Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

HongFu FM138 Full suspension 29er MTB frame

HongFu FM138 Full suspension 29er MTB frame

Cuadro
HongFu FM138

El HongFu FM138 es un cuadro de suspensión completa 29er XC/DC usado por marcas como Ridley (Raft) y TSW. Está disponible en versiones estándar (2080g para talla L) y superligera (SL) (1930-1980g para talla L), con construcción de carbono, eje de pedalier PF92 y 120mm de recorrido trasero (con amortiguador 190x45mm). El precio es alrededor de $650 para estándar, $750 para SL, más envío y pintura personalizada opcional ($150+). Cuenta con geometría moderna (ángulos de tubo de dirección/asiento 67/76, alcance de 470mm en L), cierre UDH y enrutamiento interno de cables. La compra es por correo electrónico/WhatsApp directamente con HongFu.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con cuadros similares como el Carbonda FM909
  • Construcción de carbono de alta calidad con buen acabado y durabilidad reportada por múltiples usuarios
  • Buena eficiencia de pedaleo con alto anti-hundimiento y mínimo balanceo incluso sin bloqueo

más pros en el reseña

Contras

  • Capacidad limitada de botella de agua (máximo 500ml verticalmente, 750ml con portabidón lateral, pero puede contactar con el eslabón de suspensión)
  • Posibles problemas de compatibilidad de frenos, particularmente con pinzas de 4 pistones (se reportaron problemas con SRAM Level)
  • El tubo del sillín largo limita la profundidad de inserción del poste telescópico para algunos ciclistas

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: Estándar ~2080g (L), SL ~1930-1980g (L)
  • Precio: $650 estándar, $750 SL más envío ($255 a Finlandia ejemplo)
  • Recorrido: 120mm trasero con amortiguador 190x45mm, 100mm con 190x40mm

más puntos clave en el reseña

QUICK PRO GR:ONE

QUICK PRO GR:ONE

Cuadro
Quick Pro GR:One

El QUICK PRO GR:ONE es un cuadro de bicicleta de gravel de carbono elogiado por su llamativo acabado de pintura cromada y su atractivo estético general. Los usuarios informan que puede construirse con un peso justo por debajo de 8 kg. El cuadro ofrece espacio para neumáticos de hasta aproximadamente 46,5 mm medidos, con unos 4-6 mm de espacio restante. Está disponible a través de distribuidores como Panda Podium. Algunos usuarios señalan un posible problema con la transición barra-maneta en el cockpit propio de la marca Zephyr SSL, que puede requerir ajuste. Un tubo de sillín sin desplazamiento del modelo AR:One es supuestamente compatible, aunque la información inicial fue contradictoria.

Resumen IA

Pros

  • Acabado de pintura llamativo y de alta calidad, especialmente el acabado cromado
  • Puede construirse con un peso relativamente bajo (se reporta justo por debajo de 8 kg)
  • Buen espacio para neumáticos para uso en gravel (admite neumáticos de ~46,5 mm con espacio adecuado)

más pros en el reseña

Contras

  • Posible problema con la transición barra-maneta en el cockpit Zephyr SSL, que requiere ajuste
  • Confusión inicial e información contradictoria sobre la compatibilidad del tubo de sillín sin desplazamiento
  • Algunos usuarios encuentran poco atractivos los grandes adhesivos 'QUICK PRO'

Puntos clave

  • Material del cuadro: carbono
  • Espacio para neumáticos hasta ~46,5 mm medidos
  • Altura de la tapa del rodamiento de la dirección: 6 mm

más puntos clave en el reseña

VELOBUILD GF-005

VELOBUILD GF-005

Cuadro
Velobuild 2025 Aero Gravel: tales of a cheap Weighweenie road/gravel build

El VELOBUILD GF-005 es un cuadro de bicicleta de gravel de fibra de carbono chino elogiado por su bajo precio, peso ligero y versatilidad. Los usuarios lo reportan como una opción económica que funciona bien tanto en carretera como en gravel, con características aerodinámicas y holgura generosa para neumáticos de hasta 2,1 pulgadas. Sin embargo, se notan problemas de control de calidad como exceso de resina en los asientos de los rodamientos y limitaciones de la tija de sillín patentada. Se ve como una solución 'una bicicleta para todo' para ciclismo no competitivo.

