
7G Ultralight Carbon Bottle Holder UD/1.5K Glossy/Matte Bicycle Carbon Bottle Cage For Road&Mountain Bike Cycling Accessories
Portabidones
El revisor probó el portabotellas de carbono ultraligero 7G tanto en bicicletas de gravel como de montaña durante 9 meses, sometiéndolo a condiciones extremas que incluyeron caídas, escaleras y senderos accidentados con una botella pesada de 1.36L. A pesar de las dudas iniciales, el portabotellas se desempeñó excepcionalmente bien, reteniendo la botella en todas las pruebas.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente liviano con 7 gramos
- Se desempeñó bien tanto en bicicletas de carretera como de montaña
- Retuvo la botella incluso en terrenos extremos y caídas
más pros en el vídeo
Contras
- Los tornillos de titanio proporcionados se describen como 'absolutamente inútiles' y pueden dañar las roscas del cuadro
- El brazo de retención opcional agrega peso mínimo pero se recomienda para la mayoría de las condiciones
Puntos clave
- Pesa 7 gramos
- Incluye tornillos de titanio (1 gramo cada uno)
- Probado con botella Trek Vada de 1.36L
más puntos clave en el vídeo

Ravemen PR2400
Luces
El revisor elogia la luz para bicicleta Ravemen PR2400, destacando su alta luminosidad, larga duración de batería y características avanzadas como pantalla OLED, control remoto Bluetooth y funcionalidad de banco de energía. La considera una de las mejores luces para bicicleta que ha usado, notando su construcción de calidad y diseño resistente al agua.
Resumen IA
Pros
- Muy brillante, hasta 2400 lúmenes
- Larga duración de batería, hasta 45 horas en el ajuste más bajo
- La pantalla OLED muestra batería, modo y tiempo de funcionamiento
más pros en el vídeo
Contras
- El control remoto Bluetooth no es recargable (requiere batería)
- No se mencionan otras desventajas
Puntos clave
- Salida máxima: 2400 lúmenes
- Distancia del haz: 210 metros
- Duración máxima: 45 horas (en el ajuste más bajo)
más puntos clave en el vídeo

YOELEO QianKun CS
Ruedas
El revisor afirma que las ruedas de carbono YOELEO QianKun CS60 son posiblemente las mejores ruedas que ha probado, elogiando su rendimiento, tecnología y calidad de construcción después de 2 meses y más de 1,000 km de pruebas. Les otorgó su 'premio al mejor rendimiento' y planea usarlas para una próxima carrera Iron Man 70.3.
Resumen IA
Pros
- Posiblemente las mejores ruedas que el revisor ha probado
- Sonido del buje increíble descrito como 'como un platillo volador alienígena'
- Las ruedas más rápidas que el revisor ha revisado
más pros en el vídeo
Contras
- No es perfecto según el revisor
- Difícil para hablantes de inglés pronunciar el nombre 'QianKun'
- Algunas personas podrían no gustar de la marca china debido al estigma sobre los productos chinos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Ruedas de carbono YOELEO QianKun CS60
- Precio: $1,650 (con código de descuento del 10% disponible)
- Profundidad de llanta: 60 mm (también disponible en 50 mm y opciones mixtas)
más puntos clave en el vídeo

COOSPO CS600 Bike Computer
Ciclocomputadores
El revisor probó el ordenador de bicicleta COOSPO CS600 y lo encontró como un dispositivo altamente funcional e intuitivo con excelente duración de batería y rendimiento de pantalla táctil, que ofrece características similares a las premium a una fracción del precio, aunque con algunas limitaciones de navegación en comparación con las marcas de gama alta.
Resumen IA
Pros
- Interfaz intuitiva y fácil de usar
- Excelente duración de la batería (36 horas con GPS confirmado)
- La pantalla táctil funciona muy bien incluso en condiciones húmedas/lluviosas
más pros en el vídeo
Contras
- Los mapas deben actualizarse mediante PC (no a través de la aplicación), lo cual es lento
- Sin función de recálculo de ruta si te desvías del curso
- Sin conexión directa a Komoot o Strava (debes descargar archivos GPX y transferirlos a través de la aplicación COOSPO)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Pantalla táctil a color de 2,4 pulgadas
- Pesa 69g
- Duración de batería de 36 horas con GPS
más puntos clave en el vídeo

