Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

TanTan GR044 - GRT

TanTan GR044 - GRT

Complete Bike
[A] Aufbau Chinarahmen Tantan GR044

El TanTan GR044 es un cuadro de gravel de carbono chino que ofrece una buena relación calidad-precio, con muchos usuarios reportando experiencias positivas después de armarlo. El cuadro cuenta con enrutamiento interno de cables, pedalier BB386 press-fit y soportes para guardabarros y portaequipajes. Los usuarios elogian la geometría, similar a la Carbonda CFR696, y las atractivas opciones de pintura. Sin embargo, algunos reportan problemas con bordes afilados dentro del cuadro, entrada de agua y el diseño de la dirección integrada. El cuadro se considera generalmente rígido y duradero, con pesos alrededor de 1300 g para la talla L. Los pesos de las bicicletas armadas varían de 8.2 kg a 10.9 kg según los componentes. La comunicación con el vendedor (Ann Tian) es buena, pero el envío puede ser lento y el servicio al cliente después del pago puede disminuir.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio en comparación con las marcas occidentales
  • Opciones de pintura atractivas y combinaciones de colores
  • Geometría similar a la popular Carbonda CFR696, cómoda para una conducción erguida

más pros en el reseña

Contras

  • Los bordes afilados dentro del cuadro y el manillar integrado pueden dañar los cables
  • Entrada de agua al cuadro a través de las aberturas de los cables; requiere sellado o perforación de un orificio de drenaje
  • El diseño de la dirección integrada puede causar juego y requiere un montaje cuidadoso

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Material del cuadro: Fibra de carbono
  • Estándar del pedalier: BB386 press-fit
  • Estándar del eje: 12x100 mm delantero, 12x142 mm trasero

más puntos clave en el reseña

Lightcarbon LCR018-D

Lightcarbon LCR018-D

Cuadro
LightCarbon Gravel-Allroad-Endurance LCR018-D und andere...

El Lightcarbon LCR018-D es un cuadro de carretera/gravel de resistencia aerodinámica con frenos de disco y manillar integrado, elogiado por su excelente relación calidad-precio (alrededor de 840-1300 € para el cuadro con opciones), acabado de carbono de alta calidad y pintura personalizable. Los usuarios reportan un buen servicio al cliente de contactos como Wendy y Chloe, pero notan problemas de comunicación con otros. El cuadro admite neumáticos de hasta 40 mm y cuenta con un compartimento de almacenamiento en el tubo diagonal. Los problemas comunes incluyen deslizamiento de la tija del sillín (mejorado con el nuevo revestimiento antideslizante), puerta de almacenamiento que traquetea (solucionado con la versión actualizada) y ejes pasantes blandos. El soporte del cambio incluido no es estándar (rosca fina) y se recomienda reemplazarlo por un SRAM UDH. Los plazos de entrega varían de 4 a 12 semanas según los lotes de producción.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, con precios de cuadro alrededor de 840-1300 € incluyendo pintura personalizada y opciones
  • Acabado y pintura de carbono de alta calidad, con buenas tolerancias internas (BB, dirección, soportes de freno)
  • Pintura y opciones personalizables (almacenamiento en tubo diagonal, soportes adicionales para botellas, cockpit integrado)

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de deslizamiento de la tija del sillín, especialmente en versiones anteriores; requiere soluciones como lijar la abrazadera o añadir cinta
  • La puerta del compartimento de almacenamiento del tubo diagonal puede traquetear o caerse; hay una versión mejorada disponible bajo pedido
  • El soporte del cambio incluido utiliza rosca fina en lugar de la rosca gruesa estándar SRAM UDH, propenso a agarrotamiento

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio del cuadro: ~840-1300 € según opciones
  • Peso del cuadro: no especificado, pero bicicletas completas alrededor de 7.4 kg
  • Material: Fibra de carbono (urdimbre UD y 3K visible en acabado crudo)

más puntos clave en el reseña

Airwolf YFR045

Airwolf YFR045

Cuadro
[A]ufbau eines China-Rahmens (Airwolf)

El Airwolf YFR045 es un cuadro de carbono para gravel de China, elogiado por su valor de alrededor de 570-600 € incluido el envío. Los usuarios informan buena calidad de construcción y servicio al cliente, pero notan posibles problemas con los cockpits integrados, la vibración de la cadena y la instalación del soporte inferior. El espacio libre para neumáticos es de hasta 45 mm (40 mm declarados en el sitio web). El cuadro es adecuado para gravel deportivo y bikepacking.

