia de potencia y agarre que inspira confianza de los neumáticos de serie Kenda. Señala que la bicicleta pesa 7.88 kg sin pedales y la considera lista para carreras de criterium.

Resumen IA

Pros

  • Cuesta poco menos de $3,500 AUD (aprox. menos de $3,000 USD, $3,000 SGD)
  • Garantía y soporte local en Australia
  • El cuadro es un diseño genuino de Rock Bros, no un molde abierto

más pros en el vídeo

Contras

  • El cuadro se describe como 'bastante estrecho' y construido 'un poco aerodinámico, pero no súper aerodinámico'
  • Los gráficos en el manillar tienen un 'logo enorme de Rock Bros' sobre el cual el revisor no está seguro
  • El diseño de la abrazadera del poste del sillín utiliza una funda de goma; el revisor afirma 'No sé si me gusta mucho este diseño' y señala que las marcas chinas más baratas a menudo lo usan

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: ROCKBROS PGZ o Pegasus (el revisor usa ambos nombres)
  • Cuadro: Mezcla de carbono monocoque de módulo (probablemente T700/T800/T900), no de alto módulo
  • Pintura: Blanco perlado/metálico

más puntos clave en el vídeo

CSC UCI Carbon Spoke Road

CSC UCI Carbon Spoke Road

Ruedas
AliExpress CSC Carbon-Laufräder für 360€: Billig-Schrott oder genialer Deal? Unboxing
00:08:02

El revisor desempaqueta y revisa un conjunto de ruedas de carbono compradas de CSC Wheels a través de AliExpress. Discuten el proceso de pedido, entrega, primeras impresiones, peso y sonido del buje libre. El revisor eligió una profundidad de aro de 50mm, ancho interno de 23mm y ancho externo de 30mm. Seleccionaron el cuerpo del buje libre 'Six Power' (probablemente una mala pronunciación de 'Sapim' o un modelo específico de buje) como la opción más barata. Las ruedas costaron 360€, llegaron sin daños en 6 días desde un vendedor polaco y pesan aproximadamente 1590g (845g trasera, 745g delantera). El revisor está impresionado con la calidad de construcción, el branding sutil y las especificaciones modernas. Notan un error menor donde se instaló el cuerpo del buje libre Shimano en lugar del SRAM que pidieron, pero afirman que no es un problema. Se promete un video de prueba de conducción de seguimiento.

Resumen IA

Pros

  • El proceso de pedido fue fácil y similar a Amazon
  • La entrega fue rápida (6 días) y sin complicaciones desde un vendedor europeo (polaco), evitando aduanas
  • El paquete llegó sin daños

más pros en el vídeo

Contras

  • El revisor menciona un error de configuración: el cuerpo del buje libre Shimano estaba instalado, aunque pidieron uno para SRAM (notan que esto no es un problema ya que recibieron el cuerpo SRAM por separado)
  • La primera impresión y el desempaquetado no dicen nada sobre la durabilidad a largo plazo o el rendimiento en el mundo real en la carretera

Puntos clave

  • Marca: CSC Wheels
  • Comprado en: AliExpress (de un vendedor polaco)
  • Profundidad del aro: 50mm