Spcycle HB-068 Aero Carbon Gravel Bike Handlebar Full Hidden Cable Road Integrated Handlebar With Rest Bar
ManillarEl Spcycle HB-068 es un manillar de carbono aerodinámico para bicicleta de gravel con enrutamiento de cables completamente oculto y reposabrazos integrados. Los usuarios lo describen como una alternativa de fabricación china al sistema modular de Canyon, que ofrece una funcionalidad similar a un precio más bajo. Está diseñado para viajes de larga distancia con reposabrazos de montaje rápido para reproducibilidad de posición. El producto se considera un componente especializado con alternativas limitadas en el mercado. Una versión más nueva, el HB-069, cuenta con reposabrazos ajustables. Sin embargo, los usuarios han informado problemas de ajuste con cuadros que no son Spcycle, incluyendo tapas superiores que sobresalen y tolerancias de espacio límite, así como peso (410 g para 380-120 mm) y enrutamiento incompleto de cables para los reposabrazos. A pesar de estos inconvenientes, sigue siendo una opción popular debido a su conjunto de características únicas y precio.
Resumen IA
Pros
- Buena calidad y reseñas positivas para los productos Spcycle, con servicio al cliente confiable
- Más asequible que alternativas comparables como Canyon, Black Inc o sistemas Aero Plug
- Ventas directas y soporte a largo plazo a través de foros como Chinertown, generando confianza
más pros en el reseña
Contras
- Considerado sobrevalorado o demasiado ambicioso al precio actual
- Alternativas limitadas disponibles para LVE aero con reposabrazos, creando dependencia
- El diseño de retroceso reduce la longitud efectiva de la potencia aproximadamente 16.7-25 mm, lo que no se puede ajustar
más contras en el reseña
Puntos clave
- Construcción de material de carbono
- Enrutamiento de cables completamente oculto
- Reposabrazos integrados para montaje rápido
más puntos clave en el reseña

Sunspeed Triton
Complete Bike
El revisor analiza la Sunspeed Triton, una bicicleta de carretera con manillar de gota completa de £400 con cuadro de aluminio, frenos de llanta y un grupo Sensar Reflex 2x8. Señala problemas iniciales de cambio con el desviador trasero, pero los resuelve reemplazando el cable del cambio, después de lo cual la bicicleta funciona bien. Destaca su buen aspecto, cableado ordenado y componentes decentes por el precio, mientras reconoce compromisos como el grupo básico, bielas pesadas, ruedas básicas y cinta de manillar barata.
Resumen IA
Pros
- Bicicleta de buen aspecto con colores vibrantes y calcomanías
- Gestión de cables ordenada con funda de longitud completa
- Sillín cómodo de la marca Zeus/Oz
más pros en el vídeo
Contras
- Problemas iniciales de cambio con el desviador trasero (rígido, torpe, impreciso en marchas altas)
- Grupo Sensar Reflex 2x8 básico
- Bielas de aluminio fundido pesadas con platos de acero
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: £400
- Cuadro: Aluminio, freno de llanta
- Peso: 10.3 kg (cuadro de 53cm sin pedales)
más puntos clave en el vídeo