Resumen IA

Pros

  • Precio muy bajo sin impuestos/aduana a través del envío XDB
  • Cuadro ligero (alrededor de 1075 g para XS, 1200 g para S con hardware)
  • Excelente versatilidad: funciona bien en carretera y gravel, con alta holgura de neumáticos (hasta 2,1")

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de control de calidad: exceso de resina en el asiento del rodamiento del juego de dirección que requiere reparación con Dremel
  • Tija de sillín patentada con opciones de desplazamiento limitadas (solo 0 mm y 20 mm)
  • Faltan piezas en la entrega (por ejemplo, tija de sillín con desplazamiento)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material de fibra de carbono
  • Peso del cuadro ~1075-1200 g según tamaño/hardware
  • Holgura de neumáticos hasta 2,1 pulgadas (53 mm)

más puntos clave en el reseña

ONIRII Ultralight Carbon Climbing Frame Full Internal Cable Layout with Carbon Integrated Handlebar and Fork 700C 680g/1.49 lb

ONIRII Ultralight Carbon Climbing Frame Full Internal Cable Layout with Carbon Integrated Handlebar and Fork 700C 680g/1.49 lb

Cuadro
Onirii One

El juego de cuadro ONIRII One es un juego de cuadro de bicicleta de carretera de carbono liviano diseñado como una alternativa asequible al Specialized Aethos. Cuenta con una construcción de fibra de carbono T800 con soporte inferior BSA, tija de asiento de 27.2 mm y frenos de disco. El juego de cuadro ha experimentado actualizaciones, incluida una versión con enrutamiento de cables completamente interno (ICR). Los atributos clave incluyen un precio minorista de alrededor de $840 con envío, pesos de cuadro que van desde 685 g hasta 845 g dependiendo del tamaño y el laminado, y un espacio listado para neumáticos de 30 mm (aunque los usuarios informan que los neumáticos de 32 mm pueden caber). El juego de cuadro tiene un límite de peso de 85 kg que preocupa a algunos usuarios. Está disponible a través de la tienda AliExpress de Onirii y varios vendedores de molde abierto, siendo la versión de molde abierto más barata pero careciendo de algunos componentes.

Resumen IA

Pros

  • Construcción de cuadro liviano con pesos tan bajos como 685 g para talla 56
  • Buen espacio para neumáticos: puede acomodar neumáticos de 32 mm a pesar del límite listado de 30 mm
  • Precio asequible en comparación con juegos de cuadro similares

más pros en el reseña

Contras

  • El límite de peso bajo de 85 kg plantea preocupaciones sobre durabilidad
  • Problemas de control de calidad que incluyen rueda trasera desalineada, montajes de pinza desordenados y componentes faltantes
  • Incertidumbres en el dimensionamiento y etiquetado de componentes, particularmente con los manillares

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: ~$840 incluido el envío (después del cupón)
  • Peso del cuadro: 685-845 g dependiendo del tamaño y el laminado
  • Material: Fibra de carbono T800 (Módulo Estándar), con opciones de laminado de Alto Módulo y PBO