más puntos clave en el vídeo

Mondince FM336

Mondince FM336

Cuadro
Mondice FM336

El FM336 de Mondince es un cuadro de carbono para gravel/todo camino con geometría progresiva, elogiado por sus opciones de pintura personalizada, incluidos los nuevos acabados camaleón y metálico, y su precio competitivo de alrededor de €635-670 enviado a Europa (cuadro, horquilla, tija, ejes, dirección y bolsa). Los usuarios contactan al vendedor Jack por WhatsApp (detalles en el sitio web de Mondince) para realizar pedidos, con opciones de manillares/potencias de carbono integrados pintados a juego. Jack proporciona un servicio al cliente receptivo y una producción rápida (2-3 semanas para algunos pedidos, con plazos recientes de alrededor de 5-6 semanas para pintura personalizada). La geometría es 99% similar a la Orbea Terra H30 y casi idéntica a la Trek Checkpoint SLR, ofreciendo menos solapamiento de los dedos de los pies en comparación con algunos competidores debido a un centro delantero más largo. Sin embargo, el fabricante ahora recomienda un máximo de 47 mm para los neumáticos para un espacio seguro (4 mm por lado con neumáticos de 50 mm), contradiciendo las afirmaciones anteriores de 50 mm y causando que algunos usuarios cambien a otros modelos como FM296 o FM316. El espacio real trasero está limitado a ~47 mm; los neumáticos de 50 mm (por ejemplo, Thunder Burt 2.1) no caben de forma segura. Jack ofreció una compensación (reembolso de €100 o descuento en un cuadro nuevo) por la discrepancia. La calidad de construcción es generalmente buena, pero se han informado problemas: la pintura se astilla fácilmente durante la instalación, algunos cuadros tienen astillas de carbono alrededor de los remaches, y la tapa de almacenamiento magnética puede desprenderse fácilmente cuando se monta una botella, causando astillas de pintura; algunos usuarios tuvieron que pegarla con cinta o empujarla hasta que haga clic. El montaje de frenos puede ser confuso: las pinzas de 4 pistones pueden requerir un adaptador de 140 mm para rotores de 160 mm en la parte delantera, contrario a los adaptadores estándar. Existen problemas de compatibilidad de espaciadores de la dirección con manillares integrados que no son de Mondince (por ejemplo, Lexon Unox), y algunos usuarios experimentaron juego en la dirección que requirió un ajuste cuidadoso. Se ha informado que el manillar Lexon Unox se agrieta a 5 Nm de torsión debido a picaduras de carbono. El almacenamiento del cuadro presenta una puerta magnética Fidlock. La sensación de conducción es firme, sólida y cómoda. El pago mediante transferencia SEPA está disponible para evitar tarifas. El envío a Europa puede ser tan rápido como 3 días (por ejemplo, Noruega). Jack también está planeando un futuro cuadro con espacio para neumáticos de 57 mm. Recomendaciones de talla: para 185 cm con piernas largas, Jack recomienda la talla L; la talla XL está más cerca de la geometría actual de la bicicleta. Para 194 cm/87 cm de entrepierna, se recomienda la talla XL con tija de 450 mm. El cuadro usa bujes estándar de carretera (12x100/142). La dirección es estándar IS52 (52 mm de diámetro interno, 56 mm de diámetro externo, rodamientos de 1-1/2"). El cuadro también está disponible en Light-Cycling a un precio más bajo, pero el sitio tiene errores y contenido de IA, lo que plantea dudas sobre su legitimidad; sin embargo, un usuario ordenó con éxito de Light-Cycling y recibió el cuadro en 4 semanas con buena comunicación y embalaje. Algunos usuarios informaron dificultad para pasar el cable de freno debido al exceso de pegamento, que Mondince reconoció y resolvió limando la obstrucción. Además, se usó supuestamente la foto de un cliente sin permiso como reseña falsa, y Mondince publicó un artículo generado por IA con imágenes poco realistas, dañando su reputación. Algunos pedidos sufrieron retrasos debido a la pintura de la talla incorrecta del cuadro, componentes olvidados o puertas de almacenamiento defectuosas. Informes más recientes destacan problemas con el anillo de compresión y la tapa del rodamiento que se apilan demasiado alto, lo que requiere modificación DIY; la potencia Deda Superbox V2 puede necesitar un anillo de compresión dedicado; el expansor de la horquilla puede deslizarse, y la pasta de carbono puede empeorarlo, requiriendo un expansor más largo. Algunos cuadros tienen remaches que giran sin fin, y el enrutamiento del cable de freno puede estar bloqueado por pegamento/resina. El color de la pintura puede no coincidir exactamente. A pesar de estos problemas, muchos usuarios informan satisfacción con el rendimiento y las opciones de personalización del cuadro.

