Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

FASTWORK F200 DH Full Suspension Frame Aluminum

FASTWORK F200 DH Full Suspension Frame Aluminum

Cuadro
This AliExpress Downhill Bike Surprised Us All!
00:16:16

El revisor no menciona el producto específico 'DH Full Suspension Frame Aluminum Soft Tail 27.5 er Rear Travel 200mm Boost 12X148mm 4 Links MTB Rear Shock Downhill Frameset' por su nombre técnico completo. El video se centra en una bicicleta completa llamada 'Fastworks Downhill F200' o 'bicicleta de AliExpress', que presumiblemente incluye un cuadro con especificaciones similares. El revisor discute el rendimiento y las características del cuadro como parte de la bicicleta en general. Observan que la bicicleta tiene una configuración mullet y una suspensión moderna invertida. Las preocupaciones clave son la flexión significativa en la parte trasera, la mala calidad de los rodamientos que conducen a esa flexión y la preocupación de que el espacio libre del cigüeñal pueda causar daños. También expresan una preocupación general de que el cuadro pueda romperse después de un uso prolongado y que no habría recurso de garantía.

Resumen IA

Pros

  • La bicicleta se ve realmente increíble con un buen trabajo de pintura.
  • Sobrevivió un día completo de descenso agresivo en Bike Park Wales, incluida una carrera en una pista desafiante.
  • Se describe como una increíble bicicleta de descenso que se ve y se siente como una.

Contras

  • La parte trasera se flexiona extremadamente mal, lo que el revisor podía sentir mientras montaba.
  • El espacio libre del cigüeñal en el cuadro es extremadamente ajustado, creando un riesgo de que el cigüeñal golpee el cuadro y cause daños.
  • Los rodamientos en la parte trasera probablemente no son de la mejor calidad, contribuyendo a la flexión.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • La bicicleta es una Fastworks Downhill F200.
  • Tiene una configuración de ruedas mullet.
  • Cuenta con suspensión moderna invertida.

más puntos clave en el vídeo

Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer

Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer

Ciclocomputadores
Magene C606 PRO: Profi-Technik am Hobby-Lenker! (Mehr als nur Profi-Hype?)
00:16:12

El revisor proporciona una descripción general detallada y una revisión práctica del Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer. Comienzan desempaquetando el dispositivo, notando su contenido, y luego lo comparan extensamente con su predecesor. Las mejoras clave destacadas son la nueva pantalla transreflectiva, el GPS de doble banda, los mapas sin conexión y las funciones de navegación 'Mis Ubicaciones' y 'Volver al Inicio'. También cubren características como la conectividad de sensores, la personalización de páginas de datos, las actualizaciones de Climb Pro, la integración de segmentos de Strava, el entrenamiento en interiores y el control de cámaras para DJI e Insta 360. El revisor concluye que Magene ha mejorado los aspectos importantes, lo que resulta en un dispositivo que permite a los ciclistas dejar su teléfono inteligente en casa.

Resumen IA

Pros

  • Pantalla mucho mejor y más legible que la del predecesor
  • Ahorra batería gracias a la pantalla transreflectiva
  • El GPS de doble banda proporciona un posicionamiento mucho más preciso

más pros en el vídeo

Contras

  • El enrutamiento del mapa sin conexión a veces tarda un 'pequeño momento' en calcular
  • Hay un 'pequeño retraso' al hacer zoom dentro y fuera del mapa
  • El predecesor requería una conexión constante de la aplicación para el enrutamiento, lo cual era un problema (esto está solucionado en el Pro)