más puntos clave en el reseña

evolve CIMA Speed Artist

evolve CIMA Speed Artist

Cuadro
Evolve Cima frame

El Evolve CIMA Frameset es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono ligero, con usuarios que señalan un peso declarado de alrededor de 650-777 g para el cuadro. Tiene un precio de alrededor de 3.000 EUR, posicionándolo como una opción premium, aunque algunos usuarios lo consideran caro en comparación con alternativas como la Cannondale Supersix Evo Hi-Mod. El cuadro está hecho de fibra de carbono, con un soporte de batería en la tija para sistemas Di2, y presenta un enganche UDH. Es producido por la misma compañía detrás de Elite Wheels, y está disponible a través de varios minoristas, incluidos Mantel y PandaPodium, así como directamente de Evolve con impuestos incluidos. La geometría es similar a la Specialized Tarmac SL8, con un centro frontal corto y un offset de horquilla bajo, lo que lleva a un manejo ágil pero a un posible solapamiento de la puntera, especialmente en tallas grandes. Inicialmente, los cuadros venían con un eslogan 'Nature chooses' en el tubo diagonal, que fue ampliamente criticado; la compañía ahora ofrece esquemas de pintura 'sin cita' sin el eslogan y, más tarde, sin el símbolo de marca registrada (®) en algunos colores, aunque el color Rewind no se puede pedir sin el ®. Los nuevos colores incluyen 'Navy white', una opción Raw Carbon (que en realidad es una pintura negra mate) lanzada en mayo/junio de 2026, y el blanco Billow con un acabado profundo brillante similar a la perla. La calidad de construcción, el embalaje y el manual incluido son frecuentemente elogiados como excelentes, y el servicio al cliente ha sido señalado como receptivo. El manillar integrado Kreuza es rígido y funciona bien, aunque algunos usuarios critican su forma por crear una depresión antes de las manetas. El espacio para neumáticos es generoso: los usuarios han montado neumáticos de 35 mm (midiendo 35,9 mm) con solo 2 mm de espacio en las vainas, lo que lo hace incómodamente justo para condiciones húmedas; se recomiendan neumáticos de 32 mm. Evolve ha lanzado un nuevo sitio web en evolvebicycles.com y ha lanzado la versión de gravel Cima GR, disponible en colores Sailfish Pearl y Sahara Nude, con espacio para neumáticos de 50 mm, un peso de cuadro mediano de 820 g pintado, y un precio $300 menor que la Cima normal (sin rodamientos CeramicSpeed SLT). La GR también introduce el manillar elevado Kreuza Apex. Hay ofertas de paquetes con ruedas y componentes disponibles, incluida una 'CIMA Bundle 2026 Summer Sale' por $3698 que incluye el frameset, el manillar Kreuza Apex, el wheelset Elitewheels Drive SL 48D CS y un Evolve X Cycling Kit. La marcha se describe como cómoda, rígida y rápida, con un manejo ágil; una comparación directa reciente por un propietario de SL-8 encontró que la Cima absorbe mejor los baches y tiene una dirección ligeramente menos nerviosa, lo que lo llevó a decir que elegiría la Cima sobre la SL-8 si comprara hoy. Notablemente, Evolve perdió una disputa de marca registrada en la UE, lo que llevó a la eliminación de su marca registrada en la UE y posibles problemas legales para los importadores de la UE; el sitio web estuvo brevemente caído para los visitantes de la UE pero ahora es accesible de nuevo, aunque persisten problemas intermitentes. Los clientes individuales que piden desde China enfrentan un bajo riesgo de incautación. Una construcción de Cima talla Small con Dura-Ace y ruedas Farsport alcanzó 6,23 kg. Para el tallaje, a un ciclista de 181 cm con torso corto se le recomienda elegir Mediano sobre M/L, ya que el Mediano tiene geometría idéntica a una Tarmac SL8 talla 54. Informes recientes indican problemas de disponibilidad de stock, con un cliente al que se le dijo después de pedir que había poco o nada de stock y que esperara 30-40 días para producción más envío, potencialmente totalizando hasta 60 días; otro recibió ruedas en 23 días y frameset en 36 días a principios del año. El servicio al cliente sigue siendo receptivo, y un usuario preguntó sobre el ángulo máximo de inclinación de los raíles del sillín, con Evolve y Panda Podium sugiriendo que los raíles deben estar nivelados o ligeramente hacia abajo.