Resumen IA

Pros

  • Buena geometría progresiva con alcance más largo y pedalier más bajo para una posición estable y aerodinámica
  • Amplio espacio para neumáticos de 50 mm que permite hasta 2.1"
  • Opciones de pintura personalizada incluyendo efectos perlados y colores transparentes

más pros en el reseña

Contras

  • Fotos reales limitadas disponibles inicialmente, lo que dificulta la elección de colores
  • Algunos usuarios encuentran estéticamente poco atractiva el área del tubo del sillín/poste
  • La horquilla tuvo un problema de tamaño de la corona que requirió sustitución con la horquilla FM316

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Construcción de fibra de carbono
  • Espacio para neumáticos de 50 mm (confirmado por el vendedor, pero el máximo real trasero ~47 mm)
  • Incluye tija (desplazamiento 0/15 mm), dirección, ejes pasantes

más puntos clave en el reseña

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
LTWOO ER9 & ERX - Electronic groepsets

El LTWOO eRX/eR9 (V3) es un grupo de carretera electrónico chino conocido por su bajo precio, típicamente $300-$500 USD en AliExpress con cupones, aunque los precios recientes han sido inconsistentes (por ejemplo, 80 Designer Store cobrando 530€ + 114€ de envío por un ER9 sin frenos). Cuenta con compatibilidad de 11/12 velocidades, frenos de disco hidráulicos que usan aceite mineral y baterías 14500 reemplazables. Atributos clave incluyen: precio alrededor de $300-$500, el peso varía según el modelo (eR9 de aleación, eRX de carbono; eR7 es una opción de gama media), y utiliza estándares de carretera con compatibilidad para varios cassettes (hasta 34T con modificaciones, y algunos usuarios usan 11-42T con platos 46/30) y bielas. La versión V3 introdujo carga USB-C en el desviador delantero, botones de cambio mejorados y mejor sellado contra el agua, aunque la fiabilidad y el soporte de garantía siguen siendo preocupaciones comunes. Un problema recurrente es que el grupo se vuelve repentinamente insensible a mitad de la marcha, requiriendo una breve conexión al cargador para 'despertar' el sistema. Esto a menudo es causado por el soporte de la batería deslizándose dentro de la tija del sillín, activando la protección del BMS. Los usuarios recomiendan asegurar el soporte de la batería con monturas de goma o plástico de burbujas. Además, el grupo no admite carga USB-C a USB-C (PD); solo funcionan cables USB-A a USB-C o adaptadores OTG. El rendimiento del cambio mejora significativamente con cassettes y cadenas Shimano, mientras que los cassettes chinos de posventa pueden causar vacilación. El grupo continúa madurando, con versiones más nuevas que presentan pinzas de freno más ligeras (aproximadamente 70 g más ligeras por pinza) y compatibilidad mejorada. Una actualización importante reciente (junio de 2026) reintrodujo el auto-trim para el desviador delantero, que se ajusta automáticamente para evitar el roce de la cadena y funciona en muchas versiones de firmware mediante actualización de la aplicación. Sin embargo, el auto-trim tiene resultados mixtos: algunos usuarios encuentran que funciona muy bien, mientras que otros reportan un recorte agresivo que causa caídas de cadena, especialmente en combinaciones de plato grande/piñón más grande. La opción 'First Aid Kit' en la aplicación es una función nueva pero no documentada. Los usuarios reportan desafíos continuos: las baterías no estándar (por ejemplo, 1000mAh o 1500mAh) pueden causar fallo al despertar; el soporte de la batería puede romperse al insertar baterías ajustadas, y algunos soportes se agrietan incluso con las celdas 14500 más pequeñas; la entrada de agua aún puede ocurrir en las versiones V3/ER7, causando fallo del desviador trasero después de la lluvia; y las actualizaciones de firmware aún pueden inutilizar componentes. El soporte al cliente sigue siendo pobre, con informes de representantes de LTWOO volviéndose defensivos cuando son criticados, y la disponibilidad de repuestos es extremadamente pobre—LTWOO puede discontinuar la producción de piezas (por ejemplo, carcasas de manetas) dentro de un año desde el lanzamiento de la versión, dejando a los clientes sin posibilidad de reparación. V3 no es compatible hacia atrás con componentes V1/V2. Algunos usuarios reportan salto de cadena en marchas específicas bajo carga, requiriendo un microajuste fino. La protección de marcha puede ya no prevenir el cambio al plato pequeño mientras está en los piñones 11 y 12 después de la reintroducción del auto-trim. El nuevo grupo eGR totalmente inalámbrico con batería integrada aún no se ha lanzado a mediados de 2026. A pesar de estos problemas, el grupo ofrece una excelente relación calidad-precio para entusiastas del bricolaje dispuestos a solucionar problemas, y algunos usuarios no reportan problemas después de miles de kilómetros. LTWOO eRX TT fue utilizado por un equipo profesional en una etapa del Tour de France Femmes, lo que indica cierta adopción a nivel profesional. El desviador trasero eR7 existe en al menos dos versiones (una estilo Shadow, otra con conexión corta), lo que puede causar confusión. En general, el grupo es una opción económica viable para aquellos que aceptan los riesgos y están dispuestos a asegurar el soporte de la batería, usar cassettes/cadenas Shimano y potencialmente sellar cables con silicona o cinta eléctrica líquida.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo cambio electrónico a una fracción de los precios de Shimano/SRAM.
  • Buen rendimiento y velocidad de cambio cuando está bien ajustado, con cambios nítidos y rápidos.
  • Compatibilidad flexible: funciona con varios cassettes (más allá de 32T con modificaciones), bielas y pinzas de freno de aceite mineral de otras marcas.