Puntos clave

  • Cuenta con una pantalla transreflectiva para una mejor legibilidad a la luz del sol y para ahorrar batería
  • La duración de la batería es de 25 horas
  • Tiene GPS de doble banda para una mayor precisión

más puntos clave en el vídeo

HUDUD Carbon Road Bike Crankset

HUDUD Carbon Road Bike Crankset

Bielas
Hudud carbon cranks

La biela Hudud Carbon Road Bike Crankset es una biela de carbono ligera disponible en varias longitudes (por ejemplo, 160 mm, 165 mm, 167,5 mm) con configuración de araña 110x4. Los usuarios reportan un peso indicado de 309 g +/- 10 g, pero el peso real medido fue de 318 g; la versión de 167,5 mm con todos los herrajes pesa 308 g, mientras que las bielas y el eje de 165 mm pesan 180 g. El eje presenta un innovador diseño de reducción de peso con un diámetro de barrenado mayor entre los extremos roscados. El acabado en carbono se describe como un bonito satinado con tejido visible y marca sencilla. Sin embargo, existen importantes problemas de compatibilidad con los platos Shimano, en particular porque el diámetro de la araña es incorrecto (95-96 mm frente a los 94 mm de Shimano), lo que impide el montaje correcto de los platos DA. El vendedor no ha respondido para resolver este problema durante varias semanas, y algunos usuarios han devuelto la biela debido a la araña defectuosa. Se reportan problemas adicionales, como un diámetro del eje de titanio ligeramente sobredimensionado, que provoca un ajuste extremadamente apretado o la imposibilidad de insertarlo en cajas de pedalier con tapas de aluminio macizo (aunque las cajas con tapas de plástico como Shimano pueden funcionar). Algunos usuarios experimentan que las bielas se aflojan del eje y roscas del pedal izquierdo extremadamente apretadas. Se ha reportado oscilación lateral/desviación de los platos debido a la desalineación de la cara de montaje de la biela con el eje, con algunos conjuntos con una desviación significativa mientras que otros son aceptables. Las variaciones de fabricación entre conjuntos afectan la calidad y el ajuste. En el lado positivo, algunos usuarios no han tenido problemas en rutas largas (5-6 horas, 130-150 km, 1600-2000 m de desnivel), elogiando el acabado y el rendimiento. La biela se puede combinar con potenciómetros de terceros (por ejemplo, Xcadey, Magene, Coospo) con alguna modificación, como limar la araña para que se ajuste al eje Easton. A menudo se necesitan espaciadores para centrar la biela, y la longitud del eje está al mínimo, lo que requiere no usar espaciadores y que el anillo de ajuste quede a tope en algunas cajas de pedalier. En general, la biela Hudud ofrece una opción ligera de carbono a un precio competitivo, pero adolece de un control de calidad inconsistente y problemas de compatibilidad.

Resumen IA

Pros

  • Diseño ligero con construcción de carbono y un innovador barrenado del eje para reducir peso
  • Buen acabado en carbono con aspecto satinado y tejido visible
  • Buena calidad de mecanizado con medidas del eje decentes (23,98-23,99 mm en los asientos de rodamientos)

más pros en el reseña

Contras

  • El diámetro de la araña es incorrecto para los platos Shimano (95-96 mm frente a los 94 mm requeridos)
  • El vendedor no responde y los problemas de compatibilidad no se resolvieron durante varias semanas
  • El ajuste de la araña al estriado de la biela está flojo, aunque puede que no cause problemas en la práctica

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Longitud de 165 mm con araña 110x4
  • Peso: 309 g indicado, 318 g real; 167,5 mm con herrajes 308 g; bielas+je de 165 mm 180 g
  • Construcción de carbono con acabado satinado

más puntos clave en el reseña

Easedon Ultra Light Gravel

Easedon Ultra Light Gravel

Ruedas
Comprado: 6/3/2026

For tubeless gravel I'd go hookless! I much prefer the squared tire profile of a hookless rim. Handling-wise it just feels stiffer on cornering and I can push harder on the turns. You'll never run 45c tires beyond 40psi. Mounting a gravel tire onto a hookless rim is even harder than a hooked rim. Unless you're doing 30 foot plus hard drops, that tire will never come off. Even with wide internal width rim, a hooked rim will still have a bulbous tire profile. Road is a different matter, but for wide profile gravel tires I think hookless is great.