Resumen IA

Pros

  • Alta calidad de construcción y atención al detalle, con excelente embalaje y un manual detallado.
  • Calidad de marcha cómoda, descrita como menos dura que algunos competidores como Winspace o Pardus, pero aún lo suficientemente rígida.
  • Buen peso, con cuadros alrededor de 650-777 g dependiendo de la talla, lo que permite construcciones ligeras (p. ej., 6-6,8 kg completas).

más pros en el reseña

Contras

  • Solapamiento significativo de la puntera debido a la geometría de centro frontal corto, especialmente preocupante en tallas grandes (p. ej., ML, L, XL).
  • Los esquemas de pintura iniciales incluían un eslogan ampliamente criticado, 'Nature chooses', en el tubo diagonal, aunque ahora están disponibles opciones 'sin cita'.
  • Precio elevado (~3.000 EUR), considerado caro en comparación con algunas marcas establecidas como Cannondale Supersix Evo Hi-Mod.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~650-777 g (declarado) para carretera; Cima GR mediano pintado 820 g
  • Precio: ~3.000 EUR para carretera; Cima GR $300 menos
  • Material: Fibra de carbono

más puntos clave en el reseña

XDS X-LAB RT9

XDS X-LAB RT9

Cuadro
XDS X-Lab RT9 Review

La XDS X-LAB RT9 (también conocida como AD9) es una bicicleta de carretera de carbono ligera discutida por usuarios del foro. Se compara con la Specialized Aethos, y los usuarios destacan su peso competitivo (alrededor de 6.1 kg en configuración lista para rodar con ruedas aerodinámicas de 50 mm) y su potencial como una alternativa más asequible. Los atributos clave mencionados incluyen el uso de fibra de carbono de alto módulo para lograr un bajo peso, el estándar de dirección IS52 para compatibilidad y señales mixtas sobre la disponibilidad internacional. Los usuarios debaten si es una competidora directa de la Aethos o una imitación, y algunos señalan producción limitada y altos costos. Recientemente, XDS lanzó la RT9 en EE. UU. en Sea Otter, construyendo una red de distribuidores y vendiendo directamente por alrededor de $9K con envío gratis. Sin embargo, el montaje de serie ha sido criticado por usar ruedas y potenciómetro/bielas de marca propia (el potenciómetro probó tener un error de aproximadamente 10 vatios pero consistente), ruedas pesadas de 50 mm en una bicicleta de escalada ultraligera, sin personalización para longitudes de manillar/potencia o bielas, y una costosa silla SLR Boost. Algunos usuarios encuentran el precio poco competitivo en comparación con marcas occidentales con bielas Shimano/SRAM y ruedas de marca. Según se informa, XDS está trabajando en un montaje de 5 kg, y los usuarios sugieren formas fáciles de ahorrar peso como ruedas de radios de carbono poco profundas de 900 g, neumáticos más ligeros y una silla de fibra de carbono sin acolchado.

Resumen IA

Pros

  • Rendimiento ligero competitivo similar a bicicletas de alta gama como la Specialized Aethos
  • Potencial ventaja de precio sobre bicicletas ligeras comparables
  • Usa dirección estándar IS52 para fácil compatibilidad de componentes

más pros en el reseña

Contras

  • Disponibilidad limitada y estrategia de distribución internacional poco clara
  • Sistema propietario de manillar/espaciadores que puede limitar la personalización
  • Según se informa, altos costos de producción que llevan a una producción limitada

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso alrededor de 6.1 kg en configuración lista para rodar
  • Usa construcción de fibra de carbono de alto módulo
  • Estándar de dirección IS52