más pros en el reseña

Contras

  • Mala fiabilidad y altas tasas de fallo, especialmente en las primeras versiones (V1/V2), con desviadores traseros que mueren por entrada de agua u otros problemas.
  • Muy pobre soporte al cliente y servicio de garantía de LTWOO, con vendedores a menudo poco útiles o que ignoran a los clientes.
  • Problemas de sellado contra el agua, particularmente en V1/V2 donde los puertos de carga permiten la entrada de agua, provocando fallos.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • La versión V3 presenta carga USB-C en el FD (sin puerto en el RD), botones mejorados y mejor sellado.
  • Compatible con cassettes más allá de 32T (por ejemplo, 34T, 36T) con cambios de ruedas de polea o jaula OSPW.
  • Utiliza baterías estándar 14500 de 800mAh 3.7V. Capacidades no estándar pueden causar problemas.

más puntos clave en el reseña

QUICK PRO ER:ONE

QUICK PRO ER:ONE

Cuadro
Quick Pro ER:One

El Quick Pro ER:ONE es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico elogiado por su precio competitivo en comparación con las marcas occidentales, con bicicletas completas desde alrededor de $5,700 USD para configuraciones Dura-Ace y cuadros que cuestan aproximadamente $2,400 USD (con descuentos ocasionales del 10%). Cuenta con un cuadro de carbono con optimización CFD, pedalier T47, UDH (Soporte Universal de Desviador) y holgura de neumáticos hasta 700x30 mm (máx. 32 mm trasero confirmado por usuarios, aunque algunos informan que caben neumáticos de 34 mm con holgura adecuada). El peso del cuadro es de alrededor de 1,000 g para talla M (999 g informados), con la horquilla pesando aproximadamente 480 g. Los usuarios destacan su manejo estable, calidad de marcha suave y estilo agresivo similar al Scott Foil, con informes recientes que confirman un rendimiento excelente en condiciones de viento usando ruedas de perfil profundo. Las opciones de pintura personalizada están disponibles por una tarifa adicional, ofreciendo una estética personalizada con acabados transparentes (por ejemplo, rojo, verde) que muestran el carbono debajo; el color 'Night Dark' es carbono crudo brillante. La marca patrocina equipos de ciclismo profesionales, lo que agrega credibilidad. Sin embargo, las preocupaciones incluyen valor de reventa limitado, posibles problemas de compatibilidad con portabidones con botellas más grandes que rozan el tubo diagonal (aunque las jaulas aerodinámicas Giant Propel pueden caber botellas de 950 ml), y algunos pequeños desafíos de montaje como la holgura del desviador trasero en el piñón más pequeño. El manillar integrado de serie tiene una altura de apilamiento baja, que algunos usuarios encuentran demasiado agresiva, lo que lleva a recomendaciones de manillares elevados del mercado de accesorios; sin embargo, es posible usar una combinación tradicional de potencia/manillar agregando un espaciador redondo encima de los espaciadores estándar. Se sugieren piezas de repuesto como pedaliers Bikone o Novaride para la interfaz T47, y