ALVAS DA54

ALVAS DA54

Cuadro
How Chinese Carbon Road Bikes Are Taking Over - Alvas DA54 vs Canyon Aeroad CFR
00:12:01

El reseñador presenta la Alvas DA54 como una bicicleta de carreras china de gama media que ofrece un rendimiento en el mundo real comparable al de una bicicleta de carreras europea de alta gama, la Canyon Aero CFR, a potencias de 200W y 250W. A pesar de costar un tercio del precio, la Alvas DA54 igualó la velocidad de la Canyon en la prueba anecdótica del reseñador, lo que les llevó a concluir que para ciclistas cotidianos con un FTP alrededor de 250W, la bicicleta china hace el mismo trabajo.

Resumen IA

Pros

  • Cuesta un tercio del precio de la Canyon Aero CFR (28.000 RMB vs £10.000-£11.000)
  • Viene con grupo Shimano 105 de 12 velocidades
  • Incluye manillar de carbono, tija de sillín y bielas de carbono Helux personalizadas

más pros en el vídeo

Contras

  • Los radios de carbono pueden no mantener la velocidad tan bien como los radios de aluminio de DT Swiss
  • Ligeramente más pesada que la Canyon Aero CFR (7,7 kg vs 7,3 kg)
  • La prueba fue anecdótica, no en un túnel de viento, por lo que los resultados no están científicamente controlados

Puntos clave

  • Modelo: Alvas DA54
  • Precio: 28.000 RMB
  • Peso: 7,7 kg completamente montada

