Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruedas
$350 vs $1600 Carbon Wheels: The Real Difference (being 100% honest...)
00:21:25

El revisor compara el juego de ruedas EliteWheels ENT 2.0 con el premium Yolio CS60, señalando que, aunque el ENT 2.0 ofrece un valor excepcional a $350, la brecha de rendimiento con el CS60 de $1.600 es significativa en áreas como rigidez, transferencia de potencia y peso. El ENT 2.0 es elogiado por su asequibilidad, confiabilidad y adecuación para la mayoría de los ciclistas, pero se queda corto en métricas de alto rendimiento.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio a $350
  • Confiables y duraderas sin problemas después de 7.000 km
  • Buen rendimiento para ciclismo en carretera general y ciclistas de club

más pros en el vídeo

Contras

  • Menor tensión en los radios (puntuación 2/5), lo que puede requerir ajustes para mayor durabilidad
  • Sin política de reemplazo por accidente
  • Más pesadas que las ruedas premium (1.620 g para la versión de 50 mm)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $350 (con descuentos disponibles en AliExpress)
  • Profundidad del aro: 50 mm
  • Peso: 1.620 g para la versión de 50 mm

más puntos clave en el vídeo

VeloBuild VB-R-268

VeloBuild VB-R-268

Cuadro
VeloBuild VB-R-268 frame

El VeloBuild VB-R-268 (2024) es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámica de fibra de carbono T800/T1000 asequible, fuertemente inspirado en el diseño del Specialized Tarmac SL7/Venge. Cuenta con un cockpit integrado, sistema de eje pasante Mavic Speed Release y un tija de sillín aerodinámica sin retroceso. El cuadro se anuncia con un peso de alrededor de 950 g (talla M, sin pintar), pero los pesos reales pintados de los usuarios oscilan entre ~1040 g y 1100 g. Es compatible con neumáticos de hasta 32 mm (algunos usuarios informan que puede acomodar más anchos). Los estándares de construcción comunes incluyen un eje de pedalier BB86, frenos de disco de montaje plano y enrutamiento interno para grupos electrónicos y mecánicos. El cuadro está moldeado por EPS y viene en varias opciones de pintura personalizada por una tarifa adicional. Las experiencias de los usuarios son generalmente positivas en cuanto a calidad de conducción, rigidez y relación calidad-precio, aunque se observan varios problemas recurrentes de construcción y control de calidad.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo diseño aerodinámico moderno y características a una fracción del costo de las principales marcas.
  • Buena calidad de conducción: descrita como rígida, ágil, estable y cómoda por muchos usuarios.
  • Los acabados de pintura de alta calidad y las opciones de colores personalizados están disponibles y generalmente bien recibidos.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas recurrentes con el tapón de la dirección/expansor que se desliza o se afloja, lo que provoca holgura y ruidos de golpeteo.
  • Problemas con los hilos del eje pasante trasero que se atascan o parecen cruzados, a menudo relacionados con la alineación del soporte del desviador.
  • Abrazaderas de raíles de sillín de carbono de 7x9 mm defectuosas o mal diseñadas que no se acoplan correctamente a los raíles, lo que provoca deslizamiento.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material del cuadro: Fibra de carbono T800/T1000, moldeado por EPS
  • Tamaño máximo de neumático: Oficialmente 32 mm (los usuarios informan ~38 mm posible)
  • Eje de pedalier: BB86 de prensa

más puntos clave en el reseña

Carbonda CFR-696

Carbonda CFR-696

Cuadro
r/gravelcycling6 meses ago
carbonda 696 actual opinions

El Carbonda CFR-696 es un cuadro de carbono gravel de molde abierto chino que ha ganado popularidad significativa entre constructores DIY. La retroalimentación de usuarios de una discusión en Reddit revela experiencias predominantemente positivas a largo plazo, con muchos ciclistas reportando miles de millas de uso confiable en varios terrenos. El cuadro es conocido por su valor, versatilidad y como una opción 'segura' dentro del mercado de molde abierto, aunque existen algunas preocupaciones respecto a la calidad de la pintura y problemas menores de hardware.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio comparado con cuadros de marca
  • Durabilidad comprobada a largo plazo con reportes de 3,500-10,000+ millas sin problemas mayores
  • Diseño versátil adecuado para gravel, carretera, senderos ligeros y bikepacking