los distribuidores en Europa (por ejemplo, Ruben Bike en Portugal) proporcionan envío libre de impuestos y soporte. El enrutamiento de cables generalmente se informa como fácil, aunque hay cabinas del mercado de accesorios con canales más anchos disponibles si es necesario. Los usuarios han construido bicicletas ligeras (por ejemplo, 6.6 kg) con pintura personalizada y ruedas de perfil profundo. La compatibilidad con cigüeñales SRAM está confirmada: los cigüeñales estándar (no anchos) funcionan con platos de 50-54 dientes, y para configuraciones de 13 velocidades se recomienda un cigüeñal estándar con línea de cadena de 45 mm. Quick Pro ofrece un poste de sillín con retroceso de 15 mm, y opciones del mercado de accesorios como postes Hylix de cero desplazamiento permiten un ajuste más hacia adelante del sillín; el adaptador Fairlight drop best road también encaja y permite 26 mm adicionales de movimiento hacia adelante. El cuadro es más ligero que modelos occidentales comparables (por ejemplo, Merida Reacto, Giant Propel) en aproximadamente 150 g, especialmente en acabado crudo brillante. El ER:ONE está disponible en tiendas de bicicletas locales en algunas regiones (por ejemplo, Filipinas), ofreciendo garantía y la posibilidad de probar la bicicleta antes de comprar, lo que puede justificar un precio más alto en comparación con la compra en línea directa. Un soporte de radar impreso en 3D está disponible en Etsy, diseñado específicamente para el ER:ONE. Se espera que los precios aumenten $100 el 1 de agosto de 2026, y los códigos de descuento pueden expirar, por lo que los compradores potenciales deben actuar pronto.

Resumen IA

Pros

  • Precio competitivo en comparación con las marcas occidentales, con bicicletas completas desde alrededor de $5,700 USD para Dura-Ace y cuadros en ~$2,400 USD
  • Excelente manejo y calidad de marcha: estable en vientos cruzados, suave en carreteras irregulares y receptivo en subidas y bajadas
  • Las características modernas incluyen UDH, pedalier T47, holgura de neumáticos hasta 700x30 mm (máx. 32 mm trasero) y diseño aerodinámico con optimización CFD

más pros en el reseña

Contras

  • Bajo valor de reventa en comparación con marcas occidentales establecidas, lo que lo convierte en una mala inversión para la reventa
  • Problemas de compatibilidad con portabidones: las botellas más grandes pueden rozar el tubo diagonal, requiriendo botellas de tamaño 'pro' más pequeñas o cinta protectora
  • Pequeños desafíos de montaje: el desviador trasero puede quedar muy cerca de la vaina de la cadena en el piñón más pequeño (por ejemplo, 10 dientes), requiriendo ajuste

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~1,000 g para talla M (999 g informados), horquilla: ~480 g
  • Pedalier T47
  • UDH (Soporte Universal de Desviador)

más puntos clave en el reseña

CSC D272 Road

CSC D272 Road

Ruedas
Comprado: 11/3/2026

I've had several of their higher end carbon spoke wheelsets, 1200g 50mm deep 30mm ew 23mm iw. They ran flawlessly.

