Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Suraida HF-G001 Gravel Frameset

Suraida HF-G001 Gravel Frameset

Cuadro
r/ChineseCarbon7 meses ago
new gravel bike

Un usuario construyó una bicicleta de gravel usando el cuadro de carbono Suraida New UD T1100 comprado en AliExpress, reportando calidad excelente, fabricación limpia y un trabajo de pintura de alta calidad. El cuadro parece ser un diseño de molde abierto similar al Pinarello Grevil, generando discusión sobre cuadros de carbono chinos versus marcas principales costosas.

Resumen IA

Pros

  • Excelente calidad de trabajo de pintura
  • Roscas y superficies de rodamiento limpias
  • Autoensamblaje fácil

más pros en el reseña

Contras

  • La tapa del juego de dirección puede tener branding (potencialmente falso)
  • Controvertido como posible copia del diseño Pinarello Grevil
  • Durabilidad a largo plazo incierta en comparación con marcas establecidas

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro: Suraida New UD T1100 Carbon Gravel Frame
  • Tamaño de neumático: 700*45C
  • Enrutamiento de cables completamente oculto

más puntos clave en el reseña

BXT GRAVEL 135

BXT GRAVEL 135

Cuadro
r/ChineseCarbon7 meses ago
bxt 135 gravel build grx 820 elitewheels slr

Un usuario construyó una bicicleta gravel BXT 135 usando un cuadro de carbono chino combinado con componentes Shimano GRX 820 y ruedas Elitewheels SLR, logrando un peso total de 9.9 kg a un costo de aproximadamente €1900. La construcción requirió un esfuerzo de montaje significativo incluyendo instalación de dirección, enrutamiento de cables y sangrado de frenos.

Resumen IA

Pros

  • Ligero con 9.9 kg incluyendo accesorios
  • Construcción rentable alrededor de €1900
  • Transmisión y frenos Shimano GRX 820 de alta calidad

más pros en el reseña

Contras

  • Tiempo de montaje significativo y prueba y error requeridos
  • Dependencia de piezas de bajo costo de Aliexpress para accesorios
  • Durabilidad a largo plazo del cuadro y componentes poco clara

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro: Cuadro de carbono BXT 135 Gravel
  • Transmisión: Shimano GRX 820 2x12 velocidades completo (bielas 48/31, cassette 11-36T)
  • Ruedas: Elitewheels SLR Gravel (llanta de 38 mm, ancho interno de 25 mm)

más puntos clave en el reseña

TanTan TT-X68

TanTan TT-X68

Cuadro
r/ChineseCarbon7 meses ago
just another tantan x68

Un usuario construyó una bicicleta de carretera de carbono TanTan TT-X68 con grupo Shimano 105 Di2 y ruedas Elitewheels, reportando excelentes ganancias de rendimiento respecto a su anterior bicicleta de aluminio, pero señalando varios problemas de control de calidad que requirieron soluciones.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación rendimiento-precio (comparable a bicicletas que cuestan el doble)
  • Ligera (menos de 7.5kg)
  • Mejora significativa de velocidad (ganancia promedio de 3.5km/h en terreno llano)

más pros en el reseña

Contras

  • Mala gestión interna de cables con bordes de carbono afilados
  • Montura de freno trasero desigual que requiere lijado/ajuste
  • Deslizamiento de la tija que requiere excesiva pasta de carbono

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro: TanTan TT-X68 (carbono chino)
  • Grupo: Shimano 105 Di2
  • Ruedas: Elitewheels ent-disc 2.0 (60mm de profundidad)

más puntos clave en el reseña

TFSA JH-35

TFSA JH-35

Cuadro
TFSA JH-35 Selbstaufbau - Sub 7kg Kletterbike

El TFSA JH-35 es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono ligero de un fabricante chino, popular entre los constructores de bricolaje por su precio competitivo y opciones de personalización. Los usuarios lo reportan como un cuadro de calidad de gama alta con buenos estándares de fabricación, adecuado para construir bicicletas de carretera ultraligeras. Cuenta con un diseño de cuadro completamente integrado, compatibilidad con frenos de disco y está disponible en trabajos de pintura personalizados. El cuadro destaca por su calidad de conducción cómoda y buen manejo de las imperfecciones de la carretera.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro ligero (aproximadamente 680g el cuadro, 339g la horquilla sin pintar, ~870g pintado con accesorios)
  • Fabricación de alta calidad con asientos de rodamientos adecuados, monturas de freno y buen acabado
  • Opciones de pintura personalizada disponibles directamente del fabricante

más pros en el reseña

Contras

  • Disponibilidad limitada y reconocimiento de marca en mercados occidentales
  • Posibles problemas de ruido en el enrutamiento de cables con el cuadro completamente integrado (traqueteo del cable del freno trasero)
  • Requiere componentes adicionales para la gestión del cable del freno (se necesita una funda de espuma para evitar el ruido)