más pros en el reseña

Contras

  • La calidad de la pintura es frecuentemente criticada como delgada, propensa a desconcharse (especialmente la brillante) y difícil de limpiar (acabado mate)
  • Los puntos de montaje de la horquilla tienen baja capacidad de peso (reportada como <4 lbs por lado)
  • Potencial para problemas menores de fabricación como ojales de horquilla sueltos o necesidad de rectificar montajes de freno/disco

más contras en el reseña

Puntos clave

  • El cuadro es un diseño de molde abierto usado por al menos 4-10 otras marcas (a veces con margen significativo)
  • A menudo descrito como la opción 'más segura' y establecida entre cuadros de carbono de molde abierto
  • Adecuado para ciclistas de varios tamaños, incluyendo ciclistas más pesados

más puntos clave en el reseña

ELVES Eglath ARX Endurance

ELVES Eglath ARX Endurance

Cuadro
Elves Eglath ARX (endurance all-road)

El ELVES Eglath ARX es un juego de cuadro de carbono para todo terreno comercializado como bicicleta de resistencia y rendimiento, con usuarios que notan sus similitudes geométricas con bicicletas de resistencia como la Specialized Roubaix. Los atributos clave incluyen un precio del juego de cuadro de EUR 1140, construcción de carbono utilizando Toray T800/T1000, capacidad para neumáticos de 700×38C, caja de pedalier roscada T47, soporte UDH y compatibilidad con grupos modernos. Los usuarios debaten su clasificación de resistencia debido a detalles geométricos como los ángulos del tubo del asiento y las proporciones de altura de manillar/alcance.

Resumen IA

Pros

  • Construcción de carbono de alta calidad con materiales Toray T800/T1000 y características modernas como BB T47 y UDH
  • Buena capacidad para neumáticos de hasta 700×38C para versatilidad en terrenos mixtos
  • Geometría orientada a la resistencia con altura de manillar alta y alcance corto para comodidad

más pros en el reseña

Contras

  • Debate sobre si la geometría está verdaderamente enfocada en la resistencia, con algunos que la encuentran demasiado agresiva o con ángulos de tubo de asiento inconsistentes
  • Posible problema de superposición de los dedos del pie debido al centro delantero corto
  • Falta de almacenamiento interno (almacenamiento en el tubo inferior no disponible)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio del juego de cuadro: EUR 1140
  • Material: Fibra de carbono Toray T800/T1000
  • Capacidad para neumáticos: 700×38C

más puntos clave en el reseña

Spcycle R065

Spcycle R065

Cuadro
Spcycle R065 700C Full Carbon AERO Road Disc Brake Frameset

El Spcycle R065 T1000 es un cuadro de bicicleta de carretera aerodinámico de carbono completo con frenos de disco, inspirado en el diseño del Canyon Aeroad. Cuenta con un pedalier roscado T47, frenos de disco de montaje plano, estándar de prueba ISO 4210 y compatibilidad con grupos Di2 y mecánicos. El cuadro soporta neumáticos de hasta 32c (con usuarios reportando posible espacio para 34-35 mm) e incluye una opción de manillar integrado (HB-053). Los usuarios informan que ofrece una buena relación calidad-precio con rendimiento aerodinámico, aunque el control de calidad y la compatibilidad de componentes pueden ser inconsistentes. Los problemas comunes incluyen ruidos de clic en el pedalier que pueden persistir a pesar de cambios de componentes, y juego en la dirección con cockpits integrados que a menudo se resuelve añadiendo microespaciadores. La capacidad de respuesta del servicio al cliente ha sido criticada. Se espera una próxima revisión (julio de 2026) que incluya UDH y una reducción de peso de aproximadamente 80 g.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio con precios competitivos
  • Rendimiento aerodinámico con manejo estable a altas velocidades
  • Opciones de pintura personalizadas disponibles