AhyKa Aerodynamic Water Bottle Set 600ml Big Capacity Food Grade PP5 Bottle With Ultralight Carbon Bottle Cage Bike Accessories

AhyKa Aerodynamic Water Bottle Set 600ml Big Capacity Food Grade PP5 Bottle With Ultralight Carbon Bottle Cage Bike Accessories

Portabidones
Comprado: 11/3/2026

If you want a more traditional Elite Chrono style TT bottle, I've got an original Elite, and an AliEx clone that works using magnets, and I prefer the AliEx version. The cage on the Elite never worked that well - the magnet is a bit bulkier on the AliEx bottle but an easier process to slot back in the cage. They don't hold very much, and really only integrate well with the down tube meaning they look a bit off when using two, so I think they are more suitable for TTs where you are more interested in using the bottle as a fairing rather than drinking very much out of it.

Lightcarbon LCR018-D

Lightcarbon LCR018-D

Cuadro
INCREDIBLY close to perfection - Lightcarbon All Road Frameset
00:10:52

El revisor proporciona una reseña detallada del conjunto de cuadro Lightcarbon LCR018-D, que describe como un cuadro 'aero endurance' o 'Aero All Road'. Elogia su acabado externo, calidad de construcción y componentes incluidos por el precio. Señala una pequeña imperfección interna de fabricación (fibras sueltas en el tubo del sillín) que el fabricante abordó mejorando el control de calidad. El revisor lo está armando y cree que será una conducción cómoda.

Resumen IA

Pros

  • Acabado/pintura externa de alta calidad e impecable
  • Buena relación calidad-precio a aproximadamente $950 (conjunto de cuadro) / $1100 con envío
  • Incluye muchos componentes: cuadro, horquilla, tija de sillín, abrazadera de sillín, soporte de batería Di2, manillar de carbono integrado, soporte para computadora, juego de dirección, ejes pasantes, caja de pedalier T47, bolsa de almacenamiento en el cuadro

más pros en el vídeo

Contras

  • El peso del cuadro (1.236 g para talla 58) 'no es el más ligero'
  • Se encontró una pequeña imperfección interna: fibras de carbono sueltas en el área del tubo del sillín (menos de 2 cm cuadrados), atribuida a un mandril de látex pegajoso durante la producción

Puntos clave

  • Modelo: Lightcarbon LCR018-D
  • Tipo: Conjunto de cuadro Aero endurance / Aero All Road
  • Talla revisada: 58 cm (la más grande)

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT

Elitewheels ENT

Ruedas
Comprado: 10/3/2026

Ja, zB die ENT. Hab ich seit 1,5 Jahren ohne Probleme in Betrieb. Zusätzlich habe ich Endcaps für den Umbau auf Steckachse mitgeordert.

Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50

Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50

Ruedas
¿CÓMO PUEDEN SER TAN BARATAS? | SUPERTEAM H2 RUEDAS CARBONO REVIEW | DANIEL RACE
00:16:00

El revisor proporciona un análisis en profundidad de las ruedas de carbono Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50, destacando sus características premium, rendimiento y valor. Elogia su aceleración, estabilidad en vientos cruzados y calidad general, mientras señala algunos inconvenientes subjetivos como la marca y las cabezas de radios expuestas.