Resumen IA

Pros

  • Excelente relación calidad-precio, alrededor de 570-600 € incluido el envío.
  • Buena calidad de construcción y acabado, sin defectos al llegar.
  • Servicio al cliente receptivo y confiable.

más pros en el reseña

Contras

  • El soporte inferior incluido es difícil de instalar y puede dañar el carbono.
  • El manillar/potencia integrado complica el mantenimiento y el enrutamiento de cables.
  • Ruido de vibración de la cadena en ciertos engranajes.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: ~570-600 € (incluido envío)
  • Material: Fibra de carbono
  • Espacio libre para neumáticos: hasta 45 mm (especificación oficial 40 mm)

más puntos clave en el reseña

AIRWOLF YFR066

AIRWOLF YFR066

Cuadro
Airwolf YFR066 : Gravel…Rennrad…? [A]ufbau eines Allroad Rahmen

El Airwolf YFR066 (2023) es un cuadro de carbono chino para gravel/todo camino, también vendido bajo marcas como Cwind RF22 y Rinasclta Granite. Cuenta con un poste de asiento con forma de D, enrutamiento interno de cables y un pedalier BB86 press-fit. El cuadro es elogiado por su diseño atractivo, buena calidad de marcha y relación calidad-precio, pero sufre problemas de control de calidad como crujidos del poste del asiento, deslizamiento y grietas en el cuadro. La compatibilidad con neumáticos de 40 mm es posible pero ajustada, y el poste de asiento patentado y el cockpit integrado limitan la ajustabilidad. El servicio al cliente es inconsistente, con informes de piezas faltantes y respuestas lentas.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio, ofreciendo un cuadro de carbono de alta calidad a bajo precio.
  • Diseño atractivo y buen acabado de pintura.
  • Excelente calidad de marcha: receptivo, cómodo y estable.

más pros en el reseña

Contras

  • Problemas de crujido y deslizamiento del poste del asiento, incluso con pasta de carbono.
  • El poste del asiento con forma de D patentado limita las opciones de reemplazo.
  • Se reportaron grietas en el cuadro en el tubo del asiento y el tubo superior después de un uso limitado.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: ~1050 g (talla M), horquilla ~490 g, poste del asiento ~211 g (declarado).
  • Pedalier: BB86 press-fit (41x86 mm).
  • Diámetro del poste del asiento: forma de D patentado (abrazadera de aprox. 7x9 mm).

más puntos clave en el reseña

AIRWOLF YFR066

AIRWOLF YFR066

Cuadro
Eddie's Airwolf YFR066 Build Thread

El Airwolf YFR066 (2023) es un cuadro de carbono de molde abierto chino comprado a través de AliExpress. Los usuarios reportan experiencias mixtas: el cuadro es ligero (alrededor de 1120 g pintado para talla 54) y ofrece una conducción cómoda con buena agilidad, pero muchos encontraron problemas significativos de calidad, incluyendo tolerancias deficientes del juego de dirección, parte delantera flexible, ajuste flojo de la tija del sillín, tornillos pelados y mala comunicación del vendedor. El cuadro puede admitir neumáticos de hasta 38 mm (algunos usuarios montan 40 mm). Los constructores recomiendan reemplazar el juego de dirección original por un FSA no.69, usar funda de cable de longitud completa para cambio mecánico y estar preparados para un ajuste extenso. La versión con cockpit integrado también tuvo problemas de ajuste. En general, aunque algunos usuarios están satisfechos después de resolver los problemas, muchos aconsejan no comprarlo debido a problemas de control de calidad y servicio al cliente.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro ligero (1120 g pintado para talla 54)
  • Buena agilidad y conducción cómoda una vez montado correctamente
  • Admite neumáticos anchos (hasta 38 mm, algunos montan 40 mm)

más pros en el reseña

Contras

  • Tolerancias deficientes del juego de dirección que causan rozamiento y juego; a menudo se necesita reemplazar el juego de dirección (FSA no.69)
  • Parte delantera flexible (cuadro, horquilla, manillar) que provoca falta de rigidez
  • Ajuste flojo de la tija del sillín que requiere apriete excesivo para evitar deslizamiento

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1120 g (talla 54, pintado)
  • Peso de la horquilla: 440 g sin cortar
  • Peso del conjunto de tija: 179 g

más puntos clave en el reseña

Ravemen FR1100

Ravemen FR1100

Luces
Compact and Powerful! Reviewing the NEW Ravemen FR1100 Light
00:07:44

El reseñador analiza la luz para bicicleta Ravemen FR1100, destacando su brillo, múltiples modos y compatibilidad de montaje con soportes Garmin y Wahoo. Demuestra su uso en condiciones diurnas y nocturnas, elogiando su rendimiento y calidad de construcción.