más puntos clave en el vídeo

LTK266-D--SL

LTK266-D--SL

Cuadro
LTK266-D-SL

El LongTeng LTK266-D-SL es un cuadro de bicicleta de carretera súper ligero de molde abierto con una mezcla de carbono T1100/T1000/M65, diseñado para una conducción versátil que incluye grava ligera y carretera. Cuenta con un pedalier T47 interno, UDH (Universal Derailleur Hanger) y espacio libre para neumáticos de hasta 35 mm con 6 mm de espacio; algunos usuarios han montado neumáticos de 38 mm (43 mm WAM) pero con espacio libre ajustado. Sin embargo, un usuario informó que un GP5000 S TR de 35 mm en llantas de 32 mm de ancho interno se expandió a 40.7 mm y inicialmente encajó con ~3 mm de espacio libre, pero después de una mayor expansión el espacio libre se volvió insuficiente en la vaina izquierda, por lo que se recomienda una llanta de 24-26 mm de ancho interno para neumáticos de 35 mm. El cuadro es elogiado por su bajo peso (alrededor de 760 g para el cuadro, 325 g para la horquilla; talla L pintada a 866 g; cuadro XL con soportes a 835 g, horquilla sin cortar 315 g, tija incl. metal 150 g), geometría moderna similar a bicicletas de carreras como la Tarmac SL8, y alta relación calidad-precio, costando típicamente $800-$950 entregado. Los usuarios reportan una sensación de conducción 'deliciosamente aburrida': receptiva, cómoda y estable, con algunos comparándola con una TCR; un usuario notó una conducción silenciosa después de 550 km. El rendimiento mecánico fiable y el montaje fácil son puntos positivos comunes, con pesos de construcción tan bajos como 6.28 kg alcanzados; las construcciones recientes incluyen 6.645 kg (SRAM Force e1, con pedales/portabotellas/soporte) y 6.8-6.9 kg para una XXL con pintura personalizada. Los informes de durabilidad a largo plazo son positivos, con usuarios a 4,970 km y 6,000 km reportando ningún problema. Sin embargo, persisten problemas de control de calidad: componentes mal ajustados como el juego de dirección y la abrazadera de la tija, pintura fina propensa a rayarse, y una abrazadera de tija de serie que puede requerir calzas y exceder el par para sujetar de forma segura. El perno de la abrazadera de la tija a menudo es demasiado largo, requiriendo un reemplazo M5 de 28-30 mm; el perno original puede presionar contra el carbono interno y causar marcas o astillas. No hay opción de tija con retroceso disponible de LongTeng. El soporte del desviador delantero puede carecer del orificio necesario, y no se proporciona ningún ojal para la salida del cable del desviador delantero (orificio redondo de 5 mm); los usuarios han utilizado tapones de goma de 4.5 mm de AliExpress o Sugru. Algunos usuarios reportan un espacio mayor de lo normal entre la horquilla y el tubo de dirección, soportes de freno trasero desiguales y una sensación áspera en los rodamientos del pedalier con ZTTO T47 BB. Los ejes pasantes de serie son de baja calidad y a menudo se actualizan, aunque un usuario señaló que son solo 18 g más pesados que las opciones del mercado secundario. El proceso de pedido puede implicar retrasos en la comunicación, especialmente con pintura personalizada, pero los envíos recientes han sido rápidos (19 días a EE. UU., ~4 semanas a Países Bajos con pintura personalizada, 4 días después del despacho a Europa). Las tallas XL y XXL ahora están en stock a partir de abril de 2026. El límite de peso es de aproximadamente 100 kg. Algunos cuadros tienen imperfecciones cosméticas en el área del tubo del sillín (marcas de interfaz de fibra de carbono) que pueden confundirse con grietas; el fabricante afirma que son inofensivas, pero algunos usuarios siguen preocupados. El juego de dirección FSA No.55 puede no encajar perfectamente con algunos manillares integrados; los rodamientos LTK suministrados a menudo encajan mejor. El montaje del juego de dirección FSA ACR puede ser confuso; la versión LS incluye una pista de corona de 45 grados (H2630A) que solo encaja con el rodamiento de 45 grados (MR261A) en la parte superior. El orden correcto es: horquilla, rodamiento MR127 (inferior), cuadro, rodamiento MR261A (superior), pista de corona H2630A, cubierta FSA, espaciadores, (adaptador), potencia. La discusión reciente destaca que el juego de dirección FSA ACR N55 puede no encajar bien con manillares integrados chinos comunes (por ejemplo, Kocevlo) debido a anillos de compresión patentados y pasadores espaciadores, y la cubierta superior puede rozar el cuadro, requiriendo un espaciador de 0.5 mm. El rodamiento superior FSA tiene una inclinación interna de 45 grados (o 36 grados para el No.55 regular), mientras que el rodamiento LT tiene una inclinación interna de 36 grados. No es aconsejable mezclar piezas sin una medición cuidadosa. El cuadro es idéntico al Tideace FM-CR266, Permeants ST-09 y 8bar Kronprinz Carbon V3. Hay un nuevo manillar HB266 disponible por alrededor de $100, más ligero que otros modelos, pero tiene una sección superior de potencia no perpendicular al tubo de dirección de la horquilla, lo que impide añadir espaciadores adicionales por encima de la potencia antes de cortar. A pesar de estos defectos, el cuadro ofrece una excelente relación calidad-precio y rendimiento para aquellos dispuestos a abordar actualizaciones menores de componentes. En general, es un todo terreno sólido por el precio, con una experiencia de montaje fácil para constructores primerizos, aunque puede ser necesaria atención a las actualizaciones de componentes.

Resumen IA

Pros

  • Construcción ligera con mezcla de carbono de alta gama (T1100/T1000/M65), cuadro de alrededor de 760 g y horquilla de 325 g
  • Espacio libre versátil para neumáticos de hasta 35 mm con 6 mm de espacio, adecuado para carretera y grava ligera
  • Características modernas que incluyen pedalier T47, UDH y enrutamiento interno de cables

más pros en el reseña

Contras

  • Disponibilidad limitada de tallas inicialmente (solo S/M/L), con XL/XXL requiriendo alta demanda o producción retrasada
  • Componentes de mala calidad o mal ajustados como el juego de dirección, la tapa de la abrazadera de la tija y los espaciadores
  • Diseño minimalista, no aerodinámico, con formas de tubos sosas y falta de optimización aerodinámica

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~760 g (cuadro), ~325 g (horquilla); talla L pintada 866 g; XL con soportes 835 g, horquilla sin cortar 315 g, tija incl. metal 150 g
  • Espacio libre para neumáticos: 35 mm con 6 mm de espacio; hasta 38 mm (43 mm WAM) posible con espacio ajustado; GP5000 de 35 mm en llantas de 32 mm IW se expande a 41 mm y puede no encajar después de la expansión
  • Pedalier: T47 interno

más puntos clave en el reseña

ULLICYC T1000 Road Handlebar 360mm/380mm/400mm Black Matt Fully Internal Routing /External Routing Road Bicycle Gravel HandleBar