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~680g (sin pintar), ~870g (pintado con accesorios)
  • Peso de la horquilla: ~339g (sin pintar)
  • Material: Fibra de carbono

más puntos clave en el reseña

RYET AIRCODE

RYET AIRCODE

Sillín
Comprado: 27/3/2026

I have the same problem, they rub so hard that I punctured the bibs (too bad they were the best I had ahaha) I then solved it with this saddle which despite a fall holds up very well

ELVES Eglath ARX Endurance

ELVES Eglath ARX Endurance

Cuadro
Nuova ELVES EGLATH ARX: la bici unica per tutto, bici aero o all-road ?  @Elves_Bikes_UK
00:09:00

El revisor presenta el ELVES Eglath ARX como un versátil cuadro de carretera de carbono de resistencia con frenos de disco de una empresa con 20 años de experiencia en la producción de cuadros de carbono. Destaca su construcción dual de carbono (T800 y T1000), geometría de resistencia orientada a la comodidad, capacidad para acomodar neumáticos anchos de hasta 700x32 mm para uso en grava y componentes incluidos completos. El cuadro se describe como altamente versátil, adecuado para ciclismo de carretera de resistencia y conversión a grava, con una garantía de 5 años y opciones de color personalizadas.

Resumen IA

Pros

  • La empresa tiene 20 años de experiencia en la producción de cuadros de carbono
  • Utiliza construcción dual de carbono (T800 y T1000) para una rigidez y comodidad óptimas
  • La geometría de resistencia proporciona una posición de conducción más erguida y cómoda

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Nombre del cuadro: ELVES Eglath ARX Endurance Carbon Road Disc Frame
  • Empresa establecida en 2006 (20 años de experiencia)
  • Utiliza combinación de fibra de carbono T800 y T1000

más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR500

Ravemen FR500

Luces
Reviewing the Ravemen FR500 Headlight and CL01 Taillight
00:07:20

El reseñador, Ty, habla sobre la luz frontal Ravemen FR500, destacando su doble funcionalidad como luz de bicicleta y banco de energía para cargar dispositivos. Elogia su compatibilidad con soportes Garmin, lo que permite una configuración limpia en el manubrio, y menciona varios modos de brillo y duraciones. También nota la inclusión de hardware de montaje y cables.

Resumen IA

Pros

  • Puede funcionar como batería de carga para computadoras de bicicleta
  • Compatible con soportes frontales de Garmin
  • Viene con múltiples opciones de montaje

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • 500 lúmenes en modo alto con 2.5 horas de duración
  • 300 lúmenes en modo medio con 3.2 horas de duración
  • El modo de destello lento usa 150 lúmenes y tiene una duración reclamada de 24.5 horas

más puntos clave en el vídeo

YOELEO GEN 30 SL 29"

YOELEO GEN 30 SL 29"

Ruedas
Yoeleo GEN30 SL: 1100g e SOLO 850€?! 😱 Ruote XC pazzesche
00:16:02

El reseñador presenta el juego de ruedas de mountain bike YOELEO GEN 30 SL 29 como su primer componente para una bicicleta de montaña de ensueño. Elogia el embalaje, la calidad de construcción y la construcción ligera, señalando el diseño de llanta asimétrico, el perfil de 22 mm, el canal interno de 31 mm y el peso total de 1190 g. Aprecia los 72 puntos de enganche en el buje trasero y los rodamientos de acero. Aunque el peso medido es ligeramente superior al declarado, sigue considerándolo excelente. Planea montarlas y proporcionar una reseña de conducción más adelante.

Resumen IA

Pros

  • Muy ligero para ruedas de mountain bike
  • Embalaje de alta calidad
  • Diseño de llanta asimétrico para mayor rigidez y control

más pros en el vídeo

Contras

  • El peso medido (1190 g en total) es ligeramente superior al declarado por YOELEO