más puntos clave en el reseña

SEKA Spear

SEKA Spear

Cuadro
Incoming: Seka Spear, '690g' frameset

La Seka Spear es un cuadro de carretera ligero y aerodinámico de una marca china, que está ganando popularidad por su rendimiento y valor. Cuenta con una construcción de fibra de carbono con un diseño único de tirantes 'Wind Eye' para una supuesta amortiguación de vibraciones y aerodinámica. El cuadro incluye un manillar integrado Rapier y está disponible en versiones estándar y RDC (Race Design Carbon), siendo esta última de carbono de módulo más alto para reducir el peso. Las características clave señaladas por los usuarios incluyen pesos competitivos (por ejemplo, ~800 g para un cuadro mediano en color Chronos, ~815 g para Large Shadow Black, ~910 g para XL Cronos), pedalier roscado BSA y un espacio máximo para neumáticos de 32 mm (aunque algunos usuarios montan neumáticos de hasta 35 mm en llantas específicas, con espacio ajustado). El precio es generalmente más bajo que el de marcas occidentales como Specialized SL8, pero la disponibilidad puede ser limitada con plazos de entrega largos. Las impresiones de conducción destacan una sensación rígida y receptiva, buena para escalar y descender, con comodidad elogiada por muchos, especialmente en la parte trasera, aunque algunos reportan una parte delantera dura, roce del freno de disco o vibración de la carretera. Los usuarios han logrado pesos de construcción muy bajos, con bicicletas completas alrededor de 6.2 kg y construcciones RDC extremas de hasta 4.96 kg. Los problemas de control de calidad incluyen componentes desalineados, problemas de ajuste de la cuña del poste del sillín y vibraciones del manillar con viento cruzado, pero hay soporte de garantía disponible. El cuadro admite varios soportes para ordenador, aunque la compatibilidad puede requerir adaptadores para dispositivos como Hammerhead Karoo. Se ha lanzado un nuevo cuadro de contrarreloj con diseño Wind Eye. Los consejos de tallaje varían: algunos usuarios reducen la talla con espaciadores para mayor agilidad, mientras que otros igualan la geometría a sus bicicletas existentes.

Resumen IA

Pros

  • Ligero para un cuadro aerodinámico, con versiones RDC alrededor de 800 g para cuadros medianos
  • Buena calidad de marcha: receptiva, cómoda y que inspira confianza en descensos
  • Aerodinámica competitiva basada en datos de túnel de viento, con buen rendimiento frente a marcas premium

más pros en el reseña

Contras

  • Espacio limitado para neumáticos, oficialmente máximo 32 mm, con ajustes ajustados reportados en llantas más anchas
  • Control de calidad inconsistente: problemas con la alineación de la horquilla, el enfrentamiento de los soportes de freno y las roscas del pedalier
  • Largos tiempos de entrega y desafíos de disponibilidad, con pedidos que tardan meses

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Construcción de fibra de carbono con diseño de tirantes 'Wind Eye'
  • Pedalier roscado BSA
  • Espacio máximo para neumáticos 32 mm (algunos usuarios montan hasta 35 mm)

más puntos clave en el reseña

SEKA ExAero GR RDC

SEKA ExAero GR RDC

Cuadro
Seka Exaero GR

El cuadro Seka ExAero GR RDC es un cuadro de bicicleta de gravel de alta gama orientado a carreras, introducido en 2025. Cuenta con un diseño de carbono aerodinámico con almacenamiento integrado en el tubo inferior y el tubo superior, similar al Tideace Noah. El cuadro se ofrece solo en una versión RDC (Race Day Carbon), con un precio alrededor de €2,999 (o $4,200 CAD incluyendo el manillar). Tiene una capacidad de neumáticos declarada de 52 mm traseros y 56 mm delanteros, aunque informes del mundo real sugieren que puede ser más ajustada, especialmente con llantas anchas. La geometría se describe como corta y erguida, con una alta relación stack-alcance y un drop de BB relativamente alto (por ejemplo, 72 mm para talla 54), lo que lo hace adecuado para carreras de gravel agresivas pero potencialmente menos estable para terrenos técnicos. El peso del cuadro es de alrededor de 900 g sin pintar (talla M), con un cuadro completo (cuadro, horquilla, tija de sillín, manillar) pesando aproximadamente 2,200 g. La calidad de construcción es elogiada, pero algunos detalles como la tapa de almacenamiento de plástico y el soporte para computadora con ángulo hacia arriba son criticados. La disponibilidad ha sido limitada, con retrasos reportados.

Resumen IA

Pros

  • Construcción de carbono de alta calidad y excelente calidad de construcción, con BB bien alineado y enrutamiento interno limpio
  • Diseño aerodinámico con almacenamiento integrado (tubo inferior y tubo superior) y estética elegante, apreciado para carreras de gravel
  • Buena capacidad de neumáticos para una bicicleta de gravel de carreras, oficialmente 52 mm traseros y 56 mm delanteros, adecuada para neumáticos de gravel anchos

más pros en el reseña

Contras

  • Precio elevado (€2,999 por el cuadro), considerado caro para una marca asiática y un cuadro de gravel
  • La capacidad de neumáticos puede estar sobreestimada; pruebas reales muestran un ajuste ajustado con neumáticos de 50-54 mm, especialmente en llantas anchas o en condiciones de barro
  • La geometría es corta y erguida con una alta relación stack-alcance, lo que lleva a un posible solapamiento de la punta del pie y una sensación de espacio reducido, especialmente en tallas pequeñas