más pros en el reseña

Contras

  • Calidad de pintura inconsistente y problemas de acabado
  • Mala solución de montaje de la batería Di2 con orificios/soportes faltantes
  • Opciones limitadas de tamaño de manillar/potencia (carece de manillares estrechos con potencias largas)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Modelo: R065 700C Cuadro de Carbono Aero con Frenos de Disco
  • Material: Fibra de carbono T1000
  • Pedalier: T47 roscado (ancho de caja 86.5 mm)

más puntos clave en el reseña

XDS X-LAB GT8 Gravel Bike

XDS X-LAB GT8 Gravel Bike

Complete Bike
This BIKE will RESET the Bike Price ECONOMY! *X-LAB GT8 Gravel*
00:08:32

El revisor presenta la bicicleta de gravel XDS X-LAB GT8 como una bicicleta de gravel de fibra de carbono excepcionalmente competitiva y emocionante, destacando sus completas características de alta gama a un precio sorprendentemente bajo de $3,200. Él enfatiza su valor, comparándola favorablemente con marcas occidentales que cuestan $6,000-$7,000.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro completo de fibra de carbono
  • Almacenamiento interno en el cuadro para herramientas/combustible
  • Potencia y manillar de fibra de carbono

más pros en el vídeo

Contras

  • Manivela de aleación (aunque se señala que es mejorable y no es un inconveniente importante)

Puntos clave

  • Modelo: XDS X-LAB GT8 Gravel Bike
  • Precio: $3,200
  • Cuadro: Fibra de carbono

más puntos clave en el vídeo

RYET 3D Printed Carbon Saddle

RYET 3D Printed Carbon Saddle

Sillín
2026 Ryet 3D printed bike saddle - Specialized S-works Power Evo killer?
00:06:19

El revisor probó el sillín de carbono impreso en 3D RYET 2025 durante aproximadamente un mes en múltiples bicicletas. Lo encontró como una copia directa del Specialized S-Works Power/Evo, con tecnología de impresión 3D mejorada que varía la rigidez por área. Después de una incomodidad inicial en un rodillo interior, ajustó el ángulo y lo encontró cómodo para ciclismo de carretera al aire libre, incluyendo recorridos de 2,5 a 3 horas. Elogia la construcción, el diseño ligero y la relación calidad-precio en comparación con alternativas de marca, pero señala incertidumbre sobre la durabilidad a largo plazo.

Resumen IA

Pros

  • Copia directa del diseño Specialized S-Works Power/Evo
  • Tecnología de impresión 3D mejorada con rigidez variable por área
  • Muy ligero (189 g en la báscula del revisor para ancho de 155 mm)

más pros en el vídeo

Contras

  • Inicialmente incómodo en rodillo interior (quería devolverlo después de 10 días)
  • Perdió el plazo de devolución por estar ocupado
  • Incertidumbre sobre la durabilidad a largo plazo (no probado durante 1000 km o múltiples temporadas)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Sillín de carbono impreso en 3D
  • Peso: 182 g ±10 g declarado, 189 g real para ancho de 155 mm
  • Dimensiones: 240 mm de largo, 32 mm de ancho en la punta, disponible en anchos de 143/155 mm