Puntos clave

  • Modelo: YOELEO GEN 30 SL 29
  • Perfil de llanta: 22 mm
  • Ancho de canal interno: 31 mm

más puntos clave en el vídeo

VELOBUILD GF-005

VELOBUILD GF-005

Cuadro
Velobuild AERO GRAV Frame

El cuadro de bicicleta de gravel de carreras de fibra de carbono VeloBuild (Aero Grav) es un cuadro de carbono de molde abierto y precio económico inspirado en la Ridley ASTR RS, que ofrece una geometría agresiva y orientada a la competición similar. Cuenta con caja de pedalier T47 (86,5 mm internos), patilla UDH y afirma una holgura de neumáticos de 50 mm (aunque el ajuste real es más estrecho, con 52 mm atrás posibles con 1x y una selección cuidadosa de neumáticos; los neumáticos MTB de 2,1" como el Thunder Burt pueden encajar en algunas configuraciones pero pueden causar daños al cuadro a bajas presiones). El cuadro incluye una tija aerodinámica propietaria (disponible en opciones de desplazamiento de 0 mm y 20 mm) y opciones de cockpit integrado o semintegrado. Los pesos típicos son de alrededor de 1100-1300 g para el cuadro (según la talla) y 450-500 g para la horquilla. El precio es de aproximadamente 500 $ por el conjunto de cuadro, con pintura personalizada disponible por un cargo adicional. Los usuarios lo describen como rígido y rápido, adecuado para all-road y carreras de gravel, pero señalan compromisos en comodidad, holgura de neumáticos y calidad de construcción. Las configuraciones nuevas muestran compatibilidad con SRAM 13 velocidades E1, neumáticos MTB de 2,1" (p. ej., Thunder Burt) en algunas configuraciones y platos 1x de 52T, aunque el montaje del desviador delantero puede limitar el 2x a un máximo de 50T (especialmente en cuadros talla S, donde el soporte queda demasiado bajo). Los rodamientos del juego de dirección son de baja calidad y la tija puede atascarse. La pintura es frágil. Algunos usuarios han construido bicicletas ligeras (7,7 kg) y reportaron éxito con neumáticos de 45 mm que miden 49 mm en llantas de 32 mm de ancho interno. Experiencias recientes de usuarios destacan problemas persistentes de holgura en el juego de dirección, a menudo resueltos con anillos en C del mercado secundario (p. ej., de 7,3 mm), micro suplementos o tapones expansores de dos piezas; el anillo en C y el tapón expansor de serie son deficientes. El soporte de ordenador del cockpit integrado es de 2 tornillos y se considera rebotón y mal angulado, lo que requiere soluciones del mercado secundario. El manillar no tiene flare y el cuadro carece de compartimento de almacenamiento en el tubo diagonal. La tija de desplazamiento cero es difícil de ajustar y algunos la consideran basura. La pintura puede desconcharse en el tubo de dirección por problemas del juego de dirección y se desgasta dentro de las vainas con neumáticos de 50 mm. Los pesos de las configuraciones van de 8,1 kg (talla L) a 9 kg (talla XL). A pesar de estos problemas, los usuarios aprecian la relación calidad-precio, el rendimiento y la capacidad de respuesta de Chris de Velobuild. El cuadro se comporta bien en carreras con barro y es rápido con ruedas de carretera, igualando a una Supersix Evo gen 4 en las pruebas de Chung.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo características de gama alta como caja de pedalier T47, UDH y diseño aerodinámico a un precio muy bajo.
  • Geometría rápida y orientada a la competición y cuadro rígido que proporcionan un manejo ágil y una buena transferencia de potencia, haciéndola sentir rápida en carretera y gravel.
  • Versátil como bicicleta all-road; se puede montar con múltiples juegos de ruedas (carretera y gravel) y se desenvuelve bien en terrenos mixtos.

más pros en el reseña

Contras

  • La holgura de los neumáticos está sobrevalorada; el máximo real es de alrededor de 50-52 mm de ancho medido, con una holgura muy ajustada en las vainas, lo que limita el montaje real de neumáticos MTB de 2,2".
  • Calidad de marcha muy rígida y dura, con mínima conformidad del cuadro y la tija aerodinámica, lo que requiere una cuidadosa presión y selección de neumáticos para mayor comodidad.
  • Retrasos frecuentes en los envíos y mala comunicación por parte de VeloBuild, con plazos poco realistas y falta de actualizaciones que causan frustración.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material del cuadro: Fibra de carbono
  • Caja de pedalier: T47 (86,5 mm internos)
  • Patilla de desviador: UDH

más puntos clave en el reseña

elitaone 3D Printed Bicycle Saddle Carbon Road/MTB Bike Competition comfort saddle 250x140mm

elitaone 3D Printed Bicycle Saddle Carbon Road/MTB Bike Competition comfort saddle 250x140mm

Sillín
Comprado: 25/3/2026

Recently tried three different cheap AliX Saddles for my "somewhat modern progressive forward fit" bike. Each about 40 Euros. Two 3D Printed Selle-SMP Copies: Elita One - 255x140mm-3DEX Really liked both SMP copies a lot! About as comfy as my old original Selle SMP. But not quite as ugly and way lighter. Ended up keeping the Goldix version as it has a bit wider front an nicer middle channel. Recommend both!