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: €2,999 (cuadro), $4,200 CAD (con manillar)
  • Material: Fibra de carbono (solo versión RDC)
  • Capacidad de neumáticos declarada: 52 mm traseros, 56 mm delanteros

más puntos clave en el reseña

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
$559 vs $2,000 WIRELESS GRAVEL Groupset (SRAM?) — Wheeltop GEX Gravel Groupset Review
00:05:55

El revisor proporciona una revisión inicial de conducción del grupo inalámbrico WHEELTOP EDS GeX Gravel con frenos de disco hidráulicos y capacidad 3-14s, probándolo en senderos de grava en Grecia. Elogia su rendimiento, personalización y valor, mientras señala la interfaz de la aplicación como una desventaja significativa.

Resumen IA

Pros

  • Cambios relativamente rápidos
  • Excelente personalización (puede funcionar con cualquier cassette)
  • Buena relación calidad-precio

más pros en el vídeo

Contras

  • La interfaz de la aplicación no es intuitiva y tiene una interfaz de usuario terrible
  • La aplicación requiere tiempo para acostumbrarse y ajustarse
  • No se puede usar una rueda de polea sobredimensionada (OSPW) con esta configuración

Puntos clave

  • Grupo electrónico inalámbrico
  • Frenos de disco hidráulicos
  • Configuración 1x (un solo plato)

más puntos clave en el vídeo

COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light

COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light

Radar
Coospo Radar Light TR70. Is It Pointless Buying Anything Else?
00:18:52

El revisor afirma que el COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light funciona tan bien como el radar Garmin Varia, a pesar de las reseñas negativas de versiones anteriores. Enfatiza que después de las actualizaciones de firmware, proporciona detección precisa de vehículos sin falsos positivos/negativos, tiene una excelente duración de la batería, múltiples modos de iluminación, funciones inteligentes de seguridad y es significativamente más barato que unidades comparables.

Resumen IA

Pros

  • Funciona con la misma precisión que el radar Garmin Varia después de las actualizaciones de firmware
  • No se experimentaron falsos positivos o negativos durante las pruebas
  • Excelente duración de la batería (hasta 30 horas con el radar encendido)

más pros en el vídeo

Contras

  • Puede ser 'chirriante' con múltiples pitidos (pita cuando detecta un vehículo y nuevamente cuando está a punto de adelantar)
  • Las funciones inteligentes como la luz de freno y el aumento del parpadeo pueden irritar a algunos usuarios
  • Funciona mejor en carreteras rectas (limitado por la línea de visión en carreteras sinuosas)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light
  • Precio: €77 (con posible descuento del 10%)
  • Rango de detección: ~140 metros

más puntos clave en el vídeo

INCOLOR SSR Road Frameset

INCOLOR SSR Road Frameset

Cuadro
INCOLOR SSR Build | The Weight Surprised Us
00:13:15

El revisor habla sobre la construcción con el cuadro de carretera INCOLOR SSR, señalando que requiere un soporte inferior T47A y tiene una horquilla única estilo bayoneta con enrutamiento interno de la manguera del freno. Menciona que el cuadro vino con una silla en el paquete de preventa pero la cambió debido a problemas de ajuste.