Resumen IA

Pros

  • Muy brillante, especialmente en modo alto
  • Múltiples modos para diferentes usos (fijo para la noche, intermitente para el día)
  • Compatible con soportes Garmin y Wahoo

más pros en el vídeo

Contras

  • Ligeramente voluminoso y más pesado que el FR300
  • La duración en modo alto es solo de 1.8 horas

Puntos clave

  • Salida de 1100 lúmenes
  • Duración en modo alto: 1.8 horas
  • Modo de destello lento: 150 lúmenes, hasta 46 horas de duración

más puntos clave en el vídeo

HISERWA Men Cycling Vest Windproof Breathable Lightweight Sleeveless Gilet MTB Road Cycling Vest Jersey Tight Fit Design SBS Zip

HISERWA Men Cycling Vest Windproof Breathable Lightweight Sleeveless Gilet MTB Road Cycling Vest Jersey Tight Fit Design SBS Zip

Chaquetas & Chalecos
Comprado: 27/4/2026

I have this one in Asian Sizes-L. 188cm and 77kg. Love it. Great race cut fit and has perforated back so it breaths a bit and its not just a plastic sack. Packs real small and the dual zipper is an AMAZING idea for these.

ICAN AERO II Disc

ICAN AERO II Disc

Ruedas
ICAN AERO 50 II Review: The LIGHTEST 50mm Carbon Wheels (only 1247g!)
00:22:06

El revisor elogia las ruedas de carretera de disco ICAN AERO 50 II Disc Carbon por su excepcional ligereza, rigidez y valor alrededor de $636. Destaca el bajo peso de 1.247 gramos para una profundidad de llanta de 50 mm, el uso de radios Sapim CX-Ray y el buje D91 mejorado. Sin embargo, señala un acabado interno de carbono promedio y posible desgaste del cuerpo del buje.

Resumen IA

Pros

  • Peso extremadamente ligero (1.247 g para profundidad de 50 mm), más ligero que muchas ruedas más caras
  • Buena relación calidad-precio alrededor de $636 (con código de descuento)
  • Rígidas y reactivas, especialmente al esprintar o escalar

más pros en el vídeo

Contras

  • El acabado interno de carbono es promedio, con algunas imperfecciones superficiales
  • El cuerpo del buje de aluminio puede desgastarse con el tiempo con cassettes Shimano
  • La garantía es solo de 2 años (promedio)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $670, o $636 con el código Mike5
  • Peso: 1.247 g (delantero 573 g, trasero 674 g) para profundidad de 50 mm
  • Ancho interno de llanta: 23 mm

más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200

MovingSports Aim One SL1200

Ruedas
Aim One Wheels By Moving Sports | Full Review ⚡️
00:14:03

El revisor probó las ruedas MovingSports Aim One SL1200 y las encontró muy cómodas, sensibles y con una excelente relación calidad-precio. Elogiaron el bajo peso y el buen manejo, pero notaron algunos inconvenientes en la estabilidad ante el viento y el ancho de la llanta para las condiciones de las carreteras del Reino Unido.

Resumen IA

Pros

  • Cómodo debido a los radios de acero
  • Sensible y ligero al tacto
  • Excelente relación calidad-precio a $819 / £604

más pros en el vídeo

Contras

  • La estabilidad ante el viento se calificó solo 2/4 debido a la notable desviación lateral del viento
  • El ancho exterior de la llanta (29 mm) se considera estrecho para las carreteras del Reino Unido, lo que limita el ancho del neumático para una aerodinámica óptima
  • El ancho interior de la llanta (21 mm) puede no adaptarse a las preferencias de neumáticos más anchos

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Peso: 1293 g (con cinta de llanta, equilibrado)
  • Ancho interior de la llanta: 21 mm
  • Ancho exterior de la llanta: 29 mm

más puntos clave en el vídeo

Tukus Bluefin Turbo

Tukus Bluefin Turbo

Ruedas
Tukus Turbo SS: non me le aspettavo così ⚡️ Prova reale su strada
00:16:00

El revisor probó las ruedas Tukus Bluefin Turbo SS en condiciones ventosas y planas y encontró que ofrecen excelente mantenimiento de velocidad, control y estabilidad. Elogió la calidad de construcción y el diseño aerodinámico único, señalando que las ruedas rinden mejor en carreteras planas y circuitos. En ascensos, las ruedas se sintieron más pesadas y menos receptivas, pero sobresalieron en descensos con manejo preciso. En general, el revisor estaba entusiasmado y las recomendó para bicicletas de carretera aero.