Magene P715 Pedal-Based Power Meter
PotenciómetroEl Magene P715 es un medidor de potencia para ciclismo basado en pedal con un precio de $500 USD, ahora disponible en versiones compatibles con calas SPD-SL (como el modelo P715S) y Look KEO. Pesa aproximadamente 8 gramos más que los pedales Assioma y presenta un factor Q consistente de 55mm en ambos tipos de cala. Los usuarios notan que es fácil cambiar entre bicicletas y proporciona lecturas de potencia sensatas comparables a competidores como Favero Assiomas y el propio medidor de potencia basado en biela P505 de Magene. Sin embargo, carece de compatibilidad con SPD (gravel/MTB) debido a problemas de espacio con el diseño de la unidad externa, y algunos usuarios lo encuentran caro en comparación con alternativas basadas en biela. Además, los pedales parecen estar bloqueados regionalmente, impidiendo compras en China para uso en el extranjero.
Resumen IA
Pros
- Fácil de cambiar entre múltiples bicicletas sin problemas
- Proporciona lecturas de potencia precisas comparables a competidores establecidos como Favero Assiomas y Magene P505
- Diseño ligero: solo 8 gramos más pesado que los pedales Assioma
más pros en el reseña
Contras
- Sin compatibilidad con calas SPD (gravel/MTB) debido a problemas de espacio con la unidad externa
- Caro en comparación con alternativas de medidor de potencia basadas en biela como el Magene P505
- Presión competitiva de los pedales Assioma que pueden ofrecer mejor valor a precios similares
más contras en el reseña
Puntos clave
- Precio: $500 USD
- Peso: 8g más pesado que los pedales Assioma
- Compatibilidad de calas: versiones SPD-SL (P715S) y Look KEO disponibles
más puntos clave en el reseña

anoutway AT1 Pro
Bombas eléctricas
El revisor compara la bomba eléctrica mini Anoutway AT1 Pro con otros modelos, señalando que es esencialmente idéntica a competidores más caros como los modelos Cyplus pero a un precio más bajo. La recibió gratis del fabricante. Demuestra sus características, la prueba y concluye que es una opción viable para quienes quieren una bomba eléctrica portátil, aunque personalmente no encuentra un caso de uso fuerte para tales mini bombas.
Resumen IA
Pros
- Especificaciones y dimensiones idénticas a modelos de competidores más caros (como Cyplus AS2 Pro) pero 40% más barato
- Muy portátil y ligero (121g sin embalaje, 144g con manguera)
- Una de las mini bombas más pequeñas disponibles
más pros en el vídeo
Contras
- No es impermeable; tiene aberturas (puerto USB) y puede dañarse por el sudor o la lluvia
- La boquilla se calienta mucho durante el uso (riesgo de quemar los dedos, puede derretir tubos TPU con válvulas de plástico)
- Funcionamiento ruidoso (el revisor lo encuentra tolerable pero notablemente ruidoso)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Bomba eléctrica mini Anoutway AT1 Pro
- Batería: 450mAh, se carga en 30 minutos vía USB-C
- Presión máxima: 120 PSI
más puntos clave en el vídeo

RideNow TPMS T1 Tire Pressure Monitoring System
Otros dispositivosEl RideNow TPMS T1 es un sistema de monitoreo de presión de neumáticos que se acopla a válvulas Presta, compatible con configuraciones con cámara y sin cámara. Proporciona datos de presión en tiempo real principalmente a través de dispositivos Garmin vía la aplicación iQ, aunque algunos usuarios reportan problemas de conectividad con teléfonos. El producto tiene un precio alrededor de $64.57 en AliExpress, pero las reseñas mencionan preocupaciones sobre precisión con lecturas a veces desviadas hasta 1 psi.
Resumen IA
Pros
- Proporciona monitoreo de presión de neumáticos en tiempo real para una mejor gestión de la presión
- Compatible con configuraciones con cámara y sin cámara mediante acoplamiento a válvula Presta
- Diseño compacto similar a tapas de válvula
Contras
- Lecturas inexactas con diferencias reportadas de hasta 1 psi
- Compatibilidad limitada: funciona principalmente con dispositivos Garmin, no con todas las computadoras
- Proceso de conexión difícil con teléfonos, aunque la conexión con Garmin funciona mejor
Puntos clave
- Precio: ~$64.57 en AliExpress
- Compatibilidad: Dispositivos Garmin vía aplicación iQ
- Instalación: Se atornilla en válvulas Presta
más puntos clave en el reseña