Resumen IA

Pros

  • Tiene una horquilla única estilo bayoneta con enrutamiento interno de la manguera del freno para una gestión limpia de los cables
  • Incluye un cable de freno en el paquete de instalación diseñado específicamente para pasar líneas hidráulicas a través del cuadro

Contras

  • La instalación de la línea hidráulica trasera se describe como 'un poco molesta' y requiere esfuerzo
  • La silla incluida carece de suficiente ajuste anteroposterior en comparación con otras sillas
  • Requiere una medición cuidadosa para el corte del tubo de sillín y del tubo de dirección

Puntos clave

  • Requiere un soporte inferior T47A
  • Utiliza un diseño asimétrico del soporte inferior
  • La manguera del freno delantero pasa por un pequeño agujero en la horquilla

más puntos clave en el vídeo

Sofirn BS01

Sofirn BS01

Luces
Sofirn BS01 - viel Licht für wenig Geld? + Vergleich mit Lumintop B01
00:25:19

El revisor compara la luz de bicicleta Sofirn BS01 con la Lumintop B01 y la Busch & Müller Core 2. Señala que es una luz económica (alrededor de €30) con batería estándar 21700 reemplazable, carga USB-C y múltiples modos de brillo. Sin embargo, critica su caída significativa de brillo con el tiempo, falta de certificación STVZO y patrón de haz menos que ideal para visión a distancia.

Resumen IA

Pros

  • Asequible (alrededor de €30)
  • Batería estándar 21700 reemplazable (5000mAh)
  • Puerto de carga USB-C

más pros en el vídeo

Contras

  • El brillo disminuye significativamente durante la vida útil de la batería (no constante)
  • El modo boost solo dura unos minutos
  • Menor eficiencia que Lumintop (menor salida total de luz con la misma batería)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Salida declarada de 2000 lúmenes (el revisor midió ~1400 lúmenes)
  • Batería 21700 de 5000mAh (estándar, reemplazable)
  • Clasificación de resistencia al agua IP65

más puntos clave en el vídeo

Lumintop B01

Lumintop B01

Luces
Sofirn BS01 - viel Licht für wenig Geld? + Vergleich mit Lumintop B01
00:25:19

El revisor compara la linterna Lumintop B01 con la SOF BS01 y la Busch & Müller Core 2. Señala que la Lumintop B01 es asequible, produce mucha luz, tiene un puerto de carga Tipo-C y cuenta con una batería estándar 21700 fácilmente reemplazable. Sin embargo, carece de un indicador adecuado del nivel de batería, tiene un sistema de montaje menos conveniente y su distribución de luz tiene algunas deficiencias. El color de la luz es blanco neutro (alrededor de 4000K) y mantiene el brillo de manera más consistente que el SOF BS01, aunque su brillo máximo (modo impulso) solo dura unos minutos. No está aprobada por STVZO y su punto más brillante en el haz es relativamente bajo, afectando la visibilidad a larga distancia cuando se ajusta para ser libre de deslumbramiento.

Resumen IA

Pros

  • Asequible
  • Produce mucha luz
  • Batería estándar 21700 fácilmente reemplazable

más pros en el vídeo

Contras

  • Deficiencias en la distribución de la luz
  • Sin indicador adecuado del nivel de batería (solo una luz verde parpadeante cuando está casi vacía)
  • Sistema de montaje menos conveniente (requiere orientación y ajuste adecuados)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Recargable Tipo-C
  • Utiliza batería de iones de litio estándar 21700 (5000 mAh)
  • 850 lúmenes (según el fabricante), pero medidos alrededor de 1400 lúmenes en modo impulso inicialmente

más puntos clave en el vídeo

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)

Potenciómetro
I Tested the Coospo S10 Power Meter - $100 Budget Winner?
00:17:28

El revisor prueba el COOSPO S10 Spider Bike Power Meter, encontrándolo como una opción ligera y asequible adecuada para ciclistas recreativos o nuevos, pero señala que consistentemente lee 5-8 vatios menos de lo esperado y no cumple con su afirmación de precisión anunciada de ±1%.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible ($100-$150 USD)
  • Ligero (101g solo para el medidor de potencia)
  • Buena duración de la batería (más de 300 horas)

más pros en el vídeo

Contras

  • Lee consistentemente 5-8 vatios menos de lo esperado
  • No es ±1% preciso como se anuncia (más cerca de ±3% de discrepancia)
  • No es adecuado para corredores serios o aquellos que necesitan datos altamente precisos

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Medidor de potencia basado en araña
  • Interfaz de biela estilo Easton
  • Diseño de 4 pernos 110 BCD

más puntos clave en el vídeo