ULLICYC T1000 Road Handlebar 360mm/380mm/400mm Black Matt Fully Internal Routing /External Routing Road Bicycle Gravel HandleBar

Manillar
Comprado: 6/3/2026

Habe mit diesem Ullicyc Lenker in 36 cm M-M einen UCI-legalen Aufbau und bin damit letzte Woche 800 km/20000 Hm gefahren – ging gut, griff sich gut, und aero ist nun halt wie es die UCI will...

X-Tiger Front Light with Power Bank

X-Tiger Front Light with Power Bank

Luces
Comprado: 6/3/2026

I settled in using only the QD-1301 after testing numerous lights I purchased off of Aliexpress. (Numerous <$20 lights), plus the ones the posted in the first text. I ended up not using the M3 for Bikepacking. I occasionally use the M3 on XC night rides when friends talk me into night riding local trails.

Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer

Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer

Ciclocomputadores
Magene C606 PRO Unboxing: WorldTour Tech for Everyday Cyclists? — Ito Ang Nagustuhan Ko
00:12:46

El revisor, Lawrence de Lawrence Map TV, presenta el Magene C606 Pro como la última computadora GPS de Magene, ahora socio oficial y proveedor del equipo XDS Astana UCI World Tour. Realizan un unboxing y destacan que las principales mejoras del modelo C606 anterior son internas, centrándose en nuevas funciones en lugar de la apariencia física. El revisor menciona haber usado el dispositivo por un tiempo y nota mejoras significativas en navegación y potencia de cálculo. Afirman que si el dispositivo es suficiente para un equipo World Tour, es más que suficiente para el uso diario de ciclistas regulares.

Resumen IA

Pros

  • Dispositivo oficial utilizado por el equipo XDS Astana World Tour
  • Pantalla transflectiva (una mejora del modelo anterior)
  • Menor consumo de batería debido a la pantalla transflectiva

más pros en el vídeo

Contras

  • El revisor 'no está realmente seguro' pero le gustan los hechos sobre las mejoras (indicando una incertidumbre menor, pero no un negativo declarado)

Puntos clave

  • Modelo: Magene C606 Pro
  • Modelo anterior: Magene C606
  • Pantalla: Pantalla táctil transflectiva de 2.8 pulgadas

más puntos clave en el vídeo

Lumintop B01

Lumintop B01

Luces
Lumintop B01: DAS macht sie besser als jede StVZO-Lampe!
00:18:36

El revisor analiza la luz de bicicleta estilo linterna Lumintop B01, señalando que carece de certificación alemana STVZO pero tiene diseño antideslumbrante. Encuentra que ofrece buena relación calidad-precio con batería reemplazable y carga USB-C, pero critica el patrón del haz por mala visibilidad a distancia y controles no óptimos en versiones más nuevas.

Resumen IA

Pros

  • Asequible (€35-40)
  • Diseño antideslumbrante evita cegar el tráfico que viene de frente
  • Reemplazo de batería sin herramientas con celda estándar 21700

más pros en el vídeo

Contras

  • Sin certificación STVZO
  • Iluminación de distancia deficiente (55 lux a 10 m)
  • El patrón del haz concentra la luz demasiado cerca, se desvanece rápidamente a distancia

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Salida máxima de 850 lúmenes
  • Batería estándar 21700 reemplazable
  • Recargable por USB-C

más puntos clave en el vídeo

LEESE LSE-C01

LEESE LSE-C01

Bielas
Leese carbon crankset

El LEESE LSE-C01 es un juego de bielas de carbono ligero disponible en AliExpress, con un precio típico de alrededor de $118-$150. Cuenta con componentes de aluminio mecanizados por CNC, viene en varias longitudes (hasta 135 mm) y utiliza un eje DUB con múltiples opciones de interfaz (Easton, 3 pernos, 8 pernos). Los usuarios reportan pesos de alrededor de 330-400g para los brazos de biela más la araña. La instalación requiere un ajuste cuidadoso de los espaciadores y no es plug-and-play, pero el rendimiento es generalmente positivo una vez configurado correctamente.