GOLDIX PS-GLAXY 3D Printing Bicycle Carbon Saddle Ultra Light Highway MTB Racing Saddle Bicycle Cushion Bicycle Seat Accessories

GOLDIX PS-GLAXY 3D Printing Bicycle Carbon Saddle Ultra Light Highway MTB Racing Saddle Bicycle Cushion Bicycle Seat Accessories

Sillín
Comprado: 25/3/2026

Recently tried three different cheap AliX Saddles for my "somewhat modern progressive forward fit" bike. Each about 40 Euros. Two 3D Printed Selle-SMP Copies: GOLDIX PS-GLAXY 3D Really liked both SMP copies a lot! About as comfy as my old original Selle SMP. But not quite as ugly and way lighter. Ended up keeping the Goldix version as it has a bit wider front an nicer middle channel. Recommend both!

BALUGOE Track Bike Saddle TT Bike Cushion Mountain Bike Road Bike Cushion Universal

BALUGOE Track Bike Saddle TT Bike Cushion Mountain Bike Road Bike Cushion Universal

Sillín
Comprado: 25/3/2026

I recently tried three different cheap AliX Saddles for my 'somewhat modern progressive forward fit' bike. Each about 40 Euros. One of them might be right for you... And the BALUGOE TT (non carbon version). Dont know which saddle this is a clone of. The TT-Saddle copy was very weird at first and is very short!. After tilting it quite a bit and pushing it very far forward it was pretty good in a aero position, but not nearly as nice in any other position. So I would rather go for the SMP Copies which allowed me to roll and open my hips way better.

GOLDIX PS-GLAXY 3D Printing Bicycle Carbon Saddle Ultra Light Highway MTB Racing Saddle Bicycle Cushion Bicycle Seat Accessories

GOLDIX PS-GLAXY 3D Printing Bicycle Carbon Saddle Ultra Light Highway MTB Racing Saddle Bicycle Cushion Bicycle Seat Accessories

Sillín
Comprado: 25/3/2026

I recently tried three different cheap AliX Saddles for my 'somewhat modern progressive forward fit' bike. Each about 40 Euros. One of them might be right for you... Two 3D Printed Selle-SMP Copies: Elita One - 255x140mm-3DEX and GOLDIX PS-GLAXY 3D. I really liked both SMP copies a lot. About as comfy as my old original Selle SMP. But not quite as ugly and way lighter. Ended up keeping the Goldix version as it has a bit wider front an nicer middle channel. Recommend both!

elitaone 3D Printed Bicycle Saddle Carbon Road/MTB Bike Competition comfort saddle 250x140mm

elitaone 3D Printed Bicycle Saddle Carbon Road/MTB Bike Competition comfort saddle 250x140mm

Sillín
Comprado: 25/3/2026

I recently tried three different cheap AliX Saddles for my 'somewhat modern progressive forward fit' bike. Each about 40 Euros. One of them might be right for you... Two 3D Printed Selle-SMP Copies: Elita One - 255x140mm-3DEX and GOLDIX PS-GLAXY 3D. I really liked both SMP copies a lot. About as comfy as my old original Selle SMP. But not quite as ugly and way lighter. Ended up keeping the Goldix version as it has a bit wider front an nicer middle channel. Recommend both!

RideNow Race Formula TPU Inner Tube

RideNow Race Formula TPU Inner Tube

Cámaras
Does GCN have it right about TPU tubes?
00:16:33

El revisor prueba los tubos RideNow de TPU para desafiar las afirmaciones de GCN sobre las características de los tubos de TPU. Encuentra que, aunque los tubos de TPU no son completamente inelásticos, no recuperan completamente su forma original después de la inflación, lo que dificulta su reutilización en neumáticos más pequeños. Recomienda usar tubos nuevos para pinchazos y parchearlos más tarde con kits de parches adecuados como Park GP-2.

Resumen IA

Pros

  • Válvulas de metal disponibles (a diferencia de las de plástico que pueden tener fugas)
  • Se pueden parchar con éxito con kits de parches adecuados como Park GP-2
  • Sin problemas con pinchazos fantasma al usar tubos de mayor calidad

más pros en el vídeo

Contras

  • Las válvulas de plástico pueden desarrollar fugas en la unión pegada con el tiempo
  • Los tubos de TPU no recuperan completamente su forma original después de la inflación
  • Reutilizar tubos de TPU en neumáticos más pequeños (incluso dentro del rango del fabricante) es difícil

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El TPU es inelástico pero no completamente: los tubos no recuperan toda la deformación después de la inflación
  • Los tubos RideNow probados tenían una clasificación de 18-32 mm
  • Los tubos mostraron un aumento de diámetro del 20-40% cuando se sobreinflaron más allá de las especificaciones

más puntos clave en el vídeo