Resumen IA

Pros

  • Excelente mantenimiento de velocidad y control
  • Buena estabilidad en condiciones ventosas debido al ancho total de 30mm
  • Responden a cambios de ritmo y animan a esforzarse

más pros en el vídeo

Contras

  • Más pesadas (alrededor de 1300g) y menos ágiles en ascensos
  • Se sienten más lentas en ascensos más largos o empinados
  • El ancho interno de llanta de 23mm podría ser una preocupación para algunos

Puntos clave

  • Modelo: Tukus Bluefin Turbo SS
  • Profundidades disponibles: 52mm (punto bajo de 45mm) y 62mm (punto bajo de 55mm)
  • Ancho interno de llanta: 23mm; ancho total: 30mm

más puntos clave en el vídeo

Mondince FM336

Mondince FM336

Cuadro
r/ChineseCarbon6 meses ago
mondince fm336

La Mondince FM336 es un cuadro chino de carbono para gravel montado con componentes de alta gama, incluyendo SRAM Rival XPLR 13s, ruedas personalizadas y neumáticos Schwalbe. El propietario reporta buena geometría y calidad del cuadro, pero señala una discrepancia entre la holgura para neumáticos anunciada y la real.

Resumen IA

Pros

  • Buena geometría y calidad de marcha
  • Ruedas ligeras (1390 g) que se sienten indestructibles
  • Pedalier personalizado de Raúl Doctore

más pros en el reseña

Contras

  • El cuadro no admite neumáticos de 50 mm con suficiente margen a pesar de la holgura anunciada de 50 mm
  • Mala calidad de foto en la publicación original (contraluz, sombras)
  • El tubo de dirección necesita más corte

Puntos clave

  • Cuadro: Mondince FM336 Purple Pearl, talla M
  • Ruedas: Serenade Gravel, 30 interno/36 externo/50 mm de profundidad, radios CX Sapim aero
  • Neumáticos: Schwalbe G-One RS 50 mm delante, 45 mm detrás

más puntos clave en el reseña

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
青切符対策あり!宇宙一キレイなサイコン! iGPSPORT BSC500
00:20:24

El revisor elogia el iGPSPORT BSC500 por su hermosa pantalla, pantalla táctil, navegación por voz y pantalla brillante. Destaca su facilidad de uso, conectividad de sensores y varias características como notificaciones inteligentes, función de timbre y recálculo de ruta.

Resumen IA

Pros

  • Pantalla muy bonita y brillante
  • Funcionalidad de pantalla táctil
  • Navegación por voz que indica direcciones

más pros en el vídeo

Contras

  • Sin botones físicos laterales; solo pantalla táctil para cambiar de pantalla
  • Configuración inicial requiere instalación de aplicación
  • Actualización de firmware necesaria de fábrica

Puntos clave

  • Modelo: iGPSPORT BSC500
  • Pantalla táctil (modelo T no indicado pero tiene táctil)
  • Navegación por voz con recálculo de ruta

más puntos clave en el vídeo

Superteam S-ALL Carbon N2 Rim Brake

Superteam S-ALL Carbon N2 Rim Brake

Ruedas
Superteam S-ALL Carbon N2 Wheels - Keeping Rim Brakes Alive!
00:13:52

El revisor recibió un juego de ruedas Superteam S-ALL Carbon N2 Rim Brake y las compara con otras ruedas que posee, incluidas las Prime RR50 y Winspace Lún Hyper. Las encuentra de gran valor, con peso competitivo y buen rendimiento de frenado, aunque no tan bueno como las Winspace. Señala que las llantas son más estrechas que los estándares modernos, lo que afecta el perfil del neumático y la aerodinámica, pero en general está impresionado y elogia a Superteam por seguir apoyando las bicicletas de freno de llanta.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible (menos de 600 libras, envío gratis, impuestos incluidos al Reino Unido)
  • Peso competitivo en comparación con Winspace Lún Hyper R45
  • Buen rendimiento de frenado, mejor que las ruedas Prime anteriores, predecible con crestas

más pros en el vídeo

Contras

  • El frenado no es tan bueno como el Winspace Lún Hyper (que tiene el mejor frenado que ha experimentado)
  • Las llantas son más estrechas (18 mm internos, 25 mm externos) que los estándares modernos, lo que afecta el perfil del neumático y la transición aerodinámica
  • El neumático queda al ras con la llanta, no es una combinación aerodinámica óptima