Resumen IA

Pros

  • Construcción ligera con brazos de biela de carbono y araña de aluminio, con un peso total de alrededor de 330-400g
  • Disponible en longitudes de biela cortas (hasta 135 mm) que no suelen ofrecer otras marcas
  • Buena relación calidad-precio con una calidad de construcción y rendimiento decentes una vez instalado correctamente

más pros en el reseña

Contras

  • La instalación no es plug-and-play y requiere un ajuste cuidadoso de los espaciadores y conocimientos mecánicos
  • Instrucciones deficientes proporcionadas con el producto, lo que dificulta la configuración
  • Se han reportado algunos problemas de control de calidad, incluidos componentes sueltos y oscilación del plato

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: $118-$150
  • Peso: 330-400g (brazos de biela + araña)
  • Material: Brazos de biela de carbono, araña de aluminio, eje mecanizado por CNC

más puntos clave en el reseña

Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer

Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer

Ciclocomputadores
MAGENE C606 PRO Review — Best GPS Bike Computer?
00:09:15

El revisor presenta un unboxing detallado y una reseña del Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer, que es el último modelo lanzado en el mercado indio. Destacan varias mejoras clave con respecto a la generación anterior, incluyendo una nueva pantalla táctil a color reflectiva para una mejor visibilidad bajo la luz solar, un soporte de montaje reemplazable y una funda de silicona y un protector de pantalla gratuitos incluidos en la caja. El video cubre las características del dispositivo, como navegación avanzada con rutas y puntos de ubicación, integración de datos de entrenamiento profesional, simulación de entrenamiento en interiores, conectividad con varios sensores y cámaras (como DJI e Insta360), y una autonomía de batería declarada de 17 a 25 horas. El revisor comparte una experiencia personal de un paseo de 3 horas con cinco sensores conectados, resultando en un consumo del 20% de la batería, estimando aproximadamente 15 horas de autonomía bajo esas condiciones. Concluyen afirmando que harán videos de reseña más detallados sobre las características del dispositivo.

Resumen IA

Pros

  • El último y más avanzado ordenador de bicicleta GPS disponible en el mercado indio
  • Incluye una funda de silicona gratuita para protección
  • Incluye un protector de pantalla gratuito para proteger la pantalla táctil

más pros en el vídeo

Contras

  • El dispositivo es ligeramente más pesado (109g vs 106g) que el modelo anterior debido a la pantalla de vidrio templado

Puntos clave

  • Modelo: Magene C606 Pro Smart GPS Bike Computer
  • Pantalla: Pantalla táctil a color reflectiva de 2.8 pulgadas
  • Peso: 109 gramos (sin accesorios)

más puntos clave en el vídeo

Nepest NOVA

Nepest NOVA

Ruedas
Chinese Carbon Price With Western Quality? - Nova Wheelset From Nepest
00:13:18

El revisor proporciona una evaluación detallada de las ruedas de carbono NOVA de Nepest. Describe la experiencia de desembalaje, destaca los materiales y la construcción premium, y prueba las ruedas en cuanto a peso, alineación y calidad de fabricación. El revisor señala que las ruedas son un juego de ruedas de carretera de rendimiento premium con laminado de carbono a medida, radios de carbono, rodamientos de cerámica y un buje libre estilo trinquete DT Swiss. Comparte una experiencia personal positiva con un juego de ruedas anterior de Nepest y expresa confianza en que este nuevo juego será igual de bueno. Sin embargo, también plantea preocupaciones generales de la industria sobre los fabricantes chinos en cuanto a soporte de garantía y fiabilidad a largo plazo.