más puntos clave en el vídeo

Velobuild VB-R-218

Velobuild VB-R-218

Cuadro
Velobuild VB-R-218

El Velobuild VB-R-218 es un cuadro de bicicleta de carretera de fibra de carbono chino, un clon del Pinarello Dogma F, disponible en versiones de freno de llanta y disco. Cuenta con una construcción de fibra de carbono T700, enrutamiento de cables completamente interno y un manillar/potencia integrado. Los pesos típicos oscilan entre 7.5kg y 9kg dependiendo de la construcción, con cuadros que cuestan alrededor de $500-$700. Utiliza un pedalier roscado BSA y frenos de llanta de montaje directo. El cuadro es elogiado por su valor, estética y calidad de conducción, pero tiene problemas conocidos de control de calidad, particularmente con la sujeción del sillín y las roscas del pedalier.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo estética y rendimiento de alta gama a un bajo costo.
  • Buena calidad de conducción: descrita como rígida, rápida, cómoda y maneja bien las curvas.
  • Se pueden lograr construcciones ligeras, con muchos usuarios reportando pesos alrededor de 7.5-8.5kg.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas frecuentes de control de calidad: problemas comunes incluyen pintura en las roscas, soportes de freno desalineados y unión deficiente de la carcasa del pedalier.
  • Propenso a agrietarse en el área del tubo del sillín alrededor de los tornillos de sujeción, un defecto recurrente de diseño/fabricación.
  • El enrutamiento interno de cables es complejo y delicado, especialmente para grupos mecánicos y frenos de llanta.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material: Fibra de carbono T700
  • Pedalier: Roscado BSA (68mm)
  • Opciones de freno: Llanta (montaje directo) o Disco

más puntos clave en el reseña

BXT GRAVEL 135

BXT GRAVEL 135

Cuadro
r/ChineseCarbon6 meses ago
new built bike day

Un usuario construyó una bicicleta BXT GRAVEL 135 con componentes de carbono chinos, informando que es una máquina agradable de menos de 9kg a pesar de ser nuevo en el ciclismo y encontrar problemas menores de montaje.

Resumen IA

Pros

  • Construcción ligera de menos de 9kg
  • Componentes de alta calidad (Elitewheels, grupo LTwoo ERX)
  • Experiencia de conducción positiva

más pros en el reseña

Contras

  • Reproducción de la dirección que requiere soluciones improvisadas
  • Movimiento del freno delantero bajo carga
  • Posible exposición de los rodamientos de la dirección a la suciedad

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro: BXT GRAVEL 135
  • Peso: 8.8kg sin bolsa superior
  • Ruedas: Elitewheels ENT 50mm disc

más puntos clave en el reseña

LightCarbon LCG071-PRO

LightCarbon LCG071-PRO

Cuadro
r/ChineseCarbon6 meses ago
lightcarbon lcg071spro build

Un usuario construyó una bicicleta de gravel utilizando el cuadro LightCarbon LCG071S-PRO, reportando satisfacción general con el proceso de construcción y el rendimiento, pero señalando problemas significativos con el almacenamiento interno del cuadro y la calidad del hardware incluido.

Resumen IA

Pros

  • La calidad de construcción general y la compatibilidad son buenas
  • No hay problemas con las roscas del eje de pedalier, el deslizamiento del tubo del sillín o el montaje de la pinza de freno
  • El cuadro incluye sistema de potencia integrado

más pros en el reseña

Contras

  • El almacenamiento interno del cuadro es demasiado estrecho para herramientas estándar como una multiherramienta o una bomba eléctrica
  • El asa del compartimento de almacenamiento es inaccesible cuando se monta una jaula de botella, requiriendo una herramienta para abrir incluso sin botella
  • Los tornillos del cuadro incluidos son de mala calidad, con los pernos de la potencia redondeándose después de un uso mínimo

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Modelo de cuadro: LightCarbon LCG071S-PRO Talla 55
  • Costo total de construcción: ~2600€
  • Peso de la bicicleta completa: 9.5kg (con accesorios, sin botella de agua)

más puntos clave en el reseña

Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame

Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame

Cuadro
r/ChineseCarbon6 meses ago
nbd mondince fm316

Un usuario compartió su nueva construcción de bicicleta de gravel Mondince FM316, señalando que es una mejora significativa respecto a su bicicleta CX de 30 años. El cuadro se ensambló fácilmente sin problemas, y la conducción se describe como suave y rápida. La discusión en los comentarios se centra en la talla, con advertencias de que el cuadro resulta más grande en comparación con otras marcas.