Resumen IA

Pros

  • El precio es muy competitivo a 927 € (o 1011 € para calcomanías negras).
  • Características premium: radios de carbono, cabezas de radios de titanio, buje de trinquete de 54 dientes con rodamientos cerámicos.
  • El peso de 1290 g por juego se considera bien equilibrado.

más pros en el vídeo

Contras

  • El nombre de la marca carece de prestigio en comparación con las marcas occidentales.
  • Las cabezas de los radios expuestas pueden afectar la aerodinámica (pero son prácticas para el reemplazo).
  • La estética (tamaño del logo, color) es subjetiva; las calcomanías negras son más caras.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Llanta de carbono de 50 mm, perfil ondulado con pared lateral de aleta de tiburón.
  • Ancho interno de 23 mm, ancho externo de 30 mm, sistema de gancho, listo para tubeless.
  • 21 radios por rueda, radios planos de carbono con cabezas de titanio.

más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BiNavi Air

iGPSPORT BiNavi Air

Ciclocomputadores
IGPSPORT Binavi Air

El BiNavi Air es una versión más delgada y asequible de la popular computadora de ciclismo BiNavi de iGPSPORT. Los atributos clave mencionados por los usuarios incluyen un precio de aproximadamente $196 USD (en comparación con $288 para el BiNavi estándar), una pantalla y batería más pequeñas, y mapas basados en OSM optimizados por iGPSPORT. Admite funciones como entrenamientos personalizados, integración con TrainingPeaks, seguimiento en tiempo real y simulación de rutas para entrenamiento en interiores. Las actualizaciones recientes de firmware han agregado nuevos campos de datos para dinámicas de ciclismo y sensores de respiración, junto con opciones mejoradas de personalización de rutas como colores seleccionables. El dispositivo es compatible con todos los radares, incluidos los modelos Garmin, y la importación de rutas GPX generalmente funciona con precisión para la navegación. Sin embargo, los usuarios informan problemas con la calibración automática de altitud (que solo funciona cuando se mueve), personalización limitada de entrenamientos en comparación con los competidores, problemas de localización del software y brillo de pantalla que permanece sin cambios a pesar de las actualizaciones. Se considera que el ecosistema es menos maduro que el de competidores como Bryton para funciones como la funcionalidad climbPro.

Resumen IA

Pros

  • Más asequible que el BiNavi estándar y otros modelos como el IGS800
  • Diseño más delgado con una pantalla más pequeña preferida por algunos usuarios sobre computadoras más grandes 'tipo tableta'
  • Soporta entrenamientos personalizados, integración con TrainingPeaks y seguimiento en tiempo real

más pros en el reseña

Contras

  • La calibración automática de altitud mediante GPS no funciona de manera confiable, requiriendo ajuste manual
  • Opciones limitadas de personalización e integración de entrenamientos (por ejemplo, sin soporte para Intervals.icu)
  • Localización deficiente del software con traducciones confusas y problemas de interfaz de usuario

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: ~$196 USD
  • Mapas: Basados en OSM, optimizados por iGPSPORT
  • Soporta carga de archivos .fit

más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-1056

Carbonda CFR-1056

Cuadro
Carbonda Cfr 1056

El Carbonda CFR-1056 es un cuadro de carretera de resistencia, a menudo comparado con el Giant Defy y el Canyon Endurace. Está diseñado para comodidad en viajes largos con una geometría relajada, opciones de ruteo de cables interno o semi-interno y un enfoque en la capacidad de neumáticos. El cuadro está hecho de fibra de carbono, con usuarios reportando pesos de cuadro alrededor de 1050-1250 g dependiendo del tamaño y la pintura. Utiliza un eje de pedalier BB86 presionado o BSA roscado (BSA estuvo disponible más tarde). El peso de la horquilla es de alrededor de 480-520 g. El precio del juego de cuadro (cuadro, horquilla, tija de sillín, abrazadera) comienza alrededor de 490 USD para ruteo externo y 650 USD para ruteo interno con un manillar integrado, más costos de envío y pintura. Los usuarios destacan su valor, buena calidad de pintura y versatilidad para resistencia y gravel ligero.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio en comparación con cuadros de marca
  • Geometría de resistencia cómoda adecuada para viajes largos
  • Mayor capacidad de neumáticos de la especificada; caben hasta neumáticos de 35-38 mm

más pros en el reseña

Contras

  • Algunos problemas de control de calidad: soportes de freno trasero desalineados, pintura desigual en los soportes
  • La dirección (especialmente la de Carbonda) puede ser problemática; se recomienda FSA ACR
  • El paso del cable del desviador delantero por la guía del eje de pedalier es ajustado y difícil