Voicevelo VFV ECHO Aero
CuadroEl Voicevelo VFV ECHO es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico que generó un interés significativo en el foro. Los usuarios discuten su diseño, que algunos comparan con marcas de alta gama como Cervelo S5, Scott Foil y Specialized, con un enfoque en su geometría agresiva adecuada para carreras. El cuadro está disponible en versiones estándar (1100g cuadro, 526g horquilla) y ligera (975g cuadro, 507g horquilla), con precios alrededor de $1165-$1400 para la estándar y $1400-$1700 para la variante ligera. Cuenta con un pedalier T47A, estándar de dirección FSA ACR, espacio para neumáticos de hasta 35c (los usuarios informan que caben 36c con espacio, posiblemente hasta 40c), e incluye una tija de sillín propietaria con retroceso incorporado. El cuadro es fabricado por la misma fábrica que Incolor y no admite pinturas personalizadas. Los usuarios notan su disponibilidad a través de distribuidores como Panda Podium y TheBikeLab en Europa, con posibilidad de tallas más grandes mediante campañas de preventa, aunque una encuesta reciente mostró interés limitado. El cuadro está aprobado para carreras y se ha utilizado con éxito en contrarreloj. Algunos usuarios lo han construido con configuraciones de 1 plato y reportan excelente comodidad y rendimiento. El hardware y manillares incluidos son elogiados, aunque el diseño de la abrazadera del sillín puede acumular humedad con el tiempo. Se ha identificado un distribuidor australiano, Velo Vibe Adelaide.
Resumen IA
Pros
- Construcción de alta calidad y diseño estético impresionante
- Buena relación calidad-precio en comparación con cuadros aerodinámicos similares
- Excelente rigidez y transferencia de potencia para carreras
más pros en el reseña
Contras
- Rango de tallas limitado, faltan tallas más grandes para ciclistas más altos
- Peso de la horquilla pesado en comparación con competidores
- Tija de sillín propietaria con retroceso fijo limita los ajustes de ajuste
más contras en el reseña
Puntos clave
- Disponible en versiones estándar (cuadro 1100g) y ligera (cuadro 975g)
- Pedalier T47A estándar
- Compatibilidad con dirección FSA ACR
más puntos clave en el reseña

DFS Road R2
RuedasDFS Road Disc Carbon Wheelset es una marca de juegos de ruedas de carbono directa al consumidor que ofrece construcciones personalizables con precios competitivos. Los atributos clave incluyen: precios que van desde $769 a $1500+ dependiendo de las opciones de buje y construcción, pesos desde 948 g (ultraligero de 45 mm) hasta 1381 g (llantas XL robustas), materiales que utilizan carbono Toray T1000/T1100 para las llantas con opciones de radios de carbono o acero, y estándares que incluyen ancho interno de 25 mm/ancho externo de 32.4 mm, perfil U/V, compatibilidad con frenos de disco y varias opciones de buje (H-Works SR270, THR R2/R3/RX). Los usuarios reportan excelente calidad de construcción, servicio al cliente receptivo y rendimiento confiable en diversas condiciones de carretera.
Resumen IA
Pros
- Excelente calidad de construcción y rendimiento confiable sin problemas reportados durante meses de uso
- Precios competitivos en comparación con otras marcas que ofrecen especificaciones similares
- Servicio al cliente receptivo y buena comunicación con el propietario Angler Wang
más pros en el reseña
Contras
- Algunas opciones de buje (como R2) tienen un ruido de trinquete fuerte que puede no ser adecuado para todos los ciclistas
- La interfaz del sitio web no es fácil de usar, requiriendo comunicación a través de WhatsApp/WeChat
- Los límites de peso en algunos modelos de llanta (límite de 90-100 kg para el ciclista) pueden preocupar a ciclistas más pesados
más contras en el reseña
Puntos clave
- Los precios oscilan entre $769 (bujes H-Works) y $899+ (bujes R2/RX) y hasta $1500+ para paquetes completos
- Los pesos oscilan entre 948 g (ultraligero de 45 mm) y 1381 g (construcciones XL robustas)
- Las llantas utilizan carbono Toray T1000/T1100 con ancho interno de 25 mm/ancho externo de 32.4 mm
más puntos clave en el reseña