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Modelo: Superteam S-ALL Carbon N2 Rim Brake
  • Ancho de llanta: interno 18 mm (medido casi 21 mm), externo 25 mm en la pista de freno, 26 mm en total
  • Peso: muy cercano al Winspace Lún Hyper R45

más puntos clave en el vídeo

ELILEE XXE X310 Carbon Fibre Road MTB X-novanta Carbon Spindle Road Ultra Light Bicycle Crank

ELILEE XXE X310 Carbon Fibre Road MTB X-novanta Carbon Spindle Road Ultra Light Bicycle Crank

Bielas
Elilee XXE Crankset

El juego de bielas de carbono ELILEE XXE X310 es un juego de bielas de carbono ligero disponible con ejes de titanio de 24mm o aluminio DUB. Utiliza la interfaz Easton Cinch para spiders y platos. Los pesos varían: brazos de Ti 24mm ~310g (algunos informes hasta 330g para la versión de equipo), versión DUB ~300-321g; el modelo X260 puede ser tan ligero como 251g para 170mm. Compatible con platos Shimano a través de una cubierta decorativa del spider. El factor Q es ~149mm (24mm) o ~151.5mm (DUB), pero se reporta asimetría de aproximadamente 1mm (izquierdo más ancho que derecho). La línea de cadena es de 44.5mm (Shimano). Algunos usuarios reportan problemas de espacio para el talón debido al diseño de brazo recto. La rigidez es buena según pruebas independientes. Las opciones de medidor de potencia incluyen Sigeyi, Xcadey y el propio EK-01 de Elilee (preocupaciones de precisión). Comprar en AliExpress o revendedores como CycleGears puede implicar largos tiempos de envío, aunque algunos compradores europeos reportan experiencias positivas. El X260 ofrece rendimiento similar a menor costo. Elilee es considerada una opción china sólida, utilizada por equipos del WorldTour. Sin embargo, se requieren herramientas patentadas para el mantenimiento del spider y las bielas, y algunos usuarios experimentan chirridos del spider que necesitan reengrase. La instalación puede ser complicada con la línea de cadena y los límites del desviador delantero.

Resumen IA

Pros

  • Muy ligero, típicamente alrededor de 310g para la versión de titanio de 24mm; X260 tan bajo como 251g
  • Buena rigidez, especialmente la versión DUB, según pruebas independientes
  • Compatible con platos Shimano a través de una cubierta decorativa del spider para un aspecto limpio

más pros en el reseña

Contras

  • Los brazos de biela rectos pueden causar roce en el talón para ciclistas con posición interna del talón
  • El perno del eje de titanio puede agarrotarse o atascarse, dificultando la extracción
  • Largos tiempos de envío y mala comunicación de algunos vendedores (p. ej., CycleGears)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Utiliza interfaz Easton Cinch para spiders/platos
  • Disponible con eje de titanio de 24mm o aluminio DUB
  • Línea de cadena: 44.5mm (compatible con Shimano)

más puntos clave en el reseña

YOELEO QianKun CS

YOELEO QianKun CS

Ruedas
$350 vs $1600 Carbon Wheels: The Real Difference (being 100% honest...)
00:21:25

El revisor afirma que la YOELEO QianKun CS60 es una rueda de carbono ultra-premium que es indiscutiblemente mejor en rendimiento que las ruedas económicas como la Elite Wheels ENT 2.0, con diferencias significativas en rigidez, transferencia de potencia y sensación general, aunque cuesta aproximadamente cinco veces más.

Resumen IA

Pros

  • Utiliza fibra de carbono de grado superior T1000 para mejor rigidez y retención de forma
  • Incluye rodamientos sellados de cerámica para menos fricción, resistencia a la corrosión y mayor vida útil
  • Excelente tensión de radios (calificada 5/5) con tensado de fábrica consistente

más pros en el vídeo

Contras

  • Los radios de carbono no absorben las vibraciones de la carretera como el acero, haciendo que las superficies más rugosas sean más notables
  • Significativamente más caras ($1,600 frente a $350 para ruedas económicas)
  • Solo disponibles directamente desde el sitio web del fabricante (sin protección del comprador de terceros)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Profundidad de llanta de 60 mm (modelo CS60)
  • Utiliza fibra de carbono T1000 (grado superior al típico T700/T800)
  • Rodamientos sellados de cerámica

más puntos clave en el vídeo