Resumen IA

Pros

  • Hermosas y de alta calidad bolsas para ruedas incluidas
  • Producto de rendimiento premium
  • Llantas de carbono T800 de alta calidad

más pros en el vídeo

Contras

  • Preocupaciones generales de la industria: ¿Están tan bien hechas como se afirma? ¿Vale la pena la garantía? ¿El fabricante ayudará con problemas técnicos?
  • Posible problema con los radios de carbono y los bujes de entrada lateral (riesgo teórico de desenroscado bajo impacto extremo, aunque Nepest tiene un diseño para combatir esto)
  • Los tapones estaban muy apretados (requirieron un extractor de rodamientos para aflojarlos, lo que podría ser un problema para alguien sin la herramienta)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Marca: Nepest
  • Modelo: Juego de ruedas Nova
  • Tipo: Rueda de carretera de rendimiento premium

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels EDGE

Elitewheels EDGE

Ruedas
Elitewheels Edge - Creaking Rear - Solution?

El juego de ruedas ELITEWHEELS EDGE se discute principalmente en el contexto de problemas de ruido, particularmente sonidos de crujido o chasquido provenientes de la rueda trasera bajo alto par o potencia (por encima de 200-250W), a menudo durante subidas o situaciones de cadencia baja. Los usuarios informan aislar el ruido a la rueda trasera mediante intercambio de componentes, con posibles causas que incluyen el cassette (especialmente con ciertas marcas como Goldix), radios tocándose entre sí o problemas en el buje/tornillos. Algunos usuarios notan que el ruido aparece con más frecuencia en días más calurosos. Las ruedas se comparan con modelos similares como las ruedas Yuanan, y la solución de problemas implica verificar el eje de pedalier, el poste del sillín, los pedales y el par del eje pasante como fuentes alternativas de ruido.

Resumen IA

Contras

  • Ruido de crujido o chasquido en la rueda trasera bajo alto par/potencia (por encima de 200-250W), especialmente durante subidas o cadencia baja
  • El ruido podría ser causado por problemas con el cassette (por ejemplo, con cassettes Goldix), tornillos flojos o tolerancias deficientes
  • Los radios tocándose entre sí identificados como una posible fuente de ruido por mecánicos de bicicletas

Puntos clave

  • El ruido típicamente ocurre bajo alto par (por encima de 200-250W)
  • A menudo aislado a la rueda trasera mediante intercambio de componentes
  • Problemas similares reportados con juegos de ruedas comparables como Yuanan

más puntos clave en el reseña

MIXED Full Carbon Fiber 5D Ultra Pack Light Weight Bike Saddle 143mm 135g for Road MTB Mountain Bicycle Carbon Seats

MIXED Full Carbon Fiber 5D Ultra Pack Light Weight Bike Saddle 143mm 135g for Road MTB Mountain Bicycle Carbon Seats

Sillín
$20 vs $60 Carbon Saddle — Is There Really a Difference?
00:20:13

El revisor proporciona un análisis detallado del MIXED Full Carbon Fiber 5D Ultra Pack Light Weight Bike Saddle (referido como 'asiento mixed fullcarbon 5D' o 'asiento mixed'). Afirman que es sustancialmente mejor que los asientos revisados anteriormente, con calidad de construcción superior, una sensación más sustancial y una geometría moderna de nariz corta. El material superior es más suave y adherente, y el tejido de carbono es visible en la placa inferior y los raíles, lo que indica una construcción completa de carbono. Es muy rígido sin flexión. El revisor lo encontró cómodo en un paseo de 2.5 horas, elogiando su forma y el canal de alivio de presión más grande. Señalan que la cubierta del asiento todavía está pegada, lo cual es un método de construcción más económico, pero en general son muy positivos. Lo clasifican alto y lo recomiendan explícitamente como una gran opción.

Resumen IA

Pros

  • Calidad de construcción sustancialmente mejor que los asientos más baratos
  • Se siente más sustancial en la mano
  • El material superior es más suave y adherente (goma vs. plástico)

más pros en el vídeo

Contras

  • El material de la parte inferior/cobertura del asiento todavía está pegado al marco, lo cual es un método de construcción más económico (aunque señalan que esto es común entre los asientos más baratos)

Puntos clave

  • Referido como 'asiento mixed fullcarbon 5D'
  • Precio: $28
  • Peso: 124g

más puntos clave en el vídeo