Tukus Bluefin Turbo
Ruedas
El revisor discute las ruedas Tukus Bluefin Turbo, destacando su perfil ondulado único, características aerodinámicas y componentes de alto rendimiento. Están impresionados por el diseño y la calidad, señalando que las ruedas son adecuadas para carreras y ofrecen excelente rigidez y aerodinámica.
Resumen IA
Pros
- Perfil ondulado único mejora la aerodinámica y reduce problemas de viento lateral
- Canal interno 23mm, externo 30mm, listo para tubeless con cinta preinstalada
- Diseño de aleta aerodinámica reduce la turbulencia del viento lateral
más pros en el vídeo
Contras
- No súper ligero (peso real 1408g vs 1360g declarado)
- Posible preocupación sobre mantener altas velocidades para beneficiarse de las características aerodinámicas
Puntos clave
- Perfil: 45mm en el punto más bajo, 52mm en el punto más alto
- Canal interno: 23mm, ancho externo: 30mm
- Radios: diseño ondulado de 7mm
más puntos clave en el vídeo

RideNow TPMS T1 Tire Pressure Monitoring System
Otros dispositivos
El revisor probó el sistema de monitoreo de presión de neumáticos RideNow TPMS T1, encontrándolo funcional una vez configurado pero difícil de emparejar con dispositivos Garmin. Los sensores proporcionan lecturas de presión en tiempo real precisas en unidades principales y teléfonos compatibles, funcionan con cualquier válvula Presta y no pierden aire significativamente. Sin embargo, la configuración es complicada, la documentación es deficiente, la compatibilidad se limita a Garmin y aplicaciones de teléfono, y el diseño es voluminoso.
Resumen IA
Pros
- Lecturas de presión precisas que coinciden con el manómetro digital
- Funciona con cualquier válvula Presta (no se necesita rueda patentada)
- Sin fugas de aire significativas durante 24 horas
más pros en el vídeo
Contras
- Proceso de emparejamiento extremadamente difícil con Garmin
- Documentación y soporte en línea deficientes
- Compatibilidad limitada (solo aplicaciones de Garmin/teléfono, no Wahoo/Hammerhead)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Monitores de presión de neumáticos inalámbricos que se atornillan en válvulas Presta
- Proporciona lecturas de presión en tiempo real en unidades principales de Garmin o aplicaciones de teléfono
- Incluye dos sensores, dos baterías de moneda y llave de instalación
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive II
Ruedas
El revisor presenta las Elitewheels Drive 65D II como una nueva generación de su juego de ruedas Drive, con llanta de 65mm de profundidad, acabado oscuro brillante con diseño mini-hook, radios de fibra de carbono, rodamientos cerámicos y buje de brida alta para mayor rigidez y transferencia de potencia. Tras las pruebas, el revisor elogia su rendimiento, rigidez y sensación en carretera, mientras señala el sonido fuerte del buje libre y el peso ligeramente mayor como desventajas menores.
Resumen IA
Pros
- Acabado gris oscuro de alto brillo con vetas sutiles
- Incluye cinta de llanta y válvulas sin cámara preinstaladas
- Diseño de llanta mini-hook compatible con neumáticos tipo hook
más pros en el vídeo
Contras
- Sonido fuerte del buje libre (embrague de 50 dientes, descrito como 'rugido profundo' y potencialmente molesto para otros ciclistas)
- Ligeramente más pesado de lo ideal (1.460g por par; el revisor sugiere reducir ~50g)
- Acabado brillante puede no combinar con cuadros mate
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Elitewheels Drive 65D II (también disponible en profundidades de 50mm y 35mm)
- Dimensiones de llanta: 23mm ancho interno, 31mm ancho externo
- Pesos: 690g (delantera), 770g (trasera), 1.460g total (con válvulas/cinta)
más puntos clave en el vídeo