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Geometría de carretera de resistencia similar a Giant Defy/Canyon Endurace
  • Cuadro de carbono, peso ~1050-1250 g, horquilla ~480-520 g
  • Capacidad de neumáticos: oficial 32 mm, pero en la práctica caben 35-38 mm

más puntos clave en el reseña

Karvon KVS50 Aplina Steel Spoke 700C Road Disc Wheelset 24H/24H

Karvon KVS50 Aplina Steel Spoke 700C Road Disc Wheelset 24H/24H

Ruedas
£650 Complete Bargain... Mechanically Brilliant and Get your OWN Name printed
00:17:20

El revisor proporciona una reseña muy positiva del juego de ruedas Carvon, que parece ser el producto en cuestión, aunque el nombre exacto del modelo 'Karvon KVS50 Aplina Steel Spoke 700C Road Disc Wheelset 24H/24H' no se menciona explícitamente en la transcripción. El revisor le da a las ruedas una puntuación perfecta de 10, elogiando su calidad de construcción tipo tanque, idoneidad para bikepacking, gravel y uso en carretera, y excelente valor por alrededor de £650. Los aspectos destacados incluyen la llanta de 50 mm de profundidad, lista para tubeless sin agujeros para radios, el cruzado 24H/24H con radios de acero Alpena y un buje Hworks Gravelspec bien sellado. El revisor señala la calidad de conducción suave, la buena aerodinámica y la opción de logotipos personalizados.

Resumen IA

Pros

  • Calificado con un 10 perfecto por el revisor
  • Construido como un tanque, muy fuerte
  • Adecuado para bikepacking, gravel y uso en carretera

más pros en el vídeo

Contras

  • Alcance de entrega del presupuesto: no incluye válvulas sin cámara ni nada más
  • La ligera conicidad de la llanta termina en un perfil de 'borde de acantilado' (observado como una característica de diseño, no necesariamente una desventaja)
  • Las ruedas son más pesadas que las ruedas premium de radios de carbono (implícito por comparación)

Puntos clave

  • Marca: Carvon
  • Precio: ~£650 entregado
  • Profundidad de la llanta: ~50 mm

más puntos clave en el vídeo

Particle GCX Hyperlight Carbon Spoke Disc Brake Road Wheels

Particle GCX Hyperlight Carbon Spoke Disc Brake Road Wheels

Ruedas
Queste ruote full carbon pesano solo 980g 🤯 | Particle GCX45 Hyperlight
00:17:33

El revisor presenta las Particle GCX Hyperlight Carbon Spoke Disc Brake Road Wheels como una alternativa ultraligera y de alta calidad a las marcas convencionales. Destaca su bajo peso (980 g), excelente calidad de construcción, tecnología avanzada de radios de carbono y ancho interno de llanta amplio. Menciona un sorteo y planea una futura prueba en carretera. También critica a una marca china por su mala calidad y comportamiento poco ético, contrastándola con el profesionalismo de Particle.

Resumen IA

Pros

  • Peso ultraligero: 980 g para el juego de ruedas (530 g trasera, 985 g total confirmado en báscula)
  • Fibra de carbono de alta calidad sin imperfecciones visibles
  • Marca grabada con láser, sin pintura ni calcomanías

más pros en el vídeo

Contras

  • El precio es un poco alto en comparación con otras ruedas revisadas en el canal

Puntos clave

  • Modelo: Particle GCX45 (también disponible en perfil diferenciado 4552)
  • Peso: 980 g por par (530 g trasera, 985 g total en báscula)
  • Ancho interno de llanta: 25 mm

más puntos clave en el vídeo