Resumen IA

Pros

  • Calidad de conducción suave y rápida
  • Ensamblaje fácil sin problemas de frenos o eje de pedalier
  • Mejora significativa respecto a bicicletas CX antiguas

más pros en el reseña

Contras

  • Talla confusa que resulta más grande de lo típico
  • Puede requerir un tamaño de cuadro más pequeño de lo habitual
  • La mayoría de los componentes son de origen chino (excepto el eje de pedalier FSA y los neumáticos Tufo)

Puntos clave

  • Cuadro: Mondince FM316 2026 AERO Design Gravel Bike Frame
  • Peso: 20.1 lbs (9.1 kg)
  • Recomendación de talla: Resulta grande; los usuarios sugieren elegir una talla más pequeña

más puntos clave en el reseña

BXT 145 PRO Road

BXT 145 PRO Road

Cuadro
r/ChineseCarbon6 meses ago
bxt 145 pro aero road bike

Un usuario construyó la bicicleta de carretera aerodinámica BXT 145 Pro con componentes de carbono chinos, informando un excelente rendimiento en velocidad y respuesta durante 300 km, con un costo total de la bicicleta de €1,499.26 y accesorios adicionales que elevaron la inversión por encima de los €2,000. La construcción incluye cambio mecánico Shimano 105, ruedas de carbono de 50 mm y varias piezas económicas de AliExpress, Temu y Amazon, con mejoras necesarias para el sillín y algunos desafíos de montaje.

Resumen IA

Pros

  • Rendimiento aerodinámico rápido y receptivo
  • Ligero con 7.7 kg sin pedales
  • Construcción rentable a €1,499.26 por la bicicleta

más pros en el reseña

Contras

  • La conducción rígida puede ser incómoda para algunos
  • La calidad del sillín es pobre y necesita reemplazo
  • El montaje requirió herramientas y piezas adicionales (por ejemplo, ojales)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro: BXT 145 Pro, talla 54, peso 1.3 kg
  • Peso de la bicicleta: 7.7 kg sin pedales
  • Costo total de la bicicleta: €1,499.26

más puntos clave en el reseña

BXT GRAVEL 135

BXT GRAVEL 135

Cuadro
Bxt gravel 135

Según las discusiones del foro, la BXT GRAVEL 135 es una bicicleta de gravel que los usuarios han construido para uso en invierno/guardabarros. Varios usuarios informan un problema común con un espacio en el manillar integrado, que algunos han abordado modificando componentes como rodamientos y anillos partidos. La bicicleta parece funcional para construcciones, con al menos un usuario informando que no tuvo problemas durante el montaje.

Resumen IA

Pros

  • Adecuado para construcciones de bicicletas de invierno/guardabarros sin problemas importantes de montaje
  • El problema del espacio en el manillar integrado no parece afectar el rendimiento ni los rodamientos según algunos usuarios

Contras

  • Problema común con un gran espacio en el manillar integrado que requiere modificación
  • El grosor del rodamiento de stock (7 mm) puede contribuir al problema del espacio en el manillar

Puntos clave

  • Manillares integrados
  • Grosor del rodamiento de stock: 7 mm
  • Rodamiento compatible más delgado encontrado: 6,5 mm
Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50

Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50

Ruedas
Superteam S-ALL Ultra H2 Carbon Wheel Review: So Close to Perfect!
00:21:10

El revisor probó las ruedas Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50 durante cuatro meses y las encontró entre las mejores en varias áreas, incluyendo tensión de radios, estética y peso. Sin embargo, notó un acabado interno de carbono deficiente y la falta de política de reemplazo por accidente. En general, recomienda las ruedas.

Resumen IA

Pros

  • Mejores resultados de tensión de radios entre las ruedas probadas
  • Las ruedas más bonitas en opinión del revisor
  • Ligeras (1,252 g reales vs 1,290 g declarados)

más pros en el vídeo

Contras

  • El acabado interno de carbono es rugoso y no tan limpio como se esperaba
  • Solo disponible en profundidad de llanta de 50 mm
  • Sin política de reemplazo por accidente

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso: 1,252 g reales (declarados 1,290 g ±30 g)
  • Profundidad de llanta: 50 mm
  • Ancho interno: 23 mm, ancho externo: 30 mm

más puntos clave en el vídeo

RYET TR03

RYET TR03

Sillín
Comprado: 19/4/2026

I've put nearly 3k km on the road and the same again on the turbo with my weight between 120kg and 100kg on one of these and it's still intact and comfortable. Ryet RT03 3d printed